Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Патриотическое воспитание старшеклассников как психолого-педагогическая проблема 14
1.1. Научно-теоретический анализ проблемы патриотического воспитания 14
1.2. Специфика отношений современных старшеклассников к патриотизму 33
1.3. Патриотическое воспитание - составная часть внеклассной работы...83
Выводы по 1 главе 92
ГЛАВА II. Региональные особенности патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе 94
2.1. Патриотическое воспитание старшеклассников в Республике Дагестан 94
2.2. Патриотическое воспитание в школьном краеведении 131
2.3. Интеграция семьи и школы в патриотическом воспитании 144
Выводы по 2 главе 162
Заключение 164
Библиография 171
Приложения 184
- Научно-теоретический анализ проблемы патриотического воспитания
- Специфика отношений современных старшеклассников к патриотизму
- Патриотическое воспитание старшеклассников в Республике Дагестан
- Патриотическое воспитание в школьном краеведении
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания одна из сложнейших в педагогике вообще и в региональной педагогике в частности. Особую остроту она приобретает в связи с изменениями, которые произошли в России в конце XX и начале XXI века. Резкий переход из одной экономической формации в другую, привели к деградации сложившейся прежде системы патриотического и интернационального воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. Вызывает озабоченность тот факт, что это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания в ведущих странах мира, где культивируется верность родине, уважение к своему государству, историко-культурным ценностям, его символам, законодательным и нормативным актам и многое другое.
В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок в последние годы оказалось весьма сложным разработать концепцию, которая бы позволила педагогам определить, какого гражданина следует воспитывать, какие личностные качества необходимо у него формировать. В результате распространение получили различные воззрения националистического, шовинистического толка с неадекватным толкованием понятий «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «российский патриотизм», «национализм» и т. д.
В сложной и противоречивой обстановке происходит отклонение граждан России от прежнего советского патриотизма и постепенное формирование нового российского патриотизма, в котором должны гармонично сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем.
Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В. Путин отметил тот факт, что даже само слово «патриотизм» «подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно
4 сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, многовековыми героико-патриотическими свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения» [124].
В последнее время в обществе все более широко осознается пагубность для будущего России нравственной деградации, слово «патриотизм» вновь обретает свое высокое значение. Сложившаяся в стране напряженная ситуация вызвала озабоченность работников учреждений образования и культуры, ученых, государственных, общественных и религиозных деятелей. По их мнению, патриотическое воспитание является важным средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности Российской Федерации.
Важным этапом усиления внимания руководства страны и населения к проблемам патриотического воспитания стала разработка и последовательная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2001-2005 годы» [52]. Программа вновь дала установку, которая была направлена на развитие системы патриотического воспитания граждан России, на формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».
Актуальность проблемы патриотического воспитания, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [53, С. 31-36]. В данной программе отмечено, что: «Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России, как
5 свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».
С учетом сложившихся изменений в российском обществе, сегодня разработана научная теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета: монография «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1999). Последнее рекомендовано Министерством образования и науки России для студентов педагогических вузов и университетов. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002 г.).
Наличие такой научно-методической базы позволило Министерству образования и науки России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).
Проблема патриотического воспитания имеет глубокие исторические корни и позитивные решения. Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Сократ, Фараби, Авиценна и другие) оставили бесценное наследие по воспитанию подрастающего поколения. Большой вклад в решение проблемы патриотического воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Щацкий и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.И.Болдырева, Б.З. Вульфова,
Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова и др.
В русле нашего исследования заслуживают внимания труды Г.В. Агаповой, Н.А. Артыкова, М.И. Богомоловой, В.А. Васильковой, Б.И. Гильзепрахта, Р.Т. Гарданова, Р.Т. Глазуновой, Н.В. Ипполитова, И.М. Дуранова, И.М. Клименко, Е.Л. Райхлиной, Д.С. Сенюка, В.В. Пионтковского, А.П. Петранкина, Ю.Б. Соколовской, М.А. Терентия, В.Ф. Фарфаровского, Т.М. Шашло, И.Н. Юсупова и других, где рассматриваются организационно-педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.
В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.И. Валеева, З.Т. Гасанова, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.В. Марьина, Н.Н. Михеева, Н.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, дагестанских ученых-исследователей С.А Алиевой, СТ. Алиевой, Х.Д. Дамадановой, С.З. Закарьяевой, А.С. Магомедовой, М.А. Шахбазовой и др.
Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической, историко-философской литературе советского и постсоветского периода, проблема патриотического воспитания в современных весьма сложных условиях продолжает оставаться нерешенной.
Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы современного образования упущена важнейшая сторона патриотического воспитания подрастающего поколения - внеклассная работа. В работах указанных авторов недостаточно полно освещаются содержание, средства, формы, методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, слабо учитываются региональные особенности формирования личности гражданина-патриота вне учебного процесса в условиях многонациональной семьи и общества.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований, совре-
7 менного опыта организации патриотического воспитания позволил выявить
ряд противоречий и несоответствий:
- между потребностями учащихся в знании исторической правды о сво
ем Отечестве и содержанием внеклассной воспитательной работы, недоста
точно правдиво и объективно отражающем прошлое и настоящее нашего
Отечества;
между потребностями старшеклассников в увлекательных формах внеклассной и внеурочной патриотической деятельности, построенных на основе национальных культурно-исторических традиций и преимущественной их ориентацией на абстрактные формы внеклассной работы;
между созданием новых внеклассных воспитательных технологий и готовностью учителей, классных руководителей и воспитателей к внедрению их в области патриотического воспитания.
Особенно ощутимы эти противоречия в условиях некоторых республик Северного Кавказа, где не утихают проявления экстремизма и терроризма, где нет-нет, проявляются узкорационалистические, порою клановые интересы. Возникает проблема: каким образом следует проектировать содержание, формы и методы внеклассной работы чтобы повысить практическую направленность и эффективность патриотического воспитания? Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе».
Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.
8 Гипотеза исследования. Процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе будет более эффективным, если:
систему внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников построить с учетом психолого-педагогических особенностей школьников данной возрастной группы;
отбор содержания патриотического воспитания в условиях полиэтнического региона строится на основе единства общего и особенного, выделения в качестве системообразующего фактора общероссийских культурно-исторических традиций;
организация процесса патриотического воспитания направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и на создание условий для включения учащихся во внеклассной работе в различные виды социально-значимой деятельности;
определена и экспериментально обоснована модель (цель, содержание, средства, формы и методы) патриотического воспитания с учетом региональных условий.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи исследования:
уточнить сущность и смысловую значимость понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание».
проанализировать особенности проектирования регионального компонента внеклассной работы, проводимой в школе с целью максимального применения отечественного и регионального патриотического потенциала в эффективной организации патриотического воспитания учащихся;
выявить и обосновать педагогические условия включения учащихся в активную внеклассную общественную деятельность, имеющую патриотическую направленность
разработать и экспериментально обосновать модель и наиболее эф-
9 фективные формы и методы внеклассной работы по патриотическому
воспитанию старшеклассников в современной школе. - определить основные критерии патриотической воспитанности старшеклассников и на этой основе разработать методические рекомендации учителям школ по патриотическому воспитанию во внеклассной работе.
Данное исследование в основном охватывает процесс внеклассной работы, содержание которой определялось с учетом знаний старшеклассников, полученных на уроках.
В соответствии с целью и задачами был использован следующий комплекс методов исследования: методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование; методы изучения и обобщения передового педагогического опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; прогностические методы - экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий, диагностические варианты эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения педагогической науки по воспитанию патриотизма, теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, разработанная учеными Дагестанского государственного педагогического университета.
В основу исследования положены философские положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретико-методологические положения об общечеловеческих ценностях, о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого (Ю.В. Бромлей, З.Т.Гасанов, В.Н.Демин, Д.М.Маллаев и др.); психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия
10 (Л.И. Алексеева, С.А. Алыневская, В.Ю. Хотинец и др.).
Для исследования проблемы мы также опирались на труды дагестанских ученых: историка P.M. Магомедова, этнографов А.Г. Булатовой, С.Ш. Гаджиевой, М.М. Ихилова, педагогов Б.М. Багандова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, известных краеведов республики М.М. Эльдарова, Б.И. Гаджиева и других, где в той или иной мере освещаются различные этнокультурные и этнопедагогические аспекты патриотического воспитания граждан в Дагестане.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась работа с библиографией, подбиралась соответствующая теме исследования литература по философии, психологии, социологии, педагогике, методике воспитательной работы, определялись школы для проведения опытно-экспериментальной работы, велись беседы с руководителями школ: директорами, завучами по воспитательной работе, классными руководителями, учителями и родителями, знакомилась с диссертациями по данной проблеме в библиотеках г. Москвы и г. Махачкалы, опубликовались первые статьи по теме, составлялись вопросы анкеты для проведения констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2001-2003 гг.) велась экспериментальная работа на базе лицея № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у старшеклассников патриотических чувств и сознания во внеклассной работе.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались итоги, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка некоторых положений исследования.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в
1999-2005 годы на базе лицея № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан.
