Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретический анализ проблемы повышения эффективности деятельности вуза внутренних войск мвд россии как образовательной системы 12
1.1. История становления и развития образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России 12
1.2. Исследование сущности и структуры военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы 27
1.3. Анализ современной практики функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы 44
Глава II Опытно - экспериментальная работа по проверке программы повышения эффективности деятельности вуза внутренних войск мвд россии как образовательной системы 56
2.1. Содержание и методика опытно - экспериментальной работы 56
2.2. Обоснование критериев оценки эффективности деятельности вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы 70
2.3. Динамика изменений в деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы 81
Глава III Организационно - педагогические условия повышения эффективности деятельности вуза внутренних войск мвд россии как образовательной системы 94
3.1. Формирование высокой педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов 94
3.2. Повышение педагогического потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов 107
3.3. Развитие готовности курсантов к осуществлению эффективной деятельности по самообразованию 117
Заключение 138
Литература 150
Приложения 164
- История становления и развития образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России
- Исследование сущности и структуры военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы
- Содержание и методика опытно - экспериментальной работы
- Формирование высокой педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов
Введение к работе
Проблема обеспечения высокой эффективности функционирования вузов внутренних войск МВД России всегда относилась к числу приоритетных вопросов военного строительства. Но особое значение она приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации. В этих условиях необходимость обеспечения единства России, основ конституционного и правового порядка требует от силовых структур решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости и высокого профессионализма.
Однако изучение отзывов на выпускников из войск свидетельствует, что значительная часть командиров частей и подразделений (более 80%) имеет серьезные претензии к уровню профессиональной подготовки молодых офицеров. Положение усугубляется тем, что за последние 10-15 лет значительно снизилось качество поступающих в вузы внутренних войск абитуриентов при сохранившихся и даже возросших требованиях к качеству обучения и воспитания курсантов, в том числе и тех, кто не имел достаточной общеобразовательной подготовки. К тому же проведенные Министерством образования и науки РФ в последние годы проверки выявили значительные нарушения лицензионных требований и нормативов.
Необходимость скорейшего решения проблемы обеспечения высокой эффективности функционирования вузов внутренних войск МВД России обусловлена также активным внедрением в систему высшей школы государственных образовательных стандартов, развитием Болонского процесса, в котором качество образования рассматривается как важнейшее условие интеграции России в мировое образовательное пространство.
Нельзя сказать, что в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России не предпринимаются меры для повышения качества образования: происходят структурные изменения в системах управления вузами, их финансово-экономическом и материально-техническом обеспечении; проводятся эксперименты по решению проблем академической мобильности обучающихся; создаются вузовские системы обеспечения качества образования.
Вместе с тем часто из-за недостаточной научной разработанности нововведений, отсутствия надежных механизмов их предварительной экспертной оценки, пренебрежения накопленным высшей военной школой опытом подготовки офицеров, а иногда и некритичного переноса элементов зарубежных систем образования предпринимаемые меры не дают должного результата. Изучение и анализ практики организации образовательного процесса в 4-х вузах внутренних войск МВД России свидетельствуют о том, что более четверти курсантов не удовлетворены качеством получаемого образования, а 48,7% преподавателей считают, что имеющиеся в учебных заведениях возможности не полностью используются для качественной подготовки специалистов.
Все это выдвигает проблему научного поиска путей повышения эффективности функционирования учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы в число наиболее актуальных проблем педагогики.
Изучение и анализ выполненных теоретических исследований (Бермус А. Г., Бордовский Г. А., Воленко О.И., Жуковская 3. Д., Иванов Б. С, Кузьмина Н. В., Лебедев О.Е., Полдолина М.Л., Поташник М. М., Шабанов Г.А. и др.), реальной педагогической практики в вузах внутренних войск позволяют констатировать, что качество подготовки выпускников, будучи зависимым от социально-политических, экономических, организационных, материально-технических, психологических, правовых, информационных и других факторов, прежде всего, обеспечивается педагогическими средствами: со-
держанием образования, образовательными технологиями, методиками преподавания, квалификацией профессорско-преподавательского состава, организацией познавательной деятельности обучающихся.
