Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Екимов Иван Алексеевич

Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России
<
Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России
>



Екимов Иван Алексеевич. Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Екимов Иван Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности преподавательского состава при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России в современных условиях 13

1.1 Деятельность военных ввузов внутренних войск МВД России 14

1.2 Характеристика деятельности преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России 36

1.3 Особенности деятельности преподавательского состава в военных вузах внутренних войск МВД России 53

Глава 2. Исследование эффективности структурно-функциональной модели деятельности преподавателя военных вузов внутренних войск МВД России . 66

2.1 Структурно-функциональная модель деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России 66

2.2 Новые позиции преподавателей в образовательном процессе 74

2.3 Эффективные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе ввуза внутренних войск МВД России . 83

2.4 Результаты проверки эффективности структурно-функциональной модели деятельности преподавателя военных вузов внутренних войск МВД России 112

Заключение 125

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления
особенностей и обоснования модели деятельности преподавательского состава
(ПС) ввузов внутренних войск МВД России с целью профессионально-
личностного развития субъектов образовательной деятельности. Проблема
оптимизации и модернизации деятельности ПС и подготовки

конкурентоспособных военных кадров в ввузах внутренних войск МВД России, сегодня как никогда актуальна и обусловлена необходимостью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях военно-политических и социальных изменений в мире и стране, которые связаны с появлением дестабилизирующих внешних и внутренних факторов.

Служебно-боевая деятельность выпускников ввузов внутренних войск МВД России связана с поддержанием общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с терроризмом и т.д. Залогом успешного выполнения этих задач является высокий профессионализм ПС, осуществляющий образовательно-воспитательный процесс.

Необходимость совершенствования деятельности ПС ввузов внутренних
войск МВД России обусловлена как внутренними факторами (переход на
контрактную военную службу, террористическая угроза и др.), так и внешними
факторами (расширение НАТО, нарастающей враждой и идеологической
пропагандой со стороны Запада и др.). Важнейшая роль в подготовке
профессиональных кадров для внутренних войск МВД России отводится
преподавательскому составу ввуза. Однако целенаправленный анализ приказов,
директив, нормативно-правовых актов и других документов, которые
посвящены совершенствованию системы военного образования, изучение
специальной военно-педагогической и методической литературы показал, что
не достаточно полно и конкретно раскрывается деятельность ПС в связи с
особенностями учебно-воспитательного процесса в ввузах внутренних войск
МВД России. Совсем не раскрыты аспекты организации образовательного
процесса в связи с реализацией федеральных государственных

образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Из сложившихся обстоятельств вытекают следующие противоречия между:

– изменениями в организации образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО и перестройкой преподавательской деятельности с учетом особенностей подготовки курсантов военных вузов;

– особенностями деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и необходимостью теоретического обоснования модели их деятельности.

С целью разрешения данных противоречий обозначилась проблема исследования – выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и разработать модель их деятельности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России в той или иной степени нашли свое отражение в различных исследованиях. Так В.А. Солоницин раскрыл становление молодого преподавателя военного училища (1982), А.Д. Лазукин исследовал педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища (1988), В.Н. Герасимов изучал развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (1996), М.А. Лямзин провел исследование теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (1997), В.Н. Новиков исследовал развитие педагогической науки и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (1999), А.К. Быков раскрыл развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы (2000), Т.Г. Шарухина исследовала управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (2002), В.Д. Самойлов рассматривал совершенствование системы высшего профессионального образования офицеров Вооруженных Сил РФ (2003), М.О. Цепин изучал развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах (2005), Н.В. Зеленская разработала педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских кадров (2008), Л.Н. Бережнова и В.Ю. Новожилов исследовали научную организацию управления качеством образовательного процесса военного вуза в условиях перехода на компетентностный подход (2011) и т.д.

Анализ данных исследований показал недостаточную разработанность теории деятельности ПС в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России, особенно это касается последних изменений в системе высшего профессионального образования в связи с переходом на новый ФГОС ВПО.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная

теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России».

Объект исследования – образовательный процесс в ввузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования – особенности деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования – выявить особенности деятельности ПС при
обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России, разработать
структурно-функциональную модель деятельности преподавателей и

педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования - деятельность преподавателей военного института внутренних войск МВД России будет более эффективной, если:

– выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России;

– разработана и внедрена в образовательную практику структурно-функциональная модель деятельности ПС военного вуза;

– реализованы организационно-педагогические условия

функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения; изменение позиции преподавателей в образовательной деятельности; использование интерактивных образовательных технологий и др.

Цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза, определили

задачи исследования:

  1. На основании изучения нормативно-правовых документов определить сущность, структуру и содержание деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

  2. Выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России, классифицировать их и теоретически обосновать.

  3. Разработать и проверить эффективность структурно-функциональной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России.

  4. Выявить организационно-педагогические условия функционирования разработанной модели.

  5. Подобрать критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.

  6. Разработать дидактическое обеспечение преподавательской деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, направленная на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности.

  2. Обоснованы организационно-педагогические условия функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения; изменение позиций преподавателей в образовательной деятельности; использование современных образовательных технологий и др.

  3. Разработаны и экспериментально проверены критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов: мотивационный критерий (уровень готовности (психологической, педагогической, методической) и самооценка владения интерактивными методами обучения); личностный критерий (отношение к профессии, удовлетворенность работой и самореализация в профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования:

1. Классифицированы и теоретически обоснованы особенности

деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России: организационные, связанные с организацией образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО, и специфические, продиктованные спецификой военных вузов.

  1. Обоснованы теоретические подходы и методологические основания эффективной реализации модели деятельности ПС при обучении курсантов военных вузов: компетентностный и деятельностный подходы, индивидуально-ориентированная направленность организации образовательного процесса; обеспечение формирования высоких идейно-нравственных, морально-политических и военно-профессиональных качеств курсантов.

  2. Обновлены принципы организации образовательного процесса ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО.

Практическая значимость исследования:

  1. Систематизированы нормативно-правовые акты, приказы, инструкции, регламентирующие деятельность ПС военных вузов внутренних войск МВД России.

  2. Предложены и апробированы эффективные образовательные технологии, учитывающие особенности деятельности преподавателей военных вузов.

  3. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

  4. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе военных вузов, а также в системе обучения и повышения квалификации ПС ввузов внутренних войск МВД России.

Ведущими методологическими подходами выступают: системно-
аналитический, деятельностный и компетентностный, включающие в себя
разнообразие частных методов: теоретический анализ нормативной,

педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений исследования, изучение педагогического опыта, моделирование, организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось анкетирование, осуществлялся синтез эмпирического материала, обработка результатов исследования с применением методов математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

положения в области:

– развития системы отечественного высшего профессионального
образования с позиций реализации ФГОС ВПО (О.В. Акулова, В.И. Байденко,
И.С. Батракова, В.А. Бордовский, Н.О. Верещагина, Б.С. Гершунский,

С.В. Кривых, В.Я. Никитин, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Н.Л. Шубина и др.);

– организации образовательного процесса в высшей школе с позиций
системного (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, В.Н. Садовский,
Б.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.В. Пискунова, Н.Н. Суртаева и др.),

компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Л. Поминова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) подходов;

– повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в военных вузах внутренних войск МВД РФ (А.Н. Бельский, Л.Н. Бережнова,

Н.Л. Романенко, С.Н. Галушка, Э.Х. Карсанов, В.Ю. Новожилов,

А.М. Приходько, О.Л. Поминова, Е.М. Рогожкина, А.Л. Снегирев, О.Г. Заец и др.);

– педагогического моделирования (Н.В. Бордовская, А.Н. Дахин,

А.П. Надточий, Е.П. Никитин, И.Б. Новик, В.М. Полонский, Г.В. Сердюк, А.В. Федоров, Л.М. Фридман, Б.Г. Юдин, Е.А. Ямбург и др.);

– организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России (А.К. Быков, В.Н. Герасимов, Н.В. Зеленская, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, В.А. Солоницин, В.Д. Самойлов, М.О. Цепин, Т.Г. Шарухина и др.).

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с сентября 2010 по март 2014 г.г. и включало три этапа.

Первый этап – аналитический (2010 – 2011 гг.) был посвящен накоплению эмпирического материала на основе изучения и критического анализа нормативной и педагогической литературы по проблемам профессиональной деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО. Определены концептуальный замысел исследования, его эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа, проводились разработка теоретического аппарата исследования.

Второй этап – практический (2011 – 2013 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, разработкой структурно-функциональной модели деятельности ПС, ее опытно-экспериментальной апробацией и корректировкой, проведением формирующего эксперимента.

