Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Ярцев Валерий Владимирович

Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода
<
Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода
>



Ярцев Валерий Владимирович. Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-13/509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Личностно ориентированное обучение высшего военно-учебного заведения как педагогическая проблема 19

1.1. Формирование ценностной культуры как основа реализации личностно ориентированных образовательных технологий 10

1.2. Построение системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза 34

49 59

1.3. Формирование профессиональной компетентности у курсантов в процессе реализации личностно-ориентированного подхода 49

Выводы 59

ГЛАВА II. Психолого-педагогические аспекты формирования ценностно-смысловой концепции деятельности у курсантов в процессе личностно ориентированного обучения

2.1. Педагогические процессы и содержание в формировании личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов внутренних войск МВД России 63

2.2. Организационно-педагогические особенности формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России 84

2.3. Педагогические аспекты формирования ценностно- смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза 92

Выводы 104

Заключение 108

Библиографический список 129

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившая на современном этапе система подготовки кадров в условиях военной высшей школы наряду с несомненным позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе ряд противоречий и недостатков, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам военного строительства. В наибольшей степени проявились противоречия между:

возросшей потребностью в творческом, активно развивающемся военнослужащем-профессионале и консерватизмом основных элементов системы подготовки военных кадров;

потребностью в оптимальной интеграции всех компонентом воинского труда и сложившейся практикой его подмены отдельными сферами деятельности;

интересами осуществления непрерывного всестороннего развития военных кадров и практикой периодической их подготовки, не включающей стимулирования личностного самосовершенствования на различных уровнях иерархии военной службы;

стратегией на профессионализацию военной службы, ориентированной на опережающее всестороннее развитие личности военнослужащего, и недостаточной разработанностью научно-методологических и прикладных основ по ее реализации в военно-образовательной практике;

необходимостью интенсификации профессионально-творческого развития военнослужащих всех категорий и экстенсивными методами в их подготовке и др.

Присущие современной системе военного образования неразрешенные противоречия в подготовке военнослужащих определили наличие ряда недостатков, среди которых: отсутствие научно обоснованного государственного заказа на всестороннюю, в том числе и военно-профессиональную, подготовку военных кадров; недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки с практикой воинского труда и отсутствие единой системы их психолого-педагогического сопровождения; малоэффективность диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать типологические и индивидуальные особенности военнослужащих, социальные и психолого-педагогические условия и факторы оптимизации военной службы; отсутствие в высших военно-учебных заведениях мобильных целостных педагогических технологий подготовки творческих профессионалов, способных продуктивно осуществлять воинский труд в любых условиях, в любой обстановке; наличие и углубление разрыва между состоянием подготовки военных кадров и передовой практикой вузовского образования в стране и за рубежом.

Острота противоречий и недостатков в организации и функционировании сложившейся системы профессиональной подготовки и становления военных кадров обусловливает низкий уровень реализации их творческого потенциала в процессе воинского труда. Поэтому в современных условиях одной из приоритетных задач является совершенствование самой системы всесторонней подготовки и становления военных кадров, в рамках которой осуществляется военно-профессиональное развитие военнослужащих.

В этой связи предпочтение следует отдать личностно ориентированному варианту обучения, где последовательно воплощается гуманистическая образовательная парадигма. Именно личностно ориентированная направленность означает безусловный приоритет интересов и

запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков, что, в свою очередь, отражается на формировании ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности.

В условиях, когда нормой становится «безличностное, директивное, догматическое целеобразование» (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко), лишь некоторые профессиональные ценности и смыслы подвергаются педагогической рефлексии, становятся личностно значимыми для военного специалиста, остальные же остаются неосознаваемыми и ритуализированными. В этой связи наибольшую актуальность приобретает поиск средств, позволяющих связать в единое целое деятельность, сознание и личность будущего офицера, обеспечить соотнесение внутренней и внешней реальности в процессе организации его деятельности.

