Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические проблемы становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза -13
1.1. Проблемы становления и развития личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии - 13
1.2. Психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях -51
1.3. Зарубежный опыт организации и функционирования психологической службы вуза
1.4. Современное состояние и тенденции развития психологической службы вуза в России
Выводы по первой главе
Глава 2. Психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза по становлению и развитию личности студента - 85
2.1. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза 85
2.2. Изучение становления и развития личности студента в условиях вузовского образования 102
2.3. Индивидуальные и групповые формы и методы работы по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента - 132
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложение
- Проблемы становления и развития личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии
- Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза
- Изучение становления и развития личности студента в условиях вузовского образования
Введение к работе
Современная направленность Российского государства к демократизации общества, рыночным отношениям, поворот к соблюдению прав и свобод граждан существенно изменили все стороны жизни общества и обусловили необходимость преобразования деятельности и реформирования всех общественных структур, в том числе и высшей школы.
В качестве основного принципа реформы высшей школы был выдвинут принцип гуманизации высшего образования, предполагающий, прежде всего, стратегию приоритетного внимания к развитию личности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса - как студента, так и преподавателя, на базе современной культуры и широких знаний, высокого трудового и социально психологического профессионализма. Следовательно, сама высшая школа предстает как система условий, обеспечивающих становление и развитие личности во всех ее проявлениях - субъекта труда, субъекта познания и субъекта общения.
Основная стратегия гуманизации высшего образования - приоритетная ориентация на развитие личности, индивидуально-творческий подход к профессиональной подготовке студента - могла быть выдвинута и реализована только в демократических социальных условиях.
Достаточно настойчивые попытки решить эту задачу предпринимались в условиях традиционной системы высшего образования, однако видимого успеха это не приносило, т.к. во-первых, не было благоприятных социально-экономических условий для этого, во-вторых, при жестком авторитарном государственном управлении высшей школой сама глобальная задача свободного развития и саморазвития личности студента реально просто не ставилась. В центре внимания всегда оказывались задачи учебной деятельности студентов в
вузе, тогда как сама личность с ее жизненными и профессиональными проблемами чаще всего игнорировалась.
Подобная организация воспитательно-образовательного процесса в вузе по сути исключала необходимость и возможность выбора и построения студентом программы профессионального образования и самообразования, снимала с
него личную ответственность за процесс и результат профессиональной подготовки, способствовала возникновению психологического конформизма и социального иждивенчества студентов, не позволяла реализовать себя в полной мере
как личность.
Современная социально-экономическая ситуация такова, что требует от будущего специалиста социальной ответственности, высокого профессионализма и профессиональной мобильности, развития творческих способностей, психологической готовности самореализоваться в условиях жесткой конкуренции.
Поиск и определение основных направлений собственного развития, выбор и самостоятельное конструирование индивидуальной и профессиональной среды развития, успешное разрешение проблем становления и развития личности -чрезвычайно сложные задачи для студента вуза.
В сложившейся ситуации для педагогической науки и практики исключительно важное значение приобретает задача научного исследования и совершенствования знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей личностного и профессионального становления и развития студента, освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в
организации воспитательно-образовательной работы со студентами.
Как показал анализ литературы и психолого-педагогической практики, в вузах нашей страны и за рубежом ведется активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы, способных разрешить поставленные задачи адекватно потребностям общества и конкретным особенностям личности современного студента. Однако очевиден и целый ряд противоречий, которые мешают решению этой проблемы:
- между потребностями развития отдельной личности студента и условиями массовой высшей школы;
- между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов и формами, методами и технологиями обучения, не обеспечивающими необходимого уровня развития профессиональных качеств у выпускников вуза;
- между потребностью студентов подготовиться к требованиям современ-ного рынка труда и профессий и теми реальными возможностями, которые предоставляет им рынок труда в динамично меняющихся социально-экономических условиях и т.д.
Данные противоречия могут быть разрешены средствами педагогической науки и практики, путем психологической поддержки обеспечения педагогических новаций и качественного совершенствования методов обучения, воспитания и развития личности на содержательном, структурным и технологическом уровне.
Решению этой задачи способствует деятельность психологической службы вуза, которая осуществляет психолого-педагопетескую поддержку становления и развития личности студента, строит свою работу с учетом новых социально-экономических реалий, современных тенденций развития высшего образования, зарубежного и отечественного опыта функционирования психологических служб вуза, а также собственных исследований и разработок.
Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии и педагогики о закономерностях психического развития и становления личности и индивидуальности в онтогенезе.
В зарубежной литературе освещаются различные теорий личности (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Хорни, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.-Г.Юнг и др.), которые расходятся в признании относительной роли внешних и внутренних детерминант развития личности, предлагают различные стадийные модели для понимания фаз роста и развития человека, раскрывают специфику развития различных аспектов личности и различаются по критериям продуктивности и функциональной значимости.
Проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением личности, а также особенностям становления и развития современного студен чества посвящены исследования Я.Мусека, Э.Нонана Х.Ремшмидта, М. Скилбе ка, Э.Эриксона, К.Штарке и др. j
Общетеоретические и методологические аспекты развития личности, проблемы целостного восприятия процесса развития, учета индивидуальных особенностей человека при руководстве его всесторонним развитием раскрываются в
трудах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Глубокую разработку в психолого-педагогической литературе получили отдельные аспекты этой проблемы: возрастная периодизация развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); развитие личности и сформированность ее самосознания (В.А.Алексеев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е.В.Шорохова и др.); социальное становления личности человека (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); особенности становления и развития личности на юношеском этапе (И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Л.М.Митина, Д.И.Фельдштейн и др. ); личностное и профессиональное становление и развитие студенческой молодежи в новых социально-экономических условиях России (Н.Э.Касаткина, Б.Б.Коссов, ААКрылов, Б.П.Невзоров, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).
Благоприятным фактором для создания и развития психологической службы вуза послужило обобщение отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Битянова, И.В .Дубровина, Ю.М.Забродин, ЕАКлимов, Б.Б.Коссов,
А.И.Крупнова, Л.М.Митина, Н.Н.Обозов, А.М.Прихожан, Н.М.Пейсахов, Н.С.Пряжников, Н.И.Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М.Андреева, ЛЯ.Гозман, ЛА.Дергачев, ЮВ.Микадзе и др.) и т.д.
Анализу организации деятельности психологических служб, профессио нального руководства и консультирования студентов в зарубежных высших учебных заведениях посвящены работы И.М.Кондакова, П. Купки и Э. Хартман-на, А.Пожар, М.Рутик, П.Саутуарской, А.В.Сухарева, Ю.В.Укке и др.
В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и психо-терапевтической помощи (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алешина, А.Е.Айви, М.Б.Айви, Р.РГринсон, С.А.Капустин, Б.Д.Карвасарский, Р.Мэй, В.Ю.Меновщиков,
Ооджерс, Л.Саймек-Даунинг, Л.Ф.Шеховцова и др.); психолого-педагогические
аспекты профконсультирования (С.С.Бубнова, Н.Ф.Гейжан, С.СГриншпун, С.П.Зуева, Е.А.Климов, Н. С.Пряжников, А.В.Юпитов и др.).
В научных публикациях К.А.Абульхановой-Славской, Д.Б.Богоявленской, М.Д.Дворяшиной, Б.Б.Коссова, А.И.Крупнова и Н.И.Рейнвальд и др. ставятся проблемы психолого-педагогического сопровождения, руководства и поддержки личностного и профессионального становления и развития студентов вуза в деятельности психологической службы.
Анализ научной литературы и существующей практики позволили сделать вывод о том, что большинство исследований, посвященных вопросам деятельности психологической службы вуза, связаны с традиционной системой вузовского образования, в то время как недостаточно разработанными остаются вопросы ее деятельности в условиях реформирования высшего образования.
Требуют своего разрешения вопросы преемственности и взаимообусловленности развития личностного и профессионального потенциала студентов на последовательных этапах непрерывного образования (школа, вуз, профессиональная адаптация); вопросы комплексного, целостного, интегративного осу-ществления психолого-педагогической поддержки студентов в едином воспитательно-образовательном процессе вуза.
Недостаточная теоретическая разработанность вопросов деятельности психологической службы вуза по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях реформирования высшего образования, потребности практики, связанные с необходимостью освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации деятельности психологической службы вуза определили выбор темы нашего исследования: ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВУЗА.
Цель исследования: выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента.
Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.
Предмет исследования: становление и развитие личности студента в деятельности психологической службы вуза.
Изучение опыта работы психологической службы в Кемеровском государственном университете, других вузах Российской федерации, анализ зарубежной и
отечественной педагогической, психологической, социологической и др. литературы, предварительное исследование позволили определить гипотезу исследования.
Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза будет эффективной, если:
- рассматривать ее как неотъемлемую часть воспитательно-образовательного
процесса вуза, систему психолого-педагогических условий становления и развития,
саморазвития, самоактуализации и самореализации личности студента;
- будет разработана педагогическая модель психолого-педагогической
поддержки становления и развития личности студента;
- будут выявлены психолого-педагогические условия деятельности психо логической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;
- будет обеспечена интеграция и координация деятельности психологиче
ской службы с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза.
Цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующихjajjas
- проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую, психо
логическую, социологическую и др. литературу, касающуюся проблем становле
ния и развития личности студента, опыта организации и функционирования за рубежной и отечественной психологической службы вуза;
- выявить психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента вуза в современных социально-экономических условиях;
- разработать педагогическую модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза;
- экспериментально проверить психолого-педагогические условия деятельно
сти психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию лич
ности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;
- разработать научно-практические рекомендации по психолого педагогической поддержке становления и развития личности студента в воспита
тельно-образовательном процессе вуза и проверить их на практике.
Методологической основой исследования являются фундаментальные
теоретические и методологические положения: философские, общенаучные, педагогические и психологические подходы, теории и концепции развития личности. Исследование опирается на общепсихологическую теорию деятельности, концепцию личностно-развивающего высшего образования; принципы комплексного, системного и деятельностного подходов и т.д.
Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, пси холого-педагогическои литературы, программно-методической документации, материалов и публикаций в педагогической и психологической периодической печати; изучение опыта организации и функционирования психологической службы вуза. Общенаучными методами исследования являлись: наблюдение, пе эксперимент, моделирование. Частные эмпирические методы: опрос (интервьюирование, анкетирование); тестирование; индивидуальное и групповое консультирование студентов, преподавателей и др.; психопрофилактические и психогигиенические, развивающие и психикоррекционные методы работа со студентами и т.д.; методы математической статистики.
Базой исследования служил Кемеровский государственный университет. Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с 1993 по 1999 годы.
I этап (1993 - 1996 гг.) - этап теоретического исследования проблемы (поисковый), включал в себя изучение литературных источников и организационно-методических материалов по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; разработку гипотезы и программы экспериментальных исследований, формирование блока методик сбора эмпирического материала.
выдвинутых
теоретических положений, разработка и внедрение в практику полученных результатов.
III этап (1998 -1999 гг.) - этап обобщения и оформления результатов исследования, оформление диссертации.
В качестве материалов исследования были использованы результаты, полученные при анкетировании и тестировании студентов (всего 536 чел.) юридического, физического и социально-психологического факультетов, материалы индивидуальных и групповых психологических и профессиональных консультаций (790 чел), проводимых со студентами всех факультетов университета в период с 1993 по 1999 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены психолого-педагогические особенности становления и развития студента вуза в современных социально-экономических условиях;
- выявлены психолого-педагогические условия деятельности психологической службы, способствующие поэтапному становлению и развитию личности студента;
- разработана педагогическая модель психолого-педагогической под
держки становления и развития личности студента в деятельности психологи
ческой службы вуза.
Практическая значимость исследования. На основе проведенного иссле-дования:
- обеспечена интеграция и координация деятельности психологической службы вуза с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза по становлению и развитию личности студента;
- разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза по становлению и развития личности студента;
- разработаны научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях психологической службы вуза.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза и представляет собой систему психолого-педагогических условий, способствующих становлению и развитию, саморазвитию и самореализации личности студента.
2. Психолого-педагогическими особенностями становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях являются: задержка социального становления, проблема свободы личностного и профессионального выбора; перестройка в структуре и динамике мотивов выбора профессии, в системе жизненных ценностей, кризис бесперспективности и нереализованное™ т.д.
3. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза включает: принципы организации деятельности; условия деятельности, обеспечивающие ее эффективность; компоненты психолого-педагогической поддержки (цели, функции, этапы, формы, методы, средства, направления деятельности, критерии эффективности) и их содержательное наполнение.
4. Наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой ра-боты психологической службы вуза со студентами и преподавателями (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствующие становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности студента вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных общенаучных, педагогических и психологических теорий, концепций, гипотез, положений и подходов; разнообразными источниками педагогической, психологической, социологической, демографической и эконо мической информации; сочетанием и единством эмпирических и теоретических
J
методов исследования и анализа как основного научно-методологического принципа; целенаправленным анализом реальной психолого-педагогической практики и оценкой положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; комплексным характером и непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечи-вается сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных и использованием статистических
ч
методов анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Российской научно-практической конференции (Кемерово, 1997); на областной научно-практической конференции (Кемерово, 1994); на научно-практических и научно-методических конференциях (Кемерово, 1998, 1999); на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научно-методического Совета КемГУ, Совете кураторов КемГУ, на семинарах преподавателей и кураторов КемГУ; на занятиях в Областном институте усовершенствования учителей и ФППК КемГУ.
Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Проблемы становления и развития личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии
Проблема становления и развития личности - одна из ключевых, наиболее сложных и по сути постоянно актуальных в педагогике и психологии, философии и социологии, биологии и других науках о человеке.
Различные подходы к изучению личности и ее развитию нашли свое отражение в психолого-педагогической литературе. Анализ различных точек зрения и основных научных подходов, существующих сегодня в психологической и педагогической науке показал, что они значительно различаются между собой и, в то же время, не противоречат и не взаимоисключают друг друга, а углубляют и расширяют представления о сложности и многогранности данного феномена.
В зарубежной литературе освещается значительное количество существующих на сегодняшний день теорий, концепций и подходов к становлению и развитию личности, которые: - наполняют это понятие своим содержанием; -расходятся в признании относительной роли внешних и внутренних детерминант развитие личности; - раскрывают специфику развития различных аспектов личности, считая их наиболее значимыми; - предлагают различные стадийные модели для понимания фаз роста и развития человека; - различаются по критериям продуктивности и функциональной значимости и т.д. (4; 28; 123; 192; 216; 231; 232; 234; 235; 236; 255; 259; 260; 236; 270; 280 и др.).
В отечественной педагогике и психологии существует обширный перечень обобщающих теоретических работ, посвященных описанию различных подходов к изучению личности и ее развитию, осмыслению значимости и акту 14 альности этой проблемы (2; 9;11; 15; 33; 46; 47; 77; 97; 117; 127; 151; 170; 197;228;253;256идр.). В научной литературе убедительно поставлены и получили глубокую проработку такие проблемы как: изучение индивидуальных особенностей человека и форм учета их при руководстве его всесторонним развитием (63; 127; 128; 138); становление личности человека и его взаимосвязь с социумом (2; 8; 31; 98; 99; 139; 200; 211; 228); связь развития личности и сформированности ее самосознания (214; 253); проблема сочетания средств массового воздействия на становление и развитие личности с другими специально организуемыми формами воспитательного влияния (18; 20; 32; 51; 74; 80; 83; 87; 88; 173 и др.) и т.д. Несмотря на все разнообразие теорий и существующих подходов к рассмотрению проблемы развития личности до сих пор в зарубежной и отечественной психолого-педагогический науке не существует единой интегративнои теории личностного развития, как непрерывного целостного процесса, с соответствующей стадиальной характеристикой отдельных его этапов, при выделении общих и специфических особенностей проявления сущностных оснований этого развития на каждом из его этапов. Различиями концептуальных подходов в описании становления и развития личности обусловлено многообразие определений понятия "развитие личности", в которое каждый автор вкладывает свой смысл. В современной философской литературе под развитием понимается необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов (189, 561-562). В самом общем виде развитие - это процесс изменения или функционирование системы, сопровождающийся появлением нового качества (возникновение качественных новообразований). В психологии и педагогике развитие личности - это процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Обладая природными анатомо-физиологическими предпо 15 сылками к становлению личности, в ходе социализации индивид вступает во взаимодействие с миром, овладевая достижениями человечества (207, 262-263). Одной из сложнейших проблем педагогики и психологии является проблема детерминации развития личности. Рассматривая различные взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему развития личности с позиций особенностей подхода к исследуемому феномену, можно выделить следующие направления: - функциональное (каузальное, причинное), рассматривающее человека прежде всего как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности). При функциональном подходе, определяя движущие силы развития, рассматривается влияние внешних и внутренних факторов, условий и механизмов индивидуальной эволюции человека, поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе. В отечественной психологии идеи функционального подхода связаны с представлением о функциональной тенденции как источнике развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, Д.Н. Узнадзе и др.); - субъектно-целевое, делающее акцент прежде всего на ценностно-смысловых характеристиках личности. Психологическим и педагогическим предметом анализа личностного развития в субъективно-целевом направлении исследований становится смысловые образования личности, потребности, мотивации, самоактуализация, личностные значения, смыслы. Это направление исследования развития личности связано с работами Л.С.Выготского, В.П. Зин ченко, А.Маслоу, К.Роджерса, В.Франкла и др.; - системное, объединяющее два предыдущих подхода на основу принци па системной детерминации любого события, таким образом обеспечивая цело стное видение изучаемого явления. В рамках данного подхода исследовали проблему развития, движущих детерминант и т.п. К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и д
Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза
Анализ деятельности психологических служб отечественных вузов, а также других аналогичных специализированных служб в области образования, здравоохранения, промышленности и транспорта показывают, что при всей неоспоримой полезности и значимости выполняемой ими работы они не охватывают всех задач, которые может решить психологическая служба и это ограничивает ее потенциальные возможности.
