Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы гражданско-патриотического воспитания 13
1.1. Проблема патриотического воспитания как предмет историографического исследования 13
1.2. Феноменологическая сущность понятия "гражданско-патриотическое воспитание" 40
1.3. Педагогические условия эффективного формирования патриотических качеств личности 63
Выводы по 1-й главе 87
ГЛАВА П. Совершенствование процесса формирования патриотизма на основе этнорегионального подхода у старших школьников 89
2.1. Патриотическое воспитание в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла 89
2.2. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы 113
2.3. Региональные и этнические традиции как средство формирования патриотизма у старших школьников 133
Выводы по П-й главе 153
Заключение 156
Библиография 159
- Проблема патриотического воспитания как предмет историографического исследования
- Педагогические условия эффективного формирования патриотических качеств личности
- Патриотическое воспитание в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла
- Региональные и этнические традиции как средство формирования патриотизма у старших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией в нашей стране в настоящее время и обусловленная преобразованиями в общественной жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. Многое в новой ситуации, в новых ценностях способствует возрождению национальной культуры и приводит к серьезным изменениям в сфере школьного образования.
Одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является недостаточное внимание к вопросам патриотического воспитания молодежи, тогда как любовь к Родине, Отечеству всегда была и является залогом сильной и могущественной державы и единой, сплоченной нации.
Страна все острее ощущает потребность в формировании личности, способной жить в гражданском обществе и вывести свою страну из экономического и социального кризисного состояния.
В наше время у части молодежи часто отсутствует чувство гордости, любви, привязанности к Родине, юное поколение мало интересуется историей своей великой страны, своего народа, культурным богатством России, национальной культурой. А для того, чтобы пробудить интерес у подрастающего поколения интерес к стране, родному краю необходимо совершенствовать процесс патриотического воспитания.
Как свидетельствуют многочисленные исследования, во внутреннем мире старшеклассников существует духовный вакуум, пустота, связанная с ослаблением у определенной части молодежи духовно-нравственных норм. Основной причиной возникновения подобной тенденции являются слабые знания общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Для решения этой проблемы нужно усилить внимание к проблеме формирования патриотического воспитания молодежи.
В сложившейся ситуации необходима новая образовательно-воспитательная система, основанная на изучении общечеловеческих ценностей, норм, национально-культурных традиций народов России, возрождении и развитии прогрессивных традиций национального воспитания.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом "Об образовании" национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками специфики родной культуры, традиций, устного народного творчества, горской этики.
Патриотическое воспитание привлекало внимание педагогов, философов. В истории отечественной педагогики и философии данной проблеме уделяли внимание М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, А.Н. Радищев, А.И.Герцен, Л.Н. Толстой. Они полагали, что человек должен любить и ценить свою родную культуру, поэтому одной из главных проблем современной российской школы является формирование патриота, готового верой и правдой служить Родине.
Особенности патриотического воспитания молодого поколения проанализированы в трудах М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, и др.
Психологические нюансы патриотического воспитания исследованы в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Ключевая роль в процессе формирования патриотического воспитания молодого поколения отводится знакомство с национальной культурой, с устным народным творчеством, богатством народного фольклора.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
При определении сущности понятий "патриотическое воспитание", "патриотизм", "гражданское воспитание" большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные Д.К. Алиевой, А.А. Байчоровой, А.В. Беляевым, Х.Х. Боташевой, СЮ. Ивановой, Е.В. Кузнецовой, М.М. Михневым, К.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, З.М. Хубиевой, а также научные публикации, СМ. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского, В.А. Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
При определении роли устного народного творчества в патриотическом воспитании мы опирались на труды P.M. Алиева, Д.К. Алиевой, М.Б. Гуртуевой, А.Б. Аргуяновой, СБ. Узденовой, и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем, касающихся формирования патриотического воспитания у старшеклассников. Прежде всего следует заметить, что направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование разных (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Более того, тематика, касающаяся патриотического воспитания имеет особый смысл для карачаевского народа в связи с вопиющей несправедливостью, унизительным отношением допущенными по отношению к целому народу в годы сталинских репрессий - депортацией в период Великой Отечественной войны.
