Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование процесса воспитания детей в неполной семье и ее функционирования с. 15
1.1 Функциональная характеристика неполной семьи в отечественной научной литературе с. 15
1.2 Исследования функционирования неполной семьи в зарубежной литературе с. 48
1.3 Взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи с. 65
1.4 Этнопедагогические и исторические аспекты функционирования неполных семей в Чувашской Республике с. 86
Глава II. Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье с. 100
2.1 Анализ воспитательной ситуации в неполных семьях Чувашской республики с. 100
2.2 Взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов с неполной семьей с. 131
2.3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье с. 149
Заключение с. 178
Библиографический список с. 183
Приложения
- Функциональная характеристика неполной семьи в отечественной научной литературе
- Взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи
- Анализ воспитательной ситуации в неполных семьях Чувашской республики
- Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Семья, как институт, созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей, является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка, как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая мужчину и женщину как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психолого-эмоциональным, педагогическим
* аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являют
ся разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитатель
ная функция является базовой основой семьи, как социально-
педагогического института.
В современном обществе одной из осгрых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: нарушение функций воспитания, социализации^ материального обеспечения, репродукции и др. По данным переписи населения 1989 года в Чувашии различные типы неполных семей составляли 14,83%, и к настоящему моменту статистика меняется в сторону роста этих показателей. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране и проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанное с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.
Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи
полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных усло-
, виях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей,
так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно - отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке комплекса психолого-педагогических мер,
направленных на повышение эффективности воспитания в неполной
семье с учетом социально-экономических, тендерных, медицинских
факторов. Таким образом, неполная семья выступает объектом иссле
дования как общей педагогики, так и других наук, отсюда следует, что
воспитательные проблемы должны рассматриваться с различных по
зиций, и, в частности, огромную помощь в этом может оказать социо
логия.
sngLm
По данным Министерства социальной политики Чувашской Республики, 28.261 семья была зарегисгрирована в 2001 г. как неполная в реестре слабозащищенных категорий семей с несовершеннолетними детьми, в них проживало 40.496 детей. Основными причинами увеличения количества неполных семей в Чувашской Республике явились следующие:
количественный рост разводов. По данным Госкомитета по статистике Чувашской Республики в 1975 году общий коэффициент разводимости на 1000 чел. составлял 1,6 (при общем коэффициенте брачности 10,3). В 2002 году коэффициент брачности составил 6,2, коэффициент разводимости - 4,0. Наибольшее количество разводов регистрируют супруги в возрасте 25-39 лет, то есть распадаются пары, имеющие заведомо несовершеннолетних детей. В демографических исследованиях отмечается, что возможность повторного брака разведенных женщин с детьми невелика, а уровень разводимости повторных браков на 75% выше, чем первых. Это свидетельствует о том, что разведенные женщины с детьми, скорее всего, останутся одинокими, то есть, являются стабильным источником пополнения категории неполных семей.
рост количества рождений вне официально зарегистрированного брака. По сведениям Госкомитета ЧР по статистике в 2001 г. 66,8 % всех детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по заявлению матери и 33,2% по совместному заявлению родителей. Данные показывают, что количество внебрачных рождений за последние годы значительно возросло. Чувашию на общероссийском фоне можно назвать более благополучной: в России процентное соотношение внебрачных детей составило 31,0% (2001 г.), а в Чувашии 19,5%. Кроме того, обратно пропорциональное соотношение доли городского и сельского населения в статистике внебрачной рождаемости свидетельствует о том, что в республике наличествует фактор, сдерживающий рост показателей, а именно - этнокультурные традиции чувашского народа, осуждавшие рождение ребенка одинокой матерью, причем в деревнях, где эти традиции сохранились в большей степени, чем в городах, коэффициенты внебрачной рождаемости ниже. Приоритет рождения внебрачных детей в возрастных категориях - до 20 лет и после 40 сохранялся до 1998 года, но уже к 2001 году это соотношение было нарушено и теперь является более равномерным по всем возрастным группам.
рост смертности мужчин. С 1987 по 1991 год смертность мужского трудоспособного населения (16-59 лет) не превышала 7 на 1000 человек. С 1992 года показатель мужской смертности резко пошел вверх, в то время как показатель женской смертности снижается:
2000 г. - 9,98 (2,56). Растет показатель мужской смертности и по суициду. Потому, неполные семьи, образовавшиеся в результате вдовства, состоят, в основном, из одиноких женщин с детьми. Демографические исследования показьгаают, что вероятность образования новой семьи для вдовы невелика: они в 10 раз реже вступают в повторный брак, чем в первый, а вдовы, вступившие в повторный брак, разводятся вдвое чаще, чем состоящие в первом браке.
Приведенные статистические данные необходимы для уяснения причин образования неполной семьи, которые, в свою очередь, важны для понимания особенностей воспитательной ситуации, актуализации широкого спектра проблем, возникающими в связи с этим.
Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причины образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов таких семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает, именно в силу этих особенностей, противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре них оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.
Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, Л.В.Мудрик, В.Сатир, В.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, МВ.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), тендерной теории (МТ.Воронцова, Т.АТурко, Л.Г.Лунякова и др.), что обусловлено многоаспектностыо проблемы, находящейся на стыке многих наук.
Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается прежде всего в психологическом, социологическом и тендерном аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби, С.Макланахан, Р.Саймопс, Ф.Ферстенберг, Е.Хезериштон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в
трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлер-штейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.
За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно (6 диссертационных исследований). Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.
В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспеюе, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально-педагогического феномена, каким является неполная семья. По нашему определению, неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.
Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция нсихолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов.
Проблемным полем педагогики является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению доли детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.