Исследованием было охвачено 683 старшеклассника, 125 учителей и 75 студентов очного отделения факультета педагогики и психологии ДГПУ.
Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании и определении критериев патриотической воспитанности старшеклассников с учетом их активной социальной деятельности во внеучебное время; в формировании и обосновании условий, способствующих воспитанию патриотизма и дружбы народов у старшеклассников во внеклассной работе; в подборе и использовании на практике соответствующих особенностям региона и данного возраста внеклассных форм патриотического воспитания старшеклассников.
В исследовании раскрыты особенности сочетания российского патриотизма с любовью к малой родине - Дагестану и дружбы между народами внутри своей республики с уважением к народам, населяющим Российскую Федерацию; выявлена и установлена характерная для полиэтнической дагестанской школы особенность - противоречия в проявлении национализма и в то же время необходимость применения полиэтнического принципа комплектования школ и классов, что является важнейшим фактором повышения эффективности патриотического воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание», «дружба народов» в условиях современной России, свободной от идеологических установок марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма; в выявлении особенностей патриотического воспитания школьников во внешкольной поликультурной среде; в установлении компонентов процесса патриотического воспитания учащихся, включающих как регионально особые, так и общечеловечески значимые факторы, определяющие эффективность патриотического воспитания школьников; в выявлении
12 системы средств, форм и методов патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, внедрение которых значительно повышает уровень формирования у старшеклассников патриотических чувств, сознания и поведения. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-воспитательных планов учителей, классных руководителей, воспитателей, при разработке программ спецкурсов для студентов в педагогических университетах и колледжах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей старшего школьного возраста.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета, получили одобрение на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Даггоспедуниверситета (1999-2004 гг.); Первой (Москва, 16-17 ноября 1999 г.) Второй (Москва, 14-15 ноября 2001 г.) и Третьей (Москва, 26-27 ноября 2003 г.) Всероссийских конференциях «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе. Модель включает следующие компоненты: цель патриотического воспитания, вытекающая из совокупных целей и задач Государственной и республиканской программ, гражданских функций, возложенных обществом на патриота Родины и Отечества; содержание патриотического воспитания, предусматривающие виды патриотизма: военного, трудового, спортивного, гражданского; региональный компонент в содержании процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; совокупность регионально значимых факторов патриотического воспитания (отношения к многонациональному коллективу, к народам республики и страны, к род-
13 ному и русскому языкам, истории и культуре народов республики и страны, к
материальным и духовным ценностям общества; совокупность внеклассных организационных форм воспитания, позволяющих учитывать патриотический потенциал народов республики, национальные особенности учащихся.
Технология управления процессом патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе: структура организации деятельности управления; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в условиях многонациональной Республики Дагестан
Критерии патриотической воспитанности старшеклассников, выражающие в показателях: направленность патриотического сознания и поведения; наличие социально значимых качеств личности-патриота; мотивы поведения воспитанника; знание старшеклассниками в соответствии с их возрастом норм и правил патриотического поведения; сформированность умений и навыков патриотического поведения во внеурочной деятельности.
Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе: взаимосвязь педагогов с учащимися, семьей и общественностью; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплексных форм внеклассной работы с доступным, понятным и духовно близким для учащихся патриотическим потенциалом; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей и классных руководителей по организации патриотического воспитании учащихся во внеклассной работе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Научно-теоретический анализ проблемы патриотического воспитания
Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепление единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан. Патриотизм и интернационализм - величайшие достижения человеческой истории и практики. Они являются важнейшими духовно-нравственными факторами сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства, мобилизации его сил в чрезвычайных военных и экономических ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно.
Однако распад Советского Союза, происшедшие в последнее время изменения, вызванные резким обострением национальных и межконфессиональных отношений, способствовали значительным переменам в социально-политической и экономической жизни постперестроечного поколения. Резко усилилась социальная дифференциация, произошла криминализация молодежной среды, углубилась пропасть между поколениями. Значительная часть молодежи не приемлет ценности прежней коммунистической системы, но и не может принять новые, чуждые и малопонятные для них нравственные ориентиры. В результате она лишена четких идеологических ориентиров и надежной социальной опоры [43, с. 338]
Сегодня все более очевидной становится сложность реализации патриотического воспитания учащейся молодежи. В этих условиях трудно определить концептуально ориентированную перспективу, которая позволила бы определить, кого мы воспитываем, какие нравственные ориентиры мы закладываем в молодое поколение, какая идеология воспитания будущего поколения более соответствует нынешнему социально-экономическому положению Российской Федерации. Без ясного и внятного ответа на эти жизненно важные вопросы невозможно дальнейшее развитие общества, будущее страны.
