Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нурлыбаева Гулия Кубейсиновна

Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки
<
Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки
>



Нурлыбаева Гулия Кубейсиновна. Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 235 с., Библиогр.: с. 198-222 РГБ ОД, 61:07-13/2611

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки 20

1.1. Современное состояние исследования проблемы . 20

1.2. Педагогические основы обучения этике в полицейской среде 24

1.3. Современная компаративистика как основа методологии исследования систем обучения этике в европейских полицейских вузах 33

1.4. О терминологическом аппарате исследования 43

Глава II. Сравнительный анализ современного состояния педагогической теории и практики нравственного воспитания («teaching ethics») руководящих кадров полиции в странах Европы 55

2.1. Цели, структура и содержание нравственного воспитания руководящих кадров полиции в странах Европы в сопоставительном аспекте 56

2.2. Нормативно-ориентирующая основа в преподавании полицейской этики 86

2.3. Сравнительный анализ педагогических технологий нравственного воспитания в полицейских вузах 106

2.4. Педагогическая подготовленность и квалификация преподавателей, осуществляющих нравственное воспитание в академиях и колледжах Европы 129

2.5. Оценка и контроль качества нравственного воспитания руководящих кадров полиции в Европе 143

2.6. Возможные направления использования европейского педагогического опыта в практике профессиональной подготовки руководящих кадров МВД России 163

Заключение 190

Литература 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящий момент воспитательная работа с кадрами считается важнейшей составной частью повседневной управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел всех уровней. Совершенствованию воспитательной работы в органах МВД посвящен Приказ № 120 МВД России от 1.02. 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», в котором особое внимание уделено созданию эффективной системы воспитания курсантов и слушателей ведомственных образовательных учреждений, рассчитанной на весь период их обучения, а также координации и объединению усилий всех участников воспитательного процесса. Для достижения этой цели необходимо «создание обновленной эффективной модели воспитательной работы, основанной на современных психолого-педагогических и социологических подходах, учитывающей позитивный отечественный и зарубежный опыт»1. Ученые, занимающиеся стратегическими вопросами образовательной политики в вузах МВД России, также отмечают, что в условиях интеграции отечественного образования в международную образовательную систему важное значение приобретают изучение, обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для правоохранительной сферы. По нашему мнению, вкладом в создание эффективной модели воспитательной работы в органах внутренних дел России может явиться научное исследование ряда аспектов зарубежного педагогического опыта и педагогических условий в

1 Приказ № 120 МВД России от 1.02. 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». Работа с личным составом в ОВД (Документы и материалы 2006-2007 гг.).Сборник /под общ. ред. д.пед.наук, д.ю.н, проф. В. Я. Кикотя - М. ЦОКР МВД России. 2007.- 240 с.

4 области воспитания кадров полиции, особенно ее руководящих кадров,

обладающих большим воспитательным потенциалом.

Поскольку нравственное воспитание кадрового состава входит в педагогическое обеспечение решения основных правоохранительных задач МВД России, в рамках проведения исследований по зарубежной профессиональной педагогике нам представляется необходимым рассмотреть такую важную педагогическую проблему как нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы, близкой нам исторически и территориально, которая, как и Россия, в последние два десятилетия столкнулась с рядом актуальных вопросов в области нравственного воспитания, обусловленных политическими, экономическими и социальными изменениями, затронувшими также и правоохранительные органы.

Такие факторы как формирование общеевропейского образовательного пространства (Болонский процесс)1, необходимость интеграции полицейских образовательных систем как одного из основных условий борьбы с преступностью в Европе, изменение общей концепции деятельности полиции Европы в XXI веке в сторону ее гуманизации, а также принятие в связи с этим в 2001 году Европейского Кодекса Полицейской Этики , содержащего ценности и общие этические принципы работы полиции в новом веке, сделали актуальной потребность в поиске новых подходов к педагогическому обеспечению нравственного воспитания руководящих кадров правоохранительных органов с учетом нормативных положений

Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Задачи для российской высшей школы [Текст] / М.В. Ларионова [и др.] ; М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. ун-т. - Высшая школа экономики. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2004 - 524 с.

2 Neyroud P., Beckley A.. «Policing, Ethics and Human Rights», Willan
Publishing, UK, 2004. p. 240

3 European Code of Police Ethics, 2001 Recommendation №10/2001, Council of
Europe, September, 19,2001 Европейский Кодекс Полицейской Этики .
Рекомендация Rec.(2001)10 Принята Комитетом министров,

5 данного Кодекса, требуя в начале нынешнего века изменений в реализации

такого воспитания на стратегическом и на тактическом уровнях. Следует

отметить, что научным исследованиям в области профессиональной

педагогики, проводимым с целью плодотворного сопоставления российской

педагогической системы с европейскими системами полицейского

образования, способствует создание общеевропейских организаций высшего

полицейского образования и укрепляющееся в последние годы

сотрудничество российских вузов МВД с организациями, объединяющими

полицейские вузы Европы, в частности, сотрудничество Академии

управления МВД России с Ассоциацией Европейских Полицейских

Колледжей, созданной в целях выработки общей стратегии в области

полицейского образования руководящих кадров полиции Европы (SPO -

Senior Police Officers2, police officers at the decision making level3).

Как зарубежными, так и российскими учеными и педагогами, всегда

подчеркивалась та особая роль, которую в образовательном процессе

занимает нравственное воспитание. В отечественной педагогике воспитание

рассматривается в широком смысле как общественное явление (В. А.

Сластенин), «часть организованного образования и более широкого

АЕРС - Association of European Police Colleges (Ассоциация Европейских Полицейских Колледжей)

МЕРА -Middle European Police Academy (Полицейская Академия Стран Центральной Европы)

ESPOC - European Senior Police Officers Course (Европейские Курсы Старших Офицеров Полиции).

CEPOL - the European Police College (Европейский Полицейский Колледж) -целью данного колледжа является профессиональная подготовка старших офицеров полиции и оптимизация сотрудничества между различными полицейскими вузами, входящими в CEPOL. (прим. авт.- Г.Н.),

Материалы Ассоциации высших европейских полицейских колледжей, см. сайт АЕРС: www.

3 Regional Police Training Initiative. Final Report 2001-2006. AEPC - Stability Pact for South Eastern Europe, AEPC Secretariat. - 104 p.

Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И, Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - с.282

процесса социализации» (Н. Д. Никандров)1, часть духовной жизни общества (Б. Т. Лихачев)2, «системная целенаправленная деятельность государства и общества, их институтов и учреждений, административных, производственных, общественных организаций и отдельных лиц» (А. М. Столяренко) для реализации целей образования в условиях педагогического процесса, которая, как любая специально организованная педагогическая деятельность, поддается анализу и сравнению. Задачей перспективного направления международных научных исследований - компаративистики -является сравнительный анализ политических систем, социальных институтов, моделей культуры разных стран и геополитических регионов. Поисками новых моделей образования занимается активно развивающаяся в последние годы сравнительная педагогика, теоретические и методологические достижения которой, по нашему мнению, могут быть успешно применены и к исследованию педагогических условий нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы, осуществляемого в процессе их профессиональной подготовки. Поиск новых эффективных педагогических решений в данной области, ведущийся в ходе активного процесса интеграции России в общеевропейское пространство высшего полицейского образования, невозможен без систематизации и структурирования педагогического опыта европейских полицейских вузов, без компаративных и кросскультурных международных исследований. В настоящее время, несомненно, назрела необходимость проведения на международном уровне широкомасштабного, многостороннего и комплексного исследования указанной проблемы с использованием методов сравнительной педагогики. Результаты научного исследования

Никандров Н. Д. Россия: Социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - Гелиос АРВ, 2000. - с. 15-33 2 Лихачев Б. Т. Педагогика. М: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2003, с. 552

Столяренко A.M. Общая педагогика: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям / A.M. Столяренко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006 - 479 с.

7 педагогических систем, идей, концепций и методик, основанного на анализе

и оценке новейших сведений в области нравственного воспитания

руководящих кадров полиции Европы, позволят выявить общие начала,

общие позиции и тактику совершенствования процесса нравственного

воспитания в образовательных учебных заведениях Европы и России и

осуществить научное и практическое использование полученных выводов и

рекомендаций в процессе обучения руководящего кадрового состава в вузах

МВД России в целях повышения эффективности функционирования всей

системы воспитательной работы в органах внутренних дел.

Степень разработанности проблемы. В отличие от вопросов

нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов в

нашей стране, которые всегда стояли на повестке дня и глубоко разработаны

в трудах отечественных ученых (А. В. Буданова, И. В. Горлинского, А.А.

Гришина, Г. В. Дубова, И. В. Колонтаевской, А. С. Кобликова, В. М.

Кукушина, А. Д. Лазукина, А. Д. Сафронова, Н. В. Сердюк, А. М.

Столяренко, М. П. Стуровой, А. А. Федотова, А. В. Щеглова, и др.), вопросы

зарубежного педагогического опыта профессиональной подготовки

руководящих кадров полиции Европы, по причинам недостаточной

доступности достижений мирового педагогического опыта вообще, стали

разрабатываться у нас относительно недавно (А. В. Губанов, В. В. Князев, И.

Ф. Колонтаевская, В. М. Кукушин, В. А. Сергевнин, А. М. Столяренко, А. В.

Франк, В. И. Черненилов, П. Ч. Шушкевич, А. В. Щеглов и др.). Среди них

выделяются труды А. М. Столяренко1, обосновавшего необходимость

изучения и использования мирового опыта полицейского образования и

использования сравнительной педагогики для научных исследований в сфере

Столяренко A.M. Мировой педагогический опыт и профессиональное образование в МВД РФ на рубеже XXI века (учебно-методические материалы по курсу «Мировые педагогические школы»). М.: 1997. -116 с; Юридическая педагогика: Учебник для студентов вузов / Под ред. В. Я. Кикотя, А. М. Столяренко./. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 895 с.

8 правоохранения, монография И. Ф. Колонтаевской1, представляющая собой

опыт исследования систем современного профессионального полицейского

образования, а также социологическое исследование В. М. Кукушина по

зарубежной полицейской деонтологии. Однако недавние диссертации о

нравственном воспитании в милиции, в военных и юридических вузах

(Тихомиров С. Н., Костоусов Н. С, Кузнецова А. Д. и др.), к сожалению, не

касаются международного педагогического опыта в данной сфере.

Среди зарубежных публикаций, посвященных проблеме полицейской

этики, большинство из которых принадлежит американским и европейским

авторам (Дж. Алдерсон, Т. Баркер, Д. Бейли, А. Бэкли, А. Карузи, Г.С.

Коэн, Р.Д. Свои, Р. Данхэм, Б. Девлин, Е. Дж, Делатр, М. Джорджевич, М.

Фельдберг, Т. Фельтес, Т. Глисон, Дж. Кляйниг, К.Клокарс, П. К. Мэннинг,

П. Нейроуд, Т. Ньюберн, Н. Траутман, С. Уокер, М. Зелиг и др), также

почти не было работ, посвященных собственно педагогическим аспектам

нравственного воспитания полицейских руководителей. Из европейских

ученых данную проблему частично рассмотрели П. Нейроуд и А. Бэкли из

Великобритании (общий подход) , М. Джорджевич из Словении (оценка

полицейской морали)5, Аннамария Карузи (Великобритания)6, критически

проанализировавшая опыт специалиста по обучению полицейской этике

Колонтаевская И. Ф.. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Монография. - М.: Академия управления МВД России. Издательство «ЩИТ-М», 2002. - 178 с.

Кукушин В.М. Полицейская деонтология: Монография. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 106 с.

См. список использованной литературы

4 Neyroud P., Beckley A.. «Policing, Ethics and Human Rights», Willan
Publishing, UK, 2004. p. 240

5 Джорджевич M. « Методологический подход к оценке полицейской
морали». Журнал Полицейской Академии Сербии и Черногории //Белград.
2004.№1.(перевод Г. Нурлыбаевой)

6 Carusi A. Teaching Police Ethics.

9 Г. Коэна1. Проблема нравственного воспитания руководящих кадров

полиции Европы при ее несомненной актуальности до сих пор не стала

предметом самостоятельного научного анализа. Совершенно не изученными

остались такие ее стороны как выявление педагогических закономерностей и

особенностей нравственного воспитания в полицейских вузах, научный

анализ распространенности применения различных методов, средств, форм

нравственного воспитания руководящих сотрудников полиции в процессе

профессиональной подготовки, в том числе инновационных, вопросы

профессиональной компетентности педагогов-инструкторов и т. д. Не

рассмотрены возможности использования опыта европейских полицейских

вузов в области нравственного воспитания в вузах МВД России на уровне

идей, методик, оценки эффективности данного опыта. Выбор темы

диссертационного исследования, его направленность и содержание

обусловлены, таким образом, актуальностью указанной проблемы и ее

недостаточной разработанностью.

