Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов
1.1. Факторы и условия, определяющие профессиональную деформацию личности специалиста 13
1.2. Сущность и показатели профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов 33
1.3. Организация профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов 52
1.4. Организация и методика исследования 66
Выводы по 1 -й главе 73
Глава II. Пути и условия повышения эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью
2.1. Специфика деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с задачами профилактики профессиональной деформации 76
2.2. Система профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и критерии ее эффективности 93
2.3. Совершенствование содержания, форм и методов профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью 111
2.4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и оценка ее результативности 134
Выводы по 2-й главе 147
Заключение 150
Список литературы 153
Приложение 172
- Факторы и условия, определяющие профессиональную деформацию личности специалиста
- Сущность и показатели профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов
- Специфика деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с задачами профилактики профессиональной деформации
- Система профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и критерии ее эффективности
Введение к работе
Подразделения по борьбе с организованной преступностью были созданы в системе МВД в 1988 году. Перед данными подразделениями поставлены три основные задачи: борьба с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, борьба с терроризмом и экстремизмом. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» подразделения по борьбе с организованной преступностью включены в состав криминальной полиции с теми же функциями.
В процессе профессиональной деятельности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью испытывают сильное морально-нравственное давление со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ и коррумпированных должностных лиц, а также значительные физические нагрузки. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем становится актуальной задача их предупреждения.
Сущность профессиональной деформации личности исследована в работах СП. Безносова (1987, 1997, 2004), А.В. Буданова (1994), СП. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя (1996), B.C. Медведева (1996, 1999), К.Р. Такасаевой (2001), О.Б. Поляковой (2008). Непосредственно профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы К.Р. Такасаевой (2004), В.М. Бурыкина (2004), Н.Ю. Митюриной (2006).
Однако в исследованиях этих авторов не нашли своего отражения вопросы профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые учитывали бы специфику решаемых задач и особенности профилактической работы в условиях служебно-боевой подготовки и воспитания сотрудников.
В то же время в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации подчеркивается значимость профилактических мероприятий в подразделениях ОВД.
Анализ научной литературы, а также результатов психолого-педагогических исследований по проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов позволил выделить ряд противоречий: между высоким уровнем разработанности сущности профессиональной деформации и недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы; между высоким уровнем наличия в деятельности сотрудников деформирующих факторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей подразделений к профилактической работе; между потребностями в обеспечении эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий; между требованиями в проведении активной профилактической работы с сотрудниками органов внутренних дел и недостаточной изученностью особенностей профилактики в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.
На основании вышеизложенного, нами поставлена проблема диссертационного исследования: профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы и ее высокая социальная значимость определили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования - обоснование, разработка и апробация педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Объект исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Предмет исследования - педагогическая система профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и условия ее внедрения.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью будет более эффективной, если выделить специфику их профессиональной деятельности, способствующую развитию профессиональной деформации сотрудников; определить все субъекты профилактической работы, их функции, задачи и взаимосвязи в данной системе; выделить педагогическое содержание, формы и методы профилактической работы на всех уровнях системы; - выделить условия повышения эффективности педагогической системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.
Задачи исследования:
Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с целью выявления факторов, способствующих развитию их профессиональной деформации.
Разработать педагогическую систему профилактики профессиональной деформации сотрудников, определив сущность, цели, функции, задачи и взаимосвязи всех ее элементов.
Разработать содержание, формы и методы профилактической работы всех субъектов системы.
4. Определить организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.
Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный и системный подход к профессиональному образованию специалистов, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии: Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, А.В. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, А.П. Тряпицыной; принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности: А.Д. Глоточкина, А.И. Гурова, В.В. Лебедева, В.Л. Сажина, А.Н. Томашева, Ю.А. Шаранова; психологические основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала: В.Л. Васильева, Е.А. Климова, В.Л. Марищука, В.Ю. Рыбникова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина; содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.А. Кочина, B.C. Олейникова, Н.Н. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова; механизм образования профессиональных деформаций и пути ее профилактики у специалистов различного профиля: СП. Безносова, А.В. Буданова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Д.П. Котова, B.C. Медведева, Н.Ю. Митюриной, О.Б. Поляковой, К.Р. Такасаевой, Г.Г. Шиханцова.
Методы исследования:
Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.
Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).
Методы обработки данных: первичная обработка; анализ корреляций по критерию Спирмена и Стьюдента.
Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников по борьбе с организованной преступностью.
Экспериментальной базой исследования являются кадровые подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), управления уголовного розыска (УУР), управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), Центр психологической диагностики ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании участвовали 318 сотрудников 28 отделов подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.
I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и профессиональной деятельности. Проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт психологической и кадрово-воспитательной службы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Разрабатывалась система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2006-2007). этап. Формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью, отбор методов диагностики, определение критериев оценки профилактической деятельности. В отделе кадров изучались результаты служебной деятельности, статистика периодичности получения больничных листов, их продолжительность, количество поощрений и наказаний, степень успешности, количество увольняющихся, а также вновь прибывших на службу, их возраст, причины, стаж службы в органах внутренних дел, на оперативной работе. На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2007-2009). этап. Данный этап заключался во всесторонней проверке проделанной работы, которая проводилась путем сопоставления данных, характеризующих уровни проявления профессиональной деформации у сотрудников, математической обработки полученных данных, определения статистической значимости результатов. На этом этапе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение эффективность разработанной системы профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2009-2010).
На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором исследования:
1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, влияющая на развитие их профессиональной деформации, к которой отнесены: виды профессиональных действий (разработка преступных групп, работа с внештатными сотрудниками, внедрение в организованные преступные группы), объективные (высокий административно-финансовый ресурс, необходимость мимикрии в преступной среде) и субъективные (ощущение социально-правовой незащищенности, неустойчивость ценностных ориентации) факторы, а также проявления профессиональной деформации по каждому уровню деятельности.
Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников, включающая в себя субъекты профилактической работы, их функции и задачи (психолого-педагогическое просвещение, воспитательная работа, планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением, организация психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации, помощь в преодолении деформирующих факторов объективных и субъективных, организация наставничества, коррекция отношения к сотрудникам и служебным обязанностям в процессе взаимодействия, расширение кругозора, ведение здорового образа жизни, личностное и эстетическое развитие, выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития, рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний и ведению здорового образа жизни), связь в процессе взаимодействия (диссертация стр. 93-99).
Программа, формы и методы работы: планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением; организацию психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; организацию наставничества; выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов; профилактику профессиональных заболеваний.
Педагогическими условиями эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогический профессионализм руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, определяющая особенности их профессиональной деформации; разработана система профилактики профессиональной деформации сотрудников, отражающая взаимодействие субъектов профилактической работы на разных уровнях управления и ситуаций профессиональной деятельности; разработана программа психолого-педагогического просвещения, индивидуальной профилактической работы и самопрофилактики сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.
Ход и результаты исследования могут служить моделью для профилактики профессиональной деформации в других оперативных подразделениях ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов исследования, участием автора в проведении профилактики профессиональных деформаций сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, имеющим семилетний опыт работы в данных подразделениях.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2007-2010 гг.), на научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы воспитания личности» (СПб, 2008), на международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность.» (СПб, 2010), в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождается 18 таблицами, 4 схемами и 2 диаграммами.
Факторы и условия, определяющие профессиональную деформацию личности специалиста
Реформирование органов внутренних дел, которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» направлено на оптимизацию профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, повышения уровня их профессионализма, формирование на этой основе доверия граждан к правоохранительным органам. Кроме того новый закон, действующие и вводимые нормативно-правовые акты предусматривают меры по повышению уровня социальной защищенности и здоровья сотрудников органов внутренних дел. Одним из направлений в системе этих мер является работа по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел. В полной мере требования определяемые законом «О полиции» и нормативно-правовыми актами относятся к подразделениям по борьбе с организованной преступностью. Они были выделены в особую структуру в 1988 году, в связи с изменившимися социальными условиями. Специфика профессиональной деятельности сотрудников по борьбе с организованной преступностью будет подробно рассмотрена во второй главе. Но предварительно для организации опытно-экспериментальной работы необходимо выделить сущность профессиональной деформации специалистов и факторы, способствующие ее развитию в процессе профессиональной деятельности.