В связи с этим большую ценность в методологическом и теоретическом плане для решения проблемы повышения эффективности функционирования учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы имеют труды Барабанщикова А.В., Безносова СП., Бордовской Н.В., Бородавки Л.Т., Васильева В.Л., Вдовюка В.И., Гейжан Н. Ф., Герасимова В.Н., Гордина Л.Ю., Гуляева В.Н., Давыдова В.П., Ежеленко В.Б., Ива-ницкого А.Т., Карпова В.В., Кикотя В.Я., Киряшова Н.И., Коменского Я.А., Коноваловой Л.И., Кошелевой СВ., Кравчуна Н.С, Макаренко А.С, Мари-щука В.Л., Назаренко А.Ф., Олейникова B.C., Расчетиной С.А., Рыбникова В.Ю., Силкина Н.Н., Слепова В.Я., Сухомлинского В.А., Хальзова В.И., Шаранова Ю.А., Шарухина А.П., Шарухиной Т.Г., Шестакова А.Г., Щеголе-ва В.А., Юрченко Я.Я., Якунина В.А. и других.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрано функционирование военно-учебных заведений как образовательных систем, а предметом - процесс повышения эффективности деятельности вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в
эффективном функционировании учебных заведений внутренних войск МВД России как образовательных систем и их реальными показателями. Разрешить данное противоречие можно, если:
а) сформировать высокую педагогическую культуру преподавателей и
командиров курсантских подразделений;
б) повысить и реализовать педагогический потенциал различных сфер
жизнедеятельности курсантов;
в) развить готовность курсантов к результативной деятельности по
самообразованию.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности деятельности военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Организовать экспериментальную проверку программы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Раскрыть организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идея личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса; концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса; системный и процессный подходы к анализу педагогических явлений; представление о деятельности как основе общего и профессионального развития человека; теоретические основы педагогики и психологии, концепции организации образовательного процесса; современные подходы к разработке психолого-педагогических технологий.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеорети-
ческих (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
По времени исследование проводилось с 2003 года по 2007 год в три этапа:
I этап (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) - содержал изучение научной
литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, оп
ределяющих организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД
России, опыт организации в них образовательного процесса; выявление при
чин, снижающих эффективность функционирования вузов внутренних войск
МВД России как образовательных систем; разработку содержания и методи
ки экспериментальной работы.
II этап (сентябрь 2004 - июль 2006 г.г.) - был посвящен проведению
эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипо
теза.
III этап (август 2006 - март 2007 г.г.) - включал в себя обработку дан
ных эксперимента, выявление тенденций в деятельности вузов внутренних
войск МВД России как образовательных систем, формулирование выводов и
рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение получен
ных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явился Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено более 230 научных источников, свыше 100 нормативных документов по различным отраслям научных знаний и организации образовательного процесса, более 250 отзывов на выпускников. Проанализировано 148 плановых занятий преподавателей, проведено более 260 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, а также 138 индивидуальных бесед с представителями Министерства образования Российской Федерации, Главкомата внутренних войск МВД Росси, руководством вузов внутренних войск МВД России, преподавателями и командирами курсантских подразделений. Распространено, изучено и обработано более 800 опросных листов и анкет. Всего в экспериментальной работе приняли участие более тысячи человек (преподавателей, командиров подразделений курсантов, курсантов).
Основные результаты работы и их научная новизна:
Осуществлен системный анализ проблемы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы, выявлены основные причины, снижающие данную эффективность.
Получены и обобщены новые научные факты, раскрывающие сущность, структуру, особенности функционирования и развития вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы; дана педагогическая интерпретация происходящих изменений в образовательном процессе вуза и его результатах в ходе проведения экспериментальной работы.
Определены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы; разработана система практических рекомендаций руководству вузов внутренних войск, кафедр, профессорско-преподавательскому составу по повышению качества подготовки будущих офицеров.