Объектом данного диссертационного исследования является профессиональное воспитание руководящих кадров полиции в странах Европы.

Предметом исследования является теория и практика нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что сравнительно-педагогическое исследование систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции стран Европы в процессе их профессиональной подготовки и анализ апробированного опыта организации процесса нравственного воспитания в полицейских вузах Европы позволят раскрыть значительный теоретический и методический потенциал данных педагогических систем и использовать его для повышения эффективности процесса нравственного воспитания

1 Cohen, Howard & Feldberg, Michael. Ethics for Professionals, Wasserman Associates, Inc., 1985

10 руководящих кадров правоохранительных органов МВД России на уровне

идей, содержания, организационной структуры, педагогических технологий,

требований к личности преподавателей.

Цель диссертационного исследования: осуществить комплексный сравнительно-педагогический анализ теории и практики нравственного воспитания руководящих кадров полиции в странах Европы в процессе их профессиональной подготовки с целью использования педагогического опыта высших европейских полицейских учебных заведений в повышении эффективности педагогического процесса нравственного воспитания в системе профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов.

Для реализации данной цели ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. С использованием методов сравнительной педагогики проанализировать
состояние проблемы нравственного воспитания в европейских полицейских
вузах, определив его цели, содержание, организационные формы,
педагогические методы и средства его осуществления в полицейских вузах
Европы, особенности кадрового состава и квалификации преподавателей,
способы оценки эффективности нравственного воспитания в полицейских
вузах.

  1. Для целей проведения полноценного сопоставления педагогических явлений при помощи контекстного анализа определить терминологические соответствия в российской и европейской научно-исследовательской литературе, и, выявив общие смысловые компоненты иноязычных и русских терминов, уточнить терминологический аппарат исследования проблем нравственного воспитания в полицейских вузах.

  2. Определить перспективы и практические возможности использования педагогического опыта нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы в российских вузах МВД; определить направления дальнейшего исследования проблемы и возможности совершенствования

международного сотрудничества в данной области при участии в нем высших учебных заведений МВД России.

4. На основе полученных выводов разработать практические рекомендации по педагогическим методам, средствам и формам осуществления нравственного воспитания руководящих сотрудников правоохранительных органов стран Европы в процессе их профессиональной подготовки, которые могли бы оказаться полезными для преподавателей этики в учебных заведениях высшего и среднего звена МВД России. Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на системном подходе к исследуемому объекту и гуманистическая концепция воспитания, методология сравнительно-педагогических исследований, в последние годы имеющая особое значение для разработки образовательной политики России, активно участвующей в формировании общеевропейского пространства высшего образования. Методической базой сравнительного анализа педагогических систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции различных стран Европы явились исследования, проведенные в Центре сравнительной педагогики РАО учеными-компаративистами 3. А. Мальковой, Б. Л. Вульфсоном, А. Н. Джуринским, Н. Д. Никандровым и др. В соответствии с методологией комплексного сравнительно-педагогического исследования зарубежного опыта использовался комплекс методов, включающих в себя: анализ научной литературы и материалов конференций и совещаний по данной проблеме, публикаций на данную тему в периодической печати; сравнение европейских и российских нормативных документов по указанной проблеме; контент-анализ предоставленных для исследования кодексов и учебных пособий высших полицейских колледжей и академий; педагогическое наблюдение, беседу, интервьюирование, экспертный опрос, анкетирование, экспертный анализ и оценку, сравнение и оценку полученных сведений и результатов анализа.

12 Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором была

предпринята попытка сравнительного исследования педагогических условий нравственного воспитания старших офицеров полиции, действующих на уровне принятия решений, в процессе их профессиональной подготовки в тридцати высших учебных заведениях полиции и милиции следующих стран Европы в период с начала XXI века до настоящего времени (2000 - 2007 гг.) : Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Хорватия, Республика Чехия, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Герцогство Люксембург, Республика Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Черногория, Словения, Словакия, Сербия, Испания, Швеция, Швейцария. Общая численность обучаемых в данных учебных заведениях составила 18 356 человек. Для получения новейшей информации автором было проведено анкетирование 30 руководителей вузов и экспертный опрос 146 европейских преподавателей этики и других дисциплин профессиональной подготовки, а также экспертный опрос 278 преподавателей российских вузов МВД. Экспертные опросы европейских преподавателей этики и руководителей полицейских вузов проводились автором в процессе участия автора в заседаниях АЕРС и в ходе переписки по электронной почте с преподавателями высших полицейских академий и колледжей; с использованием ресурсов Интернета проводился мониторинг обновления информации по указанной проблеме, получаемой с сайтов высших учебных заведений полиции Европы и общеевропейских организаций .

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что впервые было проведено комплексное исследование педагогических условий и выявление педагогических закономерностей и особенностей нравственного воспитания руководящих кадров полиции в

1 Перечень европейских полицейских вузов, предоставивших материал для
исследования, приведен в Приложении к диссертации.

2 Общеевропейский полицейский сайт ; и другие сайты
(см. список литературы)

13 разных странах Европы в ходе их профессиональной подготовки в рамках

целостного педагогического процесса обучения, воспитания и развития,

осуществляемого в европейских высших учебных заведениях полицейского

образования; впервые к проблеме исследования нравственного воспитания

руководящих сотрудников полиции был применен комплексный

сравнительно-педагогический анализ; впервые научный подход к решению

данной проблемы осуществлялся на основе использования достижений не

только теории общей педагогики, но и положений и выводов таких

сравнительно недавно появившихся ее отраслей как профессиональная

педагогика, андрагогика, педагогическая аксиология; данная педагогическая

проблема впервые была исследована с точки зрения различных ее аспектов,

таких как цели, содержание, организация, методы и средства осуществления

нравственного воспитания руководящих кадров полиции, квалификация

инструкторов и преподавателей, проблема оценки его эффективности и т.д.;

впервые на научной основе выработаны педагогические рекомендации

инструкторам и преподавателям, осуществляющим нравственное воспитание

в высших учебных заведениях полицейского образования Европы, которые

при соответствующей адаптации могут быть использованы и в высших

учебных заведениях МВД России; впервые проанализирован и

структурирован понятийный аппарат, связанный с решением исследуемой

проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия нравственного воспитания руководящих кадров

полиции в каждой из стран Европы весьма разнообразны и основаны на учете

изменившихся потребностей общества, динамики криминогенной обстановки

и правоохранительной политики государства, организации полицейской

деятельности и полицейского образования в каждой из этих стран, а также

концепции преподавания этики в каждом конкретном полицейском вузе.

