Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историко-педагогическии анализ теории и практики военно-патриотического воспитания в российской армии 17
1.1. Зарождение и становление отечественной школы военно-патриотического воспитания военнослужащих 17-36
1.2. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания воинов-контрактников 36-51
1.3. Анализ практики военно-патриотического воспитания воинов контрактников внутренних войск МВД 51 - 65
Выводы по I главе 65- 67
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа 68
2.1. Социальные особенности и ценностные ориентации солдат и сержантов-контрактников 68- 82
2.2. Особенности воспитательной работы в подразделениях частей внутренних войск МВД с военнослужащими по контракту 82- 98
2.3. Виды обеспечения организации военно-патриотического воспитания 98-122
Выводы по II главе 122-124
ГЛАВА III. Педагогические пути и условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих по контракту 125
3.1. Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников 125-135
3.2. Совершенствование организации и методики военно-патриотического воспитания воинов-контрактников 135-141
3.3. Повышение качества педагогической подготовленности офицеров к проведению военно-патриотического воспитания военнослужащих по контракту 141-150
Выводы по III главе 150
Заключение 151-155
Список использованной литературы
- Зарождение и становление отечественной школы военно-патриотического воспитания военнослужащих
- Анализ практики военно-патриотического воспитания воинов контрактников внутренних войск МВД
- Особенности воспитательной работы в подразделениях частей внутренних войск МВД с военнослужащими по контракту
- Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников
Введение к работе
Обеспечение национальной безопасности России, модернизация ее Вооруженных Сил и внутренних войск МВД невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу, патриотической работы среди граждан, прежде всего среди молодежи допризывного возраста, из которой потом образуется корпус воинов-контрактников.
Система воинского, патриотического воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих позволяет сформировать у личного состава необходимые морально-боевые качества, высоконравственную мотивацию поведения в бою, готовность и способность к успешному выполнению поставленных задач в ходе боевых действий, дает возможность достичь высокой боевой активности личного состава подразделений и частей, его способности переносить большие нервно-психологические нагрузки и сохранять боеспособность при выполнении боевых задач.
Следует отметить, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в последние годы была практически свернута, снизилось количество призывников, занимающихся военно-прикладными видами спорта. По данным исследований, проведенных Российской академией управления, слова «патриот», «патриотизм» в общественном сознании стали приобретать негативный оттенок. Если в 1987 году патриотами своего Отечества считали себя 93% опрошенных, то на сегодня - лишь 23%1. Наиболее ярко эти настроения проявляются при призыве граждан на военную службу. Многие юноши призывного возраста любыми путями стараются уклониться от выполнения конституционной обязанности по защите Родины.
1 См.: Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Военинформ, 2004. -С.62.
События последнего времени подтвердили, что трансформация общества, породившая смену форм собственности, и социальное расслоение населения страны на богатых и бедных, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стали брать верх групповые, частные, корпоративные интересы над интересами общественными, национальными, духовными и нравственными. Соответственно этому формировались две противоположные линии политики и практического поведения и борьбы двух начал, явно или скрытно проявляющихся во всех сферах жизни общества, в том числе и военной. Все более заметно прослеживалась постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Имеет место устойчивая тенденция падения престижа военной службы.
С приходом нового (путинского) руководства страны в этом направлении стали проявляться обнадеживающие первые шаги: общественные отношения начинают регулироваться Конституцией, законами, традициями. В обществе и армии созрели условия для реформ, которые медленно, но проводятся. В этом процессе важно создать режим равных возможностей для людей, искренне болеющих за будущее России, ее национальную безопасность. Необходимо каждому гражданину России задуматься над смыслом происходящего, искать и находить ответы на самые сложные социально-политические, духовные и военные вопросы, касающиеся проблем и противоречий развития страны, укрепления ее обороноспособности в целом, в том числе, и на основе патриотизма граждан России.
Несмотря на то, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в своем
большинстве активно работают над выполнением Государственной Программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы", еще далеко не все сделано для возрождения и развития патриотизма.
В ряде мест не могут наладить механизм координации и организации работы по возрождению и развитию патриотизма. В некоторых регионах патриотизм стал ассоциироваться с национализмом, во многом утрачены традиции развития интернационализма. Уважение к символам государства и Отечества, к героическому прошлому страны не возведено в ранг обязательного элемента воспитания личности. Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества1.
Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности, возникшие в связи с экономическими, политическими, социальными и духовными изменениями в стране, также выявили в жизнедеятельности армии и флота России, внутренних войск МВД достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от уровня патриотического сознания и воспитанности военнослужащих.
Актуальность исследования проблем военно-патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту, обусловливается и другими обстоятельствами.
Во-первых, потребностями сегодняшней практики строительства профессиональной армии и внутренних войск, которые, в частности, связаны с ростом в них числа профессиональных военнослужащих. С 1 января 2004 года ряд соединений и воинских частей Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России, как это предусматривается соответствующей федеральной целевой программой, переходят к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее по
1 См.: Патриот Отечества. 2004. №11.- С.36.
тексту - Программа). Патриотическое сознание этой категории военнослужащих играет все более заметную роль в формировании духовного климата в воинских коллективах, а через этот климат - на степень боевой готовности, уровень боевой выучки, эффективность применения боевой техники и оружия и, в конечном счете, на успех выполнения боевых задач, как в мирное, так и военное время.
Во-вторых, потребностями социально-философского осмысления
принципиально новой ситуации, сложившейся в обществе и силовых
структурах. С изменением качества приходящей на службу молодежи
необходимо глубокое познание реального состояния патриотического
сознания военнослужащих-контрактников, особенностей его
функционирования, а также выработка теоретических и практических рекомендаций по управлению этим процессом. Военная служба будет для человека призванием в том случае, если ее цели и задачи преобладают в его сознании над личными интересами или соответствуют им. Важной особенностью такого отношения к службе является способность и готовность человека к самопожертвованию во имя интересов государства, нации, народа, армии.
В-третьих, усложнением характера воинской деятельности военнослужащих профессиональной армии, расширением круга проблем военно-технического и социально-психологического характера, что требует высокой компетентности, повышения его патриотического сознания. Военнослужащему профессиональной армии необходимы знания, навыки, умения, специальные качества, с помощью которых он не только мог бы успешно выполнять поставленные задачи, но и реализовать мотивационный и патриотический потенциал, свою личную позицию.
В-четвертых, важностью совершенствования системы военно-патриотического воспитания в армии и внутренних войсках, усиления ее воздействия на развитие патриотического сознания воинов-профессионалов
и, в конечном счете, на эффективность их профессиональной деятельности. Одна из первоочередных научных проблем - выработка перспективных направлений и путей формирования патриотического сознания военнослужащих профессиональной армии, управления их нравственным развитием в современных условиях.
Кроме того, недостатки по отбору, укомплектованию военнослужащими по контракту, отсутствие соответствующей материальной, социально-бытовой базы для них, нормативно-правового регулирования прохождения службы, а также серьезные упущения в налаживании системы воспитательного воздействия, ориентированного именно на данную категорию военнослужащих, привели к возникновению здесь многих проблем, в том числе и проблемы военно-патриотического воспитания воинов-контрактников.
Актуальность названной проблемы подчеркивается еще и тем фактором, что в ходе исследования было установлено, что значительное количество офицеров в частях и подразделениях внутренних войск МВД не обладает достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности, не владеет методикой формирования патриотических и морально-боевых качеств и не имеет четкого представления о сущности и содержании данного процесса. Результаты анализа 275 профессиональных карт и характеристик на военнослужащих-контрактников свидетельствуют, что около 60% из них по своим патриотическим и морально-боевым качествам не готовы к выполнению боевых задач.
Различные вопросы патриотического и воинского воспитания военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, М.М. Тарасов, В.А. Силкин, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко и др.
В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А. Алехина, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СИ. Денисенко, П.А. Корчемного, Н.С. Кравчуна, Н.Д. Лысакова, М.А. Лямзина, Е.А. Пеньковского, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.
Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей и подразделений внутренних войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра МВД, Главнокомандующего внутренними войсками МВД России по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки внутренних войск, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы во внутренних войсках и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2007гг. Анализу подверглись планы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей внутренних войск. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.
Методы и база исследования. Решение задач исследования
осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и
экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методам выступали:
теоретический анализ работ в области патриотического воспитания и
профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников;
сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса,
педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок.
