Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Печенюк Светлана Павловна

Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления
<
Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления
>




Печенюк Светлана Павловна. Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2001 370 c. РГБ ОД, 71:03-13/199-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления 20

1.1. Философские основания построения процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управлении 20

1.2. Психологические основы построения процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования 5 1

1.3.Анализ проблем внутришкольного управления в педагогической науке 86

Выводы по главе 122

Глава 2. Характеристика процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления 125

2.1. Сущность и специфика процесса подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию в управлении 125

2.2. Факторы, предпосылки и условия процесса подготовки руководителей к управлению, основанному на ценностно- личностном взаимодействии 148

2.3. Критерии, закономерности и принципы процесса профессиональной подготовки руководителей образования 170

Выводы по главе 193

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления 195

3.1. Анализ управленческой практики в образовательных учреждениях как исходная позиция опытно-экспериментальной работы 196

3.2. Содержание и организация экспериментальной работы по профессиональной подготовке руководителей образовательных учреждений 216

3.3. Психолого-педагогический мониторинг в процессе профессиональной подготовки руководителей системы образования 246

3.4. Гуманистически ориентированная модель специальной профессиональной подготовки руководителей системы образования 276

Выводы по главе 291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 295

БИБЛИОГРАФИЯ 310

ПРИЛОЖЕНИЯ 343

Введение к работе

В период радикальных социально-экономических перемен, связанных с переходом к информационному обществу и антропоориен-тированной культуре, одной из важнейших для становления новой социокультурной реальности оказалась проблема выстраивания иной системы управления, основанной на духовных ценностях, и соответствующей подготовке руководителей, способных осуществлять гуманистические стратегии управления в сфере образования.

Изменения социальных ориентации, воззрений (философских, психологических, педагогических) на сложную природу человека, меняют и представление об условиях его развития, что предполагает такое построение процесса специальной профессиональной подготовки руководителей, при котором обеспечивается не только операциональная их готовность, но и создаются условия для их саморазвития, переосмысления значения ценностно-личностного взаимодействия в управленческой деятельности.

Современный этап развития образовательной системы характеризуется сменой педагогических парадигм. Любая педагогическая парадигма базируется на определенных ценностях, которые и определяют направление образовательного процесса. В условиях смены педагогической парадигмы, самой системой образования востребован руководитель, способный осуществлять управление, основанное на ценностно-личностном взаимодействии, в ходе которого, и могут быть созданы условия для развития духовности, творческой индивидуальности, культурной идентификации всех участников образовательного процесса. При управленческом воздействии человек являет-

ся объектом манипуляции и лишается возможности реализовать свои
потребности, поскольку реализует заданные ему извне цели. Ценно
стно-личностное взаимодействие в процессе управления меняет от
ношения между его участниками, в ходе которого осуществляется
взаимопроникновение, взаимообогащение ценностных полей субъек
тов, создаются условия для их самореализации.
) Результаты научных исследований в области образования ука-

зывают на то, что в недрах самой образовательной системы назрела потребность в специально подготовленных руководителях, убежденных в необходимости перехода от воздействия к эффективному взаимодействию субъектов в управленческой деятельности. Наличие такой потребности диктует системе повышения квалификации заказ на построение процесса специальной профессиональной подготовки, при котором обеспечивается рефлексия ценностных установок руководителей, создаются условия для саморазвития их личностного и профессионального потенциала. В традиционной системе повышения квали-

0)

фикации и профессиональной переподготовки, несмотря на изменяющиеся целевые установки, обучение руководителей продолжает ориентировать на их подготовку как носителей заданных извне профессиональных функций.

Система повышения квалификации работников образования, созданная в нашей стране для реализации идей непрерывного образования, специальную профессиональную подготовку руководителей не предусматривала и не осуществляла. При педагогических институтах более четверти века существовали факультеты повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений, рассчитанные

ф на получение ими в процессе краткосрочного обучения самых эле-

ментарных знаний по управлению. Результаты такого повышения квалификации не удовлетворяли ни школу, в которой данные управленцы осуществляли (и нередко осуществляют сейчас) свою деятельность, ни саму эту систему.

