Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Чижикова Лариса Леонидовна

Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз"
<
Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз"
>




Чижикова Лариса Леонидовна. Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/1599-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы подготовки специалиста в условиях непрерывности образовательного процесса в системе «школа- вуз» 11

1.1. Анализ требований социально-экономического развития общества к уровню подготовки современного специалиста в вузе 11

1.2 Проблема взаимодействия школ и вузов в создании условий непрерывности образовательного процесса в литературе и исследованиях 25

1.3 Особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе непрерывной подготовки в системе «школа-вуз» 37

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА II. Психолого-педагогическая поддержка профессионального становления специалиста в процессе взаимодействия школы и вуза 60

2.1 Служба психолого-педагогической поддержки учащихся школ и студентов вуза: обоснование модели ее создания 60

2.2 Основные направления деятельности службы психолого-педагогической поддержки профессионального становления специалиста в работе школ и вуза 77

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 106

ВЫВОДЫ 122

Заключение 126

Список литературы 130

Приложения 140

Введение к работе

Процессы реформирования социально-экономических отношений в нашей стране в значительной степени отразились на системе образования. Курс, взятый на рыночные отношения, изменения в идеологии, утверждение приоритетов социальных прав и свобод, привели сегодня к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

Сегодня можно говорить о том, что рынок труда, формируя конъкжтуру спроса и предложения, выступает как естественный регулятор качества в подготовке и распределении квалифицированных кадров. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего они связаны с возросшим профессиональным уровнем работников, а также предполагают развитие .профессионально-значимых качеств личности, что может быть осуществлено лишь при взаимодействии образовательных учреждений различного уровня -от общеобразовательной школы до вузовской подготовки и повышения квалификации.

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации, группировки профессий раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического

принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущею специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д., Шаронина Ю.В. и др.

Вопросы социализации человека в процессе образовании личности
посвящены работы К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, В.М. Бим - Бада,
В.Я. Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.Б.
Орлова, Ф.Р. Филипова и других. Особое значение имеют исследования, в
которых разрабатывались вопросы, связанные с вхождением личности в мир
профессиональной деятельности. Они представлены разработкой различных
аспектов профессиональной ориентации в работах С.И.Вершинина,
К.М.Гуревича, С.А.Гриншпун, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова,

С.Н.Чистяковой и других.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей подготовки будущих специалистов во взаимодействии школ и вузов.

В этой связи можно констатировать, что существовавшая ранее система государственного заказа на осуществление профессиональной ориентации, подготовки и распределения специалистов оказалась разрушенной и в стремлении отказаться от всего, что было ранее, в настоящее время происходит отказ от всех накопленных в те годы научных и практических результатов, что, на наш взгляд, представляется не совсем правомерным.

Возникающее противоречие между неразработанностью

педагогических условии и средств организации деятельности общеобразовательных школ и вузов, ориентированных на развитие личности учащегося школ и студентов в процессе непрерывного образования, их социальное и профессиональное самоопределение, адаптаци к современным рыночным условиям, а также управления этим процессом в педагогической науке и практике с одной стороны, и потребностью практики в подготовке специалистов в условиях взаимодействия школ и вуза, обладающих необходимыми профессиональными умениями и личными качествами, с другой, составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз".

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в условиях взаимодействия общеобразовательных школ и вуза.

Предмет исследования: условия и средства психолого-педагогической поддержки, обеспечивающие непрерывность подготовки будущего специалиста в системе "школа-вуз".

Гипотеза исследования: Подготовка современного специалиста в процессе взаимодействия школ и вузов будет возможна, если:

созданы необходимые организационные предпосылки для осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения и становления личности в учебно-воспитательном процессе (служба психо лого-педагогической поддержки профессионального становления личности специалиста в вузе; взаимодействие с психологическими службами и педагогическими коллективами школ; реализация педагогического «сопровождения» профессионального

самоопределения и становления личности специалиста в процессе диагностики, консультирования и коррекции ее формирования и.др.);