Отсюда, объективно обнаруживается основное противоречие между потребностью общества и государства в нормальной здоровой семье {разных типов), как основе благополучия и стабильности всего
общества, в которой должны счастливо жить и воспитываться дети и теоретико-методической неразработанностью всего комплекса психолого-социально-педагогических проблем воспитания и жизнедеятельности неполных семей в реальной практике. Это обстоятельство затрудняет оказание матерям организационно-педагогической помощи. На основании имеющегося противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования воспитания детей в неполной семье. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - неполная семья как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования - процесс воспитания детей в неполной семье.
В основу исследования положена гипотеза о том, что совершенствованию процесса воспитания ребенка в неполной семье будет способствовать совокупность следующих педагогических условий:
педагогическая и психологическая подготовленность матери к воспитанию ребенка в условиях неполной семьи и к постоянному самосовершенствованию;
оказание педагогической поддержки в разрешении острых психологических проблем неполной семьи;
реализация психолого-педагогических установок, регулирующих поведение матери (отца) через осознание трудностей и полное принятие ответственности за результат воспитания ребенка;
- вовлечение отдельно проживающего отца (матери) в процесс
воспитания детей;
наличие значимого мужского (женского) окружения, которое могут составлять родственники, тренеры, учителя и т.д.;
взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи, в которой одинокая мать (отец) будет внимательна к здоровью своего ребенка и своему собственному, рассматривая здоровье как необходимую часть гармоничного воспитания, что соответствует этнопедагоги-ческим традициям чувашского народа.
комплексное, согласованное взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов в работе с неполной семьей;
реализация специально разработанной Программы сохранения семьи;
использование этнопедагогических традиций семейного воспитания в современных условиях;
адекватное материальное обеспечение неполной семьи.
В ходе экспериментального исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась. Для осуществления намеченной пели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
Проанализировать основные теоретические подходы к проблемам воспитания в неполной семье и ее жизнедеятельности, как в России, так и за рубежом, раскрыть сущность и содержание понятия «неполная семья».
Рассмотреть функциональные характеристики неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом, историческом аспектах.
Выявить псігхолого-педагогические, медико-социальные и эт-нопедагогические особенности, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье.
Разработать методы и средства, способствующие формированию нравственно-психологического климата в неполных семьях, как условия гармоничного воспитания детей.
Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семье.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъекюм общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного, личностно-деятельностного подхода к исследованию процессов воспитания, нормативные документы регулирования прав ребенка и семьи, Конвенция о правах ребенка.
Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие:
психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (СК.Нартова-Бочавер, МИ.Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др.); технологии взаимодействия учителей с учащимися из неполных семей, конкретные методики педагогической работы и педагогической коррекции (А.Н.Анцута, Т.Ю.Гущина и др.);
психологическую теорию развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И.Захаров, И.Кон, Г.Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (А.М.Демидов, А.Тавит. Э.Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В.Борисова, Д.Г.Курачев, МВ.Нухова);
социологические направления' разработок ' данной тематики: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К.Васильева, А.Ф.Калинин, Ю.А.Копусов и др.) и зарубежных авторов (А.Бус, Дж.Валлерштейн, Дж.Келли и др.);
тендерные аспекты жизнедеятельности неполных семей: исполнение родительских ролей женщинами и мужчинами в неполной семье в России (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.) и за рубежом (С.Крейн, А.Кроутер, С.Макхеил и др.);
медицинские и социально-гигиенические аспекты: комплексный анализ здоровья членов неполных семей (О.Е.Коновалов,
і МА.Позднякова, О.В.Умилин и др.);
этнопедагогические воззрения чувашского народа на семью
как незыблемый институт воспитания и социализиции детей
(Г.Вампери, Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, В.П.Иванов, В.К.Магницкий,
К.П.Прокопьев, П.П.Фокин и др.).
В работе применялись различные методы исследования: анализ педагогической, социологической, психологической и медицинской литературы по проблемам воспитания детей в неполных семьях; анкетирование одиноких матерей, студентов; анализ Собственного эмпирического опыта жизни в неполной семье'; опросы должностных лиц -судей, представителей министерств и ведомств; доверительные беседы и интервью с медицинскими работниками, психологами, матерями и дсгьми; статистическая обработка данных в программе Excel с написанием макросов на языке VisualBasic; педагогический эксперимент.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - Центр социаль
ной реабилитации несовершеннолетних (ЦСРН) Московского района
г.Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 384 одинокие
матери учащихся средних школ № 39, 46, 48, 59, 61 г.Чебоксары,
№ 9, 14 г.Новочебоксарск, №1 г.Козловка; пациенты детского отделе
ния Республиканского кожно-венерического диспансера (68 девочек) и
подросткового отделения Республиканского наркологического дис-
' пансера (294 детей); 385 студентов трех крупнейших вузов Чувашии в
возрасте 17-19 лет и 290 сіудентов средних специальных учебных заведений (ссузы) Чувашской Республики. Все выборки являются репрезентативными. Исследование осуществлялось в два этапа.
Первый этап (1996-2000 гг.) включал в себя осмысление темы исследования, сбор и обобщение материалов по тематике неполной семьи; рабогу в библиотеках г.Москвы (Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной
литературы им. М.И.Рудомино, библиотека Американского культур
ного центра, библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственная
центральная научная медицинская библиотека, Государственная
научная педагогическая библиотека им. К.Д.Упшнского) и
г.Чебоксары (библиотека ЧТУ им. И.Н.Ульянова, Национальная биб
лиотека Чувашской Республики, библиотека Чувашского государст
венного института гуманитарных наук); проведение анкетирования (
студентов вузов и ссузов; подведение первых итогов по проведенному
анкетированию.
