Содержание к диссертации
Введение
Глава I. "СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБУСЛОВИВШИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩАХ.
1. Социально-экономические и организационно-педагогические факторы, обусловившие требования к подготовке учительских кадров в педагогических училищах стр.13
2 Теоретическое обоснование концептуальной модели управления подготовкой учителей в педагогическом училище стр.31 "
Выводы стр.57
Глава II. "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ и ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ".
1. Определение приоритетных направлений повышения качества подготовки учительских кадров стр.60
2 Организация опытно-экспериментальной работы и подготовка педагогического коллектива училища к ее проведению стр.83
3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы стр.103 *
Выводы стр.128
Заключение стр.131
Библиография стр.140
Приложения стр.150-194
1 .Приложение №1. Схема организационной структуры управления развитием и функционированием Трубчевского педучилища стр.150
2. Приложение №2. Модель выпускника Трубчевского педагогического училища стр.151
3.Приложение №3. Структурная схема вводного (нулевого) семестра Трубчевского педагогического училища стр.155
4. Приложение №4. Изменение типового учебного плана Трубчевского педучилища
5. Приложение №5. Программа курса основ естественных наук «Мир глазами науки и искусства» для музыкальных групп Трубчевского педагогического училища стр.158
б.Приложение №6. План работы Трубчевского педагогического училища по внедрению продуктивной модели учебного процесса стр.167
7. Приложение №7. Целевая программа: «Развитие общеучебных умений и навыков (ОУН) как путь к самостоятельному пополнению знаний» стр.169
8. Приложение №8. Диагностическая карта педагогического коллектива Трубчевского педагогического училища стр.171
9. Приложение №9. Приказ о составе экспериментальной группы стр.172
Ю.Приложение №10. Анализ переводных и вступительных экзаменов в Суражском и Трубчевском педагогических училищах.стр.173 11.Приложение №11. Сравнительные результаты психологических исследований, проведенных в Трубчевском и Суражском педучилищах стр.180
12.Приложение №12. Задачи психологической службы Трубчевского педагогического училища
ІЗ.Приложение №13. Анализ читаемости по Трубчевскому и Суражскому педучилищам
14.Приложение №14. Структура связей Трубчевского педагогического училища с ВУЗами и научными коллективами страны... стр.194
- Социально-экономические и организационно-педагогические факторы, обусловившие требования к подготовке учительских кадров в педагогических училищах
- Теоретическое обоснование концептуальной модели управления подготовкой учителей в педагогическом училище
- Определение приоритетных направлений повышения качества подготовки учительских кадров
Введение к работе
Каков учитель - такова и школа. Это известное положение приобрело сегодня особую актуальность. Общеобразовательная школа Российской Федерации переживает период радикального реформирования, отказа от многих сложившихся стереотипов.
В этих условиях повышается уровень требований к профессиональной подготовке педагогических кадров. Однако существующая в стране система педагогического образования слишком медленно реагирует на новые требования, диктуемые жизнью, недостаточно эффективно решает стоящие перед ней задачи. Необходимо также учитывать, что ухудшение материального положения учителей обусловило уход из школы многих опытных педагогов, усугубило дефицит учительских кадров.
В современных условиях содержание и организация процесса подготовки кадров в средних педагогических учебных заведениях должны существенно измениться. Особое значение приобретает повышение качества подготовки, вооружение будущего учителя психолого-педагогическими и общеобразовательными знаниями, профессиональными умениями.
Повышение качества подготовки учителей в средних специальных учебных заведениях требует эффективного управления этим процессом. Важное значение приобретает изменение сложившихся организационных форм и методов управления в соответствии с новыми условиями и новыми задачами.
Проблемы педагогического образования были объектом многих научных исследований. При этом значительное внимание уделено и специфике педагогических училищ. В последние годы проведен ряд исследований, затрагивающим различные аспекты подготовки учителей начальных классов: М.Л. Гайнутдинов «Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе»; Г.К.
