Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Сущностные характеристики образования 14
1.2 Философско-педагогические основы общей культуры и педагогической культуры 33
Выводы 77
ГЛАВА II. КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ
2.1 Педагогическая культура как основа готовности студентов к профессиональной деятельности 80
2.2 Ход и результаты формирующего эксперимента 100
Выводы 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
ЛИТЕРАТУРА 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 147
- Сущностные характеристики образования
- Философско-педагогические основы общей культуры и педагогической культуры
- Педагогическая культура как основа готовности студентов к профессиональной деятельности
Введение к работе
Проходящие в стране социально-экономические преобразования, морально-нравственное и духовное обновление общества зависят прежде всего от культуры и творческого саморазвития личности. Очень важно, чтобы каждый человек, получивший образование в том или ином учебном заведении, был не только вооружён знаниями, умениями и навыками, но и приобщён к культуротворчеству: "Образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, т.е. научить жизнетворчеству" [27;с.10]. Данная задача становится особенно актуальной, когда речь идёт о подготовке будущих педагогов, которые должны обладать не только высокой квалификацией, но и культурой.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием профессионально компетентной личности, способной самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи на основе сотворчества учителя и ученика. Этому способствует создание определённых педагогических условий в вузе для развития личности педагога - носителя общечеловеческих ценностей, открытого культуре и обществу.
В настоящее время акцент внимания в подготовке педагогических кадров обращен как к специализированности учителя (фундаментальность предметной составляющей), так и к формированию его педагогического мастерства и педагогической культуры.
Согласно Государственному образовательному стандарту среднего специального и высшего музыкального образования, музыкант-педагог должен иметь основательную философскую и историческую подготовку, знать художественно-музыкальные стили, мыслить категориями личностно-ориентированного обучения. Основная цель - овладение музыкальной профессией, то есть овладение навыками исполнительского мастерства. Однако на данном этапе проявилась проблема невостребованности в должной степени музыкантов в сфере искусства. Статистика утверждает, что только 30% работают музыкантами в сфере культуры, остальная часть осваивает педагогическую деятельность в детских музыкальных, общеобразовательных школах и других учебных заведениях.
В современных условиях социально-экономической жизни страны следует уже в стенах учебного заведения ориентировать обучающихся на выживаемость в сложившихся рыночных отношениях, на подготовку специалиста с определенным запасом знаний, умений, навыков педагогической деятельности, специалиста, обладающего не только высокой общей культурой, но и основами педагогической культуры.
Проблема «перестройки» сознания музыканта с чисто исполнительской деятельности на педагогическую освещена в ряде исследований Л.А.Баренбойма, А.И. Лагутина и др. В основном отбор абитуриентов в учебные заведения происходит по результатам проверки музыкальных способностей и в меньшей степени обращается внимание на склонности к педагогической деятельности.
Вопросы формирования готовности к педагогической деятельности рассматривались в отечественных исследованиях с позиций:
психологического состояния субъекта, возникающего для удовлетворения потребности;
состояния мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективность выполнения определённых действий;
определённой системы качеств. В работах С.Л.Рубинштейна, В.С.Мерлина, Г.И.Щукиной рассматривалась структура готовности как единство побудительной и исполнительной готовности.
Профессиональную педагогическую готовность понимают как сложное структурное образование, ядром которого являются:
положительные установки, мотивы, ценности учительской профессии (К.М. Дурай-Новикова); - определённое функциональное состояние, как избирательная активность (Г.А. Алфёрова);
сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств, состояний.
Вопросы формирования культуры будущих преподавателей разрабатывались в своё время П.П.Блонским, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским. Культуротворческая деятельность человека и её взаимосвязь со всеми сторонами общественной жизни привлекают внимание 4 философов ММ. Бахтина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана. В работах О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, С.А. Сластёнина внимание уделяется не только общепедагогической подготовке преподавателей, но и культуре личности педагога.