Влияние профессии на формирование профессиональной деформации специалистов начало активно исследоваться психологами с появлением и распространением техники и в связи с осознанием экстремальных условий труда. Многие ученые подчеркивали важность и актуальность анализа существующих видов профессий, особенностей труда и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико-методологической разработанности темы. Особенно это касается сотрудников правоохранительной системы. Исследования проблемы профессиональной деформации и её профилактики в подразделениях органов внутренних дел проводились уже в 60-е годы XX столетия в работах Р.В. Глазыкина (1963), B.C. Олейникова (1964), В.И. Деева, А.Н. Смелова (1966). Деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью в них не отражалась, поскольку эти подразделения выделились в системе МВД в конце 80-х годов. В период реформирования подразделений по борьбе с организованной преступностью и МВД в целом все больше уделяется внимания случаям отклоняющегося поведения сотрудников вышеуказанных подразделений, их профессиональной пригодности, деформации и профилактике этих негативных явлений.
Термин "профессиональная деформация" был введен в начале XX века известным социологом Питиримом Сорокиным. Первоначально явление понималось как особое социально-психологическое, приводящее к субъективным и индивидуальным изменениям личности под влиянием конкретной деятельности [177]. С тех пор завершился первый этап научных размышлений о влиянии профессиональной деятельности на формирование сознания личности.
В дальнейшем крупные педагоги и психологи неоднократно уделяли внимание этой проблеме. Она получила свое отдельное название - проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания. Многие подтверждали важность и актуальность ее более детального и конкретного исследования, анализа существующих видов профессий, разделенного и продолжающегося специализироваться вида труда, и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико-методологической разработанности темы.
В наше время А.Л.Свенцицкий, проводя анализ многих исследований личности и деятельности, пришел к выводу, что "проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и в прикладном плане. Одна из важнейших задач социалистического производственного коллектива состоит в формировании гармонично развитой личности, а не однобокого профессионала. Но чтобы эффективно решать эту задачу, необходимы компетентные рекомендации со стороны педагогов, психологов, а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен "профессиональной деформации". Исследования этого феномена должны проводиться с учетом индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессиональной роли" [163].
О существовании теоретических трудностей в понимании профессиональной деформации и ее профилактики пишут многие авторы. Например, В.Г.Козюля считает, что для организации профилактических мероприятий необходимо исследовать негативные аспекты профессиональной деятельности, которые могут привести к профессиональной деформации сотрудника [81].
Для понимания и объяснения проблемы профессиональной деформации и её профилактики исследователи используют деятельностный подход. Методологически проблема влияния деятельности на сознание и поведение специалиста исследована в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.И.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, СП. Безносова и других исследователей. Установлено, что только в деятельности формируется и проявляется человек. Доказано, что только конкретная деятельность во всей ее специфике формирует или деформирует человека.
Профессиональная деформация представляет собой опасность ряда профессий, связанных с повышенным риском, ответственностью, эмоционально-психологическими перегрузками. А.С.Шаров отмечает, что "в условиях развития кризисных явлений в уголовно-исполнительной системе особо актуальным является решение управленческих проблем, а в частности проблем, связанных с профилактикой профессионально-нравственной деформации сотрудника".[208].
В настоящем научный и практический интерес в исследовании проблемы профилактики профессиональной деформации представляют данные, которые характеризуют: состояние и динамику нарушений законности среди личного состава сотрудников правоохранительных органов, в том числе правонарушения и преступления; состояние здоровья сотрудников; показатели адаптации-дезадаптации к условиям работы; суицидальные проявления; отношение сотрудников к работе и реализация профессионального потенциала. Эффективность деятельности сотрудников правоохранительных органов зависит от того, насколько сотрудники способны осуществлять правовое воздействие на законных основаниях, а это зависит лишь от профессиональной подготовленности сотрудников, от создания им соответствующих условий работы и от их личной убежденности, нетерпимости к нарушению законности.
Сотрудники органов внутренних дел, участвуя в процессе выполнения своих непосредственных служебных задач, особенно в первые годы службы, испытывают различные отрицательные психические состояния и трудности (тревогу, угнетенность, неудовлетворенность выбором профессии, трудности общения, владения собой в экстремальных ситуациях). При оказании помощи таким сотрудникам эти трудности снимаются. Если же сотрудник предоставлен сам себе, то, наоборот, трудности усугубляются, и это приводит к депрессии личности и даже к нежеланию работы в органах внутренних дел [208].
