Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы этнопедагогизации процесса воспитания
1.1. Проблемы национального воспитания на современном этапе 13 - 21^
1.2. Этнопедагогизация процесса воспитания как социально-педагогическая проблема
1.3. Национальная, система образования как фактор этнопедагогизации процесса
воспитания 31 - 50 ^
ГЛАВА 2. Теория и практика подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и
психологии к этнопедагогиэации процесса воспитания детей
2.1. Структура и содержание профессиональной готовности студентов к этнопедагогизации процесса воспитгания детей 51 - 5 9
2 2 Формирование этнопедагогической культуры как условие профессиональной готовности
педагога к этнопедагогизации процесса воспитания детей 60 - 7S ^
2.3. Уровни профессиональной готовности студентов факультета дошкольной педагогики
и психологии к этнопедагогизации процесса воспитания детей 73 - 34
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и психологии кэтнопедагогизации процесса воспитания детей
3.1 Состояние профессиональной готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к этнопедагогизации процесса воспитания детей 8 6 - 106
3.2 Программа отнопедагогизацим учебно- воспитательного процесса на факультете
дошкольной педагогики и психологии как средство формирования профессиональной
готовности студентов к этнопедагогизацни процесса воспитания детей 107 - 128
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблемы национального воспитания на современном этапе
- Структура и содержание профессиональной готовности студентов к этнопедагогизации процесса воспитгания детей
- Состояние профессиональной готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к этнопедагогизации процесса воспитания детей
Введение к работе
В современных условиях под воздействием таких процессов как научно-техническая и информационная революция, политическая и экономическая нестабильность, происходит утрата многих нравственных ^ценностей, некогда определявших этническое своеобразие народа, Б связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания, неподготовленностью населения к разрешению национально-культурного возрождения межэтнических отношений усиливается актуальность изучения проблем этнической педагогики.
Продолжая и развивая -традиции, заложенные Я.А. Комеиским (96), А. Дистервегом (67), К.Д. Ушинским (190), И.Я. Яковлевым (221) и другими выдающимися педагогами, современные исследователи проблем этнической педагогики рассматривают, различные её аспекты: формирование различных социально-значимых качеств ребенка через использование народных традиций (Г.А. Гучене (63), Р.В. Калистру (86) , Н.С. Карпинская (88) , Е.И... Корнеева (99), Ю.В. Максимов (121), Н.Ф. Самсонюк (157), Р.Ш. Халикова (193) и др.), средств народной педагогики (С.А. Алиева (7) , X. Бобомирзаев (28) , С..А, Газиева (55) , А, А. Грибовская (60) , Е.П, Кондратьева (98), О. В. Леонова (108), Г,В. Лунина (114), Л.В, Орлова (138), М.М. Рахимов (153), Х.И. Салимханова (156), Р.Н. Смирнова (168), И.А. Старкова (179), Х.А. Тагирова"(182), Т.В. Черник (202) и др.).
Разрабатываются проблемы выявления педагогических условий приобщения' к национальной культуре детей (Л.Д. Вавилова (36), Н.С. Иванова (82), И.А. Лыкова (115)» А.В. Молчева (126) , Т.Н. Петрова (143) и др. ) , и будущих педагогов (З.А. Богатеева (29), А.Г. Козлова (95) и др.).
В условиях полиэтнического общества этнопедагогизация целей, содержания и процесса современного воспитания является актуальной (Г-Н. Волков {4 6.), 3.И, Сокольникова (175), Н.Х. Байчекуева (15) , JhX. Валагова (16) и яр,),
Стратегическая задача современности - вовлечение в инфраструктуру этнопедагогики всех учебно-воспитательных учреждений, независимо от их уровня и ведомственной принадлежностиї от детских садов до вузов (Л.П. Кураков (49)).
Дошкольное учреждение выступает первой образовательной ступенью в системе непрерывного образования и именно там закладывается фундамент развития личности. Педагогические коллективы дошкольник образовательных учреждений (ДОУ) активизировали в последние годы поиск новых подходов к формированию национального самосознания, сохранения национальной самобытности, традиций и языка. Это не может быть эффективно реализовано без педагога, осознающего значимость этой деятельности на современном этапе и профессионально подготовленного к осуществлению зтнопедагогизации процесса воспитания в детском саду (Х.М. Дикинов (66), О.И. Пономарева (149), Т.В. Яковлева (2.2.4) .и др.) .. ..