4. Разработан научно-методический аппарат проведения исследований, связанных с повышением эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
Разработке концепции повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
В обосновании подходов к определению организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
В описании динамики изменений в деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят: а) использовать полученные данные в деятельности руководителей образовательных учреждений внутренних войск МВД России; б) продолжить проведение научных исследований, связанных с изучением проблемы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы, с учетом полученных данных; в) внедрить результаты исследований в процесс подготовки офицерских кадров.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
Положения о сущности и структуре вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы, характеристике его деятельности.
Методика экспериментальной работы по проверке программы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы. (Приложение 1).
3. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы. (Приложения 2,3).
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также кафедры военной педагогики и психологии данного вуза, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах руководителей вузов внутренних войск МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского, Новосибирского, Саратовского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (231 источник) и 27 приложений. В тексте имеется 26 таблиц и 4 рисунка со схемами.
История становления и развития образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России
История Российского государства и его «силовых ведомств» убедительно свидетельствует о том, что одной из важнейших сторон деятельности государственных и общественных институтов в организации вооруженной защиты Родины была и остается подготовка офицерских кадров.
В период становления и развития войск внутренней стражи (1811-1864 гг.) и местных войск (1864-1917 гг.) в Российской империи не было специальных военно-учебных заведений, готовивших офицерские кадры. Комплектование Отдельного корпуса внутренней стражи офицерским составом производилось из трех источников: - перевод из армейских частей (это рассматривалось как наказание); - производство из унтер-офицеров самого корпуса; - направление во внутреннюю стражу воспитанников военно-учебных заведений, сначала тех, кто оказался неспособным к наукам, а позднее - всех выпускников на шесть лет стажировки для приобретения навыков командования и обучения. 16 июля 1836 г. император издает указ, согласно которому «воспитанников военно-учебных заведений, кои доныне, по достижению совершенных лет, не за дурное поведение или шалости, но только за тупостью и неспособностью к наукам, выписывались юнкерами в армию, впредь выпускать прапорщиками во внутреннюю стражу». 29 марта 1849 г. последовало высочайшее повеление о переводе в Отдельный корпус внутренней стражи дворян-выпускников из учебных карабинерных полков, выдержавших экзамены, сначала портупей-прапорщиками, затем уже после изучения службы и пополнения вакансий в батальонах Отдельный корпус внутренней стражи дозволялось направлять их в резервные войска.
26 апреля 1852 г. юнкеров-выпускников военно-учебных заведений, не выдержавших экзаменов и направленных в Отдельный корпус внутренней стражи, предписано содержать в батальонах корпуса не менее двух лет.
21 октября 1857 года приказом командира Отдельного корпуса внутренней стражи предписано производить отбор офицеров для назначения начальниками местных уездных команд «с крайней разборчивостью», в чине не ниже «подпоручика», но установка эта на практике не выполнялась.
После революции 1917 г., окончания гражданской войны начала складываться система обучения и во внутренних войсках. При этом особое внимание обращалось на обучение командных кадров.
Одной из важнейших задач, которая была решена советским правительством в годы мирного строительства СССР, явилось создание системы военно-учебных заведений ОГПУ — НКВД. Уже 19 января 1921 г. СТО принимает подписанное В. И. Лениным Постановление о перестройке в новых условиях военно-учебных заведений.
В 1923 г. в Москве открывается Высшая объединенная школа комсостава ГПУ, Высшая пограничная школа.
Ввиду возраставшей потребности в кадрах в 1930-1932 гг. в Новом Петергофе, Харькове, Бабушкине и Саратове для подготовки командиров и политработников были созданы школы пограничной охраны и войск ОГПУ.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 7 октября 1937 г. было открыто Ново-Петергофское военно-политическое училище НКВД имени К.Е. Ворошилова. В том же году пехотное отделение Ново-Петергофского военно-политического училища было передислоцировано в г. Орджоникидзе, где в 1937 г. и было создано Орджоникидзевское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД.
