Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико - методологическое обоснование интеграции технологического и экономического образования студентов педагогического вуза 19
1.1. Проблема формирования производственно-предпринимательской деятельности в истории отечественного школьного образования (конец xix-начало xx вв.) 19
1.2. Возможности рационального сочетания технологической творческой деятельности и экономических знаний в образовательной области «технология» 49
1.3. Дидактическая концепция формирования опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов как элементов целостной системы 73
2. Экспериментальная проверка сформированности опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза 97
2.1. Метод проектов как процессуально-ориентированная модель самостоятельно конструируемого опыта предпринимательской деятельности 97
2.2. Определение критериев, показателей и уровней сформированности опыта предпринимательской деятельности 108
2.3. Организация экспериментальной работы по проверке результативности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза 119
Заключение 127
Литература по теме: 131
Приложение 143
- Проблема формирования производственно-предпринимательской деятельности в истории отечественного школьного образования (конец xix-начало xx вв.)
- Дидактическая концепция формирования опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов как элементов целостной системы
- Метод проектов как процессуально-ориентированная модель самостоятельно конструируемого опыта предпринимательской деятельности
- Организация экспериментальной работы по проверке результативности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из самых перспективных направлений развития экономики нашей страны является подготовка конкурентоспособных производителей благ и услуг, готовых к предпринимательской деятельности, умеющих упрщииггь предприятием в сложных для стабильного развития условиях.
Немаловажное значение в этих условиях приобретает малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни, обладающее огромным созидательным потенциалом. Малый бизнес придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социальные проблемы рыночного хозяйства, при закрытии многочисленных нерентабельных предприятий является источником новых рабочих месч. Рост предпринимательской активности в РФ побуждает все большее количество трудоспособного населения к открытию собственного дела. По данным Службы занятости г. Владимира в областном центре в 1998 году процентное соотношение молодежи в возрасте 16-29 лет к численности граждан, ищущих работу, составило 36,3 % от 21665 человек, в 2001 году - 41,8 % от 12847 человек. По области процент безработной молодежи составил от общего числа безработных - 36,4%. По данным государственной статистики, в России в 1999 году действовало около &70 тысяч малых предприятий, на которых работали на постоянной основе 7,5 миллионов человек или каждый 9 житель страны. По данным центра поддержки предпринимательства при Владимирской областной администрации на начало февраля 2001 года зарегистрировано 63 тысячи частных предпринимателей и 6924 предприятия малого бизнеса. Однако, как показывает практика, более половины вновь созданных малых предприятий распадается из-за недостатка финансовых ресурсов, из-за неумения управлять и планировать, ориентироваться в ситуациях рыночной экономики. Информационная, кадровая, методическая, кредитно-финансовая, инвестиционная, налоговая, технологическая поддержка предпринимательства в нашей стране осуществляется нерационально и неэффективно, либо не осуществляется совсем. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный оборот колоссальных неиспользованных трудовых ресурсов, затягивается формирование полноценной конкурентной рыночной среды, не решается важнейшая социально-экономическая задача формирования среднего социального слоя - основы дальнейшего реформирования общества. Поэтому к числу наиболее важных проблем в области экономического и технологического образования можно отнести разработку целостных концепций развития системы образования, позволяющих формировать креативную личность. Предполагается реализация принципа непрерывного образования, организация совместных учебных заведений в системе учебно-научного комплекса "вуз - школа - рынок образовательных услуг (в том числе послевузовское образование)", обеспечивающих, высокий уровень технологической и экономической подготовки учащихся средних школ, высших учебных заведений и переподготовку кадров в системе послевузовского образования.
Непрерывность и целостность развития системы педагогического образования предполагает гибкость, вариантность, динамичность изменений в содержании и формах подготовки учителя в соответствии с требованиями современности и прогноза на будущее; единство и преемственность в работе общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, педвузов, институтов повышения квалификации и других учреждений (формальных и неформальных), занимающихся формированием и развитием способностей личности к творческой деятельности. Уже на довузовском этапе должны быть созданы условия для проявления активности школьника в профессиональном самоопределении. Основной базой на этом этапе является общеобразовательная школа. В содержание профориентации должно входить формирование направленности личности: интересов, склонностей, мотивов деятельности.
Переход России к рыночным отношениям требует от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека -личности с развитым культурно-нравственным, творческим началом и экономическим мышлением. Это порождает необходимость анализа предпринимательства как особого социокультурного феномена и выявление условий формирования опыта предпринимательской деятельности. Этим обусловлен непрерывный рост фонда научных исследований в области педагогики и психологии развития творческих качеств личности и экономического мышления, а также подготовки педагогических кадров, способных осуществлять эффективное управление формированием таких качеств.
В советской педагогике в течение длительного времени термины "предприниматель", "предприимчивость" оценивались двояко: реже - в положительном значении - как существенное и ценное качество личности, выражающееся в творческом подходе к делу, ответственности, целеустремленности ....; чаще - в отрицательном, как проявление эгоизма, корысти. В своих
исследованиях мы будем рассматривать предпринимательство как активную реализацию профессиональных знаний и практических умений и навыков в личных 1 общественных целях, как источник инициативы и развития [80,83]. Понятие «деловая личность» выступает при этом как перспективная модель готовности человека к новому типу профессиональной, предпринимательской деятельности в условиях рынка.
