Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Инновационньш подход к обучению военнослужащих частейвв МВД России ...
1.1. Сущность, структура и классификация педагогических инноваций 14
1.2. Исследование потребностей служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России 32
1.3. Обучение военнослужащих частей ВВ МВД России как объект инновационной педагогической деятельности офицеров 51
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России 72
2.1. Обеспечение инновационно-педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей МВД России 72
2.2. Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих 87
2.3. Технология реализации инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России 101
ГЛАВА III. Экспериментальная работа по проверке эффективности организационно педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России .
3.2. Исследование современной практики обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России 118
Содержание и методика экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих 132 1
Заключение 153
Литература
- Исследование потребностей служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России
- Обучение военнослужащих частей ВВ МВД России как объект инновационной педагогической деятельности офицеров
- Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих
- Содержание и методика экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих
Введение к работе
Актуальность. Потребность в постоянном наращивании боеготовности внутренних войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Но особое значение данная проблема приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации.
Нельзя сказать, что в учебе войск в последние десятилетия не происходило никаких положительных изменений. Однако, как показало исследование, данные изменения не носят системного характера. Кроме того, инновационный потенциал сферы обучения военнослужащих далеко не всегда используется в полную силу. Часть офицеров имеет слабые методические навыки в проведении занятий. Принижено значение самостоятельной работы, как основной формы обучения офицеров и ослаблен контроль за ее проведением. Такая ситуация обусловливает необходимость поиска научного решения проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России.
Необходимо отметить, что вопросы педагогической инноватики сегодня находятся под пристальным вниманием отечественной науки. В частности, основные методологические и теоретические положения инновационной педагогики определены в работах Герасимова Г.И., Дудченко B.C., Загвязинского В.И., Карповой Ю.А., Кларина М.В., Лапина Н.И., Подласого И. П., Полякова С. Д., Подымовой Л.С., Пригожина А.И., Селевко Г. К., Сластенина В. А., Строковой Т.А., Хуторского А.В., Чегодаева Н.М., Юсуфбековой Н.Р. и других. Исследованию подвергались вопросы инновационного потенциала содержания образования и образовательных технологий (Богуславский М.В., Бордовская Н. В., Бухаркина М.Ю., Вербицкий А.А., Гериш В.А., Кочнев A.M., Левитес Д. Г., Моисеева М.В., Назарова Т.С., Петров А.Е., Полат Е.С., Сибирская М.П., Сорокина Н.Д.); управления инновациями и управленческих нововведений (Герасимов Г.И., Гребнев Е.Т., Даурова М. Ш., Копытов А.Д., Лазарев В. С., Некрасов В.И., Смирнов И.П., Поляков В.А., Ткаченко Е.В., Турченко В.Н., Хуснутдинова В.В., Шинкин А.В.); инновационного обучения (Ляудис В.Я.); инновационной педагогической деятельности (Гнездилова О.Н., Гуров В.И., Калачикова О.Н., Нечаев Н.Н., Тюнников Ю. С.); инновационной культуры (Найденова З.Г., Николаев А. Н.); проектирования инноваций (Безрукова B.C., Горовая В.И., Громыко Ю.В., Ерофеева Н.И., Огурцова С.А., Рубцов В.В., Челнокова Т.А.); разработки инноваций как результата педагогического творчества (Богоявленская Д.Б., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Соколов В.Н., Шарухина Т.Г.) и др.
И это не случайно. В педагогической науке пока отсутствует единое понимание как самого феномена педагогических инноваций, так и педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие инновационных процессов в современных системах обучения. Под инновациями понимается: и процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; и введение чего-либо нового; и новая идея, метод или устройство; и успешное использование новых идей; и изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; и нововведение, связанное с коренными преобразованиями существующей практики.