Между тем в России обозначились серьезные изменения в общественном сознании людей, набирает силу патриотическое движение за сохранение и укрепление единства Российской Федерации, сплочение и дружбу проживающих на ее территории народов.
Нынешнее политическое руководство, признавая трудности и промахи проводимых рыночных преобразований, приведших к глубокому идейному, политическому и социальному расколу в обществе, ставит перед собой задачу определения долгосрочной стратегии развития страны, основанной на дальнейшем углублении социально ориентированных реформ с учетом реальностей России. Это проблема не только экономическая, но и идейная, духовно-нравственная.
В последние годы многие государственные и общественные деятели, учёные, служители различных религиозных конфессий основной идеей, способной сплотить российское общество, укрепить единство и целостность федеративного государства, считают идею российского патриотизма и дружбы народов [44, с. 219].
Для выяснения сущности патриотического воспитания необходимо обратиться к осмыслению таких понятий, как «патриот» и «патриотизм». Впервые эти понятия стали употребляться в период Великой Французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики, подчеркивая тем самым свое отличие от приверженцев монархии. В.И. Даль дал следующее толкование понятия «патриот»: это «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечествен-ник». Современная трактовка данного понятия может быть раскрыта при помощи такого определения: «Патриот-человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [56, с.24].
Семантика понятия «патриот» определяет лексическое понятие патриотизма как нравственного качества: «Патриотизм-это любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу». Философское осмысление данной категории выглядит следующим образом: «Патриотизм (от греч. parties -отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины». В истории русской философско-педагогической мысли высвечиваются различные грани этого понятия. Так, B.C. Соловьев отмечает, что «нравственная обязанность настоящего патриота - служить народу в человечестве и человечеству в народе» [135]. Русский критик-демократ В.Г. Белинский утверждал, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы, делает личность членом общечеловеческого сообщества. «Любить свою родину, подчеркивал он, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому».
Великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, - писал он, - так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [144, с.417].
Идеи укрепления общества и государства, сохранение его национальных корней, возрождения Отечества получили яркое выражение в работах П.Б. Струве. Он свято верил в торжество истинного русского патриотизма и считал, что наступит день, когда «на развалинах России ... мы скажем каждому русскому юноше: России безразлично, веришь ли ты в социализм, в республику или в общину, но ей важно, чтобы ты чтил величие ее прошлого и чаял, требовал величия для ее будущего, чтобы благочестие Сергия Радонежского, ...патриотизм Петра Великого, геройство Суворова, поэзия Пушкина, Гоголя и Толстого, самоотвержение Нахимова, Корнилова и всех миллионов русских людей ... бестрепетно, безропотно и бескорыстно умиравших за Россию, были для тебя святыми. Ибо ими, этими святынями, творилась и поддерживалась Россия как живая соборная личность и как духовная сила. Ими, их духом и мощью мы только и можем возродить Россию» [136].
А.В. Беляев рассматривает патриотизм как сложный социально-нравственный принцип и морально-психологическое чувство. Он считает, что патриотизм как составная часть входит в состав понятия «гражданственность» и находит выражение в деятельности, направленной на благо отечества. Как социально-нравственный принцип, патриотизм служит объединению, сплочению граждан во имя сохранения, развития Отечества - конкретно-исторической, социальной, политической и культурной среды. Как морально-психологическое чувство, патриотизм выражается в любви к Родине, в гордости за ее успехи, в переживании неудач, в готовности к защите родной земли.
В антигуманных, антидемократических системах принцип патриотизма извращается: «Любовь к родине подменяется преданностью существующей государственно-политической системе. Соответственно полезным для родины считается все, что отвечает интересам правящей элиты. Не будучи осознанной, эта подмена порождает глубокие нравственные коллизии, нередко проявляющиеся в том, что протест против антинародной политики властей выливается в неприязнь и враждебность к Родине, к родному народу». Одну из частных целей гражданского восприятия А.В. Беляев видит в формировании патриотического самосознания, под которым понимает самоиндентифи-кацию личности как гражданина России и человека планеты Земля, восприятие идеи спасения и укрепления Отечества, готовность к его защите, осознание личной ответственности за настоящее и будущее родины как мирового сообщества государств.
