Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Активизация познавательной деятельности как психолого-педагогическая проблема 10
1.1. Анализ проблемы активизации познавательной деятельности в современной психолого-педагогической литературе 10
1.2. Сущностные характеристики и особенности познавательной деятельности курсантов
учебных частей в ходе занятий 44
1.3. Динамика процесса активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий 60
1.4. Программа и организация диссертационного исследования 79
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей 93
2.1. Обоснование критериев и методики определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий 93
2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 109
2.3. Обобщение и интерпретация результатов педагогического эксперимента активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий 124
2.4. Обоснование содержания методической системы 145
Заключение 173
Литература 176
Приложения 189
- Анализ проблемы активизации познавательной деятельности в современной психолого-педагогической литературе
- Динамика процесса активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
- Обоснование критериев и методики определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
- Обобщение и интерпретация результатов педагогического эксперимента активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования и ее разработанность. Активизация познавательной деятельности стержневая проблема обучения. Ее решение дает возможность не только повышать качество знаний, но и развивать, формировать личность в целом. Актуальность проблем активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, в современных условиях, когда объем знаний резко возрастает, а сроки их усвоения ограничены сокращенным периодом обучения младших командиров (4 месяца), возникает необходимость в изыскании таких методических систем, которые бы способствовали активизации познавательной деятельности курсантов; во-вторых, условия практической деятельности выпускника учебного подразделения требуют высокоразвитых профессиональных качеств позволяющих ему творчески решать служебно-боевые, организаторские, педагогические и другие задачи. Все эти качества формируются у курсантов в процессе активной познавательной деятельности; в-третьих, еще недостаточно используются психологические аспекты обучения, которые играют большую роль в активизации познавательной деятельности курсантов;
Проблема активизации познавательной деятельности обучаемых в теории педагогики и психологии не нова. Однако как в общей, так и в военной психолого-педагогической литературе нет исследования, специально посвященного активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей с учетом сокращенных сроков обучения, которые обуславливаются рамками отработки программы обучения в течение 4 месяцев. Причем за такой короткий отрезок учебного вре-
мени, обучаемый должен получить значительный объем информации, который будет использовать в практической деятельности в войсках.
Перечисленные обстоятельства обуславливают важность и актуальность проблемы активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей, так и необходимость ее исследования и разработки.
Объектом исследования - избрана познавательная деятельность курсантов учебных частей в ходе занятий.
Предметом исследования - дидактические методы обучения, как способ активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.
Цель исследования - обосновать методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в процессе проведения занятий.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
Выявить содержание и характер познавательной деятельности курсантов в ходе занятий.
Разработать критерии оценки уровня активизации познавательной деятельности.
Обосновать и экспериментально проверить методы и приемы активизации познавательной деятельности курсантов в ходе занятий.
Разработать методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов.
Гипотеза исследования: изменения в социальных условиях, содержании и структуре служебной деятельности внутренних войск привело к резкому повышению требований к уровню профессиональной подготовки младших командиров и специалистов, возможности традиционной системы обучения курсантов не позволяют в полной мере
- б -
обеспечить высокий уровень их подготовленности. Возникло явное противоречие между возросшим объемом учебного материала, который необходимо усвоить будущему командиру и специалисту, с одной стороны, и сокращенными сроками их обучения, с другой стороны. Данное противоречие можно разрешить, если внедрить в учебно-воспитательный процесс учебных частей универсальную методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов.
Теоретико-методологической основой исследования стали труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и других.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов:
психологический аспект активизации познавательной деятельности обучаемых - Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. А. Ершова, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, Г. С. Сухобской, С. Л. Рубинштейна и других;
дидактический аспект активизации познавательной деятельности обучаемых - А. В. Барабанщикова, Ю. К. Бабанского, В. Н. Бешенцева, В. В. Богуславского, В. И. Гинецинского, Н. В. Кузьминой, Р. А. Низамова, С. А. Расчетиной, В. Я. Слепова, Ж. К. То-лордава, В. И. Ха^зова, И. Ф. Харламовой, Ю. Ф. .Худолеева, ...JL. И. Шамовой, Я. Я. Юрченко, В. А. Якунина и других;
опыт активизации познавательной деятельности в частных методиках - Ш. А. Амонашвили, Т. И. Гончаровой, Е. Н. Ильина, И. П. Иванова, С. Л. Лысенковой, А. Б. Резник, В. Ф. Шаталова и других;
методологии и методики научно-педагогических исследований
-В. С, Аванесова, Б. Г. Ананьева, А. А. Вербицкого, Р. Я. Гар-лей, В. С. Олейникова, В. С. Черепанова, Ю. А. Шаранова и других.