На втором этапе (2001-2003), экспериментальном, выявлены фак
торы, влияющие на создание педагогических условий для формирова- *
ния и развития личности детей в неполных семьях; проведены беседы,
интервьюирование матерей и детей из неполных семей, опрос работ
ников министерств, ведомств, судей, а также учителей и медиков; был
проведен анализ данных анкетирования, по результатам которого раз
работаны и внедрены в практику педагогические условия совершенст
вования воспитательной работы с детьми в неполных семьях (17 се
мей); результаты исследований оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дана комплексная характерисгика неполной семьи в психолого-педагогическом, социально-экономическом, медицинском, тендерном аспектах;
выявлена и обоснована взаимосвязь элементов, приводящих к нарушению процесса воспитания в неполной семье;
определены психолого-педагогические, эшопедагогические (для Чувашской республики), медико-социальные условия, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье;
разработаны и определены организационно-педагогические условия, способствующие стабилизации психолого-педагогической атмосферы в неполной семье; '
разработан научно обоснованный комплекс мер по укреплению семьи и предотвращению увеличения количества неполных семей в Чувашии. -*
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
дано авторское определение понятия «неполная семья» в педагогическом контексте применительно к условиям современного развития общества;
разработано научно-теоретическое обоснование взаимодействия компонентов воспитательной системы неполной семьи как социально-педагогического феномена;
- результаты исследования вносят определенный вклад в теорию
семейного воспитания, на основе расширения компонентов воспита
тельной среды неполной семьи.
Практическая значимость исследования определяется широтой применения полученных результатов:
в качестве теоретико-методической помощи работникам образовательных учреждений при работе с детьми из неполных семей;
для разработки концепции семейной политики, как в Чувашии, так и за ее пределами;
в работе социальных учреждений помощи семье и детям (7 Центров в ЧР), при планировании мероприятий Министерства социальной политики ЧР, в практической работе социальных педагогов, врачей общей практики, школьных психологов, социологов, тендерных исследователей и т.д.;
при разработке программ оказания социально-педагогической помощи студентам.
Надежность и достоверность данных, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщаіельньїм качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок.
На защиту выпосятся положения, раскрывающие:
функциональную характеристику неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом, историческом аспектах;
психолого-педагогические, медико-социальные и этнопедаго-гические особенности процесса воспитания детей в неполной семье;
- педагогические условия совершенствования процесса воспита
ния в неполной семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в 12 публикациях; выступления на Международной конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова «Восток-Запад. Диалог культур» (Москва, ноябрь 2000 г.), Международной конференции «Семья-надежда завтрашнего дня» (Москва, май-июнь 2002 г.); результаты исследования предоставлены в Министерство социальной политики ЧР, Министерство образования ЧР, Госкомитет по делам молодежи ЧР для выработки соответствующих рекомендаций и корректировки плана работы. По результатам исследования были прочитаны лекции для одиноких матерей в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары. Состоялось выступление в прямом эфире на телевидении по проблемам воспитания в неполной семье (Чебоксары, июнь 2002 г.). Первый этап
предложенной нами Программы ао сохранению ссшьи был представлен на конкурс инновационных программ Государственного комитета по делам молодежи и стал одним из программ-победителей (2002 г.). Результаты исследования отмечены Государственной молодежной премией Президента ЧР (2002 г.), полный проект Программы, адаптированный для г.Чебоксары отмечен специальным Дипломом в номинации «За сохранение семьи» на конкурсе «Если бы я был президентом Чувашской Республики» (2003 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Функциональная характеристика неполной семьи в отечественной научной литературе
Семья, различные аспекты воспитания являются предметом исследований философов, педагогов, психологов, социологов, демографов с давних времен. Внутрисемейные процессы и семейные ценности являются динамичными характеристиками и потому требуется новое осмысление для каждого витка их развития. Семья в истории человечества принимала различные формы, но как бы она не видоизменялась, функции ее всегда остаются одинаковыми. Именно семья несет основную воспитательную нагрузку. Глядя на своих родителей, ребенок вырабатывает изначальную стратегию поведения, строит свою линию жизни.
Ведущим компонентом воспитательного потенциала семьи являются внутрисемейные отношения, обладающие только им присущими и относительно самостоятельными характеристиками, которые делают семейное воспитание наиболее адекватной формой воспитания, особенно в раннем возрасте, то есть формой наиболее полно отвечающей особенностям этого ответственного периода развития личности [125, 320]. Наличие обоих родителей было исторически обосновано, как необходимый принцип гармоничного воспитания. Если ребенок оставался сиротой, его отдавали приемным родителям, если у ребенка оставался один из родителей, то в целях поддержания такой семьи долгое время во времена язычества в Чувашии, например, практиковался сорорат (обычай, согласно которому мужчина вступал в брачные отношения с несколькими женщинами - родными или двоюродными сестрами, в позднейшем варианте - женитьба вдовца на сестре умершей жены) и левират (брачный обычай, согласно которому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа). Ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием одного из родителей из-за наличия большого числа дядей, тетей, сестер, братьев и так далее. Теперь же, вследствие малодетности многих семей, слабости внутрисемейных связей, изменившихся социально-экономических условий, этот компенсонаторный механизм нарушен. Одинокий родитель часто вынужден в одиночку справляться с проблемами, что только усугубляет их тяжесть и течение.
Исторически в нашей стране сложилось для семей с одним родителем название «неполная семья», что российским менталитетом воспринимается как лишенная чего-то крайне необходимого. Отечественные исследователи данной проблематики (Т.А.Гурко и др.) рассматривают термин «неполная семья» как не совсем подходящий для обозначения семьи, состоящей из одного родителя и одного или нескольких его детей, считают термин несущим несколько иную смысловую нагрузку и предлагают его заменить терминами «семья одинокой матери», «монородительская семья». Мы разделяем традиционную точку зрения и в дальнейшем, будем именовать такую семью, как неполную. В западной научной литературе принято обозначать неполную семью термином «single-parent family», «one-parent family», а семью, возглавляемую матерью термином «mother-headed family».
Рассматривая динамику семьи как социального института, необходимо отметить, что с начала XX века и до его окончания в традиционном укладе семьи произошли огромные изменения. Если в начале века на территории Российской империи на 1 тыс. мужчин приходился лишь один разведенный [100, 35-37], то в конце столетия разводы приобрели массовое явление. Выдающийся российский педагог В.А.Сухомлинский, изучая на протяжении десятилетий причины разводов 200 молодых семей, обнаружил, что 189 разводов произошли из-за неумения молодоженов понять друг друга [142, 9].
