Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1 Теоретические основы формирования эстетической культуры младших школьников
1.1 . Искусство как фактор становления эстетической культуры личности 13-38
1.2. Педагогический потенциал бурятского национального музыкального искусства 38-65
1.3. Особенности формирования эстетической культуры у младших школьников бурятского этноса 65-92
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников средствами бурятского музыкального искусства
2.1. Состояние проблемы формирования эстетической культуры у учащихся начальных классов в практике работы национальных школ Республики Бурятии 93-118
2.2. Реализация педагогического потенциала бурятского музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе начальной школы 118-144
2.3.Итоги опытно-экспериментальной работы 145-170
Заключение 171-176
Список литературы 177-191
- Искусство как фактор становления эстетической культуры личности
- Педагогический потенциал бурятского национального музыкального искусства
- Состояние проблемы формирования эстетической культуры у учащихся начальных классов в практике работы национальных школ Республики Бурятии
- Реализация педагогического потенциала бурятского музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе начальной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основных задач школьного образования является формирование общей культуры личности, в том числе и ее неотъемлемого компонента эстетической культуры. В современных социокультурных и экономических условиях перестраивается практика работы всех образовательных учреждений с ориентацией на личность учащегося как носителя художественной национальной культуры.
Эстетическая культура личности есть мера освоения человеком эстетических ценностей в конкретных исторических условиях и мера его деятельности, направленная на создание таких ценностей в различных областях общественной практики. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление, включающее в себя такие элементы, как эстетическое сознание, эстетическое отношение к действительности, эстетический идеал.
Одним из ведущих средств формирования эстетической культуры личности является искусство, как средство сохранения и передачи рационального и эмоционального опыта человечества. Уровень овладения человеком опытом культурного наследия определяется его природными задатками, воспитанием и образованием, поэтому многие современные педагогические исследования строятся на формировании личности через искусство - воспитании человека, который способен ценить, творчески усваивать, сохранять и приумножать ценности родного и мирового искусства.
Проблема формирования эстетической культуры личности средствами искусства является предметом исследований в области философии (Ю.А. Бо-рев, А.И.Буров, Н.Л. Лейзеров, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, В.И. Каниковский, Н.И. Киященко, А.И. Комарова); психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); педагогики (Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.А Мелик-Пашаев, Л.П. Печко, Е.М. Торшилова, А.И. Сохор, В.А. Сухомлинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, СТ. Шацкий).
Формирование эстетической культуры происходит под воздействием разных видов искусства, но наиболее сильное эмоциональное воздействие в младшем школьном возрасте оказывает музыка. Теоретические и методические проблемы формирования эстетической культуры средствами музыкального искусства разработаны в трудах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А .Апраксиной, Б.В. Асафьева, Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Е.В.Назайкинского, Н.А. Терентьевой, В.В. Медушевского, В.А.Школяр, Л.В.Школяр и др.
Эффективность процесса формирования эстетической культуры непосредственно зависит от того, в какой мере этот процесс согласуется с возрастными особенностями личности. Рассматривая вопросы формирования эстетической культуры в русле психологических проблем личности, С.Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин доказывали, что процесс приобщения к искусству в младшем школьном возрасте идет через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях и освоенного в активной созидательной деятельности. В связи с этим младший школьный возраст справедливо рассматривается как период становления личности, период ее социализации и приобщения к искусству и культуре (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, П.М. Якобсон).
В трудах, посвященных исследованию духовной, нравственной, эмоциональной, интеллектуальной, эстетической сфер личности (Л.И, Божович, В.А. Крутецкий, А.А. Люблинская, А.А, Мелик - Пашаев, З.Н. Новлянская, Н.А. Терентьева, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.), выделяют такие возрастные особенности младших школьников, как высокая чувствительность сенсорных зон нервной системы, сензитивность, способствующая восприятию искусства, синкретизм задатков различных художественных способностей, повышенный интерес и склонность к различным видам художественной деятельности, эмоциональная впечатлительность.
Вместе с тем, в психолого-педагогической науке недостаточно изучены подходы к воспитанию эстетической культуры, не выявлены возможности национального музыкального искусства в формировании эстетической культуры личности, тем более, что каждый ребенок, будучи членом национальной или иной социально-этнической общности, носителем как общечеловеческого, так и национального самосознания. Через национальное представители того или иного народа приобщаются к общечеловеческому, а через общечеловеческое лежит путь к восприятию других культур. Закономерно возрастание значения субъективных факторов в становлении индивидуальной (национально и общечеловечески обусловленной) эстетической культуры ребенка, позволяет в определенной мере высветить своеобразие национальной принадлежности музыкальных интересов, вкусов и потребностей.
