Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних как научно-педагогическая проблема 14
1.1 . Научно-педагогическая характеристика феномена безнадзорности и беспризорности ( несовершеннолетних и основные концепции его исследования 16
1.2. Нормативно-правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве ...43
1.3. Становление и состояние профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России 62
Глава II. Педагогические условия и основные направления и педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей в СОУ 84
2.1. Развитие профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних 84
2.2. Основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в СОУ 112
2.3 .Программирование педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении 140
2.4.Экспериментальная проверка комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в СОУ 163
Заключение 180
Библиография 185
Приложение 202
- Научно-педагогическая характеристика феномена безнадзорности и беспризорности ( несовершеннолетних и основные концепции его исследования
- Нормативно-правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве
- Развитие профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних
- Основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в СОУ
Введение к работе
Актуальность исследования. Профилактика беспризорности несовершеннолетних в России - социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеустройства детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.
В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, бедственное положение ряда семей, неблагоприятный морально-психологический климат в них стали причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, стремясь избежать тягот семьи с низким уровнем жизни, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды людей, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества — сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.
В Российской Федерации принимаются меры по сокращению детской безнадзорности и беспризорности. К таким мерам относятся создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, разработка программно-методического обеспечения педагогического процесса, подготовка кадров для работы с нуждающимися в социальной реабилитации. Однако, как показал анализ состояния практики, деятельность учреждений социального назначения оказывается малоэффективной, среди причин этого можно отметить отсутствие адресной программы социальной реабилитации, отсутствие у педагогов специальных знаний, умений, навыков по работе с беспризорными и безнадзорными подростками в условиях конкретного учреждения, работа с неблагополучными семьями без учета их особенностей и культурной среды окружения. Эти положения определяют необходимость и
. 4
актуальность научного исследования проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков с учетом вышеназванных факторов. Научная разработанность проблемы исследования
В дореволюционной России факторы социальных отклонений среди молодежи, в том числе и такое явление, как беспризорность, изучали представители педагогической и медицинской науки, общественные деятели (А.Я. Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.). Ими были предложены адекватные для того исторического периода пути решения проблемы. В первые годы советской власти государственные деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и др.) рассматривали беспризорность как острое социальное явление, неизбежно возникающее в период политических и экономических кризисов.
В 20-30-е гг. XX в. явлением беспризорности и безнадзорности занимались педагоги (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др.), педологи, психологи (Л.С. Выготский, В.В. Никольский и др.), медики (Л.М. Василевский, П.Н. Соколов и др.). Государственные деятели, ученые исследовали причины, закономерности, условия, порождающие детскую безнадзорность и беспризорность, определяли профилактические меры и педагогические методы работы с данной категорией детей.
Анализ научно-исследовательских работ, психолого-педагогических, методических материалов позволил выделить направления современных исследований беспризорности:
выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств его предупреждения (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квитковский, Н.А. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская);
формы, методы и условия профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво);
- активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях
интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П.
Башкатов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А. Невский,
В.И. Чередниченко);
роль семьи в предупреждении беспризорности и безнадзорности детей (С.А. Беличева, Б.Н. Боденко, Е.Б. Бреева, В.А. Никитин);
профессиональные компетентности специалистов, работающих с беспризорными и безнадзорными (Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олифиренко).
Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России рассматривались в работах В.В. Вершининой, А.В. Гоголевой, О.А. Дорожкиной, Д.З. Зиядовой, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаевой, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Т.А. Макарченко, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Л.И. Рогачевой, Е.М. Рыбинского, Н.Ф. Сморгуновой, Е.Г. Слуцкого и др.
В ходе нашего исследования установлено, что, несмотря на многоаспектное освещение данной проблемы, недостаточно разработаны вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей профилактики беспризорных детей в специальных общеобразовательных учреждениях (СОУ). В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований в этой области педагогической теории и практики.