Новые подходы к формированию опыта предпринимательской деятельности предполагают не только поиск и овладение новыми знаниями, постановку целей, выбор ценностей, личностных смыслов, но и раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей, продуцирование новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности. В рамках этого подхода в данной работе исследуются возможности повышения уровня технологической и экономической подготовки в процессе формирования опыта предпринимательской деятельности на всех ступенях образования.
Мы согласны с В.А. Петровским в том, что возможности личности как правило определяются такими критериями, как активность, свобода, целеустремленность, развитие. Активность можно рассматривать как тенденцию к снятию внутренних ограничений деятельности, тенденцию, первоначально представленную в деятельности в качестве ее скрытой динамической стороны, способной, однако, далее обособляться в самостоятельную деятельность субъекта [13]. Философское осмысление проблема активности получила в трудах Аристотеля, Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, Д.Дьюи, НИ. Лосского, К. Маркса, Б. Спинозы, Ж-П Сартра, Платона и др. Психофизиологические аспекты освещены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С.Кона, АН. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова и др.
Проблема соотношения "активности" и "деятельности" - предмет оживленной дискуссии в философских трудах Е.А. Ануфриева, А.Н. Илиади, Ю.Л. Воробьева, М.С. Кагана, В.Ю. Сагатовского, Б.С. Украинцева, Л.В. Хоруц, А.С. Бегматова и др.). Один полюс суждений - деятельность как частное проявление активности (В.Ю. Сагатовский, А.С. Бегматов). Другой полюс: активность фигурирует в качестве "модуса" деятельности (Б.С. Украинцев).
Нам ближе мнение В.А. Петровского, который считает, что активность в системной организации деятельности занимает различное место:
- активность - динамическая "образующая" деятельности (она обеспечивает опредмечивание потребностей, целеобразование, формирование установок);
- активность - динамическая сторона деятельности (сдвиг мотива на цель);
- активность - момент расширенного воспроизводства деятельности (ее мотивов, целей, средств) и "скачка" к качественно иным формам деятельности [79].
Деятельностная природа социальной активности исследована учеными Е.А. Ануфриевым, Л.М. Архангельским, В.Т. Ефимовым, В.А. Сухомлин-ским. В научных исследованиях С.Н. Пшеничниковой рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.К. Гастев, А.Г. Калашников и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности, организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, В.М. Казаке вича, B.A. Полякова, И.А. Сасовой, Б.А. Соколова, В.А. Сластенина и многих других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового политехнического образования школьников.
Разработчики исследовательской программы "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы" (А.Е. Дмитриев, Кузьмина Н.В., Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, Л.А. Ли-феров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова и др.) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений, показывают, что включение учащихся в производственные и общественные отношения требует осознания производственных функций, принципов экономики и организации производства.
Проблеме развития предприимчивости личности пос&ящены исследования Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Г.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В.П. Позднякова, С.Д. Резника, М.Н. Умутбаева, С.К. Рогозина и др.
Общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ современной профессиональной подготовки учителя составляют работы, раскрывающие: методологию образования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, В.М. Розин); перспективы непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, В.Ф. Глушков, А.А. Молдованов, Е.М. Муравьев, Л.Я. Осипова, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер и др.).
Однако, анализ работ педагогов и психологов, а также материалы, полученные в результате исследования, проведенного автором, показывают, что подрастающее поколение не обладает достаточной суммой знаний, необходимых для осуществления цивилизованной предпринимательской деятельно сти. Для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов творческой активности, ответственности за принимаемые решения, способности к риску, уважения к деловым партнерам. Эти потребности недооцениваются программами обучения студентов в педвузах, сдерживаются несисте-матизированностью научно-методических разработок и отсутствием адекватной их подготовки.
Анализ современной теории и практики экономического образования студентов педагогических вузов приводит нас к выводу о существовании ряда противоречий, в том числе между:
• стремлением молодежи к предпринимательской деятельности и отсутствием готовности учреждений образования к развитию цивилизованной предприимчивости у учащихся;
• расширением сферы деятельности учителя «Технологии» и недостаточной научно-теоретической разработанностью дидактических основ подготовки такого специалиста, который способен к работе в новой образовательной области. (В современной период, когда в образовании все больше проявляется идея свободы выбора содержания и форм обучения, актуальна проблема проектирования предстоящей деятельности выпускника вуза по данной специальности);
• декларативным характером экономических аспектов в «Концепции содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе) и реальным содержанием экономических вопросов в учебном предмете «Технология»;
• необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности образования на всех этапах обучения (довузовском, вузовском и послевузовском) и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения в учебных учреждениях, что снижает эффективность приложения экономического образования.
Указанные противоречия свидетельствую! об актуальности научной проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология» (специальность 0Э0600 Технология и предпринимательство)».
