Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Королев Валерий Иванович

Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву
<
Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву
>




Королев Валерий Иванович. Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2001 243 c. РГБ ОД, 61:01-13/1919-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика делинквентного поведения военнослужащих по призыву как педагогическая проблема 16

1.1. Профилактика делинквентного поведения как педагогическая цель 16

1.2. Сущность и причины делинквентного поведения военнослужащих по призыву 32

1.3. Опыт педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву 43

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву 60

2.1. Разработка критериев и показателей эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву 60

2.2. Обоснование организации и методики экспериментальной части 83

2.3. Анализ хода педагогического эксперимента и интерпретация его результатов 109

Выводы по второй главе 141

Глава 3. Педагогические условия эффективной профилактики делинквешного поведения военнослужащих по призыву 144

3.1. Педагогическая диагностика деликтогенности в поведении военнослужащих по призыву

3.2. Педагогические средства развития деликтогенности военнослужащих по призыву

Выводы по третьей главе 164

Заключение 166

Литература 175

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву приобретает в настоящее время особую актуальность. Это обусловлено в значительной мере ее недостаточной изученностью в научной литературе, ухудшением качества призывного контингента, изменениями в сознании и системе ценностей, взглядах и мотивации поведения современной молодежи, а также необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности адекватно новым для нашей страны и Вооруженных Сил РФ социальным отношениям.

С одной стороны, их демократизация потребовала отказа от педагогической авторитарности и чрезмерно жесткой регламентации педагогического воздействия на всюннослужащих. В то же время постоянно усиливающаяся социальная напряженность в обществе, его криминализация, трансформация духовных ценностей, особенно у молодежи, самым негативным образом влияют на морально-психологическую обстановку в армии, провоцируя рост числа правонарушений.

Традиционные нарушения дисциплины (хулиганство, пьянство, неуставные взаимоотношения, отступления от правил несения службы и др.) все чаще дополняются такими, как казарменный рэкет, уклонение от воинской службы, шантаж и преследование командиров за проявление требовательности и принципиальности. Значительное распространение приобретает хищение имущества, оружия и боеприпасов. Только за 9 месяцев 2000 года в Вооруженных Силах РФ окончено более 14.000 уголовных дела, а к ответственности привлечено около 10 тыс. военнослужащих (84).

Низкий уровень правопорядка в частях и на кораблях во многом объясняется ухудшением социально-психологических и педагогических характеристик призывного контингента. Так, почти 50 тыс. призывников из числа прибывших в вой-

ска и на флоты весной 2000 года, последние два года нигде не учились и не работали; 4 тыс. из них имели лишь начальное образование. За последние пять лет среди призывной молодежи более чем в 3 раза выросло число алкоголиков;, а наркоманов и токсикоманов в 6 раз (95).

То, что прежде вызывало моральное осуждение среди молодежи, ныне рассматривается ими как вполне приемлемое. Так, примерно половина молодых людей считает нормальным заниматься перепродажей. Считают возможным при определённых обстоятельствах взять деньги силой каждый пятый опрошенный, добыть хитростью - почти каждый второй (141, с. 6-Ю).

Психолого-педагогические, социологические исследования, проводимые, в том числе и в Вооруженных Силах фиксируют ощущение смыслоутраты, "экзистенциального вакуума", присущие больше молодым людям, чем старшему поколению. Отказ от традиций не может не порождать интенсивного распространения ощущения бессмысленности (214, с. 25-58). И, как следствие, - проявление агрессивности, антисоциального поведения, вандализма, рост преступности. Подобные тенденции массового молодёжного сознания оказывают существенное негативное влияние на морально-нравственный климат в воинской среде. В этой связи все большее значение приобретает необходимость повышения эффективности педагогической деятельности по предупреждению конфликтных ситуаций во взаимоотношениях среди военнослужащих, разнообразных эмоциональных напряжений, а также профилактика происшествий, преступлений и других видов отклоняющегося поведения в специфических условиях воинского коллектива.

Однако анализ повседневной практики показывает, что многие офицеры-воспитатели1 затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на подчиненных с целью создания благоприятной морально-психологической атмосфе-

1 К данной категории автор работы относит офицеров, непосредственно осуществляющих воспитательную работу в корабельных подразделениях. - Прим. авт.