В этой связи мы солидарны с отечественными исследователями
А.Ю.Агафоновым, С.В.Кульневичем, Д.А.Леонтьевым,

В.А.Сластениным, указывающими на значимость формирования смысловой сферы личности, актуализирующей в индивидуальном профессиональном опыте собственные идеалы и ценности. Смыслотворческая активность личности, самоутверждение и самореализация, ценностное регулирование в профессиональной деятельности в значительной мере определяется смысловой концепцией, понимаемой как динамическая система профессиональных смыслов и ценностей. Формированию смысловой концепции обучаемых в значительной степени способствует реализация идей и принципов личностно ориентированного обучения.

Исследования, проведенные по проблеме личностного подхода в дидактике можно условно разделить на следующие направления: управление целостным образовательным процессом (Н.В. Кухарев, П.И.

Третьяков, Т.И.Шамова и др.); новые технологии в учебном процессе (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Я. Ляудис, М.В. Кла-рин, И.П. Раченко, В.Д. Симоненко и др.); межличностные отношения (Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, М.КШерепелицына, Н.Ф.Радионова и др.); формирование структурообразующих элементов личности, качеств личности, педагогическая диагностика (Н.В.Бордовская, Л.В. Жарова, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, П.И. Пидкасистый, А.А.Реан, Г.И. Щукина и др.); личностно-деятельностный подход в обучении (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, П.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.).

Разработке различных аспектов профессионального и личностного развития курсантов в процессе учебной деятельности посвящены монографии и диссертационные исследования И.В. Биочинского, В.С.Богатыренко, А.К. Быкова, Н.Т.Волкова, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.Кротова, В.О.Кушева, В.Г. Михайловского, В.И. Светличного, К.Г.Черноброва, Г.А. Шабанова, С.Н.Шапка, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака, А.Н.Янюка и других исследователей.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное как теоретическое, так и практическое значение, однако ни в одной из них не ставилась цель рассмотреть процесс формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности курсантов на основе реализации идеи личностно ориентированного обучения. В то же время следует признать необходимость разработки целостной научно обоснованной концепции формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе реализации личностно ориентированного обучения в современном военном вузе, которая бы в полной мере отвечала современным требованиям, продиктованным демократизацией и гуманизацией общества. Именно противоречие между современными требования-

ми к профессиональной подготовке офицера и сложившейся реальной практикой этой подготовки в условиях высшего учебного заведения приводит к тому, что, с одной стороны, в полной мере не реализуется личностный потенциал каждого курсанта, а с другой - у будущих офицеров не формируется в полной мере самостоятельность и ответственность за принятие решений в сложных военных ситуациях.

Учитывая тот факт, что поставленные задачи приходится решать в условиях разворачивающейся реформы военного образования, поиск новых педагогических форм подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях становится весьма актуальным и значимым.

Теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов высших военно-учебных образовательных учреждений, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД России в процессе реализации личностно ориентированного подхода».

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс подготовки офицеров в условиях высшего военно-учебного заведения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов в процессе реализации личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе высшего военно-учебного заведения.

Разработка и обоснование педагогических условий и технологий формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности курсантов в процессе реализации личностно ориентированного подхода выступает целью исследования.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Рассмотреть и проанализировать проблему формирования ценно
стно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у курсантов
через призму теоретико-эмпирических знаний.

2. Определить и обосновать комплекс организационно-
педагогических условий реализации личностно ориентированного обу
чения, способствующих повышению уровня личностного и профессио
нального становления курсантов высших военно-учебных заведений.

  1. Определить особенности и закономерности процесса формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности в контексте профессионально-личностного развития курсантов вузов МВД РФ.

  2. Выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на формирование ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности в условиях построения целостного образовательного процесса.

5. Описать критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, состоящая в предположении о том, что процесс формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов высшего военно-учебного заведения будет успешным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, который реализуется при следующих условиях:

- использовании в процессе личностно ориентированного обучения системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и курсанта;

обеспечении психологического сопровождения курсантов на всех этапах целостного образовательного процесса;

индивидуализации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ исследуемой проблемы и деятельностный подход при использовании теоретических положений и эффективных педагогических технологий в подготовке специалистов для войск МВД Российской Федерации.