К началу 1941 г. командные, политические, инженерно-технические и интендантские кадры для пограничных и внутренних войск готовились в 11 военно-учебных заведениях НКВД СССР. Продолжался учебный процесс в старейшей кузнице командных кадров внутренних и пограничных войск — Высшей школе НКВД. Подготовка высококвалифицированных командных кадров для внутренних и пограничных войск осуществлялась также в военных академиях РККА. Особую актуальность эта проблема приобрела в годы Великой Отечественной войны. Особое значение в военное время приобрела работа правоохранительных структур. Они активно привлекались к участию в боевых действиях, охране тыла действующей армии. В то же время правоохранительные органы не освобождались от выполнения их основных функций: охраны общественного порядка и безопасности граждан; борьбы с преступностью и нарушениями административного и уголовного законодательства; изоляции и трудоиспользования лиц, признанных преступниками.
Следует отметить, что вынужденное сокращение в годы войны численности учебных заведений, количества переменного состава в них и сроков обучения привели к росту качественного некомплекта. Поэтому непосредственно в ходе войны начали воссоздаваться действовавшие до войны и создаваться новые учебные заведения наркомата внутренних дел, в которых проходили подготовку и переподготовку сотрудники всех учреждений указанного ведомства, в том числе и Главного управления лагерей, трудовых поселений и мест заключения НКВД СССР (ГУЛАГ). Для подготовки руководящих кадров лагерного сектора исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД 16 декабря 1943 г. Нарком внутренних дел Союза ССР подписал приказ № 0450 «Об организации Куйбышевской школы ГУЛАГа НКВД СССР» численностью переменного состава 250 чел. Для проведения практических занятий привлекались работники исправительно-трудовых учреждений. Согласно штатному расписанию в созданном учебном заведении готовили начальников лагерных подразделений и частей. В школу зачислялись преимущественно работники, имевшие опыт лагерной работы. Слушатели находились на казарменном положении. Срок обучения устанавливался 3 месяца. Занятия вели преподаватели расформированных Куйбышевских курсов ГУЛАГа. Для обеспечения учебной практики при школе была организована исправительно-трудовая колония на 250 чел. Для проведения занятий создавались учебные группы по 25-30 чел. Продолжительность рабочего дня была 12 академических часов (1 час - 50 минут), из них - 9 часов учебных занятий и 3 часа самоподготовки. 10 % учебного времени, выделенного на предмет, отводилось на самостоятельную работу под руководством преподавателя. В целях стимулирования учёбы действовала система морального и материального поощрения. Для отличников устанавливались особые льготы: первоочередное право пользоваться сапожной и портновской мастерскими, прачечной, организовывались выезды в театры г. Куйбышева и др. За 9 месяцев функционирования Куйбышевской школы, с учетом прошедших переподготовку, было выпущено 518 специалистов лагерного сектора.
Исследование сущности и структуры военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы
Сложившаяся в современной педагогической науке парадигма предполагает исследование педагогических явлений с позиций системного подхода [1, 5, 12, 19, 20, 26, 32, 33, 39, 43, 48, 55, 56, 59, 61, 66, 73, 78, 82, 96, 103, 105, 122, 125, 132, 135, 138, 140, 151, 158, 160, 164, 169, 176, 178, 185, 190, 192, 203, 211, 213, 215 и др.]. Как показывает изучение научной литературы [223], исторически системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способов исследования, явно недостаточных в том случае, когда в изучаемом явлении необходимо соотнести между собой его части или части и целое, установить взаимосвязь между внешне несопоставимыми фактами, найти сходство в явлениях различной природы.
В то же время следует отметить, что идея подхода к изучению явлений с позиций системности в науке не нова. Ее использовали Ч. Дарвин - в биологии, Д.И. Менделеев - в области химии, классики марксизма - при анализе развития общества. Однако свое наибольшее развитие системный подход получил с появлением кибернетики, возникшей первоначально как наука об управлении в живых и механических системах [1]. В настоящее время он рассматривается как особая отрасль знаний, которая имеет различные названия - «системология», «общая теория систем» и др. [1,164, 169,223].
Нельзя не отметить, что, получив общенаучное признание и широкое распространение, системный подход разрабатывается в разных областях, направлениях и аспектах: теоретическом, методологическом, формальнологическом, историко-генетическом, информационном и др. Перспективы дальнейшего развития системного подхода связывают со все большим и всесторонним применением его к различным конкретным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований.