Комарова «Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся средствами народного музыкального творчества»; Л.Б. Кугукина «Педагогические условия самовоспитания будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки»; И.В.Максименко «Творческая деятельность будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»; Н.Б. Меньшикова «Развитие исследовательского творчества в образовательной системе педагогического колледжа»; Л.И. Мищенко «Теоретическое основы формирования содержания педагогического образования (на материале подготовки учителей начальных классов)» и др. Однако в этих работах вопросы управления развитием педагогического училища, подготовки преподавателей к осуществлению инновационной деятельности или вообще не рассматриваются или затрагиваются лишь вскользь.
В то же самое время существует обширная литература по вопро
сам управления развитием образовательной школой и инновационными
процессами (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев,
А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.Н.Третьяков, К.М.Ушаков,
П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, М.М.Шепель, и др.)
К сожалению, в этих работах проблемы, связанные со спецификой управления развитием педагогических училищ, подготовкой учительских кадров не рассматриваются. Таким образом, объективно существует противоречие между необходимостью повышения качества подготовки учительских кадров с учетом новых требований и содержанием, методами этой подготовки в педагогических училищах, управлением их развитием, инновационной деятельностью.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: «Какими должны быть содержание, организация, технологии образовательного процесса, модель управления развитием педучилища для повышения качества подготовки учителей?»
С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанностью в современной научной литературе определена тема диссертационного исследования: «Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах в современных условиях».
Объект исследования: подготовка кадров в системе педагогического образования.
Предмет исследования: управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах с учетом современных требований.
Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование концептуальной модели управления процессом подготовки учителей в педагогическом училище, определение путей повышения качества подготовки учительских кадров с учетом современных требований.
Гипотеза исследования. Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогическом училище будет эффективным в современных условиях, если:
анализируется и учитывается социально-экономическая ситуация в стране, регионе, районе;
разработана и реализуется концептуальная модель управления процессом подготовки учительских кадров;
создан комплекс условий, которые обеспечивают активное участие в инновационном процессе большинства преподавателей;
последовательно осуществляется курс на участие в принятии управленческих решений и их реализации всех субъектов образовательного процесса;
проводятся маркетинговые и социологические исследования с целью определения потребности образовательных учреждений области в педагогических кадрах, изучения образовательных потребностей потенциальных абитуриентов, уровня их подготовки;
разработана и реализована модель выпускника педучилища;
рассматриваемой проблеме; моделирование; проблемно ориентированный анализ; непосредственные и опосредованные наблюдения; анкетирование и интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников, руководителей школ; анализ и обобщение передового опыта; опытно-экспериментальная проверка подготовленных рекомендаций; экспертная оценка хода и результатов ОЭР и др.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по педагогике, психологии, социологии, теории социального управления и экономике:
- философские концепции целостности и системности (М.Вудкок,
В.П.Кузьмин, И.Ф.Пригожий, Д.Френсис, П.Ф.Юдин и др.);
- теория социального управления (В.Г.Афаносьев, Г.Х.Попов,
В.М.Шепель и др.);
теория управления развитием образовательного учреждения на основе программно-целевого подхода (В.С.Лазарев, М.М. Поташ ни к, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);
теория педагогического управления (Ю.В.Васильев);
технология методической работы на основе диагностики потребностей педагогических кадров (Я.С.Турбовской);
дидактические основы развивающего обучения и современные учебные технологии (Ю.К.Бабанский, Б.В.Горячев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);
- теория мотивации учебной деятельности (Л.С.Выготский,
В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова и др.);
- концепции сравнительного анализа в педагогике (Б.Л.Вульфсон,
З.А.Малькова, Н.Д.Никандров и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- Уточнена с учетом специфики Брянской области совокупность со
циально-экономических и организационно-педагогических факторов, ко
торые определяют современные требования к подготовке педагогиче-
ских кадров для общеобразовательных школ и детских дошкольных образовательных учреждений.
Выявлены образовательные потребности жителей малого города и окружающих сел, которые составляют основной контингент поступающих в Трубчевское педагогическое училище и другие средние педагогические учебные заведения Брянской области.
Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель управления подготовкой учителей в Трубчевском педагогическом училище, базирующаяся на программно-целевом подходе и ориентированная на развитие, на системную инновационную деятельность.
Разработана с учетом специфики среднего педагогического учебного заведения четырехуровневая матричная организационная структура управления, которая включает как постоянные органы управления так и временные творческие группы и коллективы, которые создаются для решения наиболее актуальных проблем, проведения исследовательской и опытно-экспериментальной работы.