Методы исследования: контент-анализ литературы и документации; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методики (анкетирование, тестирование, опрос, рейтинг, самооценка, экспертная оценка); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка данных исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Характеристика условий познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.
Обоснование критериев и методика определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей.
Методическая система активизации познавательной деятельности курсантов.
Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора состоит в следующем:
Впервые предпринята попытка раскрыть особенности познавательной деятельности курсантов в условиях сжатых сроков обучения.
В развитии и апробации оригинальной методики, основанной на информационно-семантических и опорно-знаковых сигналах, позволяющих сжимать учебную информацию в отдельные познавательные блоки.
В разработке тестового метода оценки уровня познавательной деятельности курсантов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется:
1. Дальнейшим развитием концептуальной основы проблемно-дея-тельностного обучения курсантов учебных подразделений в условиях
сокращенных сроков их подготовки.
В разработке и апробации методической системы активизации познавательной деятельности курсантов, значительно повышающей эффективность профессиональной подготовки младших командиров и специалистов .
Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются при организации учебно-воспитательного процесса в учебных частях внутренних войск МВД РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД РФ (СПбЮИ) и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, заседаниях методического совета учебной части. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, одобрены Ученым советом СПбЮИ и методическим советом учетной части. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах и методических разработках автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались в войсках на различных этапах изучения проблемы и проведения формирующего эксперимента, что подтверждается актами внедрения.
Материалы и методические разработки, опубликованные по теме исследования, используются командирами в учебно-воспитательном процессе учебных частей. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Анализ проблемы активизации познавательной деятельности в современной психолого-педагогической литературе
Современная теория обучения все чаще обращается к вопросу развития личности обучаемого в процессе его активной познавательной деятельности. Выдвижение принципа активности в качестве важного условия решения задач повышения качества и эффективности процесса обучения, совершенствования знаний обучаемых, требует поиска путей активизации учебно-познавательной деятельности. Исследования в области психологии, дидактики и частных методик в последние годы были направлены на решение этой магистральной проблемы современной дидактики. Разработка принципа активности в психологии и дидактики шла в направлении совершенствования содержания и форм обучения, усиления активизирующего влияния методов и средств обучения на познавательную деятельность обучаемых. В этом направлении достигнуты определенные положительные результаты. Психологический %опект проблемы активизации познавательной деятельности обучаемых нашел отражение в работах Айзенка Г. (9), Выготского Л. С. (28,29), Гальперина П. Я. (30), Ершова А. А. (47), Леонтьева А. Н. (73,74), Матюшкина А. М. (82,83), Сухобской Г. С. (119), Рубинштейна С. Л. (108) и других. В психологических исследованиях освещены различные аспекты проблемы активизации познава - 11 тельной деятельности: определение уровней и видов познавательной активности (64, 71 ), обусловленность уровня познавательной активности возрастными и индивидуальными различиями (71,77), психологические условия мотивации активного учения (71), формирования приемов познавательной деятельности (56,121), развития познавательного интереса (89) и т.д..
Дидактический аспект проблемы активизации познавательной деятельности обучаемых нашел отражение в исследования Бабанского Ю. К. (11), Бешенцева В. Н. (15), Вербицкого А. А. (21,22), Кузьминой Н. В. (69), Лернер И. Я.(75), Низамова Р. А. (92), Толордава Ж. К. (122), Хальзова В. И. (129), Харламовой И. Ф. (130), Худо-леева Ю. Ф. (132), Шамовой Т. И. (139), Якунина В. А. (150, 152) и др.
