Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Адаптация к условиям обучения в военном образовательном учреждении как педагогическая проблема 12
1.1. Анализ проблемы адаптации к условиям обучения в современной психолого-педагогической литературе 13
1.2. Сущностные и содержательные характеристики адаптации в структуре профессионализации личности курсанта 42
1.3. Психолого-педагогические условия адаптации к условиям обучения курсантов военных вузов ВВ МВД РФ 61
Выводы по I главе 92
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса адаптации курсантов первого курса к условиям обучения в военном вузе . 93
2.1. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе 94
2.2. Теоретическое обоснование построения адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе ... 114
2.3. Экспериментальное исследование эффективности адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе 149
Выводы по II главе 165
Заключение 167
Литература 170
Приложения 190
- Анализ проблемы адаптации к условиям обучения в современной психолого-педагогической литературе
- Сущностные и содержательные характеристики адаптации в структуре профессионализации личности курсанта
- Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе
- Теоретическое обоснование построения адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе
Введение к работе
В концепции развития Вооруженных Сил упор сделан на научно-технический прогресс в оборонной промышленности и оснащение армии современным вооружением и техникой. Реализация концепции во многом зависит от реформирования высшего военного образования на принципах интенсивного развития в направлении повышения эффективности и качества практической подготовки специалистов. В настоящее время обострились противоречия между требованиями квалификационных характеристик к профессиональной подготовке курсантов и результатом их учебной деятельности.
Задача подготовки будущего офицера в военном образовательном учреждении на фоне довольно сложных социально-экономических преобразований и реформирования общества в целом в первую очередь предполагает создание условий для успешной адаптации курсантов. Эта проблема особенно актуальна при отсутствии достаточно разработанной концепции воспитательной работы в армии, основанной на новой военной доктрине Российского государства. Можно отметить, что сама среда и условия обучения предъявляют достаточно жесткие требования к личности курсанта, поступившего в военный вуз, причем не только самой спецификой обучения, но и непростой ситуацией, складывающейся в настоящее время в армии в силу экономической и социальной нестабильности государства на переходном этапе развития общества.
Проблема адаптации человека к условиям жизненной среды уже длительное время является одним из направлений теоретических- и прикладных исследований многих наук, в том числе и различных отраслей педагогики. Особый интерес к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности людей по защите
государственных интересов и безопасности страны, исходя из того, что успех этой деятельности в большинстве своем зависит от морально-психологического состояния и психологической готовности курсантов к эффективному обучению.
Практика показывает, что существует значительный разрыв в методах, формах, средствах организации, стимулирования и контроля учебно-практической деятельности, между школой и высшим военно-образовательным учреждением, в степени самостоятельности учащихся и курсантов в решении образовательных задач, в организации их быта, досуга, соблюдением дисциплины.
Дифференцирование педагогической системы в школе и вузе осуществляется только по возрасту. В военном образовательном учреждении по возрасту и полу. Природа человека и его физиологические свойства, формировавшиеся в течение многих веков, не могут изменяться с такой же быстротой как технологические и социальные условия общества. Подобное несоответствие ведет к возникновению противоречий между биологическими возможностями человека и окружающей средой. По мнению многих ученых игнорирование проблемы адаптированности человека часто приводит к нарушениям поведения, к психологическим заболеваниям, неврозам.
Понятие «адаптация» является предельно общим, входит в состав таких понятий, которые изначально имеют мировоззренческий характер. Уникальность и универсальность, биологическое и социальное в человеке находятся в диалектическом единстве, поэтому проблема изучения адаптационных процессов вызывала и продолжает вызывать интерес философов, педагогов, психологов.
Воззрения, объясняющие сущность адаптации, обнаруживаются уже в рассуждениях античных мыслителей (Аристотель, Эмпедокл, Демокрит, Кар), продолжаются в трудах немецких философов (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), французский материалистов (Ж.Б. Ламарк, В.И. Шеллинг, Л.О. Кен, Ж.Л. Бюффон).
Концептуальные основания для исследования теории адаптации рассмотрены в трудах современных ученых (И.Д. Калейков, А.Б. Георгиевский, В.Ю. Верещагин, B.C. Швырев) [29, 124, 168]. Содержательный аспект адаптации обучающихся исследован в работах Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Ю.А. Самарина, П. Щедровицкого [38, 49, 74, 109, 126, 248].
