Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Морозова Оксана Геннадьевна

Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности
<
Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности
>



Морозова Оксана Геннадьевна. Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Морозова Оксана Геннадьевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования исследовательской культуры у курсантов 14

1.1. Состояние проблемы формирования исследовательской культуры личности в современной науке 14

1.2. Особенности формирования исследовательской культуры у учащихся во внеучебное время 43

1.3. Опыт формирования исследовательской культуры курсантов в военном вузе 63

Глава II. Реализация педагогических условий формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности 91

2.1. Модель формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности 91

2.2. Характеристика педагогических условий и средств формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности 117

2.3. Программа, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы 142

Заключение 164

Библиографический список 168

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования, в концепции модернизации которой подчеркивается, что в настоящее время будут востребованы специалисты, умеющие быстро выявлять проблемы, находить способы их решения, самостоятельно осуществлять ответственный выбор, прогнозировать его возможные последствия; отличающиеся мобильностью, конструктивностью и ответственностью за собственные действия и за судьбу страны. Военное образование, как составная часть федеральной системы высшего профессионального образования, также предъявляет аналогичные требования к выпускникам военного вуза.

Современная ситуация ориентирует военного специалиста не только на овладение суммой знаний, сформированность умений и навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и на способность разбираться в потоке научной информации, стремление к самостоятельному поиску необходимых сведений в разных сферах социальной действительности, поэтому к наиболее важным критериям эффективности военно-профессионального образования сегодня относят показатели, связанные с развитием творческих, исследовательских умений будущего специалиста, его способности к организации профессиональной деятельности на современной научной платформе, к формированию у него исследовательской культуры. Особенно это относится к выпускникам военно-инженерных специальностей, призванных осваивать новую технику, адаптировать ее к определенным условиям.

В связи с этим важная роль отводится исследовательской, творческой деятельности курсантов, которая обеспечивает свободу творчества в

открытии и постижении истины, а таюке создает условия для полноценного развития личностного, интеллектуального и творческого потенциала, так как исследовательская деятельность (любых форм и направлений) — это творческий подход, логика, практический опыт. Дисциплины химического курса имеют в этом плане широкие перспективы как для решения узкоспециальных задач, так и задач воспитательного характера.

Различные аспекты проблемы формирования исследовательской культуры личности в образовательном процессе раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Философские и психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский.

Формирование умений в предметной деятельности рассматривалось
П.И. Груздевым, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, В.И. Орловым,
К.К. Платоновым, И.П. Подласым и другими, в теории поэтапного усвое
ния умственных действий П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и другими
учеными. Дидактические основы формирования общеучебных умений от
ражены в исследованиях Ю.К. Бабанского, П.Я. Запорожца, И.Я. Лернера,
М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других. Формирование
умений самообразования, общетрудовых, политехнических и педагогиче
ских умений освещены в научных публикациях О.А. Абдуллиной,
Н.П. Кима, Н.В. Кузьминой, Е.А. Милеряна, Л.В. Скляренко,

Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других.

В работах Л.И. Аксенова, С. Арнович, Г. Жирос, Е.Б. Гушканец, В.В. Вашкевича, С.Н. Брасилина, Т.Е. Климовой, Т.Е. Кузнецовой, Н.В. Киселевой, А.В. Москвиной, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и других раскрывается специфика исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов в процессе её осуществления.

Отдельные аспекты организации учебно-исследовательской деятельности рассмотрены В.И. Андреевым (эвристическое программирование учебно-исследовательской деятельности учащихся); В.В. Успенским, Е.А. Шашенковой (исследовательская задача как средство побуждения учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, как средство обучения их исследовательской деятельности); А.В. Леонтовичем (проектирование многопозиционной, комплексной, развивающей и развивающейся среды, основными компонентами которой являются спецкурсы, экскурсии, конференции как основной путь включения исследовательской деятельности в учебный процесс), B.C. Кузнецовой, И.Д. Чечелем (исследовательский проект как форма учебного сотрудничества, как средство активизации познавательной, исследовательской деятельности учащихся) и другими.

Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствует, с одной стороны, о возрастающем интересе ученых к проблеме формирования исследовательских умений в процессе обучения, исследовательской культуры во внеаудиторной деятельности, что связано с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) и компе-тентностную парадигму, цели которых — подготовка обучающихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации. С другой стороны, как показывает проведенный нами анализ опыта формирования исследовательской культуры у курсантов командно-инженерных специальностей, во внеаудиторной деятельности этому вопросу в практике военных вузов не уделяется должного внимания.

Таким образом, налицо ряд противоречий:

- между высоким темпом научно-технического развития, запросами современной образовательно-воспитательной практики и недостаточным

вниманием к практическим вопросам формирования поисково-творческих, исследовательских интересов и потребностей курсантов;

между необходимостью формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза и отсутствием соответствующих программ, методик и эффективных средств ее формирования;

между вариативностью качественного состава курсантов, индивидуальным творческим процессом становления исследовательской культуры личности и неумением значительного числа преподавателей организовать эффективную развивающую внеаудиторную деятельность, способствующую этому.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических* условиях формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий эффективности формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской культуры курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно, если он будет осуществляться с использованием специальных заданий и упражнений и базироваться на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентироваться на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивать

преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность исследовательской культуры и охарактеризовать особенности ее формирования у курсантов.

  2. Разработать и апробировать модель формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности.

  3. Выявить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности.

  4. Разработать и обосновать научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности на основе общехимических дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов в обучении и воспитании (Б.В. Авво, В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, В.М. Басова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Хуторской и др.);

теория исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Поддъяков и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, П.И. Подкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

труды по проблемам организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Леонтович, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);

положения об оптимизации учебного и воспитательного процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

- работы по вопросам теории, методики, технологии профессионального образования (Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); обучения и воспитания в военном вузе (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, Я.В. Подоляк, Г.И. Шпак и др.), организации внеаудиторной деятельности (Т.А. Бурцева, И.А. Винтин, А.Е. Подобии, В.И. Попова, А.И. Тимонин и

ДР-)-

Исследование проводилось с использованием методов, адекватных

цели, предмету и задачам исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической научной литературы, нормативно-правовой базы военно-профессионального образования, ретроспективное осмысления собственной педагогической деятельности, моделирование); эмпирических (обобщение педагогического опыта коллег, наблюдение, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (до 2006 года - Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты; до 2007 года — Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт)).

В исследовании принимали участие курсанты 1-3 курсов в количестве 268 человек. Из них 136 составили контрольную и 132 экспериментальную группы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат; определялись основные направления и отбирались методики изучения, составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводился

констатирующий эксперимент с целью установления уровня сформированное исследовательской культуры курсантов.

На втором этапе (2005 — 2008 г.г.) разрабатывалась модель формирования исследовательской культуры курсантов, проводилась ее апробация с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.

На третьем этапе (2009 г.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание процесса формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза как фактора, позитивно влияющего на профессиональное и личностное становление будущих офицеров в условиях реформирования системы военного образования;

разработана и реализована модель формирования исследовательской культуры у курсантов на примере дисциплин химического курса как единая система образовательно-воспитательного процесса;

обоснован комплекс педагогических условий и средств изучаемого процесса во внеаудиторной деятельности и доказана их эффективность;

выделены и проверены критерии определения уровня сформиро-ванности исследовательской культуры курсантов командно-инженерных специальностей и охарактеризован механизм перехода обучающихся с уровня на уровень.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических основ военно-профессионального воспитания, организацию научно-исследовательской деятельности курсантов, в закономерности формирования исследовательской культуры в ходе изучения общехимических дисциплин во внеауди-

торной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации и программа формирования исследовательской культуры у курсантов в процессе изучения химических дисциплин во внеаудиторной деятельности, методика ее формирования, что позволяет повысить эффективность профессионального и личностного становления будущих военных специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании естественнонаучных дисциплин в военных вузах с целью совершенствования, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности преподавателей по реализации исследовательского обучения.

