Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса семьи и семейных отношении, которые характерны для современного этапа развития общества. Непреходящая ценность семьи для жизни и развития человека, важность семьи в воспроизводстве и воспитании новых поколении, признание необходимости учета коренных интересов семьи и детей, принятия мер их социальной поддержки в период перехода к рыночным отношениям обусловили разработку и принятие в Российской Федерации концепции государственной семейной политики.
Государственная семейная политика - важнейшая часть социальной политики России. Она представляет целостную систему мер экономического, правового, социального, психолого-- педагогического и организационного характера, направленных на коренное улучшение условии жизнедеятельности семьи.
Объектом семейной политики является сама семья, а также государственные и общественные институты, деятельность которых непосредственно влияет на развитие и жизнедеятельность семьи.
Кризисные явления современного общества имеют общесоциальный характер и порождают целый ряд проблем в функционировании семьи.
В экономической сфере - это, прежде всего, противоречие между потребностями и реальными доходами, и условиями выполнения производственных и семейных функций взрослыми членами семьи. Без надлежащих ресурсов родители не могут обеспечить своим детям уровень жиіни, достаточный для их физического, умственного, эстетического, духовного и социального развития.
В социально-психологической сфере - это несоответствие между усилившейся ориентацией людей на гуманизацию семейных отношений и реально сохраняющейся, традиционной эголитарной системой отношений. Это находит отражение в высоком уровне разводов и, соответственно, в повышении доли неполных семей, в нереализованных установках на рождение и воспитание детей.
В социокультурной сфере - это проблемы усиления воспитывающего потенциала меняющейся семьи и преодоления архаичных требований, предъявляемых к членам семьи. На женщин, как правило, работающих, приходится основная домашняя работа, что объективно приводит к отсутствию и сужению возможностей для занятий с детьми творческими видами культурно-
2 досуговон деятельности, общения.В сфере здравоохранения семья остро нуждается в значительном улучшении состояния здоровья ее членов, особенно детей и пожилых.
Дифференциация типов семей (неполные, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, семьи "группы риска" и другие) существенно повлияла на реализацию семьей основных функций.
Развитие в последние годы системы социальных служб, особо ориентированы* на оказание медико-социальной, психолого-педагогической помощи семье, в определенной степени способствует преодолению негативных тенденций. Социально-педагогическая работа с семьей стала наиболее актуальной проблемой, включающей в себя самые разнообразные аспекты оказания помощи семье. И в этой связи весьма трудоемкой выступает задача организации данной работы в условиях национально-специфических особенностей региона. Последние затрагивают не только сферу экономики, возрастной и профессиональной структуры населения, состояния инфраструктуры, но и исторически сложившихся традиций, опыта народной педагогики, отношения граждан к религии, меру вовлеченности женщин в профессиональную и общественную деятельность.
В разных регионах по-разному проходит процесс перехода от традиционных брачно-семейных отношений к отношениям демократическим. В настоящее время существуют различные модели взаимоотношений между мужем и женой, родителями и детьми, что безусловно проявляется в практике воспитания.
Разнообразные аспекты функционирования семьи явились предметом исследования видных ученых страны - историков, этнографов, экономистов, демографов, социологов, психологов, педагогов и других. Проведенный учеными различных научных отраслей анализ жизнедеятельности семьи свидетельствует о том, что в настоящее время необходимо научно обосновать и реализовать важнейшие социально-педагогические условия ее функционирования.