В качестве исходного выступает утверждение о том, что основой для формирования ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у курсантов служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); положения о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А, Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста; психолого-педагогические концепции профессионально-творческой деятельности специалиста (В.И.Андреев, С.Г. Вершловский, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Б.Орлов, В.А. Сластенин, Н.М.Таланчук и др.); труды по

проблемам личностно-ценностного становления личности в процессе овладения основами профессиональной деятельности (Л.И.Божович, К.М.Гуревич, В.И. Лебедев, Г.С.Никифоров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Марищук, В.Э.Чудновский и др.); теория воспитания и самоформирования личности на разных ступенях образовательного процесса (О.С.Гребенюк, Б.Т.Лихачев, М.И.Рожков, Л.И.Рувинский и др.); основные положения об индивидуализации и дифференциации обучения в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, А,И.Каменев, Э.Н.Коротков, И.А.Скопылатов, Ю.Ф.Худолеев и др.); теоретические положения педагогического проектирования (В.С,Безрукова, В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кирсанов и др.); основные положения личностно-деятельностного подхода к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (И.В. Биочинский, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.); труды по проблемам профессионального становления военнослужащих (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, О.М.Латышев, В.С.Олейников, Н.Н.Силкин, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и

ДР-)-

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы ценностно - смыслового содержания профессиональной деятельности в общем дискурсе гуманитарных наук; категориальное и структурно-функциональное изучение ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности; моделирование процесса формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, психометрические и проектив-

ные методы диагностики ценностно-смысловой сферы деятельности, педагогический эксперимент и математические методы обработки его результатов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2000-2004 гг. и включало три логически связанных этапа:

  1. Пропедевтический этап (2000-2001). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов. На данном этапе разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам обучения курсантов, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности офицеров, прошедших подготовку в высших военно-учебных заведениях. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий.

  2. Системообразующий этап (2002-2003) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система профессиональной подготовки курсантов, совершенствовались методики исследования, изучались отношение курсантов к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированное профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных курсах обучения.

  3. Обобщающий этап (2003-2004). На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Разрабатывались и внедрялись мето-

дические рекомендации по диагностике индивидуальных качеств курсантов и учету этих качеств в процессе организации учебной деятельности. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД Российской Федерации, где проводилось изучение процесса формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов в процессе реализации личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто психолого-педагогическое понимание ценностно-
смысловой концепции профессиональной деятельности как динамиче
ской системы профессионально-личностных смыслов и ценностей, ко
торые выражаются в смыслотворческой активности личности, самоут
верждении и самореализации.

2. Доказано, что процесс формирования ценностно-смысловых ас
пектов деятельности у курсантов вузов МВД РФ будет успешным, если
он основывается на личностно ориентированном подходе, который реа
лизуется при следующих условиях:

использовании в процессе личностно ориентированного обучения системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и курсанта;

обеспечении психологического сопровождения курсантов на всех этапах целостного образовательного процесса;

- индивидуализации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

  1. Проанализированы такие сущностные характеристики процесса формирования ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности офицера, как доминантность, динамическая стационарность, разноплановость ценностно-смыслового содержания, рефлексируе-мость, а также типы исходных противоречий ценностно-смысловой сферы личности современного офицера - социокультурные, общепрофессиональные и технологические.

  2. Разработана педагогическая модель формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД РФ, включающая методологический, психолого-иедагогический и технологический блоки.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выделении и определении понятия ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности офицера; обосновании ее в качестве актуальной педагогической цели военно-профессиональной подготовки курсанта в условиях военного вуза, доминантного компонента и фактора интеграции профессиональной культуры современного офицера; определении логико-содержательной основы интегративного взаимодействия учебных дисциплин различных циклов и опыта практической деятельности в конкретных условиях военного вуза.