Апробированный комплекс методик и выявленная процедура их применения во внеаудиторной деятельности позволит реализовать идею индивидуальных образовательных маршрутов в военных вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается междисциплинарным анализом проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций, выбором и реализацией методов, соответствующих целям и задачам исследования, логической структурой построения опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, результативностью эмпирических данных, обработанных методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы, ее организации, проверке результатов, их обобщении и подготовке научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика исследовательской культуры курсантов как готовности личности к определенным действиям и операциям на

основе имеющихся знаний, умений и навыков, опыта их деятельности, ее структура, включающая ряд элементов (информационный, поисковый, инструментальный, коммуникативный, презентационный).

  1. Модель формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, включающая концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты, базирующаяся на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности и предполагающаяю интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, преемственности содержания, форм и методов.

  2. Процесс формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно, если он будет осуществляться с использованием специальных заданий и упражнений и базироваться на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентироваться на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивать преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

  3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности при изучении химии, которое предполагает программу дифференцированных, вариативных заданий и упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, предметно-методических комиссий кафедры химии Военной академии РХБ защиты, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2005 - 2009 г.г.); научно-практической конфе-

ренции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008); Международном психологическом симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва - Кострома, 2006); научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Военной академии РХБ защиты, посвященных состоянию и перспективам формирования конкурентоспособного выпускника военного вуза.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования исследовательской культуры у курсантов» — раскрывается сущность понятия «исследовательская культура», ее содержание; дается анализ современного состояния проблемы формирования исследовательской культуры с позиции личностно-деятельностного подхода, исследуются особенности и принципы исследовательской деятельности как основы данного процесса у курсантов военного вуза. В аспекте исследуемой проблемы рассматривается педагогический опыт работы, накопленный образовательными учреждениями в этом направлении.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности» - обосновывается разработанная модель формирования у курсантов исследовательской культуры во внеаудиторной деятельности, раскрываются педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса, характеризуются содержание, организация и резуль-

таты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, предложены перспективные направления работы.

В приложениях представлены варианты дифференцированных экспериментальных заданий, способствующих формированию исследовательского опыта курсантов, вопросы для заочной викторины и задания к олимпиаде по химии для курсантов 1, 2, 3 курсов.

Состояние проблемы формирования исследовательской культуры личности в современной науке

В последнее время в системе непрерывного образования наблюдается повышенный интерес к организации исследовательской деятельности учащихся и студентов на каждой ступени обучения. Как подчеркивается в работах многих отечественных авторов (В.И. Гинецинский, В.И. Журавлев, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Г. Ярошевский. и др.), такая их деятельность есть действенное средство их личностного развития. Эта же мысль отражена в Законе «Об образовании» Российской Федерации, в материалах модернизации российской системы образования. Поэтому не случайно И.А. Зимняя отмечает, что, соотносясь с общей целью образования - развитием личности обучающегося, - усиление его исследовательской деятельности реализует тем самым принцип гуманизации, согласно которому задача интеллектуального и собственно личностного (в таких проявлениях, как творчество, самостоятельность, ответственность и т.д.) развития человека, его духовный рост является ведущей идеей в процессе обучения [73].