ры в воинском коллективе. Для них сложно дать правильную оценку причин совершаемых подчиненными правонарушений, различных конфликтных ситуаций, неадекватного поведения их участников. Офицеры-воспитатели зачастую не видят различий в грубых нарушениях воинской дисциплины и преступлениях, расценивая их только как нежелательные явления воинской жизни. При этом предупредительная педагогическая работа с военнослужащими, склонными к делин-квентному поведению, как правило, происходит без достаточного их осмысления и анализа (66).

Несомненно, проблема делинквентного поведения в силу своей актуальности и значимости является предметом исследования многих наук. Она носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, педагогики, криминологии и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (Альбицкий Е.А., Вельский П.Г., Вебер М., Глюк Ш., Дюркгейм Э., П.В. Каптерев П.В., Мертон Р., и др.).

Исследованию причин, природы, характера, типологии, особенностей деви-антного (отклоняющегося от социальной нормы) поведения и, особенно, его крайней формы - делинквентного поведения посвящены труды многих современных ученых: юристов, криминологов, социологов, психиатров, психологов (Бад-маев С.А., Буянов М.И, Кудрявцев В.Н., Долгова А.И, Каминская В.И., Игошев К.Е., Ратинов А.Р. и др.). Психологами (Александровым А.А., Беличевой С.А., Коломинским Я.Л., Личко А.Е., Реаном А.А. и др.) определены сущность делинквентного поведения, его типология, Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались также в работах отечественных педагогов. К ней обращались в своих исследованиях Божович Л.И., Белкин А.С., Кон И.С., Макаренко А.С., Мудрик А.В., Сорока-Росинский В.Н., Сухомлинский В.А., Шацкий СТ.

Известный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли исследования военных педагогов и психологов Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Герасимова В.М., Городова П.Н., Давыдова В.П., Денисенко СИ., Ильина Н.Ф., Капустина А.И., Киряшова Н.И., Липского И.А., Муцьгаова С.С, Познанского Д.П., Скрипникова АЛ., Феденко Н.Ф., Шпака Г.И. и др.

Особую актуальность для данного исследования имеют работы авторов нового педагогического направления, в которых рассматриваются проблемы поведенческой деятельности через развитие сфер индивидуальности человека (Гребе-нюк О.С., Гребешок Т.Б., Ильин B.C., Колесников В.Н., Миславский Ю.А., Моро-санова В.И., Рожков МИ, Шуркова Н.Е. и др.)

В то же время, несмотря на значительное внимание, уделяемое проблеме преодоления правонарушений среди молодежи, в том числе в воинских коллективах, эффективных педагогических средств и путей профилактики делинквентного поведения военнс>служаіцих по призыву, в педагогической теории и практике разработано явно недостаточно. В связи с чем разрешение этой важной педагогической задачи ведется не целенаправленно, без учета потенциальных возможностей педагогического влияния на военнослужащих с целью создания благоприятной морально-психологической атмосферы в воинском коллективе.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности вообще и военной в частности существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективной педагогической системы профилактики делинквентного поведения, ориентированной на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воинском коллективе через воспитание личности, развитие сфер индивидуальности военнос^гужащих по призыву и неготовностью педагогической науки и практики к реализации данной задачи в повседневной деятельности в условиях воинской службы, не разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.

Для снятия выявленного противоречия необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность педагогической системы профилактики делинквентного поведения всешіослужаїцих по призыву? Каковы критерии оценки ее эффективности? При каких условиях функционирование педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву может быть эффективным? В этом состоит суть проблемы» решаемой автором диссертационного исследования: при каких педагогических условиях возможно эффективное функционирование педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву».

Цель исследования - решение обозначенной проблемы: разработать, теоретически и практически обосновать критерии оценки и условия эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву.

Объект исследования - теория и практика профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву.

Предмет исследования — педагогическая система профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву, условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призьгоу может быть эффективной, если разработать и обосновать критерии ее оценки и выявить условия эффективной профилактики делинквентного поведения, при этом содержательная часть процесса профилактики будет сориентирована на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воин-

ском коллективе, а формы и методы направлены на формирование конструктивной мотивации делинквентности, то это позволит повышать уровень развития де-ликтогенности военнослужащих по призыву в единстве с воспитанием личности и развитием сфер индивидуальности, так как в этом случае будут формироваться знания, навыки и умения законосообразного поведения. Задачи исследования:

  1. Выяснить состояние проблемы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву в теории и практике психологии и педагогики.

