Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Кириков Сергей Павлович

Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России
<
Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России
>




Кириков Сергей Павлович. Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/1443-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-гносеологический анализ проблемы культуры управленческой деятельности офицера МВД . 13

1.1. Историко-педагогический анализ проблем управленческой деятельности в органах МВД и подготовки к нему офицерских кадров 13

1.2. Особенности управленческой деятельности офицеров МВД 52

1.3 Сущность и содержание культуры управленческой деятельности офицера мвд 57

выводы по главе 74

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД 76

2.1. Обоснование методики научного исследования 76

2.2 Критерии оценки уровня сформированности культуры управленческой деятельности у офицеров и курсантов вузов МВД и методики их применения 89

2.3. Состояние процесса формирования культуры управленческой деятельности у кадрового состава органов МВД 103

Выводы по главе.. 116

Глава III. Пути и условия повышения эффективности процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД 118

3.1. Экспериментальная проверка путей повышения эффективности системы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД . 118

3.2 Анализ результатов формирующего эксперимента 129

3.3. Основные пути и условия повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД 149

Выводы по главе 164

Заключение 168

Введение к работе

В условиях современного развития внутриполитической обстановки в стране все большее значение приобретают научно обоснованные управленческие действия офицеров всех степеней от результативности которых во многом зависит готовность органов МВД. Исторический анализ свидетельствует о проявлении тенденции перераспределения управленческих функций в общей системе управления органами от верхних эшелонов к нижним, в связи с чем возрастает значение эффективного управления первичными структурными единицами. Управленческие функции офицеров МВД в настоящее время существенно расширяются и усложняются, что предъявляет более высокие требования к уровню их управленческой деятельности. Это обусловлено целым рядом причин:

Во-первых, постоянным возрастанием сложности самого процесса управленческой деятельности офицеров в подразделениях, что требует от них научного подхода к решению управленческих задач, широкой управленческой эрудиции, сформированности соответствующих качеств, навыков и умений.

Во-вторых, современными тенденциями повышения профессионализации органов МВД, вызывающими необходимость качественно нового поколения офицеров, подготовленных к эффективному осуществлению управленческой деятельности в новых социально-политических и экономических условиях, которые требуют офицеров - "лидеров", а не - "погонщиков".

В-третьих, повышением роли офицеров первичных должностей в управлении учебно-воспитательным процессом, в поддержании уровня нравственности и сознательности в низовых подразделениях.

Сложившаяся в органах МВД система подготовки офицеров к управленческой деятельности затрагивает в основном формирование у них командирских навыков и умений. В условиях изменения ценностных ориентации произошедших в российском обществе она не в состоянии решить всех проблем профессионально-управленческой подготовки офицеров и требует научно обоснованных корректив в соответствии с создавшимися в стране социальными и экономическими условиями.

Так изучение сложившейся системы профессиональной подготовки офицеров в учебных заведениях Министерства Внутренних Дел свидетельствует о её преимущественно профессиональной направленности, тогда как обобщение отзывов на выпускников вузов МВД, аттестаций и служебных характеристик на них показывает, что основные недостатки их профессиональной деятельности связаны с управленческой ее стороной и прежде всего социальным ее аспектом.

Современные требования правовой практики в основном заложены в квалификационную характеристику выпускника училища МВД и в общих чертах заключаются в том что, выпускник предназначен для прохождения службы на различного уровня командных должностях; должен уметь решать нестандартные управленческие задачи; владеть знаниями основ и принципами управления коллективами с учетом технических, финансовых и человеческих факторов; должен быть знаком с методами управления, уметь организовывать работу исполнителей и применять управленческие решения в условиях различных мнений. Кроме того, выдвигаются требования к навыкам, которые выпускник должен приобрести в стенах училища, в том числе, - навыки в организации выполнения служебных задач и управления подчиненными; используя различные формы и методы работы с людьми, с учетом специфики деятельности, и применяя знания общепрофессиональных дисциплин в области управления.

Однако, полное соответствие выпускника этой характеристики пока не достигнуто. Исследования показали, что 40,1% из 106 офицеров из исследованных 4 учебных заведений МВД обладают низким, 47,2% - средним и лишь 12,7% - высоким уровнем эффективности управленческой деятельности.