Третий этап – результативный (2013 – 2014 гг.) был посвящен
апробации результатов исследования и оформлению диссертационного
материала. Аналитической базой выступили 16 вузов страны (в том числе:
Институт декоративно-прикладного искусства (кафедра общегуманитарных
дисциплин), Тюменский государственный университет (кафедра менеджмента
физической культуры и спорта), Тобольский индустриальный институт
(кафедра химии и химической технологии), Сибирский государственный
индустриальный университет г. Новокузнецка (кафедра автоматизированного
электропривода и промышленной электроники), Омская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации (кафедра тактико-
специальной подготовки), Нижегородская академия Министерства внутренних
дел Российской Федерации (кафедра физического воспитания) и другие); среди
них 4 военных института внутренних войск МВД России (Санкт-
Петербургский, Саратовский, Пермский и Новосибирский). В педагогическом
эксперименте участвовали 175 преподавателей указанных вузов.

Формирующий эксперимент проводился в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России
разделяются на:

- специфические особенности деятельности преподавателей в
организации образовательного процесса:

  1. в учебном процессе (воинская дисциплина, организованность и внутренний распорядок и др.);

  2. в формировании практических навыков (проведение тактических занятий, командно-штабных учений, военно-специальных игр, войсковых стажировок и др.);

  3. в воспитательном процессе (морально-психологическая направленность, обеспечение формирования высоких идейно-нравственных и морально-политических личностных качеств курсантов и др.);

- специфические особенности деятельности преподавателей в научно-
исследовательской деятельности:

  1. исследования актуальных вопросов военной педагогики и психологии;

  2. разработки положений, инструкций, наставлений и др.;

  3. тактические исследования; экспериментальные разработки в создании современных образцов военной техники и др.;

- организационные особенности деятельности ПС:

  1. учет нелинейности образовательной траектории курсанта, его индивидуальных особенностей и темпов усвоения материала;

  2. модульность в организации образовательного процесса;

  3. вариативность образования.

  1. Структурно-функциональная модель деятельности преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России регламентирует образовательную (воспитательная, учебная, методическая работа и контроль образовательного процесса) и научно-исследовательскую деятельность преподавателей (научно-исследовательская работа, организационно-исследовательская деятельность и разработческо-издательская деятельность) и направлена на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности. Разработанная модель функционирует в соответствии с принципами комплексности, научной обоснованности, развития, динамичности, дифференцированного прогнозирования.

  2. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному функционированию разработанной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России при обучении курсантов определены:

нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения, определяющиеся ФГОС ВПО;

изменение позиции преподавателей в образовательной деятельности (консультант, тьютор, модератор, куратор образовательной программы);

использование современных образовательных технологий (тьюторское сопровождение, супервизия, развитие рефлексии, кейс-метод, метод проектов,

коучинг-метод и т. д.), обеспечивающих индивидуально-ориентированный образовательный процесс курсантов и др.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась совокупностью выбранных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также на научно-практических конференциях разного уровня:

Международная научно-практическая конференция «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы», СПб., 2013 г.;

Международная научно-практическая конференция «Требования к профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава военных вузов в условиях современного социального взаимодействия», СПб., 2013 г.;

Международная научно-практическая конференция «Проблемы пединноватики в профессиональном образовании», СПб., 2014 г.

Межвузовских научно-методических семинарах:

«Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов» СПб., 2011 г.;

«Роль и задачи системы образования в предотвращении возникновения и распространения террористических проявлений в обществе в современной России», СПб., 2013 г.

Материалы исследования успешно внедряются в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.

Структура работы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Характеристика деятельности преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России

В параграфе представлен анализ теоретических работ, посвященных исследованиям образовательной деятельности в военных вузах МВД России, а также раскрываются сущность и содержание деятельности военных вузов внутренних войск МВД России.

Изучение научно-педагогических исследований за последние 10 лет показывает, что в основном учеными изучались различные аспекты повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса или формирование отдельных качеств курсантов в ввузах внутренних войск МВД России: А.Н. Бельский [11], С.Н. Галушка [28], О.Г. Заец [45], Э.Х. Карсанов [52], И.М. Лебеденко [66], А.М. Приходько [94], Е.М. Рогожкина [97], Н.Л. Романенко [99], А.Л. Снегирев [110], В.А. Щёголев [132] и др.

Однако вопросам организации деятельности ПС вузов внутренних войск МВД России посвящено относительно небольшое количество работ, приведем некоторые примеры диссертационных работ конца прошлого века, изученных нами. Так В.А. Солоницин [112], изучал становление молодого преподавателя военного училища (1982); А.Д. Лазукин [65] исследовал педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища (1988);

В.Н. Герасимов [30] изучал развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (1996); М.А. Лямзин [71] провел исследование теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (1997); В.Н. Новиков [81] исследовал развитие педагогической науки и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (1999).