Стремление исследовать окружающий мир - одна из самых удивительных особенностей психики человека. Данное стремление универсально и проявляется в исследовательском поведении. Наблюдать его можно во всех сферах жизни и во всех без исключения видах деятельности. Такое поведение служит одним из действенных инструментов научения, совершенствования познавательных функций всех уровней, приобретения социального опыта. У человека оно выступает важнейшим источником личностного развития и саморазвития. Этим объясняется, что на протяжении XX столетия эта проблематика обсуждалась с различной степенью интенсивности многими специалистами, и прежде всего, в области психологии, психофизиологии, этологии, зоопсихологии, где изучаются общие основы психологии исследовательского поведения (А.И. Поддъяков), которое рас сматривается как один из эффективных инструментов, позволяющих трансформировать процесс развития личности в процесс саморазвития (Т.А. Егорова, М.В. Кларин, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков); разрабатывается проблема диагностики и развития исследовательских способностей (А.И. Савенков). Анализ этих и других научных публикаций по данной теме позволяет констатировать, что однозначного определения исследовательского поведения в современной литературе не существует, хотя нельзя не отметить и тот факт, что и разночтения не столь велики. Исследовательское поведение рассматривается как: 1) поведение, направленное на уменьшение возбуждения, вызванного неопределенностью (D. Berlyne. Structure and direction in thinking. - New York, Wiley, 1965); 2) поиск информации (G.G. Fein. Child development. - New Jersey, 1978); 3) одна из фундаментальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленная на его познание; сущностная характеристика деятельности человека [143]. Исследовательское поведение может быть качественно разным. Оно может развиваться спонтанно, на основе интуитивных стремлений с использованием «метода проб и ошибок», а может быть и более конструктивным, сознательным, выверенным логически, то есть построенным на анализе собственных действий, синтезе получаемых результатов, оценке и логическом прогнозе. В данном случае мы уже вправе говорить не столько об исследовательском поведении, сколько об исследовательской деятельности. Деятельность - форма существования человеческого общества; проявление активности субъекта, выражающейся в целесообразном изменении окружающего мира, а также в преобразовании человеком самого себя [101, 78]. Она носит осознанный характер, включает в себя цель, средство, результат и сам процесс. При этом источник деятельности заключен в ней самой и представляет собой саморазвертывающийся процесс, который протекает при определенном сочетании природных и социальных условий. Эти положения, естественно, относятся и к исследовательской деятельности. В психологический словарях деятельность трактуется как динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходят возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности [215, 108]. Психологический анализ деятельности показывает, что с точки зрения структуры в ней можно выделить движения и действия, компоненты: познавательные (перцептивные, мнемические и мыслительные), эмоциональные и волевые. По А.Н. Леонтьеву, деятельность - форма активности, которая побуждается потребностью, соотносится с мотивом, потому может определяться как совокупность действий, вызываемых мотивом. Продолжая эту линию, опираясь на точку зрения С.Л. Рубинштейна, можно разграничить деятельность и поведение, так как успех первой зависит от взаимодействия трех составляющих: знаний, умений и мотивации. Кроме названных, характеристиками деятельности являются предметность и субъектность [100, 84-86]. Специфика предметности состоит в том, что объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъекта, а лишь будучи преобразованы в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. Она связана со значениями, фиксированными в закрепленных в орудиях схемах действия, в понятиях языка, социальных ролях, в ценностях, социальных нормах.

Субъектность деятельности находит свое выражение в следующих аспектах активности субъекта: в обусловленности психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности; в личностном смысле, придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям.

При анализе деятельности также указывается на возможные три плана ее рассмотрения: генетический (исходной является социальная совместная деятельность, а механизмом — интериорезация, обеспечивающая усвоение общественно-исторического опыта путем преобразования социальной совместной деятельности в индивидуальную), структурно-функциональный (принцип анализа по единицам), динамический (движение самой деятельности).

Опыт формирования исследовательской культуры курсантов в военном вузе

Военное образование - составная часть федеральной системы высшего профессионального образования и так же, как вся система в целом, нуждается в модернизации, чтобы успешно конкурировать с системами образования передовых стран.

Особенности военного образования как объекта педагогического воздействия,- отмечает СИ. Горбенко [52], — обусловлены тем, что оно решает двуединую задачу: во-первых, обеспечивает потребности обороны страны в военных специалистах, обладающих необходимым набором знаний, умений и навыков для успешной военно-профессиональной деятельности; во-вторых, удовлетворяет потребности граждан в получении профессионального образования соответствующего уровня и направленности.