Особый интерес в этом плане представляют исследования С.А. Арутюнова, И.С. Кона, Ю.А. Серебряковой и других, представляющие различные подходы к трактовке проблемы освоения национального искусства.
Культура этноса - это в значительной мере форма материализованного воплощения этнической психологии. В этнографических исследованиях Р. Бенедикт, М. Мид, М. Рид и др. указывается на необходимость учета национально - психологических особенностей в воспитании детей. В той или иной степени это нашло отражение в работах педагогов прошлого Ж.Ж. Руссо, Я.А. Коменского, А. Дистервега, С.А. Рачинского, В.Я. Стоюнина, в исследованиях, раскрывающих социально-психологическую сущность национальной психологии (А.А. Деркач, В.Г. Крысько, В.Г. Ниязалиев, Ю.В. Решетов, В.Г. Са-ракуев идр).
Эффективность процесса формирования эстетической культуры во многом зависит от учета этнопсихологических особенностей детей (А.Д. Кар-нышев, Р.Д. Санжаева, С.Ц. Чимитова и др.). Процесс формирования индивидуального музыкального сознания таков, что, приобщаясь к музыкальной культуре родного народа, впитывая национальные музыкальные традиции,
формировавшиеся на протяжении столетий (монодия, импровизационность, ладовые особенности и др.), ребенок делает первые шаги на пути освоения мирового культурного наследия. Значительный интерес для исследования представляли работы Л.Д. Вавиловой, Ш.А. Гусейновой, Н.Ф. Зайнетдино-вой, Ю.Д. Кулакова, Г.Г. Лексвешвили, А.Р. Якуповой, ориентированные на изучение возможностей национального музыкального искусства в формировании личности ребенка. Творческая переработка музыкальных ценностей и прогрессивных эстетических традиций национальной культуры сопрягается в сознании детей с ростом и укреплением художественного сознания личности, ее духовной потребности в овладении общечеловеческими музыкально-художественными ценностями. Знание национальной музыки помогает подрастающим поколениям решить проблему выбора жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений, и поэтому необходимо предоставить детям возможность приобщаться к искусству своего народа.
Бурятское музыкальное искусство занимает ведущее место в истории духовной жизни бурятского народа и является важнейшим источником для познания его древней культуры. В течение многих столетий складывались самобытные нравственно-эстетические идеалы, духовная культура бурятского народа, формировались и обогащались народные традиции и обычаи. Бурятская музыка как и музыка любого народа тесно связана с его историей, жизнью, бытом, трудом.
В исследовании бурятского музыкального искусства мы опирались на труды бурятских музыковедов Б.В. Олзоева, Д.С. Дугарова, О.И. Куницына, О.А. Русиновой, Л.А. Халтаевой, Г.М. Фроловой и др.; на исследования культурных традиций, фольклора бурятского народа С.С. Бардахановой, Г.Р. Галдановой, Т.М. Михайлова, И.А. Тугутова, А.И. Уланова, Н.О. Ша-ракшиновой, Р.А. Шерхунаева.
Национальное музыкальное искусство Бурятии богато по своему содержанию, в нем нашли отражение бытовые образы, традиции, которые
воплощают в себе как своеобразие национального идеала, так и общечеловеческие ценности: добро, красоту, истину, справедливость. Оно впитало в себя природные особенности сурового края, красоту черт национального характера, и поэтому искусство Бурятии имеет огромные воспитательные возможности для приобщения детей к духовным и общечеловеческим ценностям. Практическое решение проблемы дает возможность ввести учащихся в многомерный мир бурятской музыки, способствует формированию эстетической и духовной культуры личности.
Анализ психолого-педагогической литературы, школьных программ по предмету «Музыка», наблюдение за работой учителей по предметам эстетического и гуманитарного циклов, беседы с ними, данные констатирующего эксперимента, показали, что в настоящее время проблема приобщения детей к национальному музыкальному искусству не получила своего отражения в практике воспитания. Не разработана система ознакомления детей с разными жанрами и формами бурятского музыкального искусства, не определены эффективные методы и приемы этой работы, отвечающие возрастным особенностям учащихся.