  2. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

  3. Выявить педагогические условия, эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

  4. Разработать комплексную целевую программу педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву и экспериментально проверить ее в условиях воинской служебной деятельности.

Методологическую базу исследования составили: психологическая теория деятельности (Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.), положения современной педагогики и психологии, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование военнослужащего как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития индивида (Ананьев Б.Г., Бабанский ЮЛС.> Гре-бенюк О.С., Ильин B.C., Маркова А.К., Щукина Г.И.). Базисными для данного исследования были положения современной психолого-педагогической науки и практики: концепции индивидуальности и педагогики индивидуальности (Анань-

ев Б.Г., Гребенкж О.С., Гребенюк Т.Б., Орлов Ю.М.); социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (Байбородова Л.В., Бочарова В.Г., Гурова Р.Г., Петровский А.В., Рожков МЛ); концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Божович Л.И., Бочкарева Г.Г., Славина Л.С., Эльконин Д.Б.); концепция девиантного поведения подростков (Клейберг Ю.А.), концепция правового сознания и его дефектов (Долгова А.И., Карпец И.И., Ратинов А.Р.).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (тестирование;, анкетирование, мониторинг, наблюдение, шкалирование, составление монографических характеристик военнослужащих по призыву, диагностическая беседа). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методологическая литература, отечественный и зарубежный опыт по проблематике делинквентного поведения. Обобщался и накапливался практический материал. На этом этапе была сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его цели и задачи, разработана структура и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1998-2000 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска была скорректирована проблема и цель исследования, определены и описаны сущность, критерии и показатели эффективности изучаемого явления. В ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития деликто-генности военнослужащих по призьшу, анализировалась деятельность офицеров-

воспитателей по профилактике делинквентного поведения военнослужащих, разработаны и применены соответствующие диагностические методики. В ходе формирующего эксперимента была проверена эффективность и оптимальность разработанной комплексной целевой программы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Теоретические разработки и промежуточные результаты эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным в данной проблеме аудиториям.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) теоретически обобщались результаты исследования, осуществлялись интерпретация материалов, полученных в ходе эксперимента, внедрение в практику работы офицеров-воспитателей методических разработок и рекомендаций, завершалось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе соединения надводных кораблей Балтийского флота. Привлекался опыт частей группировки сухопутных и береговых войск БФ, кораблей Северного и Черноморского флотов ВМФ России.

На защиту выносятся следующие положения:

представление о педагогической системе профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, эффективное функционирование которой обеспечивает повышение уровня развития деликтогенности военнослужащих по призыву;

описание уровней развития деликтогенности военнослужащих по призыву;

разработанные критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву;

работа офицера-воспитателя по профилактике делинквентного поведения военнослужащих по призыву представляет собой систему мер, включающую педагогическую диагностику деликтогенности в единстве с основны-

ми сферами индивидуальности, выбор и применение средств педагогического воздействия, способствующих повышению уровня развития деликто-генносги всюннск^гужащих по призыву.

Научная новизна исследования определяется тем, что внесены уточнения в определение понятий «Делинквентное поведение» и «профилактика делинквентного поведения», отражающие психологическую сущность этих явлений; дано определение понятий «педагогическая система профилактики делинквентного поведения», «мотивация делинквентности», «деликтогенность», «уровень развития деликтогенности», выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень развития деликтогенности военнослужащих по призыву, на основе концепции педагогики индивидуальности разработана система мер для офицера-воспитателя по профилактике делинквентного поведения таких военно<угужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена научная трактовка понятий "делинквентное поведение", "профилактика делинквентного поведения". Уточнено содержание педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, разработаны и апробированы критерии и показатели эффективности деятельности офицеров-воспитателей по профилактике делинквентного поведения; обоснованы направления и педагогические условия функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций в практике воспитательной работы по предупреждению правонарушений среди военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ, а также в процессе повышения психолого-педагогической квалификации офицеров-воспитателей, в лекционном курсе по военной психологии и педагогике, на практических занятиях и семинарах в системе общественно-