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки педагога - нашли отражение в трудах О.А.Абдуллиной (2), Ф.Н.Гоноболина (59), Н.В.Кузьминой (105), В.Г.Максимова (120), Б.А.Сдастеиина (164),
А.М.Щербакова (214) и др. Принципиальное значение для нашего исследования имеют работы СВ. Громаковой {62) , О.В. Драгуновой (68), И.Ю. Ерофеевой (71), Т. А. Зотеевой (77), Л. Г.. Семушиной (158), Л.В. Поздняк (169), В.И. Ядэшко (219) и др. по теории и практике подготовки будущих специалистов дошкольного образования. Отдельно следует отметить исследования 3,0. Кекеевой (89), У. А» Матназарова (124), Л. С. Плетеницкой {145) и др. по подготовке будущих педагогов к использованию народной педагогики и национальной культуры в учебно-воспитательном процессе.
Однако специфика и педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии (ДПиП) профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей не были предметом специального исследования.
Вместе с тем практика показывает, что значительная часть воспитателей ДОУ испытывает серьезные затруднения в осуществлении этнопедагогизации процесса воспитания детей. Эти трудности обусловлены недостаточным ' уровнем теоретической и практической их подготовки, несформированностью мотивационно-ценностного отношения к данному направлению педагогической деятельности.
Основываясь на анализе педагогической действительности, нами установлено противоречие между объективной потребностью в формировании у студентов факультета ДПиП профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей и уровнем теоретической и практической разработанности данной проблемы в педагогической науке. Это определило выбор темы диссертационного исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: «Какова совокупность педагогическхіх условий, обеспечивающих формирование у студентов факультета ДПиП профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей?». Решение этой проблемы составляет Ц&къ исследования.
0*&ев:я? нееле^оваїщл: профессиональная подготовка студентов факультет а ДПиП,
Предает яссикедования; формирование у студентов факультета ДПиП профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей.
Б основу исследования положена етшотоаа, согласно которой формирование у студентов факультета ДПиП профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей может быть более аффективным, если: -раатить у студентов устойчивое мотивационно-ценностное отношение к этнопедагогизации процесса воспитания детей; сформировать систему профессиональных знаний и комплекс педагогических умений, направленных на решение цели и задач этнопедагогизации процесса воспитания детей, при следующих педагогических условиях: реализации культурологического и этнопедагогического подходов в учебно-воспитательном процессе высшей школы "^ на бснове установления межпредметных связей; направленности содержания учебно-воспитательного процесса на факультете ДПиП на модель профессиональной готовности студента к этнопедагогизации процесса воспитания детей» использовании, на основе полисубъектного (диалогического) подхода, в учебно-воспитательного процессе вуза таких форм, которые обеспечат вовлечение студентов в реальные этнопедагогические отношения;
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задала:
1.Обосновать совокупность положений составляющих теоретико-методологическую основу исследования подготовки студентов факультета ДПиП к этнопедагогизации процесса воспитания детей.
2.Определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной готовности студентов факультета ДГТиП к этнопедагогизации процесса воспитания детей.
3.Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов факультета ДЇІиП к этнопедагогизации процесса воспитания детей.
4«Разработать и внедрить «Программу этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса на факультете дошкольной педагогики и психологии» и научно-методические рекомендации к ней.
Теорежжіко-межодо^ох'їйЕ^сеїсую о&нощ? исследование составили положения диалектико-материалиотического учения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философская концепция о ведущей роли деятельности, как источника развития и формирования личности; идеи системного подхода (В.П, Беспалько (23), В.П. Кузьмин (104), Ю.П. Сокольников (.173/174), Ю.Г. Татур (24), и др.); аксиологический подход в изучении педагогических явлений (В.А. Сластения (141), Е.И. Шыяноб (208)); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский (53), П,Я, Гальперин, В.А. Кан-Калик (87), А.Н. Леонтьев (109), С.Л. Рубинштей и др.); теории формирования личности учителя (О,А. Абдуллииа (2} , Ф.Н. Гоноболин (59), Н,В. Кузьмина (106), В. А. Сластенин (161), Л,Ф.Спирин (177), А, И, Щербаков (213) и др.); теории профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного образования (А.А, Люблинская (117), Л.Ф. Островская (140), Л.В. Поздняк (170), Л.Г. Семушина (158), В.И. Ядэшко (21Э) и др.); основные положения зтнопедагогической концепции (Т.Н. Волков (46)).