Имеется необходимость теоретической разработки проблемы изучения педагогического потенциала бурятского музыкального искусства, создание музыкальной программы на основе национального искусства. Именно поэтому мы обратились к проблеме развития эстетической культуры личности средствами бурятского музыкального искусства.
Изучение степени разработанности данной проблемы показало, что в школах Бурятии накоплен богатый дидактический материал по бурятской музыке, который может быть предметом специального исследования для дальнейшего совершенствования процесса формирования эстетической культуры школьников. Однако, анализ педагогической практики показывает, что еще не использованы все возможности национальной музыки как учебного предмета в формировании эстетической культуры у детей.
Актуальность исследования, ее недостаточная разработанность определили тему диссертационного исследования: "Формирование эстетической культуры младших школьников средствами бурятского музыкального искусства".
Цель исследования - определить педагогические условия формирования эстетической культуры учащихся начальных классов средствами бурятского музыкального искусства.
Объект исследования - формирование эстетической культуры младших школьников.
Предмет исследования - использование бурятского музыкального искусства как средства формирования эстетической культуры младших школьников.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что процесс формирования эстетической культуры младших школьников средствами бурятского музыкального искусства будет успешным, если:
- в учебно-воспитательном процессе реализуется системный подход, т.е. осуществляется целенаправленная работа по формированию эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетического восприятия, организации эстетической деятельности;
- при обучении музыкальному искусству учитываются этнопсихологические особенности бурятского народа, как повышенная адаптация к воспитательным воздействиям; эмоционально-экспрессивные черты - слабое выражение эмоций и чувств; проявления коммуникативного поведения в ходе педагогического общения - немногословность, сдержанность в высказывании личного мнения;
- процесс формирования эстетической культуры опирается на музыкальные традиции бурятского народа - монодию, импровизационность, ангемитонную пентатонику и т.д.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы в диссертации решались следующие задачи:
- дать характеристику психолого-педагогической сущности процесса
формирования эстетической культуры личности;
выявить и обосновать педагогический потенциал бурятского музыкального искусства;
- определить этнопсихологические особенности бурят, с учетом их
влияния на процесс формирования эстетической культуры детей;
- разработать систему эффективных педагогических условий формиро
вания эстетической культуры младших школьников средствами бурятского
музыкального искусства;
Методологической базой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики и культурологии о роли социальной среды в развитии и становлении личности, на каждом новом этапе своего развития наследующей все наиболее ценное, созданное предшествующей культурой; теоретические положения философии о способности человека к эстетическому восприятию; о взаимосвязи искусства и жизни; исследования, рассматривающие психолого-педагогические основы формирования и развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; теория культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике и смежным наукам - философии, психологии, фольклористике, этнографии, отражающей современное состояние проблемы; наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная работа; анализ программ по музыкальному воспитанию с точки зрения выявления их эстетического потенциала и возможностей использования бурятского музыкального искусства в процессе формирования эстетической культуры младших школьников; анкетирование, интервьюирование учителей школ.
Исследование проводилось с 1991 по 1999 г. в три этапа:
Первый этап (1991-1992 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, этнографической литературы по теме исследования. Были определены цель и задачи экспериментальной работы, выявлено современное состояние проблемы, сформулирована общая гипотеза исследования.
Второй этап (1992-1994 гг.) - диагностический этап; подбор образцов бурятского музыкального искусства по разным видам музыкальной деятельности, отработка методики работы с ними; экспериментальное исследование условий реализации разработанной методики формирования эстетической культуры школьников средствами бурятского музыкального искусства.
Третий этап (1994-1999 гг.) - завершение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение.
. Экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы: Хошун-Узурская, Барагханская, Алтайская, Оронгойская и Ниж-не-Иволгинская средние школы Республики Бурятия.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «эстетическая культура» личности и выделены ее основные функционально-структурные элементы применительно к младшему школьнику; впервые изучены возможности бурятского музыкального искусства в формировании эстетической культуры; выявлены этнопсихологические особенности освоения музыкального искусства детей бурят; разработана и обоснована система критериев и показателей, определяющих уровень сформированности эстетической культуры у младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что пред-ложенна система отбора компонентов, критериев и показателей, способствующая более эффективному решению задач формирования эстетической культуры школьников средствами национального искусства; сформулированы
принципы выбора музыкального материала; определены содержание, методы и формы осуществления исследуемого процесса у учащихся начальной школы средствами бурятского музыкального искусства. Программный материал, комплекс методов, приемов, творческих заданий могут быть использованы при создании учебных программ общеобразовательных школ по предмету " Музыка", а также в системе дополнительного образования.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в работах по педагогике и психологии, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, проверкой теоретической модели опытно-экспериментальным путем и разработкой уровней формирования эстетической культуры школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- процесс формирования эстетической культуры личности основан на
выделении ее структурно-функциональных элементов;
- сензитивность младшего школьного возраста как периода наиболее
интенсивного влияния искусства на эмоционально-чувственную сферу лич
ности, определяется такими отличительными чертами, как любознатель
ность, интерес, повышенная эмоциональная отзывчивость;
-музыкальное искусство бурятского народа содержит в себе значительный образовательно-воспитательный потенциал, который может быть успешно реализован при формировании эстетической культуры учащихся начальной школы;
- этнокультурный подход к изучению бурятского музыкального искус
ства, влияние эстетических представлений бурят о красоте, прекрасном,
своеобразие эстетических образов активно воздействует на эффективность
процесса формирования эстетической культуры личности;
- уровень сформированности эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бурятского музыкального искусства определяется представленными в работе критериями и показателями.
Апробация исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования, научно-теоретические и практические материалы по проблеме исследования апробированы в ходе экспериментальной работы, внедрены в практику работы начальных классов Алтайской, Барагханской, Хошун-Узурской, Оронгойской и Нижне-Иволгинской школ Республики Бурятия. Материалы диссертации используются автором в курсе теории и методики музыкального воспитания на музыкальном и школьном отделениях факультета начального образования Бурятского государственного университета.
Основные результаты и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики и психологии начального образования БГУ, на 2-ом международном научном симпозиуме (Улан-Удэ, июнь-июль 1998 г.), региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, октябрь 1998 г.), республиканской научно-практической конференции (Улан-Удэ, май 1997 г.), на научно-практических конференциях (БГУ 1996, 1997, 1998,1999 гг.); на курсах повышения квалификации учителей Бурятского института повышения квалификации работников образования г.Улан-Удэ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Искусство как фактор становления эстетической культуры личности
Как известно, личность всегда формируется под воздействием социально-экономических, политических, идеологических факторов, особенностей конкретного этапа исторического развития общества. Все эти аспекты сочетаются и выступают в такой широкой сфере жизни общества как культура. В ней остаются следы истории, отражается уровень цивилизации, экономического развития, сказываются результаты развития духовно-нравственных процессов.
Определение культуры широко и многообразно. Понятие "культура" в основном ядре значений, в общем, содержит представление об уровне достижений разного рода, отнесенных, прежде всего, к человеку и его духовному потенциалу. Культура включает сложную систему ценностей, норм и традиций. Она складывается как синтез накопленного творческого опыта, поисков и открытий, которые помогают сохранить устойчивость общества и реализовать его потенциал.
Понятие "эстетическая культура" при рассмотрении в широком контексте является частью проблемы человеческой сущности, адекватным выражением которой является совокупная человеческая культура в своём историческом развитии, поэтому определение содержания эстетической культуры невозможно без понимания сути феномена "культура".
Само латинское слово "cultura" обозначает возделывание, обработку, преобразование человеком естественной среды, соответствующей потребно-возделывание, если воспользоваться толкованием В. Даля, издревле распространялись и на сущностную природу человека, на его умственное и нравственное образование.
В исследовании "Культура, человек и картина мира" А. И. Арнольдов дает обобщенную научную характеристику понятию «культура» как «...исторически развивающейся системе созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм, способов организации, поведения и общения, а также обусловленному способом материального производства процессу развития сущностных сил человека, его самореализации». Этот процесс приравнивается к «творческой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение мира, в котором живет человек» (5, 13 ).
В современной культурологии наблюдается следующая закономерность: постепенная трансформация содержания понятия «культура» от осмысления ее как некоей необходимой для индивида системы знаний, умений, способов деятельности, совокупности знаковых систем, через сопряженность культуры и деятельности человека - к акцентуации сущностных сил, реализации творческих потенций самого индивида в процессе этой деятельности.
В широком смысле слово "культура" означает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и других ценностях; употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, народностей, позиций, а также специфических сфер деятельности или жизни.
В более узком смысле - это сфера духовной жизни людей, включающей в себя предметные результаты деятельности людей (машины, произведения искусства), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (нормы морали, права, знания, ум, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения людей).
В контексте нашего исследования под понятием «культура» понимается процесс исторически-конкретного преобразования людьми природной среды, включая природу самого человека, которое выражается как в освоении культурного наследия, так и в создании новых материальных и духовных ценностей, общественных отношений, содействующих гуманизации, как отдельного человека, так и всего общества в целом (12, 5).
Существуют разные способы классификации культуры. Наиболее распространено деление на материальную и духовную - соответственно двум основным видам общественного производства.
К духовной культуре обычно относят сферу производства, распространения и потребления результатов духовного творчества: образование, просвещение, воспитание, деятельность средств массовой коммуникации - печати, радио, телевидения и культурно-просветительных учреждений. Духовная культура отражает особые, сложные пласты человеческой жизни. К ее специфическому виду, наряду с другими, относится эстетическая культура.
Понятие эстетической культуры производно от понятия «эстетический». Эстетическое (от греческого «aisthetikos» - чувствующий, чувственный) - исходная категория эстетики как науки, определяющая специфику ее предмета во всех его проявлениях: эстетическое чувство, эстетическое отношение, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическая ценность, искусство как вид специфической эстетической деятельности.
Педагогический потенциал бурятского национального музыкального искусства
Одной из актуальных проблем современности является проблема взаимодействия общечеловеческой и национальной культур. Культура - это развивающееся явление. С развитием общества культура изменяется, наследуя прогрессивные традиции общества. Общечеловеческая культура отличается многообразием, поскольку представляет собой органический сплав создаваемых народом художественных ценностей.
Культурный синтез - это итог взаимодействия различных и нередко противоречивых культур, процесс, ведущий от ознакомления к присвоению. Культура каждого народа своеобразна. Собственно национальное в культуре -это накапливаемая веками, качественная определенность их духовной жизни, закрепленная, выраженная в своеобразных традициях, ценностях.
Национальная культура развивается, питаясь из двух источников: внутреннего саморазвития национальной культуры и влияния на нее других культур, творческих заимствований их лучших достижений.
Национальная культура - это определенный уровень материальной и духовной культуры людей, живущих в определенных природных и социальных условиях, которые формируют своеобразный характер, язык, особенности познания, традиционного быта, интересов, обрядов, склонностей к тем или иным видам искусства, творчества (178, 31).
Не выходя за рамки исследования, обратимся к работам философов, этнографов, этнопсихологов, музыковедов, рассматривающих различные факторы становления культур, а так же их влияние на развитие музыкального искусства.
На современном этапе изучение особенностей культуры основывается на философском, этнокультурном, культурологическом, этнопсихологическом анализе. Выделение известных в науке понятий Западной и Восточной культур и цивилизаций подчеркивает актуальность решения вопроса о соотношении этих понятий. Запад и Восток рассматриваются не как географические, а как геосоциокультурные и цивилизационные понятия.
Культурологи различают типы культур, которые, как и личности, ориентированы преимущественно или на экстравертную модель жизнедеятельности (активность направлена на внешнюю предметную деятельность, общение и активное познание окружающего), или на интравертную, ориентированную на самопознание, на анализ явлений внутреннего мира как высшей ценности. Экстравертный тип культур (условно западная культура) подвижнее и динамичнее, но обладает недостаточным иммунитетом к вирусу потребительства, более прагматичен в своих творческих устремлениях.
Культуры интравертного типа (условно восточная культура) более насыщены духовно, но зачастую их жизнедеятельная активность ослаблена (175,79). К традиционным чертам восточной культуры относятся аккумулирующий опыт предков как высшая ценность, взгляды и концепции, базирующиеся на канонизированных стилях мышления, синкретический подход к ментальности без разделения мира на мир природы и социума, естественный и сверхъестественный, материальный и нематериальный.
Цивилизация западного типа называется техногенной по свойственным ей характерным чертам и признакам. Выделяя восточный тип культуры и цивилизации, известный в научной литературе под синтетическим названием «традиционного общества», известные философы и социологи отмечают, что исторически, геополитически, мировоззренчески и духовно-нравственно восточная цивилизация объективно детерминирована общей спецификой, отличной от западной цивилизации, культурами Древней Индии и Китая, а также национальными особенностями образования буддийского мира.
