Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Бирюкова Марина Валентиновна

Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности
<
Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности
>




Бирюкова Марина Валентиновна. Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Серпухов, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/69-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование коммуникативных умении курсантов военных вузов в процессе обучения иностранному языку как педагогическая проблема 15

1. Роль коммуникативных умений в структуре профессиональной подготовки офицера-ракетчика 15

2. Психолого-педагогические основы процесса формирования коммуникативных умений курсантов в учебной деятельности ... 37

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативных умений курсантов в в вузах рв 59

1. Анализ опыта формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов рв 59

2. Задачи и методика огштно-экспериментальной работы 81

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной

Работы 103

Глава III. Основные пути совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов военныхвузов 122

1. Оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач в процессе занятий по иностранному языку 122

2. Психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений 140

3. Повышение качества психо лого-педагогической подготовки

Преподавательского и командного состава как один из путей

Совершенствования коммуникативных умений курсантов 155

Заключение 171

Библиография 177

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования определяется сменой приоритетов во всесторонней подготовке офицерских кадров, которая продиктована глубокими изменениями в жизнедеятельности российского общества и всех его структур, включая Вооруженные Силы. Социальному статусу современного офицера присущи не только функции руководителей, способных обеспечить решение любой профессиональной задачи, но и учителя и воспитателя личного состава. Требования гуманизации общения в воинской среде подтверждены и закреплены в уставных обязанностях командиров (начальников) всех степеней .

В основном документе, регламентирующем все стороны жизни и деятельности личного состава - Общевоинских Уставах Вооруженных Сил РФ, отмечается, что «командиры (начальники) осуществляют непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, обучают их и воспитывают, постоянно повышают своё профессиональное педагогическое мастерство, проявляют заботу о росте методической и педагогической культуры подчиненных» . Именно этот аспект деятельности офицера, взаимодействующего с большим количеством личного состава и непосредственно организующего его работу, предъявляет высокие требования к его коммуникативным умениям (общительности, такту, умению устанавливать деловой и эмоциональный контакт, гибкость в отношениях, наблюдательность и т.д.). Реализация этих функций

является чрезвычайно сложной задачей и предполагает постоянный поиск эффективных направлений совершенствования подготовки будущих офицеров для осуществления умелого общения в различных условиях воинской деятельности. Как свидетельствует передовой педагогический опыт, одним из наиболее перспективных и, в то же время, наименее разработанных в науке направлений, является совершенствование процесса формирования коммуникативных умений будущих офицеров.

Проведенные опросы показывают, что многие из них испытывают

1 Общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ.- М, 1994.

2 Общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ.- М., 1994.- с.28-30.

серьезные трудности в организации общения в различных условиях профессиональной деятельности. Причиной этого 75% офицеров считают слабую психолого-педагогическую подготовку, полученную в ввузе. В то же время, 81% из числа опрошенных уверены, что в современных условиях роль коммуникативных умений и навыков в их деятельности неуклонно возрастает.

Целенаправленное формирование коммуникативных умений предполагает развитие способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с командирами и подчиненными в профессиональной деятельности военного специалиста, которые, реализуясь, через общение, выполняют функцию одного из способов осуществления профессиональной деятельности.

Анализ источников (А.В. Барабанщиков, А.И. Гончаров, А.Н. Капустин, В.П. Каширин, А.А. Кидрон, А.А. Кобенко, Э.Н. Короткое, В.Н. Куницына, А.И.Лобач, Т.И. Лукьяненко, М.А. Лямзин, С.С. Муцинов, И.К. Радченко, Л.Н. Уваров) позволяет утверждать, что высокий уровень сформированности коммуникативных умений является сердцевиной коммуникативной компетентности современного офицера, которая проявляется в его умении качественно решать соответствующие задачи, связанные, прежде всего, с обучением, руководством подчинёнными. Сложность и противоречивость коммуникативных задач, их индивидуально-неповторимый характер, многовариантность способов решения, из которых только один или несколько ведут к достижению оптимального результата, требуют от офицера его всесторонней коммуникативной подготовленности. Поэтому формирование коммуникативных умений курсантов, которые после окончания учебы возглавят воинские коллективы, будут обучать и воспитывать различные категории военнослужащих, решать другие профессиональные задачи, представляет собой актуальную проблему, как для развития теории, так и для совершенствования военно-педагогической практики.