Сущность и показатели профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов
Прежде чем приступить к исследованию явлений профессиональной деформации личности сотрудника подразделения по борьбе с организованной преступностью, необходимо для начала очертить тот круг явлений, который подлежит изучению. Для того чтобы дать окончательное определение данного феномена, прежде всего необходимо первоначально выделить критерии основных показателей профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов.
Для выявления сущности профессиональной деформации исследователи систематизируют показатели, которые свидетельствуют о ее развитии. Так в докторской диссертации B.C. Медведева, раскрывающей психологические основы профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел, выделены следующие ее показатели: 1. Предвзятое отношение к объекту служебной деятельности гражданину или группе граждан, которые выступают в различных (более чем 50%) официальных юридических ролях. Его эмпирические проявления: а) обвинительный уклон или презумпция изначальной виновности объекта; б) абсолютизация карательно-принудительных мер и вера в их универсальную эффективность; в) психологические барьеры. 2. Произвольно-субъективная интерпретация нормопослушного поведения и нормативной регламентации служебной деятельности. Ее эмпирические проявления: а) злоупотребление, превышение, неприменение властных полномочий в случаях, предусматривающих их применение; б) личное установление недозволенных связей или способствование им; в) использование запрещенных средств, методов, приемов деятельности; г) злоупотребление на службе алкоголем. 3. Перенос манеры служебного общения, отдельных профессиональных методов и приемов на внеслужебные сферы. Эмпирические проявления: а) властно-командный тон; б) тотальное использование жаргона, речевых штампов, слов и выражений ненормативной лексики; в) неуместное употребление профессионального юмора. 4. Профессиональное огрубление личности. Его эмпирические проявления: а) сверхнормативное пребывание на службе под любым предлогом; б) устойчивый интерес к служебным делам при нахождении вне службы (в выходные, во время отпуска и т.п.); в) желание, естественность нахождения в профессиональной среде (включая ношение форменной одежды) по сравнению с внеслужебной средой; г) социо-профессиональная изоляция. 5. Изменения в образе «Я» (системе представлений о самом себе). Эмпирические проявления этого показателя: а) устойчиво завышенная профессиональная самооценка; б) снисходительность профессиональной оценки коллег; в) болезненная реакция на критику или контроль за своей деятельностью; г) фиксированная ориентация на собственный опыт, включая презумпцию своей непогрешимости [116].
В деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью данное явление тесно связано с проблемой профессиональной устойчивости, профессиональной адаптации и дезадаптации, нарушений дисциплины и законности, а также суицидов среди личного состава.
Проведенный анализ научных публикаций и данных по динамике дисциплинарной практики позволяет заключить, что все эти показатели характерны для сотрудников органов внутренних дел, относимых психологами к «группе риска»: 1) лиц, склонных к суициду; 2) профессионально-деформированных сотрудников; 3) сотрудников, длительное время или неоднократно принимавших участие в контртеррористических операциях; 4) лиц, предрасположенных в силу индивидуально-психологических особенностей к предательству интересов службы [148].
«Группа риска» представляет собой категорию лиц, у которой наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального поведения, аутоагрессии, приводящих к снижению эффективности и надежности служебной деятельности.
Факторами риска профессиональной деформации могут быть: - наличие в структуре личности акцентуированных черт характера, заострение личностных черт, неустойчивость индивидуально-психологических особенностей; - уровень адаптированности к профессиональной деятельности каждого обследуемого и направление его дезадаптации; - проявления тех или иных психологических защит, которые могут служить косвенными признаками профессиональной деформации; - такие поведенческие отклонения, как плохо управляемое реагирование (грубость, неподчинение приказам), искаженные формы самоутверждения, употребление алкоголя, фиксация на неблагоприятные факторы; - нарушения самоконтроля и саморегуляции, их неустойчивость; агрессивность поведения, конфликтность; - сужение когнитивной сферы (категоричность мышления, максимализм, инфантилизм, неразвитость коммуникативных навыков); - особенности интеллектуальной сферы, представляющие собой первичное, изначальное звено той цепочки факторов, которые приводят к более очевидным и менее обратимым признакам дезадаптации, проявляющимся в нарушении социальных контактов, а также в девиантном поведении; - сниженная толерантность - «терпимость» к эмоциональным нагрузкам (повышенная чувствительность) и малый спектр коппинг-поведения («совладающего» поведения); - выраженная эмоциональная напряженность, аффективная ригидность; - несформированность морально-психологических образований в структуре личности; - несформированность отношения к соблюдению моральных норм и требований применительно к профессиональной деятельности сотрудника ОВД.