Актуальность исследования: В условиях образовавшейся на сегодняшний день криминальной обстановки в России, постоянной угрозы террористических актов и необходимости адекватных ответных и превентивных мер, на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД.

В настоящее время сложившаяся система образования в высшей школе милиции позволяет готовить кадры, способные решать задачи не только в сложной социально-политической и экономической обстановке в государстве, но и сложных боевых условиях, подтверждением чему служит успешное участие внутренних войск МВД в контртеррористической операции в Чеченской республике и других горячих точках.

Но наряду с достижениями в деятельности вузов МВД имеются существенные недостатки. Главный из них заключается в неполном соответствии качества подготовки офицеров усложнившимся условиям службы, которые для выпускников вузов МВД можно представить в русле общих для всех них функций: специально-профессиональной, организационно-управленческой и учебно-воспитательной, призванных решать главную для офицера МВД задачу - обеспечить высокий уровень готовности личного состава.

Исследования, проведенные в органах Министерства Внутренних Дел показывают недостаточную эффективность реализации офицерами организационно-управленческой функции в первичных структурных единицах.

Одной из главных причин этого являются недостатки в системе подготовки будущих офицеров МВД к управленческой деятельности подчиненными с учетом изменившихся социально-политических и экономических условий в России. Так, по данным нашего исследования до 64% выпускников вузов МВД в первые 2-3 года службы испытывают серьезные затруднения в работе с подчиненными, особенно в социально-психологических аспектах управления их деятельностью.

Профессионализм специалиста ассоциируется с уровнем его культуры в процессе осуществления им определенной деятельности. Высокий уровень общей и профессиональной культуры - необходимое условие эффективности и качества любого труда. В управленческой деятельности офицера, как одной из составляющих профессионального труда, необходимым условием эффективности является культура управленческой деятельности. В современных условиях культура управленческой деятельности становится необходимым качеством любого офицера МВД, который по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связан с руководством доверенным ему подразделением.

Как научная категория, культура управленческой деятельности (в дальнейшем - КУД) начала разрабатываться недавно и до сих пор не нашла широкого применения в педагогической теории и практике.

Вопросы, связанные с подготовкой различных категорий офицеров к профессиональной деятельности, всегда были в центре внимания педагогов- исследователей и нашли свое отражение в трудах А.В.Барабанщикова, В.В.Дударова, М.И.Дьяченко, А.А.Кочина, В.Я.Кикотя, В.Г.Звягинцева, Л.А.Кандыбовича, Н.И.Киряшова, А.И.Китова, Э.Н.Короткова,

И.А.Липского, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, С.И.Съедина, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и других. В отечественной педагогике и психологии проблемам совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, С.Л.Братченко, А.А.Бодалев, И.Д.Богаева, Л.С.Выгодский, В.И.Гинецинский, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, Е.С.Жариков,

А.Л.Журавлев, А.М.Зимичев, С.В.Кошелева, Л.Д.Кудряшова, Е.А.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.А.Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, А.П.Трусов, Л.И.Уманский, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и другие.

Однако, в прямой постановке, проблема формирования КУД у курсантов училищ МВД в психолого-педагогической литературе не рассматривалась.

Все вышеперечисленное делает актуальным изучение процессов подготовки курсантов к управленческой деятельности, анализ существующей педагогической системы формирования КУД в вузах МВД и разработку путей повышения ее эффективности.

Социальная и педагогическая значимость данной проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогике высшей школы МВД РФ и предопределили тему исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД.

Предметом исследования - педагогические закономерности и система процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов вузах МВД.

Цель исследования - выявить особенности существующего в вузах МВД педагогического процесса формирования культуры управленческой деятельности у курсантов и разработать пути и условия повышения его эффективности.

Исходя из поставленной цели в диссертации, ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру культуры управленческой деятельности офицера МВД.

2. Определить критерии сформированности культуры управленческой деятельности у офицеров МВД и на их основе выявить динамику и тенденции процесса ее формирования у курсантов вузов Министерства Внутренних Дел.