Обоснована целесообразность создания маркетинговой, социологической и психологической служб, а также группы мониторинга качества знаний и уровня подготовленности обучающихся.
Адаптирована с учетом особенностей педучилища разработанная Я.С. Турбовским методика организации адресной помощи преподавателям на основе выявления их интересов и потребностей, испытываемых затруднений.
Доказана возможность эффективного использования в условиях педагогического училища метода проблемно-ориентированного анализа.
- Разработана и теоретически обоснована модель выпускника
Трубчевского педагогического училища, которая включает совокупность
требований к деловым и личностным качествам молодого специалиста,
его профессиональному и общекультурному уровню, профессионально-
педагогическим умениям.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по управлению процессом подготовки учительских кадров в педагогическом училище, повышению уровня профессиональной и общекультурной подготовки выпускников, совершенствовании организационной структуры управления училищем обеспечивающей устойчивые вертикальные и горизонтальные связи между всеми уровнями и всеми органами управления, реализацию в неразрывном единстве принципов единоначалия и коллегиальности.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы средних педагогических учебных заведений Брянской области и других регионов Российской Федерации, а также в процессе повышения квалификации руководителей и преподавателей педучилищ.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также осуществлением опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработанных моделей и подготовленных рекомендаций, их экспертной оценкой.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Теоретическое обоснование и результаты опытно-экспериментальной проверки концептуальной модели управления процессом подготовки учителей.
2.0рганизационная структура управления Трубчевским педагогическим училищем, которая включает четыре уровня - стратегический, тактический, уровень организаций и объединений преподавателей, уровень самоуправления студентов.
З.Комплекс условий, обеспечивающих включение большинства
преподавателей педучилища в творческие поиски, научно-
исследовательскую и опытно-экспериментальную работу.
4. Модель выпускника Трубчевского педагогического училища, включающая перечень деловых и личностных качеств, которыми должен
обладать молодой специалист, его профессиональных и общеобразовательных знаний, педагогических умений.
5. Модернизированный учебный план, предусматривающий организацию вводного семестра, создание с учетом данных маркетинговых исследований новых специализаций, рекомендации по использованию современных учебных технологий, ориентированных на продуктивный характер учебного процесса, развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1992-93г.г.) - изучение и анализ литературы по проблемам управления, педагогического образования, педагогики, психологии, экономики, а также нормативных документов. На этом этапе проведен проблемно-ориентированный анализ результатов, содержания, организации и условий, в которых протекает учебно-воспитательный процесс; осуществлено определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования.
Второй этап (1994-95 г.г.) - разработка концептуальной модели управления процессом подготовки учителей, организационной структуры управления Трубчевским училищем, модели выпускника Трубчевского педучилища; корректировка учебного плана и учебных программ; подготовка педагогического коллектива училища к активному участию в инновационной деятельности, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе.
Третий этап (1996г.-первая половина 1998 г.) - проведение опытно-экспериментальной проверки концептуальной модели управления подготовкой учительских кадров разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию управления развитием педагогического училища, повышению качества профессиональной и общеобразовательной подготовки молодых специалистов.
База исследования - Трубчевское педагогическое училище (экспериментальная площадка) и Суражское педагогическое училище (кон-
трольный объект). Кроме того маркетинговые и социологические исследования проводились на базе двух типичных районов Брянской области; в ряде регионов области изучалось качество работы молодых специалистов, закончивших Трубчевское училище.
Апробация результатов исследования.
Ход и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях совета училища, педагогического совета, совета по разработке стратегии развития училища. Результаты исследований докладывались на заседаниях коллегии управления образования Брянской области, на заседаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей Российской Федерации, на кафедре педагогики Брянского педагогического университета; на областных семинарах директоров педучилищ и научно-практических конференциях по проблемам начального образования. Дважды информация о ходе и результатах исследований обсуждалась на кафедре управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области.
Социально-экономические и организационно-педагогические факторы, обусловившие требования к подготовке учительских кадров в педагогических училищах
Последнее десятилетие характеризуется радикальными переменами во всех сферах жизни российского общества - политике, экономике, культуре, мировоззрении, образовании. Можно по-разному относиться к этим изменениям, но нельзя отрицать их масштабности и значимости.