Традиционно педагог смотрит на учащегося, с точки зрения его эффективного включения в типовую общую программу. В зависимости от этого можно говорить об успешности адаптационного процесса. Современный взгляд на образовательный процесс в целом и, в частности, на обучение в военном вузе заключается в обязательном учете потребностей, мотивов, возможностей, перспектив развития каждого конкретного курсанта.
Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость профессиональной подготовки от характера и условий деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.И.Божович, В.И.Вдовюк, Л.Г.Вяткин, П:Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) [14, 15, 29,65, 79, 164, 188, 228]. Однако, анализ состояния работы по профессиональной подготовке офицеров, особенно, по проблеме определения психолого-педагогических условий адаптации курсантов к условиям обучения показал, что данная проблема, применительно к военно-профессиональной деятельности, мало изучена.
Анализируя современное состояние проблемы, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования. Определение трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, Л.Н. Гаценко, Л.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев и др.); выделение уровней адаптации (СМ. Годник, Р.П. Жданов, А.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев); обобщение инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Л.Г. Вяткип, В.В.
6 Арнаутов, Н.А. Исаева, В.И. Брудный, Л.С. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, А.Е. Пасекунов, В.И. Слободчиков, Т.Р. Шишигина и др.) [5, 41, 63, 70, 99, 106, 178,264]
Несмотря на достаточно полные исследования трудностей первого года обучения в условиях высшей школы и военной службы и факторов успешной адаптированности, существуют проблемы адаптации курсантов к условиям обучения в военном образовательном учреждении, выявлении надежных критериев адаптации курсантов первого курса и уровней их адаптации к новым условиям обучения.
Таким образом, просматриваются противоречия между:
требованиями квалификационных характеристик к профессиональной подготовке курсантов и низким уровнем их адаптации к обучению в военном образовательном учреждении;
необходимостью быстрого включения курсантов в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованной системы психолого-педагогических условий адаптации курсантов к новым условиям обучения и быта;
важностью скорейшей адаптации всех курсантов и отсутствием дифференцированного учета их индивидуальных особенностей.
Указанные противоречия определили проблему исследования, связанную с совершенствованием адаптации курсантов к обучению в военном образовательном учреждении.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе».
Объект исследования: образовательный процесс в военном образовательном учреждении.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к обучению в военном вузе.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий адаптации курсантов первого курса к процессу обучения в военном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: адаптация курсантов первого курса к условиям обучения в военном вузе будет эффективной если:
созданы оптимальные психолого-педагогические условия процесса обучения курсантов в военном вузе;
разработана программа психолого-педагогического сопровождения курсантов, улучшающая адаптацию;
предложена системная диагностика личностной, познавательной, социальной сфер жизнедеятельности курсантов;
определены рекомендации профессорско-преподавательскому составу по созданию оптимальных условий адаптации курсантов к обучению в военном вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены конкретные задачи исследования:
1.Определить сущность адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
2.Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
3.Разработать комплекс диагностических методик и критерии адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе.
Разработать программу психолого-педагогического сопровождения курсантов для эффективной адаптации к условиям учебной деятельности в военном образовательном учреждении.
Обосновать и проверить эффективность адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе
Методологической основой исследования являются
фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности социальной, психической и физиологической адаптации человека, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса, о роли воспитания в процессе адаптации к учебной деятельности.
Научно-теоретической основой исследования стали следующие идеи и концепции отечественных ученых:
-концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов);
-последние разработки в области системы обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев);
-идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов., Г.И.Железовская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский).
-идеи оптимизации адаптационных процессов в системе профессиональной подготовки (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, Л.Н. Гаценко, Л.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, СМ. Годник, Р.П. Жданов, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев, Л.Г. Вяткин, В.В. Арнаутов, Н.А. Исаева, В.И. Брудный, Л.С. Колмогорова, Т. А. Леонтьева, А.Е. Пасекунов, В.И. Слободчиков, Т.Р. Шишигина и др.)
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; анализ адаптационных процессов в системе психолого-педагогических воздействий на курсантов первого курса; индивидуальные и групповые беседы с курсантами,
преподавателями; опытно-экспериментальная работа в ходе которой применялось: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности. При обработке результатов эксперимента испытывались методы математической статистики.
Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет с 2000 по ч 2003 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000 — 2001 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, " определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая I модель системы психолого-педагогических условий адаптации курсантов к процессу обучения в военном вузе.
На втором этапе (2001— 2002 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в ввузах ВВ МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Проведен теоретический анализ проблемы адаптации к условиям
обучения в современной психолого-педагогической литературе.
2. Определены сущностные и содержательные характеристики
адаптации в структуре профессионализации личности курсанта.
3. Разработана и теоретически обоснована адаптивная образовательная
система для курсантов первого курса военного вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий влияющих на успешную адаптацию курсантов к учебной деятельности в военном вузе.
Разработан комплекс диагностических методик определения индивидуальных особенностей и степени адаптированности курсантов к учебной деятельности в военном вузе.
Внедрена авторская адаптивная образовательная система для курсантов первого курса военного вуза
Практическая значимость исследования заключается в экстраполяции предложенной адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса к процессу обучения и педагогической действительности военного института; в применимости методик и критериев адаптированности курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ; направленность исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов к разрешению реальных социально-психологих проблем их адаптации к образовательному процессу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету,
11 цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в военном образовательном учреждении, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, ученого совета Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2000-2003 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно методических конференциях СВКИ ВВ МВД РФ, 2000-2003 г.г. Основное содержание исследования нашло свое отражение в 10 публикациях.
Разработанная адаптивная образовательная система для курсантов первого курса военного вуза внедрена в учебный процесс кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ.
На защиту выносятся:
1.Понятийное обеспечение проблемы адаптации курсантов к процессу обучения в военном вузе.
2.Комплекс психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов к процессу обучения в военном вузе.
3.Модель авторской адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса военного вуза.
4.Критерии адаптированности курсантов к процессу обучения в военном вузе.
Анализ проблемы адаптации к условиям обучения в современной психолого-педагогической литературе
Взгляды на адаптацию различных научных школ отличаются друг от друга.
В концепциях гештальтпсихологии, теории интеллектуального развития (Ж. Пиаже) - процессы взаимоотношения индивида и среды рассматриваются как процессы гомеостатического, адаптационного уравновешивания. Социальная адаптация в гештальтпсихологии - это перестройка сложившегося стиля деятельности (общения) для обеспечения приспособления (гомеостаза) внутренних свойств личности и внешних социальных условий [192, 74-76].
Любое общение всегда связано с параллельно проходящим процессом адаптации к новому объекту-субъекту. В этом общем процессе можно выделить социальную адаптацию (осознание и привыкание к новой социальной роли в общении), личностную адаптацию, (познание и привыкание к личности субъекта общения), ситуативную адаптацию (привыкание к условиям, предмету, цели общения) [118, 107].
Необихевиористы: (Айзенк Г., Хэнки Р. и др.) рассматривают адаптацию (adjustment) как:
а) состояние, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены, это состояние гармонии между индивидом и средой;
б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается [24, 132].
Социальная адаптация - процесс (состояние) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. Адаптивный характер модификации поведения достигается через учение. Адаптация это состояние равновесия, отсутствие переживания, конфликта со средой.
В теории Интеракционизма (Филипс Л.) считается, что эффективная адаптация личности достигается, когда личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества в процессе социализации. Принятие и эффективный ответ на социальные ожидания в соответствии со своим полом и возрастом в процессе адаптации это выражение конформности к нормам. Но возможно и не просто принятие, а гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, успешное принятие решений, проявление инициативы и ясное определение собственного будущего [276, 48-52].
Проповедуется идея активности личности, когда возможна адаптированность в сфере "внеличностной", социально-экономической активности; адаптированность в сфере личных отношений.
Интеракционисты различают общую адаптацию (adaptation) -комбинация приемов, стабильных решений и приспособление (adjustment) -ситуативную адаптацию (Шибутани Т.) [251, 48]
В "Теории ролей" (А. Бандура, Шеффильд, Росс) адаптация рассматривается как процесс приобретения ролей [37, 192, 268].
В психоаналитической теории (3. Фрейд, Анна Фрейд, Г. Гартманн) адаптация включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те, которые входят в свободную от конфликтов сферу Я. Внутрипсихическая адаптация происходит с помощью бессознательных механизмов психической защиты [260, 274].