3. Разработать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов училищ МВД.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что обостряющееся в современных условиях противоречие между потребностью в офицерах, обладающих высокой КУД, и способностью системы сложившейся в вузах МВД по её формированию можно удовлетворить, повысив уровень сформированности отдельных компонентов КУД у выпускников, за счет повышения эффективности процесса формирования КУД у курсантов -будущих офицеров МВД.

Это возможно если применить специальную комплексную педагогическую систему предполагающую: усиление управленческой направленности учебно-воспитательного процесса в вузах; индивидуализацию педагогических воздействий с учетом уровней сформированности культуры управленческой деятельности каждого курсанта; расширение применения активных методов и форм проведения занятий; совершенствование подготовки офицеров курсов и факультетов вузов, преподавателей в области управления и педагогики; формирование положительного общественного мнения в курсантской среде вузов МВД к проводимой работе; организацию действенного руководства процессом управленческого саморазвития.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания о развитии форм профессиональной подготовки, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы современной науки о культуре, как важнейшем средстве целостного формирования личности, о системном подходе к изучению и анализу действительности, о роли деятельности в развитии личности.

Исследование проводилось на 8-ми факультетах 4-х училищ МВД: Московского университета МВД России, Ульяновского института МВД, Томского института МВД, Саратовского института МВД; а опытно-экспериментальная работа на 3-х факультетах по трем специальностям в

Московском и Санкт-Петербургском университетах МВД России и включало в себя три взаимосвязанные этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал изучение и систематизацию знаний о культуре управленческой деятельности, содержащихся в научной литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников; методами наблюдения, бесед, интервью, анализа документов, анкетирования изучалась сложившаяся в органах Внутренних дел система подготовки офицеров МВД к управленческой деятельности, определялись ее эффективность и уровень сформированности ее культуры.

Второй этап (1997 - июль 1999 гг.) был посвящен разработке комплексной программы формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики, основных путей и условий повышения эффективности исследуемого процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в практику подготовки курсантов. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (август - декабрь 1999 г.) представлял собой обобщение полученных результатов исследования, обсуждение их в педагогических коллективах некоторых вузов Санкт-Петербурга, литературное оформление диссертации. В ходе заключительного этапа исследования использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов.

Поэтапное комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 180 литературных источников; свыше 200 отчетных документов, таких как аттестации и отзывы на выпускников вузов МВД, учебные программы и планы ряда кафедр четырех вузов МВД; посещено более 30 плановых занятий по педагогике и психологии, тактике, управлению подразделениями; среди офицеров и курсантов 4 вузов МВД распространено и обработано около 600 анкет, бланков экспертного опроса, бланков для замера основных характеристик обследуемых; проведено свыше 20 групповых и 90 индивидуальных бесед с курсантами, преподавателями, офицерами факультетов вузов, офицерами подразделений МВД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное представление о сущности и содержании категории "культура управленческой деятельности", как составной части профессиональной культуры офицеров МВД, включающей в себя личностные, социальные и деятельностные компоненты и характеризующейся высокой степенью овладения управленческими знаниями, навыками и умениями, уровнем развития личностных качеств и позволяющей эффективно решать различные свойственные им профессионально-управленческие задачи в любых условиях.

2. Выявленные тенденции формирования и развития КУД необходимые офицеру МВД: - наибольшая результативность в развитии культуры управленческой деятельности у офицеров МВД подразделений достигается в период их становления как руководителей при начальной сформированности КУД в стенах вузов; - повышение уровня сформированности КУД у курсантов вузов МВД ведет к повышению эффективности их управленческой деятельности на офицерских должностях;

