Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования креативных систем обучения, направленных на формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 24
1.1. Методологические подходы к исследованию креативных систем обучения. Инновационные аспекты высшего юридического образования 24
1.2. Влияние перспективных тенденций развития юридического образования на целенаправленное совершенствование систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России ... 55
1.3. Диалектические противоречия в информатизации образовательного процесса и применении информационных технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности 76
Глава 2. Концептуальные основы разработки и применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России 115
2.1. Креативно-акцентные системы обучения и принципы их построения. Правовое мировоззрение и культуротворчество, как определяющие акценты в системах обучения юридическим дисциплинам 115
2.2. Структурирующие элементы креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности 136
Глава 3. Особенности управления учебной деятельностью курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в креативно-акцентных системах обучения 155
3.1. Пути рационализации обучения юридическим дисциплинам посредством управления учебной и познавательной деятельностью 155
3.2. Моделирование в управлении обучением юридическим дисциплинам 182
3.3. Управление формированием культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей и самоуправление в процессе обучения юридическим дисциплинам 204
3.4. Математические модели в управлении процессом формирования культуры самостоятельной деятельности и оценке его результатов 234
Глава 4. Реализационные аспекты креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам 245
4.1. Эксперимент по внедрению креативно-акцентных систем обучения и оценка его результатов (на примере систем обучения финансовому и налоговому праву) 245
4.2.Методика проектирования креативно-акцентной системы обучения юридической дисциплине (на примере системы обучения финансовому праву) 273
Заключение 303
Библиографический список использованной литературы 310
Приложения 334
- Методологические подходы к исследованию креативных систем обучения. Инновационные аспекты высшего юридического образования
- Влияние перспективных тенденций развития юридического образования на целенаправленное совершенствование систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России
- Креативно-акцентные системы обучения и принципы их построения. Правовое мировоззрение и культуротворчество, как определяющие акценты в системах обучения юридическим дисциплинам
- Пути рационализации обучения юридическим дисциплинам посредством управления учебной и познавательной деятельностью
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные преобразования, начатые в России в 90-е годы XX века во всех сферах общественной жизнедеятельности, потребовали существенных изменений в системе российского высшего профессионального образования, что нашло отражение в формировании новых концептуальных подходов, активном поиске способов формирования рациональных систем образования, отвечающих новым условиям и потребностям общественной жизни и раскрывающих принципиально новые возможности обучения специалистов. Определяющими формирование личностно созидающей образовательной парадигмы стали идеи креативного образования Д.В. Чернилевского, контекстного обучения А.А. Вербицкого, проективного (проектного) образования Г.Л. Ильина.
Особое значение приобретают исследования, результаты которых воплощаются в проектировании и применении систем обучения -упорядоченных совокупностей взаимосвязанных элементов (цели, содержания, методов, средств, организационных форм) обучения и развития способностей личности в процессе обучения, характеризующих педагогическую деятельность преподавателя в условиях конкретного образовательного учреждения. Построение рациональной системы обучения - сложная задача, решение которой требует не только концептуальных представлений; о смысле, целях, содержании и методах педагогической деятельности, но и способностей учесть ее объективные условия и специфику осуществления в конкретном образовательном учреждении.
В российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике. В связи с этим актуальным становится
комплексное прогностически ориентированное исследование проблем совершенствования систем обучения юридическим дисциплинам, учитывающее необходимость и возможности информатизации образования, формирования информационно-правовой культуры деятельности, в том числе и культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения.
В последние годы появляются исследования в области юридической педагогики (A.M. Столяренко, В.А. Ильин, П.А. Радченко, Л.В. Андреева, Т.В. Казанина, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев), а также исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования систем обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, А.Ф. Тарасов, СЮ. Платонова, В.В- Подмарков, Н.Н. Силкин, В.И. Хальзов, В.А. Якунин). Однако в них не объединяются два предмета -совершенствование юридического образования как особенной образовательный сферы и проектирование рациональных систем обучения, развивающих креативные способности личности, учитывающих специфику обучения В; ведомственных образовательных учреждениях МВД России. Большинство же предложенных в настоящее время перспективных систем обучения не могут быть без соответствующего методологического и; теоретико-методического обоснования адаптированы к применению в образовательных учреждениях МВД для обучения юридическим дисциплинам, так как не учитывают специфики образовательного процесса.
Актуальность исследования определяется:
недостаточным концептуальным < и теоретико-прикладным обоснованием содержания обучения юридическим дисциплинам с учетом специфики его осуществления в образовательных учреждениях МВД России;
необходимостью построения рациональных систем обучения юридическим дисциплинам, развивающих правовое мировоззрение, культуротворческие способности личности, обеспечивающих возможности формирования
6 необходимой культуры самостоятельной деятельности специалистов — юристов органов внутренних дел;
потребностью в разработке научно обоснованных прогностически ориентированных моделей; и алгоритмов процесса обучения с использованием креативных систем, а также в проектировании методических комплексов, обеспечивающих применение рациональных систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России в целях формирования современной культуры самостоятельной деятельности будущих специалистов.
Состояние проблемы исследования. До настоящего времени в образовательных учреждениях МВД преобладает традиционный знаниевый подход к обучению, который в современных условиях не позволяет систематизировано передать информацию, содержащуюся в весьма объемных учебниках и множащихся. нормативно-правовых документах. Более того, при таком подходе невозможно обеспечить развитие творческих способностей? личности и сформировать культуру самостоятельной, деятельности будущего специалиста — юриста органов внутренних дел, без. которых немыслима его серьезная и полезная для общества практическая работа.
Необходимо отметить, что отдельным аспектам проблемы формирования: перспективных систем обучения, основанных на инновационных технологиях и обеспечивающих формирование современной: культуры самостоятельной деятельности специалистов, посвящены научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени их разработанности:
исследованы тенденции становления и развития перспективной системы высшего профессионального образования и ее роль в общественном развитии и формировании личности обучающегося (Ю.Н: Афанасьев, Б.С. Гершунский, СМ. Годник, В.И. Загвязинский, Г.П. Ильин, M.G. Каган, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Е. Павлов, П.И. Пидкасистый, В.В; Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);
изучены инновационные процессы в образовании и определены их
особенности применительно к информатизации и компьютеризации
образования (С.А. Бешенков, А.А. Вербицкий, О.Н. Вершинская, В.В. Давыдов,
Ю.И. Дубинский, Э.В. Евреинов, М.П. Лапчик, ВЯ. Ляудис, А.Л. Ракитов);
разработаны теоретические основы проектирования и применения
современных технологий обучения в образовательных учреждениях высшего
профессионального образования (А.В. Брушлинский, Г.Н. Громов, М.И.