Анализ исследований ученых в области изучения проблем постдипломного образования, результатов реальной практики повышения квалификации руководителей, позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени накопился целый ряд противоречий в данной системе, требующих своего решения на методологическом, теоретическом и процессуально-технологическом уровнях. На теоретико-методологическом уровне:

противоречие между традиционным пониманием процесса про
фессиональной подготовки руководителей как внешнего целенаправ
ленного формирования инструментальной готовности руководителей
к управленческому воздействию на систему и современной необхо
димостью ценностно-личностного взаимодействия в управленческой
деятельности, обусловленному гуманистическими ценностями обра
зования.

На психолого-педагогическом уровне:

противоречия между потребностью руководителей в личностно - центрированном подходе к процессу их профессиональной подготовки и неспособностью большинства преподавателей систем постдипломного образования осуществить подобный подход;

противоречие между информационной направленностью системы постдипломного образования и психологическими особенностями взрослых людей, обладающих собственным профессиональным опытом.

На процессуально-технологическом уровне:

противоречие между укоренившейся в практике профессио
нальной подготовки «знаниевой», инструментальной подготовки ру
ководителей и необходимостью разработки новых образовательных
технологий, использование которых создавало бы условия для разви
тия их рефлексивных способностей, их способностей к выбору и ан
тиципации.

противоречие между стремлением руководителей к саморазви
тию и отсутствием ориентации системы повышения квалификации на
данную цель.

На наш взгляд, разрешение выделенных нами противоречий возможно посредством коренного изменения целей, содержания, форм, методов и средств в системе профессиональной переподготовки. На основе исследования ученых ИОВ РАО и нашей профессиональной рефлексии мы полагаем, что необходима гуманистически ориентированная система специальной профессиональной подготовки, которая бы способствовала саморазвитию личности руководителя, становлению «нового» управленческого мышления, развивала его гуманистический профессиональный менталитет.

Только в 90-е годы началось реформирование системы повышения квалификации руководителей, которое было инициировано самой системой благодаря усилиям работников ФППК (Ю.А.Конаржевский, В.С.Татьянченко, С.Г.Воровщиков, Д.В.Татьянченко, П.К.Одинцов, Е.К.Шалаев, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, Н.В.Немова, С.П.Машовец, Л.Ф.Вязникова и др.), работников НИИ непрерывного образования взрослых (В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Т.Г.Браже, И.П.Глинская, А.Е.Марон, Г.С.Сухобская,

Л.Н.Лесохина и др.), работников РИПКРО (К.М.Ушаков, Э.М.Гусинский, Ю.И.Турчанинова). С их помощью специалистами Министерства образования РФ была разработана концепция реформирования системы повышения квалификации и модель профессиональной переподготовки руководящих кадров.

В системе профессиональной переподготовки начала осуществляться по сути дела первичная подготовка руководителей к ведению нового вида профессиональной деятельности - управленческой, поскольку, имея, как правило, педагогическое образование, руководители образования, как уже подчеркивалось, специальной подготовки для выполнения этого специфического вида деятельности не имели.

Выявленные противоречия позволили сформулировать главную проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречий между сложившейся традиционной системой повышения квалификации руководителей, ориентированной на операциональную их вооруженность, и необходимостью специальной профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Растущая востребованность руководителей, ориентированных на ценностно-личностное взаимодействие в управленческой деятельности с одной стороны, и недостаточная разработанность системы их подготовки, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления».

Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образования.

Предметом исследования является специальная профессиональная подготовка руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Цель исследования - разработка концепции системы профессиональной подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Задачи исследования:

обосновать методологические и общетеоретические основы процесса профессиональной подготовки руководителей в рамках гуманистической парадигмы;

определить закономерности и принципы исследуемого процесса;

выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических предпосылок, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку руководителя к ценностно-личностному взаимодействию в процессе управления;

определить критерии эффективности специальной профессиональной подготовки руководителя к ценностно-личностному взаимодействию субъектов;

обосновать целостную модель подготовки гуманистически ориентированных руководителей системы образования.

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки способна сформировать готовность руководителя к ценностно—личностному взаимодействию при условии:

создания рефлексивного образовательного пространства, спо
собствующего саморазвитию руководителя как субъекта образова
тельного процесса;

гуманитаризации содержания образования в системе профессиональной подготовки руководителей;

построения процесса подготовки руководителей на диалогической основе, на идеях «понимающей педагогики»;

корпоративной деятельности преподавателей, основанной на ценностно-ориентационном единстве.