Плановая распределительная экономика постепенно уходит в прошлое, уступая место рынку со всеми его положительными и отрицательными сторонами. Система образования как неотъемлемая часть социума не могла, естественно, не испытать на себе влияния складывающихся рыночных отношений. За последние годы финансирование образовательных учреждений за счет бюджетных средств резко снизилось и сегодня не обеспечивает даже минимальных потребностей. Адаптация образовательных учреждений к этим условиям, умение изыскивать дополнительные внебюджетные средства стали обязательным условием их функционирования и развития.
В то же самое время становление рыночных отношений коренным образом изменило социальный заказ, требования, которые личность, общество, государство предъявляют к содержанию образования, к его качеству. Новые экономические условия требуют более высокой социальной мобильности, которая должна рассчитывать прежде всего на собственные силы, на свою энергию и инициативу.
Переход к рыночным отношениям в их современном виде резко усилил социальную дифференциацию, привел к снижению жизненного уровня значительной части населения, к росту социальной напряженности. Отмечается и рост числа правонарушений, увеличивается количество детей школьного возраста, которые не учатся и постепенно попадают по влияние криминальной среды. У некоторых групп подростков и молодежи падает интерес к получению полноценного образования. Усиливается влияние низкопробного искусства, разрушается вера в нравственные ценности. Естественно, что преодоление этих негативных последствий начального этапа становления рыночных отношений требует новых подходов к работе всех звеньев образовательной системы, повышения профессионального уровня педагогических кадров.
Нельзя не отметить и существенное ухудшение здоровья значительной части учащихся. Ученые-медики утверждают, что лишь один выпускник школы из десяти может считаться практически полностью здоровым. Кроме социально-экономических факторов отрицательное влияние на состояние здоровья школьников оказывает и перегрузка учебными занятиями, которая в последние годы еще более возросла в связи с введением многими школами дополнительных учебных предметов, которые должны способствовать повышению престижа образовательного учреждения.
Вызывает серьезную тревогу и возрастание числа детей так называемой "группы риска", страдающих некоторыми задержками психического развития, повышенной возбудимостью или утомляемостью, значительной конфликтностью. По данным Г.Ф. Кумариной дети "группы риска" составляют в начальных классах 30-40% (45). Естественно, что работа с такими детьми требует высокого профессионализма, хорошего знания детской психологии и физиологии. Возникла острая потребность в подготовке кадров по новым специальностям: школьный психолог, социальный педагог, менеджер образования, валеолог и др.
Отмечая ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на деятельность образовательных учреждений, нельзя не сказать и о тех на рост их познавательной самостоятельности и творческой активности. Однако, как показывают наблюдения, значительная часть учителей все еще слабо владеет современными учебными технологиями (этой проблеме не уделялось должного внимания в системе педагогического образования). Заметное влияние на содержание школьного образования оказывает проводимый в последние годы курс на гуманизацию и гуманитаризацию.
Большое положительное значение имеет расширение самостоя тельности школы и учителя. "Образовательное учреждение, - зафиксировано в статье 32 Закона «Об образовании» РФ,- самостоя тельно в осуществлении образовательного процесса, подборе кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности установлен ных законодательством Российской Федерации...»(32). К компетенции образовательного учреждения отнесено утверждение образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов и дисци плин. Такое расширение прав образовательного учреждения одновре менно повышает и его ответственность за качество принимаемых реше- 4 ний. Абсолютная самостоятельность образовательного учреждения мог- ла бы привести к нарушению целостности образовательного процесса не только в масштабах всей страны, но и в масштабах отдельного региона, района или города. "Противовесом" безбрежной вариативности содержания образования должны стать государственные образовательные стандарты. Государственный образовательный стандарт основного общего образования устанавливается федеральным законом. Подготовлены проекты государственных образовательных стандартов (103), которые проходят сейчас широкое обсуждение. Следует отметить, что опубликованный проект подвергается со стороны педагогической общественности достаточно жесткой критике и пока не утвержден Государственной Думой. Субъектам РФ предоставлено право разрабатывать и утверждать национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов.
