Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Теоретические и практические аспекты проблемы самоопределения старшеклассников
1.1. Профессиональное и личностное самоопределение в психолого-педагогической литературе 17
1.2. Мотивационный программно-целевой подход к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз 37
1.3. Мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" 47
Выводы 68
ГлаваІІ. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
2.1. Мотивационно-исполняющая программа обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" 69
2.2. Отработка и реализация управляющей программы по обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" 96
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования 137
Выводы 147
Заключение 149
Библиография 153
Приложения
- Профессиональное и личностное самоопределение в психолого-педагогической литературе
- Мотивационный программно-целевой подход к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз
- Мотивационно-исполняющая программа обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
Введение к работе
Актуальность. Возрастающее внимание педагогов и психологов к проблеме самоопределения личности обусловлено выдвижением в настоящее время на первый план созидательной, творческой активности человека, его готовности к принятию самостоятельных и ответственных решений. Этот факт чрезвычайно важно учитывать в любой области социального управления, и прежде всего, в образовании.
Рассматривая непрерывное образование как целостную систему, в нем выделяют несколько ступеней, между которыми должны быть осуществлены определенные связи, обеспечивающие непрерывность и целостность развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. Особое место в этой системе принадлежит высшей школе как связующему звену между общеобразовательной подготовкой и дальнейшей профессиональной деятельностью специалиста, его последующим самообразованием. Тесная связь вузов с наукой, производством и культурой, концентрация в них высококвалифицированных ученых и педагогов, а также то обстоятельство, что обучение в вузе приходится на основной период становления личности, объясняют чрезвычайно важное значение высшей школы для эффективного функционирования всей системы непрерывного образования. В многочисленных исследованиях студенчество рассматривается как особая социально-психологическая и возрастная категория, которая характеризуется, прежде всего, высоким образовательным уровнем, профессиональной направленностью, сформированным отношением к будущей профессии, что, в свою очередь, обусловлено правильным профессиональным выбором.
Однако ряд работ, посвященных проблемам высшей школы [62;122 и др.], свидетельствует о том, что около 50% студентов мотивируют свое поступление в вуз не интересом к будущей профессии, а желанием получить высшее образование; более трети студентов не уверены в правильности выбора профессии или отрицательно относятся к ней; в течение первого учебного года снижается число студентов, удовлетворенных вузом, отчисления из вузов составляют от 10 до 30% ([122,105]). Все это приводит к неоправданным тратам общественных средств и личным трагедиям.
Основная причина сложившейся ситуации заключается в неготовности значительной части старшеклассников к продолжению обучения в вузе, в неадекватных представлениях учащихся об условиях учебы в высшем учебном заведении и предполагаемой профессиональной деятельности, в недостаточно осознанном выборе направления и уровня послешкольного образования, в несформи-рованности самооценки учащихся своей готовности к продолжению обучения на выбранном факультете. После поступления в высшее учебное заведение бывшие ученики сталкиваются с большими трудностями, связанными с несогласованностью в целях, содержании, формах, методах обучения и характере учебно-познавательной деятельности школьников и студентов, а также с трудностями, обусловленными большим объемом новой информации, строгим уровнем ее изложения, нехваткой времени на усвоение этой информации, неумением планировать свое время, неспособностью мобилизовать свои возможности в достижении новых целей и т.д. Все это препятствует успешному включению первокурсников в учебный процесс, нарушает его плавность и эффективность, а зачастую ведет к разочарованию студентов в выбранной специальности. Указанные причины нарушения преемственности обучения между средней и высшей школами в значительной степени объясняются несложившимся самоопределением учащихся в системе непрерывного образования.
Профессиональная ориентация будущих студентов чаще всего проявляется задолго до их поступления в вуз, и от того, каким образом она будет организована в период школьного обучения, во многом зависит дальнейшая судьба значительной части учащихся. Педагогическое решение проблемы самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" позволит тем самым разрешить и важную социальную проблему подготовки учащихся к началу самостоятельной жизни.