В связи с формированием новых социокультурных условий, кардинальными изменениями, произошедшими в области образования и
связанными с реализацией национально - регионального компонента образования, особое значение приобретает изучение традиций, этических норм и ценностей, представленных в педагогике горцев, в произведениях устного народного творчества и не достаточно оценены ранее. Диверсификация образования, его демократизация привели к затруднениям в разграничении понятий "патриотическое воспитание" и "гражданское воспитание", что приводит иногда к ошибочной трактовке проявлений национализма, а это, в свою очередь, мешает развитию патриотического воспитания молодежи.
В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотов среди подростков и традиционными подходами к реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает необходимость выявлений возможности гражданского и патриотического воспитания, роли народных традиций, горского этикета, устного народного творчества народов Карачаево -Черкесии, а также целесообразности их использования в процессе формирования патриотов в среде подростков в современных условиях. Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания как составная часть процесса нравственного воспитания.
Предмет исследования - содержание и организация процесса патриотического воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования:
Управление процессом патриотического воспитания
старшеклассников может давать высокие результаты, если:
- учитываются возрастные особенности старшеклассников, их потребности в совершении патриотических поступков в повседневной деятельности;
- составлена программно-целевая модель руководства воспитательной
работой;
разработано программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; система связей с социально-педагогической средой; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в Карачаево-Черкесии.
- определена совокупность условий, продуктивность учебной и вне
учебной работы по формированию патриотической воспитанности среди
старших подростков.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущность, структуру понятий "патриотизм", "патриотическое воспитание" применительно к особенностям учащихся старшего возраста;
2) Проанализировать особенности использования национально-
регионального компонента в процессе обучения истории и внеучебной
работы;
3) Разработать и обосновать эффективность технологии изучения
факультативного курса, направленного на формирование патриотических
представлений и поведения старшеклассников;
Определить условия продуктивной учебной и внеучебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Методологической основой настоящего педагогического
исследования являются: идеи о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; роль народа в духовной жизни общества; отношение к самобытному историко-культурному наследию народа; признание воспитания личности
патриота как части социализации личности; культурологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой исследования явились концепции патриотического воспитания и образования (Н.И. Болдырев, А.В. Беляев, К.А. Сиволобова, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); фундаментальные идеи, концепции, по педагогике этноса (B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев и др.); идеи о творческом наследии прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуев, и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.); педагогические идеи о культуре и быте народов Северного Кавказа (Х.Х. М.Батчаева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, К.М. Текеев, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, историко-этнографической литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась теоретико-
методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому, патриотическому воспитанию, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, народных традиций, этических норм, устного
народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Разработка критериев воспитанности в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка и реализация экспериментальной программы по формированию у учащихся патриотического воспитания. Осуществлялась и проверялась жизнеспособность апробируемой экспериментальной программы, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании патриотического воспитания старших школьников
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Источники исследования: научные труды выдающихся западных и отечественных педагогов, их взгляды на патриотическое воспитание; научные источники по патриотическому воспитанию; произведения устного народного творчества, научные труды по народным традициям, горскому этикету, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению системы образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
а) разработана и научно обоснована модель патриотического
воспитания старших школьников с учетом этнорегиональных особенностей
среды;
б) выявлены особенности организации, этапы, способы, формы
проектирования содержания патриотического воспитания
старшеклассников в процессе внеклассной деятельности ;
в) научно обоснованы условия повышения эффективности процесса
патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе включения старших школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность.
г) определена роль и значение которое занимают народные традиции, устное народное творчество, народные этические нормы в процессе при формирования патриотизма у старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия "патриотическое воспитание". Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших школьников, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание подростков принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания в этнорегиональных условиях; в отборе и обосновании роли этнорегио-нального компонента в содержании факультативного курса. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут использоваться в общеобразовательных школах, стать важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующий методический инструментарий будут способствовать оптимальной организации не только учебной, но и воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников в этнорегиональных условиях, которая включает систему мер по преодолению ряда отрицательных последствий диверсификации образования учреждений; воссоздание утраченных связей образовательных учреждений разных типов и видов; усиление взаимодействия учебных предметов в реализации содержании процесса патриотического воспитания; совокупность комплексных организационных форм, позволяющих учитывать национальные особенности учащихся; способы, условия реализации требований принципа этнорегионального подхода к организации процесса патриотического воспитания.
2. Среди условий, факторов повышения результатов процесса патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы нами проверены усиление взаимодействия педагогов и учащихся, семьи, региональных общественных организаций; интеграция социально-педагогической среды; опора на реализацию этнорегионального (школьного) компонента в содержании учебных дисциплин и внеучебной деятельности; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплекс-
ных организационно-педагогических форм; совершенствование структуры методического управления процессом воспитания; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей, методистов.
3. Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на ежегодных Алиевских чтениях, в Карачаево-Черкесском государственном университете (2002-2005г.г.); на региональной научно -практической конференции "Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи" (г. Ставрополь, 2002г.); научной конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики и методики начального образования в Карачаево-Черкесском государственном университете (2005г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 173 страницы.
Библиографический аппарат включает в себя 202 наименования.
Проблема патриотического воспитания как предмет историографического исследования
Патриотизм (греч. 7іатрісйтп ; - соотечественник, патриот, от катргс, -родина, отечество) - любовь к родине, отечеству и своему народу, к лучшим национальным традициям. Патриотизм - явление историческое, в каждую данную эпоху имеет различное социальное, классовое содержание. [31,с.23 6]
Патриотизм приобрел особое значение в эпоху образования наций и национальных государств.
Истинным патриотом является человек, который беззаветно любит и ценит свою Родину, свой народ, культуру, традиции, историю, а с другой стороны с уважением относится к культуре, менталитету другого народа.
Патриотизм является одним из нужных, необходимых качеств человека, так как любовь к Родине пробуждает в человеке гуманность, доброту, привязанность к своему Отечеству. Патриотизмом является также любовь к родной земле, к родной природе, к родной литературе, фольклору, устному народному творчеству. Истинный патриот чтит память своих предков, гордится достижениями своего народа.
Любовь к Родине всегда жила в сердцах русского народа и других народов России. Вне всяких сомнений патриотизм был всегда характерен для народов Кавказа, свободолюбивым горцам. Наши предки являлись сильными, смелыми отважными людьми, горячо и преданно любящими свою родную землю, привязанными к родным традициям и чтившими горский этикет.
К сожалению, в нашей жизни существует такое явление, как космополитизм. Патриотическое воспитание находится в противоречии с космополитизмом. Космополиты не признают национальную принадлежность, для таких людей не существует отдельно взятая культура, они себя считают гражданами мира. С нашей точки зрения, это глубоко ошибочное мировоззрение потому, что каждый народ имеет свой язык, культуру, традиции, менталитет и не замечать всех особенностей любого народа просто нелепо. Вообще каждый народ хорош своей спецификой, своей неповторимостью, что дополняет общечеловеческую культуру, делает ее разнообразной и многозвучной. Невозможно представить, чтобы все народы на Земле были бы одинаковы. Разнообразие культур, менталитетов, традиций делает наш мир более интересным, красивым.
Однако в нашем обществе существует другая крайность, таящая в себе большую опасность. Национализм, шовинизм, расизм - все эти явления актуальны для нашего времени. В первой половине прошлого столетия в Европе, позже во многих странах мира свирепствовал фашизм, родиной которого была Италия во главе с Бенито Муссолини, а спустя несколько лет зародился нацизм в Германии, чьим лидером в то время был Адольф Гитлер. В итоге разгорелась вторая мировая война, унесшая большое количество человеческих жизней, и являвшаяся по своей масштабности общечеловеческой трагедией. Поэтому наше современное общество не должно повторять тех трагических ошибок, а для этого таким явлениям, как нацизм или расизм, в нашей жизни не должно быть места. Вообще мы должны четко разграничить подобные явления как национализм и патриотизм. Истинные граждане, патриоты преданы своей Родине и в то же время с уважением относятся к культуре, традициям других народов.
Любовь к своей Родине, привязанность к родной культуре способствует сохранению норм, жизненных устоев, менталитета, но мы считаем, что нельзя замыкаться внутри своей культуры, народ не должен быть излишне консервативным, необходимо идти в ногу со временем, нужно сохранить самое лучшее из родной культуры, а те традиции, которые способствуют отсталости, тормозят прогресс, нужно постепенно изживать. Но если вообще отказаться от культуры, традиций своего народа, будет существовать опасность постепенного вымирания нации. Поэтому в любом случае, с любой точки зрения человек обязан любить свою Родину, свой народ, язык, культуру, традиций, литературу, искусство, поскольку лишь при наличии истинных, преданных патриотов может существовать и развиваться народ.