Рассматривая диссертационные исследования после 2000 года, хотелось бы остановиться на трудах следующих ученых: А.К. Быков [23] показал развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы (2000); Т.Г. Шарухина [130] исследовала управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (2002); В.Д. Самойлов [103] рассматривал совершенствование системы высшего профессионального образования офицеров Вооруженных Сил РФ (2003); М.О. Цепин [127] изучал развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах (2005); Н.В. Зеленская [48] разработала педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских кадров (2008) и т.д.

Кроме диссертационных исследований нами изучены педагогические труды, посвященные деятельности преподавателей военных вузов.

Основы военной педагогики и психологии разрабатывали: И.А. Алёхин (2007) [2]; А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.М. Конюхов, Н.Ф. Феденко (1987) [9]; Л.Н. Бережнова, В.Ю. Новожилов (2011) [12]; СВ. Бордунов (1996) [20]; В.Н. Герасимов (2001) [30]; И.В. Горлинский (1999) [33];

Организацию воспитательного процесса в высшей военной школе исследовали: А.Э. Болотин (1992) [16]; П.Н. Городов (1973, 1983) [34, 35]; А.С. Калюжный (2004) [51]; Ю.А. Ленев (2009) [67]; О.Л. Поминова [92];

Подготовку педагогических кадров для учебных заведений МВД России изучали: В.И. Вдовюк и Г.А. Шабанов (1996) [24]; А.А. Дудоладов (2007) [41]; СП. Желтобрюх [43]; В.М. Коровин (2004) [55]; A.M. Седов (1981) [105]; В.Б. Титов (2004) [117];

Планирование и осуществление научной деятельности ПС вузов МВД России - СМ. Андреев, Н.С. Третьяков (2011) [5];

Инновационное направление в обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России - Б. Т. Тухватуллин (2012) [118]. Сущность и структура деятельности ввузов внутренних войск МВД России организуется в соответствии с требованиями следующих нормативно-правовых документов: - Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; - Федерального закона Российской Федерации от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- Указа Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»;

- Постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 г. № 82 «Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования»;

- Приказа МВД России от 14 января 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

-Приказа МВД России от 18 марта 2013 г. № 150 «Об организации научного обеспечения и применении положительного опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России»;

-Приказа МВД России от 7 августа 2003 г. № 610 «Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями от 20 января, 15 ноября 2005 г.);

- Приказа главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 3 ноября 2005 г. № 350 «Об утверждении Типовых обязанностей должностных лиц военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

Особенности деятельности преподавательского состава в военных вузах внутренних войск МВД России

Модульная система образовательного процесса в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России разрабатывалась с опорой на персонализированную систему обучения Ф. Келлера [135] и позволяет: - изменять порядок изучения и содержание отдельных модулей в зависимости от цели образовательной программы, которые могут корректироваться с учетом интересов и приоритетов курсантов; - гибко реагировать на образовательные запросы и интересы курсантов; - учитывать стили и темпы обучения каждого курсанта; - не столько транслировать теоретические знания, сколько формировать ключевые компетентности курсантов с опорой на собственный социально-практический опыт и т.д.

Основным достоинством модульного обучения является возможность индивидуализировать обучение. Наличие модулей по выбору курсантов и свобода их выбора дает возможность всем курсантам освоить учебную дисциплину в индивидуальном темпе.

Модульная организация процесса обучения курсантов дает возможность «нелинейной» организации образовательного процесса в вузе, модульный подход в организации образовательного процесса, требует изменения целей, задач и содержания обучения, а также методов управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов. «Возможность самостоятельного выбора дисциплин (модулей) с нелинейным структурированием образовательного процесса на основе разветвленных образовательных программ, не только позволяет выстроить индивидуальный учебный план студента, но и инициировать процессы самоактуализации, самореализации и саморазвития», считают СВ. Кривых и О.А. Тюлина [119, с.73].

ФГОС ВПО третьего поколения подразумевает вариативный образовательный процесс в вузе. Сегодня у вуза имеется возможность диверсификации образования, новым стандартом заложены резервы для того, чтобы существенно разнообразить профиль обучения курсанта, разрабатывая разные основные образовательные программы на каждый профиль обучения. Кроме обязательной базовой части, на которую приходится примерно 50% учебного времени, каждый цикл дисциплин состоит из вариативной части – вторая половина учебного времени. Какими дисциплинами ее наполнить – решает сам вуз. Вариативная часть учебного плана разделяется на вариативные дисциплины, которые, исходя из профиля обучения, устанавливает вуз, и дисциплин по выбору обучаемого (вузом предлагается набор учебных курсов, которые обучаемый может выбрать по своим интересам). При этом каждый вуз может иметь свою культуру проектирования основной образовательной программы и учебного плана.