В результате проведенного анализа выявлены противоречия:
между объективно возросшей в последнее время необходимостью профилактики безнадзорности несовершеннолетних и недостаточной разработанностью содержательно-технологического базиса ее обеспечения в специальном общеобразовательном учреждении (СОУ);
между значительными социально-педагогическими возможностями СОУ в сфере профилактики безнадзорности подростков и недостаточным их использованием в реальной социально-педагогической практике учреждений данного вида.
Эти противоречия обусловили проблему исследования: определение педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности в специальном общеобразовательном учреждении.
Все вышесказанное подтверждает обоснованность выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях».
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических
условий профилактики безнадзорности и беспризорности
несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - процесс профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальном общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальных общеобразовательных учреждениях будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- организации творческого освоения содержания деятельности специалистов-реабилитаторов, современных форм и методов их работы, направленных на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям;
развития профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних из неблагополучных семей;
- комплексного программирования педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутыми положениями гипотезы определены задачи:
1. Выявить и обосновать научно-педагогические характеристики
феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и
обобщить основные концепции его исследования.
Проанализировать современное состояние и нормативно-правовое обеспечение процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве.
Исследовать организацию, содержание деятельности специалистов-реабилитаторов, современные формы и методы их работы, направленные на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям.
4. Определить особенности профессиональной компетентности
специалистов-реабилитаторов и разработать комплексную программу
педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном
общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическое основание составляют положения концепций и теорий: деятелъностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), при котором личность рассматривается как совокупность общественных отношений; процессуальный подход к пониманию вопросов развития образования и воспитания (А.К. Быков, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, И.А. Липский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), концепция отношений В.Н. Мясищева, в которой отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; социально-педагогический подход в образовании (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.Н. Филонов); личностио ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.П.
Зинченко, И.С. Кон, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).
Большое методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т. А. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитания человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий), социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, А.В. Иванов, Л.Я. Олифиренко, Н.А. Соколова, Т.И. Шульга и др.).
В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.
Методы исследования. Решению поставленных задач способствовало применение комплекса методов:
теоретических: сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, научно-методических пособий;
эмпирических: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации специального общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика удовлетворенности жизнедеятельности детей и родителей для определения культурной среды семьи (А.В. Иванов), методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я.
Олиференко), опрос с целью выявления склонности к безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.
Экспериментальная база исследования. ГОУ специальная общеобразовательная школа № 5 г. Москвы «Доверие», ГОУ специальная общеобразовательная школа № 1 г. Москвы. При исследовании было опрошено 218 респондентов, в их числе социальные педагоги, воспитанники, а также их родители.
Основные этапы исследования
Первый этап (2003-2004). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних специального образовательного учреждения, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.
Второй этап (2005-2006). Выявлен актуальный состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях СОУ.
Третий этап (2007—2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования
1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «безнадзорность» и «беспризорность» на основе социально-педагогического подхода, охарактеризован генезис становления и решения проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
2. Обоснованы педагогические условия профилактики детской
безнадзорности в специальном образовательном учреждении: организация
деятельности с безнадзорными подростками и их семьями, развитие
профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов.
3. Определены сущность и содержание профессиональной
компетентности специалистов-реабилитаторов, создающие основу для
становления и совершенствования профессиональной деятельности
специалистов-реабилитаторов за счет ее комплексного программирования.
4. Обновлено содержание социально-педагогической деятельности
специалистов-реабилитаторов по работе с безнадзорными подростками и их
семьями в специальном общеобразовательном учреждении, разработанное на
базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено программно-
методическое обеспечение, представленное блоками: «Здоровье»,
«Общение», «Учение», «Досуг».