- организация учебно-воспитательного процесса в школе и вузе будет сориентирована на развитие и саморазвитие личностных качеств школьника и студента на основе изучения интересов, мотивов, представлений о выбранной профессии, творческого потенциала, уровня сформированности ценностных ориентиров;

- обеспечение непрерывности образовательного процесса школьника и
студента будет реализовано исходя из педагогически обоснованного
построения индивидуальной "траектории" обучения, раскрыающей
личностный потенциал школьника и студента;

- учебно-воспитательный процесс в школе и вузе строится на
согласованных школой и вузом учебных планах, программах, материалах для
учащихся, методических материалах в помощь учителям и преподавателям
вуза.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать состояние данной проблемы в психолого-педагогической литературе и исследованиях, а также на практике.

2.Выявить пути обеспечения психолого-педагогической поддержки личности школьника и студента в процессе непрерывной общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся во взаимодействии школы и вуза.

3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогическиъх условий обеспечения психолого-педагогической поддержки личности в процессе подготовки будущего специалиста.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические концепции, реализующие личностно ориентированный подход в образовании; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; идеи психологической и педагогической поддержки в процессе личностного и профессионального самоопределения; системный подход к анализу деятельности образовательного учреждения по развитию личности школьника и студента.

В процессе исследования использовались методы:

метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педаїогов, психологов, философов, касающихся темы исследования, а также официальных документов;

метод наблюдения, изучения существующего образовательного процесса в школе и вузе, действующих структур образовательного учреждения по сопровождению и поддержке школьников и студентов в процессе личностного ипрофессионального самоопределения;

метод моделирования, который использовался для разработки необходимого комплекса условий и средств реализации психолого-педагогической поддержки при создания личностно - ориентированной системы подготовки специалиста в школе и вузе.

Основные этапы исследования.

І этап. (1998-1999гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемі!. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, целей и задач исследования. Разработка материалов по созданию

службы психлого-педагогической поддержки вуза и путей взаимодействия с образовательными учреждениями.

2 этап. (1999-2000гг.). Проведение формирующего эксперимента,
коррекция работы службы психолого - педагогической поддержки, уточнение
разработанных теоретических подходов и методических материалов.

3 этап. (2000-2001гг.). Анализ результатов теоретического и
практического исследования. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути обеспечения взаимосвязи школ и вуза в осуществлении непрерывности общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов (создание службы психолого-педагогической поддержки для осуществления помощи учащимся и студентам в профессиональном самоопределении и становления личности в учебно-воспитательном процессе; взаимодействие с психологическими службами и педагогическими коллективами школ; реализация педагогического «сопровождения» профессионального самоопределения и становления личности специалиста в процессе диагностики, консультирования и коррекции ее формирования; реализация непрерывности образовательного процесса школьника и студента на основе педагогически обоснованного построения индивидуальной "траектории" обучения, раскрывающей личностный потенциал школьника и студента в профессиональной деятельности; построение учебно-воспитательного процесса на основе согласованных школой и вузом учебных планах, программах, материалах для учащихся, методических материалах в помощь учителям и преподавателям вуза).

Практическая значимость исследования определяется разработкой экспериментальных методических материалов, которые могут быть полезны в

работе работников психологической сдужбы школы, руководителей, психологов, учителей школ и преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов во взаимодействии школы и вуза.

Достоверность научных результатов обеспечивается

обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимодействие школ и вузов в современных условиях должно опираться на приоритеты личностного развития школьника и студента, т.к. условия рыночной экономики предъявляют достаточно жесткие требования как к уровню профессиональной подготовки, так и развитию профессионально важных личностных качеств. В этих условиях профессионализм и личная заинтересованность в своей профессиональной карьере выступают определяющим фактором социальной и профессиональной адаптации выпускника.

  2. Взаимодействие школ и вузов в процессе формирования личности специалиста должно быть направлено на реализацию идеи непрерывности и ориентироваться на раскрытие имеющегося потенциала личности. Поскольку этот процесс является долговременным и органично взаимосвязанным с развитием личности в условиях школы и вуза, он может быть осуществлен в ходе общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в системе "школа -вуз".