Методологическую основу исследования составили:

работы философов, которые позволяют определить место и
роль образования как совокупности условий и медиатора личностного
и профессионального становления человека (М.М.Бахтин, Н.А.Бер
дяев, Л.Н.Гумилев, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, А.П.Назаре-
тян, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.Сорокин, С.Л.Франк, Ю.В.Яковец
и др.);

культурологические работы ряда крупнейших философов (Н.А.Бердяев, А.Тойнби, О.Тоффлер, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), которые позволяют осознать глобальные противоречия современного мира, понять сущность и необходимость гуманизации образования;

труды Б.Г.Ананьева, В.И.Вернадского, К.Н.Вентцеля, С.И.Гес-сена, М.Хайдеггера, В.С.Шубинского, которые помогают актуализировать позиции подхода к человеку как к био-психо-социо-культуро-природо-космическому феномену;

работы Л.И.Воробьевой, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, в которых даны психологические основы антропологического и культурно-исторического подходов к становлению и развитию личности в инновационном образовании;

труды В.А.Сухомлинского, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского, а

также наших современников Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, О.Л.Подлиняева, Н.Г.Рябковой, В.В.Серикова, Е.А.Степашко, Е.Л.Федотовой и др., в которых обозначены предпосылки для осмысления процесса образования (включая и профессиональное) как процесса выработки у субъектов гуманистического мировоззрения, основанного на утверждении самоценности человека;

работы В.И.Аршинова, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, И.При-гожина, И.Стенгерс, Г.Хакена и др., раскрывающие идеи развития человека как открытой, сложноорганизованнои, саморазвивающейся системы;

исследования Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ю.Кри-чевского, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Н.С.Сунцова, К.М.Ушакова, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой, Р.Х.Щакурова и др. помогли увидеть типичные проблемы деятельности управленцев, их природу, роль и место в развитии системы образования, актуализировать идеи специальной профессиональной подготовки управленцев для системы образования;

современные исследования Т.Г.Браже, В.Г.Воронцовой, С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, В.Ю.Кричевского, Л.Н.Лесохи-ной, В.Н.Максимовой, О.Г.Прикота, Г.С.Сухобской, А.П.Тряпициной, Т.В.Шадриной и др., посвященные различным подходам к образовательному процессу и образованию взрослых, помогли проанализировать проблемы постдипломного образования;

работы В.А.Сластенина, А.К.Марковой, Н.Клюевой, И.С.Батраковой, Е.Э.Смирновой, В.В.Тумалева, А.П.Тряпицыной, Е.В.Тка-ченко, в которых раскрыты проблемы профессиональной деятельности и становления специалистов;

исследования В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, Р.А.Лившица, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, В.А.Якунина, в которых отражена роль ценностных структур сознания человека в саморегуляции профессионального поведения личности.

На защиту выносится научно обоснованная и практически выверенная концепция процесса специальной профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении. Ее основные идеи интегрируются в следующих положениях:

  1. Педагогическое управление, отвечающее современным задачам развития личности и общества, рассматривается как ценностно-личностное взаимодействие субъектов, то есть как корпоративная деятельность, направленная на совместное выявление проблем и актуализацию совместных духовно-нравственных усилий участников управленческого процесса, направленных на успешное развитие педагогической системы.

  2. Профессиональная подготовка руководителей является составной частью общей системы постдипломного образования. Как гуманистически ориентированный процесс, она:

ориентирована на работу со взрослыми людьми, имеющими жизненный и профессиональный опыт;

является саморазвивающейся социально-педагогической системой, в которой открывается возможность развития творческого потенциала личности.

3. Важнейшими условиями организации процесса профессиональ
ной подготовки являются: рефлексирующий преподаватель-андрагог,
гуманная, духовно-нравственная атмосфера жизнедеятельности сооб-

щества, рефлексивная деятельность и диалогичность образовательного процесса. Эти условия обеспечивают готовность руководителей к саморазвитию, формируют их критическое отношение к результатам собственной управленческой деятельности.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки руководителей образования к управленческой деятельности, основанной на ценностно-личностном взаимодействии субъектов, являются: профессиональная готовность руководителей к осуществлению управления, удовлетворенность слушателей образовательным процессом; высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и корпоративный способ их деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

разработаны теоретико-методологические основы процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управленческой деятельности;

