Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе реформ, проводимых в последнее десятилетие, четко выделилась группа людей, по каким-либо причинам не приспособившаяся к соответствующему социальным нормам. Неспособность адаптации к новым условиям сделала этих людей неконкурентоспособными и несостоятельными в сферах общественной жизни.
Снижение жизненного уровня населения, рост безработицы, алкоголизма и наркомании, увеличение «подросткового материнства» послужили причинами нарастания безнадзорности и беспризорности детей и подростков, которое в последние годы приобретает новые особенности.
Защита их прав, реабилитация и адаптация к жизни детей, долгое время находящихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами, является одной из острейших социальных проблем общества. Кардинальные изменения, которые происходят в области политической и экономической жизни России, не могут не оказать влияния на эффективность социальной профилактической (предупредительной) работы с различными группами населения. Основой для разработки профилактических мер являются исследования в самых различных отраслях знания: социологии, экономике, психологии, педагогике, медицине, юриспруденции, криминологии. Они ложатся в основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, органов управления социальной защитой населения и специализированных организаций для подростков, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления образованием и образовательных организаций, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, органов опеки и попечительства, органов службы занятости, внутренних дел.
Формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относится к числу важнейших функций социального управления современного государственного устройства на разных уровнях – федеральном, региональном, уровне местного самоуправления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.
Во-первых, становление идеологии социального государства предусматривает стимулирование именно социальных аспектов развития государства и общества, постановку целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, среди которых крайне актуальна проблема предотвращения дезадаптации детей, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации её последствий.
Во-вторых, формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как части государственно-административной структуры Российской Федерации, обладающей известной спецификой и полномочиями, перераспределение функций и ответственности за осуществление государственной политики в отношении детей между органами власти разных уровней, повышение роли органов местного самоуправления и органов власти субъектов Российской Федерации в этом процессе поставили перед системой социального управления и управленческой теорией целый ряд вопросов, нуждающихся в специальном научном исследовании.
Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних носят междисциплинарный характер. Педагогика, психология, юриспруденция, социология, медицина и другие науки, изучая сущность преступности несовершеннолетних, пытаются выработать максимально эффективные модели организации деятельности по её предупреждению, объём научных изысканий по обозначенной тематике в каждой названной дисциплине достаточно велик. Вместе с тем практически отсутствуют исследования целостной системы междисциплинарной профилактики детской безнадзорности.
Как показывает работа над обозначенной проблемой, в настоящее время имеет место противоречие между насущной потребностью государства и общества в эффективных педагогических мерах профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и отсутствием целостной теории её построения, оптимальной технологии, нормативного и организационно-педагогического обеспечения деятельности этой системы. Все это и обусловило актуальность нашего исследования.
Следует также отметить, что в последние годы интенсивно развивается социальная педагогика, что стимулирует теоретический и научно-практический поиск инновационных форм и методов работы с детьми, эффективных технологий социально-педагогической деятельности, нацеленных на успешную социальную адаптацию несовершеннолетних. Особо следует отметить усиление внимания исследователей к проблеме профилактики детско-подростковых девиаций, большой вклад в изучение которой внесли:
исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.);
коррекционно-развивающем обучении детей (В.В. Давыдов, Г.Ф. Кумарина, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, Л.С. Славина и др.);
особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Д.И. Фельдштейн и др.);
социально-педагогической поддержке детей (Л.Я. Олиференко, Г.И. Осадчая, Т.И. Шульга и др.)
Однако отмеченные исследования касаются лишь отдельных фрагментов комплексной проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и правонарушений в условиях нашего общества. В последние годы большое значение для решения проблемы предупреждения детской безнадзорности приобретают социологические исследования И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко. В этих исследованиях на основе многолетних наблюдений представлены систематизированные факторы, влияющие на поведение подростков, предложены теоретические основания для воспитания подрастающего поколения с позиции ориентации на интересы молодежи.
Степень научной разработанности проблемы.
Научная база для разработки вопросов профилактики и реабилитации дезадаптивных подростков формировалась отечественными и зарубежными исследователями, работавшими в этой области (Л.С. Выготским, А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацким и др.).
Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка занимались такие исследователи, как: С.В. Дармодехин, Д.П. Дербенев, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, В.Т Лисовский, М.С. Мацковский, В.Г. Попов, М.Ю. Михайлина, В.Н. Суданов, Е.М. Черняк, В.Н. Ярская и другие.
Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:
методологии и теории педагогических исследований: Е.В. Бондаревская, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.;
изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики: В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.П. Симонов и др.;
теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими: В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, В.С. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник и др.
При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами:
гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (М.Р. Бинянова, А.М. Гельмонт, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.);
профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения (С.Я. Батышев, С.И. Вершинин, К.Г. Кязимов, Н.Н. Михайлова, М.С. Савина, Е.А.Сурудина и др.)
правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодёжи (А.А. Бакаев, Г.М. Иващенко, В.Г. Попов, В.А. Озеров, В.В. Лунев, А.М. Нечаева и др.);
воспитания и обучения детей группы риска (Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, Г.Ф. Кумарина, П.Ф. Лесгафт, М.Ю. Михайлина, С.К. Никулин др.);
работы с детьми с девиантным поведением А.В. Гоголева, Г.А. Гусев, Ю.А. Клейберг, Ф.А. Мустаеве, Л.Я. Олиференко, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.
Вопросы профилактики и реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, С.М. Беличевой, К.Ю. Добрина, Л.Т. Дулинова Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатовой, А.Е. Рацимор, Л.Б. Филинова С.Н. Чистякова и др.
Разрешение выдвинутого противоречия определило проблематику нашего исследования. Педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью определения новых подходов к ее решению обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования - «Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса».
Цель исследования – на основе историко-педагогического анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России определить педагогические направления решения данной проблемы в настоящее время и на перспективу.
Объект исследования – система профилактики безнадзорности в России.
Предмет исследования – развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что эффективные педагогические направления профилактики безнадзорности могут быть определены на основе анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России, если при этом:
-
Определены факторы, влияющие в настоящее время на рост числа безнадзорных в крупном мегаполисе.
-
Выделены критерии педагогической эффективности профилактики безнадзорности.
-
Изучены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
выделить характерные с точки зрения педагогики периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России;
выделить факторы, влияющие на рост безнадзорности детей и подростков в крупном мегаполисе;
с позиции историко-педагогического анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России выделить и апробировать педагогические направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения, эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации его безнадзорности.
Для решения обозначенных задач в 2007 – 2008 гг. был применен метод статистического обследования и изучен состав безнадзорных несовершеннолетних, проживающих на территории Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) г. Москвы.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области истории педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Источниками исследования послужили законодательные акты, Своды Законов Российской Империи, материалы Министерства народного просвещения, сборники Постановлений по Министерству народного просвещения, отчеты учебных округов и отдельных учебных заведений, материалы съездов деятелей народного образования, а также работы историков в области образования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, контент-анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профилактики безнадзорности.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2004 - 2005 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование базы педагогических методов профилактики.
2 этап (2006 - 2007 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Завершение эксперимента.
3 этап (2008 - 2009 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
выделены факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе на современном этапе развития российского общества;
показано, что критерием, определяющим деление историко-педагогической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации, а при делении периодов на этапы критериями являются появление новых педагогических идей и изменение государственно-административных подходов к воспитанию подрастающего поколения;
выделено три историко-педагогических периода решения проблемы безнадзорности в России:
Дореволюционный - ХII век нашей эры - 1917 год.
Этапы: I. ХII век нашей эры – 1682 год; II. 1682–1801 годы; III. 1801–1917 годы;
Советский - 1917-1991.
Этапы: I. 1917–1935 годы; II. 1935–1959 годы; III. 1959–1991 годы;
Современный – с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода;
с позиции анализа развития историко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения;
с позиции необходимости придания профилактике безнадзорности системного характера представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов, работа которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики;
предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа);
выделены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам отнесены: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений;
на основе анализа периодов и этапов развития историко-педагогической реальности решения проблемы безнадзорности в России:
показано, что наиболее эффективным механизмом реализации выделенных направлений профилактики безнадзорности является механизм сетевого взаимодействия;
предложен комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей на федеральном, городском (московском), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательных учреждений и организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выделены периоды и этапы развития историко-педагогической реальности профилактики безнадзорности в России, на основании чего определены и апробированы педагогические направления решения данной проблемы в настоящее время и на перспективу. Исследование открывает новое направление в отечественных исследованиях, связанное с профилактикой и реабилитацией безнадзорных детей и подростков в новых экономических и социокультурных условиях российского общества, а также служит основанием для дальнейших исследований по истории педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на законы и принципы истории педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией в публикациях автора, выступлениях перед научно-педагогической общественностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной педагогике, педагогике, в работе учреждений профилактики и реабилитации семьи и детей «группы риска».
Положения, выносимые на защиту.
-
Факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе.
-
Историко-педагогические периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России:
Дореволюционный - ХII век нашей эры - 1917 год.
Этапы: I. ХII век нашей эры – 1682 год; II. 1682–1801 годы; III. 1801–1917 годы;
Советский - 1917-1991.
Этапы: I. 1917–1935 годы; II. 1935–1959 годы; III. 1959–1991 годы;
Современный – с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода.
-
Эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертации были апробированы в выступлениях автора на 13-ой Всероссийской практической конференции: «Актуальные проблемы управления - 2008»; на Российской научно-практической конференции в МГПИ (г. Москва, 2008 г.); на секции «Управление организациями социальной сферы и страхования» ГАУ (г. Москва, 2008 г.); на круглом столе «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» МГПИ (г. Москва, 2008 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 173 страницы. Список использованной литературы включает 209 источников российских и зарубежных авторов.