государственной и командирской подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву и неготовностью педагогической науки и практики к реализации данной задачи в повседневной деятельности в условиях воинской службы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концепцию педагогики индивидуальности, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, математической обработкой данных, что определило валидность и надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом воспитательной работы с военнослужащими ВМФ РФ по призыву в должности заместителя командира соединения надводных кораблей по воспитательной работе. Основные направления педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих докладывались на научно-практической конференции по проблемам совершенствования воспитательной работы на Балтийском флоте (апрель 1999 г.), учебно-методических сборах руководящего состава соединений и частей Балтийского флота в декабре 2000 года. Материалы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета (2000 - 2001 г.), кафедры педагогики Военного университета МО РФ (март 2001 г.), кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (август 2000 г.). Раз-

работанная программа специального курса «Диагностика деликтогенносгй военнослужащих по призыву» нашла отражение в курсах командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава ВМФ РФ и учебно-воспитательном процессе со слушателями Военного университета Министерства Обороны РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержащая сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Профилактика делинквентного поведения военнослужащих по призыву как педагогическая проблема" рассматриваются подходы и основные направления исследований проблемы делинквентного поведения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; раскрывается сущность и содержание делинквентного поведения; дается педагогический анализ его причин; исследуется опыт педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

Во второй главе "Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву" разрабатываются такие понятия как уровень эффективности педагогической системы, а также ее критерии и показатели; обосновывается организация и методика эксперимента, проводится анализ его хода и результатов.

В третьей главе "Педагогические условия эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву" с учетом результатов про-

веденного эксперимента раскрыты педагогические условия эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву:

педагогическая диагностика деликтогенности;

выбор оптимальных педагогических средств развития деликтогенности.

В заключении отражены основные результаты исследования.

Профилактика делинквентного поведения как педагогическая цель

Профилактика делинквентного поведения (26, с. 145) является одной из актуальных проблем современной отечественной и зарубежной педагогической теории и практики. В чем же заключается педагогическая профилактика делинквентного поведения военнослужащих по призыву? Является ли она педагогической целью? Для того чтобы ответить на поставленные вопросы необходимо исследовать историко-педагогический и психолого-педагогический аспекты проблемы.

Современная постановка вопроса об отклоняющемся от социально-правовых норм, т.е. делинквентном поведении и его предупреждении при всей своей специфике и новизне имеет давние и глубокие истоки. Необходимость упорядочить жизнь и деятельность подвела людей на самых ранних этапах развития общества к выработке соответствующих правил» норм и законов. Это было особенно характерно для воинской деятельности, которая всегда выполняла важную социальную функцию и требовала высокой исполнительности, строгого следования законам, приказам и распоряжениям.

Основы теоретического осмысливания сущности нормативного и отклоняющегося от нормы поведения человека были заложены выдающимися философами и педагогами древней Греции и Рима - Сократом, Платоном, Демокритом, Плутархом, Аристотелем и др. Воспитание молодежи и нормативное поведение, отклонение от нормы и преодоление этого отклонения в трудах античных философов, историков, полководцев освещаются с различных точек зрения. Но сводятся они в основном к таким понятиям, как "повиновение и неповиновение законной власти", "хороший и плохой порядок", "согласованность действий", опирающихся на развитые нравственные качества воинов (долг, честь, стыд и др.). "Воспитание, - отмечал древнегреческий историк Плутарх, - было рассчитано на то, чтобы сделать юношей послушными, выносливыми в трудностях, способными сражаться и побеждать" (158,с.97).

В древней Руси поддержанию порядка и дисциплинированного поведения способствовали родоплеменные отношения, в которых подчинение младших старшим было возведено в абсолют, а требования народного вече безукоризненно выполнялись всеми. Невыполнение этих требований считалось большим грехом и подвергалось всеобщему осуждению.

Процесс выделения противоправного поведения как самостоятельного правового и социально-психологического явления из более широкого круга нарушений норм права и морали проходил в течение длительного времени и закончился в позднем средневековье. В России этой исторической вехой можно считать издание Соборного уложения (1649 г.), в котором уголовно-правовые нормы впервые были объединены в отдельные главы (106, с. 244).

Параллельно с развитием уголовного законодательства формировались научно-педагогические представления о законосообразном поведении людей о причинах их предрасположенности к правонарушениям, о педагогических путях и способах их предупреждения, о перевоспитании правонарушителей. Проведенный анализ литературных источников показывает, что в педагогике того времени представления о предупреждении противоправного поведения как педагогической цели складывались и расширялись в рамках трех основных направлений и подходов к разработке проблемы воспитания дисциплинированного поведения человека.

