Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные содержательные компоненты социально-педагогической адаптации детей оздоровительного образовательного учреждения.
1. Сущность социально-педагогической адаптации подростков в оздоровительном образовательном учреждении 14-40
2. Уровни развития социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения 41-65
3. Педагогические условия эффективности процесса социально-педагогической адапгации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения 66-90
Выводы по I главе 91-93
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогических условий эффективности подростков в оздоровительном образовательном учреждении.
1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 94-113
2. Реализация педагогических условия эффективности социально- педагогической адаптации подростков 1 14-144
3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 145-163
Выводы по II главе 164-165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-173
БИБЛИОГРАФИЯ 174-191
- Сущность социально-педагогической адаптации подростков в оздоровительном образовательном учреждении
- Педагогические условия эффективности процесса социально-педагогической адапгации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения
- Реализация педагогических условия эффективности социально- педагогической адаптации подростков
Введение к работе
Экологическое состояние страны в значительной мере определяется уровнем здоровья населения. В связи с ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования семьи, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства, все увеличивающимся количеством семей, живущих за чертой бедности, растет число заболеваний детей.
Еще большую обеспокоенность специалистов вызывают возникающие в последние годы заболевания туберкулезом. Так данные свидетельствуют, что заболеваемость туберкулезом среди детей возросла на 28% за последние 6 лет.
Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала, в общении и являются следствием отклонений от нормального хода развития, включения подростков в социально-значимую жизнедеятельность.
К сожалению, методы лечения различных видов туберкулеза у детей не предполагают дальнейшее их обучение в образовательных учреждениях открытого типа. Отсутствие же выбора форм получения образования, изоляция детей в специальных оздоровительных образовательных учреждениях интернатного типа не способствуют их последующей адаптации в обществе. Подобный подход ведет к исключению контактов со здоровыми детьми, ограничению участия семьей в процессе развития ребенка.
К настоящему времени сложилось убеждение о необходимости адаптации таких детей к социальным условиям жизни, реализации системы реабилитационной помощи как ребенку, так и непосредственно семье больного ребенка, включающий экологические, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты помощи.
По утверждению таких специалистов, как М.Р.Битянова, ОА.Карабанова и др., данная система реабилитационных мер должна быть направлена на развитие собственных ресурсов, творчества, укрепление физического и нравственного здоровья, что несомненно будет служить одним из решающих факторов адаптации ребенка.
Проблема социально-педагогической адаптации детей в условиях оздоровительного-образовательного учреждения является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В стране создана и непрерывно развивается широкая сеть детских санаторно-курортных и других лечебно-воспитательных учреждений, где происходит органическое сочетание обучения, воспитания и лечения. Как подчеркнуто в Типовом положении "Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении", что учреждение создается в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, обеспечения проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.
В то же время в связи с ростом заболеваний среди детей, назрела острая необходимость в расширении сети таких учреждений для: ослабленных, недомогающих, инфицированных туберкулезом, где дети, в силу ослабленного здоровья, могут продолжать обучение и длительное лечение.
Несмотря на отдельные положительные результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях оздоровительного образовательного учреждения, на практике эта проблема оказалась трудно разрешаемой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.
Так, например, не в полной мере отражены особенности социально-педагогической адаптации детей в школах-интернатах; не разработаны условия социально-педагогической адаптации детей; не разработана система подготовки различных специалистов и их взаимодействие в условиях оздоровительного образовательного учреждения; не определено содержание деятельности отдельных профессионалов, в частности, социального педагога, деятельность которого непосредственно связана с социализацией личности ребенка.
В России специальные исследования, посвященные разработке такой проблемы как социально-педагогическая адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения, опираются на отечественные традиции, заложенные КД.Ушинским, П.Ф.Каптеревым, С.Т.Шацким, С.И.Гессеном и др.
Значимое место в разработке данной проблемы занимают труды Л.С.Выготского, который рассматривал процессы естественной интеграции ребенка в общество.
Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах АА-Дубровского, А.С.Макаренко, ВА.Сухомлинского и др.
Влияние среды и других факторов на процесс развития адапатции ребенка показаны в исследованиях А.В.Мудрика, А.Я. Наина, ВД.Семенова, Г.Н.Серикова, ВА.Черкасова, П.И.Чернецова и др.
В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-пеадгогический потенциал для совершенствования процесса социально-педагогической адаптации личности (А.ФАменд, ВА.Караковский, СА.Репин, А.В.Усова, Т.И.Шамова, Е.Я.Ямбург, Н.М.Яковлева и др.).
