Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Использование народной художественной культуры в досуговой деятельности вуза как педагогическая проблема 11
1.1. Научно-теоретические основы специфики досуговой деятельности 11
1.2. Социально-педагогические возможности народной художественной культуры дагестана в приобщении студентов к досуговой деятельности 35
ГЛАВА 2. Образовательное пространство социального факультета как фактор формирования досуговой активности студентов 54
2.1. Отношение студентов к досуговой деятельности 54
2.2. Возможности национального регионального компонента для приобщения студентов к народной художественной культуре 60
ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования у студентов опыта досуговой деятельности средствами дагестанской художественной культуры 73
3.1. Приобщение студентов к досуговой деятельности при изучении дисциплин национального регионального компонента учебного плана 73
3.2. Народная художественная культура во внеучебной деятельности студентов, как условие, способствующее формированию опыта досуга 88
Заключение 106
Библиография 108
- Научно-теоретические основы специфики досуговой деятельности
- Социально-педагогические возможности народной художественной культуры дагестана в приобщении студентов к досуговой деятельности
- Отношение студентов к досуговой деятельности
- Приобщение студентов к досуговой деятельности при изучении дисциплин национального регионального компонента учебного плана
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена определенными противоречиями между теорией организации социально-педагогической деятельности и объективной ситуацией, сложившейся в социальной сфере. Зачастую социальные педагоги в социальных учреждениях и службах не могут заполнить время, предоставленное для коррекционно-реабилитационной и досуговой работы, так как не получили в свое время необходимых для этого навыков и соответственно не имеют представления о рекреативном потенциале народного художественной культуры и творчества в социальной работе.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется размытостью моральных норм, отсутствием нравственных ориентиров, идеалов, ценностей, нарушением преемственности духовно-нравственных традиций, что неминуемо ведет к отчуждению от своего культурно-исторического наследия. Снижение значимости этнических особенностей, ослабление нормативно-регулирующей роли традиционной народной культуры отрицательно отразились не только на духовном, но и на всех аспектах жизненной деятельности общества. В жизнь современного человека все больше входят нормы и нравы, ведущие к антисоциальным действиям и поступкам, нарушая нравственный иммунитет, веками выработанный у народов.
В этих условиях усиливается и приобретает особую значимость роль народной художественной культуры, являвшейся регулятором поведения, деятельности, мировосприятия человека и не исчерпавшей своего воспитательного потенциала и в настоящее время. Обращение к ценностям народной художественной культуры в современном обществе позволяет личности вернуться к истокам, осознать свою причастность к традициям прошлого, проявить свое отношение к народному творчеству в практической деятельности.
В силу своей специфики народная художественная культура постоянно меняется, внося новизну в соответствии с конкретной социально-культурной
ситуацией, но она не подвержена полной трансформации благодаря вековому отбору ценностных идей и идеалов.
Между тем в процессе ускорения общественных перемен и переоценки ценностей ключевым фактором социализации личности средствами народной художественной культуры выступает образование. Современное образование призвано усилить гуманистические позиции, привить молодежи ценностные ориентиры.
В последнее время становится очевидным, что без опоры на ценности народной культуры, без глубокого познания духовного богатства народа невозможно воспитать человека, гуманную личность с высокими духовными запросами, способную к творческому труду в любой сфере деятельности.
В последние годы изучение народных художественных традиций и поликультурных аспектов формирования личности приобрело особую актуальность. Это связано как с ростом национально-этнического самосознания людей, активизацией процессов этнизации, обращением к потенциалам народной художественной культуры, так и с гуманизацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих процессов. (B.C. Агеев, Ю.В. Брамлей, Г.Г. Буржунов, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, М.И. Должен-кова, P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, М.М. Омаров, P.M. Рогова, P.M. Рама-занова, Л.Л. Супрунова, З.Я. Якубов и др.). В педагогической науке широко освещаются концептуальные основы народных традиций в воспитании, анализируется роль национальной культуры в развитии национального образования.