Военно-учебное заведение в этой связи решает специфические задачи, которые определены в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2003 г. №80: - подготовка и переподготовка для Вооружённых Сил офицеров -квалифицированных специалистов с высоким профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации; - профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров; - организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления обороноспособности страны и совершенствование профессионального образования военнослужащих; - удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования, повышения квалификации в соответствующей области военно-профессиональной деятельности; - организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации молодёжи и подготовке её к поступлению в высшие военно-учебные заведения [137, 3]. Всё это требует повышения внимания к разработке междисциплинарных программ, соединения их с новыми образовательными технологиями, к выявлению механизмов непрерывного обновления содержания профессионального образования. Изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы во всех сферах жизни, естественно, не обошли стороной и систему высшего военного образования. Классическая модель военного образования строилась на концепции усвоения знаний. В прошлом, — отмечает В.О. Самойлов [178, 77], — военные образовательные учреждения были превращены в высшие школы с набором репродуктивно-иллюстративного метода обучения в качестве основного. Современный этап подготовки будущих офицеров требует, чтобы военный специалист новой формации был способен к самообразованию, ориентирован на творческий подход к делу, обладал высокой культурой мышления. Поэтому особенно важным становится формирование у курсантов умения ориентироваться в потоке научной информации, вооружение их фундаментальными знаниями, составляющими теоретические основы профессиональной деятельности, развитие способности применения научных знаний на практике. Как показывает анализ опыта функционирования образовательных учреждений, одним из ведущих критериев подготовки молодого специалиста к трудовой деятельности выступает не его способность к воспроизведению полученных знаний и умений в профессиональной деятельности, а стремление к самостоятельному поиску необходимой информации, умение решать нестандартные задачи. Следовательно, профессиональное образование сегодня социальным заказом ориентировано на развитие творческих, исследовательских возможно стей будущего специалиста, его способности к организации профессиональной деятельности, его умения принимать решение и брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях. Анализ педагогической практики позволяет заключить, что в условиях модернизации Российского образования (и военного в том числе), направленной на сохранение единого социокультурного пространства страны, разработка проблемы формирования исследовательской культуры выпускников представляется актуальной и востребованной обществом. Однако недостаточное внимание к данному аспекту проблемы в деятельности военных образовательных учреждений ведет к снижению качества подготовки специалистов для армии и флота. Система военного образования имеет преимущественно закрытый характер, а военно-учебные заведения выполняют функцию инструмента, позволяющего регулировать поведение личного состава в процессе решения образовательных задач, накладывая определенные ограничения на поведение людей, регламентируя служебные отношения на принципах централизации и единоначалия, предполагающих однозначную субординацию всех военнослужащих. В военных вузах строго зафиксированы ролевые предписания и формальный статус участников педагогического процесса, что придает системе необходимую устойчивость. Исследователи отмечают, что в сравнении с гражданскими вузами, организация и состояние педагогического процесса в военно-специальных учебных заведениях отличается большой степенью погружения обучающихся в вузовскую среду. В отличие от студента, подчеркивает Л.В. Калачинская [83, 21], курсант проводит в стенах своего учебного заведения практически все свое время, находясь в замкнутом педагогическом пространстве, что требует особых подходов к организации этой среды, проектирования содержания и форм жизнедеятельности. Процесс адаптации курсанта к условиям военного вуза - более сложное явление, чем адаптация первокурсника в гражданском вузе, имеющее различные направления. В качестве основных можно выделить: а) адаптацию к учебной деятельности (дидактическую); б) адаптацию к служебной деятельности (служебно фу нкциональну ю); в) адаптацию к условиям армейского быта (бытовую) [83]. Стратегия обучения и воспитания в военном вузе развертывается в русле идей о необходимости их проектирования в соответствии с целями и задачами подготовки выпускников к профессиональной деятельности, реализации этих целей и задач на основе анализа профессионально значимых способов и средств деятельности.

Модель формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности

Изучение сложных педагогических систем, явлений и процессов связано с использованием такого теоретического метода исследования, как моделирование.

В словарях русского языка [139] моделировать означает изготовлять. В специализированных энциклопедических изданиях моделирование рассматривается с разных позиций: 1) метод исследования объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов [171, 580].

Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий или гипотез, указывающих на рамки допустимых упрощений.

Моделирование определяется также как процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих существенные свойства более сложных объектов (прототипов). Следовательно, результатом моделирования становится модель, которая понимается как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты [190, 157].

В современной научной литературе встречается множество моделей, которые классифицируются авторами на описательные (дающие представление о сути, структуре, основных элементах), функциональные (отображающие связи с социальной средой), прогностические (дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния педагогической системы) [192, 212].