Объект исследования: экономическая и технологическая подготовка студентов педагогических вузов для работы в образовательной области «Технология».
Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза.
Под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность объективных (преемственности содержания, форм, методов, материальной базы, совместной деятельности учащихся, преподавателей) и субъективных возможностей (интерес к экономической сфере деятельности, способность к самообразованию, желание узнать больше о профессиях экономической сферы деятельности др.), обеспечивающих успешное решение поставленных задач.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обуславливающие формирование опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология».
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: процесс формирования опыта ігоедпринимательской деятельности в системе «вуз -школа рынок образовательных услуг» будет соответствовать потребностям времени при соблюдении следующих условий:
1. Процесс обучения базируется на оптимальном сочетании экономического образования и технологической творческой деятельности студентов педагогического вуза и учащихся общеобразовательных школ;
2. Разработанности модели учебно-воспитательного процесса, преду сматривающего совершенствование содержательного, процессуального, мо-тивационного и методического аспектов экономического образования в рамках образовательной области «Технология»;
3. Соблюдения непрерывности, преемственности и универсальности содержания, форм и методов технолого-экономического образования студентов педагогического вуза и учащихся средней школы;
4. Экспериментальной обоснованности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза.
Для доказательства гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить возможности рационального сочетания технологической творческой деятельности и экономического образования студентов вуза и учащихся средних школ в рамках образовательной области «Технология».
2. Раскрыть механизм формирования интегрированного опыта производст-вешіо-предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология».
3. Разработать модель учебно-воспитательного процесса формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающего совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-онного аспектов как элементов целостной системы.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этого опыта у студентов вуза и учащихся средней школы.
5. Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование интегрированного опыта предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования «вуз - школа - рынок образовательных услуг».
6. Разработать методические рекомендации для учителя по осуществлению процесса формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности у учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения предмета «Технология».
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, психологические, педагогические теории, раскрывающие понимание структуры личности; Национальная доктрина образования Российской Федерации и ругие директивные документы по вопросам народного образования и совершенствования подготовки педагогических кадров.
В качестве теоретической базы исследования используются труды известных дидактов, психологов, специалистов по вопросам педагогического образования: М.А. Данилова, В.П. Есипова, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Бабанского и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение педагогического опыта, интервьюирование, беседы, метод экспертных оценок, различные виды наблюдений, опытно-экспериментальная работа, системный, количественный и качественный анализ, обобщение независимых хапактепистик
Основной экспепиментальной базой явился Владимипский госудапст А -Л. (генный педагогический унивепситет. технико-экономический (Ьакультет • А А V школа № 8 г.Влалимипа. Влапимипский ИНСТИТУТ усовептенствования учите Л. -л. W Л. » лей учебные курсы при Владимирском агентстве по поддержке предпринимательства (аппобапия педагогической системы позволяющей расширять опыт предпринимательской деятельности у управляющего звена рефопми-пуемых предприятий Владимипской области)
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996 - 1998 гг..) - накопление эмпирических данных в системе высшего, среднего и послевузовского образования. Проведен анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, противоречий в теории и практике педагогического образования. В итоге были определены общая концепция, методология, методика и понятийный аппарат исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - формулирование гипотезы исследования, моделирование, определение и экспериментальная проверка педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования опыта предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования, проведение формирующего эксперимента на базе Владимирского государственного педагогического университета.
Третий этап (1999 - 2002 гг.) вобрал в себя анализ, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, их коррекцию, апробацию, подготовку научно-практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- подготовка учителей технологии предполагает формирование у них интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности, который способствует формированию системы профессиональных качеств, соответствующих перспективам педагогической деятельности в системе «яуч-щкола - рынок образовательных vcnvr (и том числе nocneRV40BCKoe обпазованиег теоретически обоснованные и чкспепиментапьно пповепенные пе ж. ш. AM. лягогические vc лоиия (Ьопмипоцяния интегпипойянного опыта f М. А Л. М. Л ппепппинимятепкской пеятепкности обеспечивающие ЛЯІІИОНЯПК А А - А ное сочетание экономической и технологической полготовки и ее высокую эффективность в системе непрерывного образования обеспечивают профессионально-творческую направленность обучения;
- личностно - деятельностный подход реализуется путем сочетания технологической подготовки и экономического образования с использованием метода проектов на основе: систематичности его применения; преемственного соответствия усложнению содержания учебных дисциплин; возможности реализации найденных решений в практической деятельности;
- обеспечение перехода от абстрактного формирования личности к педагогике целостного развития личности, повышение социально -экономической активности личности предполагает возможность самореализации человека, развитие его технологического, экономического мышления и творческой инициативы.