Вопрос самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" как педагогическая проблема не является новым. Эта тема частично отражена в исследованиях [47;48;99; 100; 150 и др.] в рамках изучения авторами проблемы преемственности учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школах. Различные аспекты личностного и профессионального самоопределения учащихся исследованы в работах [30;43;45;49;60;83;98; 137;172 и др.]. Но теоретическая разработка проблемы профессионального самоопределения учащихся в системе непрерывного образования, а также реализация отдельных теоретических достижений в практике работы общеобразовательной школы до недавнего времени сдерживалась единообразной системой школьного образования. Существенные изменения, происходящие в сфере образования в связи с ее гуманизацией и демократизацией, создают новые условия для практического осуществления идей самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" и в то же время требуют более пол- ного осмысления этих идей, учитывающего современное состояние и перспективы образования в нашей стране.
Сегодня нашему обществу требуются не просто грамотные специалисты, а личности с чувством собственного достоинства, способные самостоятельно и творчески мыслить, делать выбор и принимать ответственные решения, активно работать на благо себя и общества. Средняя школа не может оставаться в стороне от решения этой задачи. В центр школьной системы образования должна быть поставлена личность ученика с его способностями и потребностями, и решать социальные задачи образования школа должна с учетом интересов и возможностей конкретного учащегося: ведь больше всего пользы обществу человек приносит тогда, когда он с интересом занимается своим собственным делом в рамках общественно полезной деятельности. В настоящее время складываются благоприятные возможности для такой реорганизации школьной системы: развивающаяся сеть профильных классов, обеспечивающая структурную гибкость школьной системы образования, позволяет учитывать интересы и склонности учащихся в значительно большей мере по сравнению с единообразной системой среднего образования.
Особые требования к математической подготовке молодого поколения в современном обществе, серьезная роль, отводимая математическому компоненту образования в средней школе служат объективной основой для широкого распространения школ и классов с углубленным изучением математики. В тех школах, в которых сложились возможности формирования восьмых специализированных классов из числа учащихся, проявивших повышенный интерес к предмету, профильную дифференциацию в обучении ма- тематике начинают с этого этапа.
Однако у значительной части школьников потребность в профессиональном самоопределении возникает лишь на рубеже подросткового и юношеского возрастов в рамках личностного самоопределения ([30;90 и др.]). Большинство учеников, осознавших свои склонности к математике только в этом возрасте, не имеют возможности обучаться в классах, в которых углубленное изучение математики началось на более ранней ступени. Причина этого в том, что дополнительный набор в эти классы жестко ограничен, а зачисление в них происходит на конкурсной основе, предполагающей довольно высокий уровень овладения программным, а зачастую и дополнительным материалом, изучавшимся в восьмом - девятом специализированных классах. Для обеспечения интеграции этого контингента учащихся в систему профильного обучения действуют лицеи, в ряде школ создаются десятые классы, рассчитанные на двухгодичное углубленное изучение математики. В начале обучения в таких классах возникает противоречие между появляющимися у школьников новыми потребностями, необходимостью решать новые задачи и уровнем имеющихся у учащихся возможностей, сложившимися у них ранее способами мышления, поведения, привычками.
Подавляющее большинство выпускников профильных классов собирается продолжать учебу в вузах по специальностям, требующим повышенной математической подготовки. Обучение в таких классах нацелено на устранение пробела между уровнем подготовки школьников и уровнем вступительных экзаменов в вуз за счет углубления знаний учащихся по традиционным разделам школьной математики. Однако, как отмечалось выше, поступление в вуз еще не гарантирует успешное обучение в нем. Здесь проявляется второе противоречие - между требованиями вузов к интеллектуальному, общекультурному и нравственному уровням развития школьных выпускников и реальным уровнем развития соответствующих качеств личности старшеклассников, В этом плане возникает основная проблема, заключающаяся в повышении возможностей школы в обеспечении всесторонней готовности старшеклассников к продолжению образования, соответствующей требованиям вузов к уровню самоопределения абитуриентов.
Одним из путей решения данной проблемы является мотива-ционный программно-целевой подход к исследованию и моделированию обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". Этот подход, сочетая в себе достижения различных направлений управленческой науки, позволяет осуществлять гибкое управление образовательным процессом.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать содержание мотивационного программно-целевого обеспечения процесса самоопределения учащихся старших профильных классов в системе "школа - вуз".