Объектом исследования является процесс воспитания рядовых (сержантов) - контрактников внутренних войск, а его предметом -сущность, содержание, педагогические пути и условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания рядовых (сержантов) -контрактников ВВ МВД России.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути и условия повышения эффективности данного педагогического процесса в частях и подразделениях внутренних войск МВД.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:
Обосновать научные и прикладные положения сущности и содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск.
Провести опытно-экспериментальное исследование процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск.
Выявить и научно обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания воинов-контрактников.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между современными требованиями поддержания конституционного порядка в стране и борьбы с международным терроризмом и реальными социокультурными возможностями, уровнем военно-педагогической теории и практики в процессе патриотического воспитания военнослужащих-
контрактников. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе улучшения социальной значимости контрактников и совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров, оптимизации содержания процесса военно-патриотического воспитания, усиления организационного и методического обеспечения данного процесса в частях и подразделениях внутренних войск.
Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как социально-организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о разностороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих на основе комплексного подхода.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004-2005гг.) - подготовительный - включая: изучение и анализ обшей и специальной литературы по проблеме военно-патриотического воспитания военнослужащих; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных частях.
Второй этап (2005-2006гг.) - основной - он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание военнослужащих-контрактников; изучение субъектов и объектов процесса; изучение субъектов и процесса; анализ уровня развития личностных патриотических качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию
военно-патриотического воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих; исследование педагогических путей и условий повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, формулирование предварительных анализов.
Третий этап (2007-2007гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания у военнослужащих-контрактников.
На всех этапах исследования было изучено 32 докторских и кандидатских диссертаций, около 200 литературных источников, проанализировано более 200 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, морально-психологического обеспечения, боевой подготовки военнослужащих на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек военнослужащих и характеристик, аттестаций на военнослужащих). Проведено более 200 бесед с командным составом, их заместителями и активом воинских частей, командирами и их заместителями по воспитательной работе отдельных подразделений, где проходят службу военнослужащие-контрактники. Анкетированием было охвачено около 300 человек. Проанализировано и обобщено более 200 характеристик на военнослужащих, проходящих службу по контракту. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 3 командиров частей, 38 командиров подразделений, 38 офицеров-воспитателей.
Научная новизна исследования.
1.В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащих-
контрактников и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике в современных условиях. 2. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения военно-патриотического воспитания, проанализирована его практика у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск.
3. Разработана и экспериментально проверена целевая
программа повышения эффективности военно-патриотического воспитания
военнослужащих-контрактников, определены основные критерии и
показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического
процесса.
4. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности
военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в
частях и подразделениях внутренних войск и условия их реализации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности формирования патриотического воспитания военнослужащих: выделение процесса военно-патриотического воспитания в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения регулярной армии; разделение сложившегося направления на отдельные взаимодействующие элементы, такие, как моральный (психологический) элемент и «военная хитрость» во времена П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова; усиление роли морально-боевых и патриотических качеств в ходе военно-технического развития Советских вооруженных сил; актуализация проблемы военно-патриотического воспитания в соответствии с социально-экономическим развитием общества и «криминализацией» всех сфер общественной жизни; стремление к департизации содержания патриотического воспитания военнослужащих и др.
2. Уточненная педагогическая сущность содержания военно-
патриотического воспитания как целенаправленный педагогический процесс
воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных
объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы
по развитию у военнослужащих-контрактников государственно-
патриотических знаний, военно-профессиональных навыков и умений,
глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств,
готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до
самопожертвования.
Содержание процесса формирования военно-патриотических и морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств, составляющих данную группу.
Разработанная целевая программа военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск, состоящая из мероприятий боевой подготовки и воспитательной работы; выявленные критерии оценки эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный.
Обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров; оптимизация содержания процесса формирования военно-патриотических качеств у военнослужащих; усиление
организационного и методического обеспечения военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск МВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и повышения обороноспособности и обеспечения конституционного правопорядка страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих внутренних войск к решению своих функциональных задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования конкретных патриотических и морально-боевых качеств. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к решению служебно-боевых задач, как в мирное, так и военное время, разработки квалифицированных требований, повышение уровня профессионально-педагогической квалификации командиров и офицеров-воспитателей в целях успешного военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема
выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в 3-х воинских частях Северо-Западного округа и Северо-Кавказского военных округов ВВ. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в 5 публикациях, в том числе в научной статье: Проблемы патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту. Научная статья. Журнал «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». №11 от 2 мая 2007г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 0,8п.л.