Основы формирования коммуникативных умений офицеров-ракетчиков осуществляются в высших военных учебных заведениях, где курсанты в процессе обучения овладевают специальными и психолого-педагогическими знаниями, приобретают соответствующие навыки и умения, накапливают первоначальный

опыт коммуникативной деятельности, формируют личностные качества,

объективно необходимые для осуществления профессиональной деятельности. Ключевое место подготовки к коммуникативной деятельности обусловлено тем, что повседневная деятельность офицерских кадров Ракетных войск по обучению, воспитанию, психологической подготовке личного состава, решению других задач является одним из ведущих звеньев их военно-профессионального труда.

Изучение деятельности ввузов по формированию коммуникативных умений курсантов показывает, что в этой работе, наряду с положительным опытом, имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности. В частности, недостаточно исследованными оказались богатейшие возможности изучения иностранного языка в решении этой задачи.

У многих курсантов за время изучения иностранного языка в ввузе не получают должного развития такие важные коммуникативные умения как диагностические, прогностические, проективно-конструктивные, организационно-регулировочные и опытно-оценочные, которые объективно присущи процессу изучения иностранного языка (И.Л. Бим, А.Е. Мельник, В.А. Малахова, Е.И. Пассов, И.Р. Петерсон, Т.С. Путиловская, Л.А. Хараева).

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также и недостаточным уровнем её теоретической разработанности в военно-педагогической науке, педагогике высшей военной школы. Отдельные стороны проблемы формирования коммуникативных умений курсантов нашли своё отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.А. Сластенина, Ф.Н. Гоноболина, П.Н. Городова, А.В. Мудрика, И.А. Зимней, В.П. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, М.А. Лямзина, Е.Б. Орловой и др.

Многие аспекты исследуемой проблемы изучались в трудах военных ученых-педагогов, которые рассматривали формирование коммуникативных умений курсантов как составную часть их общей профессионально-педагогической подготовки. Это работы А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, A.M. Воробьева, В.П. Давыдова, П.Н. Городова, В.П. Каширина, Э.Н. Короткова, И.А. Липского, Л.Н. Уварова, Г.А. Шабанова и др.

В этих и других работах рассмотрены лишь некоторые вопросы проблем диссертационного исследования. Специального изучения проблемы формирования коммуникативных умений курсантов в процессе изучения иностранного языка в ввузе не проводилось. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, а также их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и условия формирования коммуникативных умений будущих офицеров-ракетчиков в процессе изучения иностранного языка в ввузе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает теория и практика формирования профессиональной готовности курсантов к коммуникативной деятельности при обучении в ввузе.

Предметом исследования является процесс формирования

коммуникативных умений курсантов и психолого-педагогические пути и условия его совершенствования при изучении иностранного языка.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях обостряется противоречие между возрастанием сложности профессиональных задач офицера-ракетчика по обучению и воспитанию подчинённых и его способностью организовать такое общение в процессе их решения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности. Предполагается, что разрешение данного противоречия станет возможным на основе реализации следующих путей и условий совершенствования данного процесса:

оптимизации коммуникативно-ориентированного обучения курсантов иностранному языку на основе использования специально разработанных коммуникативных задач, характерных для профессиональной деятельности офицера;

психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений;

использования современных коммуникативно-ориентированных технологий в целях повышения качества подготовки преподавателей кафедры

иностранных языков для обеспечения комплексного решения основных задач обучения иностранному языку: практических, образовательных, развивающих и воспитательных.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

определить сущность, содержание и структуру процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов при изучении иностранного языка;

выявить состояние, динамику и тенденции развития процесса формирования коммуникативных умений будущих офицеров при изучении иностранного языка;

-разработать и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов.