Современные подходы к исследованию социального воспитания, связанные с этнизацией социально-педагогического процесса, раскрыты в трудах В.Г. Бочаровой, И.С. Кона, Л.В. Мардахаева, Л.В. Мудрика, В.А. Сластенина и др.
О важности и актуальности использования национальных и общечеловеческих ценностей в системе образования свидетельствуют и принятые в последнее время в нашей стране государственно-нормативные документы и акты («Закон об образовании», «Концепция этнохудожественного образования»,
«Государственный образовательный стандарт») по разным направлениям общего и профессионального образования и др. Ведущими в этих документах являются идеи гуманизации, демократизации, регионализации образования, ориентированные на использование в образовательно-воспитательном процессе национальных и общечеловеческих и ценностей, создание условий для самореализации личности, развития ее духовности.
Особую актуальность проблема социального становления личности, приобретает среди молодежи, и в первую очередь, среди студенчества, которое проявляет особую активность в социокультурной системе. Это особенно проявляется в Республике Дагестан, где по сравнению с Российской Федерацией в общей структуре населения выше доля молодежи а в структуре молодого населения больше лиц, обучающихся в вузах..
Становление социальной работы как профессии, назначение которой -оказание комплексной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, содействие социальному формированию личности, происходит в России при доминирующей роли социального работника. Однако это становление в определенной степени сдерживается отсутствием у студентов опыта организации досуговой деятельности.
Организацию культурного досуга изучали М.М. Берлянчик, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, В.Н. Пименова, Г.А. Пруден-ский, В.Д. Семенов, Е.А. Суслова и др.
Появились исследования, посвященные подготовке социальных работников, к организации досуговой деятельности СИ. Григорьева, Ю.К. Березина, Л.Г. Гуслякова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, И.В. Неретина, Б.Ю. Шапиро, А.А. Воловик и др.
Проблемы народной художественной культуры и народного искусства исследованы и дагестанскими учеными - С.Ш. Гаджиевой, М.М. Мамаевым, Г.А. Гаджиевым, Д.М. Магомедовым, Г.М. Газимагомедовым, A.M. Магоме-довым и др.
Анализ состояния проблемы формирования у студентов опыта в организации свободного времени и культурного досуга выявляет, на наш взгляд, определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики. Использование традиций народной художественной культуры как средства формирования опыта организации досуговой деятельности у студентов до сих пор не обозначалось в качестве отдельной проблемы и не было предметом специального исследования. Если в студенческие годы будущий специалист бездействовал и не вовлекался ни в общественнополезную, ни в социокультурную деятельность факультета, то, став социальным работником, он не сможет структурировать досуг своих клиентов. Поэтому мы считаем, что для студентов социального факультета прикладные знания, навыки работы с художественными материалами, вокальные и хореографические умения и навыки являются основопологающими в их будущей профессиональной деятельности деятельности.
Это оказало существенное влияние на выбор темы диссертационного исследования: «Дагестанская народная художественная культура как средство формирования опыта организации досуговой деятельности».
Цель исследования: определить педагогические условия формирования опыта организации досуговой деятельности у студентов средствами народной художественной культуры.
Объект исследования: учебная и досуговая деятельность студентов социального факультета ДГУ в контексте национальной художественной культуры.
Предмет исследования: процесс формирования опыта организации досуга у студентов социального факультета ДГУ.
Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой формирование у студентов опыта организации досуговой деятельности будет эффективным при условии:
- осознания необходимости использования традиций народной худо-
жественной культуры в досуговой деятельности как студентами, так и препо-давателями;
включения в учебный план дисциплин по изучению народной художественной культуры;
осуществления взаимосвязи учебной и досуговой деятельности (изготовление художественных изделий, творческих работ, участие в художественной самодеятельности, выставках, конференциях, посещение театров, музеев и т. д.);
обеспечения системного и целостного подхода к реализации педагогических условий формирования опыта досуговой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретико-методологические аспекты народной художествен
ной культуры в досуговой деятельности;
определить возможности национально-регионального компонента в формировании досуговой активности студента;
выявить отношение студентов к народной художественной культуре как к феномену социально-культурной деятельности и определить показатели сформированности опыта досуговой деятельности;
определить организационно-педагогические условия приобщения студентов к досуговой деятельности;
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и педагогической мысли о деятельности и творческой сущности личности как социальной индивидуальности; психолого-педагогические и культурологические концепции ее социализации и развития; учение о единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социокультурным развитием общества; выводы исследований в сфере приобщения молодежи к ценностям народной художественной культуры.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использова-
ны следующие методы исследования:
- анализ культурологической, философской, психологической, психо
лого-педагогической, социально-педагогической литературы по исследуемой
проблеме;
системно-комплексный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности;
обобщение опыта работы социального факультета ДГУ по приобщению студентов к национальной художественной культуре,
наблюдение и педагогический анализ учебной и досуговой деятельности.
Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, взаимо и самооценки.
База исследования: социальный факультет Дагестанского государственного университета.
На первом этапе (1999-2002 гг.) проводились анализ психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение первичных наблюдений; изучение общих условий активизации досуговой деятельности студентов социального факультета.
На втором этапе (2002-2004 гг.) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта работы, были определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика организации исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводили оценка эффективности проделанной работы, обобщение и отработка полученных результатов, оформление диссертации, публикация результатов исследования, внедрение их в практику работы социального факультета Дагестанского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработаны технологии формирования у будущих специалистов по социальной работе опыта организации досуга средствами дагестанской народной художественной культуры;
определена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобщения студентов к досугу;
разработаны и обоснованы общепедагогические подходы^ формированию опыта досуговой деятельности у студентов.
Теоретическая значимость: разработан новый концептуальный подход к формированию опыта досуговой деятельности средствами дагестанских народных художественных традиций; теоретически обоснована и экспериментально проверена готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в:
разработке технологии подготовки социального работника к досуговой деятельности;
подготовке и апробации научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации социальных педагогов-организаторов досуга.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; сравнительным анализом данных, полученных с помощью разных независимых методов педагогического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- опыт организации досуговой деятельности рассматривается нами как
образовательная информация, практические профессиональные умения и навыки, ставшие достоянием личности и находящиеся в состоянии постоянной готовности к реализации в будущем;
дагестанская народная художественная культура выступает в вузе средством формирования опыта досуговой деятельности;
ключевыми в учебном процессе являются дисциплины изобразительного и декоративно-прикладного искусства и музыкально-хореографической культуры, которые способствуют совершенствованию национального регионального компонента учебного плана и эффективной подготовке высококвалифицированных специалистов-полипрофессионалов;
формирование опыта организации досуговой деятельности-это динамичный процесс, который начинается с 1 -го курса и заканчивается на дисциплинах специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись в форме лекций, практических и семинарских занятий на социальном факультете Дагестанского государственного университета, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, публикации тезисов и статей на Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы», май 2000 г., г. Пятигорск; Республиканской научно-практической конференции «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», 12 мая 2003 г., Махачкала; Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, решение, опыт», 14-15 октября 2003 г., Махачкала; при разработке программы курса «Досуговедение».
В диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя досуговедения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Научно-теоретические основы специфики досуговой деятельности
В наш век стремительных экономических и социально - экономических преобразований необычайно обострились социальные аспекты жизни всех слоев общества. Современное состояние российского общества предполагает качественные изменения социально-культурной сферы. Приметой сложного времени становится все возрастающий интерес к признанию не только общенациональных ценностей, но и ценностей всего человечества.
В этих условиях особую значимость приобретает подготовка социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности в контексте национальной художественной культуры.