Обзор истории проблемы патриотического воспитания в странах Западной Европы можно начать с работ Я.А. Коменского (1592-1670), который стоял у истоков теории этого вопроса. Великий славянский педагог жил в то время, когда народ его родной Чехии, находившейся в условиях тяжелого национального гнета со стороны немецких феодалов, поднимался на борьбу за свое освобождение. Возникшее национально-освободительное движение выдвигало религиозные требования, но по существу это был протест народа против угнетателей. Вся жизнь Я.А. Коменского является примером горячей любви к Родине и преданного служения делу воспитания подрастающего поколения. Он требовал, чтобы все дети - богатых и бедных, знатных и незнатных, мальчики и девочки, жители городов и сельской местности - обучались в школе родного языка. Тем самым Ян Амос Коменский выдвинул идею всеобщего начального обучения [83, с.75] , что являлось большим прогрессом для того времени.
Педагогическая теория Я.А. Коменского была плодом национального освободительного движения чешского народа, а также народов Европы против феодалов. Она имеет научный характер и является большим вкладом в мировую культуру.
В его педагогическом творчестве много выводов, касающихся проблемы патриотического воспитания. Так, великий чешский педагог выдвинул и обосновал идею не просто всеобщего обучения, но и обучения на родном языке. Требование Я.А.Коменского сделать начальную школу школой родного языка было весьма прогрессивным и необходимым, идеям гражданственности должна служить цель образования - развивать гармонию в человеке. Назначение школы по Я.А.Коменскому заключается в том, чтобы совершенствовать юношество нравственно, делать человека и мудрым, добродетельным, благочестивым. Школа дает детям все, что нужно для настоящей и будущей жизни. Школа есть мастерская человека, мастерская гуманизма и истинной человечности. Гражданственность, патриотизм, гуманизм, народность - важнейшие черты педагогики Я.А.Коменского.
Педагогические условия эффективного формирования патриотических качеств личности
Логика опытно - экспериментальной работы потребовала от нас обращения к движущим силам (условиям) процесса формирования гражданственности с целью дальнейшего их проектирования в ходе преобразующей работы.
Основной задачей настоящего параграфа и является определение ведущих условий эффективного формирования патриотических качеств у учащихся старшего школьного возраста, обучающихся в системе непрерывного образования. В её решении нам помог теоретический анализ литературы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями , наблюдение , статистический анализ полученных результатов.
Традиционно понятие "условие" определяется как "причина, обстоятельство, детерминирующее тот или иной процесс" [116,с.729] Оно достаточно близко понятию "фактор": "Фактор- причина, движущая сила совершающегося процесса" [157,с.852]. Хотя можно найти много нюансов, отличающих эти понятия. Так, условие включает не одну, а несколько или даже множество причин, стимулов, способствующих совершенствованию педагогического процесса. К примеру, именно такой подход дается в исследовании Гуковой Т.А. [57,с.49] которая под педагогическими условиями понимает совокупность факторов, обстоятельств, благоприятствующих эффективной организации учебного процесса, направленных на формирование конкретных умений и навыков. Часто, наоборот, под факторами понимают более широкие общественные обстоятельства, обуславливающие развитие педагогических процессов. Мы будем исходить из общей посылки: и фактор, и условие эффективности есть причина тех или иных процессов, явлений или фактов. Понятие "эффективности" обычно употребляют в значении "успешный", "результативный". Под "условиями эффективной подготовки школьников" Герюгова З.К. [50,с.85] в системе деятельности, к примеру, учреждений дополнительного образования понимает такие действия, способы действий, обстоятельства или их совокупность, которые будут способствовать повышению результативности процесса воспитания. Мы под условиями эффективного формирования патриотического воспитания будем понимать такие обстоятельства /действия или способы действий/, которые ведут к положительному результату, задуманному как цель, т.е. сформированности целостных патриотических качеств личности учащихся старшей школы, которые позволили бы включать каждую личность в новые социально-экономические условия жизни общества.
Проблема поиска эффективных педагогических условий формирования социальных ценностей примыкает, с одной стороны, к проблеме формирования гражданского мировоззрения, а с другой стороны - к теории ценностей. Первая нашла своё отражение в работах Б.Т. Лихачёва [95], И.Я. Лернера [92], В.В. Макаева [101] , Э.И. Моносзона [105], В.А. Сластенина [154] , Т.В. Шуртаковой [199] и др.
Для нашего исследования особое значение имели те работы, в которых анализировался педагогический процесс, и все исследуемые условия рассматривались с позиций гражданского и мировоззренческого обучения или воспитания учащихся.