В истории Республики Тыва в силу ряда причин (исторических, политических, географических, экономических, демографических и этнокультурных) семья как общественный институт развивалась достаточно своеобразно. В современных условиях ее функционирование протекает специфично, в том числе и в реализации воспитательных функций. Социально-экономические перемены, происходящие в процессе исторического развития республики, привели к разрушению основ традиционного кочевого хозяйства и быта, )с созданию городов и многочисленных оседлых центров, к активным миграционным процессам. Приобщение к новому образу жизни вызвало не только
изменения в традиционном хозяйстве, но и пересмотр некоторых этнических ценностей, отход от истоков самобытной культуры. Ломка традиций, обычаев и
обрядов, ослабление родственных связен, нарушение связей с природой
представляют реальнукГугрозу генофонду нации. Ослабляются стимулы к труду, нарастают иждивенческие настроения среди населення, особенно среди"-" подрастающего поколения н молодежи. Явления разрушения вековых Еоспитательных традиций тувинской семьи, тяга к алкоголизму, наркоманки у отдельной части населения, ведут к ухудшению социальной обстановки в ряде населенных пунктов. В этой ситуации возникает опасность разрушения социокультурного опыта, традиций, нарушения преемственности в историческом развитии тувинского сообщества. Важності, решения этой проблемы связана также с необходимостью сохранить этническую целостность народа при условии свободного, демократического развития представителен других национальностей, проживающих в Туве.
В последние годы, особенно, в связи с провозглашением ООН 1994 года Международным годом семьи, принятием государственной концепции Российской Федерации и Республики Тыва по развитию семейной политики, введением с март» I9V6 года нового Семейного Кодекса РФ, значительно усилился интерес учены?; к решению проблем семьи. Изучение научных источников позволяет констатировать, что в исследованиях последнего десятилетия значительное внимание уделяется проблемам воспитания детей с учетом этнических особенностей. В определенней степени это затрагивает и проблемы семенною воспитания. Однако проблемам социально-педагогической работы п этой области достаточного внимания пе уделяется. Анализ научных публика.члй, посвященных теме семьи, изучение состояния социально - педагогической работы с различными типами семей в Республике Тыва, дает основание утверждать, что особенности социально - педагогической работы с семьями в межэтнической среде пе подвергались специальному исследованию.
Актуальность названной проблемы, ее недостаточная разработанность в
педагогике, большое прикладное значение определили тему исследования -
"Соцчхпыю - ПСЛЛГ0ПІЧСС1К1Я риоотя с семье;*! в мех»пнгіескон с(>едс (>!*
материалах Республики Тья!"»)". :
Обьект исследования - семья и современной межэтнической среде. . : Прздмет нсс/кдомшш -' организация, содержание, формы н методу социально-педагогической работы с различными типами семей в межэтнической среде современной Республики Тыва.
A Цель исследования: на основе научного анализа и итогов опытной
социально-педагогической работы обосновать условия эффективной реализации
системы мер. направленной на осуществление основных функций семьи,
улучшение всех сторон ее жизнедеятельности в условиях проживания в
межэтнической среде.
В соответствии с целью исследования были определены его задачи:
-
Раскрыть теоретико-прикладные проблемы социально-педагогической работы.
-
Рассмотреть основные тенденции развития семьи в Республике Тыва в контексте общественно-исторических преобразований (1944-1985гг).
3. Осуществить научный анализ особенностей функционирования
современной тувинской семьи в межэтнической среде.
4. Разработать программу и осуществить социально - педагогическую
работу с различными типами семей.
5. На основе опытной работы, обосновать условия эффективной
организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
Методологической основой исследования выступают научные концепции обогащения и развития воспитательных функций семьи в современных условиях; психолого-педагогические концепции воспитания личности с учетом национальных особенностей.
Теоретическими источниками изучения явились исследования ученых,
рассматривающих проблемы семейного, воспитания и формирования личности
(Ю.П.Азаров, Л.С.Выготский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко,
А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкнн и др.), раскрывающих социально-демографические проблемы семьи (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Борисов, А.Г.Волков, С.И.Голод, Р.Г.Гурова, С.В.Дармодехии, В.В.Елиэаров, М.С.Мацковский, А.В.Мудрик, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и др.), посвященных анализу национальных традиций и этнографии в воспитании (Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, И.С.Кон, М.Мнд, Г.В.Мухаметзянова и др.), обосновывающих формы и методы социально-педагогической работы с семьями в современных условиях (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С-Ломизе, М.М.Плоткнн, В.Д.Семенов, М.И.Рожков, М.М.Тульчинский, Г.М.Трегубова и др.), раскрывающих сущность, состояние и тенденции развития социально-педагогичеезеой помощи семье за рубежом (Е.В.Фотеева, С.И.Чорбинский, Т.Ф.Яркинч и др.). Исследование опиралось на основные положения социальной
педагогики, разработанные еще в XIX - начале ХХвв. отечественными и зарубежными педагогами и психологами.