Исследования ученых раскрывают вопросы развития личности, способной к самореализации, социально устойчивой, адаптирующейся к условиям биологической и социальной среды. Социальный заказ может быть выполнен только при определенных психолого-педагогических условиях, путем интеграции социальных структур, лечебно и учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждений.
В первую очередь в таком подходе нуждаются больные дети, которым необходимо обеспечить комплексную социальную, психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию, которые играют существенную роль в процессе адаптации, как утверждают ученые В.Н.Мясищев, С Л.Рубинштейн, П.В.Кащенко, А.В.Петровский и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований указывает на острую потребность в разработке теоретических основ процесса социально-педагогической адаптации с учетом современного социально-экономического состояния детства, включающие социальную защиту и реабилитацию ребенка, признаки социально-педагогической адаптации, критерии и определение психолого-педагогических условий ее эффективности.
На основании изученного опыта работы школ-интернатов, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса социально-педагогической адаптации.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- гуманистической целью школы-интерната;
- созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в рамках традиционной школы-интерната;
- необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности подростка в условиях школы-интерната и существующими стереотипами в системе оздоровительного образовательного учреждения;
- потребностью в разработке комплексных реабилитационно- коррекционных программ, гарантирующих эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков и отсутствием методик и педагогических технологий их реализации.
Социально-педагогическое и практическое знание данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: "Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждениях".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения.
Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения.
Предмет исследования - психолого-педагогнческие условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования - процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения будет осуществляться более эффективно, если:
- раскрыта сущность понятия "социально-педагогическая адаптация" и определены особенности процесса социально-педагогической адаптации в условиях оздоровительного образовательного учреждения;
- разработана и реализована комплексная реабилитационно- коррекционная программа социально-педагогической адаптации подростков с учетом особенностей оздоровительного образовательного учреждения;
-созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.
2. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: "социально-педагогическая адаптация", "дезадаптация", "социализация".
3. Раскрыть основные компоненты процесса социально- педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения.
4. Разработать и апробировать комплексную реабнлитационно- коррекционную программу социально-педагогической адаптации подростков.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков оздоровительного образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (А.ГАсмолов. Л.П.Буева, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, А.Н Леонтьев, С Л.Рубинштейн, В Д.Семенов, ВА.Сластенин, Б.Т.Теплов и др.). Социальные теории адаптации личности: В.ТЛисовский, А.Маслоу, ЮА.Миславский, А.В.Петровский и др. Основой исследования являются также общенаучные методы системного, комплексного, деятельностного подходов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по лечебной педагогике; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя оздоровительного образовательного учреждения; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации (социальные и медицинские карты семей); теоретическое моделирование; прогностические; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база: экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года на базе школы-интерната г.Костанай и и школы-интерната для детей инфицированных туберкулезом г.Челябинск, которая проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1992 - 1994) - изучение и анализ философской, социологической, медико-психолого-педагогической литературы по проблемам социально-педагогической адапгацни детей в оздоровительных образовательных учреждениях. Определение понятийно-категориального аппарата. Подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Второй mum (1994 -1996) - создавались методики анализа типичного состава детей; анализировались медико-педагогические условия социально-педагогической адаптации; разрабатывались методы, стимулирующие участие детей в социально-значимой деятельности, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая повышению их самооценки.
Третий этап (1996 -1999) - разработка диагностической методики уровня социально-педагогической адаптации детей в оздоровительном образовательном учреждении. Апробация педагогических технологий в работе с детьми и родителями. Разработка и апробация единой комплексной программы социально-педагогической адаптации детей. Апробирование педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации подростков оздоровительного образовательного учреждения. Велась разработка рекомендаций по социально-педагогической адаптации детей, оформлялась диссертационная работа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения являются: реабилитационно-коррекционный (система мероприятий для восстановления психических и социальных механизмов адаптации); эмоционально-ценностный (социально-психолого-педагогические отношения, ведущие к развитию эмпатийных установок, позволяющие быстрейшему вхождению в контекст новой среды); мотивационно-деятельностный (мотивированная деятельность направленная на согласование плана личных действий с планами социальной группы); поисково-познавательный (сформированные доминантные потребности выра женные в самореализации, самоопределении личности). Взаимодействие компонентов способствует восстановлению адаптационных процессов.