Методологическую основу исследования составляют труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; психологические и педагогические концепции активизации развития личности, включая основные положения о взаимодействии внешних и внутренних факторов формирования и развития личности; совокупность положений о сущности, содержании и структуре коммуникативной деятельности, о роли коммуникативных умений в процессе решения практических задач профессиональной деятельности военного специалиста. В работе использованы основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают личностно-
деятельностный и коммуникативно-ориентированный подходы

(А.В. Барабанщиков, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, С.Ф. Шатилов).

Теоретические основы исследования составляют концепция формирования личности военного специалиста (С.Г. Васильев, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Давыдов, В .И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков); теория высшего военного образования (А.И. Астафьев, А.В. Барабанщиков, Т.С. Георгиева, М.И. Драгомиров, СИ. Змеев, А.И. Каменев, Э.Н. Короткое, М.А. Лямзин, СО. Макаров, М.Д. Скобелев); закономерности формирования профессиональной готовности обучаемых к коммуникативной деятельности (И.Л. Бим, А.А. Бодалев, A.M. Воробьев, Т.П. Гаврилова, Г.И. Гапончук, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, В.А. Сластенин); концепции развивающего и проблемного обучения (Л.С Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, М.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, А.В. Петровский).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о коммуникативной компетентности и коммуникативных способностях военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Б.З. Вульфов, А.Н. Капустин, Э.Н. Коротков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов, Н.Ф. Феденко, И.М. Юсупов); о формировании коммуникативных умений как составной части целостного, полисубъективного и открытого педагогического процесса (А.А. Вербицкий, СМ. Годник, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов).

Ключевыми для построения научной концепции были исследования по проблемам формирования коммуникативных умений как процесса последовательного решения коммуникативных задач в профессиональной деятельности будущего военного специалиста, в системе военно-профессиональной подготовки офицеров (Ю.К. Бабанский, В.П. Давыдов, СИ. Денисенко, П.Н. Городов, В.П. Каширин, М.А. Лямзин, И.М. Малышев).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдения по специально разработанным программам, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и опрос будущих офицеров, изучение учебной и внеучебной деятельности курсантов с целью выяснения динамики процесса формирования коммуникативных умений; формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой был Серпуховский военный институт Ракетных войск. Для проведения формирующего эксперимента в институте были сформированы четыре экспериментальные и четыре контрольные группы, которые составили 96 человек.

С целью обеспечения качественной однородности групп курсанты подбирались с учетом ряда характеристик: возраст, образование, средний балл успеваемости и др. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Военном университете МО РФ, гражданских вузах родственного профиля московского региона.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1997-1998 гг.). Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы ввузов по формированию коммуникативных умений курсантов, уточнение планов диссертации и программы исследования. На этом этапе использовались преимущественно: анализ литературных источников, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документов, обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности и др.

Второй этап - экспериментальный (1998-1999 гг.). Представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы формирования коммуникативных умений курсантов, проверке рабочей гипотезы

исследования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов.

Третий этап - обобщающий (1999-2000 гг.). Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их более широкую апробацию с целью проверки действенности выявленных путей и условий совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении ими иностранного языка, обучения в ввузе, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы кафедр и ввузов. Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Заключительный этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение;

выделены сущностные и содержательные характеристики процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении иностранного языка. К ним относятся: равноправный, двусторонний, конструктивный, непрерывный, целенаправленный характер взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе решения коммуникативных задач при взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности; совершенствование технологии самостоятельной работы курсантов; учет индивидуальных особенностей курсантов; опора на их коммуникативный опыт; диагностика состояния данного процесса, определение целей и задач его функционирования; выбор содержания, форм и методов педагогических воздействий; организация данного процесса; анализ его результатов и т. д.