Таким образом, с помощью моделирования удается свести сложное к простому, сделать любой труднодоступный процесс более доступным для тщательного и всестороннего изучения. Целостность любой модели обеспечивается единством всех структурных элементов, которые базируются на определенных исходных позициях автора и не противоречат им. В нашем случае — на понимании исследовательской культуры, ее назначения в подготовке высококвалифицированных специалистов для армии и флота, ее роли в развитии личности обучающихся в военном вузе. Поэтому, во-первых, отметим, что, несмотря на разнообразие подходов, большинство авторов связывают такую разновидность культуры с наличием знаний в конкретной предметной области, со сформированностью системы общенаучных и специфических умений и навыков, с имеющимся опытом деятельности и отношением к ним обучающихся. Во-вторых, анализ и обобщение существующих определений изучаемого явления позволяет сделать вывод о том, что исследовательская культура курсанта представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, методологической культуры, культуры мышления, в способности и готовности определять задачи, находить целесообразные способы их решения в учебно-познавательной деятельности. Методологическую культуру офицера В.Ю. Балабушевич, А.И. Гурский предлагают рассматривать как такой уровень интеллектуального развития личности, который обеспечивает ей возможность выбора методов познания и преобразования действительности, адекватных объективным и субъективным обстоятельствам (условиям), в которых личность осуществляет свою деятельность, а также возможность их эффективного использования и корректировки [55, 146]. Следовательно, указывают авторы, под такой культурой офицера целесообразно понимать такой уровень освоения им методологии как теории, который позволяет, сообразуясь с конкретными условиями, осуществлять выбор методов, обеспечивающих достижение поставленных целей в основных сферах его профессиональной деятельности в соответствии с выполняемыми должностными обязанностями [55, 146]. В военном деле многое зависит от «личностного измерения», так как военный профессионал обычно поставлен в ситуацию, требующую принятия нестандартных решений, сообразуясь с динамикой развития боевой обстановки. В-третьих, особенности изучения химии в военном вузе диктуют их учет при организации учебно-познавательной деятельности: а) курс дисциплины «Химия» в военном вузе представляет собой неотъемлемую часть общей фундаментальной подготовки военного инже нера-химика и предназначен для курсантов, имеющих общую начальную подготовку в объеме программы средней школы. В результате его изуче ния курсанты должны быть подготовлены к овладению учебным материа лом по дисциплинам специальных кафедр. б) в результате изучения дисциплины «Химия» выпускники должны знать: характерные физические и химические свойства основных классов неорганических и органических соединений, их военно-прикладное значе ние; физические и химические свойства токсических химикатов; задачи, объекты, теоретические основы и физико-химические закономерности со временных методов анализа, применяемых в решении военно-прикладных задач; структуру и порядок проведения качественного и количественного анализа в полевых и лабораторных условиях. Уметь: применять получен ные знания по химии при решении практических задач, связанных с исполнением должностных обязанностей; в) содержание образования по дисциплине «Химия» включает тео ретический и практический материал разделов: «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия и физико химические методы анализа», «Физическая и коллоидная химия». Содер жательная сторона обучения по разделам определяется характером буду щей профессиональной деятельности выпускника военного вуза. В содер жании обучения учитывается также специфика специальностей (открытой и закрытой) и специализаций, по которым организована подготовка в во енном вузе; г) основными видами учебных занятий являются: лекции, семинары, лабораторные работы (до 60% бюджета учебного времени), практические занятия, теоретические (научно-практические) конференции, контрольные работы (занятия), самостоятельная работа курсантов, консультации, вы полнение курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Программа, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы

Проверка эффективности разработанной модели формирования исследовательской культуры курсантов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в основу которой была положена программа исследования.

Программа рассматривается с разных позиций: как содержание и план, изложение основных задач и целей деятельности; как совокупность, система мероприятий, направленных на решение конкретной проблемы [190, 226]. Мы ее понимаем как отражение логики изучения влияния выделенных условий на сформированность исследовательской культуры курсантов, как совокупность технологии, методов и методик исследования.

Многоплановый характер предмета исследования требует богатого арсенала методов и методик получения данных, предопределяет его комплексный характер, применения тех из них, которые используются в социологии, социальной, общей и возрастной психологии, а не только в педагогике. При этом, под методом исследования понимается способ выполнения исследовательского действия или операции, а методика представляет собой совокупность ряда методов, обеспечивающих разработку и проверку идеи целесообразности и эффективности предложенных педагогических средств.