Теоретическая значимость исследования. Анализ и уточнение
характеристик феномена безнадзорности и беспризорности
несовершеннолетних расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей, а также специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности. Выявленные условия педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей пополняют раздел теории воспитания в контексте уточнения специфики функционирования специального образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования. Оценки состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России представляют собой социально-педагогический паспорт этого вида
11
деятельности, который может быть использован социальными работниками и
социальными педагогами. Выделенные особенности педагогической
компетентности специалистов-реабилитаторов способствуют
профессионализации деятельности в области принятия кадровых решений при комплектовании штатов специального общеобразовательного учреждения. Разработанная «Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности в СОУ» может быть реализована в разных учреждениях данного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. Обоснованы особенности деятельности специалиста-реабилитатора специального общеобразовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической проработанностью исследования, целостным подходом к решению поставленных задач; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (участие в опытно-экспериментальной работе в специальном образовательном учреждении); применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и практико-ориентированных разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики МГПИ, отражены в публикациях, в УМК факультативов «Правовая защита безнадзорных и беспризорных детей в России», «Беспризорность несовершеннолетних: история и современность» и дисциплин по выбору «Социально-правовая защита детства», «Социально-педагогическая и правовая поддержка детей с разными вариантами развития», легли в основу содержания программы мастер-класса «Основы профилактики безнадзорности детей в России», который проводился в
Государственном учреждении г. Москвы «Гражданская смена» для студентов московских вузов в 2001-2008 гг. Методические материалы были апробированы в Центре детского творчества г. Екатеринбурга, в практике студентов Орловского государственного педагогического университета. На защиту выносятся следующие положения:
1. Безнадзорность - явление общественной жизни, при котором
ребенок проживает совместно с родителями, но при этом отсутствуют
социально приемлемое воспитание, поддержка со стороны семьи,
образовательных учреждений в его развитии и саморазвитии в процессе
социализации. Беспризорность - явление общественной жизни, при котором
ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий
жизни, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов,
государства.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность
процесса профилактики безнадзорности и беспризорности
несовершеннолетних в СОУ, являются:
организация деятельности с безнадзорными подростками;
организация работы с неблагополучными семьями;
развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов.
3. Содержание работы по профилактике безнадзорности и
беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую
поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье»,
«Общение», «Учение», «Досуг». Работа с неблагополучными семьями
ориентирована на оказание им помощи в осознании своих проблем в
соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование
культурной среды семьи как средства развития гуманистических ценностей,
семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки,
атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления
и гуманистических отношений.
4. Профилактику безнадзорности подростков в специальном
образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы,
которые обладают специальной профессиональной компетентностью,
предполагающей общекультурные (социальная зрелость и гражданская
ответственность, самоотверженное отношение к избранной профессии,
гуманистическая направленность ценностных ориентации специалиста,
эстетическая и духовная культура), личностные (познавательные; физическое
и психическое здоровье; способность к саморегуляции психических
процессов, эмоциональной сферы) и специфические профессиональные
(организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические,
суггестивные) качества, что способствует совершенствованию
профессиональной деятельности на основе ее комплексного
программирования.
5. Комплексная программа педагогической профилактики детской
безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении включает:
цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической
работы с безнадзорными детьми, их семьями, что является отражением
содержания педагогических условий профилактики безнадзорности
подростков в СОУ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Материал диссертации изложен на 271 странице. Список литературы содержит 202 источника.
Научно-педагогическая характеристика феномена безнадзорности и беспризорности ( несовершеннолетних и основные концепции его исследования
Современная социально-экономическая ситуация в России носит кризисный характер и отличается политической нестабильностью и снижением уровня жизни населения и как следствие - усиление социальной дезадаптации людей. Деструктивные процессы, которые наблюдаются в настоящее время во всех сферах жизни общества - экономике, политике, культуре, образовании - порождают массовые антиобщественные модели поведения: преступления, наркоманию, проституцию, алкоголизм.
Как показал анализ состояния социальных процессов российского общества, эти проблемы стали актуальны и по отношению к детству. На психофизическое здоровье ребенка действуют кризисные процессы в семье, социальная напряженность в обществе, широкий криминогенный фон общественной жизни и другие негативные факторы.
Исследования Института семьи и воспитания РАО о положении детей в современной России показали, что в настоящее время число детей брошенных семьей, социально дезадаптированных, имеющих девиантное поведение, не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает. Социальные проблемы усугубляются, их спектр становится все более широким. Одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества является увеличивающееся число безнадзорных и беспризорных детей.