Близким нам по проблематике оказалось педагогическое исследование, выполненное на примере преподавания социологии Хачировой И.Х. [185] которая среди условий эффективной познавательной деятельности обучающихся называет опору на уровни их социологической подготовки, использование и опору на Госстандарты, наличие учебных программ, планов, которые содержат стратегические перспективы учреждения, использование эмоционально-ценностных этнорегиональных технологий, смену позиции учителя на субъектную, использование потенциальных резервных возможностей личности старшеклассника, сочетание индивидуальных и коллективных, традиционных и инновационных методов и форм организации познавательной деятельности и др. Все условия исследователь подразделяет на объективные и субъективные. Хотя и эта модель условий строилась в расчёте на студенческий возраст, она отражает современные тенденции в образовании, она приемлема и для работы со старшеклассниками, она строится в расчёте на изучение мировоззренческого учебного предмета - социологии, в ней нашла отражение стратегия реализации целей изучения социологии в соответствии с главными целями образования, и патриотического воспитания личности, общества в целом.
В исследованиях по школьной педагогике также можно найти немало свидетельств интереса к проблеме факторов и условий совершенствования педагогического процесса.
В книге "Системная педагогика" Александр Городинский выделяет ряд движущих сил [53], которые автор называет "условиями системной педагогики". Однако они, на наш взгляд, могут быть рассмотрены и в поле процесса формирования патриотических качеств у учащихся. Среди условий, названных автором такие, как педагогический комфорт /комфортность с окружающей социальной средой, внутренний эмоциальный комфорт, комфортность при включении в группу, комфортность в самоуважении комфортность в самоактуализации и др. /педагогическая идентифика-ция_/ "Я" - это "Я", компетентность, успешность, ответственность, идентифицированная самооценка и др./; педагогическое самообладание /владение своими ощущениями и эмоциями, владение своим духом, Универсальная Гармония/; педагогическая целеустремлённость /работать над достижением цели, учиться проектировать, планировать, учиться мечтать и др./. Подобного типа условия, могут служить развитию социализации, формированию таких ценностей, как долг, ответственность, коммуникативность, которые рассматриваются нами как патриотические. Рассматривая педагогику в русле практической проекции философии, образование как системный, постоянно длящийся процесс, при котором человек становится гуманитарной личностью, автор с этих позиций формулирует и условия. Он считает, что педагогическая жизнь - это система, в которой происходит реализация душевных переживаний - учителя и ученика в практической деятельности. Обратим внимание на то, что в центре размышлений автора - внутренняя жизнь, личность ученика и учителя, но ведь не только из этого состоит педагогический процесс. Принимая акцентуации автора на личности, мы всё-таки считаем, что представление об условиях несколько односторонне и следует учитывать, что они могут находиться не только во внутренней, но и во внешней жизнедеятельности личности.
Патриотическое воспитание в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла
Для качественной подготовки учащихся с позиций патриотического воспитания необходим учет Государственных образовательных стандартов.
Целью исследования данного раздела является анализ Государственных стандартов, школьных учебников, определение их возможностей для практики патриотического воспитания. Автором был внедрен спецкурс с акцентом на новые ценностно - патриотические ориентации, внедрение которого определялось в процессе нашей опытно - экспериментальной работы.
Стандартизация образования - явление, свойственное последнему десятилетию, назначение стандартизации - сделать прогрессивное образование России эквивалентным мировому. Это касается и патриотического воспитания и образования.
Понятие стандарта (от английского — standard) означает норму, образец, мерило. Основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребностям общества.
Стандартизация (разработка и использование стандартов) является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики, ее систематизации в соответствии с исторически изменяющимися потребностями общества.
Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.
Основными объектами стандартизации в образовании являются его структура, содержание, объем учебной нагрузки и уровень подготовки учащихся. Нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования. [29].
Стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование ст. 7 закона РФ "Об образовании". Он развивает и конкретизирует положения Закона о федеральных компонентах стандарта, "определяющих в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников", являясь основой для создания других нормативных документов (учебных планов, положений об аккредитации учебных заведений, аттестации кадров и др.).
Для нашего исследования имело значение положение об открытости и вариативности. Введение государственного стандарта не означает подчинения учебного процесса жесткому шаблону, а, напротив, открывает широкие возможности для педагогического творчества, создания вокруг обязательного ядра содержания вариативных программ, разнообразных технологий обучения, учебных пособий. [54, с.20 - 25].