раскрытии сущности личностно ориентированного обучения курсантов военного вуза как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего офицера из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состояние интенсивности самоуправляемого личностного и профессионального развития;

- определении педагогических условий формирования ценностно-
смысловой концепции профессиональной деятельности курсантов - бу
дущих офицеров: ориентации на ценностно-смысловое содержание тру
да военнослужащего; многопозиционного анализа противоречий воен
ной деятельности; смыслопоисковой направленности учебно-
познавательной деятельности на междисциплинарную интеграцию и
проблемно-диалоговые формы организации образовательного процесса.

- обосновании синергетического аспекта личностно ориентиро
ванного подхода к становлению будущего профессионала — офицера
внутренних войск.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у курсантов с опорой на их индивидуальный профессиональный опыт; выявлении условий обеспечения смыслопоисковой направлененности содержания и средств профессиональной подготовки офицера; определении уровней, критериев и показателей сформированности ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности. Практическая значимость определяется также тем, что на основе полученных результатов разработаны и внедрены в процесс обучения курсантов учебные и методические материалы, обеспечивающие адекватность их профессионально-личностного становления.

Полученные в ходе исследования знания о закономерностях развития ценностно-смысловой сферы деятельности курсанта в целостном образовательном процессе современного военного вуза могут быть использованы в различных целях: планировании учебно-воспитательного процесса; моделировании профессионального будущего выпускников вузов МВД РФ, прогнозировании их профессионально-личностного роста, а также для отбора абитуриентов, поступающих в вузы МВД РФ

с целью выявления их потенциальных возможностей в сфере профессионального развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Ценностно-смысловая концепция профессиональной деятельности как динамическая система профессионально-личностных смыслов и ценностей, выражается через смыслотворческую активность личности, самоутверждение, самореализацию, а также определяется устойчивыми особенностями целенаправленности, избирательности и интенсивности профессиональной деятельности офицера на основе соответствующих эмоционально-ценностных отношений к явлениям социальной и педагогической действительности.

  2. Процесс формирования ценностно-смысловых аспектов деятельности у курсантов вузов МВД РФ будет успешным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, который реализуется при следующих условиях: использовании в процессе личностно ориентированного обучения системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и курсанта; обеспечении психологического сопровождения курсантов на всех этапах целостного образовательного процесса; индивидуализации и дифференциации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель процесса формирования ценностно-
смысловых аспектов профессиональной деятельности курсантов вклю
чает методологический, психолого-педагогический и технологический
блоки. При этом сущностными характеристиками процесса формиро
вания ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности
офицера являются доминантность, динамическая стационарность, раз
ноплановость ценностно-смыслового содержания, рефлексируемость.

4. Педагогическая технология процесса формирования у курсантов ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности предполагает последовательное использование средств активизации смыслопоисковой деятельности (ассоциативные игры, составление опорных схем и символов, учебные дискуссии), структурирования профессиональных смыслов (ситуации проблематизации профессиональных ценностей и смыслов, приемы самодиагности профессионально-личностного развития, совместное проектирование образовательных стратегий, учебные ситуации и деловые игры, предполагающие индивидуализацию образовательного процесса) и развития смыслотворче-ской активности (многопозиционный анализ педагогических феноменов, планирование и проектирование профессиональной деятельнотси, овладение технологией достижения оптимального для профессиональной деятельности эмоционального состояния).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы (в эксперименте участвовали 65 преподавателей и 850 курсантов), сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех материалов в реальном учебном процессе военного вуза, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных (использование взаимодополняющих методик, сопоставление данных, повторное проведение эксперимента, личное участие автора в экспериментальной работе).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе научно-

исследовательской работы на должности начальника кафедры обеспечения служебно-боевой деятельности СКВИ ВВ МВД РФ.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского Краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации; докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Москва, 2002), Новосибирск (2003), Ростов-на-Дону (2003), Владикавказ (2002-2003). Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях.