раскрыты сущность, особенности и значимость ценностно-личностного взаимодействия субъектов в процессе профессиональной подготовки руководителей, определена роль такого взаимодействия в управленческой деятельности;

показана роль рефлексивного образовательного пространства как фактора профессиональной подготовки руководителей;

выявлены и раскрыты закономерности, факторы, принципы процесса профессиональной подготовки руководителей;

введено в научный оборот и обосновано понятие «ценностно-личностное взаимодействие»; уточнены и обогащены смыслы таких

понятий, как профессиональная подготовка руководителей, педагогическое управление, рефлексивное образовательное пространство;

определены критерии эффективности процесса профессиональ
ной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодей
ствию в процессе управления.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций по
организации процесса профессиональной подготовки руководителей к
ценностно-личностному взаимодействию в управлении;

определении критериев и показателей подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию, которые могут служить основанием для оценки эффективности системы постдипломного образования педагогических кадров;

возможности использования результатов теоретического анализа проблемы для совершенствования подготовки руководителя в других формах профессиональной деятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается его теоретико-методологическими основаниями; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования на методолого-теоретическом и практическом уровнях; широким охватом философских, социологических, психолого-педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки, необходимой и достаточной для получения объективных данных изучаемого явления; подтверждением полученных выводов данными и реальным претворени-

ем выдвинутых положений исследования в практике; использованием методов, соответствующих цели, задачам, объекту, предмету и специфике этапов исследовательской работы; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в школе, в том числе в качестве руководителя школы, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Организационная база, этапы и методы исследования. Исследование процесса профессиональной подготовки руководителей началось с 1982 г. и проходило в три этапа.

На первом этапе (1982-1991 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, управленческая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике процесса профессиональной подготовки руководителей; была подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах, в центре педагогической реабилитации г. Хабаровска, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В ее рамках изучались потребности руководителей и педагогических коллективов образовательных учреждений.

Второй этап (1991-1996 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер и эффективность процесса профессиональной подготовки руководителей. На базе ФППК при Хабаровском государственном педагогическом университете осуществлялась опытно-экспериментальная проверка отдельных направлений исследуемого процесса.

Третий этап (1998-2000 гг.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась апробация полученных результатов в условиях факультета повышения квалификации при Хабаровском государственном педагогическом университете, школ, Центра педагогической реабилитации. Окончательно оформлялась концепция исследуемого процесса. Опубликованы монографии, научно-методическое пособие, статьи по материалам исследования.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

управленческая деятельность в школах Хабаровского края и г.
Хабаровска (средние школы №№ 78, 54), средней школы № 45 п. За
веты Ильича Совгаванского района Хабаровского края;

научное руководство деятельностью педагогического коллектива городского экспериментального центра педагогической реабилитации детей и подростков г. Хабаровска, которому в 1998 году присвоен статус "Федеральная экспериментальная площадка" с предоставлением Гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ - "Педагогический Оскар - Эврика"; научное содействие Управлению образованием п. Солнечный, средней школе № 36 г. Хабаровска;

опытно-педагогическая работа на факультете повышения квалификации Хабаровского государственного педагогического университета;

научное руководство работой соискателей и аспирантов при

кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета;

руководство курсовыми и дипломными работами студентов Хабаровского государственного педагогического университета. В русле проблемы исследования студентами и слушателями факультета повышения квалификации выполнено более 250 курсовых и дипломных работ;

обучение студентов, учителей, преподавателей и руководителей школ, ССУЗ и ПТУ на базе ХГПУ; проведение курсов повышения квалификации при межрегиональном научно-методическом центре работников среднего профессионального образования Дальнего Востока; курсов повышения квалификации работников образования гг. Благовещенска, Читы, Уссурийска, Владивостока, Иркутска, Братска, Южно-Сахалинска, Комсомольск-на-Амуре, Партизанска, Амурска, Солнечного, Советской Гавани, гг. Хабаровска, Биробиджана;

доклады и сообщения на Международных научных конференциях (1996, 2000, г. Хабаровск); Всероссийских (1996, 1997, 1998, г. Хабаровск); 8-м Всероссийском научно-практическом семинаре "Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования". - г. Томск, 2000; Всероссийском совещании-семинаре "Гуманистическая педагогика; проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков в условиях образовательного учреждения". - г. Хабаровск, 1999; межвузовской научно-практической конференции, г. Хабаровск, 1999; региональных научно-практических конференций (1992-2000, г. Хабаровск).