3. Комплексная педагогическая система повышения эффективности процесса формирования и развития КУД у курсантов вузов МВД, включающая: методику педагогического диагностирования уровня сформированности КУД у курсантов; формирование у них устойчивой мотивации к формированию у себя КУД; усиление их профессионально-управленческой подготовки в стенах вуза; активизацию у них стремления к саморазвитию КУД и создание необходимых для этого условий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем проанализировано современное состояние процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов - будущих офицеров МВД, выявлены его противоречия и тенденции; разработана и экспериментально проверена комплексная педагогическая система повышения эффективности формирования и развития КУД у курсантов вузов МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования и развития КУД у курсантов вузов МВД и улучшение качества их профессиональной подготовки в целом. Предложенная экспериментальная модель педагогической системы формирования КУД может быть использована в педагогическом процессе вузов МВД, как составная часть системы профессиональной подготовки будущих офицеров. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают командования и педагогические коллективы вузов МВД знаниями и программой действий, позволяющими целенаправленно и последовательно совершенствовать исследуемый процесс. Разработанная система критериев оценки уровня сформированности КУД у курсантов позволяет своевременно корректировать содержание, организацию и методику исследуемого процесса в соответствии с потребностями.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе экспериментального исследования в Московском университете МВД России, в виде включения отдельных тем экспериментальной методики в планы воспитательной работы с курсантами, а также при разработке учебных программ, тематических планов и методик преподавания, учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Культурология» и т.п. Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 160 страниц и 20 приложений.

Историко-педагогический анализ проблем управленческой деятельности в органах МВД и подготовки к нему офицерских кадров

Прежде чем делать историко-педагогический анализ проблемы необходимо определиться с понятиями "управление" и "управленческая деятельность".

Управление в широком смысле слова присуще обществу на любой стадии его развития. Оно возникает как особый вид деятельности из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна.

"Делать что-либо руками других" - так определяют управление многие американские ученые. В отечественном словаре С.И.Ожегова (словарь русского языка. М: Русский язык, 1975. С 768) значение термина "управлять" раскрывается в двух аспектах: направлять ход, движение кого, чего-либо; руководить деятельностью кого-либо. Над определением социально-психологического понятия "управление" работали такие отечественные ученые, как Е.С.Кузьмин, В.М.Шепель, И.П.Волков, Ю.П.Емельянов, А.Л.Свенцицкий, В.Я.Якунин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Афанасьев, Р.И.Крючевский, М.Г.Ярошевский, Л.И.Уманский и другие. Поэтому в наше время существует много определений данного социально-психологического феномена. Но в словаре социально-психологических понятий "управление" трактуется как процесс: планирования, организации, руководства, мотивации, контроля деятельности обеспечивающей достижение поставленных целей. Понятие "управление" шире понятия "руководство". Управление есть процесс организации всей системы социальных и технических условий служебной деятельности, а руководство направлено на определенных людей.

Сущность и содержание управления и связанной с ней деятельности анализировались во многих работах как гражданских, так и военных ученых. Некоторые ученые считают, что управленческая деятельность является областью науки, а потому доступна анализу, определению зависимостей между личностью и ее деятельностью. Другие считают, что управление - искусство, в основе которого лежат врожденные способности и другие свойства личности, отсюда делается вывод, что управленческая деятельность индивидуально неповторима, что обучение и овладение знаниями мало значат в осуществлении руководящей деятельности. Так, например, американский ученый Т.Шибутани считает, что подлинный руководитель - это природный тип, он родится, а не делается. Близко к этой позиции примыкает польский социолог Я.Зеленевский, который пишет: "По-видимому, существуют люди, у которых есть врожденные черты, свойственные руководителю, есть и такие, которые, даже обучаясь руководящей деятельности, не имеют шансов стать хорошими руководителями. Однако, как те, так и другие, могут получить большую пользу от обучения управлению, ибо, имеющие талант, могут его развить, а не имеющие таланта - частично восполнить отсутствие такового" .(77, С.85-86)

Специфика управленческой деятельности по отношению к другим видам общественной деятельности, как считает А.В.Пантюк, заключается в том, что она является "разновидностью умственного труда, областью духовнотворческой деятельности людей направленной на управление людьми и общественными процессами" (75, С. 16), которая не связана непосредственно с деятельностью исполнителей, а создает необходимые оптимальные условия и координирует совместные усилия по достижению общей цели. Содержание управленческой деятельности, по мнению многих ученых, сводится к выполнению субъектом управления определенных функций с целью изменения объекта управления в заданном направлении. Выполнение управленческих функций образует процесс, который носит относительно замкнутый характер, называемый управленческим циклом. «Этот цикл, взятый в его единичном виде, - отмечает В. Г. Афанасьев, - начинается с постановки целей, задач и завершается решением этих задач, достижением поставленной цели. Затем, когда данная задача решена, цель достигнута, ставится новая задача, новая цель и управленческий цикл начинается вновь. Цель - результат -цель, и так до бесконечности - такова схематично картина непрерывного управленческого процесса». (7, С.78)

Каждый управленческий цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга стадий, где каждая прошедшая стадия является предпосылкой последующей.