Специфика отношений современных старшеклассников к патриотизму
В свете тех высоких требований, которые предъявляются сейчас к проблеме патриотического воспитания учащейся молодежи, особенно значительна роль школы. Все молодое поколение россиян, те, кто будет жить в новом тысячелетии, проходят через общеобразовательную школу. Школа - начальное звено воспитания, в котором должно воспитываться богатое чувство гражданина своей страны, чувство патриота-интернационалиста. Она способна через учебную и внеклассную деятельность внести свой вклад в систематическое дело воспитания патриотических чувств у школьников.
Воспитание всех учащихся убежденными и активными патриотами-интернационалистами - такова одна из основных задач современной общеобразовательной школы, определенная Государственными Программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
В патриотическом воспитании учащихся наиболее значимую роль играет старший школьный возраст, который характерен своей неповторимостью и индивидуальностью.
Современная школа должна иметь четкое представление о том, какими психолого-педагогическими особенностями обладает старшеклассник.
Характеризуя старший школьный возраст в исследованиях Л.И. Божович показывают, что направленность личности, в том числе нравственная направленность, закладывается задолго до юношеского возраста. При этом имеет значение как содержание преобладающей мотивации, то есть является ли она общественно-коллективной или личностно-эгоистической.
Московский педагог М.М. Ященко, изучавший проблемы воздействия сложных ситуаций на процесс формирования нравственного опыта старшеклассников, обратил внимание на то, что поведение старших школьников в новых сложных ситуациях прямо зависит от наличия у них опыта разрешения аналогичных ситуаций. Новая проблема всегда, так или иначе, сопоставляется с прошлым опытом человека, и чем более личным является этот опыт, тем сильнее его влияние. [30, с. 19]
В юношеском возрасте морально-этические проблемы встают особенно остро. Старшеклассники значительно чаще подростка принимают самостоятельные решения и более серьезные вопросы. Кроме того, свойственное юности стремление к обобщениям и оценкам заставляет ее видеть не только конкретные последствия, но и общий нравственный смысл поступков и ситуаций. Наконец, активизация деятельности самосознания побуждает юношу обращать внимание на морально-этические вопросы. Оценка своих нравственных качеств - один из важнейших аспектов юношеского образа «я».
По сравнению с подростком юноша не просто более самостоятелен, то сама самостоятельность понимается им иначе. Стремление к самоутверждению сменяется более реалистическим критическим самоанализом и самовоспитанием.
Старший школьный возраст — это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения, это время самоутверждения, бурного роста самосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд, мечтаний. «В огне, оживляющем юность, отливается характер человека. Вот почему не следует ни тушить огня этого, ни бояться его, ни смотреть на него как на нечто опасное для общества, ни стеснять его свободного горения, а только заботиться о том, чтобы материал, который в это время вливается в душу юности, был хорошего качества», — писал К.Д. Ушинский [144, с. 121]. Поэтому очень важно представить им реальную возможность широко и глубоко осмысливать героические поступки, проявленные сверстниками в истории развития и становления Отечества.
Старшеклассники стремятся проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости.
Почти всегда этому сопутствует стремление выработать собственную точку зрения, дать свою оценку происходящим событиям. Своя точка зрения не всегда сходна с общепринятой, это заключение, добытое собственным трудом, напряжением мысли. Самостоятельность мышления в этом возрасте приобретает определяющий характер и крайне необходима для самоутверждения личности. Отсюда возникает необходимость вовлекать старшеклассников в самостоятельную поисковую и аналитическую деятельность по осмыслению, пониманию и самовосприятию патриотических чувств, сознания и поведения.
Если в подростковом возрасте мальчишки больше всего ценят физическую силу, то старшеклассники уважают интеллектуальные качества. Больше других ценятся живость ума, находчивость, умение остро чувствовать проблему, быстро ориентироваться в материале, необходимом для ее решения. Авторитетом в классе пользуются ученики, имеющие проницательный ум, способные за видимыми фактами находить скрытые причины, предвидеть, строить смелые предположения. Отметим в этой связи, что в юношеском возрасте развивается умение комплексной оценки человека.
Нравственные и социальные качества старшеклассников формируются ускоренными темпами. Этому способствует не только период нравственной зрелости, но и новая обстановка: изменение характера деятельности, положения в обществе и коллективе, интенсивность общения. Более отчетливыми становятся для старшеклассников моральные понятия, оценки, крепнут этические убеждения. Чувство взрослости становится глубже и острее.
Старшеклассникам присущ усиленный интерес к этическим проблемам. Некоторые педагоги считают, что именно характер разрешения этических ситуаций служит критерием морального развития личности. В этом возрасте высок интерес к «вечным» проблемам: смысла жизни, счастья, долга, свободы личности [166, с.47-48].