Интересно отметить, как менялся смысл, вкладываемый российскими педагогами в понятие «неполная семья» в различные периоды времени. А.С.Макаренко, например, одним из случаев неполной семьи считал семью с одним ребенком; он полагал, что «только в семье, где есть несколько детей, родительская забота может иметь нормальный характер» [87, 196]. Другим случаем неполной семьи он считал семьи, где родители не живут вместе, если они разошлись. По нашему мнению, неполными семьями следует считать не только ядро «мать (отец) - дети (ребенок)», но и расширенные семьи, содержащие такое ядро, например, проживающих совместно родителей матери (отца), ее (его) сестер, братьев, племянников и так далее. Это продиктовано следующими соображениями: хотя функции отсутствующего родителя ни один из родственников исполнить не в состоянии, ближайшее родственное окружение способно смягчить психолого-эмоциональный стресс ребенка, вызванный проживанием в семье без одного из родителей. До настоящего момента педагоги, при определении понятия « неполная семья» пользовались теми, которые были предложены социологами (они чаще обращали свои исследования на неполные семьи). Мы считаем, что следует предложить педагогическое определение данного явления. Итак, неполной семьей в педагогическом контексте, следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.
Семья имеет сложную функциональную характеристику, связанную с потребностями общества и личности. В зависимости от приоритетов того или иного общества, периодов их исторического развития, меняется и характер исполнения функций. В жизнедеятельности современной семьи первостепенное значение приобретают функции, связанные с общением и эмоциями, имеющими место, как между супругами, так и детьми, и родителями. На первый план выходят такие сферы семейной деятельности, как: воспитательная, духовного общения, первичного социального контроля.
В данном параграфе мы рассматриваем мнения различных исследователей, занимавшихся проблемами неполной семьи, в некоторых случаях их точки зрения являются противоположными. И это только подтверждает необходимость дальнейшего исследования института неполной семьи, процесса воспитания в ней, которое подтвердит ценность одних теорий и, возможно, опровергнет другие.
Вне зависимости от типа, семья выполняет следующие функции.
репродуктивную;
воспитательную;
социализации;
материального обеспечения;
хозяйственно-бытовую;
организации досуга;
сексуального воспитания и половой идентификации;
сохранения здоровья членов семьи и воспитание во всех отношениях здоровой личности;
Рассмотрим реализацию этих функций в неполной семье. Репродуктивная функция подразумевает воспроизводство потомства, обязательное наличие детей в семье. В связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране многие пары откладывают на время рождение детей, предпочитая иметь одного ребенка, но у них все же остается шанс заиметь еще детей в будущем. В то же время в неполных семьях такая возможность, в связи с невысокой вероятностью повторного замужества матери, сведена к минимуму. Можно отметить такую проблему неполных семей, как малодетность. Неполная семья в подавляющем числе случаев возглавляется женщиной, и эта тенденция прослеживается во всем мире. Большинство матерей, воспитывающих детей в одиночку, имеют одного ребенка. На 1 января 2001 г. состоит на учете в Центрах социальной реабилитации несовершеннолетних в Чувашской Республике 28.261 неполная семья, в которой воспитывается 40.496 детей, причем почти половина из них - 11.704 воспитываются в однодетной семье [131]. В таких семьях сплетаются проблемы, присущие как неполным семьям, так и однодетным. А.С.Макаренко отмечал, что «концентрация родительской любви на одном ребенке - страшное заблуждение. В семье единственный ребенок становится недопустимым центром человеческой ячейки» [86, 74]. Э.Фромм советует проверять психическое здоровье единственного ребенка через призму его взаимоотношений со сверстниками [155, 74]. О негативных последствиях однодетности пишет Л.И.Маленкова: «Семья однодетная может сформировать и «балованное дитя» с безудержно растущими потребностями и, в конечном счете, невозможностью их удовлетворения и конфликтными отношениями с обществом; и одинокого человека с комплексом неполноценности, уязвимого, неуверенного в себе, неудачливого; и «узурпированного» родительской безмерной любовью, желающего как можно быстрее вырваться из этой гиперопеки» [88, 172]. Эти слова относятся к полной семье, так что же говорить о семье, где лишь один из родителей, как правило, мать, занимается воспитанием детей, и где имеет место еще больший перекос в воспитании. Единственный ребенок в неполной семье вынужден переживать с матерью ее состояние, часто не самое благополучное. Детям свойственна эмпатия в виде способности заражаться настроением взрослых. Чем сильнее ребенок привязан к значимому взрослому, тем больше он зависим от его настроения. Зависимость ребенка от психического состояния взрослого особенно велика в небольших семьях, где общение ограничено, а таковой является неполная семья.
Взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи
Педагогика как наука о воспитании в широком смысле, не может игнорировать вопрос о взаимосвязи здоровья человека и психолого-педагогической атмосферы в семье. В этом плане необходимо показать отрицательное влияние атмосферы неполной семьи на физическое и психическое здоровье ее членов и, наоборот, влияние ухудшения здоровья матери на деформацию процесса воспитания в неполной семье. Насколько сильно здоровье влияет на психологическое состояние человека, настолько же сильно происходит обратное влияние. Здоровье и воспитание в семье тесным образом взаимосвязаны. Особенно это касается неполной семьи, где процесс воспитания осуществляет ее единственный взрослый член. Нездоровой физически или психически матери было бы трудно воспитать здорового ребенка, так как удовлетворенность жизнью, желание работать, заниматься ребенком напрямую зависят от самочувствия матери.