Жалдак, В.Е. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, Г.К. Селевко);
обоснованы методы моделирования и его применения в исследованиях построения оптимальных систем обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д.М. Гвишиани, В.Ф. Горнев, М.В. Кларин, В.И. Михеев, Т.В. Свитенко);
разработаны частные методики проектирования и применения технологию обучения и оценки качества обучения с применением технологий (В.П. Беспалько, О.А. Гаврилов, В.М. Глушков, И.В; Горлинский, А.О. Кривошеев,, О.П. Околелов, A.M. Пырский);
созданы теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения (Н.Н. Булынский. К.А. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никандров, СМ. Сантурова).
Однако, несмотря на накопленный педагогической наукой и практикой опыт, до настоящего времени фактически не предпринималось попыток систематизированного исследования проблемы формирования рациональных систем обучения юридическим дисциплинам, которые могли бы удовлетворить и потребности общества в квалифицированных специалистах, и потребности получающих высшее юридическое образование курсантов и слушателей1, а также могли бы достаточно быстро целенаправленно перестраиваться в соответствии с изменением требований к ним. С особой очевидностью
1 До присвоения специального звания начальствующего состава обучающиеся в ведомственных образовательных учреждениях МВД России являются курсантами, а после - слушателями.
нерешенность проблемы проявляется в отсутствии подходов к разработке и применению креативных систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России, теоретическое обоснование которых требует учета специфики ведомственного образования.
Исходя из этого, определяется проблема исследования, которая связана с разрешением противоречия между необходимостью разработки и применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, обеспечивающих становление правового мировоззрения и развитие культуротворческих способностей, формирование культуры самостоятельной деятельности, и недостаточной разработанностью концептуальных основ исследования сущности таких систем, методик их проектирования и использования.
В ряду наиболее значимых, определяющих необходимость исследования!, креативно-акцентных систем обучения, выделяются следующие противоречия:
между современными требованиями к качеству подготовки специалистов с высшим образованием и возможностями образовательных учреждений обеспечить выполнение этих требований;
между складывающейся' новой парадигмой высшего профессионального образования и і преобладанием традиционно-консервативных подходов к его организации в отдельных образовательных учреждениях;
между необходимостью творческого развития и? саморазвития личности курсанта (слушателя), формирования культуры самостоятельной деятельности в контексте непрерывного образования и недостаточными возможностями их обеспечить применяемыми в учебном процессе системами обучения;
между наличием в образовательной практике инновационных технологий, обеспечивающих развитие правовой и информационной культуры, культуры самостоятельной деятельности, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментария их применения.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования культуры самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД і посредством использования креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью.
Объект исследования — процесс обучения в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - формирование культуры самостоятельной-деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД в креативно-акцентных системах обучения юридическим дисциплинам.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что обучение юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России будет более соответствовать целям и приоритетным направлениям развития современного образования, если-применяются креативно-акцентные системы, включающие традиционные и новые информационные технологии, основанные на информатизации обучения? и использовании компьютерной техники и направленные на формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов (слушателей). Производными от этой гипотезы стали следующие частные предположения:
формирование новой образовательной парадигмы потребует от
преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений МВД
поиска принципиально новых технологических решений, позволяющих
создавать оптимальные системы обучения, основанные на современных формах
обработки и; представления быстро нарастающих объемов информации —
учебной, нормативно-правовой, справочной;
обучение юридическим дисциплинам будет в большей степени удовлетворять
потребности личности, общества, государства, если проектирование и
методическое обеспечение процесса обучения будет направлено на
формирование культуры самостоятельной деятельности будущих специалистов органов внутренних дел, их общей и профессиональной г культуры, развитие творческих способностей принимать обоснованные самостоятельные решения в практических правоприменительных ситуациях;
внедрение в образовательный процесс креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам может способствовать повышению заинтересованности курсантов и слушателей: в их изучении, ответственности за полученные знания, приобретенные умения и навыки; развитию самоорганизации.
Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью и гипотезой:
Г.. Обосновать систему методологических подходов, позволяющих обеспечить достижение цели- и исследовать проблему рационализации обучения юридическим? дисциплинам в русле тенденций формирования перспективной системы высшего юридического образования, информатизации общества и образования, необходимости- формирования; оптимальных креативных систем обучения в соответствии с задаваемыми критериями.
Разработать концептуальные основы гибкого интегрированного обучения, представленного креативно-акцентными системами, показать преимущества:их использования в обучении; юридическим дисциплинам, в образовательных учреждениях МВД:
Установить структуру и представить содержание креативно-акцентных систем обучения, показать взаимодействие образующих их элементов, возможности проектирования и применения таких систем на примере обучения * конкретным дисциплинам, обучающим специальным отраслям права — финансовому и налоговому, представить возможности использования креативно-акцентных систем < в обучении как специальным, так и базовым и комплексным отраслям российского права.
Адаптировать для построения креативно-акцентных систем обучения критерии оптимизации, обосновать возможности управления и самоуправления в таких системах. Построить теоретико-функциональную модель формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в процессе управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью. Показать основные цели моделирования, функции и структурирующие элементы модели, представить влияние факторов внешней и внутренней среды обучения на формирование культуры самостоятельной деятельности.
Разработать, экспериментально апробировать и внедрить комплексную методику гибкого интегрированного обучения юридическим дисциплинам -финансовому и налоговому праву - на основе применения кративно-акцентных систем, проанализировать результаты эксперимента для проверки гипотезы исследования и подтверждения его результатов. Построить математические модели, позволяющие оценить результаты применения креативно-акцентных систем обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
методология комплексного исследования: и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов,-О.С. Анисимов, З.Д. Жуковская, ВМ: Загвязинский, Г.Л. Ильин, M.G. Каган, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина; И.Я Лернер, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, А. И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);
методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, С.МІ Родник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, А.А. Касьян, В.А. Сластенин);
методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.);
- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П.
Аношкин, СИ:. Архангельский, Ю.А. Гастев, В;И; Мизинцев, Н.ВІ Кузьмина,
Ф Н.Д; Никандров, В;А. Штофф и др.);
концепции информатизации общества и образования; (Н.Е. Астафьева О.А. Гаврилов; А.П. Ершов, Е.И; Машбиц; В.А. Садовничий; O.K. Филатов, А.Ю. Уваров и др.);
концепции педагогических технологий:(В.П. Беспалько; Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков,
'*- В.А. Извозчиков, М:И. Жалдак, Н.В1 Макарова; И.В. Роберт, Д.В1
Чернилевский. В:Е. Шукшунов, Н.И; Царегородцева и др);
концепции оптимизации процесса обучениям ( Ю.К. Бабанский, Ю.К. Итин, ЛіИі Карлинская, В;Ві Краевский; Н.Д: Никандров,. ВіЯіСвирский и др;);
теории; управления< образовательными* системами т самоуправления в процессе обучения;(В.П: Беспалько, Н.Ш Булынский; В:И; Загвязинский, В.ИІ Зверева, Ю.А. Конаржевский,.А.А. Орлов, H.G. Сунцов, Т.И. Шамова и др.);
современные концепции» совершенствования высшего юридического образования^ в том числе и в ведомственных образовательных учреждениях (И.В: Горлинский, Ю.А. Злотников, В;В: Кожевников,. А.П. Лончаков, В:И. Родионов, С.Ф. Сердюк, А.М: Столяренко и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы
потребовали применения- методов; исследования, которые необходимо
рассматривать как производные от цели, предмета; содержания и конкретных
'* > условий і исследования. В системе методов, применявшихся для і осуществления I
настоящего исследования; целесообразно представить следующие: 1. Методы, теоретического исследования: изучение и; анализ философской, методологической, педагогической; юридической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов; и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях, в» том; числе ведомственных системы МВД; обобщение и систематизация; сравнение и сопоставление теоретических позиции, - взглядов,
13 оценок существующей и перспективной систем обучения юридическим дисциплинам; теоретическое и практическое моделирование —
(в>. квалификационных характеристик специалистов, процесса обучения,
формирования культуры самостоятельной деятельности и др.; системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения юридическим дисциплинам; анализ и обобщение педагогического опыта обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том
'** числе ведомственных системы МВД;
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение - непосредственное восприятие обучения юридическим дисциплинам в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания.
обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ-
*****
осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты/ по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по применению креативно-акцентных систем:обучения юридическим дисциплинам и анализа его результатов.
Научная новизна исследования; В \ диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Концепция креативно-акцентного обучения юридическим дисциплинам в
образовательных учреждениях МВД, направленного на развитие культуры
самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в контексте
формирования профессионально значимых качеств специалистов органов
внутренних дел и развития креативной личности, уточненный и наполненный
новым содержанием категориальный аппарат исследования. Общая концепция
щ развернута в три базовые концептуальные положения:
первое - об усилении взаимосвязи информатизации (компьютеризации)
образования и развития культуры самостоятельной деятельности курсантов и
слушателей на основе соединения инновационных систем обучения с
потребностями личности в развитии профессионально значимых качеств и
культуротворческих способностей и потребностей общества в подготовке
высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел;
второе - о целенаправленном управлении процессом формирования культуры
самостоятельной деятельности посредством разработки и применения гибких
интегрированных креативно-акцентных систем обучения юридическим
дисциплинам, позволяющем осуществлять непосредственное и опосредованное
воздействие на этот процесс со стороны преподавателя;
третье - о самоуправлении курсантов и слушателей в целях развития
креативных способностей и самоорганизации, рассматриваемой как этап и
одновременно средство формирования и развития их внешней ^ и внутренней
культуры, а вместе с тем - правового мировоззрения и культуры
самостоятельной деятельности.
Обобщенная модель частной методологии исследования формирования! культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД в контексте применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам.
Структура и содержание гибкого интегрированного обучения юридическим дисциплинам с использованием креативно-акцентных систем, сочетающие преимущества традиционных и новых информационных технологий, базирующихся на применении электронных обучающих систем.
3.1. Креативно-акцентные системы обучения определены как совокупности взаимодействующих и иерархически упорядоченных элементов, варьирование которыми в соответствии с установленными критериями позволяет изменить структуру соответственно изменяющимся целям и условиям функционирования системы, что достигается посредством изменения приоритетов, или акцентов.
3;2. Содержание креативно-акцентных систем: это гибкие интегрированные системы, представленные как совокупности определенным образом упорядоченных последовательно применяемых технологий! обучения, систем организационных и процедурных компонент обучения и контроля,, методов управления процессом обучения, которые обеспечивают достижение заданного результата изучения конкретной юридической дисциплины, а также развитие творческих личностных и профессионально-деловых качеств будущих специалистов, формирование культуры их самостоятельной*деятельности. В; креативно-акцентных системах обучения юридическим дисциплинам выделены и определены синхронные и - асинхронные технологии, которые представлен ы на примере разработанной и применяемою системы; обучения финансовому праву.
4. Адаптированные для і построения систем обучения; юридическим,
дисциплинам критерии; оптимизации: 1) максимальная? близость (совпадение)
целей управления, устанавливаемых преподавателем, и целей; самоуправления,
определяемых курсантом (слушателем); 2) уровень обеспечения возможностей
формирования у курсантов и слушателей не только знаний; умений и навыков,
но и теоретического сознанияг и творческого мышления как основ их
последующего саморазвития; в том числе и в профессиональной
правоохранительной деятельности; 3)степень рационализации в распределении
осуществляемого преподавателем * управленческого воздействия t по уровням
учебной? и; познавательнойj деятельности; 4)близость к: максимальной?
интенсивности процесса обучения? прия условии; чтсн такая? интенсивность
достигается рациональными методами ^ и средствами; 5) подчинение
варьирования* методов- обучения на: всех этапах применения системы
технологий становлению культуры самостоятельной < деятельности курсантов ? и і
слушателей.
5. Выдвинутая в рамках частной методологии исследования, ведущим
подходом» в которой является культурологический; идея* управления* и
самоуправления формированием современной культуры самостоятельной
16 деятельности, представленная комплексная теоретико-функциональная модель формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в процессе обучения юридическим дисциплинам. Обосновано, что управление процессом обучения юридическим дисциплинам необходимо осуществлять в русле рационалистического построения системы, понимая рациональность в деятельности как способность субъектов культуры действовать в соответствии с логикой, задаваемой объективными связями, существующими в системе обучения и в<ее связях с иными; общественными; системами.
6. Разработанные математические модели управления процессом формирования культуры самостоятельной деятельности и оценки его результатов: модель интегрального показателя результатов применения системы обучения, модель оценки способности выбирать правильные решения* при выполнении тестовых заданий и адаптированная линейная модель оценки эффективности применения системы обучения, учитывающая стоимостные параметры обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования. В:
диссертационном исследовании разработаны концептуальные основы прогностически ориентированного совершенствования; процесса обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД на основе применения креативно-акцентных систем обучения, определены его содержание и формы, обоснованы дидактические, технологические и методические принципы построения рациональных гибких интегрированных систем обучения юридическим дисциплинам, развиты идеи управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью курсантов? и слушателей.
В процессе исследования представлены аргументы и доказательства, подтверждающие необходимость в русле информатизации образования проектировать и применять системы, включающие традиционные и: новые
информационные технологии, раскрыты такие существенные проявления, как противоречия системы обучения юридическим дисциплинам и возможности их разрешения, трудности, связанные с разработкой и применением креативно-акцентных систем, обоснованы возможности формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в аспекте становления правового мировоззрения и развития культуротворческих способностей личности, вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана структура креативно-акцентных систем обучения, которая
позволяет учитывать специфику обучения юридическим дисциплинам,
варьировать технологии, методы, средства обучения в зависимости от
изменения внешних и внутренних условий, целей и задач обучения;
предложены алгоритмы управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью курсантов и слушателей, изучающих юридические дисциплины;
создано информационное и методическое обеспечение креативных систем обучения финансовому и налоговому праву;
разработаны и внедрены в учебный процесс электронные обучающие системы, включающие электронные учебники по финансовому и налоговому праву и программы текущего, рубежного и итогового контроля;
изданы учебные, учебно-методические пособия и методические
материалы, направленные на совершенствование обучения финансовому и
налоговому праву с использованием возможностей компьютерной техники,
разработаны учебно-методические комплексы обучения этим дисциплинам.
Полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации используются в настоящее время органами управления при
подготовке научно-педагогических кадров в образовательных учреждениях МВД, в которых внедрены креативно-акцентные системы обучения.
Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической
обоснованностью базовых положений исследования утвердившимися < в педагогической и юридической; науке методологическими положениями, обеспечивающими; всестороннее и объективное решение поставленных задач; опорой в процессе исследования на достижения педагогической науки и практики, соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической образовательной деятельности, вытекающих из него идей, предположений и обобщений; использованием в исследовании сравнения данных, полученных экспериментальным путем, с данными, представляемыми авторами, проводящими исследования по сходной тематике; применением комплексной методики, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопоставимость полученных в ходе исследования результатов; применением
т самоанализа и самопроверки результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Частная методология прогностически ориентированного
исследования перспективных систем обучения юридическим дисциплинам в
ведомственных образовательных учреждениях МВД, направленных на
становление и развитие культуры профессиональной, и самостоятельной
деятельности курсантов и слушателей, представляется моделью,
Ф системообразующими компонентами которой являются культурологический,
аксиологический, личностно деятельностиый подходы, а также подход, представляющий доминанту государства в определении качественных, харакгеристик образования специалистов для органов внутренних дел.
2. Наиболее соответствуют современному этапу развития
юридического образования креативно-акцентные системы обучения. В такие
системы в соответствии с установленной иерархией объединяются
'0
традиционные и новые информационные технологии, основанные на
современных методах представления и обработки информации и применении
компьютерной техники. Структурирующие элементы креативно-акцентных
щ, систем разрабатываются как самостоятельные технологии с учетом их
последующего объединения в гибкую интегрированную систему, обеспечивающую достижение в процессе ее применения единой установленной цели и определенного результата.
Креативно-акцентные системы обучения складываются из элементов -
отдельных технологий, которые выстраиваются в технологическую цепочку,
что позволяет учитывать особенности преподаваемой дисциплины^ и те
конкретные задачи, которые ставит и корректирует, преподаватель на
определенном этапе ее преподавания.. Такие системы позволяют включать в
систему целеполагания общие и локальные цели, которым подчиняется
разработка отдельных технологий, использовать различные средства и методы:
обучения и в рамках отдельных технологий, и на определенных этапах
ш продвижения по технологической цепочке. Они допускают построение
многоуровневых моделей систем обучения; и создание многошаговых алгоритмов реализации моделей, учитывающих как особенности преподаваемых дисциплин, так и особенности применяемых технологий обучения; позволяют создать адекватную систему управления процессом обучения, учитывающую не только особенные черты отдельных технологий, но и необходимость увязки их в единое целое.
3. Культура самостоятельной деятельности есть характеристика
ментальности (установки сознания, его нацеленности во вне - мировосприятие
и внутрь - осознание своего места в мире), которая'проявляется как способ
осуществления системы конкретных действий самоорганизации курсантов
(слушателей) во время аудиторных и внеаудиторных занятий под
опосредованным управлением преподавателя. Формирование культуры
самостоятельной деятельности курсантов и слушателей представляется
0р теоретико-функциональной моделью. Цель построения модели - представление
процесса формирования культуры самостоятельной деятельности в креативно-
акцентных системах обучения юридическим дисциплинам. Основные функции модели: 1) прогностическая; 2) исследовательская; 3) образовательная.
щ, Структурирующие блоки: 1) система целей, определяемых преподавателем для
формирования культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения конкретной юридической дисциплине; 2) совокупность элементов, включаемых в креативно-акцентную систему обучения, способствующих формированию культуры самостоятельной деятельности (элементы синхронных и асинхронных технологий); 3) условия, определяющие самоорганизацию в
* процессе самостоятельной деятельности и рациональность управления и
самоуправления процессом обучения.
4. Совершенствование обучения юридическим дисциплинам с
использованием креативно-акцентных систем позволяет обеспечить
рационализацию процесса обучения в целях формирования культуры
самостоятельной деятельности посредством оптимизации управления учебной
^ деятельностью в соответствии с задаваемыми критериями: 1) максимальная
близость (совпадение) целей; управления, устанавливаемых преподавателем; и
целей самоуправления, определяемых курсантом (слушателем); 2) уровень
обеспечения возможностей формирования у курсантов и слушателей не столько
знаний, умений и навыков, сколько теоретического сознания и творческого
мышления как основ их последующего саморазвития, в том числе и в
профессиональной правоохранительной деятельности; 3)степень
рационализации в распределении осуществляемого преподавателем управленческого воздействия по уровням учебной и познавательной деятельности; 4)близость к максимальной интенсивности процесса обучения при условии, что такая интенсивность достигается рациональными методами и средствами; 5) подчинение варьирования методов обучения на всех этапах-применения системы технологий становлению культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей.
щі 5. Применение креативно-акцентных систем обучения приводит: к
развитию самоорганизации, внутренней и внешней культуры курсантов
(слушателей); к повышению уровня успеваемости; интенсификации процесса
обучения за счет рационализации использования времени аудиторных занятий
ф, и самостоятельной деятельности; к позитивному изменению соотношения
между производительным временем обучения и непроизводительным временем, затрачиваемым на поиск и систематизацию материала; к усилению мотивации самостоятельной деятельности и повышению ответственность за ее результаты.
6. Для; управления процессом обучения юридическим дисциплинам и оценки его результатов разработаны математические модели: модель интегрального показателя оценки результатов; применения системы обучения; линейная модель оценки эффективности применяемой системы, учитывающая стоимостные параметры обучения; модель оценки способности выбирать правильное решение при выполнении тестовых заданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-
> практических, научных и научно-методических конференциях -
международных, межрегиональных (межвузовских) и вузовских (в том числе и
электронных): «Методология психологического и педагогического
исследования»// Научно-практическая конференция РАО. - Москва, октябрь
2002 г.; «Информационные технологии в образовании» // XII Международная
конференция-выставка. - Москва, ноябрь 2002 г.; «Новые технологии в
образовании» // Международная электронная научная конференция. - Воронеж,
ВГПУ, сентябрь - октябрь 2000 г.; «Современные проблемы информатизации в
непромышленной сфере и экономике» // VII международная открытая научная
конференция. - Воронеж, Министерство образования России, ВГТУ,
Вологодский ГТУ, Международный; институт компьютерных технологий,
ноябрь 2001; «Системы управления качеством высшего образования» // Вторая
международная научно-методическая конференция . — Воронеж, Министерство
образования России, ВГУ, май 2002 г.; «Формирование профессиональной
Щ) компетентности специалистов в системе непрерывного образования» //
Межвузовская научно-практическая конференция. - Воронеж, Главное
управление образования администрации Воронежской области, Российская академия естественных наук, Российская академия государственной службы
ф, прш Президенте РФ, майї 2002 г.; «Экономико-правовые ш теоретические
проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел»// Межвузовская научно-практическая конференция. - Воронеж, Высшая школа МВД России, декабрь 1995 г.; «Гуманитаризация высшего образования» // Региональная межвузовская научная конференция. - Воронеж, Министерство общего и профессионального образования; Академия і гуманитарных наук, ВГУ,
'* июнь 1996 г.; «Качество образования на современном этапе развития:
концепции и практика» // Международная научно-практическая конференция. — Орел, Министерство і образования РФ, Международная ассоциация' славянских вузов, Международная ассоциация; негосударственных образовательных учреждений, Управление образования Администрации Орловской области, декабрь 2002 г.; «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» // Межвузовская < научная конференции. -Воронеж, Воронежский государственный университет, ноябрь 2003 г. и др. Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках и материалах, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того; апробация результатов, исследования осуществлялась в процессе выступлений; с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежского института МВД (1994-2002гг.), Воронежского экономико-правового института (2000 - 2002 гг), Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института
' (2000,-2001гг.).