Как свидетельствуют наши полевые материалы и собственный педагогический опыт, в период ранней юности усиливаются и мировоззренческие поиски, стремление выработать свое видение мира, свое отношение к нему. Юноши испытывают потребность в активном участии в жизни не только своего коллектива, но и общества в целом. В этом возрасте становится устойчивой убежденность в необходимости любви и преданности к своему Отечеству.
В учебно-воспитательном процессе следует не просто передавать учащимся знания о событиях минувших войн, о массовом героизме нашего народа на фронте и в тылу, а формировать в связи с этим отношение молодежи к героям и их поступкам, стимулировать у них общественно-ценностный опыт подготовки к защите Родины. Эти изменения в сфере сознания способствуют, по словам А.С. Макаренко, становлению его «гражданином мира», перестройке мотивационной сферы личности старшеклассника как гражданина [103, с. 206].
Каждая историческая эпоха выдвигает свой идеал нравственной личности. Например, во времена античности к добродетелям относили мудрость, мужество, справедливость. В эпоху зарождения капиталистических отношений добродетелями считались трудолюбие, бережливость, предприимчивость. Социалистическая эпоха провозгласила главными добродетелями самоотверженность, солидарность, бескорыстие. Российская действительность 90-х годов XX века характеризуется идеями духовного и нравственного возрождения, патриотизма и чувств дружбы народов.
Воспитание на идеалах - один из эффективных методов идейного формирования личности старшеклассника. Их идеалом становится такой человек, который включает в себя лучшие качества патриота-интернационалиста [65, с. 237]
Патриотическое воспитание старшеклассников в Республике Дагестан
Сегодняшний Дагестан - динамично развивающаяся, политически стабильная, обладающая экономическим и интеллектуальным потенциалом республика, в которой главное богатство - межнациональный и гражданский мир, межконфессиональное согласие.
Дагестан - многонациональная республика, где проживают представители более ста народов России и государств зарубежья. Это суверенное, единое демократическое государство в составе Российской Федерации. Даже далекому от политики человеку ясно, как важны в этих условиях межнациональное согласие, дружеские отношения. В укреплении межнациональной дружбы важная роль отводится системе образования, позволяющая ребятам разных национальностей уже в школьном возрасте научиться жить вместе и гордиться тем, что им выпало жить в таком большом, многонациональном доме. Мы четко понимаем, как важно, чтобы в процессе обучения молодые люди получили ясное представление о палитре национальных культур, об опыте их взаимодействия и взаимовлияния, осознали, что этническое многоцветье - отражение разнообразия путей развития человеческого общества.
В условиях Дагестана этническая культура закрепила наиболее значимые материальные и духовные достижения народов, выступила хранителем их духовно-нравственного опыта, их исторической памятью. Она имеет свои особенные формы существования, специфические способы сохранения и передачи последующим поколениям общечеловеческих ценностей. В силу этого она должна стать объектом изучения со стороны философов, культурологов, историков, этнографов и важнейшим средством духовно-нравственного и интернационально-патриотического воспитания подрастающих поколений.
Этническая культура имманентно содержит мысли, знания, понимание жизни в единстве с народным опытом, настроем, чаяниями, целевыми устремлениями. Отличительной чертой этнической культуры дагестанцев является то, что она опирается не на силу закона, а на общественное мнение, массовые привычки, общепринятый вкус. Этим объясняется во многом небывалая устойчивость и неискоренимость народных традиций. Дагестанские народы веками жили в условиях непрекращающихся войн и столкновений, миграций и насильственных переселений, бедности и разрухи. Сама нестабильность экономических, политических и идеологических основ жизни приобрела для них традиционный характер, превратилась в специфику существования этносов, и тем самым повлияла на этническую культуру в целом.
Этническая культура предлагает нам важнейшие нравственно-этические, эстетические и более всего интернационально-патриотические нормы и ценности, могущие служить регуляторами повседневного поведения, преданности народу, родине и отечеству. Бесспорно, что изменились конкретно-исторические условия жизнедеятельности, разрушена экономическая основа, сформировавшая традиционные представления, но сохранилась их регламентирующая сила. Задумки и действия наших современников во многом определяются именно традиционными представлениями о таких важнейших ценностях, как долг и честь, благородство и справедливость, добро и зло, добродетель и порок, красота и безобразие, мужество, отвага, героизм и патриотизм и т.д. Новейшие ценности и нормы не сформировались, они во многом еще размыты. Поэтому недопустимо списывать традиционные регуляторы поведения людей, содержащиеся в этнической культуре, в архив, отказываться от них. Необходима определенная теоретическая обработка и практическая поддержка того традиционного, что не противоречит провозглашаемым программным социальным установкам и служит фактором стабилизации общества. Здесь и именно здесь важнейшую роль играет не только учебная, но прежде всего внеклассная воспитательная работа, организуемая педагогическими коллективами, семьями и общественностью.