—В исследовании избранной нами темы большую роль сыграло изучение
трудов, посвященных традициям и~ быту тувинцев:-археологов, этнографов и историков - С.М.Биче-оол. С.П.Ваіінштеііна, Г.Е.Грумм-Гржнмайло, З.Ю.Доржу. В.И.Дулова, В.П. Дьяконовой, В.Л.Забелиной, М.Х.Маннай-оола, М.Б.Кекин-Лопсана, Н.Г.Курбатского, РЛ.Кызласова, А.П.Окладникова, Л.П.Потапова. , Н.А.Сердобова, Е.К.Яковлева и ,1р.; педагогов и фольклористов - М.С.ВаРыр-оола, М.Д.Биче-оола, И.Ф.Катанова, А.К.Канзая, Н.Ч. Кукаа, З.К.Кыргыс, Т.Т.Мунэук, В.В.Радлова, К.Б.Салчака, И.У.Самбуу, З.Б.Самдан, Ш.Ч.Сата к других.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс теоретических- и эмпирических методов исследования: историко-педагогический и сравнительный анализ различных источников (научные труды, архивные документы, материалы по проблеме воспитания); наблюдение, изучение и анализ функционирования семей в сельских и городских условиях; беседы, интервью и анкетирование; анализ опыта социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в три этапа с !9 Первый этап ( 1983 -198гт.) - поисковый: определялись основные направления исследования; степень и уровень разработанности проблемы; база исследования; изучалось состояние семьи, семейного воспитания в Республике Тыва. Второй этап ( 1989 - 1993гг.) - организация и проведение опытно-эксперименталыюй работы; накопление эмпирических данных, анализ первых результатов, корректировка экспериментальной работы. Третий этап (1994 - 1996гг.) - заключительный; систематизация, обобщение, аналитическая оценка исследования и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; широкой экспериментальной базой, репрезентативностью выборки и прогностическим характером исследования. Экспериментальная база исследования: более 130 моно и межнациональных семей Республики Тыва, 30 семей Убса-Нурского аймака Монголии, организация социально-педагогической работы с семьей Тувинской ассоциацией "СЕМЬЯ"ОГ-БУЛЕ". Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что -выполнен анализ теоретико-прикладных проблем социально-педагогической работы в целом, в том числе с семьей; впервые в научный оборот введен материал о специфике развития тувинской семьи в контексте общественно-исторических преобразований (1944-1985гг.), выявлены основные тенденции в реализации воспитательных функций семьи в современных условиях Республики Тыва; осуществлена диагностика современной тувинской семьи и выявлены особенности ее функционирования межэтнической среде: родоплеменная принадлежность; этническая общность; национальный стереотип общения и поведения в быту; характер взаимоотношений с природной средой, другими народами, совместно проживающими в данной среде; научно обоснована модель, определены задачи и реализована программа социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде; - выявлены и охарактеризованы основные условия эффективной Праюичсскан значимость выполненного исследования заключается в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированые в диссертация, могут быть использованы как в научных целях, так и в современной практике социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде. Апробация її внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической деятельности автора, в процессе выступлений на научно - практически;; конференциях (международная научно-практическая конференция лиги- малочисленных — н_коренных народов России (Москва, октябрь, 1992г.); международная консультация ООН по вопросам положения коренных народов в регионах Арктики и Сибири: "Новое партнерство: определение приоритетов и долгосрочных целей" (Хабаровск, сентябрь, 1993г.); международная научно - практическая конференция "Семья на пороге третьего тысячелетия"(Москва, июнь, 1994г.); первый Всемирный конгресс по психотерапии " Мир психотерапии" (Вена, июль, 1996г.). Основные положения, выводы и рекомендации, докладывались автором в ходе опытно-экспериментальной работы путем публикаций статей в периодической печати; сообщений и докладов на республиканских конференциях и семинарах, в процессе консультаций российско-монгольского общества в 1993 г. в г. Убса-Нур МНР. Результаты исследования внедряются в практику работы общественных организаний, учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения, образования Республики Тыва. На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная обусловленность воспитания во все периоды развития 2. Своеобразие развития института семьи в Республике Тыва в различные 3. Обусловленная общественно-экономическими и социально- 8 оседлому образу жизни, усиление роли общественого воспитания в противовес семейному, рост числа смешанных браков и явлений этнической миграции, урбанизации, изменения