Следует отметить, что современные беспризорные - это дети, не имеющие родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных занятий, систематического обучения.
Проведенный нами анализ литературы по проблеме исследования показывает, что в науке отсутствует адекватное современному состоянию безнадзорности и беспризорности понимание этих явлений. Одним из первых можно считать определение беспризорности, данное в 20-е гг. XX в. «Беспризорность, беспризорное детство - тяжелое общественное бедствие, чрезвычайно распространенное как на Западе, так и у нас. Беспризорные - это несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье. Беспризорными надо считать не только детей, потерявших своих родителей (или опекунов) и домашний очаг. Если родители (или опекуны) лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером, дети подобных родителей тоже считаются беспризорными» [49,178]. Однако, по нашему мнению, в данном определении нет четкой дифференциации беспризорности и безнадзорности.
В 60-е гг. XX в. детская беспризорность определялась как «отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного дома и тому подобных причин» [50,252]. На наш взгляд, в этом определении также обнаруживается стертость различия двух этих явлений.
В педагогической науке советского периода использовались понятия «безнадзорный», «беспризорный», «бездомный». Смысловое значение этих терминов определялось исходя из этимологии слов русского языка. Исходя из этого, безнадзорный трактуется как лишенный надзора, а беспризорный -лишенный присмотра, лишенный необходимого присмотра, надзора, никому не принадлежащий, ничей. Бездомный, никем не воспитываемый (ребенок, подросток) [143,134]. Анализ вышеприведенных определений понятий исследуемой нами проблемы показывает, что авторы отмечают только аспект присмотра, ухода за детьми. В определении 90-х гг. XX в. «безнадзорность», рассматривается как отсутствие присмотра за детьми, наблюдения за их поведением и времяпрепровождением, заботы о воспитании со стороны родителей или тех, кто их заменяет, таким образом, есть указание на такой значимый аспект, как отсутствие воспитания, а не только ухода за детьми[ 159,67].
На наш взгляд, на сегодняшний день, более точное определение исследуемых нами понятий представлено в юридической литературе, т.к. для законодательной базы характерна четкость, ясность, конкретность.
«Беспризорность» трактуется как особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся: а) отсутствием постоянного места жительства, жилья для проживания (бездомностью); б) разрывом отношений с родителями (лицами, их заменяющими), родственниками, педагогами, воспитателями и т.п.; в) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. учреждений); г) незанятостью общественно полезным трудом (учебой, работой) [ 51,170] .
Современные исследователи данной проблемы характеризуют базовые понятия следующим образом: безнадзорные дети - дети, живущие в семьях, но при этом лишенные внимания, влияния близких им людей; беспризорные - это дети, самовольно или под давлением ушедшие из семей, детских учреждений, не имеющие постоянного места жительства, временно находящиеся без родительской и государственной опеки [125,68] . По нашему мнению, в данных определениях не прослеживается диалектическая связь понятий - «безнадзорные» и «беспризорные».
Мы отмечаем, что в советский период в справочной педагогической литературе делались попытки установить причинно-следственные связи явлений беспризорности и безнадзорности. Понятие детской «беспризорности» рассматривалось как полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряженный с утратой постоянного места жительства и занятий. Беспризорность определялась как наиболее острая форма безнадзорности -ослабления попечения о несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (недостаточность воспитывающего влияния, контроля за времяпрепровождением, связями, поведением и т.д.). Отмечалось, что беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков[75, 54]. Эти явления создают условия для появления и укоренения у детей и подростков социально негативных навыков.
На данный момент «безнадзорность» понимается как отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Крайнее проявление безнадзорности - «беспризорность», которая выражается в отчуждении самих детей от семьи, детского коллектива и одновременно в безразличии родителей и воспитателей к детям [70, 48].
Нормативно-правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве
Ретроспективное изучение проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних как общественного явления, возникающего в кризисные политические и экономические периоды государства, показало, что для ее решения необходимо создание государственной системы профилактики данного социального явления. Основой для такой системы является нормативно-правовое обеспечение, отражающее нормы международного, федерального, регионального и муниципального права.