Одно из них ведет свое начало от немецкого философа-идеалиста, психолога и педагога Иоганна Фридриха Гербарта и целиком основано на авторитаризме (25, с. 605). Авторитарное воспитание было рассчитано на поддержание дисциплины, профилактику и преодоление отклонений в поведении людей только путем насаждения страха, полностью, исключая сознательность.

Второе направление связано с теорией так называемого "свободного воспитания , и является полной противоположностью первому. Согласно этому подходу дисциплинированность подростков следует поддерживать и воспитывать, не только не ограничивая их поведение, но, наоборот, обеспечивая им полную свободу, включая их в интересную увлекательную деятельность, полностью, исключая какие-либо наказания даже за серьезные нарушения (184, с. 72, 100,102, 160).

Автор диссертационного исследования опирается, прежде всего, на взгляды представителей третьего - гуманистического направления в педагогике. Педагоги-гуманисты (Гельвеций КА.(43, с. 14), Белинский В.Г (13, с.17), Добролюбов НЛ. (64, с. 159-160), Чернышевский Н.Г. (220, с. 709), Ушинский К.Д. (208, с. 70) и др.) характеризовали дисциплинированное поведение человека как очень сложный феномен, в основе которого в органическом единстве выступают его сознание и чувства, навыки и привычки, переживание своих обязанностей, и внутреннее стремление к добросовестному их выполнению, способность преодолевать различные препятствия, которые возникают на этом пути. Умелое управление человеческими страстями, поведением и интересами они считали важной целью воспитания, средством предотвращения социальных отклонений, зла, бедствий и преступлений, порожденных по преимуществу невежеством людей. Эти и другие взгляды основоположников педагогической науки легли в основу прогрессивных трудов дооктябрьской России, в которых рассмотрены конкретные вопросы профилактики и перевоспитания. Так, Каптерев П.ф. (86), Лазурский А.Ф. (114) и Лесгафт П.Ф. (118) отмечали связь профилактической деятельности со своевременным ранним выявлением и предупреждением отклонений в нравственном поведении молодых людей. Конкретизируя собственную позицию, видный ученый того времени Лесгафт П.Ф. убедительно утверждал, что встречающаяся среди людей испорченность является результатом недостатков в их воспитании. Он справедливо считал, что педагогические ошибки подготавливают молодому человеку горькую будущность. Лесгафт П.Ф. предостерегал педагогов от поспешных «диагнозов» в работе с правонарушителями и упрекал их в том, что «.. .педагог не желает взять на себя труд выяснить те психические мотивы, которые составляют подкладку каждого человеческого поступка. ..»(118).

Сущность и причины делинквентного поведения военнослужащих по призыву

Для решения обозначенной проблемы диссертационного исследования: разработки и обоснования критериев оценки и условий эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву важно выяснить сущность и причины делинквентного поведения, выявить степень решенности данной проблемы в массовой педагогической практике в условиях воинской служебной деятельности.

В отечественной психолого-педагогической литературе единого определения понятия "делинквентное поведение" в настоящее время не существует. Термин "делинквентное поведение" имеет различные "оттенки" и употребляется зачастую как синоним понятий "социально-отклоняющееся поведение" (Гилин-ский ЯМ., Кудрявцев В.Н.), "девиантное поведение" (Клейберг Ю.А.), "асоциальное", "антисоциальное поведение", "противоправное поведение" (Аль-бицкий Е.А., Калтерев П.Ф.), "правонарушение" (Бочкарева Г.Г.), "трудновоспитуемость" (Макаренко А.С., Сухомлинский В А.) и др. В его происхождении большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей и мотивов поведения человека, особенности характера, психики и индивидуальности. В самом широком смысле отечественная педагогическая наука рассматривает делинквентное поведение как разновидность поведения человека (116, с. 82), одно из выражений общественных отношений. Оно представляет собой сложное противоправное социально-психологическое явление, в котором сплетаются фактическое и юридическое, волевое и эмоциональное, внутреннее и внешнее.

В зарубежной педагогике и психологии понятие " делинквентность" чаще всего употребляется для характеристики потенциальной готовности индивида к совершению противоправного деяния, т.е. определенного рода предрасположенности к отклоняющемуся поведению (44, с. 51). Делинквентность в переводе с английского языка означает "провинность" или, более точно, это - «психологическая тенденция к правонарушению» (237). Есть еще и другой перевод этого термина от латинского deiinguens (delinguentis) - "совершающий поступок", с этим термином связан юридический термин "деликт" (латинский delictum) - "всякое правонарушение" (187, с. 207-208).