2. Эффективность социально-педагогической адаптации подростков значительно повышается при следующих психолого-педагогических условиях: диагностическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации; реализация комплексной реабилитационно-коррекционной программы на основе новых технологий и создание адаптивной ситуации и потребности участия подростков в практической деятельности.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость нашего исследования, которая заключается:
- в том, что разработанные и апробированные психолого- педагогические условия позволяют более эффективно организовать процесс социально-педагогической адаптации подростков оздоровительного образовательного учреждения;
- в разработке и конкретизации понятий "социально-педагогическая адаптация", "дезадаптация", "социализация" личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность социально-педагогической адаптации, которая определяется нами как процесс направленный на взаимодействие системы помощи, ориентирующей подростка на сохранение здоровья, гармонизацию отношений, формирующей его социальный статус, способствующей освоению социальных ролей, принятию норм и ценностей от социальной группы, где подросток живет и развивается;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия эффективности процесса социально- педагогической адаптации подростка в оздоровительном образовательном учреждении.
Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику работы педколлективов разработанные психолого-педагогических, условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков оздоровительного образовательного учреждения. Разработанные основные компоненты процесса социально-педагогической адаптации при определенной модификации могут быть использованы в различных типах лечебно-воспитательных учреждений для детей. Обоснованы в диссертации основные принципы, содержание и технологии комплексной реаби-литационно-коррекционной программы социально-педагогической адаптации подростков школ-интернатов и реабилитационных центров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей и семей совместно с другими специалистами (врачи, психологи, социальные педагоги, воспитатели), участвовал в реализации комплексной программы социально-педагогическая адаптация детей.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования доказывались автором на республиканской научно-практической конференции "Детское общественное движение: проблемы и перспективы" (1992г., г.Костанай); на научно-практической конференции "Проблемы подготовки социального педагога" (1993г.х. Челябинск. ЧГПУ); на Российско-Британском семинаре "Социальная работа в здравоохранении и реабилитации детей с ограниченными возможностями" (1996г., г.Екатеринбург); на всероссийском общественном форуме "Дети -молодежь - общество" (1997г., г.Челябинск); на городской научной конференции, посвященной 80-летию внешкольного воспитания (1997г., г.Челябинск); на Республиканской конференции "Педагоги против насилия в семье и обществе"( 1998г., г.Костанай); на Межрегиональной научно-практической конференции "Средовой подход в образовательном процессе" (1999 г., г.Костанай);
на заседаниях лаборатории по проблеме социально-педагогической защиты детства кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета;
- посредством публикаций результатов исследования.
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы диссертанта в качестве директора школы-интерната г.Костанай.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Вовведении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия и причины их обусловившие; определяется цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Сущность социально-педагогической адаптации подростков в оздоровительном образовательном учреждении
Современное состояние оздоровительной образовательной системы характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных средств социально-педагогической адаптации подростков. Эти процессы связаны с социально-экономическими преобразованиями в стране, вызванными запросами, ориентацией на развитие личности, а также таким явлением, как снижение здоровья подрастающего поколения и дезадаптацией.
У детей, поступающих на лечение в школы-интернаты наблюдается нарушение познавательных процессов, способностей к реализации и самореализации, социальной устойчивости; дезадаптация к социальной среде. Такие дети нуждаются в адаптации к биологической среде и социальным условиям.
Социально-педагогическая адаптация детей и подростков является понятием емким и многогранным. "Адаптация" воспринимается в широком плане как "согласованность" человека с окружающим миром (174). Проявляется она в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом (160).
Готов ли ребенок с ослабленным здоровьем, нарушенной связью с родителями, помещенный в особый тип оздоровительного образовательного учреждения проявлять "согласованность" с окружающей средой. Социально-педагогическая адаптация детей ведется на государственном уровне, что находит отражение в Федеральной программе "Дети России", где подчеркивается, что необходимо воспринимать ребенка как человека реального, действительного, а не декларативное его признание.
По мнению ученых В.И.Войтко, Ю.З.Гильбух и др. педагоги по отношению к детям в школах-интернатах, лесных школах допускают ошибки: не приучают к самостоятельной работе, чрезмерно поощряют их, не зная особенностей нервной системы таких детей и отклонений в психике ребенка и поведении.