Новизна и теоретическое значение исследования. Процесс формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности рассмотрен с позиций системного подхода, который представлен как целостное, развернутое во времени, педагогически управляемое и контролируемое явление, результирующие показатели которого определяются характеристиками и свойствами педагогической системы; разработанная совокупность педагогических условий формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности применима в любых образовательных структурах на таких единых группах оснований, как педагогические, личностные и структурно-деятельностные; дидактический поиск направлен на развитие у учащихся интегрированного технолого - экономического мышления, восприимчивости к новому, к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссерта ции теоретические положения и выводы позволяют повысить эффективность процесса формирования интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности, они могут найти применение в системе профессионально- творческой опережающей подготовке учащихся школ, студентов технико-экономических факультетов, в системе повышения квалификации кадров. Разработаны методики для каждого этапа формирования опыта предпринимательской деятельности в процессе выполнения проектов. Развитие предпринимательской деятельности на базе образовательных учреждений создает дополнительные финансовые рычаги в управлении и развитии системы образования. Закон РФ «Об образовании» дает образовательному учреждению право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, причем доходы от внебюджетной деятельности, которые связаны с поддержанием и развитием основных направлений вузовской работы, подпадает под действие льгот как доходы некоммерческих организаций. Формирование профессионально- экономической среды в вузе является фактором профессионализации студентов, позволяет получить общественно - значимый результат, закрепить полученный опыт предпринимательской деятельности, реализовать системный подход к учебно-воспитательному процессу.
Достоверность полученных научных выводов и результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные, высокой репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, областных конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы педагогики», «Актуальные проблемы экономической теории и практики» - г. Владимир, 1998, 1999 гг., «Технологическое образование и предпринимательство» - г. Брянск, 1998г., «Вестник ВШУ» - г. Владимир, «Инновационные процессы в подго товке учителя технологии и предпринимательства» - г. Тула, «Предпринимательские инициативы в процессе реформирования и реструктуризации предприятий Владимирской области», на заседаниях кафедр технического творчества, педагогики и методики преподавания «Технологии» ВШУ.
Материалы исследования нашли отражение в «Методических указаниях о порядке прохождения экономической практики студентами технико-экономических факультетов», в рабочей программе и руководствах по дипломному проектированию, публикациях диссертанта.
Структура диссертации соответствует логике исследования, определяемой гипотезой и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется объект, предмет, цель, задачи, методы, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование интеграции технологического и экономического образования студентов педагогического вуза» - дается теоретико-методологическое обоснование концепции исследования. В Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12 - летней школе) сформулированы новые принципы в области образования. Это позволяет более полно учитывать интересы, потребности и возможности участников образовательного процесса, устранять имеющиеся диспропорции в компонентах содержания образования, создавать условия для индивидуализации обучения, систематического обновления содержания образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии. Однако экономический аспект в концепции выражен недостаточно.
Степень понимания людьми высокого качества духовной и материаль ной жизни неразрывно связаны со способами их достижения, с теми условиями, которые формируют духовный строй людей, их интересы и потребности. В настоящее время российское общество сталкивается с проблемой радикального изменения всей экономической культуры, общественного менталитета, изменения стереотипов экономического поведения и появления новых ценностных ориентиров. Система ценностей, которой руководствуется человек, является его личным делом, однако такие образовательные области, как технология, экономика, помогают воспринимать юному гражданину страны окружающую действительность и являются одной из основ его развития, адекватного реальной действительности. Включение блока «Предпринимательство» в образовательную область «Технология», таким образом, позволяет вести непрерывный процесс обучения, воспитания, развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, позволяющих человеку активно функционировать в качестве полноправного члена общества, ответственного гражданина страны. Как указывается в концепции содержания образования по «Технологии» в 12 - летней школе культуросообразное технологическое образование вносит весомый вклад во всестороннее развитие личности, формирование ее гуманистически ориентированного рационально преобразующего мышления, обеспечение эффективности всей познавательной деятельности. Таким образом, основная цель и предназначение технологии и трудового обучения в системе общего образования сформулированы следующим образом: технология и трудовое обучение призваны подготовить учащихся к активной самостоятельной социальной и трудовой жизни, гуманистической, природосообразной созидательной деятельности в обществе, системе производственных отношений в условиях рыночной экономики, социально-трудовому самоопределению и последующему овладению различными профессиями.
В ответ на изменившиеся социальные потребности все большее количество школ внедряет различные элементы экономического образования в учебный процесс. Тем не менее, экономическое образование в средней школе фактически находится в стадии становления:
- отмечается низкий уровень экономических знаний у учителей «Технологии и предпринимательства»;
- методическая служба школы в массовой практике не в состоянии оказать существенную помощь в организации процесса формирования опыта предпринимательской деятельности учащихся, навыков и умений экономического обоснования ее целесообразности;
- в педагогических вузах отсутствует целостная система формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов, включающая разделы оптимального управления финансовыми ресурсами, экономического обоснования этой деятельности, прогноза финансового результата. Будущие учителя не подготовлены практически к осуществлению этого процесса в школе.
Во второй главе - «Экспериментальная проверка сформированности опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза» определены критерии, показатели и уровни сформированности интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности у учащихся, предложены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов технико-экономических факультетов педагогических вузов.
В заключении излагаются общие выводы, формулируются научно-методические рекомендации, определяются перспективы дальнейших исследований в этой области.