Понятие о здоровье является комплексным и многоплановым. Вообще, при оценке состояния здоровья семьи, согласно определению, принятому Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), учитывается не только отсутствие болезней или физических дефектов у членов семьи, но и физическое, душевное и социальное благополучие семьи [97, 17]. Важность социального благополучия семьи подчеркивается как медиками, так и педагогами. Здоровье семьи, таким образом, оказывается напрямую связанным с разноплановым благополучием семьи, которое проявляется через последовательную реализацию функций семьи в полном объеме и осознание своей значимости в жизни общества. В семьях с одним родителем реализация этих функций затруднена. Нарушения функций семьи - это такие особенности ее жизнедеятельности, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций. Способствовать нарушениям может весьма широкий круг факторов: особенности личности ее членов, взаимоотношений между ними, определенные условия жизни семьи [163, 10].
Дисгармония семейных отношений накладывает отпечаток и на здоровье членов неполной семьи. Ведь семья в процессе своей жизнедеятельности формирует здоровье всех ее членов. В семье одобряется или отвергается стиль жизни, способствующий сохранению и укреплению здоровья. В семье воспитывают детей, передавая им привычки и отношение к здоровью и болезни, а те, в свою очередь, принесут полученный опыт в собственные семьи [63]. Женщина, не внимательная к собственному здоровью, не будет внимательна и к здоровью своих детей. Причины такого отношения к здоровью могут быть самыми различными: от психологии халатного отношения ко всему, до элементарной нехватки времени.
На эмоционально-психологическое настроение матери неминуемо влияет чувство ответственности перед детьми за материальный достаток в семье. Осознание того, что она является основным добытчиком в семье, держит ее в постоянном напряжении, что тоже негативным образом сказывается на ее самочувствии. Увеличивается вероятность того, что в доме будет нагнетаться отрицательная атмосфера. В большинстве случаев сам факт разрыва отношений, вдовства ввергают женщину в стрессы, психические расстройства, депрессии, которые своими последствиями имеют нарушения физического здоровья. Мать уходит в себя, ей становится не до воспитания ребенка. Ребенок же, чувствуя состояние матери, тоже начинает испытывать состояние неосознанной тревоги. Весьма распространены случаи, когда мать, ища сочувствия и поддержки в трудных ситуациях, находит утешителя в лице своего ребенка, взваливая, таким образом, на него непомерную психологическую нагрузку. Таким образом, сам факт проживания в неполной семье предрасполагает к развитию многих болезней, вследствие особенностей жизнедеятельности такой семьи.
По мнению многих врачей, среди факторов, оказывающих значительное влияние на состояние здоровья населения и обуславливающих различия в его уровне, большое значение имеет семейное состояние. Семейное положение во многом формирует состояние здоровья [80, 32; 81].
Социально-педагогические проблемы, таким образом, оказываются тесно связанными с медицинскими. При неблагополучном семейном климате, который является частым спутником неполных семей, семья может выступать в роли источника психической травматизации личности. По мнению Э.Г.Эйдемиллера и В.В.Юстицкого, «трудности, обусловленные неблагоприятными вариантами жизненного цикла, - это те, что возникают при отсутствии в семье одного из ее членов (супруга, детей). При всем разнообразии вариантов развития семьи отмечается ряд общих источников нарушений. Это, во-первых, - так называемая функциональная пустота, т.е. ситуация, когда одна из ролей, необходимых для успешного функционирования семьи, не выполняется. Во-вторых, могут быть трудности адаптации к факту, событию, породившему неблагоприятный вариант развития семьи, таких как развод, смерть одного из членов семьи, необходимость воспитывать ребенка вне брака и другие» [163]. В неполной семье отсутствие мужа и отца создает определенный эмоционально-педагогический вакуум, вызывая состояние «хронического одиночества». Мы разделяем мнение В.ЯТитаренко, что с уходом из семьи отца определенная часть его доли в воспитании уже невосполнима [147, 352].
По результатам исследований Г.Я.Лаштаевой здоровая психологическая обстановка через 5 лет после развода была лишь в 24,9 % семей [77]. Ребенок нуждается в воспитании и отцом, который в основном отвечает за развитие логически-рационального подхода к жизни, и матерью, прививающей навык чувственного восприятия жизни. Наличие этих двух начал позволяет гармонизировать процесс воспитания. По мнению американских ученых, если и можно выделить конкретный фактор, который более других влияет на развитие и эмоциональную устойчивость человека, то им является качество взаимоотношений с каждым из родителей в детстве. Доступность родителя, либо физическая, либо эмоциональная, либо все вкупе, может иметь сильное влияние на эмоциональное здоровье ребенка. Масштабные исследования, проведенные за последние 30 лет, показали, что в основе огромного количества форм психоневрозов и нарушений характера лежит разделение ребенка с матерью или отцом [181].
Одной из часто встречающихся психологических проблем детей развода является проблема «обращения с агрессией». Обиды, отказ в главных потребностях, нарушение процессов идентификации и чувство вины неизбежно приводят к возрастанию детской агрессивности к одному или обоим родителям. Агрессивные побуждения вступают в конфликт с любовью к родителям и зависимостью от них. Результатом разрешения этого конфликта может быть боязнь показать раздражение и гнев по поводу пережитых неудач и несправедливости. Другие дети могут направить агрессивность против своей личности и постоянно чувствовать себя виноватыми или отражать чувство вины депрессивными настроениями. Еще одним способом разрешения конфликтной ситуации является вытеснение изначального конфликта, как появление склонности к неадекватным вспышкам агрессивности даже при небольшом разочаровании. Эти и другие способы разрешения конфликта агрессивности могут стать общими чертами характера. В качестве примера невротического образования характера можно привести такую черту характера, как подчиненность, часто формирующуюся у детей из неполных семей. Подчиненность защищает как от опасности перед собственной агрессивностью, так и перед агрессивностью другого [153].
Все неблагоприятные факторы, сказывающиеся на родителях, плохое жилье, материальные проблемы, частая смена места жительства, а также плохое физическое и психическое здоровье неблагоприятно сказываются на детях [123], а психологические переживания, болезни, часто возникающие у родителей после развода, могут привести к ухудшению взаимоотношений с детьми [299].