В дидактике активизацию учения связывают с содержанием образования (11,139), методами обучения (5,13,22,85,99,145), постановкой перед обучаемыми учебно-познавательных задач и осуществление проблемного подхода (39,82,97,122), осуществлением дифференцированного подхода (62,106,146), изменением характера труда преподавателя в учебном процессе (61,66,151,104).
В частных методиках накоплен положительный опыт использования в обучении различных приемов и средств активизации учения. Определенный интерес с нашей точки зрения представляют работд/ Т. И. Гончаровой (36)# Е. Н. Ильина (54), А. Б. Резник (103), В. Ф. Шаталова (142) и других.
Анализ средств активизации показывает на их разнообразие и что реализация принципа активности на практике осуществляется на различных этапах учебного процесса. Каждое из указанных средств имеет свою специфику формирования, выполняет свою дидактическую функцию. Но в то же время все средства тесно между собой связаны и в совокупности образуют систему средств активизации.
Исходное положение, которое лежит в основе психологических и дидактических исследований, является признание того факта, что активизация учения зависит главным образом от характера познавательной деятельности самих обучаемых. Поэтому принципиально важное значение для дальнейшей разработки проблемы имеет определение сущности активизации учения и понятий: "деятельность:" и "познавательная деятельность". Понятие "деятельность" с античных времен разрабатывалось преимущественно в идеалистической философии, особенно глубоко в немецкой классической философии. И.Кант рассматривал субъекта деятельности не как созерцающего действительность, а как созидающего формы предметного мира. В ранг всеобщего основания культуры деятельность впервые возвел И. Рихте (его идеи о субъекте, воплощающем самодеятельность, оказали большое влияние на формирование взглядов Ф.Дистерверга). Наиболее развитую теорию деятельности построил Г.Гегель, который описал ее структуры (в частности, взаимоопределяемость цели и средства), сделал ряд глубоких замечаний о социально-исторической обусловленности деятельности и ее форм (гегелевское понимание деятельности нашло отражение в дидактико-методических работах Ф.Фребеля).
В материалистической диалектике понятие "деятельность" выступало той исходной абстракцией, конкретизация которой позволяет создать общую теорию развития общественного бытия и его отдельных сфер. Согласна материалистической диалектики материальная и духовная деятельность людей и соответствующие им типы производства служат основой возникновения и развития общественного и индивидуального сознания,личности отдельного человека. Духовная деятельность, согласно материалистической диалектике, подразделяется на три основных формы: - познавательная деятельность(правильное или иллюзорное отражение действительности,включая и теоретическое отражение); - прогностическую деятельность(отражение действительности в плане ее возможных изменений); - ценностно-ориентировочную деятельность(отражение действительности в плане ценностей - того, что имеет для субъекта положительное значение). Материальная деятельность подразделяется на две основные формы: - материально-производственную деятельность (преобразование природы); - социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества).
Динамика процесса активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
Активизация познания у курсантов учебных частей имеет свои специфические особенности и отличия, которые в первую очередь определяются характером и условиями протекания познавательной деятельности курсантов учебных частей внутренних войск МВД РФ в ходе занятий.
Примечательно то, что ни в одном диссертационном исследовании нет увязки путей активизации познавательной деятельности со сроками обучения, так как за объект исследования как правило принимаются курсанты проходящие курс обучения в системе высшего образования. Специфика нашего диссертационного исследования как раз и определяется отличительными особенностями объекта исследования и процесса обучения, характеризующегося высокой скоротечностью, в котором данный объект функционирует.
Решая задачу активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей командиры должны учитывать все стороны психики обучаемых, ее интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты, специфику проявления психических познавательных процессов, потребностей, мотивов, интересов, целей, разнообразие условий, приемов и методов обучения. В практическом плане активизация познавательной деятельности представляет собой процесс целенаправленной деятельности командиров по отбору и повышению профессионально-теоретического уровня, усилению практической направленности содержания учебных дисциплин, оптимальному определению системы методов, форм, средств и приемов учебной работы обучаемых, приведению психики курсантов в деятельное состояние, высокую степень работоспособности.