Для определения значения понятия «досуговая деятельность» в содержании подготовки социальных работников следует рассмотреть структуру и содержание таких понятий, как «досуг», «деятельность», «культурно-досуговая деятельность», и др.
Как сегодня, так и в прошлом, понятие «досуг» употреблялось как синоним «свободного времени», но только не в значении полной праздности или безделья, а подразумевалось время, свободное от исполнения непреложных обязанностей. В прошлом, свободное время использовалось для удовлетворения того, что соответствовало высшим запросам человека, требовавших специфических видов деятельности. В этой связи правомерно утверждение исследователя русского фольклора А.С. Каргина о том, что свободное время имеют тенденцию заполняться теми или иными типами деятельности.
Поскольку духовная деятельность требует от человека энергии, времени, напряжения и полной самоотдачи - иногда не только интеллектуальной, но и физической - то, по сути дела, ее можно считать синонимом понятий «труд» и «работа».
Понятие «досуг» применимо к традиционной художественной культуре, и прежде всего, к таким типам деятельности, которые имеют функциональную направленность - развлекательную, коммуникативную, эстетическую и т.д.
«Досуг» - понятие достаточно многозначное. Встречается употребление его в качестве противопоставления понятию «труд». Понятие «досуг», в свою очередь, как и понятие «труд» имеют свои синонимы. Так «труд» употребляется в значении «работа» и «дело», в то время «досуг» - в значении «свободное время». У В. Даля под «досугом» подразумевается «свободное, незанятое время, гулянки, гулячая пора простор от дела, забава» (45)
Однако такое противопоставление досуга делу, труду огрубляет смысл, этих понятий.
По сути, в традиционной художественной культуре любого народа досуг никогда не являлся лишь неким пространством, заполняемым праздностью и ничегонеделанием. Пространство досуга наполняется разнообразным содержанием в соответствии с социально-бытовыми условиями, традициями художественной культуры, духовно-эстетическими нормами жизнедеятельности социума. Таким образом досуг оказывается не только социологической категорией, но и культурологической.
Культура каждого народа познаваема не только со стороны практических форм деятельности, но и духовных сфер, фантазии и воображения, находящих свое выражение в мифологических, игровых, художественных и эстетических проявлениях. Эти специфические формы деятельности представляются нам ведущими в сфере досуга.
Исследование истории досуга свидетельствует о том, что эта отрасль знания зародилась в стране в 20-30-е гг. двадцатого столетия. После долгого перерыва социологические исследования досуга исследование досуга возобновились в 50-х гг. и в качестве одной из целей ставили изучение бюджетов времени различных социальных групп населения.
Впервые было обращено внимание на характер проведения людьми времени, свободного от выполнения трудовых функций и непреложных занятий, связанных с бытовой стороной жизни. С начала 60-х гг. «свободное время» в социологических исследованиях является уже предметом специального научного анализа и расценивается как самостоятельная категория, равноправная с другими сферами человеческой жизнедеятельности.
70-80-е гг. XX в. отмечены интенсификацией социологических иссле-дований, посвященных проблемам культуры свободного времени, структуры и организации досуга людей.
В рамках социологии обрабатывалось и углублялось содержание понятий «свободное время», «досуг», «досуговая деятельность», «социально-культурная деятельность», а также таких научных терминов, как «мотивы», «интересы», «потребности», «ценностные ориентации» применительно к до-суговой деятельности. Эти понятия стали ключевыми при изучении различных аспектов досуга.
Анализ социологических исследований в истории досуга позволяет бо-лее дифференцированно подойти к анализу структуры досуговой деятельности, выявить ее зависимость от ряда социальных характеристик человека (возраст, пол, образование, семейное положение, специфика трудовой деятельности, социальный статус, место и условия проживания и т.д.), определить степень воздействия на досуговую деятельность социально-экономических, этнокультурных факторов.