Нами выявлено, что уже в первые годы советской власти было принято более пятидесяти нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение основных прав ребенка. В литературе того периода этот комплекс правовых актов часто именовался «детское право» [55, 478].
Прежде всего, вносились изменения в семейное законодательство (забота о несовершеннолетних детях, их воспитании и подготовке к полезной деятельности, содержании несовершеннолетних, нетрудоспособных и нуждающихся детей). В соответствии с особенностями экономической обстановки в стране были разработаны документы, направленные на обеспечение детей необходимым минимумом продуктов («Об усилении детского питания», от 14.09.1918). Нормативно-правовые акты, изданные в области социального обеспечения, регламентировали в основном вопросы выплаты пособий, социального страхования.
Постановлением НКСО «О социальном обеспечении малолетних, подлежащих снятию с работы (циркуляр № 1)» № 264 от 30.04.1920 г. был регламентирован уровень и порядок соцзащиты детей, занятых на производстве, установлена категория несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи [150, 76]. В рассматриваемый период получило дальнейшее развитие семейное законодательство. В Кодексе законов «О браке, семье и опеке РСФСР» 1926 г. [104,61], был узаконен фактический брак. Достаточными условиями для его признания были совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместное воспитание детей. Таким образом, государство налагало юридическую ответственность на семью за воспитание детей, что являлось условием профилактики безнадзорности и беспризорности.
С середины 30-х гг. XX в. нормы семейного права были направлены на укрепление семьи - «ячейки общества», защиту интересов детей и здоровья матери. Была усложнена процедура развода (органами ЗАГСа принимались меры к примирению супругов), при последующих разводах повышался размер госпошлины и взыскивались алименты на содержание детей.
Концепция защиты прав несовершеннолетних в области уголовной ответственности играла в 20-х гг. XX в. главенствующую роль. Советская власть существенно изменила законодательство, регламентировавшее ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и иных правонарушений. Был провозглашен приоритет предупредительных и воспитательных мер над мерами уголовного воздействия. 14 января 1918 г. вышел в свет Декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних, провозглашавший, что «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются» [133, 238]. Пункт 2 этого декрета указывал, что дела несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно-опасных деяниях, подлежат ведению комиссии по делам несовершеннолетних. Тем самым декрет дал вполне определенные указания о том, что субъектами преступления являются только лица в возрасте от 17 лет [133, 178]. Советской властью реализовывались идеи отказа от применения к несовершеннолетним мер, связанных с лишением свободы. Данное государственное решение способствовало созданию специальных образовательных учреждений, осуществлявших целенаправленную профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Изменения в трудовом, семейном и уголовном праве способствовали решению проблемы беспризорности и формированию нормативно-правового законодательства, непосредственно связанного с детской беспризорностью. Значимым для решения проблемы беспризорности было Постановление ВЦИК и СНК «О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью» № 407 от 01 сентября 1926 г. [133,405], в котором разработан комплекс государственных мер, призванных сократить детскую беспризорность, предупредить появление новых беспризорников. Данное постановление обязывало привлекать общественность (кооперативные организации, профсоюзы, женские организации и др.) к устранению беспризорности; размещению беспризорных по хозяйственным учреждениям; их жизнеустройству при достижении 16-летнего возраста.
На наш взгляд, эти положения нашли свое отражение в Трехлетнем ориентировочном плане борьбы с детской беспризорностью, утвержденном ВЦИК 20 июня 1927 г. В нем содержался ряд директив, адресованных центральным ведомствам и местным исполнительным комитетам, которые ими должны были быть учтены при выработке ведомственных и местных планов ликвидации беспризорности. Представленный ВЦИК план борьбы с беспризорностью включал целый комплекс задач, которые необходимо было решить центральным и местным органам власти: подготовить беспризорных детей и подростков к трудовой и общественно полезной деятельности; удешевить содержание учреждений для беспризорных (в частности, путем организации их вне городских поселений; способствовать уменьшению расходов на содержание персонала).