Исходя из такого понимания сущности и назначения образовательного стандарта, основными требованиями, предъявляемыми к нему, являются следующие:
1. Стандарт должен учитывать состояние идейно - политической и социокультурной среды, потребности и возможности заинтересованных сторон и приниматься на основе их согласия.
2. Стандарт должен быть ориентирован, прежде всего, на нормирование конечного результата. 3. Должна соблюдаться согласованность и преемственность по ступеням и областям образования, в том числе и патриотического. Оно должно усложняться от класса к классу.
4. Содержание и структура стандарта должны быть функционально полными с точки зрения задач развития личности в школе в целом и на каждой ступени в соответствии с ее спецификой. Стандарт, в частности, мы рассматриваем как средство переосмысления целей и содержание патриотического воспитания, путей его обновления.
5. Описание единиц содержания образования в стандарте должно быть оптимизировано до уровня, позволяющего сохранить целостность, системность и полноту с точки зрения патриотических целей образования.
6. Своей структурой и содержанием стандарт должен отразить баланс интересов и компетенции государства, региона и школы, которые в свою очередь исходят из приоритета личности учащегося, учета его склонностей, способностей и интересов.
7. Стандарт должен способствовать нормализации учебной нагрузки школьников.
8. Форма представления стандарта должна учитывать разные категории пользователей.
9. Требования стандарта должны быть технологичными, рассчитанными на возможность инструментальной проверки.
10. В стандарт могут включаться лишь нормы, прошедшие достаточную проверку практикой школы. [72 ].
В законе Российской Федерации "Об образовании" предусмотрено, что государственным органом власти нормируется обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учеб ной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников. Определение содержания образования сверх обязательного минимума в пределах установленной учебной нагрузки находится в компетенции учебных заведений. Это положение имело важное значение для нашей опытно - экспериментальной работы, поскольку позволяло нам разработать и внедрить необходимые факультативные курсы, также имело значение и то, что в законе закреплены два компонента стандарта, учитывающие федеральный характер устройства России — федеральный и национально-региональный.
Федеральный компонент стандарта определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры.
Региональные и этнические традиции как средство формирования патриотизма у старших школьников
В наши дни мы можем обратить внимание на то, что в современном обществе усилился интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национальной среде. Одним из признаков регионализации современного российского образования является учет этнорегиональных особенностей при формировании патриотического воспитания подрастающего поколения.
В сфере образования на региональном уровне появляются новые тенденции, отражающие, с одной стороны, закономерности мирового педагогического процесса, с другой - национально-региональные особенности, связанные историческими, демографическими, экономическими особенностями, менталитетом нации.[75,с.3]
Проблемы образования имеют важное значение в полиэтническом, многоязычном Северо-Кавказском регионе. Народы Северного Кавказа имеют много общих черт с точки зрения истории, культуры, менталитета, что способствует выбору определенных педагогических приемов, которые можно применить в процессе патриотического воспитания.
Стратегия государства в области образования, в частности, проводимые реформы, вариативность и регионализация, оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Характерной чертой школы 90-х годов Северо-Кавказского региона стало функционирование таких типов учебных заведений как лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, экспериментальные площадки.
Обновление системы общего образования в нашей стране, проводимое в настоящее время, может привести к серьезным достижениям лишь в том случае, если будут учитываться особенности региональных образовательных систем. Все это в совокупности приводит к определению новой образовательной системы, в рамках которой обеспечение высокого уровня образования, общей культуры, развития интеллекта, удовлетворения личностных, познавательных интересов учащихся происходит путем изучения этнокульту-ры, приобщения к национальным, российским и мировым ценностям истории, культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной педагогической системы, указывает пути возможной ее реализации на региональном уровне.
Основными целями и задачами этнорегионального образования являются:
а) воспитать истинных патриотов, защитников Отечества, граждан правового, демократического государства, признающих и ценящих права и свободы личности и обладающих высокой нравственными принципами;
б) обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;
в) формирование у молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений.
Учитывая разнообразные методы в построении этнорегиональных систем образования, появляется необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений. Мы можем выделить необходимость сохранения национальной специфики народов России, гуманистической направленности их традиций и культуры. [75,с.5]
В российской и мировой практике введение этнорегионального подхода направлено на решение противоречия современного образования между необходимостью умения жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем, и невозможностью "втиснуть" все необходимое в рамки учебного процесса общеобразовательной школы.