Это связано с тем, что содержание работы психологической службы складывается путем постепенного накопления опыта, получаемого в ходе расширения и обобщения проблематики выполняемых работ. Проводимая работа интегрируется в целостные представления об общих задачах, целях и методах деятельности психологической службы. Процесс накопления данного опыта занимает достаточно длительное время и может оказаться настолько уникальным, что его трудно будет перенести в условия другой организации.
Такое положение требует построения педагогической модели деятельности психологической службы вуза, основанной не только на анализе и обобщении опыта работы действующих психологических служб в вузах страны, но и на аналитическом осмыслении существующих теоретических положений и подходов.
Анализ проблем становления и развития личности студента на современном этапе, обобщение опыта деятельности отечественных и зарубежных психологических служб вуза, результаты нашего исследования дали нам основание для построения педагогической модели психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза. Психолого-педагогическая поддержка рассматривается нами как комплекс взаимосвязанных организационных, психодиагностических, профилактических и развивающе - коррекционных, психопедагогических видов деятельности, осуществляемых в целях успешного решение задач личностного и профессионального становления и развития студента вуза, предупреждения развития негативных тенденций в психике, преодоления трудностей личностного роста, коррекции отклоняющегося поведения, устранения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях и т.д.
В более широком смысле психолого-педагогическая поддержка - это создание системы условий для свободного, гармоничного становления и развития, саморазвития и самореализации личности молодого человека вообще и будущего профессионала в частности.
Субъектами психолого-педагогической поддержки являются все лица, имеющие отношение к воспитательно-образовательному процессу в вузе и осуществляющие влияние на личностное и профессиональное становление и развитие студента. Равноправным субъектом является сам студент как активный участник построения и реализации собственных жизненных и профессиональных планов и намерений.
Педагоги, социологи, медицинские работники, административно-управленческий аппарат и др. рассматриваются нами как субъекты, участвующие в этом процессе вместе со специалистами психологической службы на принципах сотрудничества, личной и профессиональной заинтересованности и ответственности.
Основная функция субъекта психолого-педагогической поддержки заключается в разработке единых подходов, единой стратегии психолого-педагогической поддержки, в создание оптимальных условий для самопознания, саморазвития и самореализации студента как личности и будущего профессионала.
Моделирование того или иного процесса, вида деятельности предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощенной модели - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.
По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, различают моделирование его структуры и моделирование его поведения (функционирования, протекающих в нем процессов и т.п.). Нас интересует второй вид модели - модель функционирования или модель деятельности.
Построение педагогической модели имеет свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. При построении педагогической модели нами учитывалось то, что характер и содержание педагогических действий в той или иной мере детерминирует действия входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое.
Построение педагогической модели психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза потребовало от нас анализа имеющихся моделей и обобщения опыта работы действующих отраслевых психологических служб.
В нашей стране имеется опыт создания моделей деятельности психологических служб. Более приближенными к запросам практики представляются модели психологической службы на промышленных предприятиях, предложенные Е.В.Тарановым (217) и Г.М.Андреевой, ЛЯ.Гозманом, Л.А. Дергачевой (12).
Примерами педагогических и психолого-педагогических моделей являются модель деятельности психологической службы в дошкольном образовании (240); модель организации психологической службы в школе (27; 252); педагогическая модель воспитательно-образовательного процесса в вузе, модель формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования, региональная модель подготовки и переподготовки учи теля на примере образовательных учреждений Кузбасса (74; 88; 145); модель деятельности психологической службы вуза (51, 52, 71 и др.).