Планом предусматривалось, что 20 тысяч беспризорных будут размещены в детские учреждения, подведомственные Народному комиссариату просвещения в течение 1925-1926 гг. В действовавшую сеть предполагалось принять 68 тысяч детей. Первоочередной же задачей Наркомпроса была подготовка сети учреждений интернатного типа к приему на полное обеспечение 105 тысяч несовершеннолетних, которую планировалось осуществить, в первую очередь, за счет выпуска из учреждений воспитанников, прежде всего тех, кто старше 16 лет. Значительная часть (25 тысяч) выпускаемых подростков при этом должна была быть трудоустроена за счет «брони», что предполагало сохранение за ними мест на производстве. Кроме того, всех несовершеннолетних планировалось привлечь к трудовому обучению в совхозах и мастерских, организуемых по принципу районирования (т.е. для использования несколькими учреждениями). Одновременно рассматривалось принятие мер к укомплектованию учреждений необходимым оборудованием. Двадцать две тысячи выпускников было запланировано разместить в крестьянские семьи и к кустарям с целью их дальнейшего воспитания и обучения. Около семи тысяч подростков ежегодно - возвращать родителям с оказанием в необходимых случаях частичной помощи на дому. Параллельно было необходимо организовать для 37 тысяч беспризорных новые детские учреждения и дополнительные места в уже существовавших учреждениях.
Развитие профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних
Эмпирическое исследование проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе СОУ № 5 и СОУ №1 г. Москвы. Всего в эмпирическом исследовании участвовало ПО учащихся, 40 родителей, 68 специалистов-реабилитаторов. Эмпирическое исследование предполагало 3 этапа: констатирующий (диагностический), формирующий (разработка содержания и реализация комплексной программы), заключительный (повторная диагностика, анализ и обобщение результатов эксперимента).
Основное содержание эмпирического исследования, направленного на выявления и обоснования педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СОУ составила опытно-экспериментальная работа.
Эффективность опытно-экспериментальной работы была выявлена при сравнении контрольной и экспериментальной групп учащихся. Экспериментальную группу составили ученики 5-9-х классов СОУ № 5 г. Москвы (62 человека). В контрольную группу вошли ученики параллельных 5-9-х классов СОУ № 1 г. Москвы (48 человек).
Экспериментальная проверка Комплексной программы осуществлялась в трех направлениях: развитие профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов СОУ, проведение профилактической работы с безнадзорными детьми, коррекционной и профилактической работы с неблагополучными семьями. В процессе опытно-экспериментальной работы автор использовал следующие методы: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование педагогов, подростков, их родителей, изучение характеристик детей, документации специального общеобразовательного учреждения, сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования.
В ходе исследования использованы следующие методики: методика удовлетворенности жизнедеятельности детей и родителей для определения культурной среды семьи (А.В. Иванов) (приложение ), методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко) (приложение ), опрос с целью выявления склонности к безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.
Первое направление Комплексной программы социально-педагогической поддержки подростков в СОУ включало в себя развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов СОУ. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и социально-педагогической практики выполнение специальным образовательным учреждением многоплановых функций, расширение спектра услуг, оказываемых детям и семьям, обусловливают повышение требований к уровню профессиональной подготовки работающих в нем специалистов. С учетом специфики социально-педагогического процесса реабилитации, нами выделены особенности профессиональной компетентности специалистов, работающих в области реабилитации безнадзорных детей.
На основе анализа понятия компетентность, нами было выявлено, что компетентность - термин, используемый различными науками, обозначает знания, опыт, уровень достижения индивида в определенной области науки, деятельности, жизни [143, 147].
Согласно определению А.К. Марковой профессиональная компетентность это: « осведомленность учителя о знаниях, умениях и их нормативных признаках, которые необходимы для осуществления этого труда, обладание психическими качествами, желательными для его выполнения, профессиональная деятельность в соответствии с эталонами и нормами» [123, 47].