В приложении приводятся дополнительные материалы, связанные с опытно-экспериментальной и методической работой.
Проблема формирования производственно-предпринимательской деятельности в истории отечественного школьного образования (конец xix-начало xx вв.)
Одной из наиболее значимых предпосылок для современного сближения и интеграции производственной и предпринимательской деятельности в процессе подготовки и работы учителя технологии является отечественный исторический опыт XDC-XX веков, наглядно продемонстрировавший проблемы и перспективы этой тенденции применительно к школьному образованию.
Ответ на вопрос, почему сначала в подготовке русского учителя труда и, соответственно, в содержании трудового обучения в школе производительная, стимулирующая включение субъекта в сферу производственных отношений, и предпринимательская деятельность тесно взаимодействовали и почему затем, в ходе исторического развития теоретико-педагогической мысли, школы и, в частности, учебного предмета «ручной труд», они несколько разошлись между собой, неоднозначен и предполагает рассмотрение как социально-исторических, так и теоретико-педагогических причин.
В истории педагогики первой наиболее серьезной заявкой о том, что элементы предпринимательской деятельности и ручной труд должны входить в предметное содержание образования и, следовательно, подготовка учителя также должна ориентироваться на эти сферы человеческой активности, явились «Мысли о воспитании» Джона Локка. Локк заложил традиции глубокого системного отношения к предпринимательству как одному из возможных направлений будущей деятельности джентльмена. Заслуга его не только и не столько в том, что он предложил джентльмену изучать бухгалтерию и законоведение, но в ориентации всех педагогических усилий на формирование человека творческого, способного управлять, планировать, принимать решения и нести за них ответственность, доводить идею до ее материального воплощения. Однако говорить о глубокой взаимосвязи производственной и предпринимательской деятельности в теории и опыте Дж. Локка не приходится: у него это самостоятельные линии обучения и воспитания. Мысль же о соединении обучения, производственного труда и предпринимательства получила развитие в педагогике И.Г. Песталоцци. И уже в опыте и теории И.Г. Песта-лоцци можно проследить основные проблемы и возможности этого подхода, которые в том или ином виде репродуцируются в творчестве любого педагога, обратившегося к исследуемому виду деятельности и, тем более, привлекшего к нему учеников. Практическая работа великого швейцарского педагога продемонстрировала и выдающиеся возможности педагогически и экономически целесообразной трудовой деятельности (влияние ее на мотивационную сферу, совершенствование фактически любых частнопредметных методик и др.), и ее проблемы и опасности. Разорение Песталоцци, вульгарно-потребительское отношение его первых учеников к продуктам учебно-трудовой деятельности надолго отвернуло серьезную педагогическую мысль от иллюзии простого и быстрого соединения по-настоящему качественного обучения с экономически продуктивным производительным трудом, предоставляющим возможность приобрести опыт (или хотя бы создать модель) собственного предпринимательства. Разрыв между экономически выгодной трудовой деятельностью, возможной только при откровенной эксплуатации ребенка и отметающей всякую возможность сколько-нибудь серьезного образования, и качественным образованием, предполагающим прежде всего нравственное, бережное отношение к ученику (трудовые занятия при этом возможны, но без всякого расчета на какую-либо материальную выгоду от них) оказался настолько серьезной проблемой, что следующие системные и педагоги чески целесообразные попытки интеграции производственной и предпринимательской деятельности отстоят от опыта Песталоцци едва ли не на столетие.
В Западной Европе и США к идее производственно-предпринимательской деятельности обратились реформаторы конца XIX-начала XX вв.: Г.Кершенштейнер, Дж.Дьюи, О.Саломон и др. В Лабораторной школе Дж.Дьюи не просто уделялось большое внимание ручному труду, но формировался опыт творческого совершенствования процесса производства, причем этот опыт обязательно имел отношение к повседневной жизни учащихся. Например, «с помощью вопросов учителя и его предложений ученики как бы заново изобретали простейшие орудия для прядения шерсти; эксперимент и открытия продолжались до тех пор, пока ученик не осознавал принцип работы современного ткацкого станка» [96]. Направленность эксперимента Дьюи на практически значимую для детей деятельность, на творческое развитие личности каждого ребенка, на формирование опыта общения, на интеграцию различных сфер знания и, соответственно, школьных предметов, несомненно, дали импульс для развития педагогической мысли в исследуемой нами сфере. Особо следует подчеркнуть достаточно глубокое и осторожное отношение Дьюи к практической выгоде, получаемой в процессе обучения. С.И.Гессен цитирует следующее соображение Дж.Дьюи на этот счет: «Истинно практичный человек дает свободу уму при рассмотрении предмета, не требуя слишком назойливо в каждый момент приобретения выгоды; исключительная забота о делах полезных и прикладных настолько суживает горизонт, что в дальнейшем приводит к разрушению. Не окупается, если привязывать свои мысли слишком короткой веревкой к столбу полезности.» [26]. Педагогические идеи Дьюи и его последователей (особенно У.Х.Килпатрика) оказали большое влияние на развитие форм и методов школьного обучения в России в 20-е годы. Метод проектов в настоящее время заново возрождается в современной практике подготовки учителя технологии и в преподавании предметов образовательной области «Технология», стимулируя формирование творческой личности, способной добиваться реальных результатов своей деятельности, адекватно оценивать свой труд и побеждать в конкурентной борьбе.