Таким образом, на сегодняшний день существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих и сложившимися подходами к решению данной проблемы. В этой связи задача обоснования педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России выступает как весьма актуальная и значимая для педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран процесс обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, а предметом - развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечить развитие инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России можно, если:
- понимать под инновациями результат педагогической деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации проектов, которые приводят к качественному совершенствованию системы обучения (целей, содержания, технологий, результатов);
- осуществить классификацию инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск;
- в качестве педагогических условий определить: обеспечение инновационной направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск; совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснование и реализацию инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России;
- в качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России использовать: актуальность; новизну; учебно-воспитательную значимость; служебно-боевую значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.
На основе поставленной цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность, структуру и классификацию инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
-
Обосновать необходимость инновационных изменений в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
-
Определить комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск и экспериментально проверить эффективность его реализации.
-
Разработать критериальный аппарат оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования.
Методологическую основу исследования составляют системный, процессный и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Лазарев В.Л.; Лапин Н.И.; Сетров М. И.; Уемов А.И. и др.);
- работы по методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В. и др.);
- положения педагогической инноватики (Герасимов Г.И.; Дудченко B.C.; Загвязинский В.И.; Карпова Ю.А.; Лапин Н.И.; Поляков С. Д.; Подымов Л.С.; Селевко Г. К.; Слободчиков В.И.; Строкова Т.А.; Хуторской А.В.; Чегодаев Н.М. и др.);
- закономерности военно-педагогического процесса (Алехин И.А., Барабанщиков А.В.; Герасимов В.Н., Демин В.Г.; Слепов В.Я.; Хальзов В.И.; Шарухин А.П. и др.);
- современные концепции обучения (Вербицкий А.А.; Кочнев A.M.; Левитес Д. Г.; Ляудис В.Я.; Полат Е.С.; Сластенин В.А.; Смирнов С.А. и др.);
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, а субъектность человека, как условие развития личности и ее базовую характеристику.
Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
По времени исследование проводилось с 2008 года по 2011 год в три этапа:
1 этап (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.г.) – поисково-теоретический - включал в себя: изучение научной литературы; анализ нормативных документов по обучению военнослужащих; выявление причин, снижающих его эффективность; подготовку материалов для планирования экспериментальной работы; беседы с офицерами частей и подразделений, Главкомата внутренних войск МВД России, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью офицерского состава, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
II этап (январь 2009 – декабрь 2010 г.г.) - экспериментальный - был посвящен проведению эксперимента, проверке выдвинутой гипотезы, обработке данных эксперимента, его обсуждению, организации публикаций по теме исследования.
III этап (январь 2011 – август 2011 г.г.) - включал в себя окончательное литературное оформление диссертации и автореферата, формулирование выводов и рекомендаций, обсуждение полученных результатов, распространение позитивного опыта.
Исследование проводилось на базе частей Центрального и Северо-Западного командования внутренних войск МВД России. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 2000 военнослужащих.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных; многолетним опытом педагогической работы автора исследования в войсках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Впервые осуществлено комплексное изучение проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
2. Уточнено содержание понятия «инновации в обучении военнослужащих» и осуществлена классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.
3. Определен комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
4. Разработан проект обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, носящий инновационный характер.
5. Обоснована шестикомпонентная система критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Обоснована необходимость развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
2. Инновации в обучении военнослужащих представлены как результат проектной деятельности офицеров, проявляющийся в качественном преобразовании системы обучения.
3. Расширены представления о: классификационной структуре инноваций; барьерах в развитии инноваций; педагогических условиях, обеспечивающих развитие инноваций в обучении и технологиях их реализации.
4. Педагогическая квалиметрия обогащается системой критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в:
а) направленности его результатов на качественное совершенствование системы обучения военнослужащих внутренних войск;
б) возможности использования полученных данных в последующей научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе вузов ВВ МВД России;
в) разработке методики оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и классификация инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
Педагогические инновации в обучении военнослужащих есть результат творческой деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации учебно-воспитательных проектов, которые приводят к качественному совершенствованию всей структуры обучения (целей, содержания, технологий, результатов).
Классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России осуществляется по следующим основаниям: по выбору точки первичных изменений в структуре обучения военнослужащих; по отношению к развитию личностно-профессиональных компонентов у военнослужащих; по масштабу применения и значимости; по форме взаимодействия субъектов обучения; по педагогическим условиям; по способам осуществления; по количеству мероприятий; по характеру преобразований.
2. Организационно-педагогические условия развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.
Обеспечение инновационно - педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск осуществляется посредством переработки содержания руководящих документов и включения в них положений, как непосредственно отражающих инновационные модели организации учебного процесса, так и несущих в себе инновационный потенциал.
Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих заключается в освоении ими логической структуры данного вида деятельности (этап разработки изменений в системе обучения; этап разработки плана реализации инноваций; этап практической реализации плана; этап анализа результатов и их сравнение с заявленной целью; этап обобщения результатов) в ходе специально организованных занятий.
Инновационность разработанного проекта обучения военнослужащих заключается в творческой реализации общедидактического принципа взаимосвязи обучения с жизнью, который трансформируется в реальных условиях функционирования внутренних войск в требование «учить в первую очередь тому, что необходимо для решения стоящих перед частями задач» и обусловливает необходимость изменения целей, содержания и технологии обучения.
3. К критериям оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД РФ относятся: актуальность; новизна; учебно-воспитательная значимость; служебно-боевая значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 г.); Перспективы развития внутренних войск МВД России на 2011-2020 годы: научно-практическая конференция (Москва, 12 декабря 2010 г.); Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 г.), а также на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования перед командирами частей и соединений внутренних войск МВД России, профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в научных статьях и методических рекомендациях для командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России. Инновационная модель обучения военнослужащих внедрена в практику обучения военнослужащих Центрального и Северо-Западного командования внутренних войск МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Исследование потребностей служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России
В работах Дудченко B.C. [45] говорится, что инновация — это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс). Таким образом, четко выделяется процесс: инвестиции— разработка— процесс внедрения— получение качественного улучшения.
Из этих положений можно сделать вывод, что не существует сколь-нибудь общепринятого, устоявшегося тезауруса инновационной деятельности. Под инновациями понимается: и процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; и введение чего-либо нового; и новая идея, метод или устройство; и успешное использование новых идей; и изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; и нововведение, преобразование в экономической, технической и иных областях, связанное с новыми идеями, изобретениями, открытиями.
Очевидно, что в условиях такой предельной неопределённости понятия инновации невозможно грамотно выделять объекты, критерии и процедуры педагогических инноваций, а соответственно, конструктивно обсуждать пути и средства их научного обеспечения. Для проведения глубокого научного анализа данной проблемы необходимо определить четкие методологические основания, с позиций которых и будет исследоваться содержание понятия «инновация» и «педагогические инновации в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России». Во-первых, следует признать, что «традиции — инновации — институции» - это та концептуальная схема, которая позволяет определить инновационные процессы как в контексте тех традиций, которые уже существуют в культуре и обществе, так и в контексте социального признания инноваций в качестве базы для осуществления нововведений. Эта схема позволяет избежать, с одной стороны, противопоставления традиций и инноваций, превращения инноваций в нечто, чуждое традициям, а с другой стороны, делает возможным осмысление процессов превращения инноваций в социально признанные нормы и ценности, т. е. в некие институции, формирующиеся в ходе социальных действий и социальных коммуникаций между людьми. А со временем - становящихся традицией. Т.е., важно фиксировать уже существующие ценности и нормы культуры для того, чтобы выявлять преемственность между тем, что признано в качестве традиции в культуре, и инновациями, показывать «расхождения» между ними [16].