Таким образом, последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла соответствуют определенные операции, действия субъекта управления, которые характеризуются как функции управления. (7, С.79)

Одни авторы включают в функциональную структуру управленческой деятельности выработку и принятие решения, организацию, регулирование, учет и контроль, а также корректирование, причем все это в различной последовательности. Другие - сбор информации и ее оценку, постановку проблемы, подготовку проекта решения, принятие решения, организацию, текущий контроль, регулирование, проверку исполнения, оценку результатов, третьи - прогнозирование, планирование, сбор и анализ информации, подготовку и принятие управленческого решения, организацию, регулирование, координацию, контроль и оценку результатов управленческих действий. Некоторые авторы сводят управленческую деятельность преимущественно к передаче и обработки информации. В определении структуры и функций управления нам ближе трактовка, которая была дана В.Л.Кикотем и В.А.Якуниным применительно к управлению процессом обучения.(45, С. 7-9) Так, по их мнению, "управление" едино по своему функциональному составу и строению. Оно включает следующие, сменяющие друг друга стадии или этапы: целеполагание, информация, прогнозирование, принятие решений, организация исполнений, коммуникация, контроль и коррекция.

Особенности управленческой деятельности офицеров МВД

В ходе контент-анализа литературных источников было выявлено многообразие подходов к определению функций профессиональной деятельности офицеров.

Так, В.И.Вдовюк выделяет служебно-управленческую, боевую, организаторскую, учебно-воспитательную, пропагандистскую, партийно-политическую и административно-хозяйственную функции (23,СЛ7); А.М.Захаров рассматривает политико-воспитательную, служебно-боевую, педагогическую, организационную и техническую (37,С.28-42). В оценке этих подходов можно согласиться с А.М.Герасимовым в том, что "такое разделение функций, в известной мере, условно"(27, С. 48), поскольку оно, во-первых, осуществляется по разным основаниям: одновременно выделяются виды профессиональной деятельности и условия, в которых она осуществляется (мирного времени, условия повседневной службы и боя) и, во-вторых, в функциональную структуру профессиональной деятельности включаются основные и производные от них функции (например: управленческая и организационная, воспитательная и педагогическая).

Если руководствоваться основными требованиями к проведению функционального анализа, суть которых сводится к тому, что, во-первых, функция профессиональной деятельности являются конкретным проявлением одной из ее качественных сторон и, во-вторых, должны быть однообразны по характеру и методам своего воздействия (17, С. 62), то наиболее удачным в этом плане является подход, предложенный И.А.Скопылатовым, который обобщил виды профессиональной деятельности офицеров, вплоть до выделения сферы: руководства, учебно-воспитательную, общения. (61, С. 27). Однако в данном подходе не учитывается тот факт, что выполнение функциональных (профессиональных) обязанностей офицеров неразрывно связано с деятельностью их как специалистов определенного профиля, в зависимости от должностного предназначения. Кроме этого интересы исследований различных сторон профессиональной деятельности офицеров побуждают к изучению особенностей их коммуникативного компонента, которые часто весьма существенны.

Нас интересуют особенности и специфика КУД офицера МВД в современных органах внутренних дел. С этой целью необходимо рассмотреть характер его профессиональной деятельности, которая отличается от деятельности офицера командного профиля.

Исходя из объекта диссертационного исследования, нас интересует организационно-управленческая функция офицера МВД, так как именно здесь проявляются полученные в вузе МВД знания, навыки и умения, сформированные личные качества. Она выражается в умении организовать эффективную работу подчиненного личного состава направляя ее на решение любых сформулированных офицером задач, и объединяет в себе все виды управленческой деятельности офицера: разработку служебной организационной документации, планирование работ, личные контакты с подчиненными и сослуживцами эксплуатирующими технику и т.д.