В настоящее время учеными выявлено около 900 различных признаков сущности и содержания делинквентного поведения молодежи, но единого мнения в трактовке этих признаков в науке пока нет (44, с. 52). В одних случаях эти признаки соответствуют таким видам правонарушений, которые уголовно наказуемы, в других - ими обозначаются нарушения, не представляющие социальной опасности. Большинство современных западных ученых пользуются понятием "делинквентность" для обозначения не противоправных деяний, а различных видов отклоняющегося поведения молодых людей без уголовной наказуемости.

Изучение современных подходов к определению сущности и содержания делинквентного поведения в рамках данного исследования позволило выявить рациональные компоненты в зарубежной теории и практике педагогики делинквентности. Определенную научную ценность для исследования сущности и причин делинквентного поведения представляет анализ трудов ведущих американских специалистов Босса С, Джонстона Д., Глюка Ш.(48), Шорта Г. и др. Эти ученые в трактовке понятия "делинквентное поведение" плюралистически используют различные определения данного явления. Наряду с делинквентным поведением в научный оборот ими введено понятие "предделинквентное поведение". Терминологическое различие имеет принципиальное значение, поскольку с ним непосредственно связана проблема раннего выявления предрасположенности к отклоняющемуся поведению, выбора мер воздействия. В американской литературе к отклонениям в поведении делинквентного типа относятся такие действия или бездействия, как "предпочтения сильным впечатлениям дома и вне школы , отставание в учебе, невнимание, непоседливость, упрямство, непослушание, лень, лживость, сексуальные нарушения, кражи, жестокость, дерзость, прогулы и др.

Сущность делинквентности, по мнению автора известной в американской социальной психологии теории "дифференцированной связи" Сатерленда Э. (102) состоит в том, что, выбор личностью линии поведения обусловливается влиянием ее ближайшего окружения и кругом общения.

Процесс восприятия норм, оценок и установок двух видов, противоречащих друг другу, Сатерленд Э. назвал "дифференцированной связью", "по этой причине, что-то, что усваивается в связи с преступным образом поведения, конкурирует с тем, что усваивается в связи с антипреступным образом поведения" (102, с. 90-91). В отечественной юридической и психолого-педагогической литературе дан весьма подробный критический анализ взглядов Сатерленда Э. (177).

Определенный интерес для проведенного в рамках диссертации педагогического исследования сущности делинквентного поведения представляет подход Р. Мертона (130) и Ш. Глюка (48). Мертон Р. показывает тесную связь делинквентного поведения с социальной структурой общества. Он выделяет пять возможных типов делинквентного поведения, возникающего как способ приспособления индивидов к условиям их ближайшего социального окружения: 1 - подчинение; 2 - инновация (обновление); 3 - ритуализм; 4 - ретретизм (уход от жизни); 5 - мятеж (130, с. 305-306).

Согласно концепции Глюка Ш., ребенку уже в раннем возрасте внутренне присуще антисоциальное, отклоняющееся поведение. Глюк считает, что неделин-квентное, нормальное, поведение должно усваиваться не в процессе обучения и развития, а в ранних попытках самовыражения и формирования собственного "Я" (48, с. 109).

Проведенный автором анализ научной литературы показал, что исследованием сущности делинквентного поведения, занимаются различные науки: психология, педагогика, криминология, социология, психиатрия и др.

Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов, отсутствие единой унифицированной терминололии и др. Употребление множества синонимов для обозначения одного и того же негативного явления ведет к абстрактности, размытости и неточности даже наиболее устойчивых дефиниций, что, в свою очередь, ведет к необходимости выбора наиболее общего, универсального, отвечающего целям данного педагогического исследования определения понятия "делинквентное поведение".

Разработка критериев и показателей эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву

Для правильного, научно-обоснованного подхода к исследованию педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих необходимо, прежде всего, разработать и обосновать такие понятия как уровень эффективности данной педагогической системы, а также ее критерии и показатели.