Рассматривая факторы развития западной и восточной культур, Никифоров К.А. выделяет проблемы пространства и времени. Приоритетность понятия пространства в западной культуре сыграла выдающуюся роль в формировании методологии науки и экономики, религии, общественном устройстве. Пространство отобразилось, прежде всего, в виде меры длины расстояния: в математике - во всех ее разделах, начиная от понятия точки и геометрии Евклида и кончая ее новейшими разделами. В науке с позиций пространства рассматривается проблема дискретности. В культуре: крайнее проявление - экспрессионизм, кубизм, в музыке - ритмы, такты (гармония), «золотое» сечение, принципы Фибоначчи.
Достижения западной культуры общеизвестны - проникновения в тайны микромира и макрокосмоса путем изобретения микроскопа и телескопа. Особенность этой культуры выразилась в открытии новых земель, постоянном стремлении покорения пространства. Они привели к огромной миграции населения и естественному распространению этой культуры по всему миру. Отсюда миграция населения, захват новых земель и, как следствие, многочисленные войны (141,4)
Состояние проблемы формирования эстетической культуры у учащихся начальных классов в практике работы национальных школ Республики Бурятии
Анализ возможностей начального музыкального образования в формировании эстетической культуры детей младшего школьного возраста предполагает определение состояния этой проблемы в школьной практике. Решение этой проблемы явилось целью констатирующего эксперимента.
Констатирующим экспериментом были охвачены 280 учащихся начальных классов и 21 учитель общеобразовательных школ Республики Бурятии: Барагханская, Хошун-Узурская, Алтайская, Нижне-Иволгинская, Оронгойская.
На этом этапе требовалось решить следующие задачи:
1. Изучить опыт работы школ по применению бурятского музыкального искусства в процессе преподавания музыки в начальных классах: определить место бурятского музыкального искусства в уроке музыки и во внеклассной работе.
2. Определить критерии и показатели уровня сформированности эстетической культуры младших школьников.
3. Выявить уровень профессиональной подготовленности учителей музыки в области формирования эстетической культуры младших школьников.
4. Выбрать используемые формы и методы формирования эстетической культуры младших школьников средствами бурятского музыкального искусства.
5. Выяснить влияние национально-психологических особенностей детей бурят на формирование эстетической культуры школьников при обучении музыкальному искусству в общеобразовательных школах.
Было проанализировано более 150 уроков, а также внеклассная и внеурочная деятельность младших школьников.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анкетирование учителей, анкетирование учащихся начальных классов; анализ документации, рабочих программ; педагогическое интервьюирование; анализ продуктов деятельности детей; анализ уроков, анализ действующих программ по музыкальному воспитанию, индивидуальные и коллективные беседы с детьми и учителями.
Следуя выделенным ранее критериям и компонентам (познавательному, эмоционально-оценочному, деятельностному), были разработаны методики диагностирования, раскрывающие эти компоненты.
На основе констатирующего эксперимента был проверен и проанализирован уровень знаний учащихся, свидетельствующий об осведомленности в области музыкального искусства, определенный в программе " Музыка".
Познавательный компонент - это система связей, формирующихся на базе некоторого запаса музыкальных и других, адекватных ситуаций общения с музыкой, знаний. Характеристика познавательного компонента выражалась в методике, связанной с музыкальной грамотностью детей. В соответствии с ней разработана методика, позволяющая получить представление об уровне формирующейся у детей музыкальной грамотности. Методика состояла из вопросов анкет и тест - заданий. Индикатором познавательного компонента отношения к музыке являлись следующие вопросы:.
1. Выбери правильный ответ:
"Во поле береза стояла" - это
- песня
- марш -танец;
2. Русские композиторы:
- П.И.Чайковский
Реализация педагогического потенциала бурятского музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе начальной школы
Известно, что даже при очень широкой и многосторонней художест-. венной образованности более близкими остаются произведения народного искусства, по той причине, что первые впечатления фиксируются в памяти на родном языке.
Музыка, основанная на знакомых выразительных элементах, содержащая близкие и доступные звуко-эмоциональные комплексы, обычно восходит к народным образцам, опираясь на свойства их лада, метроритма, жанра и т.п. Процесс формирования эстетической культуры личности должен опираться, в первую очередь, на традиции национальной и классической музыки.