Появился ряд диссертационных исследований, посвященных нравственной, этической, профессиональной, эстетической, эмоциональной культуре будущего учителя (Т.Ф. Белоусова, О.М. Доронина, Т.В. Иванова, О.П. Морозова, Г.А. Ястребова). В работах изучены многие аспекты культуры 4 личности учителя и пути её формирования в учебно-воспитательном процессе.
Проблема формирования культуры будущего преподавателя начинает занимать одно из центральных мест в исследованиях в области формирования личности педагога.
Педагогическая культура рассматривается как:
- часть общей культуры (Е.В.Бондаревская, Т.Н.Левашёва, Н.Г.Матвеева);
- определённая степень овладения педагогическим опытом, степень его совершенства в педагогической деятельности (А.В.Барабанщиков);
- синтез высокого профессионализма и личных свойств педагога (Т.В.Иванова);
- психолого-педагогическое интегративное качество личности педагога (Н.В. Кузьмина);
- основа, способствующая подняться к вершинам педагогического мастерства, как системообразующий компонент в целостной структуре педагогического мастерства (В.Н.Зайченко).
Одни исследователи изучают отдельные стороны педагогической культуры (Э.А. Гришин, Н.Б. Крылова и др.), другие выделяют уровни сформированности педагогической культуры (Е.В. Бондаревская и др.), третьи - структуру педагогической культуры: аксиологический, технологический, личностный, творческий аспекты (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянова и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости многочисленных исследований, проблема формирования педагогической культуры и совершенствования подготовки педагогических кадров в условиях реформирования системы образования в России остаётся открытой для научного поиска.
Практика деятельности высших музыкальных учебных заведений испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры, что позволит наметить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями:
- между объективными требованиями времени, запросом общества в подготовленных музыкантах-педагогах и недостаточным уровнем педагогической культуры личности;
- между профессиональной ориентацией и реализацией личностью духовных потребностей;
- между потребностями в повышении профессиональной педагогической направленности музыканта-педагога и отсутствием научно-теоретического обоснования и методического обеспечения педагогических условий, средств по формированию педагогической культуры.
Исходя из актуальной и особой значимости теоретико-прикладных исследований, применения новых технологий обучения в формировании готовности к профессионально-педагогической деятельности студентов института искусств сформулирована тема исследования: «Средства формирования педагогической культуры как основы готовности студентов к профессиональной деятельности (на примере института искусств)».
Данная работа является составной частью комплексного исследования темы «Научно-методические основы формирования педагогической культуры специалистов», разрабатываемой кафедрой психологии и педагогики Волгоградской государственной академии физической культуры (№ регистрации 019.900.022.69).
Вследствие этого научной задачей диссертации является выбор средств формирования педагогической культуры как основы готовности студентов к профессиональной деятельности.
Современное состояние работы института искусств по подготовке специалистов в сфере музыкального образования свидетельствует, что в сложившихся в стране социально-экономических условиях имеется ряд проблем, связанных с решением задач модификации системы музыкального образования. К ним можно отнести, с одной стороны, совершенствование системы обучения в институте искусств в соответствии с требованием современного этапа развития общества, с другой стороны, повышение затрат денежных средств на решение теоретико-педагогических, организационных и финансовых задач.
В связи с этим необходима разработка научно-методического аппарата, позволяющего сопоставить уровень сформированности исполнительского мастерства и готовности студентов (будущих музыкантов-педагогов) к профессионально-педагогической деятельности, а также следует определить комплекс средств по формированию не только общей, но и педагогической культуры.
Таким образом, цель исследования заключается в разработке педагогически целесообразных средств формирования педагогической культуры у будущих музыкантов-педагогов.
Объектом исследования является образовательный процесс в институте искусств.
Предмет исследования - средства формирования педагогической культуры музыкантов-педагогов во взаимосвязи с развитием общей культуры.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование педагогической культуры как основы готовности к профессиональной деятельности будет проходить успешно, если:
- в качестве цели этого процесса выступает педагогическая культура музы канта-педагога;
- содержание учебно-воспитательных занятий структурируется адекватно поставленным целям;
- методика учебных занятий будет представлять систему поэтапного воздействия на психические, нравственные, эстетические стороны личности на основе активизации учебного процесса, а также использования проблемно-деятельностного подхода в его организации.