определены динамика и тенденции исследуемого процесса. Ими являются: возрастание зависимости эффективности данного процесса от его приближенности к * условиям профессиональной деятельности офицера;

повышение интенсивности процесса овладения коммуникативными умениями курсантами от уровня вооружения их необходимыми психолого-педагогическими знаниями; диалектический «прирост» уровня возрастания дискретной составляющей процесса совершенствования коммуникативной компетентности;

исследована совокупность факторов, которые определяют и стимулируют развитие процесса формирования коммуникативных умений при изучении иностранного языка в ввузе. К внешним факторам относятся: цели, задачи и содержание подготовки в ввузе, психолого-педагогическая подготовленность и культура преподавательского и командного состава, социально-политическая, экономическая, нравственная обстановка в обществе, положение военного человека в государстве, престиж военной службы и другое. Внутренними факторами являются: содержание и направленность мотивации, черты характера и темперамента, коммуникативные и интеллектуальные способности, эмоционально-чувственная сфера личности;

обоснованы опытно-экспериментальным путем условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении иностранного языка:

оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач

в процессе изучения иностранного языка;

психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы

курсантов по развитию коммуникативных умений;

использование современных коммуникативно-ориентированных

технологий в целях повышения качества подготовки преподавательского состава кафедры иностранных языков. Практическая значимость исследования^ Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют вооружению преподавателей ввузов и будущих офицеров научными знаниями о сущности процесса формирования коммуникативных умений курсантов в процессе их профессиональной и педагогической подготовки. Разработанные в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для разработки и написания учебных и методических пособий, расширяют и объективное и

предметное поле обобщающих познаний в области педагогической подготовки к коммуникативной деятельности. Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов иностранному языку. По материалам диссертации автором разработан спецкурс и программа формирования коммуникативных

умении курсантов в процессе изучения иностранного языка в условиях военной высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе процесса формирования коммуникативных умений на занятиях по иностранному языку лежит равноправное, двустороннее, активное взаимодействие преподавателя и курсантов, предполагающее комплексное использование всей совокупности средств обучения иностранному языку, включающее разработанный банк коммуникативных задач, методику их решения, технологию самостоятельной работы курсантов по формированию коммуникативных умений, необходимых им в будущей профессиональной

*~/

деятельности в войсках.

2. Основными тенденциями, позволяющими делать выводы о ходе процесса
совершенствования коммуникативных умений, явились:

возрастание зависимости эффективности процесса формирования коммуникативных умений от степени его приближенности к условиям профессиональной деятельности офицера и уровня их моделирования в процессе изучения иностранного языка;

повышение интенсивности процесса овладения коммуникативными умениями от уровня вооружения курсантов необходимыми для этой цели психолого-педагогическими знаниями, приобретенными в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;

диалектический «прирост» уровня возрастания дискретной составляющей процесса совершенствования коммуникативной компетентности курсантов.

3. Основными путями и наиболее благоприятными условиями,
обеспечивающими высокую эффективность процесса формирования
коммуникативных умений курсантов, являются следующие: оптимизация обучения
курсантов решению коммуникативных задач при изучении иностранного языка;

психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений; использование современных коммуникативно-ориентированных технологий в целях повышения качества подготовки преподавательского состава кафедры иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на 18 и 19 межведомственных научно-технических конференциях Серпуховского военного института Ракетных войск (1999 год), на совместных заседаниях кафедр социально-гуманитарного цикла СВИ РВ (1997-2000 гг.). Выводы, рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в подготовке курсантов к коммуникативной деятельности. Разработанный автором спецкурс «Методика решения коммуникативных задач при изучении иностранного языка» был внедрен в практику работы кафедры иностранных языков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, его методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-педагогический анализ проблемы

формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в процессе обучения иностранному языку» представлен теоретический обзор общих психологических, педагогических исследований о сущности, содержании коммуникативных умений в процессе их формирования. Выявлена роль, значение и специфика эмпатии в процессе формирования коммуникативной компетентности курсантов, сформулированы выводы по теоретической части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативных умений курсантов в ввузах РВ», охарактеризованы этапы, задачи, организация, методы и содержание экспериментальной работы по выявлению путей совершенствования этого

процесса. Проанализированы результаты проведенных исследований, изучен опыт формирования коммуникативных умений курсантов в родственных ввузах, выявлены факторы, противоречия и тенденции развития данного процесса, обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативных умений курсантов.