Во-вторых, если учитывать любую инновацию только в качестве «конечного результата» (продукта) и фиксировать внимание только на её участии в экономическом (а, значит, рыночном) обороте, то тогда в её стоимость не включается колоссальный объём затрат на предшествующую поисково-исследовательскую деятельность и ещё больший объём затрат на профессиональную подготовку (образование) людей, способных осуществлять инновационные разработки.
В-третьих, понятие «инновация» не тождественно понятиям «изобретение», «новация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность».
«Инновация» представляет собой результат инновационной деятельности на каждом этапе разработки инновации и ее реализации отличается от «изобретения» тем, что она позволяет получить дополнительную ценность и связана с внедрением. Инновация имеет место, когда кто-либо или использует изобретение, или использует что-то уже существующее новым образом - для изменения образа жизни людей в лучшую сторону. Изобретение (которым может быть новая концепция, устройство или другие вещи) не связывается с тем, принесло ли оно позитивный эффект [38].
От новации инновация отличается по ряду критериев: масштабу целей и задач (для новаций он частный, а для инноваций - системный); методологическому обеспечению (для новаций оно в рамках существующих теоретических взглядов, а для инновации - выходит за рамки сложившихся взглядов); по научному контексту (для новаций он относительно легко вписывается в существующие «нормы» понимания и объяснения, для инноваций - может вызвать ситуацию непонимания и конфликта); по характеру научных действий (для новаций он экспериментальный -апробирование частных нововведении, для инноваций - стремление к достижению максимально нового результата); по масштабу действий (для новаций он ограниченный, для инноваций - развернутый, продолжительный); по типу действий (для новаций характерно информирование субъектов практики, передача «из рук в руки» локального новшества, для инноваций -проектирование новой системы деятельности в данной практике); по результату (для новаций - изменение отдельных элементов в существующей системе, для инноваций - полное обновление позиции субъектов практики, преобразование связей в системе и самой системы); по новизне и последствиям (изобретение нового приема, способа, средства, усовершенствование прежней системы, рационализация и т.п., для инноваций - открытие новых направлений деятельности, создание новых технологий, методик, программ, обретение нового качества деятельности, рождение новой практики) [51]
Обучение военнослужащих частей ВВ МВД России как объект инновационной педагогической деятельности офицеров
Сложившийся в современной науке системный подход к исследованию явлений [1; 78; 90; 129; 137; 159; 183 и др.] требует проведения всестороннего анализа изучаемых объектов и процессов с целью выявления всех признаков, обеспечивающих понимание их сущности. Применение данного подхода к изучению проблемы нормативного регулирования обучения военнослужащих позволяет сделать вывод, что она относится к сложным социальным явлениям, которые имеют многоаспектный характер. Среди таких аспектов следует выделить прежде всего философский, правовой и педагогический. Философское содержание проблемы является общеметодологическим и обусловливает все другие ее аспекты.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что нормативное регулирование обучения военнослужащих входит составной частью в проблему взаимосвязи между теорией и практикой. Суть данной проблемы сводится к тому, что теория и практика являются двумя одинаково важными сторонами единой человеческой деятельности, находятся между собой в неразрывной и противоречивой связи и требуют постоянной оптимизации своего взаимодействия [129]. При этом под практикой понимается активная деятельность конкретно-исторического субъекта, в которой он осуществляет преобразование объекта в соответствии со своими целями и знаниями, а также развивается сам благодаря постоянному чередованию процессов опредмечивания и распредмечивания [168].
Теория появляется на основе изучения практики. Она представляет собой результат общественного духовного производства, существующий в форме изменяющихся понятий о предметах человеческой деятельности, законах развития природы, общества и человеческого мышления и формирующий цели деятельности, а также способы их достижения [168].
Теория имеет ряд особенностей. Во-первых, по своей природе она динамична, так как является развивающейся системой знаний о практике. Во-вторых, ее назначение состоит в том, чтобы на основе максимально точного определения свойств объектов, разработать пути и средства решения тех или иных задач в данной сфере знаний, обеспечить гарантированное достижение поставленных целей. В-третьих, теория носит относительно самостоятельный характер. Развиваясь в целом под воздействием общественно-исторической практики, в ней действуют также свои специфические законы.