2. На базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД Российской Федерации проведен педагогический эксперимент по выявлению ценностно-смысловых аспектов деятельности курсантов в процессе организации системы личностно ориентированного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Формирование ценностной культуры как основа реализации личностно ориентированных образовательных технологий

Функционально-деятельностный подход к анализу профессионально-личностного развития курсанта - будущего офицера предполагает выработку определенных представлений о структуре воинского труда и его инвариантных характеристиках. В этой связи особая роль принадлежит структуре сформированных ценностных ориентации, лежащих в основе приоритетов личностного развития .

Ценности выступают регулятором человеческой деятельности, но различным образом: как нормы, как идеалы, как критерии выбора и оценки нравственных действий. Понятие ценности впервые появилось у И.Канта, который в работе «Критика практического разума» развил представление о мире должного (мире норм и ценностей) в отличие от мира вещей. Причем действие, по И.Канту, невозможно без включения его в структуру категории должного. Проблемы ценности стали предметом специальных исследований в работах Р. Лотце, который ввел в теорию философии само понятие «ценность», первоначально трактуя ее с позиций теологического идеализма. Согласно концепции Р.Лотце, все вещи и события имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено. Р.Лотце намечал переход к принципиально иной, психологической трактовке ценности. По его мнению, любой объект дан нам в опыте (эмпирике) и не сводим к познанию. Мы можем откликаться на любой объект определенным эмоциональным состоянием и ценим то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности. Теорию о ценностях разрабатывал Г.Риккерт, которые понимал под ними основу теории истинного знания и нравственного действия. Он считал, что познание - это, прежде всего, стремление занять определенную позицию по отношению к ценностям. Так, Риккерт утверждал что ценности образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта. Иными словами, "про ценности нельзя говорить, существуют они или нет, субъективны или объективны, - они имеют одно измерение: значимость или значительность" [Фромм Э. Иметь или быть? Пер. с англ. -М.:Прогресс, 1990.-С.9]. С этой точки зрения, теория познания есть наука о ценностях как трансцендентных предметах. Ценность или значимость по Г.Риккерту, становится нормой только в том случае, если с ней сообразуется некоторый субъект.Так называемую «материальную этику ценностей» строит М.Шелер. Он полностью согласен с И.Кантом в том, что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних по отношению к ней благ и целей. Не содержание воли определяется внешними ей целями, а, наоборот, цели различаются по тому, какими ценностями направляется воля: добрая личность ставит себе и благие цели. Сущность всякого познания ценностей, составляет, по М.Шелеру, именно акт предпочтения, в интуитивной очевидности, которого устанавливаются "ранги" ценностей: ценности тем выше, чем они долговечнее, чем менее причастны "экстенсивности", т.е. "делимости", и, наконец, чем глубже удовлетворение, которое они дают.

Психологический аспект ценностных ориентации личности тесно связан с исследованием ее внутреннего мира, общественного поведения, которое направлено на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры.

Человек не только познает и созерцает, но оценивает и действует. В своей жизни он руководствуется теми личными и общественными целями, которые вследствие своей важности и привлекательности также выступают и как его ценности. Несомненно, ценностное отношение представляет собой необходимый, всеобщий и вечный фактор жизни человека и общества. Ценностный подход к вещам, событиям фактам вытекает из природы человека, обладающего потребностями и интересами. Объяснение сущности ценностей и их возникновения следует искать в общеисторических основах жизни общества и человека. Это проблема не только социальная, но и гносеологическая и общеисторическая.

По мнению В.П. Тугаринова, ценности - это то, что людям нужно для удовлетворения их потребностей и интересов. Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала [117, с.39-77].

Следует четко различать ценность и оценку. Ценностью может быть как явление внешнего мира (предмет, вещь, вещество, событие, поступок), так и факт мысли (идея, образ, научная концепция). Оценка же есть умственный акт, являющийся результатом нашего оценочного отношения к этому предмету. Оценка, следовательно, зависит от свойств оцениваемого предмета. В отличие от ценности, которая, как сказано, имеет только положительный знак (не может быть "отрицательных ценностей"), оценка может быть как положительной, так и от рицательной. Я могу найти этот предмет (или его свойство) не полезным, а вредным, оценить этот поступок как плохой, безнравственный, и т.п. Все такие суждения суть оценки.