Структура диссертации отражает общую логику исследования, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

і 7

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основания, научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования проблемы подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления» изучается состояние и перспективы решения исследуемой проблемы на философско-социологическом и психолого-педагогических уровнях. Рассматриваются идеи целостного развития человека, его самоценности, способности к саморазвитию, свободного выбора собственного поведения и др. Также дается анализ подходов к внутришкольному управлению как педагогическое основание построения процесса профессиональной подготовки руководителей.

В главе второй «Характеристика процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления» дается обоснование сущности и специфики процесса профессиональной подготовки. Определяются предпосылки, факторы и условия эффективности исследуемого процесса. Выводятся закономерности, и на их основе раскрываются принципы процесса профессиональной подготовки руководителей.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления» осуществляется анализ реальной практики в системе постдипломного образования. Описывается ход и результаты

экспериментальной работы по изменению процесса профессиональной подготовки руководителей. Представлена концепция профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию, определены цели, задачи, содержание управленческой деонтологии.

В заключении подводятся итоги исследования. Формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены практические и методические материалы исследования. Среди них программа курса «Управленческая деонтология» и «Эффективный менеджер». Важным компонентом приложения являются диагностические анкеты, тесты, используемые при проведении исследования.

Философские основания построения процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управлении

Основной целью данного параграфа является анализ философских подходов, которые могут быть использованы в качестве базовых оснований построения процесса профессиональной подготовки руководителей, ориентированной на Человека, на его ценностно-личностное взаимодействие с миром.

Анализ философских работ по проблемам ценностей общества, его гуманизации, кризиса цивилизации и технократического мышления (Н.А.Бердяев, Г.Г.Дилигенский, Н.Н.Моисеев, А.Тойнби, Э.Фромм, и др.) помог нам в поиске методологических подходов, которые открывают возможности организации исследования в контексте гуманизации процесса профессиональной подготовки руководителей. Гуманизм, как мировоззренческая система проникает в сферы образования, управления, становится основой действующих социальных институтов, придает смысл нашей жизни и деятельности. Поиск истоков гуманизации образования необходимо начать с осознания противоречий общества, его ценностей и культуры.

С точки зрения цивилизационного подхода, находящаяся в состоянии хаоса общественная система утрачивает целевые ориентиры, ценности, смыслы, но в то же время осознает необходимость обретения новых смыслов. Г.Г.Дилигенский, рассматривая проблему кризиса техногенной цивилизации, указывает на то, что разрешением противоречий между целями техногенной цивилизации и целями гуманитарными можно переориентировать техногенную цивилизацию в антропогенное русло [99]. Технократическая система жизни приносит обществу огромный вред, развивая и укрепляя технократическое мышление, которое проникает во все сферы общества, в том числе и в образование. Пронизывая все области педагогического взаимодействия, такое мышление оказывает губительное влияние на управленческий менталитет руководителей образования, закрепляя в их деятельности примат средств над целями, целей над смыслами и человеческими ценностями. Такое мышление, по мнению В.П. Зинченко [118], является наиболее опасным, поскольку открывает возможности для манипулирования людьми, лишает человека свободы и права выбора.

Анализ исследований, выполненных зарубежными и современными российскими философами и социологами (О.Тоффлер, А. Тойн-би, К.Ясперс, Н.Н.Моисеев, А.И.Суббето, А.Назаретян, В.Сагатов-ский, В.С.Шубинский, Ю.В.Яковец и др.), помог нам осознать тенденции перехода человечества на новую ступень развития - ноосферную, ориентированную на человека, и обосновать необходимость усиления гуманистических тенденций в образовании, управлении и процессах профессиональной подготовки руководителей образования.

В отечественной философии расширенный интерес к философской антропологии объясняется предшествующей господствующей парадигмой понимания человека как совокупности общественных отношений, в котором индивидуальное подчинено общественному приоритету. Антропогенная цивилизация определяет новые ценности, стратегические цели, принципы современного бытия. Она ориентирует человека на развитие своих творческих сил, на личные достижения, личную свободу и ответственность, на взаимопомощь, сознательное регулирование социальных взаимодействий.