В ходе опытно-экспериментальной работы, учитывая специфику социально-педагогического процесса профилактики и реабилитации подростков в СОУ, нами были выделены профессиональные особенности специалистов, работающих с безнадзорными детьми.
Инициатором формирования реабилитационной среды, в первую очередь, является сам педагог. Его профессиональные постоянные характеристики и временные состояния в их взаимосвязи становятся определяющими в социально-педагогическом реабилитационном процессе. Исследователи к разряду профессионально-необходимых знаний относят совокупность знаний прикладного характера: педагогические знания - о сущности и организации педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях и педагогическом просвещении семьи; социально-педагогические - о сущности и осуществлении социализации; психологические знания - о индивидуально-типологических свойствах воспитанников; медицинские знания - о распространенных среди безнадзорных детей заболеваний невротического характера, кожных инфекциях, простудных, аллергических проявлениях и т.д.
Специалист-реабилитатор в своей деятельности сочетает функции воспитателя, психолога, социального педагога, частично медицинского работника. Мы согласны с позицией И.А. Карповой [89, 60], которая утверждает, что специалисты учреждений - педагоги, психологи, медицинские и социальные работники могут рассматриваться в качестве специалистов реабилитаторов, источника формирования реабилитационной среды, которая находится в непосредственной зависимости от профессиональной подготовленности специалистов. Однако, мы считаем, что в перечень указанных специальностей необходимо так же включить воспитателей СОУ и социальных педагогов. Таким образом, в нашем понимании специалист-реабилитатор - это педагоги, психологи, медицинские и социальные работники, воспитатели и социальные педагоги СОУ.
Такой полипрофессионализм проявляется через насыщение образовательной среды необходимыми реабилитационными свойствами доступными специалисту средствами. Его профессиональная позиция вне зависимости от выполняемых им основных функций определяется как позиция специалиста-реабилитатора. Эффективность применения знаний реабилитационной направленности зависит от осознания специалистом их значимости и наличия у него прочного общекультурного фундамента, включающего личную духовную, эстетическую и коммуникативную культуру. Интегральным показателем проявления профессиональной готовности работать с безнадзорными детьми является гуманистическая позиция специалиста.
Процесс профессионального становления специалистов как реабилитаторов повышает свою эффективность, если сопровождается совершенствованием способов самопознания, самоактуализации и саморазвития работников, ориентируется на реальные позитивные изменения в личностном росте, процесс педагогического образования будет пересмотрен и выстроен с позиции современного гуманистического знания.
Основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в СОУ
Как показало наше исследование, в настоящее время государственная система профилактики безнадзорности в России находится в стадии активного становления и развития. Решение проблемы профилактики безнадзорности невозможно без государственного нормативно-правового и методического обеспечения, практической реализации социально-педагогической профилактической работы в образовательных и социальных учреждениях. Профилактика (от греческого prophulaktikos - предохранительный) безнадзорности подростков — это совокупность нормативно-правовых, социально-экономических, социально-психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации, предупреждение совершения ими правонарушений и антиобщественных действий [143, 67].
Содержание государственного нормативно-правового и методического обеспечения строится в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка. За годы радикальных преобразований в России (1993-2004 гг.) принято более 100 нормативно-правовых актов, в том числе ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (о котором говорилось выше), затрагивающих интересы детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства. Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детей в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах РФ, законодательно был создан новый институт — уполномоченных по правам ребенка. Широкое применение получило использование целевых программ федерального, регионального и местного значения для решения проблем жизнедеятельности детей. С целью координации деятельности министерств и ведомств в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов при Правительстве Российской Федерации образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних, председателем которой является заместитель председателя Правительства Российской Федерации, отвечающий за социальную политику. При Президенте Российской Федерации образована Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. В Государственной думе Федерального собрания РФ действует Комитет по делам женщин, семьи и молодежи.