ФГОС ВПО позволяет курсантам определять темп обучения, формируя свой собственный индивидуальный учебный план. Под индивидуальным учебным планом понимается совокупность учебных дисциплин (модулей), выбранных отдельным курсантом для освоения из основной образовательной программы по направлению подготовки вуза.

Индивидуальный образовательный план формируется курсантом благодаря «внедрению» вариативных дисциплин (модулей) в основную образовательную программу. Курсант имеет возможность разработки собственного варианта сочетания дисциплин вариативного цикла, включая дисциплины по выбору. Основная идея построения индивидуальных учебных планов заключается не в декларировании основной образовательной программой готового пакета дисциплин (модулей) для определенных профилей образования, а в предоставлении каждому курсанту возможности разработать свой собственный учебный план. Еще один способ индивидуализировать образовательный маршрут – разнообразие практических форм и видов занятий в ввузах внутренних войск МВД России: войсковая стажировка, полевые выходы, полигонная практика, тактические учения и т.д.

На наш взгляд, нелинейность, модульность и вариативность образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России при реализации ФГОС ВПО вносит в деятельность преподавателей особые требования к их профессиональной деятельности.

Нелинейность, модульность и вариативность образовательного процесса курсантов в ввузе требует от преподавателя энциклопедичности знаний, мобильности, принятие различных позиций в образовательном процессе, терпения.

Таким образом, организационными особенностями деятельности ПС военных вузов внутренних войск МВД России являются:

1. Учет нелинейности образовательной траектории курсанта, его психологических, когнитивных и перцептивных особенностей, индивидуальных темпов усвоения материала, требующих технологий фасилитационного общения, сопровождения и поддержки, супервизии;

2. Модульность в организации образовательного процесса, требующая от преподавателя профессиональной мобильности, реализации новых ролей;

3. Вариативность образования, требующей от преподавателя энциклопедичности знаний, владения ИКТ, умения работать с информацией, разностороннего кругозора, потребности в самосовершенствовании.

На этапе констатирующего эксперимента в 2011 году мы опрашивали преподавателей различных вузов, выясняя, какие рекомендации ФГОС ВПО реализуют преподаватели в своей деятельности

Новые позиции преподавателей в образовательном процессе

Краткий Оксфордский словарь английского языка приводит следующее определение глагола coach - тренировать, учить, направлять, подсказывать, снабжать фактами. Пользы от такого определения немного, ибо все это можно делать по-разному, что зачастую не имеет ничего общего с коучингом. Суть коучинга заключается не столько в том, как это делается, сколько в том, что именно делается. Во многом успешность коучинга обусловливает взаимная поддержка коуча и его подопечного, а также используемые ими средства и стиль общения. Усваиваемые подопечным факты исходят от него самого, а не от коуча, который только стимулирует его [121].

Коучинг (англ. Coaching) - инструмент личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

Понятие коучинга сегодня трактуется весьма широко, разные исследователи рассматривают коучинг как: - «искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение» (М. Мелия [74]) - «процесс создания коучером условий для всестороннего развития личности клиента». - «искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека». - «длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни». (М. Дауни [37]) - «систему реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата. Четыре базовых этапа коучинга: постановка цели, проверка реальности, выстраивание путей достижения и, собственно, достижение (он ещё именуется этапом воли). Отличие коучинга от всех видов консультирования — ставка на реализацию потенциала самого клиента». (Дж. Уитмор [121]) Б. Трейси [21, с.219] предлагает модели внутрифирменного обучения:

1. Традиционная модель обучения (теоретические занятия, практическая деятельность по применению освоенных способов действования, решение проблем, индивидуальные консультации, рефлексивная деятельность слушателей).

2. Комплексная «командная» переподготовка слушателей для нахождения путей решения конкретной проблемы, общей для всех слушателей (разработка конкретного продукта, его экспертиза и апробация).

3. «Проживаемое образование» (рефлексия уровня готовности к решению проблемы, включение в разработку вариантов решения проблемы в команде, апробации предварительного проекта, фиксация результатов, анализ получившихся результатов, рефлексия образовательной деятельности, формирование материалов для распространения передового опыта. Особенность модели – циклическое повторение этапов.