  1. Основная цель взаимодействия школ и вузов не может быть осуществлена без необходимой психолого-педагогической поддержки, реализуемой на всех этапах формирования личности от школы до вуза. В настоящее время в системе высшего образования отсутствует структура, осуществляющая психолого-педагогическую помощь студентам и, в этой связи, возникает невнимание со стороны вузов к проблеме "превращения" школьника в студента.

  2. Создание службы психолого-педагогической поддержки в вузе направлено на работу со всеми учащимися, проявляющими интерес к специальностям, по которым ведется обучение в вузе, в отличие от психологических служб школ, где в основном работа с учащимися ведется по запросу учителей, родителей и связана

,0 зачастую с отставанием в учебе, отклонениями в поведении и

! другими причинами. Почему и сделан акцент на осуществление

поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на
заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий
Института общего образования Минобразования РФ, заседаниях
профилирующих кафедр и ректоратах Московского института сферы
социальных отношений.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский института сферы социальных отношений, Московский государственный индустриальный университет, общеобразовательные школ №№1249, 729.

Анализ требований социально-экономического развития общества к уровню подготовки современного специалиста в вузе

Введение новых экономических отношений и связанные с этим изменения в обществе, приводят к появлению тенденций, направленных на структурную перестройку всей экономики страны.

Динамичность, с которой осуществляются структурные реформы, возможна при одновременном развитии экономической и социальной сфер. Происходящие в условиях рыночных отношений проблемы, связаны с перераспределением рабочей силы на рынке труда, появлению безработицы, закрытием ряда предприятий и т. д. Поскольку процесс их внедрения пройсхояич достаточно быстро, а перестройка массового сознания происходит намного медленнее, то данные процессы приводят к появлению проблем уже о не экономического, а социального характера.Усиление внимания к социальному фактору развития общества, к нуждам и потребностям человека, выступает с одной стороны отражением человекоцентрической позиции в обществе, а с другой позволяет создать новый тип экономических отношений, направлений на удовлетворение возникающих у людей потребностей.

Свобода экономической деятельности и предпринимательства, равноправие различных форм собственности невозможны без предоставления каждому гражданину равных возможностей в выборе сферы занятости. С позиций требований рынка, спрос возникает на людей деловых, инициативных, экономически грамотных, которые смогут раоотать в новых условиях хозяйствования.

Переход к рыночным условиям хозяйствования создает специфические отношения в обществе, когда социально-экономические компоненты сознания формируются повсеместно. Этот процесс в обществе должен носить целенаправленный, планомерный характер. Вместе с тем, такие компоненты профессиональной деятельности, как расчетливость, деловитость, умение достигать наибольших результатов с наименьшими затратами требуют прежде всего конкретно-аналитического подхода к постоянно меняющимся условиям, обстоятельствам, задачам, средствам их решения, хотя в конечном счете они и складываются как социально-психологические свойства личности. Реформирование экономики уже на начальном этапе перехода к рынку показало дефицит кадров, способных в новых социально-экономических условиях проявлять достаточно активности в реализации своих профессиональных устремлений. То есть, возникает потребность в специалистах нового типа, обладающих мышлением, определяющими чертами которого являются: инициативность, смелость, готовность идти на обоснованный риск, информированность и компетентность по всем аспектам осуществленной деятельности, рациональность мышления и действий, самокритичность, восприимчивость к обучению, информации, нововведениям и т. д. Более того, наличие данных качеств еще не является достаточным условием успешности профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы процесс формирования специалиста должен быть органично связан с развитием общей культуры личности, только тогда можно будет обеспечить формирование и профессиональной культуры.

Разрешение данной проблемы следует рассматривать в плоскости осуществления подготовки учащихся средних школ к будущей деятельности в условиях рыночных отношений. Поэтому в настоящее время проблема создания педагогических и дидактических основ для формирования качеств личности, обладающей инициативностью, ответственностью, профессиональной мобильностью, предприимчивостью, хозяйственностью и т. д., является чрезвычайно актуальной как с общегосударственных позиций, так и с точки зрения формирования личности будущего выпускника современного вуза.