Однако при этом можно выявить определенные закономерности,

особенности и тенденции целенаправленной организации нравственного

14 воспитания в полицейских вузах Европы в начале XXI века. (см. Таблицу 1,

стр. 194).

2. Цели нравственного воспитания офицеров полиции при
профессиональной подготовке заключаются не только в получении
офицерами полиции знаний о морали и приобретении ими соответствующих
ценностных представлений, но и, что весьма важно, в овладении ими
навыками морального поведения, практического решения моральных
дилемм, что способствует повышению их профессионализма и
эффективности их работы в борьбе с преступностью.

  1. Выявлены новые направления в содержании нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы в начале XXI века: решение этических проблем, связанных с соблюдением прав человека в обществе; с изменением функции полиции в обществе и с реформированием полиции (в основном, в ряде стран постсоветского пространства); исследование проблемы непрерывности обучения этике в полиции и необходимости специального обучения руководителей полиции общей и профессиональной этике; решение проблемы необходимости обучения руководителей полиции современному менеджменту; изучение этических правил и принципов работы полиции в условиях многонационального общества; изучение этических проблем общения полицейских служб с государственными, общественными и религиозными организациями и с населением.

  2. Структура методов обучения профессиональной полицейской этике включает в себя методы, формирующие систему этических знаний (теоретическая подготовка); систему этических чувств и побуждений (социально-личностная подготовка) и систему навыков этического поведения (практическая подготовка).

Среди технологий, применяемых в обучении этике офицеров полиции, можно выделить такие, как технологии личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение (PBL - problem based learning),

15 информационные технологии обучения, технологии модульного обучения,

дистанционное обучение.

  1. Оценка результатов обучения этике руководящего состава полиции происходит в ходе их дальнейшей профессиональной деятельности и включает в себя механизмы внешнего и внутреннего контроля: внешний контроль - санкции, применяемые руководством полиции и обществом к нарушающим этические принципы офицерам полиции, основой внутреннего контроля является профессиональная компетентность офицера полиции высокого ранга, включающая в себя надлежащую этическую подготовленность, полученную во время обучения.

  2. С использованием контекстного анализа определяется понятийно-терминологический аппарат исследования и осуществляется отбор иноязычных терминов, непосредственно необходимых для целей адекватного отражения современной педагогической реальности в исследовании систем нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы: police officers at the decision-making level, moral dilemma, problem-based learning, vocational training, teaching police ethics и т. д. С учетом положений общей и профессиональной педагогики, андрагогики и педагогической аксиологии, а также с использованием текстовых учебных материалов, полученных непосредственно из европейских полицейских вузов, дается рабочее определение понятия «нравственное воспитание руководящих кадров полиции в процессе профессиональной подготовки»: «Нравственное воспитание руководящих кадров полиции (милиции) представляет собой многоаспектную, специально организованную педагогическую деятельность по формированию, развитию, оптимизации и коррекции нравственного сознания, морально-этических убеждений и взглядов, навыков нравственного поведения сотрудников полиции (милиции) высшего звена в соответствии с общечеловеческими, гражданскими и профессионально значимыми полицейскими ценностями, отраженными в полицейских кодексах». Это понятие соотносится с понятием «обучение

полицейской этике» («teaching police ethics»), используемым большинством педагогов Европы, и доказывается терминологическая тождественность этих понятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

теоретические и прикладные положения исследования позволят более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки руководящих кадров полиции Европы; сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть полезны при исследовании педагогических проблем, связанных с нравственным воспитанием при профессиональной подготовке руководящих кадров полиции и милиции и при разработке теоретических основ для стандартизации в области полицейского образования;

результаты исследования, его материалы и выводы могут быть в первую очередь использованы для выработки определенных практических подходов и решений, связанных с вопросами нравственного воспитания руководящего состава сотрудников милиции в вузах МВД России: на основе исследования и с учетом его результатов могут составляться программы обучения, учебные планы, учебные пособия для целей использования их в процессе профессиональной подготовки руководящих кадров милиции в России, разрабатываться квалификационные требования к преподавателям, на научно-прикладных результатах исследования можно осуществлять дальнейшую разработку современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных предметов, посвященных нравственному воспитанию руководящих кадров правоохранительных органов; полученные результаты могут также быть использованы преподавателями полицейской этики в вузах Европы; результаты исследования могут использоваться при разработке международных соглашений в области сотрудничества при профессиональной подготовке полицейских кадров и международных

17 стандартов профессиональной подготовки полицейских кадров в области

нравственного воспитания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены

выбором и применением научной методологии исследования, широким

кругом источников, составляющих его теоретическую базу, а также

комплексным сравнительно-педагогическим подходом к проблеме изучения

теории и практики нравственного воспитания руководящих кадров полиции в

процессе профессиональной подготовки, комплексной методикой

исследования, сочетанием и взаимодополняемостью применяемых методов.