Специальное исследование было проведено Т.П.Тарасовым, В.Ф.Харьковской, которые выявили, что детей младшего школьного возраста, помещенных в образовательно-оздоровительные учреждения (школы-интернаты) можно условно разделить на три группы: с преобладанием процессов торможения нервной системы; с преобладанием процессов возбуждения и с уравновешанными нервными процессами.
По мнению Н.С.Кочарян, медленно думающих детей при таком заболевании немного, всего 2-3 процента. Биотоки мозга свидетельствуют об инертности нервных процессов. Такой ученик нуждается в индивидуальном подходе, но к сожалению он часто вызывает раздражение у учителей и воспитателей.
Ко второй группе относятся до 20 процентов лечащихся детей. Они возбуждены, не внимательны. Процесс запоминания увеличивается по времени. Мышление не отличается высоким уровнем абстракции. Такие дети часто подвержены страхам, речь их нарушена, у них низкий уровень работоспособности, они часто переключают свое внимание. Они, как правило, недисциплинированны, плохо успевают, подвержены нервным срывам. Г.Н.Пивоварова провела сравнительную диагностику нервно-психического здоровья у детей в туберкулезном диспансере. К первой группе нервно-психического здоровья она отнесла детей с легкими функциональными и морфологическими отклонениями. У таких детей учебная деятельность вызывали плохое самочувствие, быструю усталость, вялость, что приводит к кратковременным расстройствам нервной системы.
К третьей группе Г.Н.Пивоварова отнесла детей с ярко выраженными нарушениями, затрудняющими общение, учебную деятельность. Они страдают психопатией, вызьшают отрицательную оценку социального здоровья у других детей. Такие дети имеют больше шансов дезадаптироваться, т.е. вести себя агрессивно, замкнуто, с повышенным уровнем уязвимости, ранимости.
Переход детей из родительской семьи в государственное учреждение (школу-интернт) вызывает новое внутреннее состояние: обиды, упреки, тревожность, неуравновешанность в поведении. Новый уровень социально-педагогического реагирования по наблюдениям В.В.Ковалева (93), происходит не моментально, а требует определенного временного интервала.
Н.С.Кантонистова по результатам исследования делает вывод, что период адаптации детей с нормальным нервно-психическим здоровьем занимает около двух месяцев. С отклонениями, вызванными различными заболеваниями процесс адаптации длится до четырех месяцев.
Исследования И.В.Кантонович показали, что неустойчивая адаптация за три - четыре месяца характерна для 30 процентов детей, находящихся в лечебных учреждениях. Для 14 процентов детей адаптация является сложным процессом, у них наблюдается срыв нервной системы или они попадают в группу риска, т.е. дезадаптируются. В подростковом возрасте дезадаптация проявляется в быстрой утомляемости, снижении уровня умственных способностей, в грубости с персоналом, дипрессии, побегах из учреждения. Депрессии иногда протекают с преобладанием раздражительности, расторможенного внимания. Быстрая смена безудерженного веселья и ощущения собственного влияния на уныние, тоску, пессимистическую оценку всей своей жизни.
Характерно, по определению медиков, психологов (Й.В.Богатов, Б.ТДанилов. Е.И.Мельникова) проявление депрессии в форме делин-квентного поведения. Нарушение поведения развертывается внезапно, на фоне относительного благополучия. Затем начинаются побеги, алкоголизация, драки, сексуальные влечения.
В таком состоянии по утверждению Н.И.Вайзмана подростки легко вступают в ассоциальную среду и совершают правонарушения. Агрессия по отношению к окружающим легко переносится подростком на себя. Они находят приключения, порой рискуют собственной жизнью (40).
Педагоги-исследователи данной проблемы Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, В.И.Ширинский, подчеркивают, что рассогласование с окружающей средой ("дезадаптация"), охватывает познание, труд, общение и обуславливают разрыв индивида с миром.
Такие отклонения приводят к нарушению процесса социализации, т.е. нарушается процесс усвоения норм, ценностей, позволяющих подростку нормально функционировать в качестве полноправного члена общества.
Педагогические условия эффективности процесса социально-педагогической адапгации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения
В задачу оздоровительного образовательного учреждения входит поиск адекватной формы реагирования на формирование необходимых качеств личности ребенка, его социальной адаптации, основанной на клинико-психологической типологии детей.