Объект исследования - личностное самоопределение молодежи.
Предмет исследования - обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" на основе логики мотивационного программно-целевого подхода.
В последние годы основными направлениями развития школы провозглашены ее гуманиазция и демократизация, признана необходимость адаптирования системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся. В этих условиях чрезвычайно важное значение в процессе моделирования любого звена образовательной системы приобретает принцип психологии о ведущей роли мотивов в деятельности личности ([30;143 и др.]. Это в полной мере относится и к педагогическому обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в основе самоопределения личности лежит мотивацион но-ценностное начало и способность человека рефлексировать и адекватно оценивать свою деятельность. Мотива-ционный подход к обеспечению самоопределения старшеклассников ориентирован на мотивационную сферу учащихся; он позволяет учитывать тот факт, что деятельность школьника опосредована его мотивами. Это обстоятельство обусловливает необходимость построения мотивационно аргументированной системы целей обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Наряду с совершенствованием мотивационной сферы, самоопределение учащихся предполагает также самореализацию в выбранной области деятельности, что вызывает необходимость использования программно-целевого подхода к управлению учебно-воспитательным процессом. Таким образом, обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" требует органичного сочетания мотивационного и программно-целевого подходов, что является сущностью МПЦУ.
Поэтому в ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что высокий уровень самоопределения старшеклассников в системе "школа- вуз", отвечающий требованиям системы высшего образования, будет достигнут, если: самоопределение старшеклассников в системе "школа - вуз" рассматривать как целостную систему во взаимосвязях всех ее компонентов; соблюдается совокупность определенных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному становлению самоопределения; - технологической основой обеспечения процесса самоопре деления учащихся в системе "школа - вуз" будет служить логика мотивационного программно-целевого управления.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:
1) уточнить понятие "самоопределение" старшеклассников в системе "школа - вуз";
2) на основе мотивационного программно-целевого подхода определить основные компоненты самоопределения старшекласс ников в системе "школа - вуз" и установить взаимосвязи между ними;
3) выяснить психолого-педагогические условия эффективного развития самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" в ходе учебно-воспитательного процесса; разработать мотивационную программно-целевую модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"; разработать программно-методическое обеспечение реализации модели самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Методологическую базу исследования составляют теории: систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); мотивационного программ- но-целевого управления (А.И. Китов, И.К. Шалаев и др.); развития личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.); мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); математических способностей (В.А. Крутецкий). При разработке исследуемой темы использовались философский, психологический и социологический подходы к проблеме личностного и профессионального самоопределения (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.Р. Гинзбург, Н.Э. Касаткина, Н.С. Пряжников, С,Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение программ; изучение и обобщение педагогического опыта; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; беседа, анкетирование; анализ, синтез, моделирование; статистическая обработка данных.
Этапы исследования На подготовительном этапе (1992-1993 гг.) происходило установление уровня разработанности проблемы самоопределения школьников и студентов, ее значения для народного образования и общества в целом, изучение и соотнесение с практикой рационалистического, поведенческого подходов и интегративного мотивационного программно-целевого подхода к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". Был осуществлен подбор и опрос экспертов по вопросам, связанным с темой исследования: оценивался уровень интеллектуального и социального развития абитуриентов и первокурсников, выявлялись качества личности студентов, необходимые для успешного обучения в вузе и дальнейшей работы по специальностям, связанным с математикой. На этом этапе была поставлена проблема, сформулированы цели, определен объект и предмет, научная новизна и практическая значимость исследования. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, выявлены факторы, препятствующие эффективному становлению самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
В процессе поисково-экспериментального этапа (1993-1994 гг.) были поставлены задачи исследования, построено дерево целей с мотивационным основанием, разработана исполняющая и управляющая программы, установлен исходный уровень развития мо-тивационной и познавательной сфер учащихся, их целевых установок, степени сформированности волевых качеств каждого учащегося, глубины интереса к математической деятельности и т.д. Построена модель системы самоопределения старшеклассников, в которой системообразующие компоненты отражают требования со стороны профессиональной подготовки к будущей деятельности, связанной с математикой. Осуществлялось методическое обеспечение учебного процесса (разработка индивидуальных заданий, написание и издание методических пособий для учащихся), отработка форм и методов учебно-воспитательной работы со старшеклассниками.