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации учебных и методических пособий; статей, научно-методических материалов, общий объем которых превысил 100 п. л. Результаты исследования внедрены и посредством их обсуждения* на методических семинарах в Воронежском институте МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры гражданского и трудового права и ее предметно-методических секций,
заседаниях методического совета Воронежского экономико-правового института и специальных занятиях с преподавателями этого образовательного учреждения.
Внедрение результатов исследования осуществлялось также при организации проведения опытно-экспериментальной работы в учреждениях: Воронежском институте МВД России, Белгородском институте МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Курском филиале Орловского юридического института МВД России, Воронежском экономико-правовом институте, Воронежском гуманитарном институте Московского открытого современного университета, Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из указанных образовательных учреждений.
Исследование выполнено на основе нормативных документов, определяющих требования к организации, содержанию, методическому обеспечению процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России; научных публикаций по проблемам: методологии комплексного* педагогического исследования и философии образования, формирования новой образовательной парадигмы и тенденций развития высшего профессионального образования, управления и самоуправления процессом обучения, информационных образовательных технологий, моделирования и оптимизации в образовательных системах, культуры деятельности и культуры обучения, передового педагогического опыта и личного опыта работы в образовательных учреждениях.
Методологические подходы к исследованию креативных систем обучения. Инновационные аспекты высшего юридического образования
Важнейшим условием! объективного; всестороннего и конкретного познания изучаемых педагогических процессов и явлений становится определение методологии исследования и строгое следование установленным конкретно-методологическим требованиям и принципам: Основы современной методологии педагогических исследований были заложены в конце 70-х -начале 80-х годов XX века в работах А.Н. Аверьянова [14]; О.Є.Анисимова[22]; СИ. Архангельского? [27], В.И; Загвязинского[95,96], Н.В. Кузьминой* [139], М.Н. Скаткина [226], Г.П. Щедровицкого[270,271] и развиты в 90-е-2000-е годы О.С. АнисимовымІ [22],.М.С .Бургиным[51 ]; Б.С. Гершунским[71 г72], F.JL Ильиным [102,103]; A.M. Новиковым [187], Д.В. Чернилевским [261]и др.
Анализ публикаций позволяет вычленить три основные составляющие педагогического исследования: первая - собственно методологическая,, устанавливающая методологические подходы к исследуемым процессам и явлениям и определяющая* исходные направления и основы исследования; вторая - теоретическая, представляющая концептуальные теоретические положения,, обобщающая эмпирические данные и приобщающая результаты исследования к теоретическому фонду науки; третья - практическая (прикладная), содержащая методические разработки и» рекомендации практического применения; теоретических выводов;и обобщений; в реальном педагогическом процессе, конкретные предписания для практической; деятельности, основанные в том числе и на. обобщении результатов педагогических экспериментов; Соответственно трем указанным составляющим строится и исследование в настоящей работе.
Методологическая часть предпринятого исследования креативного обучения юридическим дисциплинам и формирования культуры самостоятельной деятельности развивается в теоретической части, которая через прикладные формы воздействует на практическую часть - методику применения креативных систем в процессе обучения конкретным юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД, апробированную в ходе проведения педагогического эксперимента. При этом не исключается и прямое влияние теории на практику, и обратное воздействие практики на теорию, ибо, как известно, практика выступает источником развития теории.
Методология педагогического исследования, по утверждению В.И.Загвязинского, должна установить «исходные, ключевые, фундаментальные, философские, общенаучные и педагогические положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие методологический смысл» и определяющие направленность, содержание и методы научно-педагогического исследования[95,с.9-10]: Учитывая, что объектом предпринятого исследования являются, с одной стороны, глубинные образовательные процессы, а с другой — многообразные и сложные комплексы, связанные с формированием культуры самостоятельной деятельности в процессе получения юридического образования в ведомственных образовательных учреждениях, представляется, целесообразным применение многоуровневой методологии, обоснованной- в работах Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, А.М.Новикова, М.Н.Єкаткина, Г.П.Щедровицкого и др.
Высшим уровнем такой методологии выступает система философских знаний. И хотя философия сама по себе не содержит готовых способов решения научных проблем, она определяет общую стратегию исследования и выбор средств научного познания. «Феномен образования, - подчеркивает Б.С.Гершунский, - может и должен быть осмыслен, прежде всего, на философском уровне. Именно этот уровень позволяет, синтезируя данные разных наук, выйти на междисциплинарное представление о ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектах образования» [72,с.67].
Несомненно, осмысление сложнейших проблем, встающих перед обществом в связи с необходимостью реформирования системы образования в современной России, должно осуществляться в контексте философского осмысления реалий современного общественного развития и вытекающих из них наиболее актуальных принципиальных задач, связанных с образованием в целом и: высшим профессиональным образованием как его важной составляющей. Подходы к такому осмысления нужно осуществлять также с позиций педагогики, психологии, социологии, культурологии, других концептуально-теоретических направлений. Однако на кардинальные вопросы, связанные с принципиальной проблематикой отношения человека к миру, его включения в универсум, формирования его мировоззрения в процессе образовательной деятельности призвана ответить философия. Не случайно, в последнее десятилетие вокруг необходимости развития отечественной: философии; образования ведутся оживленные дискуссии [31,с.37-39],[72,с.11-34],[73,с.7-32],[205,с.41-43], [213,с.19], [255,с.З-28].
Философию образования понимают сегодня как обусловленное объективными условиями и субъективными факторами миропонимание: субъектов педагогического процесса - педагогов; и организаторов, предопределяющее их представления о приоритетах педагогической деятельности и возможностях их реализации в образовательной практике. У каждого специалиста в. области образования формируется определенное мировидение, а вместе с ним - философия образования, базирующаяся на его духовно-практическом опыте, убеждениях, воззрениях, знаниях, устремлениях, ценностях. Во многом философия образования зависит от того, в какой сфере образовательной деятельности работает конкретный специалист. В этой связи можно говорить, к примеру, и о философии юридического образования; учитывая особенности мировидения преподавателей юридических дисциплин, предопределяющего их представления о приоритетах обучения правоведению, мотивацию их реализации в образовательной деятельности.