Организация и методика исследования. В ходе первого этапа

исследования (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.) автором был осуществлен выбор объекта и предмета диссертационного исследования, составлен его план, определена степень изученности темы, осуществлен поиск и изучение отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой тематике, разработана методика проведения исследования; был начат сбор фактического материала и опубликованы статьи по теме исследования. Велась преподавательская деятельность на кафедре иностранных языков Академии управления МВД России, в ходе которой использовались наблюдение, беседа и опрос по исследуемой теме, проводимые среди слушателей Академии ; опрос и интервьюирование преподавателей были проведены во время приема делегации сотрудников Высшей Полицейской Академии Германии в мае 2004 года . В ходе второго этапа (октябрь 2004 года - сентябрь 2005 года) было продолжено изучение материалов по теме диссертации. При общении с главами и преподавателями европейских полицейских колледжей во время участия автора в совещаниях АЕРС в составе делегации Академии управления МВД России в декабре 2004 года в Париже и в мае 2005 года в Будапеште широко использовались методы опроса, интервьюирования, наблюдения и беседы. Была составлена и

См. Приложение № 5 См. Приложение № 6

18 распространена среди руководителей и преподавателей высших полицейских

учебных заведений Европы анкета «Педагогические системы нравственного
воспитания офицеров полиции в процессе профессиональной подготовки».
Автор выступал с докладами по проблематике исследования на
межвузовских и международных конференциях. В ходе третьего этапа
сентября 2005 года по май 2007 года) проводились систематизация,
обобщение и обработка накопленного фактического материала, проверка
результатов исследования, уточнение и дополнение его результатов,
литературное оформление работы. Продолжилось участие автора в
конференциях АЕРС. В этот период автором опубликовано несколько статей
по проблеме исследования и учебно-методическое пособие для
преподавателей этики в вузах МВД России и работников кадровых аппаратов
органов внутренних дел МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования, его ход, результаты и выводы нашли отражение в опубликованных в 2003-2007 гг. научных статьях автора, его выступлениях на международных и межвузовских конференциях и семинарах, были использованы в учебном процессе при проведении занятий на кафедре иностранных языков Академии Управления МВД России (подбор иноязычных текстов с этическим содержанием и т.д.) и на кафедре педагогики, психологии и организации работы с кадрами (использовались преподавателями кафедры для занятий со слушателями первого факультета в курсе полицейской деонтологии). Разработанная диссертантом с учетом требований социологии и педагогики анкета была переведена и распространена среди преподавателей и руководителей высших учебных заведений Европы и России, готовящих кадры для правоохранительных органов, для ее применения в учебном процессе. Объединенной редакцией МВД России было опубликовано учебно-методическое пособие автора по теме диссертационного исследования, которое используется в учебном процессе на кафедре педагогики,

19 психологии и организации работы с кадрами Академии управления МВД

России. В июле 2007 года и в октябре 2007 года во время участия в

конференциях АЕРС в г. Никосия, Кипр, в г. Анталия, Турция, была

проведена апробация результатов исследования среди руководителей

полицейских вузов Европы. Выводы и рекомендации диссертанта по

результатам исследования нравственного воспитания полицейских кадров в

процессе профессиональной подготовки в полицейских вузах Европы были

одобрены ведущими европейскими специалистами в области высшего

полицейского образования и полицейской этики (Д. Л'Энсон, П. Нейроуд, П.

Уденховен) и рекомендованы к представлению их в виде доклада на

совещании АЕРС1 в 2008 году.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру

диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка

использованной литературы и четырех приложений.

АЕРС - Association of European Police Colleges (Ассоциация Европейских Полицейских Колледжей)

Современное состояние исследования проблемы

Как зарубежными, так и российскими учеными и педагогами (Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, А. М. Столяренко и др.) подчеркивается та особая роль, которую нравственное воспитание занимает в образовательном процессе. В отечественной педагогике проблеме нравственного воспитания посвятили свои исследования А.М.Архангельский, Н.М.Болдырев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Б. Т. Лихачев и др. В их работах выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания и указываются пути дальнейшего развития его принципов, содержания, форм и методов.

Исследуемая нами проблематика применительно к нравственному воспитанию руководящих кадров правоохранительных органов нашла отражение в трудах ученых-педагогов в области правоохранения А. М. Столяренко1, А. С. Кобликова2, А. В. Буданова3, А. П. Гладилина4, И. В. Горлинского1, С.Н. Тихомирова2, А. Д. Лазукина3, А. А. Федотова4, М. П. Стуровой5, В. И. Черненилова6 и других авторов. Проблемам профессиональной подготовки руководящих кадров полиции и милиции в нашей стране и за рубежом, включая как исследования по полицейской педагогике отдельных стран, так и сопоставительные исследования, посвятили свои труды отечественные педагоги, юристы и психологи А. М. Столяренко, И. Ф. Колонтаевская, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А. В. Губанов, В. М. Кукушин В. А.Сергевнин, А. П. Гладилин, Л.М. Колодкин, Л. Г. Носкова, В. П. Сальников, А. Д. Сафронов, С. Р. Салпагарова, Е.Н. Соколова, В. И. Черненилов, А. В. Щеглов, А.А. Гришин, Г.В. Дубов, С.С. Пылёв, А. Франк и др., среди которых выделяются труды профессора А. П. Столяренко, обосновавшего необходимость изучения и использования мирового опыта полицейского образования и монография И, Ф. Колонтаевской, которая представляет собой опыт сравнительно- педагогического исследования проблем теории и практики педагогической деятельности в системе современного профессионального полицейского образования, включая профессиональную подготовку высшего руководящего состава полиции. Исключительно полицейской этике также посвящена монография профессора В. М. Кукушина1 по зарубежной полицейской деонтологии, рассмотревшего данную проблему в социологическом аспекте. Недавние диссертации о нравственном воспитании в милиции, в военных и юридических вузах (Тихомиров С. Н.2, Костоусов Н. С.3, Кузнецова А. Д.4, Трофимчук А. Г.5 и др.), к сожалению, почти не касаются международного опыта в указанной сфере. В ходе работы над диссертацией были изучены посвященные полицейской этике работы таких зарубежных ученых как Дж. Алдерсон, Т. Баркер, Д. Бейли, Р. Бутчер, А. Бэкли, С. Е. Боснер, Дж. Чан, А.-М. Карузи, Г.С. Коэн, Р. Крошоу, Р.Д. Свои, Р. Данхэм, Б. Девлин, Е. Дж, Делатр, М. Джорджевич, Д. Эванс, М. Фельдберг, Т. Фельтес, Т. Глисон, А. Дж. Голдсмит, М. Хаберфельд, П. Хаггард, С. Ивкович, Г. П. Илих, Ж. Кешетових, А. Дж. Киммель, Дж. Кляйниг, К.Клокарс, Б. Лавдей, П. К. Мэннинг, Ж-П. Милан, П. Нейроуд, Т. Ньюберн, С. Ристових, П. Ч. Шушкевич, М.Тейлор, Н. Траутман, П. Вильер, С. Уокер, М. Зелиг и другие авторы6. Многие из этих работ оказались полезными для сопоставления с российской ситуацией. После их изучения можно было сделать вывод о том, что хотя общие вопросы нравственного воспитания в полиции и рассматриваются некоторыми европейскими учеными (Бэкли, Нейроуд , Фельтес, Джорджевич, Карузи и др.), специального внимания педагогическим особенностям осуществления нравственного воспитания офицеров полиции высшего звена в процессе их профессиональной подготовки европейскими педагогами почти не уделяется. Систематизировать различные взгляды и мнения европейских ученых, касающиеся полицейской этики в Европе, и определить подход к изучению темы диссертации с точки зрения ученых Европы - специалистов в области полицейской этики автору помогла вышедшая в 2004 году в Великобритании книга П. Нейроуда и А. Бэкли «Полиция, этика и права человека» , основным содержанием которой является подробный анализ состояния полицейской этики в Европе и связь полицейской этики с защитой прав человека.