Теоретическое обоснование концептуальной модели управления подготовкой учителей в педагогическом училище
Новые социально-экономические условия, сложившиеся в послед ние годы, существенно изменили комплекс требований, которые предъ являет общество к уровню квалификации и профессионального мастер- ства педагогических кадров. Эти требования уже были ранее подробно нами рассмотрены. Для их реализации необходимо внести существен ные коррективы в содержание профессиональной подготовки учителей, ввести дополнительные специализации, модернизировать учебные тех нологии, сделать акцент не только на вооружении будущих учителей определенной, суммой знаний, умений, но и на овладение методами творческой деятельности, стимулировании потребности в непрерывном образовании.
Исключительно важное значение приобретает формирование у будущих учителей таких качеств как любовь к детям, гордость за свою профессию, чувство долга и ответственности за судьбы своих учащихся, способность не только адаптироваться к социальной среде, в которой им предстоит работать, но и активно влиять на нее, сделать школу «островком стабильности» в ситуации разрушения многих традиционных представлений о нравственности, порядочности, человеческом достоинстве.
Резкое снижение уровня бюджетного финансирования, жизненного уровня преподавателей и учащихся остро ставит проблему социальной защищенности всех участников образовательного процесса, изыскания дополнительных внебюджетных источников финансирования. У педагогического училища появляются новые функции, новые задачи, с которыми прежде не приходилось сталкиваться. Возникает настоятельная необходимость в анализе конъюнктуры, сложившейся на рынке образо-вательных услуг, в проведении систематических маркетинговых исследований.
Мысль К. Д. Ушинского, что прежде чем воспитывать человека во всех отношениях, его нужно знать во всех отношениях(102) приобрела сегодня особую актуальность. Стало совершенно очевидно, что без проведения серьезной диагностики, изучения психологических особенностей каждого учащегося невозможно обеспечить индивидуальный подход, осуществлять дифференциацию содержания и методов обра зования.
Кроме изучения личности учащихся становится необходимым и проведение социологических исследований с целью выявления образовательных потребностей абитуриентов и учащихся педагогического училища.
Естественно, что радикальное реформирование управляемой сис-темы предполагает внесение существенных изменении и в систему управляющую, разработку новой концептуальной модели управления процессом подготовки педагогических кадров. Остановимся более подробно на тех важнейших принципах, которые должны быть положены в основу этой модели.
В течение длительного периода времени, когда система образования была относительно стабильной, а происходившие в ней изменения носили в основном количественный характер и определялись на верхних этажах управленческой иерархии, ведущую роль на уровне образовательного учреждения играло управление функционированием. Необходимо было обеспечить реализацию утвержденных министерством учебных планов и программ, выполнение приказов и распоряжений вышестоящих органов управления, осуществлять контроль за учебно-воспитательным процессом, приобретать учебно-наглядные пособия и оборудование, поддерживать чистоту и порядок, проводить текущий ремонт, тарификацию преподавательских кадров, повышать их квалификацию и т.д. Таким образом, главной задачей администрации педучилища было поддержание стабильности уже существующей системы, обеспечение ее нормальной жизнедеятельности.
Однако в новых условиях на первый план выдвигается управление развитием, перестройка всей системы образования в соответствии с быстро меняющимися условиями, с новыми требованиями личности, общества и государства. Управление развитием и управление функционированием различаются не только содержанием деятельности, меняется и сам объект, на который направлены управленческие воздействия. Объектом управления развитием является инновационный процесс, а объектом управления функционированием - учебно-воспитательный процесс, понимаемый как нечто стабильное, содержание которого определено директивными и нормативными документами.
«Развитие школы (т.е. переход ее в новое качественное состояние) не может быть осуществлен иначе, чем через освоение новшеств, инновационный процесс» .(100.108) Под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию, освоению и использованию новшеств.(100.105) Отметим, что новшество - это средство обновления (новый метод, новая технология и т.д.), а инновация - процесс освоения данного средства.
Нововведения можно классифицировать по масштабам осуществляемых преобразований; локальные (частные, единичные); модульные (охватывающие блок образовательного процесса ) и системные - в данном случае инновационный процесс охватывает все образовательное учреждение, все сферы, все аспекты его деятельности.