Ценность есть предмет оценки. Но эти два понятия не тождественны. В результате акта оценки предмет может быть признан либо неценностью, либо ценностью. Таким образом, можно выделить целую группу, систему ценностных понятий (категорий): ценность, отнесение к ценностям, ценностное отношение, оценка, предмет оценки.

Построение системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза

Социальные изменения в России в 90-е годы XX века значительно актуализировали проблему изучения психологических аспектов подготовки военнослужащих к выполнению профессионального долга. В этой связи представляет интерес исследование В.Ф.Дубяги, направленное на рассмотрение структуры психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД Российской Федерации к деятельности по охране общественного порядка. Среди совокупности критериев оценки сформированности психологической готовности автор особо выделяет такие показатели, как осознание военнослужащими социального и личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, а также ситуативная устойчивость и адаптивная регулируемость действий при изменении условий или росте экстремальности обстановки. Проведенное исследование показало существование связи между психологической готовностью военнослужащего и устойчивостью его адаптации к служебно-боевой деятельности. А осознание личностного смысла участия в служебно - боевой деятельности выступает в качестве одного из важнейших составляющих элементов в структуре психологической готовности личности.

Выделение процесса формирования личностных смыслов профессиональной деятельности в общей системе психологической подготовки курсантов вызвано необходимостью иметь его в качестве относительно самостоятельного предмета всей системы морально-психологического обеспечения деятельности внутренних войск. В этой связи, элементы формирования личностных смыслов должны обязательно присутствовать как в ходе психологической подготовки курсантов, так и в ходе психологического сопровождения выполнения реальных боевых задач и профилактики дезадаптивных состояний курсантов. Так как именно на уровне личностных смыслов формируется смысловая сторона деятельности военнослужащих, их развитию должно уделяться основное внимание в процессе организации воспитательной работы в среде курсантов. Однако следует признать, что в связи с разрушением сложившейся в советский период системы воспитательной работы с курсантами, проявляется определенный кризис в этой области в настоящее время. Этому, в свою очередь, способствует и затянувшийся процесс разработки и принятия новой концепции воспитания военнослужащих в новых условиях социально-политического и экономического развития государства. Сегодня можно констатировать тот факт, что разрушение прежней системы идейных ценностей, основанной на коммунистической идеологии не нашло адекватного замещения эффективными механизмами морально-нравственного воспитания личности применительно к выполнению одной из важнейших функций государства - вооруженной защиты общественной безопасности и интересов общества, а равно как и территориальной целостности государства.

Рассматривая проблемы формирования личностных смыслов профессиональной деятельности у курсантов, следует ориентироваться на разработку теоретических и прикладных аспектах педагогической концепции развития внутренних мотивационных установок на выполнение воинского долга. Педагогическая модель формирования сознательного компонента профессиональной деятельности у курсантов состоит в уяснении ими высокой общественной значимости офицерского труда по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод российских граждан. Именно на этой основе должны генерироваться внутренние мотивы деятельности будущего офицера.

Высокая внутренняя мотивация, обусловленная принятием личностных и профессиональных ценностей посредством идентификации курсантом себя самого как частицы общества, должна в полной мере способствовать его психологической устойчивости к воздействию пси-хотравмирующих факторов будущей служебно-боевой деятельности. Вместе с тем, важно осознавать, что данная модель в реальной ситуации развития личности курсанта должна в полной мере учитывать существующую систему ценностных ориентации в среде военнослужащих. Полагаем, что педагогическая модель должна и может быть построена на учете реально существующей системы ценностных ориентации офицеров, их интересов и наклонностей, а также на индивидуально-психологических особенностях. Она в максимально возможной степени должна быть адаптирована к решению задачи по формированию конструктивных личностных смыслов деятельности с точки зрения успешной реализации ее целей и задач.