Анализ современных проблем философии образования выходит за рамки настоящего исследования. Отметим лишь, что в осуществляемом исследовании будем исходить из положения, сформулированного Б.С.Гершунским в его монографии «Философия образования»: «Преодоление традиционной эмпирической рутины и зачастую совершенно бесцельной и бессмысленной организационно-управленческой суеты в сфере образования возможно лишь на основе четких прогностически сориентированных философско-методологических подходов, учитывающих долговременные тенденции развития мирового образовательного процесса» [72,с.23].
Философия образования фундаментальна, но не конкретна, ею нельзя наполнить реальный учебный процесс, а потому требуется связующее звено между философией и развитием образовательного процесса и его исследованиями. Таким связующим звеном должна быть методология, деятельности исследователя, рассматриваемая как «тип рационально-рефлексивного сознания, направленный на изучение, совершенствование и конструирование методов» образовательной деятельности [185,с.554], представленный системой процедурных правил, приемов, принципов, составляющих содержание деятельности, ее стратегию и тактику.
Существенные изменения в философской трактовке методологии в 90-е годы XX века привели к тому, что к настоящему времени в ней выделились и относительно обособились научная и проектная ориентация. Методологическая работа стала рассматриваться, с одной стороны, как особого рода исследование, с другой - как род интеллектуального проектирования [185,с.554]. Развитие научной! и проектной ориентации в методологии выразилось и, в относительном обособлении общей? и частной методологии: если общая разрабатывает основные принципы и средства методологической работы, то частная — методологическое обеспечение конкретных видов исследований.
Влияние перспективных тенденций развития юридического образования на целенаправленное совершенствование систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России
Используя обозначенные методологические подходы, рассмотрим основные тенденции; развития перспективной системы высшего юридического образования, выделяя их особенности применительно к образовательному процессу в учреждениях, где курсанты и слушатели получают юридическое образование для последующего осуществления профессиональной деятельности в системе МВД России. Однако прежде, чем исследовать такие тенденции, необходимо отметить, что их изучение требует использования двух взаимосвязанных оснований. Во-первых, есть общие требования, предъявляемые к обучению будущего юриста как специалиста, получающего высшее гуманитарное образование. В этой связи тенденции развития юридического образования во многом совпадают с тенденциями развития высшего гуманитарного образования; в целом. Ві то же время специфика системы права, определяющая во многом и специфику профессиональной деятельности юриста, требует формирования особенных черт специалиста. Значит, во-вторых, специфическими требованиями объясняется необходимость своеобразного «преломления», «адаптации» общих тенденций применительно к развитию юридического образования будущего специалиста в области юриспруденции. Такие тенденции приобретают и. некоторые, специальные характеристики, если мы рассматриваем их применительно к системе образованию будущих специалистов, которым предстоит осуществлять профессиональную деятельность в органах внутренних дел.
В качестве первой целесообразно рассмотреть следующую тенденцию: изменение содержания юридического образования в направлении интеллектуализации, гуманизации и гуманитаризации. Именно эти взаимосвязанные направления изменения содержания высшего образования выделяют большинство исследователей проблем его диалектики [47,с.49-53],[79,с.23-28], [113,с.20-27], [120,с.6-13], [148,с.33-39], [152,с. 16-22]. Суть интеллектуализации образования заключается в развитии интеллектуально-творческой направленности личности будущего специалиста посредством формирования устойчивых интеллектуальных качеств. Среди таких качеств можно выделить следующие основные: владение современными^ научными воззрениями, стимулирующими интеллектуальное развитие; системность мышления, позволяющая не только видеть содержание, причины возникновения проблем, но и разрабатывать пути их решения; самостоятельность и оригинальность мышления, вырабатываемые в процессе использования таких методов, как анализ, синтез, абстрагирование (в том числе и негативное); ассоциативность мышления, развивающаяся в процессе развития творческого воображения; и др.
Гуманизация содержания высшего образования направлена на формирование у тех, кто его получает, целостного мировоззрения, миропонимания и подлинной духовности личности, т.е. формирование современной мировоззренческой, культуры. Главными составляющими гуманизации; содержания высшего образования, рассматриваемой в. качестве тенденции его перспективного развития, становятся: развитие творческих способностей будущих специалистов, необходимых им для творческого восприятия окружающего их мира с учетом потребностей профессиональной деятельности, а также их индивидуальных склонностей и интересов; формирование духовных запросов на основе овладения методологией интегрированного познания, интереса к решению социально-правовых проблем, развития качеств, необходимых для восприятия науки и искусства. Существенным фактором гуманизации становится выделение из социального знания, формирующего целостное мировоззрение будущего специалиста и раскрывающего объективную сторону функционирования и развития общества, знания гуманитарного, отражающего духовную деятельность человека и мир его субъективности. «Задачей сферы образования человека; - утверждает Ю.Hi Афанасьев, - является- создание максимально полных условий для вскрытия этого истинно человеческого, ориентированного на целостную организацию сознания, а потому сугубо гуманитарного знания во всех фундаментальных предметных областях, а вовсе не только * в гуманитарных предметах»[30,с.З7.] Именно поэтому в качестве следующей составляющей тенденции необходимо рассматривать гуманитаризацию образования.
Гуманитаризация ? как объективно существующая І тенденция развития содержания высшего образования требует формирования і у будущего специалиста системы общечеловеческих ценностей, среди которых выделяются следующие качества: гуманистические, определяющие уважение: к достоинству личности и правам человека; социокультурные, отражающие отношение к науке, культуре, образованию, этике, морали; социальные, позволяющие адекватно оценивать политическую структуру общества, правовую и экономическую культуру и порядок и др. «Гуманитаризация юридического образования, - утверждает Ю.Я: Злотников, - означает поворот его к человеку и> человеческим ценностям, углубление духовности, целенаправленное внесение в обучение вопросов * нравственности и культуры, учет потребностей и интересов слушателей с целью подготовки специалиста-интеллигента, способного эффективно решать профессиональные юридические задачи» [204,с Л 9].
С этой тенденцией развития содержания высшего образования: связана и такая его характеристика, как фундаментализация. «К важнейшим направлениям перехода к новой образовательной концепции, которая станет основой необходимой для условий XXI века перспективной системы образования, - отмечают авторы исследования перспектив образования в XXI веке, - относится, в частности, фундаментализация образования на всех его уровнях» [190,с.З9-40]. Важно заметить, что эта безусловно заслуживающая внимания оценка разделяется не всеми исследователями. Например, O.K. Филатов, исследуя процессы информатизации современных технологий обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России, приходит к следующему выводу: «Дисциплины перегружены избыточной информацией, слишком наукообразны и скучны для молодых умов. Все это объяснялось фундаментализацией образования - что весьма важно, но происходящие в России социально-экономические преобразования требуют большей прагматичности в сфере образования»[253,с.66].