Специфика деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с задачами профилактики профессиональной деформации
Подразделения по борьбе с организованной преступностью являются составной частью органов внутренних дел. Одна из задач исследования состояла в том, чтобы выделить специфику деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с задачами профилактики профессиональной деформации. Специфика их деятельности в большей мере связана с историей становления этих подразделений.
В конце 80-х годов криминальная обстановка в СССР начала ухудшаться, стали явными факты, долгое время умалчиваемые руководством страны, что преступность в Советском Союзе носит организованный характер было многим известно, но говорить об этом открыто никто не решался. 17 июня 1985 года появился приказ МВД СССР «Об усилении борьбы с организованными группами» и «Об усилении борьбы с деятельностью лидеров уголовно-преступной среды». Но ожидаемого эффекта это не принесло, у многих милиционеров просто не было опыта таких действий. Руководство МВД СССР особо не стремилось претворять свой же Указ в жизнь. Позже, в ноябре 1988 года, выходит приказ МВД СССР «О создании управления по борьбе с организованной преступностью». На базе 6-ого Управления МВД СССР создаётся подразделение по борьбе с преступностью, в котором было на весь Союз всего 32 человека. Возглавил отдел Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции. Попадавшие на стол руководства МВД и КГБ сообщения, имевшие в своём содержании информацию о преступных группировках, носили гриф секретности и не предавались огласке. Людям в стране говорили, что организованная преступность есть только в капиталистических странах. Развитие кооперативного движения опровергло это утверждение. В обиход жителей вошло слово «рэкет». В своей книге «Красная мафия» Гуров подробно описывает ситуацию о бездействии руководства милиции, только после выхода статьи «Лев прыгнул», Гурова вызвал к себе Министр внутренних дел СССР Вадим Бакатин и дал согласие на увеличение численности оперативного состава. Милиционеров стали снабжать всем необходимым, стала появляться техника, транспорт, постепенно и сами сотрудники стали учиться в изобличении преступных групп. Но тут вновь сотрудники столкнулись с бездушием властей. Тогдашний Уголовный кодекс РСФСР и кодексы Союзных республик не имели в особенной части таких преступлений, как «вымогательство», попадавшие деяния бандитов формально подходили только под одну статью - «бандитизм», но дать согласие на возбуждение уголовного дела с такой формулировкой никто не решался [140].
После очередной реорганизации из оперативно-розыскных бюро (ОРБ) в 1993 году стали образовываться РУБОП. В УК РСФСР вносились поправки, касающиеся деятельности ОПТ. Появился и долгожданный результат. По данным МВД России, в период с 1993 по 1998 г. (самый трудный в плане работы) к уголовной ответственности было привлечено более 60 «воров», и это только в одной Москве, ещё порядка более 300 лидеров криминального мира также были осуждены. Многие граждане стали смотреть на РУБОП как на единственную силу, готовую прийти на помощь. В территориальные отделы РУБОП стали приходить граждане с просьбой о помощи. РУБОПовцы раскрывали преступления и в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, похищения людей, коррупции [140].
В 2001 году руководитель МВД РФ Борис Грызлов принимает решение об очередной реорганизации РУБОП. На местах из отделов РУБОП вновь были сформированы ОРБ, они уже замыкались на «землю». Слово «региональный» было убрано, теперь орган стал именоваться как УБОП СКМ ГУВД того или иного региона.
Задачами РУБОП были борьба с организованной преступностью, борьба в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, чуть позже - борьба с терроризмом и экстремизмом.
Сотрудники вели разработку «воров в законе», лидеров преступного мира как этнических, так и славянских. Благодаря деятельности РУБОП пресечены многие преступления, тысячи людей были освобождены из рук похитителей-бандитов, из незаконного оборота изъяты десятки тысяч единиц стрелкового оружия, тонны наркотиков. Сотрудниками РУБОП пресекались каналы контрабандной поставки информационного и технического оборудования, вывоз ценностей за пределы страны, каналы поставки оружия и наркотиков, обезврежены банды, занимающиеся похищением и отправкой людей в рабство за пределы России. Тысячи сотрудников РУБОП принимали активное участие в боевых действиях в Чечне, почти все имеют государственные и ведомственные награды. Восемь сотрудников ГУБОП удостоены высокого звания Героя России. Многие сотрудники погибли при исполнении служебных обязанностей [І40].