Новые открытия в области естественных наук, современные и актуализировавшиеся философские и социологические концепции позволяют глубже понять сущность человека, осознать социальную значимость духовно-нравственных и профессиональных его качеств, роль всех человеческих процессов самостоятельного творчества себя и своей жизни - самосознания, самопознания, саморегуляция, самоопределения, самоосуществления, выработать новое ценностное отношение к ним.

Обращение к философским трудам, созданным в контексте аксиологического подхода ( М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, Н.С.Розов, Р.Штайнер, М.С.Каган и др.), позволяет более глубоко осмыслить необходимость выработки нового ценностного отношения к культуре, образованию, человеку. Если представить ценности как основу своеобразной «инстинктивной» программы профессиональной жизнедеятельности руководителя образования, то можно сказать, что именно ценности являются мощным регулятором его поведения и педагогического взаимодействия.

Сущность и специфика процесса подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию в управлении

Критический анализ теоретических подходов позволил нам не только определить особенности феномена управления, основанного на ценностно-личностном взаимодействии, но и перейти к исследованию сущности и специфики процесса подготовки руководителей. Выявить сущность процесса - это значит представить его как органическое, внутренне связанное и функционирующее целое.

В нашей стране до 90 годов не существовало учреждений для специальной профессиональной подготовки руководителей системы образования. Для реализации идей непрерывного образования была создана система повышения квалификации работников образования, при этом профессиональную подготовку руководителей эта система не осуществляла. Созданные при педагогических университетах факультеты повышали квалификацию руководителей образовательных учреждений, в ходе которой, как указывает в своей статье А.В. Даринский, «расширяются и углубляются знания, совершенствуются умения и навыки, формируется мировоззрение»[97, с.17.].

Результаты такого повышения квалификации не удовлетворяли не только саму систему, но и школу, в которой данные управленцы осуществляли (и нередко осуществляют сейчас) свою деятельность. На наш взгляд, такая система повышения квалификации - явление противоречивое. Мы попытались выделить некоторую совокупность противоречий, наличие которых не позволяло осуществлять процесс профессиональной подготовки руководителей к управлению, основанному на ценностно-личностном взаимодействии.

Первая группа противоречий лежит в понимании сущности процесса повышения квалификации. Традиционно этот процесс рассматривался как система, в рамках которой осуществлялась передача социального опыта, снабжение руководителей новыми знаниями и умениями, обеспечение функциональной, технологической готовности к осуществлению профессионального вида деятельности. Смысл противоречия заключен в том, что с одной стороны, гуманистические идеи образования, цели, средства, действия образовательных учреждений устремлены на гуманизацию процесса и востребуют специально подготовленного, гуманистически ориентированного руководителя, способного осуществлять ценностно-личностное взаимодействие в управлении, а с другой стороны, цели, содержание, методы средства используемые в системе повышения квалификации руководителей были традиционными и ориентировали их на осуществление управленческого воздействия.

Вторая группа противоречий относится к целям процесса повышения квалификации управленцев. Противоречие между стремлением руководителя к саморазвитию и отсутствием ориентации системы повышения квалификации на данную цель. Учитывая психологические особенности взрослых людей, приходящих в данную систему, смысл противоречия заключен в том, что необходимо организовать процесс специальной профессиональной подготовки руководителей и ориентировать его на создание условий для профессионального саморазвития человека, а не на подготовку специалиста, владеющего только определенной суммой профессиональных знаний и умений.

Еще одним противоречием является противоречие между моно логичностью обучения и потребностями руководителей в диалоге, творческом ценностно-личностном взаимодействии субъектов в ходе образовательного процесса.

Значимым для системы повышения квалификации, является противоречие между необходимостью иметь команду профессионалов (андрагогов), владеющих способами совместной деятельности по созданию рефлексивного образовательного пространства, способствующего саморазвитию личности слушателя, и ее отсутствием.

В монографии В.Г.Воронцова отмечает, что анализ исследований, проведенный под научным руководством ученых ИОВ РАО, выявил определенные группы проблем системы повышения квалификации, успешное решение которых оказало бы позитивное влияние на эффективность данной системы. Определились следующие группы проблем:

-реализация принципа непрерывности и дифференциации (А.А.Альхименок, Л.Я.Милейка, Н. Б.Рухадзе и др.)

-развитие профессиональных интересов, исследовательских умений, творческого потенциала, ценностных ориентации (Г.Г.Мал зубре, Л.Л.Горбунова, В.Г.Воронцова, М.Г.Мерзлякова, С.П.Иванова и др.)