Философы (201), под определением уровня развития исследуемого качества, понимают не только выявление и четкое фиксирование различных изменений, но и определение степени качества, зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования. «Определение уровня развития и его отношение к возможностям обучения составляет незыблемый и основной факт, - утверждает Выготский Л.С., - от которого мы можем смело отправляться, как от несомненного» (39, с.338). Уровни развития психических и личностных качеств школьников изучались в работах Ильина B.C. (81, 82), Шарова Ю.В. (222, с. 6-206), Щукиной Г.И. (227). Уровни развития мотивации учения школьников рассматривались в трудах Гребенюка О.С. (54,55).

Существует несколько подходов к выявлению уровней развития исследуемого объекта. В соответствии с теологическими, ценностными признаками выделения уровней высшим считается уровень, более всего соответствующий цели. Тем не менее, «важно производить деление уровней на высшие и низшие и по другому признаку, по признаку условий существования этих уровней» (201). Низшим, в этом случае, следует назвать уровень, существующий самостоятельно, независимо от высшего; высший же уровень, в своем существовании, по необходимости зависит от другого, называемого низшим.

В психодиагностике выделяют помимо выше указанных еще два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей: но-мотетический и идеографический. Под номотетическим понимается измерение индивидуально-психологических особенностей, требующих соотнесения с нормой, а под идеографическим распознавание обозначенных особенностей и их описание. Ярким представителем номотетического метода является Л. Лири (168), идеографического - С. Медник (168). Автор данного диссертационного исследования придерживается идеографического подхода, так как при его использовании возможно понимание личности и индивидуальности, как целостной системы. Немаловажным является и тот факт, что при номотетическом подходе используются стандартизированные методы измерения, ориентированные на сопоставление с нормой, что достаточно сложно сделать в педагогическом исследовании, когда речь идет о поведении, а идеографический позволяет использовать проективные методики. Одним словом, выбор идеографического подхода обусловлен тем, что в этом случае возможно не по нормам, а по описанию исследовать явление.

В научно-педагогической литературе эффективность применительно к воспитательному процессу рассматривается как оценочная категория, характеризующая результаты педагогической деятельности по критерию их соответствия поставленным целям (51). То есть, «чтобы судить об эффективности деятельности, надо отчетливо представить ожидаемый результат (цель) и иметь возможность сопоставить с ним фактически достигнутый результат с учетом затраченного времени, сил и средств» (51, с 17).

В данном диссертационном исследовании целью (ожидаемым педагогическим результатом) является полное соответствие поведения военнослужащего по призыву нормам законосообразного поведения. Такое поведение соответствует эталонному уровню эффективности педагогической системы профилактики де-линквентного поведения военнослужащих. Общим, фактически достигнутым результатом (эффективностью) педагогической системы профилактики делинквент-ного поведения в исследовании является уровень предрасположенности военнослужащего к делинквентному поведению, т.е. уровень развития деликтогенности. Уровень развития деликтогенности, в свою очередь, характеризуется соответствием фактического поведения военнослужащего нормам законосообразного поведения, а общее состояние дисциплины и правопорядка на корабле (в подразделении) - требованиям законов и воинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, установленной степени боевой готовности корабля (части) при оптимальных затратах сил и времени.

То есть, уровень развития деликтогенности и эффективность педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих в данном диссертационном исследовании являются парными взаимообусловленными, взаимозависимыми, соответствующими друг Другу понятиями и категориями.

В основе законосообразного поведения военнослужащих лежит высокий уровень правовых знаний, навыков и умений законосообразного поведения, развитые индивидуальностные и личностные качества, высокая профессиональная подготовленность. Побудительным средством законосообразного поведения является высокий уровень общественно значимой поведенческой мотивации.

Для оценки эффективности процесса педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнскшужащих срочной службы, необходимы соответствующие «индикаторы». Ими являются научно обоснованные критерии и показатели, их обуславливающие. Под критерием понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки (188).

Критерий, как правило, это средство для суждения, это норма, это идеал, с которым сопоставляется, сравнивается, оценивается реальность. Но не всякая норма может играть роль критерия. Критерием, во-первых, соизмеримый и непосредственно связанный с показателем идеал. Во-вторых, критерий - это норма идеала, требование, имеющее достаточную длительность, регулярность действия. И, в-третьих, это норма, соответствующая целям оценки.