В третьей главе «Основные пути и условия совершенствования коммуникативных умений курсантов военных вузов» представлено обоснование путей и условий совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении иностранного языка в ввузе.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты выполненной диссертационной работы, излагаются основные выводы исследования, подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейших исследований.

В библиографии приведены отечественные и зарубежные источники по проблеме, использованные в ходе диссертационного исследования.

В приложениях представлены материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы, комплекс диагностических методик, программа спецкурса.

Роль коммуникативных умений в структуре профессиональной подготовки офицера-ракетчика

Решение поставленных исследовательских задач предполагает необходимость уяснения сущности, содержания, структуры коммуникативных умений, их роли и места в общей системе подготовки офицера к службе в войсках.

Анализ сущностных характеристик коммуникативных умений предполагает создание предпосылок для научного подхода к их формированию и развитию. Использование богатейших возможностей иностранного языка как особого вида деятельности, способствует в силу его коммуникативной природы и функциям развитию коммуникативных умений курсантов, необходимых им для будущей профессиональной деятельности в войсках. Это является определяющим условием научно обоснованного подхода к построению экспериментальной работы.

В основе особого внимания военных ученых и практиков к процессу формирования коммуникативных умений лежат объективные причины. Они кроются, во-первых, в сложной по своему характеру, цели, структуре деятельности офицера (он должен быть не только профессионалом своего дела, но и уметь управлять людьми, быть учителем и воспитателем своих подчинённых). В соответствии с этим педагогический аспект в деятельности офицера занимает ведущее место. Это положение имеет принципиальное значение для проводимого исследования. Общепринятым является тот факт, что педагогическая и коммуникативная деятельность и соответствующие им способности, умения, навыки имеют обширные зоны пересечения, общие содержательные характеристики, что свидетельствует об их общих теоретических, методических и содержательных основах. Подготовка курсанта к коммуникативной, педагогической деятельности составляет основу его профессиональной подготовки как будущего военного специалиста.

Во-вторых, специфика деятельности офицера предъявляет высокие требования, как к его общему развитию, так и к развитию его коммуникативных умений (общительности, такту, умению устанавливать деловой и эмоциональный контакт, гибкости в отношениях, наблюдательности и т. д.).

В-третьих, особенности деятельности офицера, её творческий характер, высокая динамичность и вариативность ситуаций общения делают невозможным строгое программирование и нормирование его действий и подтверждают необходимость качественной профессиональной подготовки офицера к службе в войсках.

В-четвёртых, перечисленное выше позволяет по-новому увидеть роль кафедры иностранных языков в профессиональном становлении будущих офицеров, развитии у них коммуникативных умений. Иностранный язык ,по сравнению с другими учебными предметами, обладает уникальным свойством: готовить курсантов к речевому (коммуникативному) общению, т.е. умению общаться, умению адекватно выражать собственные мысли и понимать мысли собеседника в реальной ситуации. Имеющиеся в преподавании иностранного языка возможности для развития речевых умений не реализуются сами собой. Необходима системная работа по переводу целей обучения иностранному языку в практическую плоскость, разработке приемлемых методик, перестройке процесса обучения иностранному языку в интересах эффективного развития у курсантов коммуникативных умений, необходимых им для будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, коммуникативные умения в деятельности офицера являются определяющими как при решении узкопрофессиональных задач, связанных с эксплуатацией техники и вооружения, так и в учебной, воспитательной работе, с подчиненными по реализации управленческих функций, т.е. являются профессионально значимыми. Особая роль в решении задач развития коммуникативных умений отводится, в силу специфики предмета, кафедре иностранных языков для отработки оптимальной методики проведения занятий с учетом изложенных выше требований.