Разработкой охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в РФ с 1991 г. занимался коллектив ученых-специалистов под руководством С. А. Беличевой. Концепция предполагала участие в превентивной практике всех смежных министерств и ведомств (Минобразования РФ, Минздрав РФ, Минсоцзащиты РФ, МВД РФ и Комитета РФ по делам молодежи). В силу специфической деятельности перечисленные ведомства призваны осуществлять комплекс профессиональных и адекватных мер социальной, медико-социальной, медико-психологической и психолого-педагогической поддержки детей и семей группы риска.
Создание и развитие системы профилактики безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, возвращения их к нормальным условиям жизнедеятельности является важнейшей социальной функцией государства, неотъемлемым элементом его социальной политики, при активном участии в процессе ее реализации общественных и негосударственных объединений. Как все другие направления социальной политики, профилактическая деятельность нуждается в последовательном, целенаправленном управлении. Органы государственного управления и муниципального самоуправления призваны обеспечивать профилактику детской безнадзорности и социального сиротства в масштабах всего государства, в отдельных территориях и муниципальных образованиях, в условиях межведомственного взаимодействия органов и учреждений.
Поскольку образ жизни, характерный для безнадзорного несовершеннолетнего, негативно проявляется во всех сферах его жизнедеятельности (в познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, поведенческой), сложность личностных изменений, происходящих с социально дезадаптированными детьми, глубина разрушения социальных связей и деформации социальных качеств, всесторонность задач их восстановления и коррекции обусловливает комплексный характер усилий по организации профилактической работы. Многофакторный характер причин и последствий социальной дезадаптации безнадзорных несовершеннолетних определяет меры юридической, организационной, социально-экономической, психологической, социально-педагогической помощи, реализация которых находится в компетенции разных органов и учреждений. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних - задача всего общества и всего государства. Следовательно, обобщенно можно сказать, что для организации всесторонней помощи безнадзорным несовершеннолетним необходимо формирование и развитие институционализированной системы профилактики, способствующей возвращению детей к нормальной жизнедеятельности, соответствующим их возрасту занятиям, восстанавливающим умения и навыки их социального функционирования."
Такую задачу выполняют специальные образовательные учреждения. Специальное общеобразовательное учреждение - это вид специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, целью которого является обеспечение психологической, медицинской, социальной реабилитации, коррекции поведения и адаптации подростка в обществе; создание условий для получения несовершеннолетними начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Специальные общеобразовательные учреждения входят в систему специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, бывают открытыми и закрытыми. Их деятельность регламентируется Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 420 «Об утверждении типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» (изменения внесены 8 января 1997 г., 23 декабря 2002 г.).(приложение 1)
Специальные общеобразовательные учреждения реализуют следующие функции: - социально-правовая защита несовершеннолетних, направленная на обеспечение сохранности жизни, безопасности от внешних угроз, оказание экстренной помощи, предусматривает противодействие разрушению физического, психического, нравственного здоровья; - профилактическая, ее реализация направлена на раннее выявление неблагополучных семей, оказание своевременной помощи в разрешении внутрисемейных конфликтов, проводится профилактика отклоняющегося поведения подростков, осуществляется квалифицированная правовая, психологическая, социально-педагогическая, материальная поддержка, что предотвращает отторжение подростка от семьи; - реабилитационная, осуществляющая меры по оздоровлению жизнедеятельности безнадзорных детей и их семей, способствует восстановлению социального статуса безнадзорного ребенка, укрепляет его связи с основными институтами социализации, поддерживает усилия семей, готовых преодолеть функциональную несостоятельность; коррекционно-развивающая: по результатам диагностики, определяется система медико-социальных, психолого-педагогических мер, ориентированных на коррекцию психического, личностного развития, восстановление утраченного, формирование социального опыта; - оздоровительная: на базе центра организуется физкультурно оздоровительная работа, специалисты школы в сотрудничестве с различными медицинскими учреждениями обеспечивают повышение устойчивости к влиянию многообразных негативных факторов, осуществляют профилактику заболеваний, а также закрепляют навыки здорового образа жизни.
Реализация нормативно-правового и методического обеспечения в образовательных и социальных учреждениях осуществляется посредством социально-педагогической профилактической работы, которая является индивидуальной профилактической работой. Ее характеристика представлена в ст.6 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».