Отечественная социальная психология рассматривает адаптацию только в активной приспособительно-преобразующей деятельности, связанной с постоянной ориентировкой в новых условиях жизни, с формированием оптимальных способов действий при наличии выраженных мотивов достижения происходит выработка индивидуального стиля деятельности, общения и переживания, способствующих оптимальному социальному балансу, т.е. адаптации. Введено понятие адаптационный синдром (от греч. syndrome - стечение) - совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры).
Ганс Селье рассматривает адаптацию, как реакцию на стрессовое воздействие. Он выделяет следующие стадии адаптации: - стадия тревоги (фазы — шока и противошока - мобилизация защитных механизмов); стадия сопротивляемости (резистентности) - повышение устойчивости организма к различным воздействиям; - стадия стабилизации состояния; - стадия истощения (если не происходит стабилизации) [240, 63].
Сущностные и содержательные характеристики адаптации в структуре профессионализации личности курсанта
Психологическое становление и развитие происходит как накопление качественных изменений в психике человека на пути его движения к профессионализму. Есть разные подходы к развитию: при одном подходе развитие — это только прогрессивные, позитивные изменения, при другом — любые, в том числе регрессивные, негативные изменения; большинство авторов развитие рассматривают как изменение, некоторые авторы предлагают отличать развитие, как появление принципиально нового от изменения (увеличения, уменьшения, усложнения) того же самого.
Профессиональное развитие принято рассматривать как появление в психике человека его новых качеств профессионала; как овладение человеком новыми профессионально важными качествами, как изменение ранее сложившегося соотношения профессионально важных качеств. Профессиональное развитие включает как прогрессивные, так и регрессивные изменения. Таким образом, профессиональное развитие — это и становление профессионала, и его дальнейшее изменение (совершенствование или регресс). Вкладом в профессиональное развитие является как появление новых профессионально важных качеств, так и изменение их характера (состава, структуры и др.). Профессиональное становление и развитие человека иногда обозначают понятием профессиогенез. Становление и развитие человека как профессионала осуществляется в ходе систематического обучения в разного типа профессиональных учебных заведениях. На этот процесс воздействуют и стихийные влияния окружающих психолого-педагогических условий профессиональной и социальной среды.
Собственно профессиональному обучению предшествуют трудовое допрофессиональное обучение и воспитание, которые осуществляются в школе и семье в следующих направлениях — психологическая подготовка к труду и психологическая помощь молодому человеку в выборе профессии. При реализации этих направлений работы стимулируются обе стороны психического развития человека:
— мотивационная сфера, в которую входят направленность на труд, трудовые и профессиональные интересы, профессиональные намерения, готовность к труду и к выбору профессии;
— операциональная сфера, которая включает знания о труде и о профессии, знания о качествах личности, необходимых для профессии и о наличии этих качеств у себя; трудовые умения, умения опробировать свои силы на этапах выбора профессии, а также преодоление ошибок в трудовой деятельности (таких, например, как потеря цели в трудовой деятельности, отвлечение на другие виды деятельности, преобладание репродуктивной деятельности, отсутствие переноса, злоупотребление приемом проб и ошибок вместо осознанного выбора стратегии поведения и др.). Допрофессиональная психологическая подготовка должна быть направлена на формирование целостной личности молодого человека, имеющей потребность в труде и в выборе профессии, реализующей индивидуальное предназначение человека, а также обладающей способностью реализовать свои установки в труде и профессиональные интересы. От того, как прошла допрофессиональная психологическая подготовка в школе и семье, зависит эффективность прохождения человеком дальнейших этапов профессионального пути — выбора профессии, профессионального обучения.
Психофизиологические особенности личности курсанта, сформированные к началу обучения в вузе еще не говорят однозначно о пригодности его к профессиональной деятельности, главное зависит от личности, от желания трудиться в этой сфере. Центральное внимание надо уделить анализу типа, личности, а не только отдельных ее качеств. Соответственно профессию желательно подбирать не к отдельным профессионально важным качествам человека, а к целостной личности.