Зарождение и становление отечественной школы военно-патриотического воспитания военнослужащих
Патриотизм (от греческого Parties - Отечество), преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.
Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.
Особую актуальность в этих условиях приобретают проблемы государственно-патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи - в общем, воинов внутренних войск - в частности. Это обусловлено тем, что воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает, как необходимая часть общей системы разностороннего развития личности. Вместе с тем, высокие патриотические качества, готовность к охране общественного порядка и общественной безопасности, участию в проведении специальных и контртеррорестических операций на территории Северо-Кавказского региона, надежной охране и обороне ядерных, химических и бактериологических, высокотоксичных химических объектов являются необходимыми качественными характеристиками для военнослужащих внутренних войск МВД при выполнении служебно-боевых задач.
В исследовании проблемы военно-патриотического воспитания автор опирается на труды военных педагогов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность и содержание этого процесса, пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих.
Разрешение противоречий в военно-патриотическом воспитании военнослужащих, школьников, студентов в различной степени получили освещение в ряде диссертаций, защищенных в ВПА им. В.И. Ленина и Военном Университете.1
Ученые философы включают патриотизм в политическое, национальное и моральное сознание. В соответствии с высшими национальными ценностями - духовными (религиозными), социальными (благосостояние народа), территориально-географическими (целостность родного края) и политическими (независимость государства) патриотизм может быть: этническим (привязанность к своему народу, его обычаям, языку, культуре, истории); территориальным (любовь к родному краю); государственным (приверженность своему государству - «С родной земли умри - не сходи»). Его составной частью является военный патриотизм.
По мнению М.М. Кучукова в такие высоконравственные понятия, как любовь к родному краю и своему народу, имеют вневременной и внеклассовый характер. Их предпосылки восходят к глубокой древности -первобытнообщинному строю (семейный, родовой и племенной патриотизм). Историки и публицисты часто смешивают любовь к Родине и народу с государственным патриотизмом, приписывая ему, неизменность и постоянство во времени.3
Впервые слово «патриот» появилось в период французской буржуазной революции 1789 - 1794 гг. (патриотами тогда называли себя защитники республики в противовес сторонникам монархии), хотя развитие идеологии патриотизма связано, прежде всего, с воззрениями таких философов как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель, французских материалистов XVIII века, русских революционеров - демократов. «Самые благородные помышления - о благе отечества», - говорил Цицерон в диалогах «О государстве». Античные философы отводили патриотизму главную роль и в системе нравственных обязанностей членов общества.
Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству. «Патриотизм... основывается... на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать своё достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по общей воле и самостоятельно и чем больше доверия испытывает он к государству»1.
Изучение определений «патриотизма» в различных источниках свидетельствует, что все они в своей сущности связаны с понятием преданности и любви к своему Отечеству, Родине, народу: «Патриотизм - любовь к Родине» ; «Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» ; «Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» 4; «Патриотизм (от греч. parties - отечество) - преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от врагов»5.
В ходе анализа научных источников по данной проблеме автором установлено, что патриотизм - это особое специфическое образование, включающее сознание, чувство, отношение, действие, которые возникают в период формирования и становления народностей, наций, государственности. Реализация потребности этого феномена проявляется в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов в сохранении территориальной целостности и независимости.
Свидетельства о явлении патриотизма встречались в военно-исторических документах и летописях еще в IX веке. Патриотизм этого и более позднего периода носил как бы личностный характер. Он проявлялся в преданности своему князю и дружине. Хотя дружинники могли переходить от одного князя к другому. Однако такие случаи были редкостью - верность высоко ценилась в русском воинстве. Для дружинников считалось позором оставлять поле сражения, и, наоборот: князь считал постыдным бросить свое войско.
Анализ практики военно-патриотического воспитания воинов контрактников внутренних войск МВД
Военно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России организовывается и проводится в общей системе воспитания военнослужащих. Оно направлено на формирование у военнослужащих нравственных, профессиональных, психологических и физических качеств, обеспечивающих осознанное стремление к патриотической деятельности во благо Отечества и своего народа, готовности к выполнению служебно-боевых задач военнослужащих с учетом служебно-боевого предназначения соединений и воинских частей внутренних войск.