Изменения в социально-экономической ситуации оказали влияние и на систему образования, іде во многом оказались разрушенными горизонтальные и вертикальные связи в системе взаимодействия общеобразовательных школ и высших учебных заведений. Сегодня требуются новые подходы к организационному, экономическому и техническому переоснащению образования. Возникла потребность в принципиально новых формах работы, которые бы позволили обеспечить максимально быструю адаптацию молодежи к жизни и труду в современных условиях. В настоящий период перехода к рыночной экономике требуется системность в реализации задач профессионального образования в целом.

Первоочередной сегодня для общества в условиях новой системы общественных отношений становится проблема социальных гарантий молодого поколения. Ее недооценка проявляется в росте трудовой и социальной апатии молодежи. Недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие опыта снижают конкурентоспособность молодежи по сравнению с кадровыми работниками и делают ее первым претендентом на увольнение. Многие предприятия отказывают в приеме на работу выпускникам ВУЗов, техникумов, училищ, что приводит к временной, сезонной и структурной незанятости молодых кадров. С целью экономии средств предприятиями и организациями сокращены расходы на подготовку квалифицированных кадров.

Анализ изменений, происходящих в сфере производства, показывает, что в условиях рыночных отношений происходит сокращение одних производств, и развитие других, более эффективных, а вследствии этого происходит перераспределение рабочей силы с учетом перспективности труда. Специалисты будут ориентироваться в поиске работы на возможность соответствия личностным запросам условий и режима труда социальной обустроенности всей жизни.

Создание на местах, в регионах службы занятости, предполагали разработку и реализацию специальных программ, в которых вырабатывается определенный комплекс мер в инвестиционной, финансово-кредитной, технической области, направленной на решение проблем занятости молодежи и повышение их квалификации, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Проблема взаимодействия школ и вузов в создании условий непрерывности образовательного процесса в литературе и исследованиях

Анализ, проведенный нами в ходе исследования, показывает, что одной из тенденций в современном образовании является смена «информационного» подхода на более широкий - личностно-ориентированный. Таким образом, в настоящее время цели образования характеризуются, прежде всего, приоритетом внимания к личности всех субъектов педагогического процесса — как учащихся и студентов, так и преподавателей и учителей школ. Важной особенностью современного вуза, особенно непедагогического профиля, является то, что часто многие преподаватели не имеют педагогического образования и не повышали квалификацию как преподаватели высшей школы, поэтому формирование личности будущего профессионала-специалиста на основе личностного подхода может быть осуществлено только при осуществлении необходимой психолого-педагогической помощи и поддержки.

Е настоящее рядом исследователей отмечаются такие тенденции развития в области образования, как интегративность, проективность, гуманизация, компьютеризация. Вместе с тем, успех реформы высшего образования во многом зависит от принятой стратегии его реформирования. Как показывает анализ, преобладающая точка зрения в мировой литературе на соотношение этих тенденций состоит в подчеркивании системообразующего характера гуманизации в высшем образовании.

Проведенный нами анализ исследований и изучение опыта работы позволяет выделить некоторые наметившиеся стратегии гуманизации, реализуемые в практике работы современных вузов.

Наиболее распространенной версией гуманизации образования в вузе, особенно техническом, является гуманитаризация образования, т.е. акцентирование на преподавании гуманитарных предметов ввиду ее простоты, очевидности и доступности. Такая доступность связана и с использованием вполне понятных, традиционных подходов, направленных на обучение. Как правило, нередко передача даже самых современных знаний о человеке студенту вполне уживается с недостаточным вниманием к нему как к личности и мало влияет на развитие его профессионально важных личностных качеств.

С другой стороны, стратегия гуманизации может быть связана с попытками преодолеть ограниченность гуманитаризации предметами гуманитарного цикла и распространить ее на все другие дисциплины. Этот подход основывается на гуманитарной функции историко-научного материала и может быть раскрыт на примере технико-математических, естественных дисциплин. Такой материал, специальный (физический, технический и пр.) по своему содержанию и гуманитарный по назначению, действительно может в условиях обучения способствовать установлению ограниченной связи между миром науки и миром человека. Однако учебный материал такого рода (историко-биографический, материал из социальной истории науки и материал, раскрывающий эволюцию научных идей) — не выходит, по существу, за рамки знаний.