Педагогические процессы и содержание в формировании личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов внутренних войск МВД России

Социально-экономические преобразования в стране, изменение военно-политической ситуации в мире, положения концепции военной реформы в России выдвигают новые требования к подготовке офицерских кадров в вузах Министерства внутренних дел РФ. Актуальными становятся проблемы формирования профессионально-подготовленной личности, способной квалифицированно решать достаточно сложные служебно-боевые и педагогические задачи в войсках, обладающей необходимыми гражданскими и офицерскими качествами.

Совершенствование подготовки военных кадров требует не только формирования оптимальной совокупности необходимых знаний, умений и навыков, но и стимулирование развития новых психических образований, создание условий для адаптации курсантов к овладению необходимыми профессиональными технологиями.

Как показывают исследования, существующий в настоящее время акцент на прикладные знания ограничивают профессиональный кругозор офицера и не дает ему методологии интенсивного самостоятельного освоения в дальнейшем военного дела. Динамизм развития военной науки, быстрая изменяемость вооружения и военной техники требуют постоянного наращивания знаний и практических навыков у офицеров в процессе их подготовки. Средством реализации этой задачи выступает нацеленность индивидуализацию и дифференциацию обучения, реализацию идей и принципов личностно ориентированного подхода.

Личностно ориентированный подход в целостном образовательном процессе современного военного вуза основывается на том, что каждая личность универсальна, и главной задачей обучения становится, прежде всего, формирование индивидуальности, создание необходимых условий для развития творческого потенциала курсанта. Именно индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность, и ее становление предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям.

Основным в обучении становится личность курсанта, ее становление, которого можно достичь путем изменения межличностных отношений, применяя новые технологии обучения и педагогические диагностики, управляя процессом обучения, чтобы курсант был не только его объектом, но и субъектом процесса собственного учения.

В системе личностно ориентированного обучения курсант выступает не только как субъект обучения, но и жизни. Это меняет представление о развитии курсанта, которое истолковывается уже не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, лич-ностно-смысловом плане.

Личностно ориентированное обучение означает безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков.

Отдавая предпочтение личностно ориентированному обучению курсантов, необходимо учитывать, что его нельзя реализовать без куль-туронасыщенного содержания и эффективных технологий, активизирующих их деятельность. Вместе с тем, нельзя обеспечить личностную ориентацию без ответа на вопрос, касающейся того, для какого общества, для каких общественных функций мы будем эту личность готовить?

Как показали анализ психолого-педагогической литературы и результаты диагностики, основными концептуальными позициями личностно ориентированного обучения курсантов являются следующие: 1. Профессиональное развитие курсанта происходит параллельно процессу развития его личности, что дает основание говорить о профессионально-личностном развитии. При этом важно иметь в виду, что личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Несмотря на то, что личность курсанта обычно оказывает позитивное влияние на ход учебной и профессиональной адаптации, профессиональные качества курсантов по мере обучения начинают оказывать обратное (позитивное или негативное) влияние на личность. Так, успехи в профессии стимулируют развитие личности, а несостоявшийся профессионал — это нередко угасающая личность. 2. Процесс обучения курсанта осуществляется под воздействием как макросферы (социально-экономических условий, политики, идеологии, морали общества) и микросферы (конкретного коллектива), эффективность которого в значительной мере повышается при условии активности самого курсанта. Важно иметь в виду, что при наличии объективных фактов активная позиция курсанта имеет решающее значение в процессе его профессионально-личностного становления. 3. Личностно ориентированное обучение это сложный, но управляемый педагогический процесс, требующий от курсанта большого интеллектуального и эмоционально-волевого напряжения. Личностно ориентированному обучению в большей степени способствуют такие черты курсанта, как следование профессиональной этике, индивидуальная социальная ответственность, внутренний фокус контроля (стремление видеть причины событий своей жизни в себе, а не во внешних обстоятельствах), помехоустойчивость, смыслотворчество (способность находить новые позитивные смыслы в своей жизни и в учебе), внутренняя диалогичность личности, адекватная самооценка и готовность к дифференцированной оценке уровня своей подготовки.