Дидактическая концепция формирования опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов как элементов целостной системы
Опираясь на прогноз, учитывающий будущий уровень учебно-воспитательного процесса, включающий компонент «предпринимательство», следует иметь в виду, что в деятельности учителя технологии должно измениться многое: необходимая учителю сфера знаний, решаемые им проблемы, функции учителя, пути решения педагогических задач и условия их осуществления, его профессиональные качества. Новыми проблемами, которые возникают перед учителем технологии, являются: развитие творческих технических способностей учащихся, формирование опыта предпринимательской деятельности, повышение уровня экономического образования в целом. В нашем исследовании анализируются педагогические условия, позволяющие доработать слабое звено в сегодняшней подготовке учителя технологии, а именно расширить его экономический кругозор, углубить дидактические основы подготовки в этой области, сформировать профессиональные качества для предпринимательской деятельности, повысить готовность к инновациям в школе.
При формировании моделей педагогических процессов исследователи опираются на различные концепции1. Концепция педагогического процесса включает в себя общие теоретические представления о процессе, его целях, принципах, содержании, методах, формах, а также о материально-техническом и учебно-методическом обеспечении как условиях достижения поставленных целей.
Например, концепция единой трудовой политехнической школы, сформулированная А. В. Луначарским, показывает, что цель трудовой школы отнюдь не «дрессировка» учеников для того или другого ремесла, а политехническое образование, где в качестве ведущего принципа преобразования практики, выступает соединение обучения с производительным трудом учащихся, активные формы и методы организации учебной деятельности, выработка научно обоснованных технологий педагогического процесса. Если обратиться к истории педагогики России 20- х годов, то «метод проектов», как концепция, был модификацией метода проблем Д.Дьюи, и назывался как «метод целевого действия», «активный метод», «жизненный метод». В основе всех перечисленных методов лежала четырехэтапная схема проблемного метода Д.Дьюи: выбор проекта и уяснение его целей; планирование предстоящей работы; осуществление проекта; обсуждение законченного дела. Эта концепция представляет для нас особый интерес. Концепция технолого-экономического образования включает изложение общей методологии, раскрывающей роль и место этого образования в общественно-экономической системе страны и в системе образования [14].
Назревшая необходимость удовлетворения социального заказа на подготовку творческой личности диктует новый уровень, в котором, с одной стороны, формирующийся опыт предпринимательской деятельности, а с другой, образовательная педагогическая система. Можно согласиться с В.П. Беспаль-ко в том, что гармоничный педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т.е. четко поставленных дидактических задач в совокупности с адекватной технологией их решения, что дает возможность превратить учебно-воспитательную работу из малоупорядоченной совокупности действий разных учителей в целенаправленный процесс работы педагогического коллектива [17 ].
Процессы специализации и интеграции знаний приводят не только к их расширению, усложнению системы, но и к формулированию некоторых более общих методологических выводов, кристаллизации этих знаний в обобщениях, закономерностях, их упрощению и, как следствие, к переносу из вьшіестоящих образовательных звеньев в нижестоящие. Многие дидактические единицы содержания учебного материала органично, систематически передвигаются из вузовского в школьное образование. Это относится и к процессу становления технолого-экономического образования в российской средней школе.
Образовательные технологии в школе должны быть адекватны новому содержанию экономического образования. Предпочтение следует отдавать развивающим педагогическим технологиям, которые бы обеспечивали ученику необходимое пространство свободы, свободу выбора, с другой стороны - гибким технологиям, которые бы обеспечивали пространство свободы учителю. В этих рамках должна решаться и такая проблема, как противоречие между необходимостью роста объема учебного материала и психофизиологическими возможностями учащихся. Процесс обучения, как показывает опыт, является эффективным, если он строится на проблемной, крупноблочной, деятельностной, личностно - ориентированной, ситуационной, диалоговой, модульной основе.
Исследование Сасовой И.А. уровней деловой активности у учащихся на основе создания детского «акционерного общества» показали наличие трех уровней деловой активности у участников. Первый характеризуется развитием активности в области технологии (поиски приемов, способов, операций), накоплением и закреплением необходимых умений и навыков совместной деятельности. Второй уровень характеризуется расширением активности учащихся во всех сферах деятельности. Они стремятся внести в них элементы новизны, творчества, овладевают навыками совместной работы, развивается общение. Третий уровень характеризуется тем, что растет предприимчивость, осуществляется поиск новых, нетрадиционных решений различных проблем. Творческая активность учащихся проявляется в умении переноса опыта в новые ситуации, его комбинировании и преобразовании в соответствии с новыми задачами. Более целостным и глубоким становится их интерес к друг к другу, межличностная привлекательность тесно связывается с раскрытием положительных качеств и ценностей, крепнет стремление к самосовершенствованию. При этом помимо освоения основ маркетинга, менеджмента, правовой и экономической подготовки, очень важно показать учащимся, что в современном мире, а в России особенно, овладевать этими знаниями и умениями необходимо в контексте высокой гуманитарной культуры, с учетом этнических и национальных традиций [101].