Выбор профессии считается удачным, если человек эффективно осуществляет профессиональную деятельность, приносит пользу обществу, получает удовлетворенность от этого, а также если его психофизиологические затраты на получение профессионального образования и на осуществление профессиональной деятельности не являются чрезмерными.
Необходимо располагать и системой приемов по продолжению профориентационной работы с человеком в условиях его профессиональной адаптации на этапе начала учебы и работы, в условиях его переквалификации на последующих этапах. Профориентация сопровождает и раннее, и позднее профессиональное самоопределение человека, продолжающееся всю жизнь.
Все эти приемы профориентационной работы желательно знать курсанту, выбиравшему профессию офицера, чтобы активно и сознательно участвовать в этой работе в качестве главного действующего лица, субъекта выбора профессии.
Переходя к адаптации в процессе профессионального обучения, уточним психологическое и педагогическое содержание ряда понятий. Образование — это процесс и результат овладения курсантом системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирования на их основе мировоззрения и других качеств личности [159]. Обучение — это целенаправленный процесс взаимодействия командира, педагога и курсанта, в ходе которого осуществляется образование последнего [159].
Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе
Специфика процесса адаптации курсантов первокурсников к условиям обучения в военном институте обусловлена характером и направленностью деятельности курсантов, особенностями курсантских коллективов и учебно-воспитательного процесса в военном институте, как в целом, так и на отдельных этапах обучения. Сферы жизнедеятельности курсантов СВКИ во многом схожи с другими высшими учебными заведениями, но имеют и ряд своих особенностей, связанных со спецификой службы во внутренних войсках, организацией учебно-воспитательного процесса в институте. Так, основными видами деятельности курсантов являются учебная, военно-служебная, общественная, спортивно-массовая, самодеятельно творческая и деятельность по самообслуживанию. Именно они и определяют преимущественную направленность формирования качеств личности курсантов. Вся деятельность в СВКИ направлена на подготовку офицера внутренних войск и поэтому имеет выраженный военно-профессиональный аспект. Он выражается в содержании учебных дисциплин, организации жизни института, службе суточных нарядов, максимально приближенных к войсковым правилам.
В отличие от армейской службы, особенностью для военных институтов является исключительно добровольный принцип комплектования, что должно обеспечивать активизацию мотивационного компонента адаптации к условиям обучения. Курсантский коллектив формируется из юношей, пришедших после окончания школы, суворовских училищ, прослуживших различное время в рядах Вооруженных сил и из трудовых коллективов. Каждая из названных категорий имеет социально-психологические особенности, свой жизненный опыт, что проявляется в специфике их адаптации к учебе в военном вузе.
Курсантский коллектив - временно функционирующая организация. Коллектив курсантов формируется с поступлением их в институт и прекращает свое существование после окончания его. С другой стороны, этот коллектив функционирует длительное время, состав его почти не изменяется на протяжении всего времени существования, что создает благоприятные возможности курсантам для взаимоизучения, взаимопознания, общения и распределения ролевых функций, сплочения коллектива и создания в нем здоровой морально-психологической атмосферы.
Первичным коллективом в курсантском подразделении является взвод, в котором проходит значительная часть учебного и служебного времени, досуг и быт курсантов. Организационная структура взвода включает три отделения, командирами которых являются курсанты этого же взвода. В отличие от других воинских коллективов, в курсантском несколько изменяется роль и положение младших командиров - командиров отделений и заместителей командиров взводов. Они назначаются из числа курсантов и воспитывающее воздействие оказывают прежде всего личным примером в учебе, дисциплине, повседневной жизни. Они, как правило, не имеют преимущества перед подчиненными в военно-служебном и жизненном опыте, образовании, психолого-педагогической подготовке. Это требует от них дополнительных усилий для адаптации к должностным требованиям, усложняет механизм утверждения в социальной роли руководителя.
Не маловажную роль в механизме адаптации к условиям обучения в вузе играют особенности общения курсантов как в деловой, официальной -учебной и служебной, так и в неофициальной, стихийно складывающейся системах взаимоотношений. Официальные ролевые структуры взаимоотношений в курсантском коллективе разнообразны. Однако они не всегда удовлетворяют потребности курсантов в реализации стремлений к социальной адаптации.
Процесс адаптации курсантов к условиям обучения, происходит, прежде всего, в процессе включения курсантов в деятельность по овладению программой обучения в институте и преодолению возникающих при этом трудностей, разрешению связанных с этим внутренних и внешних противоречий.