качества жизни обнаруживают ряд тенденций в реализации семьей воспитательных функций. Среди них: появление опасных предпосылок разрушения социокультурного опыта в области воспитания у тувинского этноса; отрицательное влияние сохраняющейся в значительной- части семей эгалитарной системы внутрисемейных отношений на осуществление воспитательных функций; усложнение процесса семейного воспитания в условиях дифференциации типов семей, увеличения числа неполных семей, динамизма межэтнического взаимодействия, разрушения, многих народных традиций в области воспитания. Указанные тенденции актуализируют проблему подготовки членов семей к реализации воспитательных функций в новых социальных условиях, в условиях межэтнической среды. 4. Осуществление этой задачи в наиболее оптимальном варианте возможно на базе научно-обоснованной модели, в основе которой лежат: -общие основания (социально-экономические, демографические, этнокультурные факторы и характеристики); -определение специфики типов семей (отбор различных групп семей на основе диагностики с учетом конкретных задач работы с ними); -осуществление дифференцированного и творческого подхода к организации социально-педагогической работы с семьей. Воплощение - данной модели в практику результативно при дифференцированном подходе к определению содержания, форм и методов социально-педагогической работы. Такая работа с семьей в межэтнической среде представляет собой взаимосвязанную систему, ориентированную на определенный тип семьи в конкретном социуме и включает в себя комплекс социально-практических мероприятий воспитательно-образовательного характера с учетом этнокультурных особенностей, связанных с традициями и обычаями народа, а также природной среды его обитания. 9 5. Основными условиями эффективного обеспечения социально-педагогической работы с семьей являются: учет конкретно-исторических и специфических особенностей диагностика ситуации в семейко-бытовой сфере, дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как мнкрогруппы социума; обоснование основных направлении социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик; лнчностно-орнентированпый подход к социально-педагогической работе с семьей; координация и взаимодействие институтов и служб социальной зашиты н Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются методологические основы и методы исследования, новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе - "Основные тенденции развития тувинской семьи: исторический, социально-педагогический аспект" раскрывается содержание социально-педагогической работы и ее теоретико - прикладные аспекты; прослеживается развитие тувинской семьи как социального института в контексте общественно-исторических преобразований в Республике Тыва. Во второй главе - "Условия повышения эффективности социально -педагогической работы с семьей в межэтнической среде", анализируется состояние функционирования семьи в межэтнической среде современной Республики Тыва; приведены результаты опытно - экспериментальной работы, на основании которых определены и аргументируются условия повышения эффективности социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде. В заключении представлены выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.
организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде
Республики Тыва: учет конкретно-исторических и специфических особенностей
межэтнической среды; диагностика ситуации в семейно-бытовой сфереї
дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и
детей, семьи как микрогруппы социума; обоснование основных направлений
социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее
характеристик; личиостио-ориентированный подход к социально-педагогической
работе с семьей; координация и взаимодействие институтов и служб социальной
защиты и помощи семье.
человеческого сообщества, в первую очередь, обнаруживается в особенностях и
характере реализации семьей как уникального социального института
воспитательных функций. В этой связи семья может и должна рассматриваться как
особый объект и субъект социально-педагогической работы. Такая работа должна
базироваться на важнейших закономерностях воспитания и развития личности с
учетом специфики функционирования семьи в конкретной социальной среде.
этапы последнего пятидесятилетия характеризуется противоречивостью перехода
от традиционно-эголитарного типа семьи к современным признакам ее
многотипности.
культурными изменениями ломка семейных устоев, в том числе, семейных
отношений, семенно-ролевых функций, межпоколенческих связей, переход к
межэтнической среды;Похожие диссертации на Социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде : На материалах Респ.