При этом необходимо учесть, что офицеры МВД первичных должностей относятся к категории организаторов-функционеров (по системе предложенной И.С.Мангутовым и Л.И.Уманским, которые выделяют типы организаторов в зависимости от характера выполняемой управленческой деятельности), т.к. их управленческая деятельность направлена на осуществление закрепленных за ними служебных функций.

Анализируя функции офицера МВД с точки зрения психологической структуры служебной деятельности, используемой С.В.Кошелевой (54, С.50-52) на основе структуры психологической деятельности педагога, предложенной Н.В.Кузминой, в организационно-управленческой функции можно выделить ряд компонентов. В современных условиях вопросы организации и управления становятся перед офицерами МВД все более остро, а номенклатура подчиненных ему специалистов становится все длиннее. С учетом получающей все большее распространение контрактной системе комплектования расширяется образовательный, возрастной диапазон подчиненных, среди которых увеличивается и количество женщин.

Реально, как показал анализ около 400 отзывов из ОВД на выпускников 4-х вузов МВД, беседы более с 80 офицерами и результаты анкетирования, проводимые в ходе экспериментальной работы, основную трудность в профессиональной деятельности офицеров-выпускников вузов МВД вызывает именно ее организационно-управленческая функция, связанная со сбором и обработкой служебной информации, принятием решения, организацией его выполнения, выбором адекватных ситуации форм и методов управленческого воздействия, осуществлением действенного контроля за деятельностью подчиненных.

Практически нередко бывает так, что выпускники вузов МВД, отличавшиеся успехами в учебе, уступают на местах службы тем, кто не обладает хорошими профессиональными навыками, но имеет управленческие способности и большой лидерский потенциал.

Для нашего исследования представляют определенный интерес требования к руководителям, в формулировке буржуазных специалистов по вопросам управления. Так Ф.Тейлор, один из основоположников науки управления, важнейшими качествами руководителя считал: ум, образование, специальные и технические знания, силу и ловкость, такт, решительность, энергию, честность, здравый смысл, крепкое здоровье.(99, С.64)

Другой специалист по вопросам управления А.Файоль так определяет требования к руководителю: - нужно быть хорошим администратором (способным предвидеть, организовывать, согласовывать и контролировать), быть компетентным в "специальных технических функциях", обладать здоровьем и физической силой, интеллигентностью и умом, нравственными качествами, волей, энергией, смелостью, чувством ответственности, долга и заботы об общих интересах, высоким уровнем общей культуры, общим представлением о всех наиболее существенных функциях данного предприятия. (101, С.45)

Критерии оценки уровня сформированности культуры управленческой деятельности у офицеров и курсантов вузов МВД и методики их применения

Наиболее сложной и ответственной частью опытно-экспериментальной работы в педагогике является объективная оценка исследуемых процессов и явлений, возможность их количественного выражения и сравнения. Анализ результатов педагогических исследований показывает, что в теории педагогики не сложился общий подход к измерению педагогических явлений.

Отсутствие в педагогике раздела, который с полным основанием можно было бы назвать педагогической квалиметрией, затрудняет экспериментальную работу и объясняет сложность фиксации педагогических явлений с математической точностью.

Экспериментальная работа показала, что в органах правопорядка нет системы критериев для оценки уровня КУД офицеров, а в вузе МВД - КУД курсантов. Вследствие этого, как показали результаты наблюдений и опроса часть командиров и начальников при оценке КУД подчиненных основывается на общих служебных результатах, другие оценивают личностные управленческие качества подчиненных, руководствуясь своим субъективным отношением к ним; третьи - на основании сравнения с эталоном, в качестве которого выступает не всегда достаточно эффективный управленческий опыт их начальника. Понятно, что такие подходы не могут дать всестороннюю оценку исследуемого явления. КУД является сложным социально-психологическим образованием, всесторонне оценить которое можно с позиций личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов, что позволяет: - во-первых, исследовать личность офицеров МВД подразделения как носителя КУД, во всей совокупности качеств, обеспечивающих наибольшую эффективность управленческой деятельности; - во-вторых, изучая деятельностную сторону управленческой культуры, выявлять противоречия и факторы, влияющие на ее формирование и развитие; - в-третьих, учитывать социальное значение управленческой деятельности офицера МВД без положительной направленности которой невозможно говорить о ее культуре; - в-четвертых, подойти к решению данной проблемы комплексно, то есть с учетом всех основных ее составляющих в их единстве. При разработке критериев оценки уровня развития культуры управленческой деятельности у офицеров МВД учитывался опыт педагогов-исследователей А. В. Барабанщикова, П.Н.Городова, В.Я.Кикотя, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова и других.