К числу обстоятельств оказывающих влияние на процесс активизации познавательной деятельности необходимо отнести: уровень учебной дисциплины в ходе занятий; наличие системы поощрений и стимулов применяемых на занятии его руководителем; особенности контингента курсантов и всего воинского коллектива; количество пропусков занятий из-за нарядов, болезни, хозяйственных работ и т.д.; особенности организации самоподготовки и в целом особенности организации всего учебного процесса в части, отдельном подразделении .
Данные обстоятельства по-разному отражаются на процессах активизации познавательной деятельности курсантов, способствуя или затрудняя его. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы поиск путей и средств активизации шел исходя из конкретных особенностей службы и организации учебного процесса в каждой конкретной учебной части, подразделении. Процесс активизации познавательной деятельности курсантов осуществляется через учет и разрешение различных противоречий, установление объективных и субъективных факторов торможения. Среди последних были выявлены такие как: - недостатки в планировании и организации учебного процесса, его обеспечении; - упущения в организации индивидуального подхода к обучаемым; - отсутствие оптимального соотношения между методами обучения; - разный уровень подготовки офицеров занимающихся обучением курсантов; - разрыв в системе обеспечения единства теоретической подготовки курсантов с их практической работой и т.д. Следовательно, разрешение существующих противоречий и устранение тормозящих факторов обеспечивает активизацию познавательной деятельности курсантов на занятиях и достижение более высокого качества их знаний.
Исходя из структуры психических характеристик познавательной деятельности обучаемых, приведенной на рисунке 1., процесс активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей можно разделить на следующие этапы:
1. Управление мотивацией обучаемых через постановку познавательных целей и задач, разъяснение характера предстоящей учебной, а по окончании обучения и профессиональной деятельности, раскрытие прикладного характера полученных знаний, навыков и умений. Это достигается системой организационно-педагогических мер, осуществляемых руководителем занятий. К ним относится: разъяснение требований приказов МВД РФ, командующего внутренними войсками по подготовке курсантов учебных частей и практической деятельности выпускников в войсках; постановка познавательных задач по конкретному курсу, предмету, теме обучения, ознакомление курсантов с требованиями к объему профессиональной подготовки в ее теоретической и практической часЛос при учете складывающейся оперативной обстановки.
2. Управление восприятием учебного материала через активизацию внимания. Это достигается применением дидактических приемов овладения аудиторией, устранением внутренних и внешних помех восприятию учебного материала у обучаемых.
Поддержанию внимания и интереса у обучаемых способствует новизна материала; использование приемов активизации внимания, связанных с подбором сигнальных слов, фраз, выражений используемых внутри метода; применение приемов, связанных с изменением типа восприятия учебной информации (наглядное пособие, диафильм, показ образцов техники и вооружения и т.д.).
Устранение внутренних и внешних помех восприятию учебного материала достигается путем создания в учебном подразделении необходимых бытовых, социально-психологических условий способствующих быстрой адаптации курсантов к особенностям учебно-воспитательного процесса учебной части в целом и каждого воинского коллектива в частности.
3. Управление осмыслением учебного материала, активизация мыслительной деятельности обучаемых. Это достигается выбором методов обучения и оптимального варианта их сочетания в процессе занятия. Наиболее эффективно и успешно решают эту задачу методы проблемного обучения: деловые и познавательные игры, учебные дискуссии, анализ конкретных ситуаций и т.д.
Обоснование критериев и методики определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
Познавательная деятельность курсантов различается по целому ряду показателей. У одних она может быть выше, у других ниже. В целом можно говорить о более высоком уровне познавательной деятельности у одного человека, чем другого, а также об отличиях в познавательной деятельности у человека в различные отрезки и по отношению к различным объектам.
Возникает необходимость определить средства для суждения об уровне активизации познавательной деятельности, признака, на основании которых производиться оценка изучаемого явления, то есть критерии.