Общим объектом социально-педагогической адаптации учащихся является гуманистическая направленность. Она выступает условием, предпосылкой предупреждения негативных проявлений и положительным результатом. Процесс социально-педагогической адаптации включает в себя содержательную сторону по мнению Г.М.Иващенко:
- становление идеалов, целей жизни, ценностных ориентации при одновременном преодолении антиидеалов;
- развитие здоровых интересов и потребностей, на основе которых устраняются нездоровые оценки и исправляются искаженные;
- формирование критериев оценки и самооценки положительных и отрицательных явлений в окружающей среде и в своем поведении, воспитание на этой основе объективной самооценки и нетерпимого отношения к своим личностным недостаткам, к отрицательным свойствам других людей.
По мнению В.С.Ильина, А.И.Кочетова, в известном смысле цель на первом этапе социально-педагогической адаптации заключается в формировании такого набора и такой иерархии потребностей воспитуемого, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всем богатстве ее потенциальных возможностей. Следовательно, важнейшая задача педагога состоит в том, чтобы вооружить ребенка такими средствами удовлетворения его естественных, органически присущих ему потребностей, которые были бы полезны как для общества, так и для самого субъекта.
Удовлетворение потребностей, как утверждает ВА.Петровский, в желательном для общества направлении достигается двумя путями:
1). Непосредственным воздействием на сознание и подсознание ребенка с помощью имитационного воспроизведения поведенческих эталонов, иначе говоря, силой непосредственного примера, базирующейся на потребности в подражании. Если бы ребенок с раннего детства находил вокруг себя примеры только должного, соответствующего нормам поведения, воспигание социально ценной личности перестало бы быть предметом специальных забот. Однако реальное состояние далеко от действительности и особенно от идеала, для воспитанников школ-интернатов.
2). Через вооружение ребенка социально ценными способами и средствами удовлетворения его потребностей.
Удовлетворение потребностей в просоциальном направлении облегчается тем обстоятельством, что дополнительная потребность в формировании определенных способностей воспринимать знания, социальный опыт, что должно занимать доминирующее положение в иерархии мотивов детей и подростков. Например, тренируя свои двигательные навыки в игре, спорте, ребенок непрерывно, неосознанно накапливает навыки и умения, большая часть которых ему понадобится лишь в дальнейшем. Тем более важно целеустремленное развитие способности к сопереживанию, состраданию, сочувствию у детей. Важно, чтобы ребенок не просто ощущал некий эмоциональный дискомфорт при виде больного или несправедливо обиженного человека, не просто стремился к устранению этого тягостного для него самого "сопереживания", но и приходил на помощь, и переживал положительные эмоции, которые приносят успех в действиях. направленных на облегчение участи другого. Формирование нравственности требует особой индивидуализации воспитательных воздействий. Ведь каждый воспитуемый - уникальная, неповторимая личность.
Поскольку воспитание нравственности, в первую очередь, предполагает оздоровление окружающей обстановки, нормализацию отношений в зоне ближайшего социального окружения, внимание педагогов должно быть также обращено к малым группам, микроколлективам.
Изучая обстановку в группе, как подчеркивает Л.ИАнцыферов надо прежде всего, выяснить:
а) направленность группы, главенствующие в ней интересы, желания, цели;
б) структуру группы, взаимоотношения, положение основной массы группы, их отношение с лидером группы, мотивы ее членов;
в) деятельность группы, вид ведущей деятельности, объединяющий группу, мотивы участия каждого из членов группы в этой деятельности;
г) характер отношения группы с окружающим миром (замкнутость, кастовость, враждебность и т.п.), отношение к реабилитационному учреждению, событиям в стране, отношение группы с другими іруппами, детским коллективом (невмешательство или активность, стремление вер ховодить или быть равными, отчужденность или солидарность интересов с другими).
Из педагогической практики известно, что при поступлении в школу-интернат дети, как правило, пребывают в критическом состоянии. Поэтому первым этапом социальной реабилитации ребенка является снижение эмоционально-психического напряжения, гармонизация отношения воспитанника с окружающей средой и подготовка к систематическому лечению, школьному обучению, досуговой деятельности с включением в полезную трудовую деятельность. Наиболее успешно такая подготовка может быть осуществлена в условиях "домашней школы" по примеру приюта "Дом Астрид" (С-Петербург), где уроки максимально приближены к социальной и природной среде обитания ребенка и проводятся в магазине, на почте, в музее, в парке и т.п. Такие уроки направлены, в первую очередь, на воспитание навыков социального поведения и развитие общей осведомленности воспитанников.