В нашем исследовании мы ориентировались прежде всего не на локальные, а на модульные и системные нововведения. По глубине осуществляемых преобразований, по их инновационному потенциалу нововведения можно разделить на модификационные (модернизация, уже известного ); комбинаторные, когда предлагается перегруппировка, соединение нескольких подходов, позволяющее получить нечто новое, и радикальные, создающие новую теорию (или практику) обучения, воспитания, развития.
Управление развитием образовательного учреждения - это часть осуществляемой в нем управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства (мотивации) и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности педагогического и ученического коллективов и наращивание образовательного потенциала, повышение уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов.
Определение приоритетных направлений повышения качества подготовки учительских кадров
В первом параграфе первой главы были подробно проанализированы социально-экономические и организационно-педагогические факторы, которые обусловили современные требования к подготовке педагогических кадров. Были зафиксированы объективно существующие противоречия между этими требованиями и качеством подготовки выпускников педагогических училищ, содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса. Стала очевидной необходимость внесения в этот процесс существенных корректив.
Следующим шагом стало проведение исследований, которые должны были выявить перечень конкретных проблем, требующих решения и определить наиболее перспективные направления развития Трубчевского педагогического училища, пути повышения качества подготовки учительских кадров. С этой целью был проведен проблемно ориентированный анализ содержания, организации и условий образовательного процесса.(100.195-205).
В ходе проблемно ориентированного анализа были детально рассмотрены результаты подготовки учительских кадров за ряд лет.
Анализировалось качество знаний по основным учебным предметам, уровень профессиональных умений учащихся и выпускников, итоги педпрактики, поступление выпускников училища в высшие учебные заведения, отзывы администрации школ о работе молодых педагогов и т.д. Объектом анализа был также уровень нравственной воспитанности учащихся, взаимоотношения между учащимися и педагогами, психологический климат в учебных группах, культура поведения.
Для сбора необходимых материалов, фактических данных использовались разнообразные методы исследования: наблюдение, анализ статистической отчетности, итогов экзаменов и контрольных работ, анкетирование.
В проведении анализа результатов учебно-воспитательного процесса участвовали руководители предметно-цикловых комиссий, наиболее опытные преподаватели. К участию в аналитической деятельности привлекались также и учащиеся.
Как показал проблемно ориентированный анализ, осуществленный в 1994 и 1995 годах, в сравнении с концом 80-х началом 90-х годов уровень профессионализма выпускников училища несколько повысился, однако он еще далеко не в полной мере удовлетворял современным требованиям. Зафиксированы следующие данные об овладении студентами четвертого курса общественными умениями и навыками:
- умение составить план: полностью -18,7%; частично - 33,9%;
умение выделить главную мысль: 41,2%;
- умение формулировать вопрос: полностью - 16,6%; частично 42,8%;
Анализ результатов курсовых и государственных экзаменов также позволил сделать вывод о том, что уровень знаний учащихся и выпускников не в полной мере соответствует современным требованиям. Так по итогам госэкзаменов, проведенных в 1993г., 22,7% выпускников получили по педагогике оценку «удовлетворительно». Диагностика затруднений учащихся - практикантов показала низкий уровень их общего развития, недостаточную правильность и логичность устной речи, неумение эффективно использовать время на уроке и т.д.
Для уточнения и конкретизации выявленных проблем были подвергнуты тщательному анализу содержание и организация образовательного процесса: рациональность выбора образовательных программ; степень их соответствия современным задачам подготовки учительских кадров; рациональность и эффективность используемых методик и технологий обучения; содержание и организация воспитательной работы; организация педпрактики и т.д.
Проведенный анализ показал, что программы по ряду учебных предметов устарели; в учебном процессе недостаточно использовались современные образовательные технологии, он во многом был ориентирован не на развитие учащихся, не на стимулирование их познавательной активности, а на усвоение определенной суммы готовых знаний.
Заключительным этапом стал анализ условий, в которых осуществлялся учебно-воспитательный процесс: укомплектованность преподавательскими кадрами и уровень их профессиональной квалификации; соответствие учебно-материальной базы новым задачам и требованиям; жилищно-бытовые условия в общежитии; наличие необходимой учебно-методической литературы; уровень финансового обеспечения образовательного процесса и т.д.