Разработанная программа предполагала четыре этапа: подготовительный, организационный, преобразующий и обобщающий.

На начальном этапе происходила, во-первых, разработка и уточнение общей исходной исследовательской концепции, которая строилась на идеях: а) педагогические условия — это те внешние обстоятельства, которые положительно влияют на образовательный процесс, способствуют или мешают достижению поставленных целей, решению задач обучения или воспитания; б) педагогические средства выступают составной частью процессов обучения, воспитания, обеспечивают их функционирование в интересах намеченных целей. К ним относят учебу, труд, правильную организацию (режим) жизнедеятельности, различные виды деятельности, правила поведения, установленные в образовательном учреждении [190, 294]; в) средства педагогической деятельности — это все то, что использует учитель, преподаватель, воспитатель для воздействия на детей, подростков, молодежь, посредством чего обеспечивается достижение цели педагогической деятельности. К ним относят: слово, образ, действие, пример, книгу, ТСО. Таким образом, поскольку в современной педагогике нет однозначного определения понятий «средства обучения» и «средства воспитания», то к ним относят, как средства-инструменты, которые служат достижению образовательных, воспитательных целей осуществления деятельности, так и средства-источники информации, служащие для ознакомления обучающихся с различными сторонами социального опыта, объектами и процессами в природе и обществе. Все средства обладают конкретным потенциалом, а их использование в совокупности, в дополнении друг друга помогают решать поставленные задачи. Следовательно, целесообразно говорить об использовании системы средств, необходимых и достаточных для достижения целей разного уровня в ходе исследования (о языковой знаковой системе средств, ТСО, компьютерных программах, образовательной среде, деятельности). Во-вторых, на подготовительном этапе осуществлялась процедура формулирования задач опытно-экспериментального исследования и разработка гипотезы. Основными задачами опытно-экспериментального исследования мы определили следующие: - разработать и апробировать критерии определения уровня сфор-мированности исследовательской культуры у курсантов; - разработать систему диагностики отслеживания эффективности выделенных педагогических условий формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности на примере изучения общехимических дисциплин; - проверить предлагаемый комплекс заданий и упражнений для курсантов на предмет его целесообразности в формировании необходимых умений и навыков для выполнения исследовательских действий; - выявить основные затруднения курсантов при выполнении исследовательских заданий; - определить приемы включения курсантов в учебно- и научно-исследовательскую, проектировочную, поисковую деятельность. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы должен был быть получен ответ на вопросы: - влияют ли отобранные педагогические условия на эффективность процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности? - существует ли зависимость между эффективностью изучаемого процесса и отобранными педагогическими средствами? При этом, следует оговориться, под педагогической эффективностью мы понимаем достигнутые результаты (положительная динамика в опре деленной сфере, обогащение личного опыта социально и личностно зна чимым содержанием, продуктивность деятельности, выраженная в соот ветствующих предметно-практических достижениях) и воспитательные эффекты (изменения в отношениях, позициях, качествах). Мы солидарны с мнением Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, С.Д. Поляковой, Н.Ф. Радионовой, Н.Л. Селивановой, которые подчеркивают, что «в плане результативности воспитательной деятельности эффекты иногда оказываются более значимыми, нежели спрогнозированные результаты...», «процесс взаимодействия педагогов и учащихся можно считать эффективным, если он реализует свою преобразовательную функцию одновременно по отношению: к предмету совместной деятельности, к воспитанникам и «обязательно к самим воспитателям» [45, 214]. В-третьих, на этом же этапе предусматривалось проведение пилотажного изучения отдельных аспектов проблемы с целью проверки целостности и достаточности отобранных методик, способов обработки и интерпретации данных. Такое исследование решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи, главной из которых было выявление затруднений курсантов при выполнении исследовательских заданий. С этой целью нами были отобраны задачи и упражнения по общехимическим дисциплинам средней степени сложности, которые свидетельствовали бы об уровне подготовленности обучающихся, сформированности у них определенных исходных исследовательских умений и навыков, наличии первоначального опыта исследовательской деятельности.