Исходя из научной проблемы, цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность понятия «педагогическая культура» будущих музыкантов-педагогов.
2. Обосновать педагогические средства формирования педагогической культуры в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения.
3. Разработать и апробировать комплекс средств формирования педагогической культуры как основы готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательного процесса в институте искусств.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие философское и педагогическое учение о сущностных характеристиках образования (А.Андерсон, П.Бурдье, Дж.Дьюи, Б.Саймон, Дж.Слауд, А.Хэлфи, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Ю.В.Сенько, И.С.Якиманская и др.); теорию педагогической деятельности и её управления (Ю.К.Бабанский, А.А.Вырщиков, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, и др.); структуру личности и закономерности её развития (В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); идеи системного целостного подхода (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.) и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и Др.); теоретические исследования профессионально-педагогической культуры (А.С.Макаренко, Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, В.Н.Зайченко, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.).
Методы исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление, теоретический анализ психологических, педагогических, философских, методических трудов по теме исследования; педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на формирование педагогической культуры; прогнозирование условий функционирования педагогического процесса по формированию педагогической культуры; частные эмпирические методы педагогических исследований (интервьюирование, тестирование, анкетирование); опытно-педагогическая работа.
В работе над диссертацией использован личный опыт автора в качестве преподавателя института искусств им. П.А. Серебрякова (1992-2002 гг.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Волгоградский муниципальный институт искусств имени П.А. Серебрякова.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1997 годы) с позиции системно-целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу проводился теоретический анализ проблемы и отбор материала путём обобщения накопленного научного знания и практического опыта; изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств и технологий обучения, обобщались знания по профессионализации, индивидуализации развивающейся личности. На этой основе разрабатывался замысел, формировался научно-логический аппарат исследования, уточнялась гипотеза, проводилось обследование студентов по выявлению уровня сформированности общей и педагогической культуры, проводились сравнения полученных данных. Определялась сущность понятий «культура», «педагогическая культура», их состав, структура. Многолетний опыт работы позволил сконструировать педагогическую модель развития педагогической направленности будущих музыкантов-педагогов и выявить возможности улучшения работы преподавателя по формированию общей и педагогической культуры в их единстве в процессе занятий.
На втором этапе (1998-1999 годы) были разработаны содержание и методика формирующего эксперимента, применялись качественные и количественные методы обработки материала, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.
На третьем этапе (2000-2001 годы) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы по формированию педагогической культуры в учебно-воспитательном процессе, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью предложенных подходов с теоретическими положениями педагогической науки, репрезентативностью используемых статистических данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований с их результатами. В диссертации обобщён 10-летний опыт работы автора.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:
- впервые в обновлённой образовательной ситуации формирование педагогической культуры как основы готовности студентов института искусств к профессиональной деятельности является предметом исследования;
- теоретически углублены представления о сущности педагогической культуры;
- обоснован комплекс средств формирования педагогической культуры в условиях института искусств;
- конкретизирована сущность, структура, содержание процесса формирования педагогической культуры студентов института искусств;
- показана целесообразность и возможность построения процесса формирования педагогической культуры студентов института искусств как базы профессиональной деятельности на основе плюрализма зарубежной и отечественной педагогики.
Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нём определены средства формирования педагогической культуры как основы готовности студентов института искусств к педагогической деятельности, что представляет одну из актуальнейших проблем в сфере музыкального образования в современных условиях. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем профессиональной подготовки будущего музыканта-педагога.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации комплексно-целевой методики и путей её внедрения в практику работы вузов. Результаты исследования создают необходимую основу для становления будущего музыканта-педагога, обладающего высокой педагогической культурой. Материалы исследования уже учтены при организации учебного процесса практиками и могут быть использованы при организации спецкурсов для преподавания в сфере музыкального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура, как целостное образование личности, составляет часть общей культуры и является системообразующим компонентом в целостной системе образования.