В дидактических исследованиях, посвященных активизации познавательной деятельности различными средствами обучения, авторы в качестве критерия познавательной деятельности рассматривают одну из ее сторон - познавательную активность (Володько А. М., Корот-ков Э. Н., Худолеев Ю. Ф., Бешенцев В. Н. Так, Володько В. М., определив ряд показателей Эффективности активизации познавательной деятельности, приводит критерии каждого из них (27).
В работе Муцынова С. С. (90), исследовавшего проблему активизации познавательной деятельности воинов в боевой подготовке, определяются две группы критериев. Первая характеризует активность в установке, к которой он относит принятие воинами обязательств, стремление глубоко овладеть основной и смежными специальностями, стать отличником, классным специалистом и т.п. Вторая группа критериев характеризует по мнению автора, активность в непосредственной учебной деятельности, к которой он относит проявление усердия и настойчивости в овладении знаниями, участие в обсуждении изучаемого материала, самостоятельные поиски новых способов решения задач, приемов, действий с вооружением и техникой, оказание взаимопомощи, стремление к самообразованию и т.д.
В работе Овчара М. Ф. (94) при определении уровней активизации познавательной деятельности курсантов используются критерии двух групп: критерии внешнего проявления активности (количество поднятых рук, выступлений, решения задач, прочитанных статей, степень интеллектуального напряжения и др.) и критерий внутреннего порядка (качество усвоения знаний, сформированности интеллектуальных навыков, оптимальности вариантов решения задач и др.).
Интересен подход к определению критериев познавательной активности, являющейся составной познавательной деятельности, в работе Бешенцева В. Н. (15). Исходя из сущности познавательной активности как качества личности, ее видов, для оценки уровня развития данного педагогического явления им определены три критерия: мотивационный, процессуальный и практически-действенный.
Показателями мотивацирнного критерия у него является интерес к познанию; степень осознания необходимости учиться; стремление самостоятельно решать познавательные задачи; любознательность; стремление повысить результаты учебы; ярко выраженное желание учиться; позитивное отношение к необязательным занятиям и т. п. Процессуальный критерий проявляется через высокий уровень внимания, памяти, воображения; склонность к чтению дополнительной литературы; высокоразвитые интеллектуальные чувства; чувство ответственности за результаты учебы; успешность преодоления познавательных трудностей; состояние душевного подъема в процессе учебы; продолжительную познавательную активность; способности к учению и т. п. Практически - действенный критерий представлен следующими показателями: частотой постановки вопросов перед преподавателями и товарищами по учебе; частотой выступлений на занятиях; умением выделять главное, доказывать, излагать знания; интересом к рационализаторской организации учебной деятельности; помощь товарищам по учебе и т. д.
Другой педагог-исследователь, Артемьева О. А., рассматривая активизацию познавательной деятельности курсантов через призму повышения познавательной активности, в качестве критериев последней берет критерий общеобразовательного плана ( 8 ):
1. Познавательная целеустремленность, проявляющаяся в вербальной и невербальной активности курсантов, основанной на профессиональной компетентности.
2. Интеллектуально-ориентировочная реакция на содержание изучаемого материала на основе возникшей познавательной потребности, определяемой уровнем обученности и оформленности профессиональных умений.
3. Степень умственной и- познавательной самостоятельности и саморегуляции, проявляющееся на занятиях и во внеаудиторное время.
Для оценки результативности исследования активизации познавательной деятельности обучаемых в диссертационном исследовании Дарбули А. были разработаны общие и специфические критерии (41).
Общие включают в себя критерии цели, критерии знания, критерии качества личности и критерии педагогического взаимодействия.
В обобщенном виде специфическую группу критериев можно представить следующим образом:
1. Увлеченность изучением нового материала на занятии: фактами, сведениями; вопросами по фактам, сведениям, но с привлечением теоретических обоснований; глубокое увлечение познаванием закономерностей, явлений, процессов.
2. Занятия по учебной дисциплине в свободное время: из дополнительной литературы, газет, журналов слушатель отбирает факты, но не пытается их обосновать; читает газеты, журналы, отбирает систематически материал по интересующему предмету, разделу; читает книги, журналы, газеты, приобретает собственные книги по интересующему предмету, разделу, темам.