В ходе преобразующего эксперимента (1994-1997 гг.) выявлялись и уточнялись основные психолого-педагогические условия, разрабатывались пути обеспечения процесса самоопределения старшеклассников.
На заключительном этапе (1997-1998 гг.) обрабатывался фактический материал, полученный на предыдущих этапах (при этом использовались результаты систематически проводимых ранее первичных обработок экспериментальных данных), подводи- лись итоги исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" как процесса самостоятельного поиска и осознания учащимися ценностей и смыслов выполняемой ими деятельности, сопровождающегося обоснованным выбором направления и уровня послешкольного образования; на основе мотивационного программ но-целевого подхода определено содержание системы самоопределения старшеклассников на довузовском этапе; установлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих активизировать процесс самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"; построена, теоретически обоснована и апробирована мотива-ционная программно-целевая модель обеспечения самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" в условиях профильной дифференциации обучения (математический профиль). Эта модель является конкретизацией общей модели технологического процесса мотивационного программ но-целевого управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработанная мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" служит основой практической реализации процесса самоопределения учащихся на довузовском этапе. Она может быть использована учителями математики, работающими в классах математического (физико-математического) профиля; учителями старших классов общеобразовательных школ для индивидуальной, факультативной или кружковой работы с учащимися, собирающимися поступать в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке; методистами и студентами педагогических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его цели и задач, использованием адекватных методов исследования, подтверждением теоретических выводов практическими результатами, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации его материалов и выступлений на Всероссийском научно-практическом семинаре "Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях" (Барнаул, 1995), на Герценовских чтениях "Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и в профессиональной подготовке будущих учителей математики" (С.-Петербург, 1997), на II Сибирских методических чтениях (Омск,1997), на Первой краевой конференции по математике (Барнаул, 1998), на внутривузовских конференциях Алтайского государственного университета и Барнаульского государственного педагогического университета.
Методическое обеспечение учебного процесса разработано и опубликовано в учебном пособии "Математика для физико-математических классов" и в ряде методических пособий для учащихся, которые широко используются в обучении.
Основной базой экспериментальной работы и внедрения результатов исследования явились старшие классы мате- матического и физико-математического профилей школы N 86-ли-цея АГУ и Учебного комплекса средней общеобразовательной школы-интерната N 3 г. Барнаула.
На защиту выносятся следующие положения: самоопределение старшеклассника в системе " школа - вуз" представляет собой процесс самостоятельного поиска и осознания учащимся ценностей и смыслов выполняемой им деятельности, сопровождающийся выбором направления послешкольного образования как основы будущей профессиональной деятельности, и оценку собственных перспектив обучения и работы в выбранном направлении; самоопределение старшеклассника в системе "школа - вуз" включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, целевой, деятельностный, оценочно-рефлексивный и культурно-личностный. Указанные компоненты самоопределения тесно взаимосвязаны: они не только взаимно дополняют, но и обусловливают друг друга. Их органичное взаимодействие раскрывает интегратив-ную функцию самоопределения, заключающуюся в гармоничном соединении знаний учащихся с их личными качествами и выбором жизненного пути.
Критерием эффективности самоопределения старшеклассника в системе "школа - вуз" является степень развития у него указанных компонентов. Этот критерий отражен в интегративном показателе самоопределения, который имеет четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый; - эффективности развития самоопределения старшеклассни ков в системе "школа - вуз" способствует комплекс психолого- педагогических условий, включающий организационные, психоло- гические и дидактические факторы; - мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения учащихся в системе "школа - вуз" предполагает реализацию в ходе учебно-воспитательного процесса мотива-ционно-целевой структуры учебно-профессиональной деятельности в выбранном направлении.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В работе имеются 2 таблицы, 2 схемы, 12 диаграмм. В библиографии содержится 191 наименование.