2. Эффективность формирования педагогической культуры будущих музыкантов - педагогов обусловлена совокупностью взаимодополняющих педагогических средств, их адекватностью целям обучения, включением в содержание образовательного процесса педагогически целесообразных ситуаций профессиональной направленности, специфической структурой педагогической деятельности, усиливающей влияние на личность отбором содержания образования, изменения принципов и закономерностей его подачи, системой организационных форм, средств, технологий обучения, наличием эмоционального аспекта в учебной деятельности.
3. Авторская технология процесса формирования педагогической культуры включает взаимосвязанные блоки методики: развитие познавательного интереса, формирование готовности к педагогической деятельности, тестирование и оценка уровней сформированности педагогической культуры, прогнозирование саморазвития будущих музыкантов-педагогов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международных конгрессах, межвузовских и внутривузовских научно-теоретических конференциях (1999 2002 гг.), на научно-практической конференции Волгоградской государственной академии физической культуры (2001 г.). Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.
Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского муниципального института искусств им.П.А.Серебрякова, в педагогическом училище № 1 г.Волгограда, в Волгоградском государственном педагогическом университете, в Волгоградской государственной академии физической культуры.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Общий объём работы составляет 175 страниц машинописного текста, содержащего 3 таблицы, 5 схем, список литературы из 258 наименований, 6 приложений.
Сущностные характеристики образования
Образование на современном этапе рассматривается как способ вхождения человека в мир науки и культуры. Одной из задач образования является формирование у молодого поколения ответственного отношения к сохранению и обогащению культурных ценностей человечества.
В процессе образования человек осваивает культурные ценности: язык, историческое наследие искусства, архитектуру и другое.
По-разному раскрывали роль образования отечественные и зарубежные исследователи по влиянию его на становление общества, а отсюда и разное понимание задач образования. Ряд исследователей считали, что цели образования, методы работы в школе должны быть «пропитаны» их социальной значимостью. Образование - это путь, посредством которого общество обновляет себя. И то, каким это общество будет, утверждал Дж. Дьюи (Dewey), всецело зависит от усовершенствования системы образования. Цели деятельности человека зависят от содержания социального процесса, исходят от самого человека при условии принятия ценностей общества, в рамках которого он действует. В условиях демократических преобразований в обществе изменяется, по мнению Дж.Дьюи, и сам подход к обучению и воспитанию личности. Трактовка демократии как личного образа жизни человека придает особую значимость образованию и соответствующей подготовке подрастающего поколения к жизни в обществе.
Такой же точки зрения придерживаются авторы книги «Экономика и общество» А. Хэлси, Дж. Флауд, А. Андерсон (1961). По их мнению, образование является одним из факторов социальных преобразований, так как вложение в образование - ключ к экономическому и, следовательно, к социальному прогрессу. Эта концепция была высоко оценена западными политическими кругами и получила законодательную поддержку.
В середине 70-х годов появляется другая точка зрения. Суть её сводится к следующему: образование нельзя считать инструментом социальных перемен, преобразующей силой. Образование выступает как зеркало того общества, которое его создаёт (А.А. Halsey and Jerome Karabel (eds.), Power and Ideology in Edication, New York, 1977). В этот же период появляется ещё одна концепция образования - так называемая «теория соответствия». Сущность её состоит в том, что существует соответствие структуры и характера системы образования структуре и характеру основных институтов монополистического капитализма (S. Bowles and Н. Gintis., 1976).
Наиболее авторитетным исследователем, занимающимся проблемой образования, можно считать французского социолога Поля Бурдье (Bourdieu). П.Бурдье доказывает, что структура системы образования наряду с происходящими в ней педагогическими процессами целенаправленно обеспечивает воспроизводство существующих социальных классов и групп. Он объясняет причины, в силу которых в рамках данных социальных отношений в системе образования ничего не меняется (P. Bourdieu and Jean-Claude Passeron., 1997).