Содержание музыкальных произведений - это, прежде всего, отражение особенностей национального психического склада. Соответствие психического строя произведения особенностям национального психического склада - одно из эффективных условий, которые необходимы для глубокого духовно- практического воздействия искусства (3, 194).
Многие особенности музыкального произведения, на которые ориентируется наше восприятие, известны нам еще с детства. Соответствие психического строя произведения особенностям национального психического склада - одно из эффективных условий, которые необходимы для глубокого духовно- практического воздействия искусства. Как и разговорный язык, родной музыкальный язык каждому человеку ближе, понятнее всякого другого, поэтому изучение классического музыкального искусства должно начинаться на основе родного и близкого ему музыкального материала
В основу формирующего этапа эксперимента была положена оригинальная технология, включающая в себя следующие направления:
1) Воспитательное влияние народной музыки как комплекс, вклю чающий в себя определенный слуховой опыт, слуховые навыки данной на циональной среды, нормы традиционного музыкального мышления, кото рые становятся определяющими факторами в формировании личности;
2) Содержательное - музыкальные произведения, основанные на знакомых зыразительных элементах, содержащие близкие и доступные звуко-эмоциональные комплексы, которые значительно расширяют объем знаний в области музыкального искусства, позволяя лучше понимать му зыку других наций, других эпох, и формируя культуру выбора, способствуя возникновению более универсальных музыкальных представлений. С опо рой на теорию функционально-структурных элементов эстетической куль туры личности были разработаны следующие критерии отбора содержания программы: представления о достоинствах бурятской музыки с точки зре ния прекрасного; удовлетворенность от восприятия произведений бурят ских композиторов; полноценное художественно-эстетической восприятие; адекватность переживания; соответствие оценки содержанию музыкальных произведений. Соотнесение содержания предлагаемого учебного материа ла и специфики усвоения знаний и умений определило требования к отбору содержания музыкального материала, произведения должны быть: адек ватны уровню эмоционально-эстетического развития младших школьни ков; способствовать пониманию содержания музыкальных произведений, включению учащихся в активную эстетическую деятельность, формирова нию эстетического вкуса и эстетической оценки.
3) Этнокультурное направление, определенное духовно-практическим характером культуры бурятского народа, основанном на своеобразии эстетических ценностей бурятского народа; - отбор музыкальных произведений и изучение музыкальных произведений, как фольклорного жанра, так и классической музыки, исходя из наличия в них эстетического идеала, представления о красоте своего народа; -подбор и апробация музыкального материала, отвечающего тематизму программы;
4) Этнопсихологическое - включающее учет национально психологических особенностей детей бурят;
5) Исследовательское - включение детей в исследовательскую деятельность посредством изучения песен своего края; собирания местного фольклора; участия взрослых в культурном развитии детей;
6) Творческое - через вовлечение детей в игровую деятельность, формирование потребности в ней, т.к. игра как многофункциональное явление способствует эффективному формированию эстетической культуры младших школьников.
Выделенные направления определили выбор методов и приемов работы формирующего эксперимента. Наиболее распространенными методами работы с учащимися в данной методике являлись:
- прослушивание и анализ (индивидуальный и коллективный) музыкальных произведений в ходе которых формируются навыки анализа музыкального произведения в следующей последовательности: дифференцирование средств музыкальной выразительности, развитие мелодического движения, характеристика развития тематического материала, умение зафиксировать изменение формообразующих элементов, умение установить развитие фактурных изменений, наличие развитого слухового внимания;
- метод эмоционально-смыслового анализа, способствующий эффективному развитию у детей: осознанного восприятия музыки, внимания, навыков использования музыкальных знаний, эмоциональной отзывчивости, т.е. умения выявлять эмоционально-смысловой план музыки через фиксацию чувств, проявляемых как переживание музыки; умения услышать и выделить "типичные" интонации бурятской музыки; адекватности переживания: проявление искренности и непосредственности переживаний, свободы выражения чувств, адекватности самовыражения; сохранения воспринятого образа для последующего восприятия; эстетического суждения: осознанности и обоснованности эстетической оценки, компетентности.
Действие данного метода проверялось в коллективной слушательской деятельности и в индивидуальном освоении детьми бурятской музыки. Прием сравнения активизирует процесс эстетического восприятия, делает его процесс более дифференцированным, осмысленным, глубоким. При развитии музыкального восприятия этот прием сочетает в себе различные методы (наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный, практический).