В формировании и развитии, а, следовательно, и в адаптированности курсантов, ведущую роль играет учебно-воспитательный процесс в институте, который имеет специфику на различных этапах обучения. Особую роль в этом играет первый курс. На первом курсе происходит формирование курсантских коллективов, складывание их ролевых (как официальных, так и неофициальных) структур взаимоотношений.
Теоретическое обоснование построения адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе
Главное понятие в адаптивной педагогике — адаптивная образовательная система.
Адаптивной называется образовательная система, способная помочь каждому курсанту достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями. Обладая такими свойствами, как гибкость, полиструктурность, открытость, адаптивная образовательная система выводит обучаемого на более высокий потенциально возможный уровень развития, приспосабливая (адаптируя) его к своим требованиям. Такое взаимное приспособление образовательной системы к курсанту, а курсанта к требованиям системы и входит в понятие «социальная адаптация». Согласно определению «адаптация (от позднелатинского adaptatio -приспособление) — вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной (образовательной) средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации — согласование самооценок и притязаний с его (курсанта.) возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта» [45, 12]. На данное определение мы наложили более жесткое требование изменчивости (гибкости) самой среды, т.е. образовательной системы.
С целью оптимальной адаптации курсантов у учебной деятельности в военном вузе мы должны построить такую интегративную образовательную систему, в которой воспитание и обучение органически взаимосвязанны и обеспечивают социокогнитивное развитие не по частям, а в целом (Л.С.Выготский, Ж. Пиаже, А.-Н. Перре-Клермон) [35, 173, 193]. Овладение курсантом способами профессиональной деятельности и сознательным поведением происходит только через мысль и слово. Вначале было слово — записано в Библии. Именно слово было главным средством воспитания у таких педагогов, как А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Передается «мысль, выведенная из опыта», писал К.Д. Ушинский [284], Мысль лежит в основе сознательной деятельности, творчества и преобразования самого человека. Научить каждого курсанта мыслить - это и есть основная цель адаптивной образовательной системы. Адаптивная образовательная система -это система развития социализованного интеллекта (социокогнитивный аспект), развития мыследеятельности как основы интеллекта курсанта.
Следующее понятие - педагогическая технология. Педагогическая технология - это фиксируемая система социально-проверенных и упорядоченных норм и правил, отражающих закономерности развивающегося процесса в тех или иных образовательных формах, которым следует педагог, управляя развитием как самого процесса, так и его участников. Технология — это некая жесткая основа (логика) процесса, следуя которой педагог достигает запланированного результата. Поскольку мы связываем развитие интеллекта курсанта с развитием мыслительного процесса, то применяемая технология должна обеспечивать мотивацию и постоянное движение мысли к внешней знаковой речи и наоборот.
В 1992 г. был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», в котором провозглашается адаптивность системы образования применительно к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников (ст.2 п.З. Редакция 1996 г.). Наука включилась в разработку подходов, а практика стала искать конкретные пути решения поставленной задачи. Появились книги, например: Шамова Т.И., Давыденко Т.М. и Рогачева Н.А. «Управление адаптивной школой: Проблемы и перспективы» (1995); Ямбург Е.Я. «Школа для всех: Адаптивная модель. Теоретические основы и практическая реализация» (1996). В 1996 г. в г. Ульяновске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция, обсуждавшая проблемы управления развитием образования в регионе на рубеже XXI в. На этой конференции одна из секций рассматривала вопросы развития адаптивной образовательной системы. В практической работе педагоги выстраивают свои собственные модели адаптивных систем. В основе таких моделей чаще всего лежит собственный опыт педагогов, анализ результатов учебно-воспитательного процесса.
Основная идея книги Т.И. Шамовой и др. состоит в том, что адаптивная образовательная система рассматривается как система, создающая условия для самореализации личности обучаемого и строящаяся на основе системного, синергетического и диалогического подходов. Выделяются такие особенности адаптивной образовательной системы, как ее открытость, динамичность, сложность, неопределенность и автономность. Адаптивная образовательная система приспосабливается к внешней среде и сама влияет на нее, она приспосабливается также к интеллектуальной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферам каждого участника педагогического процесса.