Военно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России имеет свои особенности, и проводится с их учетом. Выявление этих особенностей позволяет качественно осуществлять военно-патриотическое воспитание военнослужащих. По мнению диссертанта, основными причинами проявления данных особенностей являются: во-первых, многонациональный состав внутренних войск; во-вторых, дислокация отдельных частей, как правило, на территории нескольких республик, краев, областей, а также (для воинских частей по охране важных государственных объектов) в закрытых административно-территориальных образованиях; в-третьих, характер служебно-боевой деятельности, которая направлена на защиту конституционных прав и свобод россиян, связан с риском для жизни самих воинов и необходимостью применения силы в отношении некоторых граждан, нарушающих законы страны; в-четвертых, отрицательное воздействие на сознание военнослужащих отдельных средств массовой информации, со стороны экстремистов, сепаратистов, антисоциальных и криминальных элементов; в-пятых, непосредственное участие военнослужащих в проведении контртеррорестических операций, несение боевой службы по охране и обороне важных государственных объектов и специальных грузов; в-шестых, проводимое реформирование и реорганизация внутренних войск, переход на контрактную основу соединений и воинских частей оперативного назначения и отрядов специального назначения.
Данные причины обусловили появление следующих существенных особенностей в патриотическом воспитании военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: а) необходимость знания и учета всеми категориями субъектов воспитания национальных традиций, обычаев, национально-психологического своеобразия, как воинов, так и населения коренной национальности республики или ряда республик, на территории которых дислоцируется часть, выполняются служебно-боевые задачи; б) формирование у личного состава внутренних войск МВД России готовности к выполнению воинского долга на территории своей страны против незаконных вооруженных формирований, с целью их разоружения, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - их ликвидации; в) осуществление деятельности по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом характера выполняемых служебно-боевых задач по охране общественного порядка и общественной безопасности, важных государственных объектов, в ходе которых личный состав внутренних войск подвергается значительным физическим и, особенно, морально-психологическим нагрузкам; г) необходимость эффективного противодействия длительному и целеустремленному информационно-психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск отдельных средств массовой информации, противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов; д) коренные изменения привычных методов, форм и средств работы по военно-патриотическому воспитанию в условиях выполнения военнослужащими внутренних войск служебно-боевых задач и др.
Анализ применяемых форм и методов в воинских частях по военно-патриотическому воспитанию показывает, что наиболее действенными являются: а) общие формы: общественно-государственная подготовка, информирование, диспуты, тематические вечера, лекции, доклады, показ кинофильмов, просмотр и прослушивание теле - и радиопередач военно патриотической направленности; единые дни информационно воспитательной работы1. б) мероприятия, связанные с воинскими ритуалами: ритуалы, посвященные Дню внутренних войск, воинской части; принятию Военной Присяги; внос и вынос Боевого Знамени воинской части при проведении торжественных мероприятий; вручения личного оружия; проводы и встречи личного состава для выполнения служебно-боевых задач в Северо Кавказский регион; развод и смена караулов и войсковых нарядов для заступления на боевую службу по охране важных государственных объектов, на боевую службу по охране общественного порядка и общественной безопасности; чествование ветеранов Великой Отечественной войны, лучших военнослужащих воинской части; вручения государственных наград; проводы в запас; участие воинов при возложении венков к памятникам и могилам воинов, погибших в боях за свободу и независимость Отечества, при открытии памятников, погребении военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; проведение строевых смотров, общих полковых вечерних поверок; упоминание на вечерней поверке фамилий военнослужащих, зачисленных навечно в списки воинской части, подразделения. Эмоциональное восприятие военнослужащими содержания ритуалов в их образной форме имеет большое значение для развития патриотизма, воспитывает у личного состава любовь к службе, чувство гордости за принадлежность к внутренним войскам, активно способствует к укреплению воинской дисциплины. Воинские ритуалы служат одним из источников формирования нравственно-эстетического идеала, который является мощным импульсом к активному действию, самоотверженному выполнению воинского долга.
Особенности воспитательной работы в подразделениях частей внутренних войск МВД с военнослужащими по контракту
Основной проблемой в ходе этой работы было отсутствие целенаправленного финансирования командования соединения на рекламную деятельность.