Вторая стратегия гуманизации характеризуется как акцент на интеллектуальное развитие человека. Очевидно, что в рамках этой важной стратегии выполняются многие теоретико-практические работы в области интеллектуального развития студентов и школьников — будущих абитуриентов вузов, диагностики и развития теоретического и творческого мышления, акцентируется внимание собственно на поддержке развития человека, ограниченной, правда, его познавательной, информационной сферой, как в вышеприведенной стратегии.

Переоценка информационной функции обучения в развитии человека связана, с одной стороны, с чрезмерным увлечением программированным обучением, нормативными образцами усвоения, логическими эталонами действий, когда сам обучаемый студент предстает как простой исполнитель заданных программ, своеобразный имитатор действий педагога или обучающей машины. С другой стороны, такая переоценка в известной мере освящается определенной психологической концепцией достаточно пассивных обучаемых с одинаковой для всех ориентировочной основой действий. Между тем, как справедливо подчеркивает И.С. Якиманская, логически существенные признаки предметов, явлений не всегда совпадают с личностно значимыми для учащегося, студента. Познавательная функция студента фактически не реализуется без необходимой мотивации, без включения в познавательный процесс и активности всей личности студента (136).

Следующая стратегия гуманизации образования обращена на развитии личности студентов в целом. По мнению А. Мелик-Пашаева, не ученика и студента надо прилаживать к учебному материалу, а все содержание образования подчинить его развитию как высшей цели. Структурирование учебного материала должно быть адекватно этой цели: не математика, физика, география и пр., (крайней мере, на первых этапах школьной жизни), а те или иные психические качества и способности, например, нравственное восприятие, фантазия, логическое мышление, опыт диалогического общения, нравственных оценок PI т.п. соответствии с этой логикой элементов развития должен определяться материал из разных областей знания. Однако следует иметь в виду, что по мере продвижения учащихся к периоду обучения в вузе и тем более в самом вузе должен существенно изменяться характер личностно-развивающего реформирования образования.

Служба психолого-педагогической поддержки учащихся школ и студентов вуза: обоснование модели ее создания

