Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Сатылганова Роза Тулегеновна

Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения)
<
Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения)
>




Сатылганова Роза Тулегеновна. Идейно-политическое воспитание учащихся старших классов (на материале внеклассной работы школ Киргизской ССР с двумя языками обучения) : ил РГБ ОД 61:85-13/561

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы идейно-политического воспитания учащейся молодежи 18-54

1.1. Вопросы идейно-политического воспитания учащейся молодежи в трудах основоположников научного коммунизма, в директивных документах КПСС, ВЛКСМ, трудах советских педагогов 18-33

1.2. Особенности школ с двумя языками обучения и своеобразие организации и проведения идейно-воспитательного процесса в школах данного типа 33-52

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 52-54

Глава II. Содержание, формы и методы идейно-политического воспитания учащихся 55-146

2.1. Комсомольская организация как коллективный организатор политико-воспитательной работы в школах с двумя языками обучения 55-78

2.2. Идейно-политическое воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.

Ленина и его соратников 78-98

2.3. Воспитание школьников на революционных,

боевых и трудовых традициях киргизстанцев 98-119

2.4. Использование средств массовой информации и пропаганды в идейно-политическом

воспитании учащихся в школах с двумяязыками обучения II9-I43

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ 143-146

Заключение 147-154

Литература 155-166

Приложения 167-196

Вопросы идейно-политического воспитания учащейся молодежи в трудах основоположников научного коммунизма, в директивных документах КПСС, ВЛКСМ, трудах советских педагогов

В середине XIX века К.Маркс и Ф.Энгельс, ставшие к тому времени уже признанными вождями международного пролетариата, создали теорию научного коммунизма, базирующуюся на диалектическом и историческом материализме и политической экономии.

Марксизм дал научное определение классовой борьбе как движущей силы развития общества, разделенного на антогонистические классы, показал, что в буржуазном обществе классовая борьба ведет к диктатуре пролетариата, цель которой - уничтожение всяких классов и создание бесклассового коммунистического общества.

Основными формами классовой борьбы пролетариата является борьба экономическая, политическая и идеологическая. Политическая борьба, приводящая в буржуазном обществе к социалистической революции и установлению диктатуры пролетариата, есть решающее условие освобождения рабочего класса и всего общества от эксплуатации. Экономическая и идеологическая формы борьбы подчинены задачам борьбы политической.

"Политическая власть в собственном смысле слова - это организованное насилие одного класса для подавления другого. Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса" (I, с.127). Следовательно, "всякая классовая борьба есть борьба политическая" (I, с.116), говорил К.Маркс.

Буржуазные идеологи отвергают всякое политическое и в особенности всякое революционное действие, а диктатура пролетариата всюду поддерживает всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя.

"Пролетариат использовал свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил" (I, с.126).

"Когда в ходе развития исчезнут классовые различия и все производство сосредоточится в руках ассоциации индивидов, тогда публичная власть потеряет свой политический характер" (I, с.127).

К.Маркс и Ф.Энгельс исходили из того, что капитализм объективно не заинтересован в политическом и культурном просвещении народа, что только рабочий класс, став господствующей силой, создаст условия для активного и сознательного участия всех трудящихся в политической жизни общества.

Особенности школ с двумя языками обучения и своеобразие организации и проведения идейно-воспитательного процесса в школах данного типа

Задача построения материально-технической базы коммунизма, утверждения новых, небывалых в истории общественных отношений

требует от всего советского народа и небывалой политической сознательности, общественной активности, идейной убежденности. Вот почему "сердцевиной" всей идейно-воспитательной работы партии является формирование у учащихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма.

Организация целенаправленного идейно-политического воспитания учащихся, естественно, предполагает наличие в их сознании достаточно ясных и четких понятий об основных морально-политических категориях. Трудно ожидать желаемого результата от воспитательной работы с юношами и девушками, если им не понятны или усвоены неверно наиболее важные аспекты политической жизни современного советского общества. Здесь нужна особая забота. Причем если коллектив учащихся многонациональный, то нужна еще постоянная целенаправленная работа педагогического коллектива и руководителей школ по расширению контактов между детьми разных национальностей. Поэтому становится очевидным: прежде чем организовывать и проводить любое воспитательное мероприятие, следует учесть особенности различных типов школ, уровень сплоченности многонационального ученического коллектива.

В этой связи В.И.Ленин говорил, что "... надо добиваться слияния детей всех национальностей в единых школах данной местности" (5, с.220).

В Киргизской CGP, как и в других республиках, где проживают представители разных национальностей, возникли единые школы с параллельными языками обучения. Их обычно называют школами интернациональной дружбы.

В настоящее время среди смешанных школ наибольший удельный вес имеют школы с киргизским и русским языками обучения (205 школ), - затем - с киргизским и узбекским языками (32 школы) и с русским и узбекскими языками обучения (19 школ). Иными словами, из общего числа "смешанных" школ школы с двумя языками обучения составляют 92% и лишь в 8 % этих школ обучение осуществляется на трех языках (132).

Комсомольская организация как коллективный организатор политико-воспитательной работы в школах с двумя языками обучения

Вопрос о роли комсомола в социалистическом государстве нашел свое развитие в решениях партийных и комсомольских съездов и пленумов» в работах выдающихся деятелей партии, Советского государства.

XXV съезд КПСС определил широкую программу дальнейшего совершенствования образования и воспитания молодежи. В ней и в последующих партийно-правительственных документах о школе комсомольской организации отводится особое место.

XXVI съезд также отмечает, что н... способствовать формированию поколения людей политически активных» знающих дело, любящих руд и умеющих работать, всегда готовы к защите своей Родины вот самое важное» самое главное в работе комсомола (22, с.67).

В постановлении ЦК КПСС от 15 июня 1983 года Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии говорится, что в формировании политических, гражданских, нравственных качеств молодежи многое делает комсомол. Партия видит в нем верного помощника по достоинству оценивает его заслуги . (20»с.32)

Следовательно, партия и правительство всегда уделяли и уделяют самое пристальное внимание комсомолу, подчеркивая важную роль комсомольской организации в жизни школы.

Однако как бы ни была велика роль комсомольских организаций в жизни школы» сам комсомольский коллектив нуждается в умном, тонком» умелом руководстве со стороны партийной организации. Процесс идейно-политического воспитания требует педагогической инструментовки, умелого воздействия на школьников.

Умелое педагогическое руководство, наставничество, направляющее деятельность комсомольской организации отнюдь не умаляет высокой идейно-воспитательной роли комсомола.

Активность, самостоятельность, инициативность комсомольцев в классе не возникают:сами по себе, они есть закономерное следствие творческих усилий классных руководителей и руководство партийной организации. Отсутствие квалифицированной помощи со стороны старшего поколения может привести к искаженному воепри-лтию некоторыми учащимися окружающей действительности, политической жизни общества. Когда же этот процесс управляем и протекает с активным участием политически зрелых людей, комсомольская организация становится начальной, но уже достаточно серьезной школой политического воспитания старшеклассников.