Так, из всех возможных вариантов публикаций материалов в региональных СМИ, было реализовано не более 50% на безвозмездной основе или основе договоренности с руководством администраций и регионов.
Вторая проблема - отсутствие средств, как финансовых, так и технических, для оперативного и целевого изготовления печатной продукции рекламного характера. Продукция, изготовленная в агентстве «Военинформ», нередко не отражала реальное состояние дел, не соответствовала действительности, так как изготавливалась на основе первоначальных планов и не отражала те изменения, которые произошли в ходе самого эксперимента, Оперативно вносить изменения в информационно-рекламный материал можно только при маленьких партиях продукции. В целях дальнейшего повышения качества информационного обеспечения перехода на комплектование соединений и частей внутренних войск военнослужащими, проходящими службу по контракту, необходимо: - провести мероприятия по доведению до военнослужащих обращения Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ по вопросу перехода комплектования ВС РФ на контрактную основу; - опубликовать обращения Главнокомандующего внутренних войск МВД к военнослужащим, проходящим службу по призыву, по вопросу перехода на контрактную службу в газетах соединений; - опубликовать в газетах соединений материалы с выступлениями и мнениями ветеранов, представителей различных конфессий и других лидеров о значении и преимуществах контрактной службы; - создать в частях консультационные пункты, изготовить в подразделениях информационные стенды по вопросу порядка заключения контракта, социальных и иных гарантий военнослужащим-контрактникам; - провести тематические вечера «Я выбираю службу по контракту»; - в газетах соединений создать постоянную рубрику «Служба по контракту» для публикации материалов по вопросам контрактной службы, информационно-методического обеспечения военнослужащих-контрактников, распространения опыта лучших военнослужащих-контрактников; - организовать выступления воинов-контрактников перед военнослужащими, проходящими службу по призыву, с целью пропаганды контракт ной службы; -оказать помощь военным комиссариатам регионов дислокации соединений и частей внутренних войск в выпуске плакатов, открыток, буклетов, наглядных пособий с символикой внутренних войск МВД; -организовать распространение рекламной и сувенирной продукции, пропагандирующей службу по контракту, среда военнослужащих по призыву; -организовать информационное взаимодействие с региональными органами и местными учреждениями культуры других воинских формирований, гарнизонов в интересах подготовки и реализации совместных культурных программ для военнослужащих и гражданского персонала; -проводить комплекс воспитательных мероприятий с личным составом по разъяснению целей и задач военной реформы с участием всего руководящего состава; -реконструировать учебно-материальную базу воспитательной работы по информационному обеспечению военнослужащих, подписавших контракт; в) обновление информационной базы клубов воинских частей; б) обновление книжного фонда библиотек; в) приобретение видеофильмов военно-патриотического содержания; г) выпуск рекламной продукции с символикой соединений и частей внутренних войск по месту дислокации.
Рекламная деятельность - важный элемент в системе отбора кандидатов на военную службу по контракту. Однако валено не просто привлечь как можно больше кандидатов, а обеспечить высокое качество их отбора. В этой работе, как подсказывает жизнь, активное участие должны принимать представители частей, специально прибывающие в военкомат для предварительного изучения на месте кандидатов на военную службу. Именно они в наибольшей степени заинтересованы в качественном отборе кандидатов и в первичном отсеве из их числа нежелательных для службы людей. С этой цепью представителями частей изучаются личные дела кандидатов, характеристики с места работы, организуются запросы в органы внутренних дел, лечебные заведения, проводятся индивидуальные собеседования.
В ходе профотбора особое внимание уделяется состоянию здоровья будущих контрактников. Главная задача - определить тех, кто подвержен стрессам и не переносит психических нагрузок, кто может стать объектом неуставных взаимоотношений, кого нельзя брать на военную службу.
Для отбора и изучения кандидатов для заключения контракта целесообразно создавать специальные группы по отбору военнослужащих по контракту. В состав групп включаются офицеры, имеющие опыт практической работы с солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту, офицеры органов воспитательной работы.
Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников
Опытно-экспериментальная работа, проведенная с учетом влияния этих факторов, позволила наметить основные направления оптимизации процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, которая достигается: совершенствованием организации и проведения всестороннего информирования личного состава; повышением качества проведения индивидуально-воспитательной работы с контрактниками; оптимизацией морально-психологической подготовки каждого контрактника; поддержанием строгого уставного порядка в воинских частях и подразделениях; совершенствованием тылового и материально-технического обеспечения; продуманной организацией досуга и реабилитационных мероприятий с личным составом. Практика показывает, что важной составляющей в процессе военно-патриотического воспитания является информированность военнослужащих о происходящих событиях и общественном мнении вокруг них, принимаемых решениях Президентом и Правительством России, правомерности и законности выполнения военнослужащими служебно-боевых задач, участие в проведении контртеррористических операций и специальных операциях, о положении в районах выполнения служебно-боевых задач.
Слабую информированность о характере предстоящей служебно-боевой деятельности и реальной обстановке в районе выполнения боевой задачи, отмечали в начале эксперимента 56% респондентов. Эффективность в военно-патриотическом воспитании ставили в прямую зависимость от организации и проведения всестороннего информирования. В экспериментальной группе при итоговом опросе практически не было военнослужащих, отмечавших свою слабую информированность, при этом повысились показатели сформированности военно-патриотических качеств военнослужащих. Данный факт подтверждает правильность сделанного автором предположения, что одним из основных педагогических условий оптимизации процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач является боевое информирование. Чем лучше известен противник, тем успешнее будут действия против него. Неопределенность таких же данных лишает военнослужащих уверенности, вызывает сомнения в верности принимаемых решений и в целом ослабляет моральный настрой личного состава. Важное воспитательное воздействие на патриотические чувства личного состава оказывает своевременное доведение до них умелых и мужественных действий личного состава, примеры героизма, самоотверженности и взаимовыручки, а также анализ характерных ошибок подразделения и мер по их недопущению.
Важное педагогическое воздействие на военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело доведение информации об успешных действиях соседних подразделений и частей, о подвигах, героических и мужественных поступках военнослужащих, особенно, если их совершили знакомые сослуживцы. В ходе боевого информирования личному составу разъяснялись наиболее рациональные способы поведения в предстоящем бою, которые помогут выполнить боевую задачу и сохранить жизнь, разъяснялись защитные свойства местности и предметов, приемы их правильного использования при выполнении служебно-боевой задачи. Доводились поражающие свойства личного и коллективного оружия, а также эффективность индивидуальных средств защиты.
Опытно-экспериментальная работа и практика воспитательного процесса показала, что с учетом правоохранительной деятельности соединений и воинских частей внутренних войск важное педагогическое воздействие на формирование правовой подготовленности и правовой культуры военнослужащих оказывает хорошо организованное, оперативное и методически грамотно проведенное правовое информирование личного состава. Разъяснение положений Конституции Российской Федерации, Закона РФ «О внутренних войсках МВД РФ», других законов и законодательных актов, дает уверенность военнослужащим в своих действиях в рамках закона при выполнении служебно-боевых задач с применением огня на поражение.
Как показала опытно-экспериментальная работа и практика процесса по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, в целях всесторонней морально-психологической подготовки личного состава к выполнению служебно-боевых задач основные усилия воспитателей были сосредоточены: на изучении и анализе морально-психологических характеристик военнослужащих и воинских коллективов; на формировании психологической готовности каждого контрактника, подразделений и частей выполнить поставленную задачу, применить оружие и боевую технику в боевой обстановке; на формировании и поддержании психологической устойчивости к воздействию психотравмирующих и психогенных факторов в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяющей сохранять высокую служебную активность; поддержании в подразделениях здорового морально-психологического климата; на предупреждении психических расстройств, оказании психологической помощи в экстремальной обстановке и восстановлении психических сил военнослужащих и др.
Как показало проведенное исследование, цели военно-патриотического воспитания воинов-контрактников на этом этапе состояли в том, чтобы всемерно развивать у них убежденность в правоте действий, преданность служебному долгу, гордость за Россию, воспитывать в духе непримиримости к проявлениям бандитизма, экстремизма и национализма, постоянной готовности к выполнению служебно-боевых задач по защите конституционных прав и свобод граждан, территориальной целостности России.
Исследование подтвердило, что военно-патриотическое воспитание воинов и их морально-психологическая подготовка взаимообусловлены и взаимозависимы, находятся в тесном единстве, их нельзя разделять при проведении воспитательной работы.