Теория и практика находятся в диалектическом единстве, ведущей стороной которого является практика. Логика взаимодействия теории и практики такова: потребности практики - их изучение и выработка научных рекомендаций по удовлетворению, придание рекомендациям нормативного характера - реализация выводов и рекомендаций в практической деятельности - осуществление контроля за действиями практиков - внесение коррективов в выводы и рекомендации и предъявление требований к практическим работникам по неукоснительному соблюдению в ходе практической деятельности выводов и рекомендаций науки [177].
Оптимизация взаимодействия теории и практики заключается в приведении его в такое состояние, когда потребности практики постоянно изучаются, обобщаются и классифицируются; наука дает своевременный ответ на стоящие перед практикой задачи; и действия практиков являются теоретически обоснованными.
Механизм регуляции практических действий со стороны науки наиболее эффективно функционирует лишь в том случае, если ее выводы и рекомендации принимают нормативно-правовой характер- Это определяется ценностью права, которое состоит в том, что оно, во-первых, вносит элементы упорядоченности в общественные отношения; во-вторых, способствует развитию тех общественных отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом; в-третьих, является выразителем и определителем (масштабом) свободы личности; в-четвертых, утверждает равенство всех перед законом и защищает согласованный интерес [108].
Важно отметить, что правовое регулирование - длящийся во времени и в пространстве процесс, который имеет ряд стадий [108]:
1. Стадию формирования юридических норм. В ходе нее определяется правовое положение субъектов права. Нормативное регулирование логически начинается с установления исходного, базового правового положения субъекта права, которое определяется конституционными правами и обязанностями и основанной на них правоспособностью лица, т.е. признаваемой государством за данным лицом способностью быть участником правовой жизни общества. Конституционные установления получают развитие в иных законодательных актах, которые в своей основе и образуют правовую базу для поведения и деятельности людей.
2. Стадию возникновения правоотношений, то есть, правовое признание определенных жизненных фактов как юридически значимых, имеющих определенные последствия для конкретного лица. В зависимости от характера правоотношений такие юридические факты могут исчерпываться однократными действиями или событиями или требуют некоторой их совокупности. Таким образом, задача правового регулирования заключается в снабжении механизма действия права регулирующими средствами поведения, которые образуют механизм правового регулирования. Механизм правового регулирования - это совокупность юридических средств с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. К таким средствам относятся прежде всего нормы права - это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона масштаба поведения. Норма права - это критерий правомерности поведения.
Рассмотрение философского и правового аспектов проблемы позволяет раскрыть ее педагогическое содержание.
Как показало исследование, речь идет о взаимосвязи между педагогической теорией и практикой обучения военнослужащих.
Практика обучения военнослужащих, являясь разновидностью человеческой деятельности вообще и педагогической в частности, имеет свой уровень отражения общественно-ценностных отношений.
Как специальная область деятельности она возникла в результате специфических потребностей военного дела и претерпевала в ходе исторического развития существенные изменения. Эти изменения касались целей обучения военнослужащих, его содержания, способов решения педагогических задач, субъектов деятельности и др.
Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих
Одним из принципиальных вопросов организации обучения военнослужащих выступает осуществление действенного контроля. В целях повышения его эффективности было отдано распоряжение о представлении старшему начальнику до конца периода обучения сведений о проведенных изменениях в обучении военнослужащих подразделений установленным порядком.
. Экспериментальные воинские части оперативного назначения равномерно использовали имеющуюся учебно-материальную базу и не мешали друг другу проводить учебу, потому что занятия были организованы по единому плану. Необходимо отметить, что в новых планах было предусмотрено время для проведения строевых смотров, занятий по огневой подготовке и, что немаловажно, определен резерв времени, который по решению командира может быть использован для проведения дополнительных занятий по слабо усвоенным темам, и как вариант, для выделения личного состава, свободного от занятий, на службу.