В каком значении сегодня употребляется понятие «досуговая сфера»?. Прежде всего, необходимо определить, какое место в образе жизни человека занимает досуг. Под образом жизни мы понимаем совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества ц целом, которая берется в единстве с условиями жизни (176, с.402). Образ жизни дает возможность «комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявлять причины их поведения (стиль жизни), обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни» (176). Досуг занимает свою «нишу», в образе жизни каждого человека, наряду с перечисленными сферами жизнедеятельности людей.
Мы согласны с определением деятельности, которое дал М.С. Каган. «Деятельность, - пишет М.С. Каган, - ...такая форма активности живого существа, которая призвана воспроизводить сверх природные условия его бытия - социальные отношения, культуру, наконец его самого, как биосоциальное, а не чисто биологическое существо» (59). Человек, живя в обществе, должен быть существом действующим; чтобы существовать, ему необходимо заботиться не только о реализации своих биологических потребностей, но и социальных.
Социально-педагогические возможности народной художественной культуры дагестана в приобщении студентов к досуговой деятельности
Сложные социально-экономические процессы, происходящие в настоящее время затронули и профессиональную подготовку социальных работников. Вместе с тем, обновление содержания образования строится на историческом опыте отечественной культуры. Развитие отечественной науки и образования характеризуется обращением к традициям народной художественной культуры, переосмыслением ее места и роли в социальной действительности. Расширяется роль художественной культуры, как средства целенаправленной подготовки социальных работников к организации досуговои деятельности.
В этой связи необходимо раскрыть специфику народной художественной культуры как социального явления, ее роль и место в социокультурной ситуации и в системе подготовки социальных работников в вузе.
Каждый народ на протяжении всей своей истории создавал многообразную культуру. Народная художественная культура как один из элементов народной культуры требует целостного анализа с социологической и культурологической точек зрения. Необходимость такого многоаспектного подхода обусловлена ее востребованностью в практике подготовки социальных работ-ников к организации досуговои деятельности социально незащищенных слоев населения. Приобщение к народной художественной культуре невозможно без знания социально-психологических предпосылок деятельности субъекта в конкретной ситуации, без учета особенностей бытования народной художественной культуры в различных социальных общностях и группах. При включении культуры в содержание профессиональной подготовки социальных работников важно исследование специфики культуры, многообразия видов народной художественной культуры и их культурной ценности.
Существует достаточно много определений культуры. Современная наука рассматривает художественную культуру как целостную структуру и определяет ее как «совокупный способ и продукт художественной деятельности людей» (58)
Художественная культура - понятие многозначное. Под художественной культурой понимают и сами художественные произведения, все отрасли и все виды искусства; это процесс создания художественных ценностей и их восприятие, освоение, познание, оценка, а также их распространение, хранение и наследование; это и конкретно-историческое функционирование произведений, их воздействие на сознание отдельных людей и на общественное сознание, и как следствие на всю социальную практику Определенную значимость для понимания социологических и культурологических аспектов народной художественной культура и отдельных ее компонентов имеют исследования отечественных ученных по проблемам художественной культуры, народного искусства, художественных ремесел, в которых народная художественная культура рассматривается как социокультурный феномен.
Особый интерес представляют исследования М.А. Некрасовой, рассматривающей народное искусство в системе «человек - природа - культура» и как тип художественного творчества. Она представляет научное обоснование структуры художественной культуры и ее функционирования в пространстве современного постиндустриального мира. (106 )
В концепции «Художественное образование в Российской Федерации», разработанной Т.Я. Шпикаловой, Т.И. Баклановой, Л.В. Ершовой осуществлен многоаспектный, междисциплинарный подход к феномену художественной культуры, а также ее анализ с исторической и социокультурной точек зрения.