Брайан Саймон проводит исторический анализ роли образования в изменении общества. Он пытается раскрыть понятие «образование» и задаёт вопрос, правильно ли ограничивать это понятие рамками системы школьного обучения, сетуя на то, что образование порой отождествляется со школой. Социальные задачи школы, как и сама природа процесса обучения, рассматривается как дидактический процесс: учитель наставляет, ученик постигает. Б. Саймон отстаивает аргумент, что собственная деятельность человека является лучшим способом научения, так как "только человеку, в отличие от прочих видов животных, присуще единство сознания и деятельности, опосредованное в языке и лежащее в основе развития высших психических функций" [184;с.24]. Он приходит к выводу, что введение новой системы образования, которая олицетворяет "уже иные ценности и призвана решать иные задачи"[184; с.24], всегда является "чрезвычайно сложным, а подчас болезненным, поскольку происходит ломка глубоко укоренившихся, привычных интересов" [184; с.31].
Современные системы образования прокладывают себе путь сквозь привычное, устоявшееся, порой устаревшее. И это ведёт к пересмотру методов обучения, пересмотру взглядов, ценностей «отживающей свой век системы прошлого». Значит, внутри системы обостряются противоречия, разрешение которых может иметь многовариантность в зависимости от расстановки сил в тот или иной период. Особое внимание Б. Саймон обращает на то, что главным является "субъективный опыт учащегося, его личная ответственность и её влияние на сознание, причём в широком историческом аспекте" [184; с.31].
Философско-педагогические основы общей культуры и педагогической культуры
Прежде чем рассматривать философско-педагогические основы формирования педагогической культуры будущего музыканта-педагога, обратимся к пониманию сущности культуры.
Латинское слово «cultura», произошедшее от «colere», появилось свыше двух тысяч лет тому назад и имело множество значений: обработка земли, уход за ней, поклонение, преклонение и т.д.
Впервые понятие «культура» в переносном смысле применил в 45 году до н.э. Марк Туллий Цицерон (Cicero) в своём трактате «Тускуланские беседы» в пяти частях («О презрении к смерти», «О перенесении боли», «Об утешении печали», «Об остальных душевных волнениях», «О добродетели»). Согласно Цицерону, страх перед смертью может преодолеть философия, предназначение которой - «возделывание души». Он выделил «cultura animi» («духовная культура»), под чем сегодня понимается "улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека" [99; с.229]. После этого, слово «cultura» стало диаметрально противоположным латинскому «natura» (т.е. «природа»). Отныне понятие «культура» стало олицетворять созданное, внеприродное. Трансформируясь на протяжении веков, всё чаще допуская метафоры (например, Френсис Бэкон говорил о «культуре и удобрении умов»), термин «культура» претерпевает наиболее яркую метаморфозу в конце XIX века, когда в Германии на смену формы «cultur» пришла современная «kultur».
Исследователями особо подчёркиваются два момента: 1) применение метафор в отношении культуры встречается всё чаще и начинает восприниматься не в переносном смысле, а непосредственно (например, культура ума, культура деятельности и т.п.); 2) слово «культура» из сферы частных процессов переносится в область процессов развития и совершенствования вообще, что приводит к универсализации термина. На рубеже XVIII-XIX веков начинается современная история слова «культура».
В результате лингвистического развития выделяются, по мнению Л.Г. Ионина, четыре основных смысла понятия «культура»:
- абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;
- обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д.;
- абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни;
- абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности [80; с.11].
Данные толкования связаны между собой по происхождению и по смыслу слова «культура». Однако единого, точного и объёмного, отражающего все значения определения культуры пока нет. Американские антропологи и культурологи А. Крёбер (Kroeber) и К. Клакхон (Klackhohn) подсчитали, что с 1871 по 1919 годы было дано только семь определений понятия «культура». В 1952 году ими были проанализированы 157 определений и концепций культуры, появившихся с 1920 по 1950 годы. Каждое из этих определений отражало какую-либо важную сторону культуры. В результате все рассмотренные ими определения можно распределить по основным группам, которые, в свою очередь, также могут иметь внутренние градации:
- описательные определения (что именно охватывает понятие культуры; впервые такой тип толкования встречается у Э. Тайлора (Tylor), который указывает, что "культура... слагается в своём целом из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев..." [212; с. 18]);
- исторические определения (в основе толкований - традиции, наследование комплекса способов деятельности);
- нормативные определения (образ жизни какого-либо человеческого сообщества и представления о ценностях, идеалах);
- психологические определения (приспособление человека к жизненным условиям, научение поведению и т.п.);
- структурные определения (структурная организация культуры);
- генетические определения (определение культуры с позиций её происхождения).
