Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование валеологической направленности физического воспитания студентов
1.1. Здоровье как жизненная ценность личности студента 12
1.2. Анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций валеологического подхода
1.3. Теоретические основы валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания
Выводы по главе 1 68
ГЛАВА 2. Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания
2.1. Диагностика валеологической подготовленности студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания
2.3. Результаты экспериментальной работы по валеологической подготовке студентов в процессе физического воспитания
Выводы по главе 2 132
Заключение 135
Библиография 139
Приложения 152
- Здоровье как жизненная ценность личности студента
- Анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций валеологического подхода
- Диагностика валеологической подготовленности студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы
- Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Образование выступает как общественное явление, одним из основных предназначений которого считается сохранение и укрепление социального, физического и психического здоровья нации. В нашей стране идея здоровья приобрела особую актуальность в связи с неуклонной тенденцией к его ухудшению. По основному показателю качества жизни и благополучия страны - ожидаемой продолжительности жизни - российские мужчины занимают 135-е место в мире (57-58 лет), а женщины - 100-е (72 года). Смертность населения Российской Федерации превышает рождаемость почти на 1 миллион человек (в 1,6 раза), более 80 % детей в нашей стране рождаются с отклонениями в состоянии здоровья. Продолжает ухудшаться и состояние здоровья студентов. По данным научных исследований, лишь 10 % молодежи можно считать здоровой, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями. Более 30 % юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании [143]. Публикуемые статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что в жизнь вступает «больное поколение» [ПО].
На современном этапе валеология - наука о здоровье становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.В. Гринина, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, В.Л. Леви, В.А. Лищук, И.М. Смирнов и др.) Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией [6,15,53,54]. В связи с этим возникло новое научное направление -педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой систе-
мы образования, которая наряду с повышением качества знаний способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татар-никова и др.).
Студенчество представляет собой социальную группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Исследования Ю.И. Бутурханова, Ю.И. Григорьева, Т.И. Прокопенко, СИ. Тамм, А.Г. Щедриной и др. показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Следует также отметить, что одной из причин ухудшения состояния здоровья студентов является их безразличие к своему здоровью - валеологическая безграмотность.
Среди научных и учебных дисциплин, занимающихся вопросами формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, особое место занимает физическая культура. Данный вид культуры имеет гуманную направленность, способствует духовному развитию человека, формирует ценности, имеющие общекультурное значение, среди которых главным является здоровье. Более того, предмет «Физическая культура» - единственный из дисциплин вуза, в процессе изучения которого студенты имеют возможность практически заниматься своим оздоровлением. Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в действие с 6 мая 1999 года, также рассматривает физическую культуру, как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека [48].
Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные подходы к преподаванию дисциплины «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни, валеологической грамотности студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, А.В. Лотоненко, Л.И. Любышева), на практике в основном осуществляется нормативный подход, когда в построении учебного процесса во главу угла ставится не личность студента, его здоровье, а чисто внешние показатели, ха-
растеризуемые результатами контрольных испытаний, умением студента производить лишь механические действия. Для большинства студентов направленность интересов, уровень их сформированности в сфере физической культуры характеризуются лишь декларативным провозглашением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.
Создавшееся противоречие между пониманием необходимости валеологической подготовки студентов, формирования здорового образа жизни и недостаточно разработанной технологией осуществления этого процесса стало основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая состоит в обосновании педагогических условий валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов.
Предметом исследования является процесс валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой валеологи-ческая подготовка студентов в процессе физического воспитания улучшится, если:
усиливается валеологическая направленность процесса физического воспитания в вузе;
на занятиях по физической культуре создается образовательная среда, способствующая формированию мотивов здорового образа жизни и повышающая валеологическую грамотность студентов;
- валеологическая подготовка включает в себя теоретический и практиче
ский компоненты и предполагает самоанализ и применение полученных знаний
и умений, внедрение в образовательный процесс физического воспитания раз-
нообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту;
- обеспечивается валеологическая подготовка преподавателей, осуществляющих эту образовательную деятельность.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:
Теоретически обосновать валеологическую направленность физического воспитания студентов.
Обосновать критерии оценки уровня валеологической подготовки студентов в период обучения в вузе.
Разработать модель валеологической подготовки студентов и внедрить ее в образовательный процесс.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия улучшения валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания.