Что же касается непосредственно северо-западного региона, то в ноябре 1988 года в ГУВД Леноблгорисполкомов были созданы два отдела по борьбе с организованной преступностью: отдел в УУР (по борьбе с организованной преступностью) и отдел в УБХСС (по борьбе с организованной преступностью в сфере кооперативной и индивидуальной деятельности). В состав этих отделов вошли оперативные сотрудники криминальной милиции, к этому времени уже имевшие личный опыт работы по борьбе с организованными преступными группами.
В апреле 1990 года создается 6-е управление ГУВД Леноблгорисполкомов, в котором объединили офицеров из двух 6-х специализированных отделов (УУР и УБХСС). В первом составе подразделения насчитывалось всего 55 оперативных сотрудников. Усилия управления были сосредоточены на выявлении организованных преступных формирований и пресечении их деятельности, а также на борьбу с бандитизмом и другими тяжкими преступлениями, совершаемыми устойчивыми преступными группировками, в том числе и экономической направленности [140].
В 1991 году была разработана Концепция МВД РСФСР по борьбе с организованной преступностью, в связи с чем в феврале 1991 года 6-е управление ГУВД Леноблгорисполкомов претерпело очередную реорганизацию: приказом МВД СССР организовано оперативно-розыскное бюро (ОРБ) при ГУВД. В первом составе оперативно-розыскного бюро работало 115 сотрудников.
На этом этапе состав оперативно-розыскного бюро пополнили несколько десятков лучших сотрудников службы криминальной милиции, обладавшие высокими профессиональными качествами.
В связи с необходимостью дальнейшего усиления борьбы с организованной преступностью в феврале 1992 года в МВД России было образовано Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП). В июне 1992 года нормативными документами МВД России определена система подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по организованной преступности, а в январе 1993 года приказом МВД организовано Региональное управление по организованной преступности при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В 1995 году коллегией МВД России была утверждена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск Российской федерации. Одно из ее направлений предполагало подчинить все подразделения по организованной преступности (РУБОП, УБОП, ОБОП) по вертикали. В связи с отработкой заложенных в концепцию решений и планов (прогнозируемый рост масштабов организованной преступности и консолидация организованных преступных групп) с августа 1996 года РУБОП стал самостоятельной структурой МВД России с непосредственным подчинением Главному управлению по организованной преступности МВД РФ, а решение задач по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стало одной из его главных целей [140].
В сентябре 1998 года РУБОП было реорганизовано в Северное и Северо-Западное Региональное управление по борьбе с организованной преступностью при ГУБОП МВД России.
Главные управления (ГУ) МВД России по федеральным округам были созданы на основании Указа Президента Российской Федерации № 644 от 04 июля 2001 года [173].
Система профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и критерии ее эффективности
Управление по работе с личным составом (управление кадров) проводит психолого-педагогическое просвещение, воспитательную работу. Занимается формированием у сотрудников высоких профессиональных, гражданских, морально-психологических качеств, повышением уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно-служебных задач, укреплением дисциплины и законности. Проводит работу по профессионально-нравственному и патриотическому воспитанию личного состава, сохранению и развитию служебных традиций и ритуалов, изучению и пропаганде истории органов внутренних дел, служебного коллектива, примеров героизма и мужества сотрудников, образцового исполнения ими служебного долга. Представляет и оформляет материалы о награждении сотрудников и работников органов внутренних дел государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами МВД. Ведет личные дела сотрудников. Организует и проводит занятия по специальной, боевой и физической подготовке, оказывает методическую и практическую помощь, осуществляет контроль за своевременным и качественным обучением сотрудников. Обеспечивает организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, концертов, развитие самодеятельного художественного творчества сотрудников и членов их семей. Организация таких мероприятий способствует расширению кругозора, обогащению эмоциональных реакций слушателей, зрителей, повышению настроения. Это является непосредственными формами профилактики профессиональной деформации.
Обеспечивает и проводит мероприятия, направленные на укрепление служебной дисциплины, предупреждение нарушений законности сотрудниками. Участвует в координации работы актива служебных коллективов сотрудников, членов их семей, ветеранов по поддержанию благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах, решению социальных проблем, организации досуга. Проводит работу по предупреждению правонарушений и чрезвычайных происшествий среди личного состава, профилактике профессиональной деформации сотрудников.