Педагогическая диагностика деликтогенности в поведении военнослужащих по призыву

Как показало проведенное исследование, необходимым условием эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву является педагогическая диагностика деликтогенности, т.е. совокупности признаков свойств мотивации делинквентности в основных сферах их индивидуальности. По мнению Битинаса Б.П. (21) диагностика включает: определение степени развития проблемной ситуации, связанной с проявлением отклонений в поведении военнослужащего,, причин, препятствовавших достижению желаемого морально - психологического климата в воинском коллективе, эмоциональной атмосферы, характера разрешения сложившейся проблемной ситуации. Педагогическая целесообразность и необходимость диагностики деликтогенности обусловлена тем, что лишь понимание и объективное знание признаков и свойств мотивации делинквентности, а также степени их сформированности в основных сферах индивида обеспечивают научный подход к проблеме предупреждения любых форм отклоняющегося поведения, в том числе делинквентного.

Диагностика деликтогенности в поведении военнослужащих призвана объяснить: что изучать в мире взаимоотношений, как определить их характер, мотивы, цели, содержание, по каким критериям, показателям, что можно осуществить, как определить уровень развития деликтогенности, что и как необходимо делать, какими методами и приемами пользоваться, каким образом научить офицероввоспитателей устанавливать нормальный педагогический климат и эмоциональную атмосферу в коллективе.

Ее смысл заключается в том, что выявление положительных и отрицательных качеств личности и индивидуальности способствует предупреждению делин-квентного поведения военнослужащего по призыву, его исправлению, вооружению офицеров-воспитателей важными для осуществления педагогического процесса данными. Изучение психолого-педагогической деятельности офицеров-воспитателей кораблей и частей ВМФ РФ свидетельствует о необходимости непрерывной педагогической диагностики в целях предупреждения педагогических трудностей в характере и поведении военнослужащих. Диагностика направляется на решение таких педагогических задач, как углубленное изучение военнослужащих предрасположенных к делинквентному поведению, выявление у них положительных и негативных индивидуальностных и личностных качеств, степени предрасположенности к правонарушениям, определение наиболее благоприятных возможностей для профилактической работы, оценка и корректирование результатов педагогических воздействий на военнослужащих с отклоняющимся поведением.

Педагогическая диагностика деликтогенности и оценка уровня ее развития в ходе исследования сюуществлялась на основе комплексной методики (приложение 1). Необходимые сведения об изучаемых военнослужащих получались с помощью разнообразных методов: целенаправленных психолого-педагогических наблюдений, познавательных бесед» изучения результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, эксперимента, изучения различных документов и др.

При проведении педагогического исследования диагностика деликтогенности военнослужащих по призыву осуществлялась в три взаимосвязанных этапа: начального, уточняющего и заключительного. На каждом этапе офицеры-воспитатели решали соответствующие вероятностные диагностические задачи. Номенклатура вероятностных диагностических задач начального этапа:

оценка природы и сущности проблемной ситуации;

общее представление о воине путем знакомства с его биографическими данными и имеющимися на него характеристиками;

проведение индивидуальных познавательных бесед и первичных наблюдений за поведением обследуемых вс«ннослужащих.

Содержание начального этапа изучения индивидуальностных и личностных качеств военнослужащего нуждается в поиске таких доказательств, которые сделали Ьы диагностику отклонений в его поведении и развитии достаточно обоснованной и достоверной. На данном этапе офицеру-воспитателю необходимо владеть следующими умениями: наблюдать проявления деликтогенности, определять по прямым и косвенным признакам природу проблемной ситуации. Номенклатура вероятностных диагностических задач уточняющего этапа:

выявления отрицательных и положительных поведенческих качеств военнослужащих, динамики их развития, поиск условий их проявления, определение уровня развития деликтогенности;

Уточнение конкретного содержания выявленных индивидуальностных и личностных качеств, получение дополнительных данных о поведении и развитии обследуемого военнослужащего.

Диагностика деликтогенности на данном этапе осуществляется на основе педагогической программы изучения военнослужащего, а также с помощью анкет, опросных листов, бесед-интервью, сочинений, материалов переписки с родителями, учителями, карт наблюдений, оценки и самооценки качеств и других исследовательских документов. Для решения задач данной группы офицеру воспитателю необходимы такие умения: наблюдать проявления факторов, имеющих вероятное влияние на поведение военнослужащего и развитие возникшей проблемной ситуации, соотносить объект исследования с системой профессиональных и собственных ценностных ориентации, устанавливать психологический контакт с объектом исследования, владеть техникой открытого разговора.