Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профессионального становления личности сегодня одна из актуальных в педагогической науке и практике Особенно это касается старшеклассников и выпускников школ, поскольку трансформация современного общества создает трудности в формировании их социально-профессиональных ориентации Затруднителен для них и выбор профессии, так как они слабо информированы о множестве новых профессий Школа стремится к развитию у них потребности в профессиональном самоопределении, но для достижения этой цели в ней не созданы необходимые условия Это и стало основанием к рассмотрению вопроса о создании определенных условий в системе довузовской подготовки, где идея непрерывного общего и профессионального образования, преемственности ступеней обучения может реализоваться наиболее полно
Сегодня работодателю нужен такой выпускник профессионального учреждения, у которого личностная культура чувств и культура внимания, культура мыслительной деятельности позволяет ему в короткие сроки осваивать новое дело на уровне профессионализма В связи с этим, главной задачей довузовской подготовки становится формирование профессионально-образовательной среды, создающей условия для профессионального самоопределения старшеклассника и обретения им социальных компетенций, среды, в которой образовательный процесс строится на понимании целостности личности и ее движущих сил, проявляющихся в деятельности, где педагоги вуза готовы помочь школьнику сознательно ставить цели образования и стремиться к их достижению На государственном уровне эта проблема отражена в Концепции модернизации российского образования (2002) и Концепции профильного обучения (2002), в которых поставлены такие задачи - создание специализированной подготовки, ориентированной «на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом потребностей рынка труда, отработка гибкой системы профилей и кооперация старшей школы с учреждениями профессионального образования»
Создание промежуточной профессионально-образовательной среды именно на базе вуза обусловлено такими причинами, как низкий уровень профориентационной работы в школах, преобладание в работе с учащимися методов и форм, носящих информационный характер, но не вовлекающих их в деятельность, возрастающая, в связи с преобразованием общества, потребность учащихся в раннем профессиональном самоопределении, не удовлетворяемая в школе и семье, дефицит специалистов для реализации профильного обучения, недостаточное знание педагогами, учащимися и родителями современного рынка образовательных услуг и рынка труда, демографическая ситуация, определяющая снижение приема в школы, которое ведет к равенству числа выпускников школ и мест в вузы
Выделенные причины в значительной мере могут быть сняты в довузовской подготовке, потому что сегодня нет иного такого
институционально заданного места, где школьник мог бы соотнести свои возможности со своими притязаниями на продолжение образования Именно в довузовской подготовке он способен сделать адекватный выбор будущей профессии, так как вовлекается в образовательные программы, различные формы учебной, учебно-исследовательской самодеятельности, ориентируясь на ценности, определяющие его готовность к профессиональному самоопределению
Поиск путей развития профессионального самоопределения не является новым, отдельные аспекты ранее получили освещение в науке
Особое значение для создания теоретических оснований профессионального самоопределения личности имеют философские размышления о человеке как авторе самого себя (Н А Бердяев, С Л Франкл), о стремлении человека к саморазвитию (В С Соловьев, Н А Бердяев), самосовершенствованию (М К Мамардашвили, ПТейяр де Шарден), о возможности выбора (Ж-П Сартр, МХайдеггер) и определения собственной позиции в системе человеческих ценностей (X Ортега-и-Гассет), о самоопределении личности в культуре (НБ Крылова, СЕЯчин) и поиска смысла жизни (Э Фромм)
Важными для нашего исследования стали психологические идеи деятельностного подхода к личности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепция направленности личности (Л И Божович, А Маслоу, С Л Рубинштей), положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А Маслоу, К Роджерс, Э Эриксон), о самореализации (И С Кон), концепция саморазвития личности (О С Газман, Л Н Куликова, В Г Маралов)
Работы Л И Божович, И С Кона, И В Дубровиной помогли нам осознать
возрастные закономерности развития личности Осмыслению сущности
профессионального самоопределения способствовали труды, раскрывающие
формирование профессионального самоопределения (Н С Пряжников) и
профессионального образования (Э Ф Зеер, Е А Климов), мотивы выбора
профессии (В И Жуковская), способы организации профориентационной
работы (Н С Пряжников), психолого-педагогическую структуру
профессиональной деятельности педагога (Н В Кузьмина, Л М Митина), подготовку личности к профессиональной деятельности как субъекта взаимодействия (А А Бодалев, П Ф Каптерев, И.С Кон, Е Л Федотова), личностно ориентированный подход к процессу профессионального самоопределения (А А Абульханова-Славская, И С Якиманская), ценностных ориентации и профессиональных ценностей (В И Корсунов, М X Титма)
В основу концепции исследования легли также общедидактические
положения о подготовке школьников к профессиональному выбору
(Ю К Бабанский, В И Загвязинский), идеи педагогической помощи, поддержки
(О С Газман, Н Б Крылова), проектирования профессионального
самоопределению личности (И А Колесникова), современные тенденции развития дополнительного образования детей (В А Горский) и довузовской подготовки (Е Л Болотова, С М Годник, В Т Чепиков), профильного обучения
(С Н Чистякова), средовой подход в воспитании (Е В Бондаревская, Ю С Мануйлов, В В.Сериков, В А Ясвин)
Различные аспекты довузовской подготовки сущность, содержание, инновационные процессы отражены в диссертационных исследованиях Т Ф Турутиной (2004), Н В Тарасовой (2005), В Е Мелеховой (2006)