Экспериментальный вариант также предусматривал, что в зависимости от наличия и возможностей учебно-материальной базы, особенностей комплектования подразделений (как правило, наличие смешанного состава: присутствие военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) отработка задач могла организовываться как подразделениями, так и в составе воинской части.
В том случае, если не было возможности вывести батальон на учебный центр, то ему предоставлялась возможность заниматься в пункте постоянной дислокации на приказарменной учебно-материальной базе. Это было организованно таким образом, что батальон просто на неделю освобождался от всех нарядов, работ и отрабатывал необходимое количество часов на занятиях (8-Ю учебных часов в день).
Это касалось не только подразделений оперативного назначения. Было определено, что подразделения по охране важных государственных объектов должны выходить ежемесячно на учебный центр, войсковое стрельбище, где отрабатывать в течение двух дней 16-20 часов занятий. Как провести эти занятия - определяет командир своим решением, но определенные подразделению часы занятий в полевых условиях он должен будет провести, опять же, в целях обучения военнослужащих подразделений к выполнению задач, стоящих перед ними.
Опираясь на результаты проведенного эксперимента была переработана программа обучения военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России. Особенностью новой программы является то, что в нее введен новый предмет «Тактика служебно-боевого применения внутренних войск», который объединил два предмета существовавших до-этого — общевойсковую «Тактику» и «Тактическую подготовку внутренних войск». Основным направлением в отработке данного предмета является именно тактическое обучение внутренних войск, а все, что касается общевойсковой тактики, то она органически вливается в тактическую подготовку внутренних войск, сохраняя при этом главенствующую роль последней.
При этом никто ни в коем случае не отказывается от обучения подразделений общевойсковой тактике, но используется их разумное сочетание и направление на отработку задач, стоящих перед воинскими частями. Поэтому тематика «Тактики служебно-боевого применения внутренних войск» для подразделений оперативного назначения разбита на: одиночную подготовку, включающую в себя - служебно-боевую деятельность подразделений оперативного назначения и боевую готовность; подготовку войсковых нарядов и слаживание подразделений по служебно-боевым задачам, состоящей из охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и действий при чрезвычайных обстоятельствах и обеспечении режима чрезвычайного положения.
Почему ушли от слаживания отделения, взвода, роты? Потому что отделение, взвод, рота выполняют задачи в составе войсковых нарядов или элементов боевого порядка. Следовательно, их к этому и надо готовить, рассматривая все возможные войсковые наряды и элементы боевого порядка, в которых может принимать участие личный состав роты. Безусловно, занятия проводятся с отделением и взводом, но принципиально проводится они в масштабе роты.
В программе раздел «Подготовка войсковых нарядов и слаживание подразделений по служебно-боевым задачам» содержит темы без определения количества часов. В сами темы заложены вопросы, отражающие тот объем знаний, который необходимо иметь военнослужащему.
Таким образом, в программу обучения военнослужащих заложен весь запас знаний, который должен иметь воешюслужащий внутренних войск. Учтена специфика каждого подразделения воинской части. Но, в зависимости от уровня подготовки подразделений, их укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, по контракту, смешанным составом, в зависимости от имеющейся учебно-материальной базы, планирование по отработке тем и занятий носит строго индивидуальный подход, характерный только для данного подразделения. Следовательно, в зависимости от перечисленных выше условий, перечень тем и занятий, количество часов по ним для каждого подразделения определяется командиром воинской части. Ему предоставляются эти права при планировании, а старпгай командир при утверждении плана обучения военнослужащих соответственно заслушивает его защиту и обоснование данного расчета часов.
Содержание и методика экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих
Каждое из перечисленных условий имеет свою психолого-педагогическую характеристику, которую следует учитывать в ходе подготовки военнослужащих.