3. Отрицательная реакция на перерыв в познавательной деятельности: на отсутствие в учебном материале сведений по интересующему разделу; на отсутствие в учебном материале возможностей теоретического поиска, проникновения в сущность процессов явлений.
4. Стремление к выполнению заданий необязательного характера: связанных с наблюдением, поисками фактического материала; связанных с углублением теоретического материала.
Обобщение и интерпретация результатов педагогического эксперимента активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий
Основываясь на вышеизложенном, следует определиться в сроках проведения диагностирования в процессе обучения. В данном случае сроки определяются периодом обучения, который для учебных подразделений составляет 4 месяца, поэтому целесообразно провести диагностирование по следующим этапам:
1) Определение изменений уровня активизации познавательной деятельности курсантов по итогам учебного дня в контрольной и экспериментальной группах;
2) Определение закономерностей изменения уровня активизации познавательной деятельности по итогам восьми дней, что составляет 50% от общего объема учебного курса взятого за основу в исследовании ;
3) Определение степени активизации познавательной деятельности курсантов при проведении каждого из четырех выбранных методов обучения (опорный сигнал, дискуссия, деловая игра, анализ конкретной ситуации);
4) Определение влияния уровня активизации познавательной деятельности курсантов на эффективность усвоения знаний (по коэффициенту успешности) по итогам 2-х 3-х выпусков курсантов;
5) Определение динамики изменения уровня познавательной деятельности курсантов в ходе 90-минутного занятия по каждому из выбранных методов и выбор наиболее оптимального отрезка времени применения метода.
Для того, чтобы понять степень эффективности применения выбранных методов обучения на процесс активизации познавательной деятельности обучаемых в ходе занятий необходимо провести сравнительный анализ изменения уровня познавательной деятельности курсантов по итогам периода обучения в учебном подразделении. Однако проведение подобного исследования представляет определенную трудность, т.к. доля предметов по которым проводится эксперимент мала в общем объеме курса (нами выбрано четыре предмета, с общим объемом 88 часов, а обьем за период обучения по всем предметам составляет 528 часов). Поэтому, если определять уровень активизации как разницу между уровнями познавательной деятельности в начале обучения и конце по разработанным коэффициентам, то эта величина не будет объективной, а скорее ошибочной, т4к.экспериментальные занятия будут чередоваться с обычными, меняется численный состав групп, изменяется мотив в ходе обучения и т.д.
Поэтому целесообразно исследование проводить по дням в которые сгруппированы выбранные для эксперимента занятия.
Суть эксперимента в течение учебного дня сводилась к следующему. В контрольных и экспериментальных группах проводились занятия в течении шести часов по одинаковым темам и предметам. Было проведено 2 часа по общественно-государственной подготовке, 2 часа по тактической подготовке внутренних войск и по одному часу по уставам ВС РФ и практике работы сержантов. Первое 2-х часовое занятие по общественно-государственной подготовке в контрольной и экспериментальной группах проводилось методом рассказа,в дальнейшем в контрольной группе занятия проводились традиционными методами (рассказ, беседа, лекция), а в экспериментальной группе были проведены занятия по четырем выбранным методам обучения (опорный сигнал, дискуссия, деловая игра, анализ ситуаций). Было сделано два среза по измерению уровня познавательной деятельности по тестам (Приложение N 4,5): первый - после 2-х часового занятия проведенного методом рассказа в обоих группах; второй - после шести часов занятий. Результаты срезов представлены в таблице 12.
Как видно из таблицы, уровень активизации познавательной деятельности в экспериментальной группе подК,, ИдК, выше, чем в контрольной на 1,2 и 1,8 соответственно. Причем активизация познавательной деятельности по контрольной группе не наблюдалась, а нао-боротдК ИдК роказались в минусе, это обусловлено, как показали опросы, повышенной утомляемостью курсантов в ходе занятий традиционными методами обучения. И наоборот применение активных методов способствовало активизации познавательной деятельности обучаемых в конце учебного дня, что, как показали опросы, с точки зрения курсантов было обусловлено переключением восприятия, большим интересом к занятиям.