Разработка критериальной системы данного исследования велась с позиции таких исследователей, как И.Ф. Ванин, Э.В. Мосолов, 0.3. Краснова, что "критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных педагогических явлений, степень проявления, качественная сформированность, определенность критерия выражаются в конкретных показателях, ... которые характеризуются в свою очередь рядом признаков". (64,с.72).

Педагогами-исследователями структуры МВД разрабатывались критерии оценки различных элементов профессиональной культуры офицеров. Анализ апробированных в данных исследованиях критериев показал, что они охватывают личностную, деятельностную и коммуникативную грани составных частей профессиональной культуры офицеров.

С учетом изложенного, разработанной структуры КУД, а также на основании изучения научной литературы по проблеме исследования и служебной практики были разработаны показатели и признаки личностного, социального и деятельностного критериев КУД офицеров МВД.

В личностном критерии были выделены мотивационно-целевой и образовательный показатели, а также показатели развития интеллектуальной и волевой сферы, каждый из которых характеризовался рядом признаков.

Мотивационно-целевой показатель отражает профессионально-управленческую направленность и курсантов, и офицеров и включает в себя следующие признаки: понимание значимости культуры управленческой деятельности и убежденность в необходимости ее формирования; объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня ее развития; неудовлетворенность существующим положением дел; устремленность к профессиональному росту.

Образовательный показатель является выражением специальной эрудиции курсантов и офицеров, и отражает глубину необходимых для успешного осуществления управленческой деятельности знаний, прежде всего таких, как базовые профессиональные знания, а также знания теории и психологии управления, стилей управления и документов, регламентирующих управленческую деятельность.

Показатель уровня развития управленческого мышления офицеров подразделений характеризуется такими качествами, как его быстрота, гибкость, ясность, проявление творчества при решении управленческих задач.

Показатель развития управленческой воли определяется такими признаками, как твердость, решительность, энергичность, эмоционально-волевая устойчивость.

Деятельностный критерий раскрывается с помощью операционного и результативно-деятельностного показателей. Операционный показатель, в свою очередь, характеризует сформированность практических навыков и умений таких как: определение приоритетных целей; постановка задач подчиненным; выбор управленческих методов, соответствующих поставленным целям; подбор исполнителей, их мотивация и стимулирование; организация контроля за выполнением поставленных задач. Результативно-деятельностный показатель отражает итог управленческой деятельности, о результативности которой можно судить по своевременности и точности выполнения стоящих перед подчиненными задач; соответствию организации выполнения задач требованиям наставлений и инструкций; уровню организованности при проведении занятий; степени соответствия результатов управленческой деятельности офицеров МВД ее целям.

Экспериментальная проверка путей повышения эффективности системы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД

Проверка эффективности разработанной комплексной системы формирования КУД у курсантов - будущих офицеров МВД проводилась в условиях естественного эксперимента в ходе обучения в вузе МВД.

Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния специально организованного педагогического процесса обучения и воспитания на повышение уровня КУД у курсантов вузов МВД.

Формирующий эксперимент проводился в течение 1998-1999 учебного года на четвертом-пятом курсе трех факультетов, по 3 специальностям, в Московском и Санкт-Петербургском университетах МВД России. Общее число курсантов, принявших участие в эксперименте, составило 68 человек в экспериментальной и 68 в контрольной группах.

Экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы включала в себя несколько этапов.