Методологической основой исследования стали положения диалекти-ко-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И. Брех-мана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л.Г. Апанасенко, М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.М. Соловьев, и др.).
Теоретическую основу исследования составили теория валеологическо-го образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.), современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.), работы психологов, исследовавших воз-
растные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, М.И. Еникеев, А. Маслоу, Л.В. Куликов, Э. Эриксон и др.), проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевич, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, и
ДР-).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологическои и медицинской литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогическое наблюдение, методы статистической обработки эмпирических данных.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2003-2004г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике физического воспитания и валеологиче-ского образования студентов, что позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновать теоретико-методологические основы, сформировать гипотезу, разработать методику экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2005г.г.) - опытно-экспериментальный: проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления уровня валеологическои подготовки студентов и внедрение разработанной модели валеологическои подготовки студентов в образовательный процесс.
Третий этап (2005-2006г.г.) - обобщающий: осуществлялась обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейших исследований, завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем получили развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологическои подготовки студентов; разработаны критерии и уровни валеологическои подготовленности студентов; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее осуществле-
ния; внедрены оздоровительные методики в процесс физического воспитания, что позволило повысить валеологический потенциал занятий по физической культуре, придать им личностную значимость и оздоровительную направленность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено содержание понятий: «валеологическая культура» и «валеологическая подготовка»; определено место ценности здоровья в структуре личности студента; получило теоретическое обоснование валеологическая направленность процесса физического воспитания и валеологическая подготовка студентов; представлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность; разработана модель формирования валеологической культуры студентов в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены содержание и организация валеологической подготовки студентов, ориентированной на формирование здорового образа жизни; разработана модель валеологической подготовки студентов и технология ее реализации в процессе физического воспитания высшей школы посредством использования оздоровительных методик; теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; возможностью воспроизведения экспериментальной работы по разработанной автором методике.
Экспериментальной базой исследования являлся филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в городе Кисловод-
ске. В экспериментальную группу вошли студенты 1 курса очной формы обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах международных и региональных научно-практических конференций: Кисловодск 2003, 2004, 2005; Пятигорск 2004; Ставрополь 2005; Тольятти 2005; Белгород 2005. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под валеологической подготовленностью студента подразумевается
его понимание значения здоровья для жизнедеятельности человека, ценностное
отношение к собственному здоровью, владение валеологическими знаниями и
оздоровительными методиками, а также готовность использовать их в своей
здравотворческой деятельности в соответствии с особенностями и потребно
стями своего организма.
2. Валеологическая подготовка студентов - это организованная и взаимо
связанная совокупность:
учебных занятий, предполагающих овладение теоретическими знаниями и методико-практическими навыками валеологического содержания, встроенных в учебный курс по физическому воспитанию и осваиваемых во взаимодействии с преподавателем;
внеучебной деятельности, осуществляемой в студенческих клубах и секциях оздоровительной направленности под руководством тренера;
самообразования и- самовоспитания студентов посредством самостоятельных индивидуальных занятий с использованием оздоровительных методик.
3. Педагогические условия повышения валеологической подготовки сту
дентов представлены двумя группами.
Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологи-зации процесса физического воспитания:
построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;
внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту;
- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики
качества валеологической подготовки студентов.
Вторая группа условий касается:
личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентность, включающая личностные качества);
его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности).
4. Владение оздоровительными методиками и систематическое их применение в жизни дает возможность студентам использовать заложенный в организме потенциал и осознанно управлять своим здоровьем: улучшать самочувствие, состояние функциональных систем организма, повышать экономичность психомоторной деятельности, психоэмоциональную устойчивость - способность регулировать эмоциональные состояния, вырабатывать готовность переносить нервно-психические перегрузки.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации -160 страниц. В диссертации имеется 1 схема, 19 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показаны его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование валеологической направленности физического воспитания студентов» рассмотрено современное состояние проблемы здоровья человека и определено место ценности здоровья в структуре личности студента; дан анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций валеологического подхода; раскрыты представления о сущности, структуре и содержании валеологической подготовки студентов; разработаны критерии и уровни валеологической подготовленности студентов.
Во второй главе «Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания» проведена диагностика валеологической подготовленности студентов; раскрыты структура, содержание модели валеологической подготовки студентов и представлена программа ее реализации; выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность валеологической подготовки студентов; изложены и проанализированы результаты экспериментальной работы.