В трудах А.С.Каргина народное художественное творчество рассматривается как массовое явление, включающее в себя такие формы как фольклор, I народное декоративно - прикладное искусство, художественная самодеятельность. При этом он анализирует их в контексте народной художественной культуры. Обращает на себя внимание хорошо продуманный структурный анализ народной художественной культуры и подход к ней как к поли социальному явлению в формировании, развитии и сохранении которого участвуют в той или иной форме все социальные группы и слои общества.(61)
Социологическим подходом к анализу народной культуры как социологического феномена отмечено диссертационное исследование В.С.Цукермана Он рассматривает сущность народной культуры и структуру народной художественной культуры в контексте социально- исторических основ возникновения и развития (192)
Анализ научных исследований народной культуры приводит нас к пониманию народной культуры как феномена, функционирующего в обществе в виде совокупного социального опыта человечества, его знаний, ценностей, норм, социальных образов. Они выражены в песнях, танцах, обычаях, традициях художественного ремесла, в верованиях и взаимодействия людей в обществе, в отдельных социальных общностях и группах.
В монографии Л.И. Михайловой (90) народная художественная культура рассматривается как целостное социальное явление с точки зрения исторической динамики. Анализируется состояние тенденции, закономерности бытования народного творчества, его роль и место в системе художественных предпочтений современного человека.
Теоретико-методологическое исследование, проведенное Михайловой Л.И. позволили ей определить народную художественную культуру «как на- родную мудрость, как процесс опредмечивания и распредмечивания совокупности знаний, ценностей, норм, образцов жизнедебятельности народа в его художественной практике, ведущей к непрерывной эволюции через трансформацию содержания, форм, способов деятельности.» (90 с.23).
Важным итогом исследования Михайловой Л.И. народной художественной культуры является положение о приоритетности народных художественных традиций для определенных социальных групп, общностей и индивидов. Это связано главным образом с социально-регулятивными функциями различных видов народного творчества, их ценности как явлении! духовной культуры и как факторов социально-психологической релаксации.
Особый интерес представляют исследования этнографа Рождественской СБ. Характеризуя художественную культуру на структурном уровне, она отмечает, что народная художественная культура отличается от всех других компонентов комплекса культуры традиционностью, т.е. сохранением при передаче из поколения в поколение, от мастера к мастеру всех лучших достижений художественного мастерства и технических навыков. «Народная художественная культура - система эстетических знаков, несущих этниче-скую информацию. Основные идеи традиционной художественной культуры это жизнеутверждение и гармоническое единство человека с природой. Функции этнических традиций состоят в сохранении народной культуры и адаптации ее в современном мире» (90 с.47).
Отношение студентов к досуговой деятельности
Профессиональное становление социального работника как организатора досуговой деятельности представляет собой сложный, многозначный и противоречивый процесс, объективно требующий научного и организационно- І управленческого обеспечения. В совокупности средств, необходимых и достаточных для нормального и устойчивого функционирования этого процесса, важнейшая роль принадлежит психолого-педагогическому образованию. Образовательное пространство социального факультета, представленное кафедрами «Теории социальной работы», «Технологии социальной работы», «Медико-психологической реабилитации» и «Социальной педагогики», осуществляет преемственность и междисциплинарные связи в подготовке будущих специалистов по социальной работе во всех сферах деятельности, в том числе и досуговой. Взаимодействие между этими основными подразделениями осуществляют: «Учебная часть», «Социально-педагогическая мастерская», «Социальная благотворительная клиника», «Лаборатория социологических исследований». Кроме того, с досуговой деятельностью студентов связан институт кураторства существующий на факультете, заместитель декана по воспитательной работе, профбюро социального факультета и комитет молодежи. Для изучения общих условий активизации досуговой деятельности студентов факультета и определения уровня их развития нами был проведен констатирующий эксперимент (в2001 -02 учебном году) со студентами первого курса. В ходе проведенной научно-исследовательской работы нами были использованы анкетные опросы, интервью, беседы и наблюдения за студентами. Метод анкетного опроса явился оптимальным для решения поставленных задач исследования. С его помощью были получены достоверные количеств венные данные по изучаемому вопросу. Результаты опроса и других методов научного исследования, взаимодополняя друг