Изучение зарубежной и отечественной научной и педагогической литературы, материалов международных, европейских и российских конференций и семинаров, посвященных преподаванию этики и другим вопросам нравственного воспитания позволило увидеть, что 1) в отечественной и зарубежной литературе нет работ, в которых анализ состояния нравственного воспитания руководящих кадров полиции Европы являлся бы задачей исследования; 2) педагогические особенности нравственного воспитания при профессиональной подготовке сотрудников полиции Европы до сих пор не рассматривались в российской и зарубежной педагогике системно и комплексно; 3) хотя в отечественных научных работах нравственному воспитанию руководящих кадров милиции уделялось достаточное внимание, данный вопрос остаётся недостаточно изученным с точки зрения использования зарубежного опыта в этой области.

Педагогические основы обучения этике в полицейской среде

Прежде чем говорить о педагогических основах обучения этике в полицейской среде, следует кратко упомянуть о формировании в современных условиях единого полицейского образовательного пространства. Особое значение на нынешнем этапе формирования в Европе полицейского образовательного пространства приобретает деятельность организаций, связанных с обучением на общеевропейском уровне руководителей и старших офицеров полиции: АЕРС (Ассоциация Высших Полицейских Колледжей), МЕРА (Полицейская Академия Стран Центральной Европы), ESPOC (Европейские Курсы Старших Офицеров Полиции), CEPOL (Европейский Полицейский Колледж), Пакт стабильности в Юго-Восточной Европе1. В тематику семинаров и курсов этих организаций, как правило, входят и вопросы полицейской этики. Все данные организации, как правило, появились в конце прошлого и начале нынешнего века. Однако, исходя из результатов проведенного автором исторического анализа интеграции в области полицейского образования, в развитии педагогики нравственного воспитания сотрудников полиции в Европе, по мнению автора, можно выделить ряд следующих этапов: 1. Осознание в отдельных странах Европы важности соблюдения полицией этических требований. 2. Осознание необходимости интеграции Европы и требование общих этических правил для полицейских служб. Принятие общеевропейской Декларации о полиции в 1979 году. 3. Изменение политического строя восточноевропейских государств (90-е годы XX века) и стремление к созданию единой Европы. Повышение значения полицейской этики, связанное с изменением роли полиции, ее гуманизацией, превращением ее в службу правовой защиты населения. 4. Проведение, начиная с 1996 года широкой дискуссии о создании основанного на едином эталоне для всех народов и наций - Всемирной Декларации прав человека - такого важного для деятельности полиции общеевропейского документа как Европейский Кодекс Полицейской Этики, который был принят в 2001 году. Появление необходимости создания условий, в том числе и педагогических, для внедрения ЕКПЭ в полицейскую практику. 5. С 2001 года по настоящее время протекает новый этап, который характеризуется формированием общеевропейского пространства высшего полицейского образования; внедрением ЕКПЭ в полицейскую практику; созданием на основе ЕКПЭ своих кодексов полицейской этики в различных странах Европы; появлением структур, контролирующих соблюдение полицией положений данных кодексов; появлением необходимости в педагогически организованном обучении полицейской этике и в стандартизации такого обучения.

Проводимое исследование касается именно этого последнего этапа, поскольку лишь в последние несколько лет проблема педагогического обеспечения нравственного воспитания старших офицеров полиции полицейской этике становится действительно насущной проблемой.

Тот факт, что ЕКПЭ сам по себе недостаточен для целей обеспечения нравственного воспитания в полицейской среде, а является лишь его нормативной основой, осознается педагогами и учеными в области полицейского образования. На Международном Семинаре по проблемам полицейской этики, состоявшемся в Москве в мае 2002 года в выступлении Г. В. Дубова, преподавателя этики Московской Академии МВД России, прозвучали следующие слова: «В Кодексе (имеется в виду ЕКПЭ - примеч. Г.Н.) практически нет рекомендаций, относящихся к сфере этической подготовки, нравственного формирования полицейских кадров на стадии их обучения...Быть может, следует подумать о возможности дополнения Кодекса рекомендациями по этической подготовке и нравственному воспитанию полицейских кадров».1 Европейскими учеными и преподавателями все более осознается та идея, что, в дополнение к изучению ЕКПЭ, в новых условиях полицейской деятельности необходимо рационально педагогически организованное преподавание полицейской этики в каждой отдельной стране Европы с учетом противоречий между общеевропейской системой защиты прав и свобод граждан объединенной Европы и потребностями полицейских организаций отдельных стран. Сегодня невозможно преподавать полицейскую этику отдельно в каждой стране, не учитывая реалий сегодняшнего дня и наличия общего Европейского Кодекса полицейской Этики, не учитывая общеевропейских этических ценностей граждан и полиции, требующих возможной стандартизации и в педагогической организации нравственного воспитания в полицейских вузах Европы и России.

Также становится очевидным, что сравнение педагогических систем нравственного воспитания офицеров полиции высшего звена необходимо осуществлять в широком контексте подходов и решений, содержащихся как в классической этике и педагогике, так и в этических и педагогических воззрениях современных ученых.