Некоторые радетели приоритета ценностей европейской цивилизации, понятых как общечеловеческие ценности, противопоставляют их этническим нормам жизни. При этом игнорируется тот факт, что общечеловеческие ценности существуют не сами по себе, а в этнических формах культуры. Модернизацию этнической жизни не следует представлять как приобщение ко всему западному и отказ от традиционных форм. Общие ценности и ориентиры, которых доселе не было в устоявшихся формах, должны обрести этнически приемлемые очертания.
Этническая культура Дагестана многообразна как по сущности и содержанию, так и по формам проявления. На протяжении многих веков народы накапливали и передавали последующим поколениям необходимые нравственные, трудовые, художественные, политические, героико-патриотические и другие ценности. Традиционная культура впитала в себя такие важнейшие нормы общечеловеческой морали, как гуманность и достоинство, честь и совесть, долг и справедливость, почет и уважение, милосердие и сострадание, дружба и миролюбие и т.д. Из всего многообразия носителей общечеловеческих ценностей не последнее место в этнической культуре занимают традиционные формы и методы общественного воспитания человека. Одним из таких форм является традиционные праздники. В основе многих традиционных праздников лежат благородные идеи свободы и справедливости, мира и дружбы, красоты и трудолюбия, жизнелюбия и коллективизма и интернационализма, патриотизма и преданности т.д. Народные праздники и традиции человечности, взаимопомощи и взаимовыручки, спортивного, военного удальства, патриотизма и героизма всегда были важнейшими для дагестанского джамаа-та. Традиции джамаата гармонично дополняются и развиваются родовыми, тухумными и семейными традициями верности дружбе, народу, родине и отечеству. Они были и остаются носителями многих ценностей, имеющих общечеловеческое признание, служат тем звеном, которое сближает и объединяет разных людей, разные тухумы, аулы, представителей различных национальностей и конфессий. Поэтому сегодня актуальна проблема возрождения забытых традиций, всяческой поддержки тех, которые исполняются нашими народами, воспитание учащихся на апробированных традициях и историко-культурном опыте народов республики и России.
Традиционная народная культура и воплощенные в ней ценности позволяют человеку найти принципы оправдания жизни, помогают выстоять перед ударами судьбы, сохранить величие духа при всех социальных катастрофах и потрясениях. В значительной мере влияние этнической культуры на личность объясняется и тем, что она требует от каждого преодоления пассивности, не терпит созерцательности, превращает ее в активного участника традиционных действий, праздников, обрядов, мероприятий и других событий. Это та особенность народных традиций, которая позволяет каждому проявить свою инициативу, развить свои способности и таланты на основе приобщения к особенному и общезначимому, существующим в этнических формах.
Многообразные этнические традиции, обряды, обычаи, праздники, кодексы, символы служат выражением общечеловеческих ценностей и исторического опыта народа. В них очерчены контуры общей дороги дагестанских народов. Усвоение традиционных ценностей, приобщение к культуре своего этноса поможет каждому найти свою тропу в жизни, оставить свой след в истории и памяти народа.
Знакомство с культурой рядом живущего народа должно расширять кругозор личности, способствовать вовлечению значимых ценностей национальной культуры в процесс нравственного, духовного развития человека, и, в первую очередь, юного.
Патриотическое воспитание в школьном краеведении
В воспитании идей патриотизма и дружбы народов у старшеклассников важное место занимает школьное краеведение.
Мы не ставим перед собой целью осветить вопросы школьного краеведения во всем их многообразии. Этот раздел является весьма обширным и требует специального изучения. Рассмотрим некоторые формы краеведческой работы с точки зрения определения их роли в патриотическом воспитании старшеклассников с учетом специфики работы городских школ Дагестана.
Значение краеведения, как важнейшей формы патриотического воспи 132 тания старшеклассников, приобретает особое значение в условиях многонационального края. Оно позволяет знакомить учащихся с бытом, культурой, традициями различных народностей, населяющих республику, сближает их с населением различных национальностей [7, с. 142].