друга, фиксировали явления в статике на данный исследовательский период. Опрос помог выяснить, что понимают современные студенты под досу-гой деятельностью, выявить степень соответствия между желаемой и осуществляемой досуговой деятельностью, изучить возможности и степень влияния на развитие способностей и наклонностей к этой деятельности, выявить осведомленность студентов о сущности созидательной, реабилитационной, творческой досуговой деятельности, отношение к ней и к людям, занимающимся ею, выявить желание и мотивы студентов заниматься досуговой деятельностью. Всего было охвачено опросом 134 студента. В конце 90-х годов, наблюдалось постепенное угасание творческой деятельности студентов, которые уже практически не участвовали в смотрах художественной самодеятельности, выставках и не занимались выполнением творческих работ. Некоторые преподаватели еще продолжали активно участвовать в общественной работе и научно-практических конференциях, однако основная их часть стала пассивно относиться к творческой деятельности. Усугубило это состояние и последующее изменения социально-культурной и образовательной ситуации в стране. Потребовался поиск эффективных, оригинальных и надежных способов решения обострившихся проблем приобщения студентов к досуговой деятельности, организации досуга студентов к активизации образовательного процесса на факультете в ином режиме функционирования и развития. Это требовало от коллектива социального факультета ДГУ принципиального изменения взглядов на социально-культурную ситуацию в стране вообще, на ее сущность, роль и место в общественных отношениях. К сожалению, к изменившимся процессам коллектив оказался не подготовленным и в большинстве своем преподаватели к организации досуга студентов относи- лись равнодушно. Связь сферы образования с обществом, жизнью является ключевым вопросом процесса органической интеграции образования в социальную и экономическую среду. Формирование новой воспитательно-образовательной системы не только на уровне образовательного учреждения, но и на уровне государства становилось важной теоретической и практической проблемой от решения которой зависит социальная стабильность региона на традициях народной художественной культуры. Фактически конкретного опыта построения системы образования на социальном факультете, базирующегося на региональном компоненте, как фактор формирования досуговой деятельности, направленного на опережающее развитие образования не было. Народная художественная культура не изучалась в вузе, не использовалось как средство активизации студентов к досуговой деятельности, не формировались практические умения, навыки работы с художественными материалами в традициях народного творчества, не воспитывалось отношение к народной художественной культуре как духовной ценности. На факультете не были созданы материально-технические, организационно-педагогические и учебно-методические условия интеграции образовательного, творческого процесса. Учебный процесс был мало ориентирован на дагестанскую народную художественную культуру. Национально-региональный компонент образования в содержании деятельности социального факультета недостаточно реализовывался. Несоответствие учебно-программной документации ( содержание образования, формы и методы обучения) стандартной для любого случая, особенностям национальной регионального компонента и этническим традициям Республики Дагестан, актуальным потребностям их развития ограничивало возможности формирования опыта досуговой деятельности у студентов социального факультета. Основная цель формирования специалиста нового типа, получающего прежде всего фундаментальную общекультурную подго- товку, владеющего современным типом профессионального мышления й способами деятельности, а также несколькими профессиями, - умением ори ентироваться во всех сферах деятельности социальной работы, связанных с в экономической, управленческой, производственной и досуговой направлен ностью деятельности не отвечала социально- культурным потребностям об щества.
Приобщение студентов к досуговой деятельности при изучении дисциплин национального регионального компонента учебного плана
Современные задачи, решаемые российским обществом, требуют от студентов высших учебных заведений продуктивной деятельности.
Становление социальной работы как профессии, назначение которой -оказание комплексной помощи населению, содействие социализации личности, должна происходит в России при доминирующей роли социального работника.
Социальная работа - профессия коммуникативная. Невозможно пытаться влиять на личность, группу, или общество, находясь вне коммуникативного поля последних. Но это коммуникативное поле должно быть тщательно структурировано. Социальному педагогу необходимы для этого условия, средства и методы. Одним их основных средств организации социально-педагогического воздействия на клиентов социальной сферы, является досу-говая деятельность, которая создает для этого благоприятное коммуникативное пространство.