При успешном прохождении первого этапа социальной реабилитации ребенку может быть предложена развернутая программа коррекции познавательной деятельности, на основе диагностики. Такая программа должна учитывать характерные для данного контингента нарушения социальной коммуникации. У этих детей отмечается низкая общая осведомленность, бедный словарный запас, отставание в развитии таких умственных операций как анализ, синтез, сравнение; им свойственны низкий уровень познавательной активности, затруднения в приеме и переработке информации, снижение памяти и внимания, речевые нарушения. Диагностика должна строится с учетом индивидуального уровня и структуры интеллектуального развития подростков.
Реализация педагогических условия эффективности социально- педагогической адаптации подростков
Опытно-экспериментальная работа по реализации комплексной реабилитационно-коррекционной программы строилась на основе создания выявленных психолого-педагогических условий. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса школы-интерната. Он включал создание и проверку традиционных и инновационных педагогических технологий, ориентированных на повышение эффективности адаптации подростков, а также создание условий успешного функционирования процесса социально-педагогической адаптации.
Метод формирующего эксперимента предполагал не только апробацию того или иного педагогического условия эффективности процесса адаптации, но и экспериментальную проверку теоретических положений исследования.
Поиск путей повышения качества социально-педагогической адаптации подростков в школе-интернате для детей инифицированных туберкулезом привел к разработке комплексной реабилитационно-коррекционной программы.
Интернатное учреждение не предусматривало возможностей кор-рекционно-восстановительной работы во всех сферах жизнедеятельности ребенка (за исключением здоровья), не обеспечивало системного комплексного подхода в оказании всесторонней помощи детям на разных возрастных этапах, не обеспечивало необходимых патронажных мероприятий по окончанию курса лечения в данном учреждении. Кроме того, необходимо было, чтобы на смену традиционному варианту - жестко регламентированной закрытой структуре, была построена модель реабили-тацнонно-коррскционного образовательного учреждения с открытой структурой, позволяющей выстраивать взаимодействие как внутри самой системы: дети и педагоги; дети и родители;- так и с окружающим социумом, насколько это позволяют медицинские показатели. Таким образом, стали видоизменяться пути сотрудничества, которые все более принимают форму открытой структуры, позволяющей осуществлять социально-педагогическую адаптацию подростков в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.
В целом, реабилитационно-коррекцнонная программа должна представлять совокупность способов и мер, направленных на оказание помощи в психологической стабилизации личности, на поддержание положительных эмоций, на развитие психологической устойчивости, творческой активности, на формирование способностей к самопознанию, самореализации. В ходе реабилитации и коррекции необходимо сформировать позитивные отношения как в детском, так и во взрослом коллективе; способствовать развитию интересов подростков, защите его прав; развитию качеств индивида, необходимые для позитивной жизнедеятельности. Цель реабилитационно-коррекционной проіраммьі не только в том, чтобы восстановить здоровье и ресоциализировать личность или создать внешнюю защищенность, но и в том, чтобы сформировать у подростка способность к самостоятельному решению собственных проблем.
Поэтому мы избрали принципами построения реабилитационно-коррекционной программы, следующие: принцип приоритетного внимания к проблемам ребенка и предоставление ему права принимать решения в различных жизненных ситуациях. Принцип партнерства с семьей. Принцип личностно-ориентнрованного подхода в социализации подростка. Основное содержание реабилитационно-коррекционной программы мы определяем исходя из тої о, что:
- соотношения понятий коррекция - компенсация (чем младше ребенок, тем больше внимания уделяется коррекционной работе; чем старше - тем больше стимулируются в своем развитии компенсаторные процессы);
- развитие человека осуществляется в деятельности, следовательно объектом коррекционной работы должна быть деятельность подростков и наиболее нарушенные ее процессы. Опираясь на целевой, исполнительный, энергетический процессы деятельности мы выделяем следующие направления коррекционной работы:
- активизация деятельности, накопление энергетических сил для достижения желаемого результата;
- коррекция саморегуляции деятельности;
- специальная (частная) коррекция, направленная на формирование возможности осуществить желаемую деятельность; предполагаемый конечный результат реабилитационно-коррекционной работы мы видим в уровне самостоятельности подростка, в сформированное коммуникативных умений; в умении давать адекватную оценку себе и общественным явлениям.
Этот замысел реализуется в организационной структуре интерната, в выборе приоритетов образования, в создании условий для реализации заявленных приоритетов и в разработке мониторинговой системы для определения результативности коррекционного обеспечения, направленного на процесс социально-педагогической адаптации подростков.