Цели, структура и содержание нравственного воспитания руководящих кадров полиции в странах Европы в сопоставительном аспекте

Говоря о целях обучения руководящих сотрудников полиции этике, следует отметить, что эти цели тесно связаны с измененными целями деятельности современной полицейской организации в условиях третьего тысячелетия, которая к началу XXI века рассматривается в большей мере как служба государственного менеджмента (police service). Предоставление большей свободы полицейским служащим в принятии решений, требует не только более четких этических правил работы в полиции, излагаемых в нормативных документах, кодексах полицейского, но и, главное, более высокого морального уровня служителей правопорядка, который зависит от множества факторов, среди которых можно выделить и такой фактор как эффективность педагогического процесса нравственного воспитания будущих руководителей полиции. Можно сказать, что поскольку изменилось нравственное содержание правоохранительной деятельности и ее приоритетом стало служение гражданам своей страны и человечеству в целом, изменились и цели нравственного воспитания руководящих кадров полиции в процессе их профессиональной подготовки, заключающиеся теперь в достижении более высокого морального уровня обучаемых. Поскольку конечные цели обучения этике в полицейском вузе, несомненно, должны коррелировать с целями полицейской деятельности, изложенными в разделе I. ЕКПЭ «Цели полиции»1 и зависеть от них, обратимся к целям деятельности современной полиции в странах Европы в том виде, в котором они изложены в документах Совета Европы и принятом в 2001 году Европейском Кодексе Полицейской Этики : «Основными целями полиции в демократическом обществе, регулируемом принципом верховенства права, являются: обеспечение общественного спокойствия, соблюдения закона и порядка в обществе; защита и соблюдение основных прав и свобод человека в том виде, в котором они закреплены, в частности, в Европейской конвенции о правах человека; предупреждение преступности и борьба с ней; выявление преступности; оказание помощи и услуг населению». В соответствии с данными целями должны быть определены цели и задачи обучения этике в полицейских вузах всех стран Европы. Проблема целей и содержания обучения этике тесно связана с проблемой полицейских ценностей как основы нравственного воспитания офицеров полиции, поэтому данную педагогическую проблему необходимо рассматривать в аксиологическом аспекте, учитывая важность формирования и интериоризации новых полицейских ценностей во время образовательной практики полицейских вузов.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что нельзя назвать ни одной страны Европы, в которой в настоящее время офицерам полиции в том или ином виде не преподавалась бы полицейская этика; однако обучение полицейской этике в каждой из стран Европы педагогически реализуется по-разному, и, несмотря на общеевропейские цели и ценности полиции, имеет свою специфику и свои отличительные черты, свойственные каждому конкретному вузу и стране. Выявить педагогические особенности организации обучения этике в полицейских вузах Европы позволил комплексный и системный подход к проблеме, а также применение упомянутых выше методов получения и исследования материала. Рассмотрим некоторые общие черты и специфические особенности организации нравственного воспитания руководящих кадров полиции в различных странах Европы. В ходе проведенного исследования было выявлено, что в Европе цели обучения полицейской этике в третьем тысячелетии тесно связаны с изменением целей и особенностей деятельности полицейских организаций в условиях их интеграции и решении общих задач по борьбе с мировой преступностью, в условиях применения новых коммуникативных технологий и стирания границ между странами во всех областях жизни. Во время обучения этике офицерами полиции Европы изучаются и интериоризируются такие принципы и ценности как уважение права на жизнь, уважение фундаментальных прав и свобод личности, принципы беспристрастности, честности, вежливости, справедливости, ответственности, благоразумия, подчинения закону, принципы равенства перед законом, объективности, необходимости и взвешенности действий, неподкупности и уважения к обществу. В конце обучения офицеры полиции должны разбираться в этических вопросах, а также должны приобрести соответствующие навыки и личные качества, которые должны включать в себя осознанное желание стать офицером полиции, осознание личной ответственности за защиту общества от преступности, честность, способность к напряженной работе, совпадение личных интересов и требований службы, а также личные качества, позволяющие офицеру полиции хорошо контактировать с населением и укреплять престиж своей профессии, умение удержаться от агрессивного поведения и т.д. Нужно отметить, что данные цели являются воспитательными, обучающими и инструктивными целями не только преподавателей этических дисциплин, но и всех без исключения преподавателей по всем предметам профессиональной подготовки в полиции, особенно тем, которые имеют непосредственное значение для офицеров полиции, а именно, знания законодательства, социологии, этики, психологии полицейской работы, и тех предметов, которые касаются вопросов полицейской работы с населением и его безопасности. Формулировки основных целей обучения этике в каждом из полицейских вузов могут варьироваться, но основное содержание, направленность этих целей является величиной инвариантной. Например, основными целями обучения этике руководители Института полиции Швейцарии считают обучение правильному поведению по отношению к человеку и предотвращение коррупции в полицейской среде. После принятия парламентарной системы Республика Македония в своей новой Конституции и новом законодательстве как главную цель построения системы безопасности в стране определила защиту прав и свобод человека . Следуя духу Конституции, Министерство Внутренних Дел Республики Македония определило первостепенные цели полицейской службы как защиту личной и частной собственности с использованием главным образом не репрессивных мер, а профилактической деятельности3. В ответах на вопросы анкеты преподаватели этики из Македонии отметили, что самым важным в обучении этике они считают выработку общей системы ценностей сотрудников полиции, а основной концепцией реформы явилось преобразование полиции из классического государственного института в общественную службу, которая служила бы гражданам страны. Руководство полиции Дании в партнерстве с профсоюзной организацией полицейских выпустило документ под названием «Общие принципы и Генеральные цели датской полиции», в котором описаны ценности, которые образуют основу всего круга ценностей внутри службы и отношение к ним. В документе содержится описание фундаментальных целей полицейской службы и перечисление тех услуг, которые могут ожидать от полиции граждане. Общие цели включают в себя не только обязанности полицейских, организацию службы, управление финансами и ресурсами, но и проблемы руководства и управления полицейской службой, политику в области человеческих ресурсов, обучения, применяемых технологий, а также информационную и коммуникационную политики. Данный документ находится в Интернете на сайте Полицейской Службы Дании, а также в полицейской сети Интранет.1 Министр Внутренних Дел Республики Словакия создал определенные органы, которые должны следить за выполнением поставленных целей. Офицеры полиции, которые нарушили этические стандарты и принципы полицейской работы и службы, подвергаются санкциям, которые могут включить в себя увольнение из полиции.