Суть системного подхода заключается в том, что он предполагает рассмотрение изучаемых объектов как определенных систем. При этом методы изучения используются тоже системно. И хотя на сегодняшний день насчитывается более 40 определений понятия «система» [223], исследователи указывают на возможность выделения в ней характерного инвариантного признака. Таким инвариантным признаком является взаимосвязь, взаимодействие частей и интеграция их в единое целое.
В литературе [1, 55, 66, 215, 223] описываются следующие черты системы как целостного образования: наличие интегративных качеств, т. е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, входящих в систему; наличие составных компонентов, из которых образуется система; наличие структуры, т. е. определенных связей и отношений между компонентами системы; наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т. е. системами более низкого и более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое; развитие системы и ее компонентов, связь в них прошлого, настоящего и будущего. Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств биологических и особенно социальных систем выделяют наличие в них целей и управления. Имеется множество способов классификации систем в зависимости от выделяемого критерия [1].
Так, по субстанциональному основанию и происхождению системы подразделяются на реальные (объекты неживой, живой и социальной природы), идеальные (теории, модели) и смешанные, в которых объединяются элементы естественной и искусственной природы (биотехнические, социо-технические). По уровню сложности системы делятся на простые и сложные. Вследствие разной степени изменчивости характеристик системы бывают статическими и динамическими. В зависимости от характера связи с внешней средой они могут быть открытыми или закрытыми. Наличие или отсутствие целей дает основание для разграничения систем на целеустремленные и нецеленаправленные. В рамках целенаправленных систем имеется подразделение их на адаптивные (самоорганизующиеся), самовоспроизводящиеся и развивающиеся. По признаку управляемости системы могут быть разделены на неуправляемые, управляемые и самоуправляемые.
Изучение многочисленных подходов к определению понятия «система» позволяет объединить их в две группы. В одной группе определений в качестве существенного признака всякой системы указывается целостность [1, 215, 223], в другой - множество компонентов вместе с отношениями между ними [88]. В данной связи представляется особенно важной точка зрения В. А. Якунина, который отмечает, что при формировании множества исходными являются элементы, тогда как для системы генетически первичным является признак целостности, интегральности [223]. Для системы элементы заранее не задаются, они выделяются и выбираются в процессе членения, причем каждый объект допускает возможность различных его сечений в соответствии с задаваемыми критериями. В свете этого представления вторая группа определений, основанная на теории множеств, систему как таковую не определяет.
Изучение названной литературы свидетельствует, что образовательные системы, к числу которых принадлежат и вузы внутренних войск МВД России, относятся к числу сложных, динамичных и целеустремленных систем.
Все структурные преобразования в образовательной системе, состав, степень участия и вовлеченности в ее деятельность различных элементов определяются, прежде всего, тем, в какой мере эти элементы или их объединения содействуют получению заданного педагогического результата - цели обучения и воспитания [223].
Исследование показало, что военно-учебное заведение как образовательная система представляет собой особый социальный институт, в котором специально созданные педагогически целесообразные условия обеспечивают целенаправленный характер личностного и профессионального развития курсантов, формирование у них готовности к выполнению предназначенных социальных и профессиональных ролей в ходе осуществления учебно-познавательной, служебной, хозяйственно-бытовой, досуговой, внутрикол-лективной деятельности.
Содержание и методика опытно - экспериментальной работы
На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа практики функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы была осуществлена опытно-экспериментальная работа.
Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности повышения эффективности функционирования вуза внутренних войск как образовательной системы. В соответствии с этой целью была сформулирована и выдвинута частная рабочая гипотеза. Суть выдвинутой рабочей гипотезы состояла в следующем: путём разработки и реализации системы мероприятий, направленных на: формирование высокой педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов; повышение и реализацию педагогического потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов; развитие готовности курсантов к результативной деятельности по самообразованию - можно оказывать влияние на изменение системных качеств вуза как образовательной системы.
В соответствие с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи: - изучение истории постановки вопроса, сущности и структуры военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы; - выявления противоречий, причин, снижающих эффективность функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы; - обоснование модели вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы; - обоснования методики исследовательской работы; - уточнение целевых установок образовательной деятельности; - определение педагогических путей и условий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы; - апробации на практике разработанных теоретических моделей; - исследование изменений, происходящих в функционировании и развитии вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы в ходе исследовательской работы.
Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. Главная цель ее состояла в том, чтобы путем проведения комплекса организационно-педагогических и учебно-воспитательных мероприятий, помочь преподавателям и командирам подразделений курсантов более глубоко осознать необходимость и важность овладения военно-педагогической теорией, освоить ее требования и рекомендации, научиться использовать современные педагогические технологии в своей деятельности, выработать установки на критическое осмысление своего педагогического опыта и стремление к достижению максимально возможных результатов; изменить условия жизнедеятельности курсантов; развить у них готовность к результативной деятельности по самообразованию.
Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях жизнедеятельности вуза внутренних войск, а система мероприятий и деятельность диссертанта были дополнительным фактором, влияющим на процесс его функционирования. Все мероприятия обсуждались на ученом совете вуза, в ходе сборов и совещаний, семинаров с профессорско-преподавательским составом, командирами подразделений курсантов и руководителями структурных подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность вуза (Приложение 21).
Выдвижению гипотезы, определению задач экспериментальной работы и разработке системы мероприятий предшествовало ознакомительное изучение опыта решения проблемы повышения эффективности функционирования вуза внутренних войск как образовательной системы. Экспериментальное исследование проводилось с 2003 года по 2007 год в три этапа: I этап (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) - содержал: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России, опыт организации в них образовательного процесса; выявление причин, снижающих эффективность функционирования вузов внутренних войск МВД России как образовательных систем; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
Следует отметить, что первый этап не был по своему характеру констатирующим в «чистом» виде. В ходе него проводились не только сбор информации, но и осуществлялось нацеливание командиров подразделений курсантов, руководителей всех подразделений и служб, профессорско-преподавательского состава на необходимость повышения качества подготовки курсантов; собирались и обобщались взгляды и предложения, направленные на повышение эффективности функционирования вуза как образовательной системы. II этап (сентябрь 2004 - июль 2006 г.г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипо теза. На данном этапе с командирами подразделений курсантов, руководителями всех подразделений и служб вуза, профессорско-преподавательским составом была реализована система организационно-педагогических мероприятий, направленных на: уточнение образовательных целей; оптимизацию часов и содержания осваиваемого курсантами учебного материала; интенсификацию и фундаментализацию подготовки будущих офицеров; развитие мотивации всех субъектов учебно-воспитательного процесса; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений курсантов; педагогизацию среды жизнедеятельности обучающихся; совершенствование системы самостоятельной подготовки курсантов и др..
План проведения экспериментальной работы был составлен с учетом ряда принципиальных требований и положений: - во-первых, максимально учитывалась возможность проведения спланированных мероприятий, чтобы они «вписывались» в порядок подготовки будущих выпускников; - во-вторых, в ходе работы осуществлялся постоянный контроль за ходом выполнения запланированных мероприятий и происходящих изменений в жизнедеятельности вуза как педагогической системы; - в-третьих, всесторонне изучались возможности и различия в проведении запланированных мероприятий в других вузах внутренних войск МВД России; - в-четвертых, были проведены: разъяснительная работа среди профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений курсантов о целях и задачах эксперимента; их консультирование по различным вопросам, касающимся совершенствования жизнедеятельности вуза как образовательной системы; - в-пятых, работа планировалась с учетом охвата всех должностных лиц вуза и предоставления им возможности регулярно обмениваться мнениями о ходе экспериментальной деятельности.
В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющейся обстановки, выявления новых факторов воздействия на функционирование вуза как образовательной системы. В обобщенном виде план основных мероприятий включал в себя: А). Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у субъектов образовательного процесса ориентировочной основы действий, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, на критическое осмысление своего опыта, уяснение необходимости его расширения и совершенствования.