Переход к рыночной экономике, как уже отмечалось в Главе I, обострил проблему самореализации профессионального, творческого потенциала специалиста в трудовой деятельности. Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к личностным и профессиональным качествам выпускника повышенные требования, а также к проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Школа и вуз в своем взаимодействии обязаны учитывать эти перемены и всемерно направлять педагогические усилия на развитие личностного потенциала учащихся и студентов, являющегося интегративной характеристикой подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности. К личностным качествам относятся индивидуально-творческие ресурсы (интересы, склонности, способности), а к профессионально-значимым — умения самореализации и самоутверждения в профессиональной деятельности (самостоятельность, решительность, инициативность). Иными словами, речь идет о развитии комплекса качеств у личности, позволяющих ей оценить собственные ресурсы, выбрать сферу применения своих способностей, повысить готовность к самостоятельному трудоустройству в условиях конкуренции и возможной безработицы. Развитие личностных и профессионально-значимых качеств у учащихся и студентов требует осведомленности в вопросах профессионального самоопределения молодежи. Условия рыночной экономики внесли неопределенность в мировоззрение, ценностные ориентации и установки школьников и студентов, утеряны прежние ориентиры социальной жизни, наблюдаются трудности в процессах социализации. Трудности заключаются в рассогласовании уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов и в том, что социальная ориентация опережает личностную и профессиональную. Как показывает анализ исследований по данной проблеме, школьники выбирают главным образом определенный образ жизни, который не подкреплен соответствием со своими психологическими особенностями и требованиями профессии к человеку. В этой связи для развития личностного потенциала необходимо в процессе учебно-воспитательной работы помогать учащимся согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается, что человек, участвующий в современной трудовой деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Среди них, как наиболее общие и необходимые для современной профессиональной деятельности, называются следующие: способность к организации и планированию; психологическая совместимость, способность к сотрудничеству; ответственность и ком петентность; готовность принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и на выков с умением ориентироваться в производственных проблемах; психологическая подготовленность к возможной безработице. Условно данные качества называются социально-производственными характеристиками человека. Эти качества необходимо развивать у учащихся и студентов в процессе обучения в школе и вузе. С этой целью в программы образования и трудоустройства молодежи в различных странах включают психолого-педагогические образовательные курсы, тренинги, имитационные программы, стимулирующие развитие данных качеств. Например, в Японии образовательная система избрала курс на воспитание «творческих личностей», людей, способных выдвигать идеи. В США, Канаде, Великобритании школы заключают договоры с промышленными и торговыми фирмами по организации пробы сил учащихся. В целом следует отметить, что подбор и реализация средств, способствующих развитию творческих ресурсов личности, осуществляется в зарубежной педагогике весьма активно и динамично. Цель заключается в том, чтобы молодой человек, выходя из школы, обладал широкой профессиональной подготовкой, мог включиться в новый трудовой процесс, был предприимчив, смел, уверен в себе и способен принимать решения. Учитывая социально-экономические требования нашего общества в определенном типе человека, также следует больше внимания уделять повышению конкурентоспособности личности, усилить ориентацию ее на самообразование и самореализацию. Интенсивное реформирование образования в России, открытие многочисленных альтернативных учебных заведений, без сомнения, вносят существенные изменения в содержание обучения и воспитания учащихся и студентов. Однако программы главным образом нацелены только на усвоение знаний, а занятия на самопознание, самооценку, развитие творческого потенциала личности не нашли отражения в учебных программах. Переориентация образовательного процесса на личностное развитие может быть реализована при осуществлении психолого-педагогической помощи и поддержки школьникам и студентам. Как показывает проведенный нами анализ исследований в данной области, ряд исследователей, например Битянова М.Р. ( 16 ), приводит достаточно убедительные аргументы в пользу переориентации деятельности школьных психологических служб на осуществление помощи и поддержки. Созданная во многих учебных заведениях, в частности школах, психологическая служба направлена на оказание помощи детям с различными проблемами и трудностями в обучении и поведении. В данном случае психолог выступает в привычной и профессионально комфортной роли диагноста — консультанта — "корректора". По заказу ли педагогов и администрации, по собственному ли почину он "смотрит" детей, выявляет различные нарушения и проблемы, организует необходимую им психологическую помощь, встречается с родителями и педагогами, выступает на педагогических советах и т.д. При этом очень часто он занимает позицию "профессионала в себе", работающего по собственной программе, с помощью диагностических методов, формулирующего свои выводы красивым, но малодоступным для многих педагогов языком.

Основные направления деятельности службы психолого-педагогической поддержки профессионального становления специалиста в работе школ и вуза