Нормативно-ориентирующая основа в преподавании полицейской этики

Проблема целей и содержания обучения этике тесно связана с проблемой полицейских ценностей как основы нравственного воспитания офицеров полиции. Проблеме ценностей в воспитательном процессе было уделено большое внимание в работах академика Н. Д. Никандрова, Президента РАО, который считает, что цели воспитания «вторичны по отношению к ценностям... Они в широком социальном и более конкретном образовательном планах фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и/или провозглашено различными способами как норма. Меняются ценности - меняются нормы - меняются цели воспитания. Причем вполне естественны, во всяком случае, легко объяснимы, определенные запаздывания, когда общество чувствует, что ценности сменились, а система образования не отразила - или не в полной мере отразила - этот факт изменением в целях воспитания».1

Это означает, что при рассмотрении любых целей воспитания, а в нашем случае целей нравственного воспитания руководящих кадров полиции, необходим аксиологический подход к проблеме целей воспитания, учет ценностей, выработанных офицерами полиции к текущему моменту и отраженных в нормативных документах их деятельности, в частности, этических кодексах поведения. Именно поэтому отдельный параграф посвящен рассмотрению теории и практики внедрения полицейских кодексов в обучение этике в полицейских вузах Европы. Заботиться о полицейской морали - значит заставить сотрудников полиции ценить логику и полезность их профессиональных обязанностей, так чтобы порядок и социальная гармония, которые они должны поддерживать, были бы для них значимыми. Эти понятия должны иметь ощутимую форму в виде стандартов поведения, правил и обязанностей данной профессии, если возможно, они должны быть сведены в единый кодекс или каким-либо иным способом интегрироваться в различные педагогические инструменты обучения этике. Принципы, содержащиеся в этих кодексах, которые проиллюстрированы жизненными ситуациями из ежедневного опыта офицеров полиции, обеспечивают необходимую основу, на которой формулируются практические правила действия и реакции офицеров полиции. Обучение, основанное на Кодексах полицейской этики, в свою очередь, будет являться инструментом для внедрения в жизнь этих Кодексов и позволит полицейским вузам выработать педагогические механизмы работы с данными Кодексами. Ранее было сказано о важной роли Европейского Кодекса Полицейской Этики (далее ЕКПЭ - прим. авт.) 1 для осуществления педагогического процесса нравственного воспитания офицеров полиции Европы и приведения педагогических систем нравственного воспитания руководителей полиции в процессе профессиональной подготовки в соответствие с общеевропейскими требованиями. Его принятие в 2001 году и предшествовавшая этому большая работа, открытое обсуждение Кодекса (начиная с 1996 года) внедрили в сознание руководителей полиции Европы и каждого отдельного сотрудника полиции идею о ценности полицейской этики в общеевропейском контексте и ценности полицейской этики для каждого офицера полиции Европы. Сам факт принятия такого кодекса, предшествующее ему обсуждение, широкие общественные дискуссии, проводившиеся до принятия кодекса, на наш взгляд, были так же важны, как и само содержание данного кодекса. При помощи обсуждения Кодекса удалось привлечь внимание общественности к педагогической проблеме обеспечения внедрения положений кодекса в жизнь, а именно осуществления процесса нравственного воспитания офицеров полиции в соответствии с требованиями настоящего времени, новыми целями полиции и новыми условиями работы полицейских. ЕКПЭ - это шаг к стандартизации полицейской деятельности в Европе и к стандартизации процесса обучения в европейских полицейских учебных заведениях.

В Кодексе уделено внимание не только вопросам квалификации, набора в полицию и прохождения службы, а также проблемам подготовки полицейских кадров. Статья 26 Кодекса закрепляет общие демократические начала подготовки кадров: «Подготовка полицейских кадров должна быть основана на фундаментальных ценностях демократии, верховенстве права и защите прав человека и должна развиваться в соответствии с целями полиции»1. Данный Кодекс требует от сотрудников полиции выполнения своих обязанностей с учетом законов и следующих принципов: служение обществу; защита прав человека и фундаментальных свобод всех граждан без дискриминации по расовому, национальному, половому, политическому, социальному или статусному признаку; уважение и защита человеческого достоинства; защита собственности и жизни граждан от незаконных действий; демонстрация высокой ответственности в соответствии с требованиями конституционной демократии и главенства закона2. Создатели Кодекса в его 26 статье также подчеркивают необходимость и важность обучения сотрудников полиции правам человека, создания пособий и разработки новых методов преподавания и обучения в этой области. О чрезвычайной важности кодексов и их значении для полицейской педагогики говорится в работе профессора Кукушина В. М. «Полицейская деонтология»1, в которой вводится понятие о полицейской деонтологии как новом научном направлении, признанном в ряде стран Европы (Франция, Германия, Голландия, Дания, Польша, Финляндия), дается подробный сравнительный социологический анализ состояния полицейской деонтологии в различных странах, анализируются кодексы полицейского в различных странах и условия принятия этих кодексов. В упомянутой работе не ставилась цель рассмотрения педагогических механизмов нравственного воспитания офицеров полиции, но многие материалы оказались полезными для педагогических целей: с 2001 года в учебный план Академии управления МВД России по подготовке горрайлинорганов внутренних дел впервые в истории Академии и образовательных учреждений системы МВД России включена новая дисциплина «Полицейская (милицейская) деонтология». В основу преподавания указанного курса положены теоретические и методические работы профессора В. С. Кукушина, который является одним из авторов «Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации», внедренного в практику воспитательной работы с кадрами российской милиции. Весьма полезными материалами для обучения курсантов полицейской деонтологии оказались также пособие Г. В. Дубова «Этика сотрудников полиции в зарубежных странах» , «Пособие по этике французской полиции» и некоторые другие работы. Все указанные материалы оказались полезными и для целей данного исследования.

При сопоставительном анализе нормативной основы обучения этике нас интересовало, прежде всего, не содержание каждого из кодексов полицейского в различных странах, поскольку большинство из них основаны на ЕКПЭ и его положениях, а педагогический аспект внедрения данных кодексов в педагогическую практику и использование их в качестве дидактического средства обучения этике.