Метод проектов как процессуально-ориентированная модель самостоятельно конструируемого опыта предпринимательской деятельности
В соответствии с целями образовательной области "Технология" система обучения будущего учителя «Технологии и предпринимательства» должна быть не узкопредметной, а интегративно- ориентированной, проект-но-созидательной, включать студентов вуза в процессы проектирования, конструирования, моделирования, реального воплощения и оценки результатов деятельности. В основу учебного процесса было положено овладение способами приобретения знаний и умений, а не просто их усвоение. Приоритетом обучения было не формирование личности по образцу, а определение педагогических условий, необходимых для раскрытия индивидуальности каждого и педагогическая поддержка мотивационной направленности на творческую деятельность.
В связи с увеличением объема информации акцент в обучении делался на методы ее получения, поэтому предполагалось использование активных методов преподавания: индивидуального и группового выполнения проектов, деловых игр, компьютерной поддержки, широкое использование разнообразных форм организации учебной работы (практики, соревнования, ярмарки, благотворительные вечера и др.). Учебный процесс организовывался кафедрой технического творчества, под руководством д.п.н., профессора А.А. Молдованова таким образом, что у обучаемых была возможность реально включиться в различные виды предпринимательской деятельности. Стержнем формирования опыта предпринимательской деятельности являлась практико-деятельностная модель обучения в процессе изучения курсов «Техническое творчество», «Составление творческого технического задания», «Основы маркетинга», «Конструирование» и практической деятельности в «Практикуме».
Деятельность2, осуществление которой определялось целевой ориентацией на объект, являлась непрерывно происходящей актуализацией потенциальных свойств, содержащихся во внешних и внутренних условиях, характеризующих как самого индивида, так и его предметно-социальное окружение.
С этой целью использовалась сквозная индивидуальная технологическая подготовка в форме выполнения творческих предпринимательских проектов. Творчество является высшей формой гуманной, созидательной, активной, самостоятельной, мыслительной и практической деятельности. Оно направлено на разрешение противоречий, обусловленных наличием объективных и субъективных факторов. В основе ее осуществления лежат методы исследования и преобразования окружающей действительности и духовной культуры. Результат творческой деятельности, по мнению А.Ю. Тимако-вой, обладает новизной, оригинальностью, субъективной и объективной значимостью, прогрессивностью установленных факторов, свойств, закономерностей [116].
Одним из критериев технологической и в ее рамках экономической Деятельность - непрерывно происходящая актуализация потенциальных свойств, содержащихся во внешних и внутренних условиях, характеризующих как самого индивида, так и его предметно-социальное окружение, развернутое во времени превращение системных свойств элементов наличной ситуации деятельности в собственные свойства ее продукта, воплотившего в себе ее исходную цель [ 79 ]. подготовленности студентов служили созданные или восстановленные ими потребительские предметы или услуги, другим критерием - уровень сформи-рованности опыта предпринимательской деятельности, технологической и экономической культуры, степень активизации их действий, направленных, в конечном счете, на осознание себя в качестве субъектов экономической деятельности, личной причастности к интересам и понимания личностного смысла выполненных действий, построение деятельности на основе самоорганизации. Дополнительная технологическая профильная и начальная профессиональная подготовка студентов по их желанию осуществлялась в рамках часов вариативной и факультативной частей базисного учебного плана.
Метод проектов позволил связать курсы и предметы в единое целое, помог понять важность каждого из них, являясь основным, системообразующим элементом процесса формирования опыта предпринимательской деятельности (см. рис.6).
Под проектом мы понимали творчески завершенную работу, включающую выдвижение идеи проекта, разработку конструкции и технологию изготовления продукции (изделия), ее практическое воплощение и оценку, в том числе и возможность реализации. Эффективность экономического обучения в рамках образовательной области "Технология" также исходит из социально-психологических особенностей мышления студентов. Здесь возможно уже интеллектуальное обучение с освоением обобщенного теоретического и практического экономического знания, необходимого для конструктивного решения реальных хозяйственных задач и принятия экономических решений с одновременным формированием практических экономических навыков и умений. Проекты интересны тем, что, во-первых, являются междисциплинарными и наддисциплинарными, т.е. выполняются как внутри, так и вне учебных дисциплин, и требуют знаний из различных областей, недостающие из которых, добывают самостоятельно или с помощью преподавателей; во-вторых, создают полипрофессиональную сферу вторых, создают полипрофессиональную сферу предпринимательской деятельности; в-третьих, позволяют получить реальную прибыль для участников проекта и создания венчурного капитала, необходимого для реализации последующих проектов.