В плане выявления научных основ коммуникативных умений применительно к профессиональной деятельности офицера отечественными учёными проделана значительная работа. Вместе с тем, определённая неоднозначность, отсутствие строгой систематизации взглядов на данную задачу делает необходимым продолжить её исследование.

Анализ психолого-педагогической литературы с целью уяснения сущностных характеристик коммуникативных умений показывает, что определились следующие основные направления исследования этого сложного вопроса: коммуникативные умения как условие продуктивных взаимоотношений офицера с подчинёнными [126, 124, 74, 207]; коммуникативные умения как один из видов профессиональных (педагогических) умений офицера [78, 50, 80, 2, 131, 142]; профессиональные коммуникативные умения как свойство педагогических способностей [38, 35, 49, 97, 130]; коммуникативные умения как основной компонент коммуникативной деятельности офицера [99, 124, 78, 156, 73]; эмпатия [21, 17, 15, 18, 73] как особая форма выражения коммуникативных умений в процессе общения офицера с воспитуемыми и т.д.

Психолого-педагогические основы процесса формирования коммуникативных умений курсантов в учебной деятельности

Задачи, стоящие перед высшей военной школой на современном этапе реформирования Вооруженных Сил, актуализируют проблему всесторонней подготовки курсантов и слушателей к службе в войсках. При этом всесторонняя подготовка определяется новым взглядом на облик и функции современного офицера, который должен быть не только профессионалом своего дела, но и уметь обучать и воспитывать своих подчинённых.

Развитые коммуникативные умения занимают в структуре подготовленности офицера, направленной на выполнение сложных и ответственных задач по должностному предназначению, одно из ведущих мест. В этой связи особое значение приобретает проблема формирования у курсантов коммуникативных умений в учебной деятельности в высшем военном учебном заведении, способствующих овладению той или иной профессиональной деятельностью.

Важное место в решении этой задачи занимают учебные занятия, направленные на овладение курсантами иностранным языком. Коммуникативная природа и функции языка придают коммуникативным качествам курсантов особое значение как фактору, реализующему не только учебное речевое общение, но и способствующему успешному выполнению будущими офицерами профессиональных задач обучения и воспитания подчинённых в ходе службы в войсках.

Анализ специальной психологической и педагогической литературы по данному вопросу позволяет составить целостное представление о степени разработанности теоретических основ формирования коммуникативных умений курсантов в процессе всех видов учебной деятельности и особенно при изучении курсантами иностранного языка и решить поставленные задачи, подчинив проводимый анализ реализации исследовательского замысла. Особое значение формирования коммуникативных умений для подготовки курсантов к службе в войсках состоит в том, что они носят универсальный характер, то есть требуются в любой профессиональной деятельности и входят в состав большинства как общих, так и специальных способностей - педагогических, ядром которых являются коммуникативные способности (Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин), организаторских (К.К. Платонов, Л.И. Уманский), иноязычных (Б.В. Беляев, М.Г. Каспарова, Г.Г. Сабурова, В. Ламберт, А. Морисон) и других. Эта деятельность обусловлена следующими специфическими особенностями: - иностранный язык является по существу единственным предметом в ввузе, в рамках которого осуществляется целенаправленное обучение курсантов осознанному использованию определенных коммуникативных умений (как обратиться к собеседнику, как задать вопрос, как вежливо прервать речь партнёра по общению и т.д.);

- интересы подготовки курсантов к решению профессиональных задач обучения и воспитания личного состава в войсках объективно требуют приближения содержания преподаваемого иностранного языка к решению этих задач. Это осуществляется посредством моделирования в ходе занятия такой языковой среды общенияl, которая способствует «профессионализации» формируемых коммуникативных умений. Методы, формы и средства решения этих задач рассматриваются в последующих разделах диссертации;

- эта деятельность по своему характеру является коммуникативной, так как направлена на организацию коммуникативной деятельности курсантов.