Следуема ааезгодов гіесжедовангш определена его целью, предметом, задачами и логикой. Она содержит: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых и инструктивно-методических документов; диагностические методы (анкетирование, беседы, опросы по картограмме) ; обсервационные методы {прямое и косвенное наблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); > педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Ошгяно-шгехжервшеншальнай база исследования:: факультет дошкольной педагогики . .ж психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева; дошкольные образовательные учреждения г. Чебоксары, г. Новочебоксарска и районов Чувашской
Республики; курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений в Чувашском Республиканском институте образования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этгл (1990-1996г-г.) - поисково-теоретический; на основе анализа литературных источников и опыта работы ДОУ республики выявлено современное состояние исследуемой проблемы; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений,
Второй зда&п (1997-1999г„г,) - опытно-экспериментальный! в ходе констатирующего и формирующего эксперимента проводилась эмпирическая и теоретическая проверка гипотезы исследования, выявлялась динамика показателей профессиональной готовности студентов факультета ДПиП к этнопедагогизации процесса воспитания детей; осуществлялась апробация и внедрение «Программы этнопедагогизацыи учебно-воспитательного процесса на факультете дошкольной педагогики и психологии»,
Третий эшад (1999г.) - заключительно-обобщающий; проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки созданной модели подготовки к этнопедагогизации процесса воспитания детей; сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна ш «гёоразшгчеека^ жавдмосФЬ иесшедования состоит в том, что в нем: раскрыты содержание, структура, критерии и уровни профессиональной готовности студентов факультета ДПиП к этнопедагогизации процесса воспитания детей; выявлены и экспериментально обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия для её формирования у студентов.
Практическая значішосоть исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение внедрения модели подготовки к этнопедагогизации процесса воспитания детей» Материалы исследования могут быть использованы и находят применение в образовательно-воспитательном процессе ДОУ, в подготовке будущих педагогов и на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверноета» ж во снован и о с№ результатов исследования обусловлены методологией подхода, реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задач исследования, репрезентативностью и статистической значимостью полученных данных, сочетанием качествеи.ного и количественного анализа, подтверждены опытно-экспериментальным путем.
Апробация основних: положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение их на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, ежегодных итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева; в выступлениях на методических объединениях, педагогических. советах ДОУ республики. Основные положения нашли свое отражение в учебно-воспитательном процессе факультета ДПиП Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, методическом пособии» 7 статьях и 2 тезисах, были использованы педагогическими коллективами ДОУ Ш, 52 г.Чебоксары.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1- Обоснование содержания/ структуры и критериев профессиональной готовности студентов факультета ДПиП к этноледагогизации процесса воспитания детей,
2.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов факультета ДПиП профессиональной готовности к этноледагогизации процесса воспитания детей.
Структура диссертации отражает содержание исследования, состоит из введения, трех глав, заключения,, списка литературы и приложений, в которых представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования; представлены научная новизна, практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой х»жав «Теоретические основы этноледагогизации процесса воспитания» рассмотрена этноледагогизация процесса воспитания как социально-педагогическая проблема/ проанализированы вопросы национального воспитания на современном этапе и проблемы национальной системы образования, а также состояние процесса этноледагогизации воспитательной деятельности в ДОУ республики,
Во второй главе «Теория и практика подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и психологии к этноледагогизации процесса воспитания детей» раскрыто современное состояние проблемы, Дана характеристика содержания, структуры, критерии и уровни профессиональной готовности студентов к этнопедатогизации процесса воспитания. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих педагогов к осуществлению зтнопедагогизации процесса воспитания детей.
В ф^й^ьфй; гжавй «Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и психологии к этиопедагогизации процесса воспитания детей» характеризуется состояние подготовленности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и выпускников вуза к этнопедатогизации процесса воспитания: детей. Представлена «Программа этнопедатогизации учебно-воспитательного процесса на факультете ДПиП», обеспечивающая формирование у студентов профессиональной готовности к этнопедатогизации процесса воспитания детей. Охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.
В Заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Проблемы национального воспитания на современном этапе
Обращение к проолемам этнопедагогики и выделение их в число важнейших направлений современной научной педагогической мысли явились результатом осознания возрастающей динамики бурного роста национального с амо сознания» Фи л о с о .у л.» & J$. ар ни ко в о т ме ч а е т что в последние десятилетия роль национального фактора в мировом развитии в целом возросла и продолжает расти. По его словам, западные исследователи назвали этот феномен «этническим ренессансом» (216,38). Академик Ю, В, Брошхей предложил именовать это явление «этническим парадоксом» проблемы двуязычия, так же говорит об этническом ренессансе, переживаемом сейчас многими народами і 100,17; .