С 1980-х годов прошлого века метод коучинга стал определяться в более широком значении. В.Е. Максимов пишет, что «коучинг в организациях предполагает разнообразные способы помощи людям в повышении эффективности их деятельности и включает коучинг проектов, а также ситуативный и транзитивный коучинг. Коучинг проектов предполагает стратегическое управление коллективом для наиболее эффективного достижения какого-либо результата. Ситуативный коучинг сосредоточен на конкретных улучшениях или усовершенствованиях в определенном контексте. Транзитивный коучинг предполагает помощь людям в стрессовой ситуации перехода от одной деятельности или роли к другой» [72, С. 41].

Преподавателями Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России коучинг-метод применяется в учебно-воспитательном процессе для решения следующих образовательных задач: расширения возможностей субъектов образовательной деятельности; создания альтернатив в учебных ситуациях; регулирования ожиданий курсантов; достижения понимания в коммуникации; экономного использования учебного времени; учета и использования в учебных ситуациях прошлых ошибок курсантов; решения учебных затруднений курсантов; улучшения отношений в учебной группе; выравнивания личной и профессиональной сфер субъектов образования. Преимущества коучинг-метода: - возможность гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию в образовании; - обучение на реальном рабочем месте; - возможность организации командной работы преподавателей кафедры, института; - оказание непрерывной квалифицированной помощи курсантам по решению конкретных проблем; - учет особенностей, как самого специалиста, так и учреждения.

Обучение, ориентированное на задачи конкретного учреждения, на разрешение затруднений и удовлетворение интересов курсантов, способствует решению многих второстепенных задач: созданию единого образовательного пространства, особой рефлексивной среды, реализации профессиональных контактов, содействует саморазвитию и самообразованию субъектов образовательной деятельности.

Эффективные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе ввуза внутренних войск МВД России

Во второй главе представлена разработанная структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, направленная на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности и регламентирующая образовательную (воспитательная, учебная, методическая работа и контроль образовательного процесса) и научно-исследовательскую деятельность преподавателей (научно-исследовательская работа, организационно исследовательская деятельность и разработческо-издательская деятельность).

Выявлены принципы функционирования разработанной модели деятельности ПС военных вузов внутренних войск МВД России: принцип комплексности, принцип научной обоснованности, принцип развития, принцип динамичности, принцип дифференцированного прогнозирования. Раскрыты организационно педагогические условия ее эффективного функционирования.

Показаны результаты формирующего этапа педагогического эксперимента, которые позволяет сделать вывод об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели деятельности ПС.

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, которые классифицируются на: - специфические особенности деятельности преподавателей в организации образовательного процесса: а) в учебном процессе (воинская дисциплина, организованность и внутренний распорядок и др.); б) в формировании практических навыков (проведение тактических занятий, командно-штабных учений, военно-специальных игр, войсковых стажировок и др.); в) в воспитательном процессе: (морально-психологическая направленность; обеспечение формирования высоких идейно-нравственных и морально политических личностных качеств курсантов и др.; - специфические особенности деятельности преподавателей в научно исследовательской деятельности: исследования актуальных вопросов военной педагогики и психологии; разработка положений, инструкций, наставлений и др.; тактические исследования; экспериментальные разработки в создании современных образцов военной техники и др.; - организационные особенности деятельности ПС: а) учет нелинейности образовательной траектории курсанта, его индивидуальных особенностей и темпов усвоения материала; б) модульность в организации образовательного процесса; в) вариативность образования.

Педагогическим экспериментом доказана эффективность предложенной модели деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России. Реализованная в образовательной практике Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России структурно-функциональная модель деятельности ПС направлена на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности. Выявлены организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования: - нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения, определяющиеся ФГОС ВПО; - изменение позиции преподавателей в образовательной деятельности (консультант, тьютор, модератор, куратор образовательной программы). - использование современных образовательных технологий (тьюторское сопровождение, супервизия, развитие рефлексии, кейс-метод, метод проектов, коучинг-метод и т.д.), обеспечивающих индивидуально-ориентированный образовательный процесс курсантов и др.

Подобранные критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов: мотивационный и личностный, - позволили доказать эффективность разработанной модели деятельности ПС.

Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшее развитие темы может быть продолжено в направлении разработки индивидуальных программ методического сопровождения ПС ввузов внутренних дел МВД России применительно к конкретным образовательным условиям.