Анализ источников дал возможность использовать всё богатство теоретического багажа знаний отечественных и зарубежных учёных по общим проблемам деятельности, её структуре, содержании, деятельностному подходу, деятельностному опосредованию психических процессов в сознании индивида и межличностных отношениях и т.д. Это, прежде всего, работы выдающихся российских учёных Ананьева Б.Г. (Ананьев Б.Г. Психология структуры человека как субъекта. //Человек и общество- Л., 1967.- Вып.2); Бодалёва А.А. (БодалёвА.А. Восприятие и понимание человека человеком- М., 1982, Бодалёв А.А. Личность и общение.- Избранные труды-М., 1983); Выготского Л.С. (Выготский Л.С. Собрание сочинений.- М, 1982.- Т.1-3); Гальперина П.Я. (Гальперин П.Я. Психологическое строение человеческой деятельности-М, 1978); Кан-Калика В.А. (Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс- М., 1977); Леонтьева А.Н. (Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.- М., 1975); Ломова Б.Ф. (Ломов Б.Ф. О системном подходе в психологии. Вопросы психологии- М., 1996). НемоваР.С. (Немов Р.С. Психология: учебное пособие- М, 1990); Петровского А.В. (Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив- М. 1982); Рубинштейна С.Л. (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии- М, 1996); Узнадзе Д.Н. (Узнадзе Д.Н. Психологические исследования- М, 1966).

Анализ опыта формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов рв

Исследование вузовской практики строилось с учётом рассмотренных методологических и теоретических положений и было направлено на решение двух принципиально важных задач: во-первых, исследование самого процесса формирования коммуникативных умений курсантов (выявление его сущности, направлений и противоречий); во-вторых, выяснение основных тенденций оптимизации данного процесса с целью уточнения и доработки комплексной программы его совершенствования.

В основу опытно-экспериментальной работы (ОЭР) был положен личностно- социально-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию основных методологических принципов педагогического исследования: детерминизма, всесторонности рассмотрения, связи теории с практикой [8, 12]. Поиск основных направлений, путей, условий совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов осуществлялся в рамках концепции проблемно-деятельностного обучения.

Анализ вузовской практики показывает, что в настоящее время в военно-учебных заведениях сложилась определённая система формирования коммуникативных умений курсантов, которая схематично представлена следующим образом:

В современной психолого-педагогической литературе сформировался следующий взгляд на проблему факторов. Они понимаются, во-первых, как движущие силы, во-вторых, как причины того или иного процесса и, в-третьих, как условия исследуемого процесса. В соответствии: а) если процесс рассматривают как функционирование, то фактор выступает в виде условия протекания этого процесса; б) если речь идет об изменениях в процессе, то факторы понимаются как причины этих изменений; в) если рассматривать процесс как развитие, то под фактором следует понимать его движущие силы [64, 93].

В данном исследовании рассматриваемые факторы формирования коммуникативных умений понимаются как условия их функционирования.

Процесс формирования коммуникативных умений курсантов, как и любое педагогическое явление, определяется многими детерминантами. Широкая классификация этих детерминант в психолого-педагогической литературе подразумевает выделение объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов. В данном исследовании используется последняя группа: такой выбор вполне обоснован. Эти группы, по существу, тождественны: - внешние (общепедагогические); - внутренние (преимущественно психологические, раскрывающие внутренние механизмы этого процесса).

В ходе исследовательской работы было уделено внимание ряду факторов внешнего плана (общепедагогических).

Наблюдения, комплексный анализ деятельности преподавательского состава убеждает: чем глубже у каждого из них теоретическая и методическая подготовка, тем выше уровень его педагогического мастерства, тем значительнее его влияние на процесс формирования у курсантов коммуникативных навыков и умений. Показателями, по которым можно судить об эффективности деятельности педагога, могут быть: - прочность усвоения курсантами коммуникативных умений; - облегчение усвоения курсантами основами коммуникативной деятельности; - удовлетворенность результатами этой деятельности; - отношение к овладению коммуникативными умениями и т.д.

Вместе с тем, как показали результаты проведенного исследования, только 16,4% преподавателей кафедры иностранных языков, других кафедр гуманитарного цикла считают, что они полностью подготовлены к такому сложному виду деятельности, каким является подготовка курсантов к эффективному общению в интересах успешного решения ими профессиональных задач, 72,2% из числа опрошенных - частично, а 6,4% - слабо, остальные - затруднялись ответить на этот вопрос.

Оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач в процессе занятий по иностранному языку

Обоснование условий реализации основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов стало возможным в результате целенаправленной работы по выявлению теоретических основ данного процесса, анализа опыта его формирования, оценки результатов опытно-экспериментального исследования, проведенного на основе реализации комплексной программы, составленной в соответствии с замыслом исследования.

Принятие новых программ по изучению иностранного языка в военных вузах, ориентированных на формирование у курсантов и слушателей коммуникативной компетентности, их направленность на более глубокую связь с профессиональной подготовкой военных специалистов создают благоприятные организационные условия для повышения качества преподавания иностранного языка. Вместе с тем, анализ вузовской практики преподавания иностранного языка в военных вузах свидетельствует о том, что его содержание, методика недостаточно ориентированы на решение отмеченных в программе задач.

Привитие курсантам знаний о коммуникативной деятельности, обучение навыкам и умениям носит еще стихийный, малоуправляемый характер, т.к. специализированных форм обучения, предусматривающих целенаправленное и акцентированное управление формированием коммуникативных умений, еще недостаточно.

В практической плоскости это означает, что,помимо различных, уже широко внедренных в практику преподавания иностранного языка способов педагогизации учебного процесса, необходимы и такие формы преподавания, которые бы способствовали обучению курсантов педагогическому общению и обеспечивали действительную готовность будущих офицеров к службе в войсках.

Не менее важно, чтобы данные формы обучения охватывали весь учебно-воспитательный процесс в ввузе, а не ограничивались только усилиями кафедр иностранных языков и кафедр гуманитарного цикла.

Решению всего комплекса вопросов, связанных с проблемой совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов, в значительной мере способствует обучение их в ходе занятий по иностранному языку решению коммуникативных задач. Следует подчеркнуть, что решение коммуникативных задач придает процессу обучения проблемно-деятельностный и профессионально-ориентированный характер. Правомерность выбора данного пути обусловливается логикой проведенного исследования, в котором: формирование коммуникативных умений рассматривается как целенаправленный процесс речемыслительнои деятельности курсантов по решению возникающих в ходе их профессиональной деятельности различного рода коммуникативных задач; основным критерием сформированности коммуникативных умений обосновано считать степень успешного решения ими коммуникативных задач, возникающих в их практической деятельности; будущее военно-профессиональной деятельности рассматривается в значительной степени как военно-педагогическое, в которой решение коммуникативных (педагогических) задач выступает одним из основных средств формирования и развития коммуникативных умений обучаемых.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована комплексная методика обучения курсантов решению коммуникативных задач, которая включает несколько этапов:

Первым является теоретический этап, цель которого вооружить курсантов разнообразными научными знаниями, необходимыми для успешного решения коммуникативных задач. Необходимость овладения курсантами разнообразными знаниями вызвано спецификой будущей профессиональной деятельности офицера, в которой педагогические аспекты представлены довольно значительно. Нередко педагогические, коммуникативные способности, знания и умения являются решающим условием успешного решения профессиональных задач.

Опросы курсантов, проводимые с целью выявления трудностей, испытываемых ими в подготовке к коммуникативной деятельности, дисциплинам кафедр социально-гуманитарного цикла. Преподаватели иностранного языка в ходе учебных занятий активно используют такие методические приемы и средства, как постановка проблемных вопросов, решение коммуникативных задач, моделируемых преподавателем в ходе занятия, а также ситуаций, записанных на аудио- и видеотехнике и др. Подобная практика проведения занятий по иностранному языку способствует осознанному усвоению курсантами необходимых психолого-педагогических знаний. В дальнейшем многие курсанты экспериментальных групп активно использовали эти знания в процессе решения коммуникативных задач и это умение помогало им в принятии обоснованных решений в процессе подготовки к профессиональной деятельности в войсках.