Таким образом, основой для разработки педагогических условий формирования предпринимательской деятельности в системе подготовки учителей технологии в педагогических вузах являлось использование в дидактической системе метода решений творческих технико-технологических задач с обязательным экономическим разделом и соответствующим методическим обеспечением для всех этапов разработки проекта и изготовления выбранного объекта деятельности. Что подтвердило положение, выдвинутое Е.В. Воротниковой, что усвоение учебного материала приобретает для учащихся личностньш смысл при условии возникновения ассоциативных связей между знаниями (умениями) и возможностями их использования в избираемой профессии (специальности). В этом находит свою реализацию принцип профессионального опосредования [23 ], социализации личности в процессе трудовой деятельности [27 ].
Организация экспериментальной работы по проверке результативности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза
Экспериментальное обоснование полученных в ходе исследования результатов проводилось с использованием метода корреляционно - регрессионного анализа.
Наиболее разработанной в теории статистики является методология так называемого корреляционно-регрессионного анализа, рассматривающая влияние вариации факторного признака х на результативный у.
При анализе прямолинейной зависимости применяется уравнение регрессии: Решение данного уравнения связи предполагает вычисление по исходным данным их параметров, что осуществляется способом выравнивания эмпирических данных методом наименьших квадратов. В основу этого метода положено требование минимальности сумм квадратов отклонений эмпирических данных уі от выравненных у«: Покзателем степени тесноты связи является линейный коэффициент корреляции (г).
При расчете этого показателя учитываются не только знаки отклонений индивидуальных значений признака от средней, но и сама величина таких отклонений, т.е., соответственно, для факторного и результативного при 120
признаков величины ХІ - х_и уі - у. Однако непосредственно сопоставлять между собой полученные абсолютные величины нельзя, так как сами признаки могут быть выражены в разных единицах. В этой связи сравнению могут подлежать отклонения, выраженные в относительных величинах, т.е. в долях среднего квадратического отклонения (их называют нормированными отклонениями). Так для факторного признака (количество студентов, охваченных экспериментальной проверкой) будем иметь совокупность величин
Полученные нормированные отклонения можно сравнивать между собой. Для того чтобы на основе сопоставления рассчитанных нормированных отклонений получить обобщающую характеристику степени тесноты связи между признаками для всей совокупности, рассчитывают среднее произведение нормированных отклонений. Полученная таким образом средняя и будет являться линейным коэффициентом корреляции - г. или поскольку п для данных рядов являются постоянными, могут быть вынесены за скобку, то формула линейного коэффициента корреляции приобретает следующий вид: Вычисление коэффициента корреляции по формуле (2.3.8.) является достаточно трудоемкой операцией. Выполнив несложные преобразования, можно получить следующую формулу для расчета линейного коэффициента корреляции:
При использовании этой формулы отпадает необходимость вычислять отклонения индивидуальных значений признаков от средней величины, что исключает ошибку в расчетах при округлении средних величин.
Линейный коэффициент корреляции может принимать любые значения в пределах от -1 до +1. Чем ближе коэффициент корреляции по абсолютной величине к 1, тем теснее связь между признаками. Знак при линейном коэффициенте корреляции указывает на направление связи - прямой зависимости соответствует знак плюс, а обратной зависимости - знак минус.
Сама по себе величина коэффициента корреляции не является доказательством наличия причинно - следственной связи между исследуемыми признаками, а является оценкой степени взаимной согласованности в изменениях признаков. Установлению причинно - следственной зависимости предшествует анализ качественной природы явлений. Но есть и еще одно обстоятельство, объясняющее формулировку выводов о возможном наличии связи по величине коэффициента корреляции. Связано это с тем, что оценка степени тесноты связи с помощью коэффициента корреляции производится, как правило, на основе более или менее ограниченной информации об изучаемом явлении. Насколько правомерно наше заключение по выборочным данным в отношении действительного наличия корреляционной связи в той генеральной совокупности, из которой была произведена выборка?
В этой связи и возникает необходимость оценки существенности линейного коэффициента корреляции, дающая возможность распространить выводы по результатам выборки на генеральную совокупность. В зависимости от объема выборочной совокупности предлагаются различные методы оценки существенности линейного коэффициента корреляции.
При численности объектов анализа (8 групп) до 30 единиц возникает необходимость испытания параметров уравнения регрессии на их типичность. При этом осуществляется проверка, насколько вычисленные параметры характерны для отображаемого комплекса условий, не являются ли полученные значения параметров результатом действия случайных причин.
К совокупностям, у которых п 30, для проверки типичности параметров уравнения регрессии используется t -критерий Стьюдента.
При этом вычисляются расчетные значения t- критерия:
Полученные по формуле (2.3.10) фактическое значения tpaC4 сравниваются с критическим tK, которое получают по таблице Стьюдента, с учетом принятого уровня значимости а и числа степеней свободы — к = п-2.
Полученные в анализе корреляционной связи параметры уравнения регрессии признаются типичными, если tpac4 больше tK критического.
Применим указанный метод к оценке существенности связи между количеством охваченных экспериментом студентов и величиной прироста (в % ) числа студентов, повысивших уровень сформированости опыта предпринимательской деятельности до высокого и достаточного по каждому приведенному показателю - признаку.