Формирование высокой педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов
Анализ литературы [14-16, 18, 21, 27, 34, 68, 90, ИЗ, 118, 156, 183, 200 и др.] показывает, что понятие «культура» используется для обозначения самых разных классов предметов и явлений. Об этом свидетельствует тот факт, что к началу XXI в. насчитывались десятки определений культуры [183]. Однако наибольшее распространение получила дефиниция, приведенная в философском энциклопедическом словаре: «Культура - характеристика уровня развития общества и личности (ее творческих сил и способностей), выраженного в специфических типах и способах организации человеческой жизнедеятельности, а также в создаваемых материальных и духовных ценностях, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. В понятии культура фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей. Культура характеризует также особенности сознания, силы и способностей (мировоззрение, знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития), способы и формы взаимного общения, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы или всего общества в целом» [200].
Данное определение важно для анализа педагогической культуры в следующем. Так как категория «деятельность» неотделима от категории «культура», то понятие «способ деятельности» должно быть принято в качестве базовой категории при изучении феномена культуры.
Исследование научно-педагогических источников [14, 183, 216, 223 и др.], изучение педагогической деятельности более 550 преподавателей и командиров курсантских подразделений позволяют говорить о том, что педагогическая культура - сложное явление, представляющее собой качественную характеристику деятельности должностных лиц, осуществляющих управление образовательной активностью курсантов. Как характеристика учебно-воспитательной деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений она отражает степень ее совершенства, выраженную в научной обоснованности определяемых педагогических целей, применяемых способов и приемов педагогических действий, в утверждаемых и используемых ценностях и принципах, а также в достигаемой результативности.
Однако, если культура учебно-воспитательной деятельности непосредственно и определяется мотивами, целями, педагогическим опытом преподавателей и командиров (их знаниями, умениями, навыками), то ее глубинными психологическими корнями выступают такие личностно-профессиональные компоненты, как: педагогическая направленность (система специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов, убеждений, идеалов); педагогическая эрудиция (компетентность); общая культура; способность к современному творческому педагогическому мышлению; совокупность педагогически важных личностных качеств (ответственность, чувство долга, способность действовать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, педагогический оптимизм, открытость, дружественность, готовность к педагогическому сотрудничеству, профессионально направленное общение, стремление к самосовершенствованию и др.) и др.
В практической деятельности по обучению и воспитанию курсантов, в общении с ними педагогическая культура преподавателя и командира подразделения проявляется в едином комплексе, состоящем из тесно связанных и взаимообусловленных компонентов. При этом уровень развития педагогической культуры в целом, а также ее отдельных составляющих может быть различным: высоким, средним, низким.
Взаимосвязь между личностными условиями и деятельностными компонентами педагогической культуры проявляется в следующем. Личность преподавателя и командира курсантского подразделения высокой педагогической культуры характеризует, прежде всего, педагогическая направленность, которая предполагает глубокое уважение курсантов, их личного достоинства, повседневную заботу об их общем и специальном развитии. Стержень педагогической направленности преподавателя и командира — их психолого-педагогические убеждения.
Опросы преподавателей и командиров подразделений курсантов показывают, что у них должны быть сформированы следующие убеждения: убеждение в необходимости и важности своего педагогического труда; убеждение в необходимости активного, творческого, научно обоснованного подхода к осуществлению учебно-воспитательной деятельности; убеждение в том, что педагогический авторитет зиждется на высоком профессионализме, культуре, личностных качествах; убеждение в том, что мастерство преподавателя и командира подразделения, а также качество труда определяются уровнем подготовки, опытом службы и жизни; убеждение в том, что качество занятий зависит от подготовленности педагога и от избранного метода, соответствующего поставленным целям, индивидуальным особенностям курсантов, сложившейся педагогической ситуации; убеждение в том, что материал курсантами воспринимается с наибольшим интересом, если он излагается свободно, кратко и точно, если основная идея иллюстрируется содержательными примерами и демонстрацией боевой техники, приборов, плакатов, схем; если активно внедряются в образовательный процесс новейшие достижения науки и техники; убеждение в том, что темп занятия должен быть различным, в зависимости от времени дня, состава обучаемых; его следует регулировать в соответствии с качеством и быстротой усвоения; убеждение в том, что следует систематически анализировать собственное поведение, свою практическую деятельность по обучению и воспитанию курсантов.