Ряд авторов в своих исследованиях показывают, что разрыв отношений с одним из родителей того же пола, что и ребенок, играет огромную роль в развитии антисоциального поведения и неврозов у девочек [159; 49]. В свою очередь, А.И.Захаров среди качеств, нужных родителям, чтобы вылечить ребенка от невроза, указывает согласие в семье и участие обоих родителей в воспитании и лечении ребенка [47, 188]. Таким образом, чтобы здоровье ребенка не подвергалось различным неблагоприятным воздействиям и воспитательная ситуация в семье не вышла из-под контроля, нужны согласованные и целенаправленные действия воспитательного характера со стороны обоих родителей.
По результатам исследования Н.В.Полуниной и Н.М.Ашаниной, уже при рождении здоровье детей из неполных семей существенно отличается от здоровья детей, родившихся в полных семьях: в 2 раза чаще рождаются недоношенные дети (14% против 7%), каждый второй-третий ребенок из неполной семьи рождается с аномалией развития, с наличием внутричерепной родовой травмы или с другими проявлениями перинатальной патологии. В значительной мере, это обусловлено большим распространением вредных привычек среди матерей, родивших ребенка вне брака: курение, алкоголизм. Большинство «отказных» детей поступают в дома ребенка из неблагополучных и неполных семей. По данным М.С.Тольца, собравшего сведения об исходе 12 тыс. беременностей в одном из крупных городов России, из общего числа новорожденных примерно третья часть родилась вне брака, а в возрастной группе 16-17 лет - почти половина [24]. Существенное увеличение количества внебрачных детей за последнее десятилетие вызвано рядом причин. Одной из главных является романтизация образа одинокой матери в кино, литературе и т.д. И, поскольку статистика внебрачных рождений до последнего времени показывала два пика - 15-19 лет и 40-44 года, то логично предположить, что первая группа может просто не задумываться о здоровье своего ребенка, а вторая группа имеет проблемы с собственным здоровьем, что увеличивает риск рождения нездорового ребенка.
Анализ воспитательной ситуации в неполных семьях Чувашской республики
Процесс воспитания в неполной семье имеет свои особенности, обусловленные отходом от традиционной системы воспитания, когда отсутствует нормальное семейное взаимодействие ее членов как условие успешности воспитания. Такая семья как социально-педагогический феномен требует изучения воспитательного процесса с точки зрения влияния на него различных факторов, где совокупность социальных и педагогических факторов определяет успешность воспитания детей в неполной семье.
С целью изучения особенностей процесса воспитания детей в семьях одиноких матерей нами было проведено исследование неполных городских семей школьников, где главой являлась мать, в трех городах Чувашии. Были выбраны 5 школ в г.Чебоксары (№ 39,46,48,59,61), две в г.Новочебоксарске (№9,14) и СШ №1 в г.Козловка, часть анкет была роздана матерям, состоящим на учете в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары (СРЦН). Наша анкета была разработана на базе анкеты, предложенной в диссертационном исследовании Т.Ю.Гущиной [30] и представлена в приложении 2. Контингент исследованных нами неполных семей представлен широко: проживающие в неудовлетворительных жилищных условиях и обеспеченные жильем, остро нуждающиеся материально и материально независимые. Было опрошено 384 матери. Обработка результатов опроса производилась в электронной таблице Excel, с привлечением встроенных функций и специально написанных макросов.
Поскольку подавляющее большинство родителей, в одиночку воспитывающих своих детей - женщины, то именно они были выбраны для ответов на вопросы. Представленными оказались как семьи, имеющие одного ребенка, так и двух, трех, четырехдетные, а также шести, восьмидетные, все дети - школьники. Ответы предлагалось выразить в свободной, удобной для женщин форме. Так как анкета не включала прямой вопрос, вследствие каких обстоятельств образовалась неполная семья, то однозначно можно было узнать одно: является ли женщина вдовой или нет. Обращает на себя внимание большое количество женщин, воспитывающих детей в одиночку с самого рождения, что позволяет предположить внебрачное рождение. Эти семьи являются в подавляющем большинстве однодетными. Семьи, образовавшиеся в результате внебрачного рождения, по классификации О.Г.Исуповой, относятся к группе мотивов «я сама», являющейся одной из самых сложных, т.к. она может работать как «за» ребенка, так и «против» [55]. Крайне затруднительно однозначно классифицировать семьи по причине образования, т.к. в разные периоды жизненного пути женщина могла быть и матерью-одиночкой, и разведенной. Мы решили разделить всю когорту на "распавшиеся отношения" и "вдовство". Выбор определялся при незаполненности определенных пунктов вдовами и их утверждениями себя таковыми. Состав семей по количеству детей и причинам их образования представлен в таблице 1.
Остальные 2% составили неполные семьи, в которых проживают более четырех детей. Распад семьи не всегда означает развод, т.к. часть матерей жили в незарегистрированном браке. Из приведенной таблицы видно, что большинство неполных семей, образовались в результате распада семьи и чаще всего это развод. Известно, что по законодательству матери и отцы после развода имеют одинаковые права и обязанности в отношении детей. Но в реальности подавляющее большинство детей остается жить с матерью й воспитываются в основном ею же. Более того, в России не практикуются различные формы совместной опеки над ребенком после развода - такие, как частичное проживание либо с матерью, либо с отцом, принятие важных решений, касающихся ребенка, с участием отца. «Развод супругов обычно означает и развод детей с отцом, что можно квалифицировать как отсутствие культуры «родительства после развода» [27].
Исследовалась, как психологическая, так и материально-бытовая сторона жизни семей. Ответ на вопрос «Какой процент совокупного дохода семьи Вы тратите на детей? дал несколько неожиданный результат: как видно из таблицы 2, больше всех тратят на детей матери, имеющие единственного ребенка (в процентном соотношении на каждого).