Организационно-педагогические особенности формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Совершенствование процесса подготовки военных кадров выступает одним из важнейших направлений обеспечения боеспособности армии, ведущим фактором сохранения российской государственности. Современный специалист в сфере военной теории и практики должен обладать творческой активностью, профессиональной компетентностью, способностью эффективно решать поставленные службой профессиональные задачи. Полагаем, что формирование личности военнослужащего необходимо осуществлять с учетом требований процесса

11 Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М.,1991. - С.57. гуманизации воинского труда и гуманитаризации военного образования. Особенностью развития современного высшего военного образования является стремление максимально использовать познавательно-информационные технологии в учебном процессе, которые отражают достижения военной науки. Вместе с тем, как показывает наше исследование, характерный для информационного вида обучения, высокий уровень абстракции в излагаемом содержании ограничивает возможности обучаемых проецировать сложные для них задачи на личный уровень в интересах саморазвития профессионального «Я» в соответствии с «моделью личности» современного защитника Отечества. В этой связи следует переосмыслить опыт военного образования, разработать такие формы работы с курсантами - будущими офицерами, которые позволили бы существенно поднять личностную активность обучаемых.

Важно иметь в виду, что содержание и направленность военного образования определяется не столько социальным запросом, сколько той социально-политической ситуацией, которая складывается в стране и современном мире. При этом основные задачи подготовки курсантов связаны с профессиональным развитием, формированием профессиональной компетентности, а также формированием у курсантов устойчивых морально-боевых качеств, идейной убежденности и высокой ответственности за выполнение профессионального долга.

Особенностью переживаемого современной российской высшей школой этапа развития является переход от знаниевои к деятельностнои парадигме, при которой цель образования рассматривается как результат процесса формирования способности к активной деятельности, к труду во всех ее формах, в том числе к творческому профессиональному труду. В качестве основных признаков данного процесса являются следующие: ориентация на специально организованную познавательная деятельность, направленную на усвоение закономерностей, зафиксированных в опыте человечества, а также ускоренное индивидуальное развитие обучаемых.

Гуманизация и демократизация обозначили приоритет личностно ориентированного подхода, актуализировали взаимосвязь между обучением и личностным развитием обучаемых. Так, Е.Н. Шиянов и И.Б. Ко-това выделяют следующие задачи личностно развивающего обучения: - мировоззренческая ориентация личности в понимании смысла жизни, своей уникальности и ценности, - оказание помощи в построении личных концепций, отражающих перспективы и пределы развития личности, - приобщение к системе культурных ценностей, - развитие интеллектуально-правовой свободы личности, саморегуляции поведения, - возрождение традиций российской культуры, чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к законам страны и гражданским правам личности, стремление к сохранению и развитию престижа, славы и богатства Отечества, - формирование жизненных планов по реализации личностных и социальных перспектив .

Личностно-ориентированное образование рассматривает механизмы личностного существования человека - рефлексию, смыслотворче-ство, избирательность, ответственность, автономность и др. - как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты. Эффективность усвоения при этом собственно предметного содержания возрастает благо 12 Шиянов Е.Н., Котова Н.Б. развитие личности в обучении. М.:Академия, 2000. С.64. даря тому, что это содержание обретает теперь косвенно новый - личностный смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта индивида.

Методологическое обеспечение личностно-ориентированного образования, заключается в следующем [22, с.63]:

Экспертиза концептуальных и эмпирических средств педагогического познания проблем образования на предмет их адекватности основаниям личностно-ориентированной педагогической деятельности, проверке того, насколько модели образования соответствуют критериям личностной ориентации.

Методологическое опережение в педагогическом исследовании призвано заложить основания нового аппарата педагогического мышления: его целях, критериях, понятийной структуре.

Обоснование новых методов исследования системы целостных образовательных проектов, обеспечивающих развитие личности.

Личностное развитие человека выступает как своеобразное уравновешивание двух начал - императива и свободы. Императив прежде всего общечеловеческие нормы морали, тогда как свобода выражается в собственных притязаниях личности на достижение. В свою очередь Л.И.Анциферова, затрагивает механизмы развития личности как закрепившиеся в ее психической организации способы и инструменты самообразования.