Углубленное изучение родного края открывает широкие возможности для установления личных контактов между ребятами различных национальностей: аварцами, лакцами, кумыками, даргинцами, ногайцами, лезгинами, табасаранцами и т. д. Такая работа создает благоприятные условия также для близкого знакомства сельских школьников (детей различных дагестанских народностей) с учащимися городских школ, где наряду с дагестанцами обучаются русские, украинцы, азербайджанцы, чеченцы, осетины и представители многих других народов нашей страны. Экскурсии по местам боевых и революционных событий, встречи с участниками гражданской и Великой Отечественной войн, сведения, получаемые из бесед с ними, знакомят школьников со славными традициями и обычаями дружбы между народами различных национальностей, вызывают у них стремление подражать старшим - истинным патриотам-интернационалистам [43, с. 144].
Широкие возможности для фактического сближения школьников с людьми разных национальностей представляют такие формы массовой краеведческой работы, как экскурсии по памятным местам родного края; многодневные походы, посвященные изучению революционного прошлого Дагестана, борцов за свободу и независимость своей Родины; изучение истории родного села, города, района и республики [7, с. 136].
Наше исследование показало, что при изучении революционного прошлого родного края необходимо на более ярких и доступных для детей примерах из жизни людей вскрыть исторические корни патриотизма и дружбы народов, которые скреплялись в грозные годы революционных схваток и гражданской войны. Так, например, члены исторического кружка средней школы № 46 г. Махачкалы Республики Дагестан во главе с учителем истории Б.А. Ахмедовой совершили ряд краеведческих походов и экскурсий по родной республике и собрали ценный материал по истории революционных событий, которые произошли в родном городе и районе.
Старшеклассники в течение длительного времени собирали материал о революционных событиях 1905-1907 годов в городах Махачкале и Каспийске. Они разыскивали старейших жителей этих городов, которые были очевидцами событий. Так, они встретились с Магомедовым Умаром, Сулейма-новым Магомедом, Алиевым Рамазаном и другими. Учащиеся узнали, что Сулейманов Магомед в те годы работал поваром в одном из полков.
Их рассказы, а также сбор письменных источников о революционных событиях в данных городах помогло учащимся осмыслить и понять социальную основу, которая объединяла народы различных национальностей нашей страны в годы первой русской революции 1905-1907 годов.
Углубленное изучение событий революции 1905-1907 годов в городах Махачкале и Каспийске помогло старшеклассникам воссоздать тяжелую обстановку тех дней, когда господствовало недоверие и национальная рознь среди народов. Это оставило у детей сильное впечатление, вызвало у них чувства ответственности, гордости и признательности старшим поколениям за обеспечение интернационального единства, за героико-патриотические свершения на благо народов республики и страны.
С помощью учителя истории Б.А. Ахмедовой по нашим разработкам члены исторического кружка собрали новые сведения из жизни городов, показывающие как скреплялась дружба русского и дагестанского народов. Вот что они записали из рассказа старожила Руслана Магомедова: «В городах кроме солдат гарнизона жили и русские крестьяне-поселенцы. Они помогали местному населению выращивать новые сельскохозяйственные культуры, ранее неизвестные дагестанцам (картофель, капуста, огурцы). С помощью русских поселенцев крестьяне-дагестанцы научились пользоваться железными плугами и боронами, вместо деревянных сабанов. Развитию в наших мес 134 тах садоводства, огородничества, племенного скота, распространению некоторых сведений по агрономии также нам во многом помогали русские. Такая помощь поселенцев - простых русских людей укрепляла нашу дружбу, убеждала нас в том, что в лице русских мы имеем много хороших людей.
Были открыты двуклассные приходские начальные школы, где вместе с русскими учились и дагестанцы. Дети дагестанцев впервые смогли изучать арифметику, историю, географию, русский язык.
Как видно, встречи учащихся со старожилами раскрывают перед старшеклассниками глубокий смысл дружбы и совместной жизни людей разных национальностей, показывает им, какое большое значение имело установление культурно-бытовых и хозяйственных связей между русскими и дагестанцами.
Краеведам удалось разыскать многих участников революционных событий. В их числе один из организаторов партизанского движения в Дагестане, уроженец Левашинского района, патриот-интернационалист Кара Караев. Ребята с огромным интересом прочли его книгу «В горах Дагестана», где рассказывается о событиях гражданской войны, которые происходили в Дагестане, наглядно знакомились с документами и фотоматериалы о героях военных и трудовых свершений лет.
Юные краеведы тщательно записывали и изучали рассказы участников революционных событий, сопоставляли их с данными письменных источников и архивных документов. Совершили ряд экскурсий в места боев и революционных событий.