Как видно из приведенных цифр большинство матерей тратят на детей больше половины совокупного дохода семьи, в то время, как затраты отца ограничены по закону: на одного ребенка не более 25% заработной платы, на двоих не более 33%, на троих и более - 50 %. Женщины стремятся иметь дополнительный заработок, который она неминуемо принесет в семью, в то время как разведенный отец предпочтет не делить его с бывшей семьей.
Ситуацию с финансированием неполной семьи извне можно охарактеризовать, как плачевную. Женщина часто вынуждена в одиночку содержать детей. На вопрос "Помогает ли бывший супруг материально (алименты, подарки и т.д.) или же Вы получаете пенсию, и хватает ли этого?", большинство матерей ответило отрицательно. В случае смерти мужа семья получает небольшую пенсию. Эту категорию семей мы включили, как получающую финансовую помощь, но часто недостаточную, которая, по словам матерей, не покрывает расходов на детей или как выразилась одна мать "копеечная" пенсия.
Если же отец платит, то платит по необходимости, исходя из буквы закона, и еще раз повторим, по минимуму. В некоторых семьях ситуация с выплатами денег на детей нестабильна: "алименты небольшие, с декабря 2001 года не получаю. Подарки два раза в год - па День Рождения и Новый Год", "уклоняется от выплаты алиментов с апреля 2000 г. ", "отец дарит подарки, пока хватает", "помощь эпизодическая (от алиментов 2 года назад отказалась) ". С болью пишут женщины о мужьях, забывших о родительских обязанностях: "с момента распада наших отношений никаких подарков, алиментов и прочего нет". Ситуация с выплатой алиментов в Чувашской Республике сходна с результатами, полученными Комитетом по алиментам (г.Москва) (Глава 1.1.).
Следующий вопрос: «Распределяете ли вы семейные обязанности, определен ли круг семейных обязанностей вашего ребенка?» показал, что большинство детей и подростков выполняет несложную работу по дому: уборка, вынос мусора, покупка продуктов и т.д., а исполнение или неисполнение обязанностей по дому не имеет выраженного тендерного признака, среди тех, кто не выполняет работу по дому или же делает это эпизодически, есть как мальчики, так и девочки. Подобное явление имеет место чаще в однодетных семьях (11% среди семей с одним ребенком), реже в двухдетных (3% среди семей с двумя детьми) и практически отсутствует в многодетных семьях.
Матери были опрошены на предмет выяснения удовлетворенности количеством проводимого совместно с ребенком времени. Оказалось, что менее всех удовлетворены количеством проводимого совместно времени однодетные семьи. Доля женщин, считающих, что они проводят с детьми достаточное количество времени, составляет лишь 31% от общего количества опрошенных. Обычно матери проводят с детьми вечера после работы и выходные. Многие ссылаются на нехватку времени из-за обилия работы, одна женщина написала так: "я мама-руководитель, поэтому приходится часто задерживаться". Показательно то, что через неудовлетворенность количеством проводимого совместно времени, матери выражают озабоченность ограниченностью возможности реализации функции воспитания в полном объеме.
Вопрос о том, «Какие виды семейного отдыха являются предпочтительными?» дал однозначный ответ: те, что требуют минимальных денежных затрат. Ограниченность семейного бюджета диктует ограничения в проведении досуга: семья не может платить за секции и кружки, существуют трудности в приобретении инвентаря для различных видов отдыха, отсутствует возможность посещения кино, театров, других спортивно-массовых и зрелищных мероприятий так часто, как этого хотелось бы.
Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье
Рассмотрение педагогических условий совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье, на наш взгляд, необходимо начать со значимых социальных позиций - меры (в контексте исследования -педагогические условия) регулирования жизнедеятельности неполной семьи, ведь такая семья является не просто педагогическим, а социально-педагогическим феноменом.
Воспитание как важнейшая функция имеет особую значимость в условиях неполной семьи даже при самых благоприятных условиях: здоровая психологическая атмосфера, хорошее здоровье всех ее членов, хорошее финансовое положение и так далее. С другой стороны, многие отечественные и зарубежные исследователи этой проблемы считают, что неполная семья может быть более предпочтительна для воспитания детей при условии неблагополучности полной. В целом мы разделяем это мнение, считая, что не просто неблагополучность семьи, а лишь крайняя неблагополучность семьи является достаточным основанием для разрыва отношений между супругами. Отсюда вытекает социально-психолого-педагогическая проблема -стабилизация и гармонизация отношений взрослых и детей в неполной семье.
Понятие о «полноценной» полной семье является единым, как для России, так и для многих зарубежных стран. Традиционной, идеальной западной моделью семьи, описанной Т.Парсоном, является полная семья, основоопределяющими принципами которой выступают следующие: полная семья широко распространена в любом обществе; она является оплотом общества, главным инструментом стабильности и выживания общества; полная семья основана на определенном разделении труда, в котором мужчина выполняет инструментальную роль, а женщина выполняет эмоциональную; без полной семьи невозможна адекватная социализация детей; прочие семейные структуры рассматриваются как отход от нормы и потому не являются стабильными [293]. То есть именно полная семья является предпочтительной, как для общества, так и для государства.
Многие правительственные и неправительственные организации за рубежом озабочены ростом количества «разбитых домов» (broken homes). Там не принято обсуждать проблемы семейной жизни с кем-либо, кроме личных психологов, потому на стабилизацию и гармонизацию отношений в семье влияют в основном двумя способами: добрачная подготовка к супружеству (чаще прерогатива церкви) и кризисные центры преодоления последствий разводов (реже вдовства и разрыва отношений). Реализация подобных мер представляется особенно актуальной в свете осуществления на практике пессимистичных прогнозов американских демографов: в 1980 году один из каждых пяти детей жил в неполной семье, 23% домохозяйств возглавлялись одинокими матерями. Тогда же эксперты предрекали, что к началу девяностых годов, примерно 50% детей будет иметь опыт проживания в неполной семье к восемнадцатилетию [306], как видим эксперты, если и ошиблись, то незначительно во времени, но не в цифрах.