Анализ документов, регламентирующих организацию обучения военнослужащих внутренних войск МВД России свидетельствует, что оно с первых строк нацеливает командиров и других начальников, отвечающих за организацию учебы военнослужащих, на внедрение в практику новых, наиболее эффективных форм и методов обучения личного состава, подготовки войск и органов управления. В документах подчеркивается, что обучение должно строиться строится на строго научной основе с использованием последних достижений науки и техники. Они имеют достаточно четкую структуру и охватывают различные стороны обучения как теоретического, так и практического плана. Вместе с тем, их анализ свидетельствует, что в нем имеется ряд положений, которые требуют пересмотра, внесения изменений, так как не соответствуют современным выводам педагогической науки. К таким положениям относятся позиции относительно целей, методов, технологий, средств, результатов обучения, УМБ.
Проблема обеспечения инновационно-педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей МВД России относится к сложным социальным явлениям, которые имеют многоаспектный характер.
Среди таких аспектов следует выделить прежде всего философский, правовой и педагогический.
Философский анализ проблемы позволяет сделать вывод, что она входит составной частью в проблему взаимосвязи между теорией и практикой, суть которой сводится к тому, что теория и практика являются двумя одинаково важными сторонами единой человеческой деятельности, находятся между собой в неразрывной и противоречивой связи и требуют постоянной оптимизации своего взаимодействия. Оптимизация взаимодействия теории и практики заключается в приведении его в такое состояние, когда потребности практики постоянно изучаются, обобщаются и классифицируются; наука дает своевременный ответ на стоящие перед практикой задачи; и действия практиков являются теоретически обоснованными.
Правовой аспект нормативного регулирования обучения военнослужащих заключается в том, механизм регуляции практических действий со стороны науки наиболее эффективно функционирует лишь в том случае, если ее выводы и рекомендации принимают нормативно-правовой характер. Нормативно-правовое регулирование - длящийся во времени и в пространстве процесс, который имеет ряд стадий: стадию формирования юридических норм (признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений), отражаемых в нормативных документах и соответствующих приказах командиров; стадию возникновения правоотношений, то есть, правовое признание определенных жизненных фактов (организацию боевой подготовки) как юридически значимых.
Педагогическое содержание обучения военнослужащих имеет ряд характерных черт:
Во-первых, как специальная область деятельности она возникла в результате специфических потребностей военного дела и претерпевала в ходе исторического развития существенные изменения. Эти изменения касались целей боевой подготовки, ее содержания, способов решения педагогических задач, субъектов деятельности и др.
Во-вторых, она протекает в рамках жестко регламентированной жизнедеятельности воинских частей и подразделений, которые не относятся «в чистом виде» к педагогическим учреждениям и центральной задачей которых является поддержание высокой степени боевой готовности.
В-третьих, конечной целью обучения военнослужащих является формирование и поддержание t морально-психологической готовности военнослужащих к безупречному выполнению своего воинского долга по защите Отечества, сопряженного с высокой степенью опасности и риска для жизни, тяготами и лишениями воинской службы.
В-четвертых, основным условием успешного решения задач обучения военнослужащих является высокая культура педагогической деятельности командиров и начальников.
В-пятых, в обучении военнослужащих на первом месте стоит процесс формирования воинского долга и профессиональной . надежности военнослужащих, который выступает как ее систематизирующее начало.
В-шестых, процесс обучения военнослужащих протекает с использованием дорогостоящих боевых образцов вооружения и техники.
В ходе исследования было выявлено, что эффективность и качество обучения военнослужащих являются высокими, если: - четко определены ее цели, а действия субъектов согласованы по задачам, времени и способам их решения; осуществляется непрерывное усложнение и увеличение интеллектуальной, морально-психологической и физической нагрузки, в то же время усвоение информации осуществляется последовательно, движение вперед производится только после усвоения предыдущего;