Т.В,Ив анова (83,72) отмеч ает, что современный этап развития человечества характеризуется обострением национальных проблем. Ею выделены константы, обостряющие межнациональные отношения: процессы формирования на ионального самосознания J ГТ ОСлема языка и возмогї ност ь проявления национальной культуры, т.е. факторы, определяющие национальную самобытность человека. Она считает / что своевременная Фиксация нег ативньис моментов в формировании национального самосознания может помочь разработке мер по предотвращению межнациональных конфликтов и проявлений национал-экстремизма.
По словам академика Л. Абалкина идет процесс глубокого самосознания и обновления народного духа, его культуры и интеллектуальная, духовная и нравственная работа: необходимо создание и реализация ряда крупных национальных доктрин, восстановление исторической памяти народа и воспитание гордого, свободного мышления (1, 22) ,
class2 Теория и практика подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и
психологии к этнопедагогиэации процесса воспитания детей class2
Структура и содержание профессиональной готовности студентов к этнопедагогизации процесса воспитгания детей
Развитие мирового сообщества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования и воспитания приоритет человеческой личности. В этих условиях ключевой фигурой становится учитель как носитель общечеловеческих ценностей как созидатель творческой личности, как творец педагогического процесса, Сложность и неоднозначность происходящих и в нашем обществе перемен ставят учителя перед необходимостью ценностного самоопределения, требуют от него реализации демократических и гуманистических принципов в педагогической деятельности, что обусловливает серьезные перемены" в системе подготовки учителя-воспитателя,
Большинство исследователей/ и мы согласны с их мнением/ считают, что объектом особого внимания являются студенты педагогических вузов, ибо им доверено наше будущее,
В.М, Шепель охарактеризовал современную парадигму воспитания таким обтэазом; ff ... воспитание личности интеллектуально активной, высоконравственной;, разносторонней/ профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни" (207,55). Именно такой и представляется нам личность педагога - воспитателя.
Е.ІІ.Вєлозерцев (22) Н.В.Кузьмина (107), А.Я.Наин (129), В.А.Сластенин (162), Е.Н.Шиянов (209), А,И.Щербаков (211) и др. отмечают, что от качества системы профессиональной подготовки учителя, её интенсивности и мобильности зависит будущее страны, ибо социально-ценностный., общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в значительной степени аккумулирован в личности педагога,
Однако предпринятый И.И,Ломшиным анализ системы и содержания педагогического образования в вузах выявил недостатки в профессиональной подготовке учителей. Среди них, наиболее существенными он называет: несоответствие уровня современной подготовки учителей в высшей школе социальным, экономическим и нравственно-этическим запросам общества; недостаточный учет в существующих программах вузовской педагогической подготовки национально-региональных особенностей системы образования и др. (113),
О недостаточном уровне подготовленности будущих педагогов к предстоящей им деятельности по использованию народной педагогики в процессе воспитания говорят исследования Х.М.Дикинова ( 66), У.Л.Матназарова {124), О.И.Пономаревой (149), т.В.Яковлевой (224) и др.
Состояние профессиональной готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к этнопедагогизации процесса воспитания детей
Б целях эффективности подготовки студентов вуза к этнопедагогизации процесса воспитания, следует установить фактическую готовность педагогов дошкольных учреждений к осуществлению данной деятельности на современном этапе. Это поможет выделить те существующие недостатки в подготовке специалистов, которые необходимо устранить, а также выявить накопленный положительный опыт этнопедагогизации процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
Определение уровня: готовности педагогов дошкольных образовательных - учреждений к этнопедагогизации процесса воспитания необходимо для того чтобы предложить соответствующие средства и методы для улучшения подготовки студентов.
Диагностическое исследование по определению уровня готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к этнопедагогизации процесса воспитания проводилось нами в нескольких направлениях: выявление уровня этнопедагогической грамотности, определение отношения к этнопедагогизации процесса воспитания и уровня сформированное этнопедагогических умений.
В констатирующем эксперименте приняли участие 37 работников дошкольных образовательных учреждений г.Чебоксары, г.Новочебоксарска, г.Канаша и районов республики: Моргаушского, Чебоксарского, Урмарского, Красночетайского, Красноармейского, Яльчикского. Сведения об участникам эксперимента до национальной принадлежности и уровню образования представлены в таблице 3.1.