В США существуют организации, занимающиеся проблемами, связанными с разводами, вдовством и расставаниями родителей. Декларируемая цель -помочь приспособиться к новым условиям жизни: программы помощи таких организаций включают, как психологическую поддержку, так и юридическую, социальную. Весьма озабочена огромным количеством разводов церковь и различные конфессии. Журнал «Национальный католический вестник» (National Catholic Reporter) предлагает такие программы на своих страницах. Североамериканская ассоциация разошедшихся и разведенных католиков представляет долгосрочную, помогающую преодолеть последствия развода программу Detroit s Bethany. Она предлагает прихожанам "поддержку, равную для всех", программу созданную специально для людей, переживших такие трагедии. Разработан восьминедельный восстановительный курс для людей, прошедших развод. Для детей, страдающих от разрыва отношений с одним из родителей или от смерти одного из родителей, существует программа "Радуга" (The Rainbow). Одной из старейших организаций, оказывающих помощь одиноким родителям, является Международная некоммерческая открытая образовательная организация, основанная в 1958 году, "Родители без партнеров" (Parents without Partners). Ее цель - забота об интересах и благосостоянии членов неполных семей, ею же издается журнал «Одинокий родитель» («Single Parent») и осуществляются разнообразные программы поддержки - типа «Спасите наши души» (SOS).
Современные прогнозы социологов и демографов далеко не оптимистичны, будущее американской семьи не представляется безоблачным, так как разводы все еще остаются в моде. Эксперты прогнозируют, что хотя 85% населения в возрасте от 20 до 35 лет к 2010 году будут в супружестве, тем не менее, добрая половина этих браков закончится разводами. Необходимость сделать брак продолжительным, сохранение семьи стали задачей заинтересованных объединений - различных организаций, руководства городов и штатов, церквей, синагог и храмов. В 1991 году в докладе Национальной комиссии по детям США были названы первыми в списке стран, имеющих самый высокий уровень разводов. В более чем 100 городах по всей стране, государство и церковь объединили усилия в построении крепких браков, одобряя брачную политику общества, соглашаясь поддерживать занятия по добрачному консультированию или по предотвращению разводов. Те пары, которые посещали подготовительные курсы к супружеству, снижали вероятность разрыва на треть к пятилетию годовщины свадьбы. Люди медленно осознают, что нужна профилактическая поддержка супружества, также как машины или прибора. Современный подход - не терапия, а обучение супружеству, умению справляться с конфликтами, возникающими в повседневной жизнь [240].
Организациями, занимающимися различными проблемами неполных семей, разработано большое количество разнообразных программ: «Спасители брака», "Исключение развода", "Жизнь в академиях жизни", "Неожиданная встреча" и так далее. Одной из таких организаций является Центр детей разошедшихся и разведенных родителей (COSD - Children Of Separation and Divorce), некоммерческая организация, работающая в течение последних 10 лет над тем, как помочь детям и взрослым приспособиться к расставаниям, разводам и повторным бракам менее болезненно, так как часто интересы детей в суде не стоят на первом месте. Именно с целью помочь разведенным родителям сосредоточиться на нуждах детей центр COSD разработал семинары для родителей, которые показывают пример не противостоящего подхода к расставаниям и разводам. Важно отметить то обстоятельство, что часть родителей посещают мероприятия добровольно, в то время как другие принуждаются к этому судьями и специалистами. Семинары проводятся командой специалистов, включающих в себя психиатров, юристов, посредников при разводе и представителей различных общественных организаций. Участники (как дети, так и взрослые), которые уже прошли через эти семинары, также приходят и делятся своим жизненным опытом, обсуждая боль и тот механизм преодоления, который они выработали. Родители, освоившие программу, демонстрируют пути разрешения послеразводного кризиса. Семинары начинаются с раскрытия чувств взрослых и переживаний детей в процессе расставания и развода, затем обсуждается влияние развода на детей, начиная с младенчества до совершеннолетия. Родителям дают возможность взглянуть на развод глазами ребенка, помогают осознать, как развод изменит детско-родительские отношения, учат, как можно снизить детский стресс от развода. Задачей семинара является помощь разводящимся родителям в сохранении и развитии сотрудничества и деловых связей друг с другом [187].
Огромное внимание уделяется психологической реабилитации детей в неполных семьях. Существуют программы, которые реализуются непосредственно в школах [204]. Основной идеей специальных программ является образование групп поддержки для детей, часто сопутствуемых аналогичными группами для их одиноких родителей [195; 276].
Программы, поощряющие не проживающего совместно отца поддерживать отцовские отношения с детьми, положительным образом влияют на мужчин; программы, делающие упор на партнерство в родительстве, были запущены во многих судах [262], причем большинство родителей считают, что эти программы стоят затраченного времени и усилий [318].
Исследование разведенных пар, проведенное Дж.Валлерштейн (J.S.Wallerstein) через десять лет после развода показало, что имеются огромные различия в приспособлении бывших супругов к десятилетней годовщине их разрыва [251], хотя обе стороны от него сильно страдают, а сам процесс приспособления к новым условиям жизни неминуемо скажется на исполнении воспитательной функции одиноким родителем.
Образование неполной семьи связано с глубоким психологическим кризисом, поэтому исследователи ищут пути компенсации и выхода из него с наименьшими потерями, как для женщины, так и для ее детей. Часто буфером для смягчения стресса одинокой матери является социальная поддержка [232; 279; 320]. Наличие друзей, с которыми она могла бы заниматься совместной деятельностью, оказалось положительным образом взаимосвязанным с психологическим приспособлением разведенных матерей [250] и применением более эффективных форм родительской опеки [218]. Время, проведенное в одиночестве, также может смягчить материнский стресс, поскольку это предоставляет возможность стряхнуть отрицательные эмоции и снижает возможность их передачи [297; 298].