Первый этап - подготовительный. Он характеризовался формированием банка конкретных ситуаций, которые использовались при организации групповых дискуссий, разрабатывалась методика определения уровня сформированности КУД до и после обучения. Подбирались методики для определения уровня управленческой направленности курсантов и тех личностных характеристик, которые оказывают влияние на успешность формирования КУД.

Второй этап носил диагностический характер. Перед его началом были определены: 1) уровни сформированности КУД у курсантов (самооценка, оценка компетентными экспертами); 2) управленческая направленность курсантов (анкетирование); 3) личностные характеристики курсантов, связанные с особенностями их будущей профессиональной деятельности и являющиеся факторами формирования у них КУД. Третий этап - собственно эксперимент. Формирующий эксперимент был начат в 8 семестре обучения, но в основном проводился в течение 9 и 10 семестров. Выбор времени для проведения формирующего эксперимента является, на наш взгляд, наиболее целесообразным по следующим причинам: во-первых, начиная с четвертого курса, курсанты изучают специальные дисциплины, получая профессиональные знания и навыки, закрепляя их на практике в ходе тактических учений и служебной стажировки. Учебный процесс в это время обеспечивает формирование у курсантов управленческой направленности; во-вторых, для того, чтобы успешно участвовать в групповых дискуссиях, проигрывать имитируемые ситуации, курсанты должны иметь представление о реальной профессиональной деятельности, которой им предстоит заниматься после окончания вуза. Такое представление и некоторый опыт служебной деятельности они получают на практике в начале 9 семестра обучения. Формирование основных компонентов КУД в первом семестре пятого курса приобретает новый смысловой контекст и является хорошей подготовкой к предстоящей войсковой стажировке, во время которой они выполняют обязанности по должностному предназначению. Формирование у курсантов элементов КУД проводилось комплексно в рамках разработанной педагогической системы, которая включала в себя: а) группу установочных мероприятий, предназначенных для формирования профессионально-управленческой направленности у курсантов и позитивного восприятия ими и их командованием экспериментальной работы; б) серии теоретических занятий по углублению знаний теории управления, психолого-педагогических основ управления персоналом; в) практические занятия с целью выработки у курсантов управленческих навыков. В основу содержания данного вида работы были положены основные элементы управленческой деятельности офицеров МВД, такие как уяснение задачи, выбор приоритетных целей, оценка ситуации, принятие управленческого решения, планирование, подача соответствующих команд, мотивация, стимулирование и организация деятельности подчиненных в различных условиях, в том числе в условиях межличностных конфликтов, контроль и коррекция исполнения. При этом учитывалась опасность формирования у курсантов шаблонных действий. Для предотвращения этого применялись ролевые управленческие игры с широким диапазоном управленческих задач и инициативой исполнения ролей, занятия проходили в форме групповых дискуссий, практикумов по решению конкретных служебных ситуаций, с последующим обсуждением. г) воспитательная работа по выработке у курсантов личностных качеств, необходимых для эффективной управленческой деятельности в будущем; д) мероприятия по активизации самостоятельной работы курсантов по формированию и развитию КУД; Кроме этого создавались необходимые условия для самостоятельной работы, такие как предоставление времени в часы воспитательной и информационной работы, обеспечение индивидуальными заданиями и необходимой литературой, целенаправленная постановка основной массе курсантов экспериментальной группы задач на организацию и решение служебно-бытовых проблем в роли старших команд, организация контроля и методическая помощь. Центральное место в апробируемой педагогической системе формирования КУД отводилось спецкурсу «Специфика и особенности культуры управленческой деятельности офицера МВД в современных условиях» состоящем из дискуссий, лекционных и практических занятий, в форме деловых игр. Данный курс предусматривал формирование у курсантов в тесной взаимосвязи всех трех компонентов КУД офицера МВД: знаний теории и психологических основ управления, управленческих навыков и умений, личностных качеств. Принимались во внимание также личностные характеристики обучаемых, оказывающие влияние на уровень сформированности КУД офицера МВД. Практические занятия проходили в форме групповых дискуссий, деловых игр по решению конкретных служебных ситуаций и психологическому тестированию с последующим обсуждением результатов.