Итак, анализ теоретических источников показал, что в науке наработана теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для исследования развития профессионального самоопределения школьников в системе довузовской подготовки Однако теоретические ориентиры для развития профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях профильного обучения недостаточны Глубокое осмысление этой проблемы позволило нам сформулировать противоречия между
- изменившимися требованиями общества к личности студента,
связанными с развитием его субъектной, деятельностной, ответственной
позиции и традиционной моделью выпускника школы, ориентированного
преимущественно на знания, умения, навыки и поэтому трудно
адаптирующегося к обучению в вузе,
- стремлением вуза получить выпускников школ, замотивированных на
профессиональное образование, созданием для этого системы довузовской
подготовки и неразработанностью теории и методики развития
профессионального самоопределения школьников в этой системе,
- потребностью личности в самопознании, в профессиональной
ориентации и недостаточной разработанностью технологий психолого-
педагогического сопровождения выбора учащимися образовательного профиля
со стороны социальных институтов
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки Социальная, научная и практическая актуальность указанной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки».
Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки при университете
Предмет исследования — педагогические условия развития профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки
Цель исследования — разработать теоретические основы развития у
старшеклассников профессионального самоопределения в рамках довузовской
подготовки, предложить структурно-функциональную модель
соответствующей деятельности центра «Абитуриент» в современных условиях
Исходя из понимания проблемы, цели исследования, нами сформулированы следующие задачи исследования
определить сущность, психологические механизмы и особенности развития профессионального самоопределения старших школьников,
охарактеризовать феномен «довузовская подготовка» как систему успешного развития личностного и профессионального самоопределения,
3) выявить и обосновать факторы, предпосылки, педагогические условия
развития профессионального самоопределения школьников в образовательном
процессе системы довузовской подготовки,
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических
условий развития профессионального самоопределения старшеклассников,
5) обосновать структурно-функциональную модель деятельности центра
«Абитуриент» и создать научно-методические рекомендации по развитию
профессионального самоопределения старших школьников
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение является важнейшим регулятором личностного и профессионального роста молодого человека, что делает его образование и его жизнь самоответственными, мотивированными и продуктивными Профессиональное самоопределение происходит наиболее эффективно в довузовской подготовке, если
- школьники будут включены в образовательный процесс системы
довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого
сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению
профессионального самоопределения,
учащимся будет предоставлена возможность выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается для них педагогами, и тем самым обеспечивается индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности,
специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля будет стимулироваться сознательное развитие учащимися собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентации
Методологическую основу исследования составляют философские размышления о человеке как открытой и саморазвивающейся системе, идеи целостности человека, его постоянного самоопределения в процессе жизни и саморазвития, психологические идеи о личности как субъекте своей деятельности, идеи сензитивности юности как возрастного этапа для профессионального самоопределения; роль социокультурного, социально-профессионального, личностно-образовательного пространства для самоопределения личности, положения о сущности содержания обучения как одного из основных компонентов педагогической системы образования, идея личностно ориентированного подхода к развитию личности, обеспечивающего педагогическое взаимодействие, основанное на равенстве отношений, идеи педагогической поддержки саморазвития личности, совокупность идей Концепции модернизации образования и Концепции профильного обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационных
исследований по изучаемой проблеме, педагогический эксперимент, включающий в себя методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, консультация, обобщение и анализ независимых характеристик), тренинги личностного роста, ретроспективный анализ собственного опыта, контент-анализ продуктов творческой деятельности, математическая обработка полученных данных, моделирование образовательной среды
Для обработки данных применялись следующие методы частотный, корреляционный и факторный анализы, метод сравнения групп, методы описательной статистики
Научная новизна исследования заключается в следующем
- определены сущность, психологические механизмы и особенности
развития профессионального самоопределения старших школьников,
охарактеризован феномен «довузовская подготовка» как целостная развивающаяся система в непрерывном образовании, отражающая авторскую позицию, позволяющая актуализировать стартовые возможности школьника и содействующая выбору образовательной траектории в области профилизации,