Современные требования к введению этнорегионального компонента в содержание образования, связаны с необходимостью решить сложную проблему подробного ознакомления подростка с общероссийской культуры и вместе с тем ценностями, нормами национальной культуры, воспитывая тем самым у подрастающего поколения патриотизм. Главной задачей реализации этнорегионального подхода в средне образовательной школе является воспитание и обучение подростка основам национальной культуры, посредством родного языка. Продолжается дискуссия о методах и средствах для достижения цели, о гражданских требованиях, которым должен отвечать преподаватель, о построении образовательного процесса, в ходе которого должна формироваться личность подростка.
Современная общеобразовательная школа в нашей стране, в большей степени это касается национальных республик, ставит цель разработки и реализации на практике этнорегионального подхода в образовании, в котором отразятся специфика культуры конкретного региона, традиции, обычаи, язык народа, формирующий менталитет, мировоззрение народа. Разработка этнорегионального подхода является самой значимой целью обновления образования в современной школе.
Многими учителями школ ставятся задачи по организации учебно-воспитательного процесса с учетом национальных особенностей. Они прекрасно понимают, что наряду с изучением родного языка и национальной культуры подросток впитывает в себя любовь к Родине, становится патриотом, защитником Отечества.[75,с.7]
С этнорегиональных позиций для старшеклассников также ключевую роль играет такое явление как значимость этнорегиональных влияний, особенно со стороны семьи, так как помимо школы на формирование патриотизма у подростка также оказывает определенное влияние воспитание в семье. Уже с детских лет ребенок начинает осознавать свою принадлежность к этносу, к региону, знакомится с традициями и обычаями своего этноса и региона, знает, где находится Кавказ, Карачаево-Черкесия, что они входят в состав Россия, идентифицируют себя со своим этносом в лице родителей, подражают им, проявляют уважение к своей республике, к своей стране - России.
Одной из задач нашего исследования явилось определение стимулов формирования патриотизма у старшеклассников в полиэтнических, этнорегиональных условиях. Задача решалась на основе анализа теоретических психолого-педагогических, философски социологических источников, внедрение выявленных стимулов: педагогический процесс, проверки их взаимодействия. Нами построена модель стимулов, патриотического, толерантного воспитания. В систему стимулов патриотического воспитания вошли: использование на занятиях и в свободной самостоятельной деятельности традиций и обычаев народов Карачаево-Черкесии, занятия с этнорегиональной тематикой, ориентация на общегражданские, патриотические и одновременно этнорегиональные ценности, развитие интереса у ребят к истории своей семьи, своего народа, использование устного народного творчества в воспитании, проведение методических занятий для педагогического коллектива по общегражданской и этнорегиональной тематике и др. [122,с.109]
Рассмотрены теоретические основы проблемы стимулирования формирования патриотического воспитания у старшеклассников представлено определение стимулов. Под стимулами формирования патриотического воспитания у подростков мы понимаем такие привлекательные средства и силы педагогического процесса, которые способствуют формированию у ребят патриотического сознания, чувств и поведенческих норм. [122,с.110]
Опытно-экспериментальная работа позволила установить наиболее приоритетные пути этнорегионального взаимодействия старших школьников в процессе формирования патриотического воспитания у старшеклассников на основе этнорегионального подхода. Нами были использованы приобщение старшеклассников к культуре других народов Карачаево-Черкесской республики, России в целом, к культуре своего народа в различные исторические эпохи развития; включение подростков в диалоговую деятельность, целью которой было развитие потребностей в приобщении к этнической культуре, а от нее - к региональной и общечеловеческой среде, создание благоприятной предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала дружественные межнациональные отношения. Разработанные пути, формы, методы, стимулы, критерии, средства в совокупности своей составили ту систему воспитательной работы по формированию патриотических чувств у старшеклассников, которая является главной задачей нашего исследования.
Опытно-экспериментальная работа, её результаты доказали, что усвоение старшими школьниками общепринятых норм и ценностей, форм деятельности и поведения этнорегионального характера непосредственно влияет на формирование патриотических ценностей и норм поведения, Знакомство старшеклассников с традициями и обычаями своего народа, стимулирует ребят к гражданским поступкам, способствует формированию патриотических чувств, помогает стать подросткам настоящими патриотами защитниками Отечества.