В различных моделях в той или иной степени проработаны методологические и отдельные содержательные аспекты, однако пока не предложено целостного подхода, органично увязывающего теоретические основы с содержательными и организационно-методическими компонентами деятельности персонала психологической службы вуза; не обозначено место и роль персонала психологической службы в воспитательно-образовательной системе; не определены принципы, на которых должны строится отношения между работниками психологической службы, администрацией и другими субъектами образовательной среды (педагогами, кураторами студенческих групп и т.д., а также с самими сту-дентами) и какой характер должны носить рекомендации психолога - обязательныи или рекомендательный и т.д.
Изучение становления и развития личности студента в условиях вузовского образования
В соответствии с целью и задачами нашего исследования было проведено изучение психолого-педагогических условий личностного и профессионального становления и развития студентов вуза, что позволило выявить и проанализировать взаимосвязь особенностей личностного развития с внешними и внутренними условиями их профессионального становления; степень влияния тех или иных условий и факторов на профессиональный выбор, на эффективность в учебной деятельности и т.д., выработать систему мероприятий и технологий психолого-педагогической поддержки.
Сбор эмпирического материала и экспериментальные исследования проводилось в период с 1993 по 1998 гг. на базе Кемеровского государственного университета.
На разных этапах исследования нами было опрошено и изучено: 536 чел. студентов дневного отделения юридического, физического и социально-психологического факультетов - исследование становления и развития личности студентов; 372 чел. студентов 8 факультетов КемГУ - медико-психологические исследования, проведенные по инициативе психологической службы совместно с кафедрой медицинской подготовки (исследование образа жизни, удовлетворенности условиями обучения). Анализировались также и другие более частные вопросы: субъективная оценка состояния здоровья, отношение к наркотикам, табакокурению, алкоголю и т.д. 90 чел. студентов экономического факультета - исследование уровня личностной и ситуативной тревожности студентов в экзаменационный период; 769 чел. студентов младших курсов 11 факультетов КемГУ - исследование адаптации к условиям обучения в вузе (индивидуально-психологические особенности личности студентов и выявление "группы риска"; социометрического статуса студентов в группе; удовлетворенность психологическим клима-том в студенческой группе и т.д.).
Одной из экспериментальных задач, выполненных нами на данном этапе исследования, стал анализ динамики, содержания обращений в психологическую службу за консультационной помощью студентов, преподавателей и сотрудников в период с 1993 по 1999 год..
Ограниченные рамками диссертационной работы, мы остановимся на анализе результатов имеющих отношения к тематике нашего исследования, а именно на особенностях становления и развития личности студентов вуза.
Для проведения исследования особенностей становления и развития личности студента в вузе нами были избраны три факультета университета (юридический, физический и социально психологический). В исследовании приняли участие 536 чел. студентов первого, третьего и пятого курсов вышеуказанных факультетов (табл. № 6).
- суммарное количество студентов, обучающихся по специальностям психология" и "социальная работа".
Выбор факультетов в качестве базы нашего исследования обусловлен тем, что данные факультеты осуществляют обучение по различным профилям: социально-психологический и юридический факультеты - гуманитарное направление, физический - естественнонаучное направление.
Привлечение студентов социально-психологического факультета для участия в исследованиях было продиктовано тем, что студенты-психологи как профессиональные испытуемые имеют ряд особенностей. Во-первых, программа подготовки психологов и социальных работников предполагает обязатель-ное их участие в системе психодиагностики и коррекции в течении всего периода обучения, что в конечном итоге благотворно сказывается на развитии и становлении личности студента. Как будущие специалисты студены этого факультета мотивированы ознакомиться с наибольшим числом методов, имеющих отношение к основному предмету их обучения. Во-вторых - эта специфическая выборки студентов, ориентированных на познание психологических проблем жизни и часто являются типом людей, имеющих собственных психологические проблемы.
В исследовании мы стремились охватить групповой контингент (например, поток факультета), в результате чего решали одновременно не только исследовательские задачи, но и прикладные задачи деятельности психологической службы. Такая организация исследования, как показали результаты, экономически оправдана, гарантирует равные условия опроса, создает психологически приемлемую ситуацию, удобна в дисциплинарном отношении, позволяет охватить достаточно большое количество студентов (речь идет о группе в среднем от 30 до 150 чел.). В качестве главного мотива для поддержания сознательного участия студентов в исследовании было выдвинуто большое общественное значение данного исследования для университета и самих студентов, возможность обеспечения обратной связи психологической службы со студентами и гарантия получения результатов психодиагностического исследования в индивидуальном, строго конфиденциальном порядке.