-совершенствование профессиональной деятельности руководителей и подготовка резерва (В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, В.Г.Королев, Н.А.Тоскина, Л.И.Луценко., и др.)[67].

Анализ управленческой практики в образовательных учреждениях как исходная позиция опытно-экспериментальной работы

Анализ традиционной управленческой практики в образовательных учреждениях обусловливает необходимость реализации следующих задач:

- определить наличие у руководителей, членов педагогических коллективов образовательных учреждений потребности (или их отсутствие) в управлении, основанном на ценностно-личностном взаимодействии;

- выявить наличие потребности руководителей в профессиональной подготовке к управлению, основанному на ценностно-личностном взаимодействии;

- изучить особенности процесса профессиональной подготовки руководителей в системе постдипломного образования (ФППК, ИПК, Центр повышения квалификации средних специальных учебных заведений).

В соответствии с логикой экспериментальной работы, мы начали изучение и анализ реальной управленческой практики в образовательных учреждениях с выяснения наличия или отсутствия у руководителей потребности в управлении, основанном на ценностно-личностном взаимодействии.

Для получения наибольшей объективности и достоверности результатов исследование проводилось на широком фактическом материале. В связи с этим, проведено обследование руководителей, педагогических коллективов и учащихся (студентов) школ, детских дошкольных учреждений, средних специальных учебных заведений го родов: Хабаровск, Иркутск, Владивосток, Мирный, Когалым, Ханты-Мансийск, Комсомольскна -Амуре, Якутск, Благовещенск, Южно-Сахалинск и др.. Для проведения экспериментального исследования были привлечены слушатели факультета повышения квалификации ХГПУ, Центра повышения квалификации ССУЗ, Биробиджанского института повышения квалификации, Якутского института повышения квалификации и др. При прохождении стажерской практики, в ходе выполнения курсовых и дипломных работ слушатели осуществляли под руководством автора исследования включенное наблюдение за управленческой деятельностью руководителей и образовательным процессом. Кроме того, были использованы традиционные методы исследования: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение, экспертиза и др.

В рамках данного этапа было осуществлено комплексное обследование, которое носило констатирующий характер и проводилось как кратковременно, так и длительно (до трех лет).

Первые попытки проанализировать специфику и эффективность управленческой деятельности руководителей, выявить их образовательные и управленческие потребности, сделаны автором исследования в конце 80-х годов, когда диссертант, как член команды аналитиков, принимал участие в «Эвриканских сборах» (руководитель А.Адамский), проходивших по всей России (г.г..Владивосток, Хабаровск, Мирный, Когалым, Ханты-Мансийск, и др.).

Анкетирование руководителей, собеседования в ходе эвриканских сборов показали, что из 680 участников 80% руководителей оценивают свою управленческую деятельность как не совсем эффективную. Среди причин низкой эффективности названы следующие:

-отсутствие специальной профессиональной подготовки -75% слушателей;

-отсутствие необходимых профессиональных знаний -5%;

-авторитарность во взаимоотношениях с подчиненными -20%

Присутствующие на эвриканских сборах наиболее «продвинутые» руководители образовательных учреждений, работающие в режиме развития, активно включенные в инновационную деятельность, обладающие хорошо развитыми аналитическими умениями, проявили низкую удовлетворенность результатами своей деятельности. Такие данные свидетельствуют, прежде всего, о высоком уровне развития рефлексивных умений данных руководителей.

Абсолютное большинство руководителей (97%) имеют высокий уровень потребности в получении специального управленческого образования, считают необходимым изменить управленческую деятельность, повысить ее эффективность за счет перехода от воздействия к взаимодействию.

Полученные результаты стимулировали диссертанта провести аналогичные исследования в образовательных учреждениях, работающих в режиме функционирования. Совместно с преподавателями ФППК (Вязникова Л.Ф., Суровцева СВ., Невзоров М.Н.) нами проведено комплексное психологическое обследование школьных коллективов, дошкольных учреждений города Хабаровска и учреждений среднего специального образования в г.г. Братске, Комсомольске-на -Амуре, Владивостоке, Якутске (Приняло участие около 1150 респондентов). Был собран обширный материал о ценностных ориентациях и характере взаимодействия руководителей и членов педагогического коллектива, об эффективности управленческой деятельности руководителей и их образовательных потребностях.