Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подразделения по борьбе с организованной преступностью были созданы в системе МВД в 1988 году. Перед данными подразделениями поставлены три основные задачи: борьба с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, борьба с терроризмом и экстремизмом. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» подразделения по борьбе с организованной преступностью включены в состав криминальной полиции с теми же функциями.
В процессе профессиональной деятельности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью испытывают сильное морально-нравственное давление со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ и коррумпированных должностных лиц, а также значительные физические нагрузки. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем становится актуальной задача их предупреждения.
Сущность профессиональной деформации личности исследована в работах С.П. Безносова (1987, 1997, 2004), А.В. Буданова (1994), С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя (1996), В.С. Медведева (1996, 1999), К.Р. Такасаевой (2001), О.Б. Поляковой (2008). Непосредственно профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы К.Р. Такасаевой (2004), В.М. Бурыкина (2004), Н.Ю. Митюриной (2006).
Однако в исследованиях этих авторов не нашли своего отражения вопросы профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые учитывали бы специфику решаемых задач и особенности профилактической работы в условиях служебно-боевой подготовки и воспитания сотрудников.
В то же время в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации подчеркивается значимость профилактических мероприятий в подразделениях ОВД.
Анализ научной литературы, а также результатов психолого-педагогических исследований по проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов позволил выделить ряд противоречий:
между высоким уровнем разработанности сущности профессиональной деформации и недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы;
между высоким уровнем наличия в деятельности сотрудников деформирующих факторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей подразделений к профилактической работе;
между потребностями в обеспечении эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий;
между требованиями в проведении активной профилактической работы с сотрудниками органов внутренних дел и недостаточной изученностью особенностей профилактики в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.
На основании вышеизложенного, нами поставлена проблема диссертационного исследования: профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы и ее высокая социальная значимость определили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования – обоснование, разработка и апробация педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Объект исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Предмет исследования – педагогическая система профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и условия ее внедрения.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью будет более эффективной, если
- выделить специфику их профессиональной деятельности, способствующую развитию профессиональной деформации сотрудников;
- определить все субъекты профилактической работы, их функции, задачи и взаимосвязи в данной системе;
- выделить педагогическое содержание, формы и методы профилактической работы на всех уровнях системы;
- выделить условия повышения эффективности педагогической системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.
Задачи исследования:
-
Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с целью выявления факторов, способствующих развитию их профессиональной деформации.
-
Разработать педагогическую систему профилактики профессиональной деформации сотрудников, определив сущность, цели, функции, задачи и взаимосвязи всех ее элементов.
-
Разработать содержание, формы и методы профилактической работы всех субъектов системы.
-
Определить организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.
Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный и системный подход к профессиональному образованию специалистов, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии: Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих
- методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, А.В. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, А.П. Тряпицыной;
- принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности: А.Д. Глоточкина, А.И. Гурова, В.В. Лебедева, В.Л. Сажина, А.Н. Томашева, Ю.А. Шаранова;
- психологические основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала: В.Л. Васильева, Е.А. Климова, В.Л. Марищука, В.Ю. Рыбникова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина;
- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.А. Кочина, В.С. Олейникова, Н.Н. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова;
- механизм образования профессиональных деформаций и пути ее профилактики у специалистов различного профиля: С.П. Безносова, А.В. Буданова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Д.П. Котова, В.С. Медведева, Н.Ю. Митюриной, О.Б. Поляковой, К.Р. Такасаевой, Г.Г. Шиханцова.
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.
2. Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).
3. Методы обработки данных: первичная обработка; анализ корреляций по критерию Спирмена и Стьюдента.
4. Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников по борьбе с организованной преступностью.
Экспериментальной базой исследования являются кадровые подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), управления уголовного розыска (УУР), управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), Центр психологической диагностики ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании участвовали 318 сотрудников 28 отделов подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.
I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и профессиональной деятельности. Проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт психологической и кадрово-воспитательной службы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Разрабатывалась система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2006-2007).
II этап. Формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью, отбор методов диагностики, определение критериев оценки профилактической деятельности. В отделе кадров изучались результаты служебной деятельности, статистика периодичности получения больничных листов, их продолжительность, количество поощрений и наказаний, степень успешности, количество увольняющихся, а также вновь прибывших на службу, их возраст, причины, стаж службы в органах внутренних дел, на оперативной работе. На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2007-2009).
III этап. Данный этап заключался во всесторонней проверке проделанной работы, которая проводилась путем сопоставления данных, характеризующих уровни проявления профессиональной деформации у сотрудников, математической обработки полученных данных, определения статистической значимости результатов. На этом этапе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение эффективность разработанной системы профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2009-2010).
На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором исследования:
1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, влияющая на развитие их профессиональной деформации, к которой отнесены: виды профессиональных действий (разработка преступных групп, работа с внештатными сотрудниками, внедрение в организованные преступные группы), объективные (высокий административно-финансовый ресурс, необходимость мимикрии в преступной среде) и субъективные (ощущение социально-правовой незащищенности, неустойчивость ценностных ориентаций) факторы, а также проявления профессиональной деформации по каждому уровню деятельности.
2. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников, включающая в себя субъекты профилактической работы, их функции и задачи (психолого-педагогическое просвещение, воспитательная работа, планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением, организация психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации, помощь в преодолении деформирующих факторов объективных и субъективных, организация наставничества, коррекция отношения к сотрудникам и служебным обязанностям в процессе взаимодействия, расширение кругозора, ведение здорового образа жизни, личностное и эстетическое развитие, выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития, рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний и ведению здорового образа жизни), связь в процессе взаимодействия (диссертация стр. 93-99).
3. Программа, формы и методы работы: планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением; организацию психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; организацию наставничества; выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов; профилактику профессиональных заболеваний.
4. Педагогическими условиями эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогический профессионализм руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, определяющая особенности их профессиональной деформации;
разработана система профилактики профессиональной деформации сотрудников, отражающая взаимодействие субъектов профилактической работы на разных уровнях управления и ситуаций профессиональной деятельности;
разработана программа психолого-педагогического просвещения, индивидуальной профилактической работы и самопрофилактики сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью;
выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.
Ход и результаты исследования могут служить моделью для профилактики профессиональной деформации в других оперативных подразделениях ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов исследования, участием автора в проведении профилактики профессиональных деформаций сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, имеющим семилетний опыт работы в данных подразделениях.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2007-2010 гг.), на научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы воспитания личности» (СПб, 2008), на международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность.» (СПб, 2010), в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождается 18 таблицами, 4 схемами и 2 диаграммами.