Как известно, любое образование включает в себя как минимум две составляющие - фундаментальную и прикладную. В высшем юридическом образовании роль фундамента выполняют общетеоретические положения, содержащиеся в общей теории права и основных институтах отраслей права. Прикладная часть представлена дисциплинами и разделами, предполагающими познание отдельных норм или их групп, их содержания, толкования, сфер и порядка применения. Для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД в прикладную составляющую входят еще и специальные дисциплины по тактико-специальной, боевой, строевой и физической подготовке.
Тенденция к интеллектуализации, гуманизации и гуманитаризации высшего юридического образования не должна проявляться в фундаментализации высшего юридического образования посредством увеличения количества часов, отводимых изучению фундаментальных дисциплин, и повышению интенсивности обучения. Вероятнее, фундаментализация образования найдет проявление во внедрении интегральных систем обучения, предполагающих замену изучения отдельных базовых дисциплин комплексным изучением 5 актуальных фундаментальных проблем междисциплинарного плана, усиливающих фундаментальность, и универсальность гуманитарного образования. Фундаментализация образования найдет отражение и в изменениях качественных характеристик знаний; получаемых курсантами или слушателями. Каждое образовательное учреждение устанавливает сочетание фундаментальных и специализированных знаний посредством организации^ учебного процесса в соответствии с ' требованиями; предъявляемыми Государственным стандартом высшего профессионального образования РФ, построения учебных планов и применения современных технологий обучения всем дисциплинам — общим гуманитарным и социально-экономическим, общепрофессиональным юридическим, дисциплинам специализации и другим, предусмотренным учебными планами. С тенденцией к гуманизации, интеллектуализации и гуманитаризации высшего образования неразрывно связана и следующая - тенденция к изменениям в качественных характеристиках знаний, получаемых в процессе обучения: Было бы весьма привлекательным в контексте рассмотренной тенденции определить категорию знания так, как это делает Ю.Н. Афанасьев, отвечая на вопрос, какое знание образует человека: «Это то, что может породить потенциальная способность человека самостоятельно осмысливать все проявления сущего»[30,с.40]; Однако в условиях современной России преждевременно рассматривать формирование знаний такого качественного уровня как тенденцию развития высшего образования.
Креативно-акцентные системы обучения и принципы их построения. Правовое мировоззрение и культуротворчество, как определяющие акценты в системах обучения юридическим дисциплинам
Исследование тенденций и противоречий; развития современной системы высшего юридического образования в русле обозначенных методологических подходов позволяет прийти к выводу о необходимости и возможности формирования принципиально новых систем обучения, воплощающих достижения педагогической науки и практики и отвечающих потребностям опережающего юридического образования. Такие системы должны учитывать особенности влияния факторов и условий внешней по отношению к системе обучения среды, насыщать образовательный процесс самыми современными достижениями наук, определяющих содержание преподаваемых дисциплин, использовать новые средства и методы обучения.
Рассматриваемая в аспекте содержания система обучения - это, прежде всего, система технологий. Построение рациональной системы технологий требует серьезного научного обоснования, определения необходимости, возможности и целесообразности включения в систему отдел ьных технологий, изучения их взаимодействия в системе, усиления тех положительных последствий, к которым приведет их применение, и предотвращения того негативного, что они могут привнести в процесс обучения. В образовательных учреждениях МВД проектирование системы технологий обучения сопряжено еще и с необходимостью соблюдения требований, заложенных как российским законодательством, так и положениями действующих ведомственных нормативных документов.
В настоящей работе предлагаются к применению в процессе обучения юридическим дисциплинам в ведомственных образовательных учреждениях МВД креативно-акцентные системы обучения. Исследование таких систем, обоснование принципов их проектирования и использования осуществляются в соответствии с теми методологическими подходами, которые определены в главе первой настоящей работы. Креативная і система обучения главной своей характеристикой имеет направленность, на образование креативной личности, обладающей необходимым: уровнем общей и правовой культуры, культуры профессиональной и самостоятельной деятельности, сформировавшимся правовым мировоззрением. В условиях информационного общества; определяется и еще одна важнейшая направленность креативной системы обучения - развитие способностей работы в информационно-правовом пространстве со специфическими - правовыми — информационными потоками.
По своему содержанию креативная система обучения конкретной юридической дисциплине - это совокупность взаимодействующих и иерархически упорядоченных элементов, варьирование которыми в соответствии с установленными критериями позволяет изменить структуру системы соответственно изменяющимся целям, и условиям функционирования системы, что достигается посредством изменения приоритетов или акцентов. Как известно, одним из значений слова «акцент» является «выделение чего-либо существенного, важного различными средствами» [44,с.34]. Термин «креативно-акцентная» применительно к системе обучения позволяет закрепить содержательную и формальную характеристики, системы1. По содержанию креативная — это система обучения, основанная на творчестве и развивающая творчество, если под творчеством понимать» высшую форму активности и самостоятельности деятельности человека. Проектирование такой системы — это творческая деятельность преподавателей и разработчиков, а результат ее использования в процессе обучения - развитие в каждом из будущих специалистов органов внутренних дел, обучающихся по специальности
Юриспруденция в образовательном учреждении МВД, заложенного в нем творческого потенциала, воспитание смелости мысли и уверенности в своих творческих силах, умения творчески работать с правовой информацией, находить решения конкретных правовых задач.
Неотъемлемым элементом креативной системы обучения юридическим дисциплинам становятся информационные технологии, основанные на применении компьютеров в качестве основных средств обучения.
Компьютерная форма представления учебного материала способствует расширению информационного пространства и одновременно создает условия для повышения степени культуротворческой свободы. Ведь с переходом от одноуровневого представления текстов в учебниках, пособиях, справочных и нормативных источниках, в речи-монологе лектора к многоуровневому представлению учебного, справочного, нормативного и иного необходимого для изучения дисциплины материала в гипертекстовых и иных инновационных структурах открываются новые возможности пространственно-временного совмещения репродуктивного и креативного компонентов образования.
Оформление креативной системы - это внешнее выражение содержания, а также определение внутреннего строения, структуры, определяющие порядок ее функционирования. Одним из элементов формальной; стороны гибкой интегрированной системы обучения и может стать выделение акцентов, то есть подчеркивание, выделение различными способами наиболее важного и существенного. При этом акценты могут выделяться как разработчиками при проектировании системы, так и преподавателями в процессе ее применения? в обучении конкретной юридической дисциплине.
Особое значение для проектирования и применения такого сложного педагогического феномена, каким является система технологий, с помощью которых можно способствовать формированию перспективной системы юридического образования В; образовательных учреждениях МВД, имеет готовность преподавателей и разработчиков к этой деятельности. Ведь процесс обучения — это система сложных и многофакторных субъект - субъектных и субъект - объектных взаимосвязей, сердцевина которых - деятельность преподавателей, учитывающая закономерности обучения и направленная на организацию деятельности курсантов и слушателей по усвоению ими содержания обучения определенным дисциплинам на требуемом уровне. Преподаватель ставит дидактическую задачу, проектирует и реализует дидактическую систему, адекватную закономерностям учебной и познавательной деятельности.