В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Список используемой литературы включает 159 работ, в том числе 8 из них из них на иностранных языках.
В прилоэюении представлены программные, методические и диагностические материалы.
Здоровье как жизненная ценность личности студента
«Здоровью цены нет» и «болезнь человека не красит» - гласит народная мудрость. Пожалуй, особенно точно оценил роль здоровья в жизни человека известный русский врач и писатель В. Вересаев: «... с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно - высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно! » [23]. В ряду приоритетных ценностей человека здоровью безоговорочно отводится первостепенное значение. И жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было (богатства, карьеры, науки, преходящих наслаждений) есть, как заметил А. Шопенгауэр, величайшее безумие [146]. Напротив, говорит философ, всем другим следует поступиться ради здоровья.
В целом учение о здоровье человека имеет глобальное значение. По своей практической значимости и актуальности эта проблема считается одной из сложнейших проблем современной науки.
Можно выделить три уровня рассмотрения категории «здоровья»: биологический, психологический, социальный. Именно так, еще в 1916 году, В.Н. Мясищев определил свою позицию в изучении личности, трактуя ее как биопсихосоциальное единое [71]. Позже в этом же смысле высказался А.Н. Леонтьев: «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного вещества, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс» [72].
На биологическом уровне раскрывается важная особенность медицинской модели болезни, где здоровье определяется как отсутствие болезни, а сама болезнь рассматривается как специфическая «сущность», имеющая свою причину, течение и исход, присущие именно ей и отличающие ее от других сущностей [37]. Б.Г. Ильин (1988) определяет здоровье как «функциональное состояние организма, обеспечивающее продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, самочувствие и функцию воспроизводства здорового потомства» [119].
Относительный смысл здоровья хорошо раскрыл Н.М. Шустов. Он считал, что абсолютно здорового человека просто не существует, человек может быть здоровым только в определенных жизненных условиях. Кратко, но достаточно точно основную сущность здоровья определяет индийский врач Ашок Тхакер (1973), понимая под ним динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Соответственно нарушение равновесия, неадекватная реакция организма на факторы окружающей среды представляют собой не что иное, как болезнь. В работах Н. Noack и Т. Abelin (1987) тоже предложена концепция здоровья, построенная по принципу балансных отношений, которая связывает здоровье с потенциалом - ресурсом, используемым для преодоления внешних возмущений и выполнения внутренних мотиваций. Сам же потенциал здоровья - это способность взаимодействия с окружением для поддержания или восстановления равновесия. Он может означать иммунологическое сопротивление инфекциям, физическую форму, эмоциональную стабильность, адекватные знания о здоровье, стиль жизни, эффективный способ преодолевать стрессы. Тогда баланс здоровья - выражение моментального состояния равновесия между потенциалом здоровья и потребностью в нем. Укрепление здоровья - силы, направленные на улучшение системы баланса [174].
Психическое здоровье, наряду с физическим здоровьем, является составляющей общего здоровья. О.В. Хухлаева подчеркивает, что само использование термина «психическое здоровье» говорит о неразделимости телесного и психического в человеке, о необходимости и того, и другого для полноценного функционирования. И само здоровье рассматривается не как самоцель, а как условие для самовоплащения человека на Земле, выполнения им своей индивидуальной миссии [190]. Б.С. Братусь рассматривает психическое здоровье как сложное поуровневое строение. По Б.С. Братусю, высший уровень психического здоровья - личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Второй уровень - уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Третий уровень - уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации аспектов психической деятельности. Первый уровень связан с биологическими характеристиками, а второй и третий зависят от социальных условий [14]. Проблема психической устойчивости личности отражена в работах ведущих психологов: Анциферовой Л.И., Выготского Л.С, Дикой Л.Г., Ломова Б.Ф., Пономаренко В.А., Чудновского В.Э., Секача М.Ф. и др. «Здоровая личность способна приводить в полное равновесие свои мысли, чувства и действия, справляться с разногласиями в себе. Она движется к пределам совершенства с помощью самоконтроля и самонаблюдения» [4]. Министр здравоохранения России, генерал-полковник Ю.Л. Шевченко, отвечая на вопрос корреспондентов газеты «Аргументы и факты»: «Какое здоровье надо оберегать в первую очередь - духовное или физическое? » ответил: «...духовное. Наблюдения показывают, что если человек живет в страхе, тревоге, он саморазрушается...» [8]. Переход от психологического уровня к социальному уровню достаточно условен. Психологические свойства личности, как отмечает Б.Ф. Ломов (1984), вне системы общественных отношений просто не существует. Психическое здоровье ассоциируется с потребностью человека к самореализации личности, то есть психическое здоровье обеспечивает ту сферу жизни, которую мы называем социальной. «Здоровье - это состояние организма, которое обеспечивает полноценное и эффективное выполнение им социальных функций» (Кудрявцева Е.Н., 1988).
Анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций валеологического подхода
Реальные преобразования в стране и в высшей школе отразились и на процессах переосмысления, пересмотре концепции развития отечественной системы высшего образования. Профессиональное образование в вузах обретает гуманистический, культурно-созидающий, творческий характер [41].
Качественная подготовка специалистов является одной из важнейших задач общества. Однако исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время существует серьезное противоречие между неуклонно растущими требованиями к личности специалиста и недостаточным уровнем его общей и профессиональной культуры. В этих условиях вузы призваны выпускать не только грамотных специалистов своего дела, но и людей культурных, творческих, инициативных, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни. Практика показывает, что важная роль в решении этих задач принадлежит физической культуре.
В Большой советской энциклопедии (М., 1977, т.27) сказано: «Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер со циальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями человеческой практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, в быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания; развитие массового спорта, спортивные достижения и др. Основные элементы физической культуры: физические упражнения, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда» (С.1086). Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999), установивший правовые, организационные, экономические и социальные основы физкультурно-спортивных организаций, определивший принципы государственной политики в области физической культуры и спорта, дает определение физической культуре как составной части культуры, области социальной деятельности, представляющей собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.
Освоению ценностей физической культуры служит организованный соответствующим образом процесс физического воспитания. В высших учебных заведениях физическое воспитание студентов осуществляется кафедрами физической культуры через учебную дисциплину «Физическая культура». Физическое воспитание основной своей целью ставит формирование у будущего специалиста физической культуры личности. Данная цель достигается решением взаимосвязанных оздоровительных (валеологических), развивающих, образовательных и воспитательных задач [38].
В дефиниции понятия физическое воспитание также провозглашается примат укрепления здоровья человека, гармоничное развитие его форм и функций, а не только формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, развитие физических способностей и качеств. В Большой советской энциклопедии (М., 1977, т.27) говорится, что к средствам и способам, которыми решаются данные задачи, относятся «...занятия физическими упражнениями, различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровительных сил природы - солнце, воздух, вода), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение специальными знаниями и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и общественной гигиены в целях физического развития и совершенствования» (С. 1113). Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) определяет физическое воспитание как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.
Как видно из приведенных определений, основной задачей физической культуры и физического воспитания (физкультурного образования), помимо развития физических способностей, является укрепление здоровья населения и по показателю уровня здоровья судят о состоянии физической культуры в обществе.
Вопросам образовательного процесса в высших учебных заведениях, в том числе и по дисциплине «Физическая культура», уделяли внимание многие авторы: СИ. Архангельский, 1974; Ю.К. Бабанский, 1972, 1988; П.П. Блонский, 1961; СИ. Гессен, 1995; З.Ф. Есарева, 1974; П.Ф. Лесгафт,1988; Б.Т. Лихачев, 1992 и др.
П.Ф. Лесгафт (1988) неоднократно указывал, что физическое образование должно способствовать сознательному отношению к своим действиям, «...умению действовать настойчиво, с возрастающим напряжением, справляться с пространственными отношениями и распределять свою работу по времени». Физическое образование рассматривалось им как осознанный процесс воздействия физических упражнений на человека для формирования двигательных умений и навыков, как способность контролировать, анализировать, строить двигательные действия, как содействие «развитию разумного человека». Задача физического образования, по мнению П.Ф. Лесгафта, должна состоять в том, «...чтобы научить молодого человека владеть своим телом и его потребностями, уметь всякими способами проверять свои мысли и быть в состоянии по слову или книге подойти к требуемой работе» [74]. Фактически, видный представитель прогрессивной русской педагогики П.Ф. Лесгафт, вплотную подошел к основополагающим представлениям современной методологии образования.
Диагностика валеологической подготовленности студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы
Основные компоненты содержания валеологического образования: когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности выполняют функцию катализаторов, актуализирующих валеологическую деятельность студентов.