Зарубежные культурологи и антропологи определяют понятие «культура» как слагаемое знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев (Э. Тайлор), как класс предметов и явлений, зависящих от символической способности человека, который рассматривается в экстрасоматическом контексте (Л.А. Уайт), как сумму достижений, которые отличают жизнь наших предков от нашей жизни (3. Фрейд), как коллективное бессознательное, являющееся отражением опыта прежних поколений (К. Юнг).
Педагогическая культура как основа готовности студентов к профессиональной деятельности
Целое, как указывалось, это высокий уровень организации системы, при котором все её компоненты взаимосвязаны, активно взаимодействуют, эффективно работают на главную цель - формирование личности будущего музыканта-педагога, отвечающего современным требованиям развивающегося общества.
Обучение в учебном заведении, организация деятельности студентов среднего звена (колледж) института искусств должны стимулировать активное состояние всех основных структурных компонентов личности будущего музыканта-педагога в их единстве. Чтобы осуществить такой подход, необходимо выявить уровень сформированности готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности, которая немыслима без общей и педагогической культуры, так как предпосылкой эффективной деятельности педагога и результатом специальной подготовки (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластёнин) и является профессиональная готовность.
В психолого-педагогической литературе «готовность» рассматривается как готовое состояние или свойство, характеризующее личность. Психологическая готовность к деятельности включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). В специальной литературе понятие «готовность» употребляется и как выражение сформированности определённой системы качеств, необходимых для той или иной деятельности. Исследователи (А.А.Смирнов, К.К.Платонов, Н.Д.Левитов) рассматривают готовность к труду как сложное структурное образование личности, интегрирующее в себе нравственные и психологические качества индивида.
К.К.Платонов определяет готовность как совокупность определённых черт личности. В соответствии с выдвинутой им концепцией структуры личности, он выделяет в структуре готовности три взаимосвязанные стороны: нравственную, психологическую и профессиональную.
Профессиональную готовность ряд исследователей рассматривают как сложное структурное образование, ядром которого являются положительные установки, мотивы, освоенные ценности педагогической деятельности. В её состав входят профессионально важные черты характера, педагогические способности, совокупность педагогических знаний, умений, навыков, определённый опыт их применения на практике (К.М.Дурай-Новакова).
В исследованиях ряда авторов отмечается, что сущность готовности к любому виду деятельности состоит в единстве этих компонентов, где стержневым, определяющим элементом является поведенческий аспект (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Как указано в работах, готовность -один из показателей развития и становления личности. Она складывается, систематизируется и генерализуется как стержневое свойство личности и носит многоплановый, динамический характер. Таким образом, готовность представляет собой интегральное проявление личности.
В некоторых исследованиях понятие готовности рассматривается не как структурный компонент, а как психическое состояние субъекта, возникающее при удовлетворении какой-либо потребности. В этом случае, как отмечает Д.Н.Узнадзе, готовность является существенным признаком установки, обнаруживающейся во всех случаях поведенческой активности субъекта.
В современных психолого-педагогических работах подчёркивается, что включение студента в педагогический труд недостаточно для возбуждения его стремления трудиться. Это стремление возникает в определённых условиях, например, при наличии цели, связанной с трудом. Цель же ставится на основании какого-либо мотива. Поэтому готовность к любому труду, в том числе и педагогическому, обязательно включает мотивы труда. Последние при этом должны быть достаточно действенны. Исходя из этого, определённое внимание в нашем исследовании уделяется побудительной стороне готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности, которая является основой формирования педагогической культуры.