Однако наша практика показала наличие определенных противоречий между теорией организации социально-педагогической деятельности и объективной ситуацией, сложившейся в социальной сфере. Зачастую, социальные педагоги в социальных учреждениях и службах не могут заполнить время, предоставленное для коррекционно-реабилитационной и досуговой работы, так как не получили в свое время необходимые для этого навыки и соответственно, не имеют представления о рекреативном потенциале искусства и творчества в социальной работе.
Если в студенческие годы будущий специалист бездействовал и не вовлекался ни в общественно-полезную, ни в социокультурную деятельность факультета, то ставы социальным работником, он не сможет структурировать досуг своих клиентов. На наш взгляд, для студентов социального факультета прикладные знания, умения и навыки являются основополагающими в их профессиональной деятельности.
Руководство социального факультета ДГУ, используя предоставленную учебным планом возможность включения национально-регионального компонента, ввело новые курсы в учебный план: «Социально-педагогические основы изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Социаль но-педагогические основы музыкально-хореографической культуры народов Дагестана», «Педагогическая коммуникация», «Социально-педагогические основы национальной культуры». Активизация досуговой деятельности студентов, использование в учебно-воспитательном процессе этих дисциплин является необходимым средством решения многих задач, стоящим перед социальным работником по организации досуговой деятельности, коррекцион-но-реабилитационной деятельности, с разными возрастными группами и социальными категориями.
Эти курсы состоят из обязательной теоретической и практической части. Лекционный курс способствует осознанию студентами содержательной сущности как социальных явлений, как формы отражения социальных проблем человечества, направленных на осмысление эстетической информации об искусств и представляют возможность использования его потенциала в социальной работе. Практическое освоение учебных курсов позволит студентам представить полную палитру средств художественной выразительности изделий, разнообразных видов дагестанского художественного творчества и осмыслить их психо-терапевтические возможности, прежде чем студент выберет одно из конкретных направлений собственной творческой художественной деятельности. Программа курса «Социально-педагогические основы национальной культуры» которая разработана, к.п.н., профессором
М.М.Омаровым., и к.п.н. П.М. Магомедовой и утверждена Советом социального факультета в 2004 г. представляет возможность комплексного освоения традиций народной художественной культуры, способствует формированию у студентов опыта досуга. В качестве примера планирования учебного курса, направленного на формирование опыта организации досуговой деятельности студентов социального факультета, на основе традиций Дагестанской народной художественной культуры, мы представляем учебно-тематическое планирование курса «Социально-педагогические основы изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Отличительной особенностью этого факультативного курса является изучение народного и декоративно-прикладного искусства в тесной взаимосвязи с социальной деятельностью. Характер творческих заданий, предусмотренных программой, предполагает развитие творческих способностей студентов, формирование профессионально-значимых навыков, формированию способностей по оказанию помощи социально нуждающимся категориям клиентов. Внедрение народного художественного творчества в содержание учебно-творческой деятельности практически позволяет не только цельно, образно, эстетически воспринимать произведения народного искусства, но и способствует развитию художественно-образного мышления у студентов и совершенствованию их творческого потенциала.
Природа декоративно-прикладного творчества связана своими корнями с народной художественной культурой, которая соединяет в себе две важные функции: практическую и художественную. Произведения декоративно-прикладного искусства определенным образом отражают жизнь общества, его вкусы, традиционные формы народного мастерства. Художественно-выразительный язык декоративно-прикладного искусства отличается условностью, декоративностью, соотнесенностью формы изделия и его украшением, утилитарно-практической значимостью предметов. Декоративно-прикладное искусство тесно связано с живописью, графикой, скульптурой и архитектурой, так как его изобразительными средствами являются цвет, линия, форма и пространство.