Профессиональное и личностное самоопределение в психолого-педагогической литературе
Отечественными исследователями в области педагогики и психологии накоплен большой опыт в разработке проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Этот опыт представлен в работах [50;72;75;79-83;90;13б-138;171;172 и др.]. Особенностью этих исследований является выдвижение на первый план личностных, ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения, что сближает его с жизненным и личностным самоопределением. При этом ценностные ориентации человека служат основой построения его жизненных планов и важнейшей предпосылкой успешной самореализации, поэтому они выполняют регулятивную функцию самоопределения.
Для нашего исследования представляет значительный интерес позиция И.С. Кона, с которой он рассматривает профессиональное самоопределение как многомерный процесс: 1) как серию задач, поставленных обществом перед развивающейся личностью; 2) как процесс принятия личностью решений, направленных на согласование личных и общественных потребностей; 3) "как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность" [90,139].
Профессиональное самоопределение - многоступенчатый процесс, который проходит несколько этапов. Первый - детская игра, второй - подростковая фантазия, третий - предварительный выбор профессии, четвертый этап - практическое принятие решения, включающий в себя, помимо выбора направления будущей деятельности, также определение объема и длительности необходимой подготовки к предстоящему труду [90,139]. В ходе данного исследования мы будем изучать два последних этапа.
В плане разрабатываемой нами темы особую важность приобретает вывод, сделанный Н.С. Пряжниковым на основе анализа различных концептуальных подходов к проблеме профессионального самоопределения. Автор утверждает, что "сущностью профессионального самоопределенья является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации", а "главная (идеальная) цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовности Зрассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности" [137,16,30].
В диссертационной работе, посвященной изучению развития профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа - педвуз", Е.П. Шабалина рассматривает профессиональное самоопределение в том же плане, что и Н.С. Пряжников, понимая под этим понятием "длительный и динамичный процесс, который заключается в самостоятельном и осознанном нахождении ценностей в выполняемой работе и всей жизнедеятельности личности в социуме" [174]. Однако, на наш взгляд, в таком виде понятие профессионального самоопределения не отражает момента самореализации, т.е. воплощения осознанных смыслов и ценностей в реальной деятельности. Н.С. Пряжников отмечает этот момент в построенной им модели профессионального самоопределения. В качестве содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения личности автор предлагает модифицированную им схему построения личного профессионального плана, разработанную Е.А. Климовым. Учитывая важность данной модели в проблематике нашего исследования, приведем ее полностью [137,17-18].
1. Осознание ценности честного общественно-полезного труда (ценностно-нравственная основа самоопределения);
2. общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране, прогнозирование престижности выбираемого труда;
3. осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации;
4. общая ориентировка в мире профессионального труда (ма кроинформационная основа самоопределения);
5. выделение дальней профессиональной цели и ее согласование с другими важными жизненными целями;
6. выделение ближних и ближайших профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели;
7. знание о выбираемых целях: профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства (микроинформационная основа самоопределения);
8. представление об основных внешних препятствиях на пути к поставленным целям;
9. знание путей и способов преодоления внешних препятствий; 10. представление о внутренних препятствиях (недостатках), осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов (самопознание как важная основа самоопределения);
11. знание путей и способов преодоления собственных недостатков и оптимального использования достоинств, способствующих подготовке к самостоятельному и осознанному выбору и будущей профессиональной деятельности;
12. наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения;
13. начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянное совершенствование (корректировка) намеченных планов по принципу "обратной связи".
Мотивационный программно-целевой подход к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз
Мотивационное программно-целевое управление (МПЦУ) -это " научно-практическая система поведенческо-рационалистического происхождения, изучающая в единстве психологические и технологические закономерности управленческой деятельности с целью повышения ее эффективности" [179,9].
Технологические аспекты МІЩУ, суть методов мотивацион-ного управления и их применение по отношению к педагогическому коллективу изложены в работах И.К. Шалаева [178-181].
Технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления состоит из трех шагов:
1. Построение дерева целей:
а) определение генеральной цели;
б) выявление факторов, препятствующих достижению цели и
формирование проблемного поля;
в) систематизация проблем и оформление дерева целей в логике: "хочу - могу - делаю - получаю" (под обеспечением "хочу" понимается психологическая подготовка учащихся к предстоящей учебно-познавательной деятельности, под обеспечением "могу" их технологическая подготовка, "делаю" означает процесс учебно профессиональной деятельности старшеклассников, "получаю" следствие учебно-воспитательного процесса и меры достижения генеральной цели, под которую выстраивается дерево целей).
Мотивационно-исполняющая программа обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
Теоретический и практический анализ состояния проблемы самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" свидетельствует о низкой готовности учащихся к самоопределению в системе непрерывного образования. Положение дел, сложившееся в этой области, требует педагогического решения указанной проблемы.
В ходе исследования мы руководствовались предположением, сформулированным во введении, о том, что высокий уровень самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз", отвечающий требованиям системы высшего образования, будет обеспечен в результате учебно-воспитательного процесса в средней школе, организованного на основе мотивационного программно-целевого под хода и предполагающего развитие профессионально и социально значимых черт личности учащихся в ходе активного включения их в деятельность, моделирующую содержание после школьного образования.
В главе I мы обосновали необходимость применения мотивационного программно-целевого подхода к обеспечению процесса са моопределения учащихся старших классов, рассмотрели основные положения теории МІЩУ и его технологический алгоритм. Пер вый шаг этого алгоритма (построение дерева целей) в применении к решаемой проблеме описан в 1.3.
Второй шаг (разработка исполняющей программы, адекзат-ной дереву целей) включает в себя составление норм-образцов в виде качественных характеристик соответствующей деятельности участников управляемого процесса и определение конкретных мер для их достижения.
Целью данного параграфа служит описание норм-образцов - модельных представлений учебно-профессиональной деятель кости старшеклассников в процессе их самоопределения в системе "школа- вуз". При разработке норм-образцов учитывались: выво-ды, полученные в ходе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме самоопределения учащихся и студентов: оценки экспертов по данной проблеме; мнения и пожелания студентов; собственный опыт работы с учащимися в классах математического профиля и студентами.
Выявлению качественных характеристик развития мотиваци-онной сферы учащегося и его целеполагающей деятельности способствовали работы [23:98;108-110;161;186]. При разработке уровней контрольно-оценочной деятельности мы опирались ка [127;161; 173]. Основой норм-образцов, относящихся к когнитивной сфере старшеклассника, служат результаты исследований [55;94-9б;96;131] Характеризуя уровни развития волевых черт школьника, культуру его речи и чтения, мы использовали соответственно [67;93], [42; 167] и [5;89].
В ходе разработки норм-образцов деятельности старшеклассников в процессе их самоопределения в системе "школа - вуз" существенный интерес для нас представляли главные недостатки под готовки первокурсников, отмеченные преподавателями вузов:
- низкая познавательная самостоятельность и активность выпускников;
- неумение анализировать изучаемый материал, выделять в нем основные идеи;
- слабое владение различными формами контрольно-оценочной деятельности;
- невысокий уровень развития теоретического мышления.
Среди факторов, снижающих эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов, отмечены также:
- преобладание узко-практических мотивов и целей;
- слабое развитие нравственно-волевых характеристик - ответственности за свою работу, организованности, инициативности, настойчивости, выносливости.
Большинство студентов, имевших низкие результаты успеваемости, основными причинами своих неудач считают:
- резкое различие в содержании и формах учебно-воспитательной работы в средней и высшей школах (в частности, слишком большой объем новой информации, высокий удельный вес теоретических знаний, отличный от школьного стиль и темп изложения учебного материала);
- отсутствие необходимых навыков самостоятельной работы;
- неумение выдерживать длительные умственные нагрузки;
- неправильно сделанный выбор направления или уровня по-слешкольного образования.
В то же время, студенты, чья успешность в учебно-профессиональной деятельности была довольно высокой, отметили свою готовность к вузовским формам обучения и приобретенные в школе навыки самостоятельной работы; подтвердили правильность выбора вуза и факультета.
Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в ходе проведенного исследования, легли в основу разработанных нами норм-образцов деятельности старшеклассников по каждому из параметров их самоопределения в системе "школа - вуз".