Руководство подразделений ГУ МВД (управление уголовного розыска, управление по борьбе с экономическими преступлениями), занимается планированием профилактической работы в подразделениях и осуществляет контроль за исполнением профилактической работы. Рассматривает вносимые предложения начальника оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью по вопросам совершенствования морально-психологического обеспечения, распространения и внедрения позитивного опыта работы. Организует планирование работы подразделения, осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников подразделения, морально-психологического обеспечения, принимает меры по повышению эффективности работы, поддержанию дисциплины и благоприятного социально-психологического климата.
Начальник оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью занимается организацией психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации. Организует планирование работы оперативно-розыскной части, осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью, морально-психологического обеспечения, принимает меры по повышению эффективности работы, поддержанию дисциплины и благоприятного социально-психологического климата [79]. Вносит предложения руководителю подразделения по вопросам совершенствования морально-психологического обеспечения, распространения и внедрения позитивного опыта работы.
Начальник отдела оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью оказывает помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов, организует наставничество. Непосредственно осуществляет индивидуальную воспитательную работу с подчиненными сотрудниками. Организует планирование работы отдела, осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников отдела, морально-психологического обеспечения, принимает меры по повышению эффективности работы, поддержанию дисциплины и благоприятного социально-психологического климата в коллективе [79]. Вносит предложения руководителю оперативно розыскной части по борьбе с организованной преступностью по вопросам совершенствования морально-психологического обеспечения, распространения и внедрения позитивного опыта работы.
Коллектив подразделения по борьбе с организованной преступностью, оказывает корректирующие воздействия на отношения к сотрудникам и исполнение служебных обязанностей в процессе взаимодействия, а также осуществление наставничества. Непосредственно взаимодействует с каждым сотрудником, знает его отношение к исполнению служебных обязанностей, знает его личные внеслужебные и служебные проблемы, имеет прямую возможность оказать помощь, скорректировать поведение [79]. Организовывает и планирует работу и отдых, принимает меры по повышению эффективности работы, поддержанию дисциплины и благоприятного социально-психологического климата.
Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью занимаются расширением кругозора, ведением здорового образа жизни, личностным и эстетическим развитием, имеют увлечения. Сотрудник непосредственно планирует и организовывает работу и отдых, занимается самообразованием и самосовершенствованием, вносит предложения коллективу и начальнику по организации работы и отдыха, проведению культурно-массовых, спортивных мероприятий, а также по совершенствованию профилактической работы, направленной на профилактику профессиональной деформации.
Психологическая служба выявляет признаки профессиональной деформации и оказывает помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития. Проводит комплексный анализ, оценку и прогнозирование морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел, социально-психологического климата в служебных коллективах, разрабатывает предложения руководителям подразделений по совершенствованию морально-психологического обеспечения сотрудников. Проводит психодиагностические мероприятия, специальные психофизиологические исследования, направленные на изучение, анализ и оценку личностных качеств, психологических особенностей кандидатов на службу, сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, перемещаемых по службе на другие должности, осуществляет прогнозирование успешности их деятельности. Проводит психологический анализ особенностей служебной деятельности сотрудников и разрабатывает рекомендации руководителям подразделений по ее оптимизации. Проводит работу по коррекции негативных психических состояний, психологической реабилитации, направленную на восстановление профессиональной работоспособности личного состава, и оказание психологической помощи сотрудникам, членам их семей [79].
Осуществляет постановку психологического диагноза и написание психологического портрета на основании углубленного, объективного и всестороннего изучения личности с целью выявления и описания ее индивидуальных психологических особенностей, условий формирования. Выявляет лиц, относящихся к "группе повышенного внимания" и требующих постановки на профилактический учет психолога. Оказание психологической помощи индивиду в решении личных психологических проблем, актуализацию внутренних резервов личности для преодоления кризисных и проблемных ситуаций, помощь в профориентации, саморазвитии, а также решении служебных задач с учетом психологических факторов. Осуществляет прогнозирование индивидуального и группового поведения, оценку перспектив развития личности и социальной ситуации, своевременное предупреждение межличностных конфликтов, эмоционального выгорания, суицидов, иных негативных проявлений у сотрудников подразделений.