При этом проектирование процесса обучения является особым видом творческой деятельности преподавателя, в ходе которой осуществляется прогнозирование, планирование, моделирование, организация, управление и многие другие взаимосвязанные направления такой деятельности. Это значит, что проектирование процесса обучения предполагает комплексный подход. Практическая же реализация проекта, основанного на применении технически сложных средств обучения, каковыми являются, в частности, компьютеры, зачастую требует усилий не только преподавателя конкретной дисциплины или блока дисциплин, но и специалистов - программистов, системщиков и др.
Пути рационализации обучения юридическим дисциплинам посредством управления учебной и познавательной деятельностью
Проектирование и применение в процессе обучения юридическим дисциплинам креативно-акцентных систем требует осуществления управления деятельностью курсантов и слушателей в направлении рационализирования процесса обучения в целом и отдельных его сторон. Рационалистическое преобразование процесса обучения предполагает введение во все субъективные акты субъектов процесса тех форм алгоритмичности, которые построены не только и не столько на эмпирических основах, сколько на теоретически выверенной и обобщенной объективности. При этом под рациональным понимается осуществляемый благодаря разуму, соответствующий разуму, целесообразный, вполне осмысленный [256,с.386].
Можно говорить о рациональности деятельности преподавателей, разрабатывающих системы обучения и управляющих процессом их использования, а можно - о рациональности учебной деятельности тех, для кого проектируются такие системы. При этом рациональность в деятельности любого субъекта нужно рассматривать не как инструментальный разум, прагматически используемый субъектом для достижения поставленных целей, а как способность субъектов культуры действовать в соответствии с логикой, задаваемой объективными связями, существующими в системе обучения и в ее связях с иными системами, в их способности понять и трансформировать логику процесса обучения в целенаправленную субъективную культуротворческую деятельность.
Вхождение в мир рациональности, определяемый возможностями использования достижений научно-технического прогресса и информатизации образования, порождает серьезные коллизии в бытии культуры, которые обнаруживаются, по мнению Ч.Сноу, разделяемому многими исследователями, в «столкновении целостно-человеческого, органически личного, гуманитарного в самом широком смысле» с «расчлененно-безличным, отстраненным от индивидуального бытия, абстрактно-бездушным»'. Для того чтобы предотвратить «бездушную рационализацию» образовательного процесса, необходимо осуществлять управление образовательной деятельностью на основе проектирования и применения креативных систем обучения. Грамотно построенная система акцентов в креативной системе обучения, следование научно обоснованным принципам и разработанным критериям, учитывающим возможности формирования культуры самостоятельной деятельности в процессе развития творческого потенциала личности и обогащения ее правового мировоззрения, позволяет создать действительно рациональную систему обучения.
В современной педагогической науке наблюдается обоснованное стремление осмыслить процесс обучения в целом и включенный в него процесс обучения каждой отдельной дисциплине с позиций науки управления. Теоретические основы управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения заложены в работах В.П.Беспалько [40], П.К.Гальперина [68], В.И.Загвязинского [95], Ю.К.Итина[110], Ю.А.Конаржевского [129], Л.Н.Ланды [144], Н.Д.Никандрова[183], Н.Ф.Талызиной [243] и др.
Стремление использовать достижения науки управления в педагогической практике вполне оправдано, ведь управление — это не только объективно обусловленное явление, порождаемое существующими закономерностями функционирования систем, но и способ воздействия на различные системы и образующие их элементы, обеспечивающий достижение установленных целей.
В представленной схеме видно, что в системе обучения отдельным дисциплинам два элемента можно рассматривать как активные, действующие -это деятельность преподавателя и деятельность курсанта или слушателя в процессе обучения. Следовательно, два субъекта - преподаватель и курсант (слушатель) могут осуществлять управленческую деятельность. При этом на преподавателя возлагаются функции управления процессом обучения, а на курсанта или слушателя - функции самоуправления. Остальные же элементы — пассивные, хотя от них во многом зависит деятельность преподавателя по управлению процессом обучения и деятельность курсантов или слушателей по самоуправлению в процессе познавательной и учебной деятельности. Особая
роль отводится в системе средствам обучения, которые оказывают опосредованное (через методы обучения) и прямое воздействие на организацию процесса обучения и управление им. Методы же обучения выполняют в системе важнейшие функции упорядочения деятельности преподавателей и курсантов (слушателей), направленной на достижение задаваемых целей обучения.
Рассмотренное взаимодействие элементов в системе обучения конкретной дисциплине предполагает исследование различных аспектов действия и взаимодействия двух главных субъектов — преподавателей; с одной стороны, курсантов и слушателей — с другой. Ведь процесс обучения как деятельность представляет собой систему как минимум двух относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных видов деятельности: во-первых, это обучающая деятельность преподавателя посредством использования системы средств и методов в рамках применяемой технологии обучения; во-вторых, это учебная деятельность курсантов и слушателей по приобретению знаний, умений и навыков в рамках изучаемой дисциплины, формированию способностей и развитию задаваемых моделью обучения качеств личности, в частности — способностей к самообучению.
Представленные связи в системе обучения позволяют рассматривать управление процессом обучения как обособленное направление управления педагогической системой, для которого характерны как общие, так и специфические черты управления. В свою очередь, управление педагогическими системами, по общему мнению, — это особый вид социального управления, которое представляет собой целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей.
В приведенном определении управление справедливо характеризуется как определенное взаимодействие участников педагогического процесса, которые осуществляют его относительно обособленно или взаимодействуют друг с другом в направлении достижения поставленных целей. Отметим, что такие цели определяются субъективно на основе познания объективных закономерностей развития педагогического процесса. Целеполагание должно быть направлено на обеспечение оптимального функционирования системы. Оптимальное не тождественно рациональному. Если под рациональным функционированием понимается разумное, отправляющееся от разума, вполне осмысленное, то под оптимальным, по утверждению Б.С.Гершунского, следует понимать такое состояние образовательно-педагогического объекта, которое желательно и достижимо в заданном прогнозном периоде, т.е. периоде упреждения соответствующих прогностических и стратегических разработок[73,с.576]. Причем если закономерности недостаточно познаны или в силу различных обстоятельств цели и задачи обучения не совпадают с действующими закономерностями, оптимальное состояние системы обучения-не может быть достигнуто. Исходя из приведенных характеристик, оптимальное можно рассматривать как «включенное» в рациональное.
В этой связи нельзяt согласиться со следующим утверждением, высказанным в процессе исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей; школе Ю.К.Итиным: «Тенденция к оптимизации присуща всем социальным системам, это связано с тем, что внутренней целью управления является обеспечение оптимального протекания процесса движения системы к той или иной конкретной цели, или, иначе говоря, достижение оптимального функционирования системы, направленное на достижение задаваемой цели»[ 110,с.65.].