Опыт можно характеризовать как накопленные субъектом знания, умения и навыки в конкретном виде деятельности и, чтобы иметь возможность дополнить, скорректировать деятельность студента, необходимо разобраться в содержании данного опыта. Именно с такой целью и была проведена диагностика валеологической подготовки на констатирующем этапе эксперимента.
Диагностика - это прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение результатов последнего, без нее невозможно эффективное управление процессом обучения, достижение оптимальных результатов. В диагностику вкладывается более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний и умений обучаемых. Последняя преимущественно лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Диагностика рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, ориентирование, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий [109].
Констатирующий эксперимент был направлен на решение следующих задач: I. Определить уровень здоровья студентов. II. Выявить реальное состояние развития компонентов валеологической культуры: когнитивного, мотивационно-ценностного, поведенческого. В эксперименте приняли участие 170 студентов первого курса. Использовались методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, биоэкономическое тестирование. В определении уровня здоровья студентов мы использовали методику биоэкономического тестирования. Исследование развития цикла здоровья студентов в состоянии покоя (стоя) по методике биоэкономического тестирования показало, что 43 % студентов имеют большой дефицит здоровья, 29 % - малый дефицит здоровья, 26% - малый резерв здоровья, 2 % - большой резерв здоровья. Средний показатель развития цикла здоровья составил 0,88 ± 0,86, что в качественной характеристике соответствует малому дефициту здоровья. Был определен средний показатель развития цикла здоровья студентов при совершении 100 % уровня ПМД - 0,89 ± 0,89 - что также соответствует малому дефициту здоровья. Полученные данные говорят о повышенных энергетических затратах организма - показатели дефицита здоровья превалируют по отношению к его балансу и резерву, что свидетельствует о недостаточном уровне здоровья. Это доказывает необходимость повышения экономичности работы организма за счет усиления валеологической подготовки студентов. Исследование состояния валеологической культуры было начато с когнитивного компонента. I. Для изучения когнитивного компонента валеологической культуры был проведен анкетный опрос. Он заключался в выявлении информированности студентов по проблемам здоровья и здорового образа жизни: - определение респондентами сущности понятия «здоровье»; - определение респондентами понимания здорового образа жизни; - ранжирование факторов, влияющих на здоровье человека; - выявление знаний респондентов в области самоконтроля функционального состояния организма; - определение респондентами показателей физического развития; - определение респондентами основных средств релаксации при выполнении психомоторной деятельности.
1. Для определения респондентами сущности понятия «здоровье» был задан вопрос: «Сформулируйте, пожалуйста, что такое здоровье человека?» Вопрос оценивался по ранее разработанной системе градации вариантов возможных ответов: 4 балла получили студенты, указавшие все три компонента здоровья (физическое, психическое, социальное благополучие человека) - 5,1% респондентов; 3 балла получили студенты, указавшие два компонента здоровья -32,9%, 2 балла - указавшие один компонент, преимущественно физический -41,7%, затруднившиеся дать ответ - 20,3% получили 1 балл. Констатирующий опрос показал, что в представлениях студентов понятие «здоровье» включает либо одну (психологическую или физическую), либо обе эти компоненты. При этом социальный компонент отмечается редко. Такое видение «здоровья» формируется жизненным опытом молодого человека, где оно понималось как отсутствие болезни (преимущественно физического).
2. Для определения респондентами понимания здорового образа жизни было предложено назвать основные составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ) (правильное питание, здоровый сон, режим труда и отдыха, отсутствие вредных привычек, распорядок дня, занятия физической культурой и спортом, культура сексуального поведения и т.д.). Респонденты, указавшие 7 и более составляющих ЗОЖ получили 4 балла - 5,5%; кто указал 5-6 - получил 3 балла - 26% респондентов; кто указал 3-4 -получил 2 балла - 51% респондентов; кто указал менее 3 - получил 1 балл — 17,5% респондентов.
3. Студентам было предложено проранжировать факторы, влияющие на здоровье человека, в порядке уменьшения их значимости. В ответе учитывался лишь параметр первого ранга. Фактор образ жизни на первое место поставили 24,6% - 4 балла; фактор экология - 32,6% - 3 балла; фактор наследственность - 34,2% - 2 балла; фактор здравоохранение - 8,6% - 1 балл.
Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания
Решение задачи совершенствования валеологической подготовки студентов возможно при использовании многообразных форм физического воспитания: учебных занятий, внеучебной и самостоятельной деятельности. Все эти составляющие образовательного процесса взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют единую систему.
Идея целостного образовательного процесса пронизывает работы А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. В дальнейшем она активно развивалась Ю.К. Бабанским, Д.Ю. Гординым, В.В. Краевским, Б.Т. Лихачевым. Так, А.С. Макаренко отмечает, что личность не воспитывается по частям, а создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается [90].
Б.Т. Лихачев подчеркивает, что важнейшим качеством научно-организованной педагогической деятельности является целостность и системность, то есть целесообразность, последовательность, интегративность, взаимодействие подсистем в рамках общей системы. В организованной учебно-воспитательной работе внимание акцентируется на отдельных специализированных подсистемах [77].
Основываясь на этих теоретических положениях, мы считаем, что оптимальной моделью процесса валеологической подготовки студентов в вузе должна стать та, в которой осуществляется равноправное взаимодействие двух подсистем - учебной и внеучебной деятельности (схема 1).
Формирование валеологической культуры студентов в целостном педагогическом процессе должно представлять собой педагогическую технологию. Мы разделяем позицию Н.Е. Щурковой [149] в ее теоретических подходах к пониманию педагогической технологии как суммы и системы научно обоснованных приемов и методов образовательного и воспитательного воздействия на человека или группу людей.
Анализ реального процесса физического воспитания в вузе (параграф 1.2) показал представленность в нем в определенной степени валеологической составляющей. Поэтому основу нашей опытно-экспериментальной работы по оздоровительной подготовке студентов в ходе учебных занятий составила дисциплина «Физическая культура», предусмотренная Государственным образовательным стандартом.
В то же время, Госстандартом разрешено расширять и дополнять обязательный (базовый) материал [111]. Поэтому в теоретический раздел рабочей учебной программы этой дисциплины мы добавили следующие темы: «Введение в валеологию», «Физиологические основы здоровья», «Экологические и гигиенические факторы здоровья», а в методико-практический раздел - темы: «Определение индивидуального уровня здоровья по методике биоэкономического тестирования в покое и при выполнении психомоторной деятельности», «Обучение методике составления индивидуальных физкультурно-оздоровительных комплексов и программ».
Теоретический раздел программы предусматривает овладение студентами системой научно-практических знаний, умений, а также их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни.
Теоретический раздел учебных занятий, ориентированных на формирование валеологической культуры студентов, включает следующую тематику:
1) Введение в валеологию: предмет, задачи и методы валеологии; современные проблемы состояния здоровья человека; понятие «здоровье», его содержание и критерии; понятие «здоровье и болезнь»; анализ здоровья населения России, особенности здоровья населения региона Кавказских Минеральных Вод.
2) Социально-биологические основы физической культуры: физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки; средства физической культуры в управлении совершенствованием функциональных возможностей организма в целях обеспечения умственной и физической деятельности.
3) Основы здорового образа жизни студента: здоровый образ жизни и его составляющие, физическая культура в обеспечении здоровья, физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни.
4) Физиологические основы здоровья: адаптация и резистентность организма; двигательная активность и здоровье человека; физиологические основы формирования потребности человека в здоровом образе жизни; генотипические и фенотипические особенности и здоровье человека.
5) Экологические и гигиенические факторы здоровья: гигиенические нормы в индивидуальной, бытовой, профессиональной деятельности человека; режим труда и отдыха; экзоэкология и эндоэкология; биоритмы и работоспособность человека; индивидуальные средства и методы защиты в экологически неблагоприятных зонах проживания или профессиональной деятельности.
7) Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма: пульсовые режимы рациональной тренировочной нагрузки для лиц студенческого возраста; энергозатраты при физической нагрузке разной интенсивности; диагностика и самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом: использование методов стандартов, антропометрических индексов, номограмм функциональных проб, упражнений-тестов для оценки физического развития, телосложения, функционального состояния организма, физической подготовленности.
Мы исходим из того, что валеологическая подготовка студентов будет более успешной и плодотворной, если процесс физического воспитания обеспечивается комплексом систематизированных знаний, которые создают предпосылки к сознательному валеологически обоснованному поведению. Объем полученных знаний служит интеллектуальным фундаментом для индивидуального поиска средств в процессе самообразования и самосовершенствования студентов в области оздоровительной практики.