Для того чтобы повысить подготовленность учащихся к труду в условиях рыночной экономики необходимо прежде всего знать, какие же основные личностные и профессиональные качества необходимо развивать, от чего зависит успешная самореализация в избранной сфере профессио нальной деятельности. Для оценки качеств, значимых для выбора сферы профессиональной деятельности, С.Гриншнун (39) предложено семь комплексных показателей, характеризующих различные аспекты будущей профессиональной деятельности. Комплексными показателями, предложенными для оценки, являлись: направленность выбора сферы профессиональной деятельности, оценка морально-нравственных мотивов, оценка самокритичности, оценка творческой деятельности, информированность или компетентность, оценка коммуникативных умений, оценка организаторских умений, оценка обоснованности решений. Среди мотивов, побуждающих учащихся к выбору той или иной профессии, прежде всего назывались: устойчивость интересов к профессии; престиж профессии; материальное благополучие. Интересы служат началом пути, который проходит школьник в поисках своей профессии. В будущей профессии они стремятся занять видное положение в обществе, иметь хороший заработок. В данном случае интересы, престиж профессии, материальное благополучие определяли целенаправленность личности, предпочтение ею выбора места в структуре профессиональной деятельности, той или иной профессиональной роли. Например, для одних учащихся выбор профессии значим с точки зрения общественного положения, для других — совершенствования своего «Я», а для третьих — увлеченность в работе важна не меньше, чем материальное обеспечение. Многие школьники тяготеют к созданию собственного бизнеса, другие желают получить хорошее профессиональное образование и работать на государственных предприятиях. Установлено также, что успешное решение самореализации в труде в значительной мере зависит от объективной оценки учащимся своих достижений и неудач в учебной и внеучебной деятельности, то есть самокритичности. Она указывает на способность анализа собственных требований к жизни, а также требований, идущих от других людей, будущей деятельности, собственных возможностей выполнения этих требований. Самокритичность связана с достаточно высоким уровнем развития волевых качеств и адекватностью самооценки собственных ресурсов. В этой связи в школьные годы важно установить гармонические отношения между тем, что хочет учащийся, на что претендует и тем, на что он фактически способен. В одних случаях школьники переоценивают свои возможности, то есть притязают на большее, чем могут. В других — недооценивают свои возможности, лишают себя достижения реальных целей. Отношение школьников к своим личностным качествам, возможностям играет значительную роль в учебной и трудовой деятельности, так как от самооценки зависит уверенность в своих силах, отношение к успеху или неудачам, решение той или иной жизненной задачи. Как отмечают исследователи ( 39,95), например, в подростковом возрасте затруднения в оценке профессиональной пригодности часто объясняются недостаточно развитой самоиознавательной и самооценочной деятельностью учащихся. В старших классах в связи с постом самопознания затоуднения такого рода проявляются в меньшей степени. Однако недооценка многими старшеклассниками требований профессии к человеку также может вызвать загруднения в процессе дальнейшей самореализации и становления их профессиональной зрелости. В ситуации растущей конкуренции на рынке труда повышаются требования и к профессиональным качествам человека. Для каждой специальности остается необходимым набор профессионально значимых качеств личности, направленных на решение конкретных задач. Профессиональная компетентность определяется наличием соответствующих знаний в избираемой сфере деятельности, навыков работы в ней. Например, известны случаи, когда учащиеся, имеющие в школе статус «слабого ученика», отмечали, что они стали более уверенными в своих силах, когда включались в интересную для них трудовую деятельность. Компетентность часто обусловливает избирательность выбора учащимися той или иной профессиональной деятельности. В этой связи оказание помощи учащимся в организации пробы сил, кружковой работы, выполняемой совместно с вузом исследовательской работы, имеет существенное значение. В процессе практической деятельность школьникам предоставляется возможность устранить противоречия, если они имеются, между профессиональными намерениями и способностями, между стремлением к самостоятельност» и неумением принять решение относительно выбора профессии, между представлениями о профессии и реальным ее содержанием. Успех в любой профессиональной деятельности во многом зависит также от умения контактировать, поддерживать отношения с другими людьми, те есть от коммуникабельности человека. Исследования психологов доказали что между качеством общения и эффективностью любой деятельности, существует определенная взаимосвязь. Вне общения невозможно определить условия профессиональной, деятельности, понять стиль и смысл профессиональных отношений. Среди качеств, определяющих уровень коммуникативных знаний и навыков школьников, можно назвать: умение устанавливать контакты с людьми, желание поделиться опытом стремление к сотрудничеству. Одним из существенных компонентов, определяющих степень развитости личностного потенциала учащихся, несомненно, является самостоятельность. Это сложное качество личности проявляется в инициативности при подготовке к выбору профессии, чувстве личной ответственности, обоснованности принимаемых решений. Самостоятельность формируется в повседневной жизни и побуждает каждого человека совершать поступки и принимать за них ответственное решение. Самостоятельность всегда подразумевает свободу и одновременно самоконтроль своих поступков. Особенно это важно в условиях рыночной экономики, когда часто возникает эмоциональная напряженность. Однако данное качество личности у школьников развито недостаточно. Они не всегда способны без подсказки принимать и проводить в жизнь важные решения, не всегда готовы отвечать за последствия своих поступков, проявляют нерешительность при реализации намеченных планов.