определены и научно обоснованы педагогические условия развития профессионального самоопределения, созданные в системе довузовской подготовки 1) включение школьников в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого целенаправленно сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения, 2) предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается педагогами и обеспечено индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности, 3) специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля стимулируется сознательное развитие учащимися собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентации,
создана и реализована структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» как система довузовской подготовки, обеспечивающая развитие профессионального самоопределения школьника
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показана возможность эффективного развития профессионального самоопределения старшеклассников на основе личностно ориентированного подхода посредством специально смоделированного образовательного процесса довузовской подготовки Выявленные теоретические основы развитию профессионального самоопределения (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки дальнейшего изучения проблем целей, содержания, методов и форм профессионального самоопределения старшеклассников на базе вуза, стимулируют последующие научные исследования педагогических потенциалов системы довузовской подготовки
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана, научно обоснована и реализована модель деятельности центра
«Абитуриент» ВГУЭС в современных условиях Данная модель системы довузовской подготовки может быть использована вузами и учреждениями общего образования Выбранные методики для диагностики и дифференциации учащихся с целью выявления ранней профессиональной направленности способствуют созданию педагогических условий профессионального самоопределения и обеспечивают позитивные результаты работы
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, длительным педагогическим опытом работы автора исследования в системе довузовского образования, осуществляющего функции а) организаторские, б) учебно-методические, в) исполнительские
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное самоопределение личности - это процесс поиска личностью путей гармонизации своих интересов, социальных смыслов и профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта на основе потребности в саморазвитии, самовыражении и самореализации собственного потенциала в конкретной профессиональной деятельности и в культуре в целом
Довузовская подготовка, как целостная развивающаяся система в непрерывном образовании основана, на личностно ориентированном подходе к школьнику, в которой он получает дополнительное образование через воспитание и обучение, это интегрированный процесс, связанный с саморазвитием, самообразованием, самоактуализацией и самораскрытием личности, с формированием самооценки, с навыками самопознания, адаптации к будущей профессиональной деятельности, это результат, способствующий успешному личностному и профессиональному самоопределению благодаря педагогическим условиям, созданным в этом образовательном пространстве
Теоретические основы развития у старшеклассников профессионального самоопределения в довузовской подготовке включают в себя сущность понятий «личностное самоопределение», «профессиональное самоопределение», «довузовская подготовка», механизмы профессионального самоопределения, факторы, педагогические условия и предпосылки этого процесса, частные закономерности и педагогические принципы управления этим процессом, критерии оценивания результатов
Структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» представляет собой взаимодействие отделов внутри него (отдел маркетинга, отдел профориентации, отдел довузовских образовательных программ, приемная комиссия), взаимодействие школьников, педагогов, родителей Центр как структура непрерывного образования в системе «школа-вуз» выполняет пропедевтическую функцию, способствуя развитию у субъекта интереса к определенной области знаний и профессии в целом
Апробация и внедрение результатов исследования проходило с 2003 по 2007 год на базе ВГУЭС Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты и выводы исследования публиковались в сборниках региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-
практических конференций, педагогических чтений Международная конференция «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002, 2003, 2004), региональная конференция «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), Всероссийской - «Непрерывное образование от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007), педагогические чтения «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005, 2006)
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Образовательного округа и Ученого совета ВГУЭС, семинарах, конференциях различного уровня (гг Владивосток, Хабаровск), в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, Морском государственном университете, на заседаниях кафедры педагогики ДВГТУ
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС
Организация и этапы исследования Исследование проводилось на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в три этапа
этап (2003-2004 гг.), подготовительный осуществлялся анализ изученности проблемы в философской, психологической, педагогической, социологической литературе, ее отражение в практике, определялся научный аппарат исследования, выдвигалась гипотеза
этап (2004-2006 гг.), основной 1) проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывалась концепция исследования, осуществлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий
III этап (2006-2007 гг.), завершающий проходил замер по итогам
преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ опытно-
экпериментальной работы, уточнялись полученнные теоретические и
практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст
диссертации
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений