Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся и состояние проблемы в казахских школах 19-44
1. Системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся 19-28
2. Состояние научно-атеистического воспитания учащихся казахских средних школ 28-35
3. Состояние и пути улучшения подготовки и повышения квалификации учителей астрономии по научно-атеистическому воспитанию учащихся 36-44
Глава II. Совершенствование научно-атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии с использованием межпредметных связей 45-107
4. Обзор и анализ программ, учебников и методической литературы по астрономии с точки зрения научно-атеистического воспитания учащихся 45-50
5. Экспериментальная проверка совершенствования содержания и средств научно-атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии 50-77
6. Результаты опытной работы по реализации принципа межпредметных связей на уроках астрономии в целях совершенствования формирования системы научно-атеистических понятий у учащихся . 77-107
Глава III. Совершенствование системы внеклассной и вне школьной работы по астрономии в целях повышения научно-атеистического воспитания учащихся 107-145
7. Совершенствование форм массовых внеклассных: и внешкольных мероприятий атеистического содержания 109-118
8. Совершенствование групповых кружковых внеклассных занятий атеистического содержания 118-130
9. Организация индивидуальной атеистической работы с учащимися 130-136
10. Проведение научно-атеистического воспитания учащихся в процессе организации астрономических наблюдений 136-145
Заключение 145-151
Библиография 152-172
Приложения 173-218
- Системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся
- Обзор и анализ программ, учебников и методической литературы по астрономии с точки зрения научно-атеистического воспитания учащихся
- Результаты опытной работы по реализации принципа межпредметных связей на уроках астрономии в целях совершенствования формирования системы научно-атеистических понятий у учащихся
- Совершенствование форм массовых внеклассных: и внешкольных мероприятий атеистического содержания
Введение к работе
Первоочередной задачей построения коммунизма в нашей стране КПСС выдвигает целеустремленное и систематическое формирование всесторонне и гармонически развитой личности. Для её реализации важное значение имеет формирование марксистско-ленинского мировоззрения, составной частью которого является научно-атеистическое воспитание. Социальная роль атеистического воспитания в том, чтобы обеспечить материалистическую ориентацию человека, выработать у него прочную идейную убежденность в несостоятельности религиозного миропонимания.
Основоположники марксизма-ленинизма впервые в истории человечества с материалистических позиций объяснили происхождение религиозных верований, выявили пути и средства их преодоления, определили задачи научно-атеистического воспитания трудящихся масс. В.И.Ленин писал: "Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма .... Надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс" /І.13, с.415-426/.
Коммунистическая партия и Советское правительство, руководствуясь атеистическим наследием классиков марксизма-ленинизма, уделяют особое внимание научно-атеистическому воспитанию людей. В Программе КПСС подчеркивается, что "партия использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду,терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований... При этом следует опираться на достижения современной науки, которая всё полнее раскрывает картину мира, увеличивает власть человека над природой и не оставляет места для фантастических вымыслов ре- :4, лигии о сверхъестественных силах" /2,3, с. 121-122/.
В программных установках ХХІУ съезда КПСС также указывалось на то, что "борьба с тем что мы называем пережитками прошлого в сознании и поступках людей, - это дело, которое требует к себе постоянного внимания партии, всех передовых сил нашего общества" /3.1, с.84/.
ХХУ съезд КПСС подчеркивал необходимость утверждения в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, идейной стойкости и умения противостоять любым формам буржуазного влияния /3.2, с.75/.
Наряду с актуальными вопросами коммунистического строительства на ХХУІ съезде КПСС была выдвинута задача "... по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека", в том числе религиозных пережитков /3.3, с.64/.
Коренные социальные преобразования, происшедшие в нашей стране, явились основой для преобразований в духовной сфере. В настоящее время СССР из страны с подавляющим большинством религиозного населения превратился в общество массового атеизма. Религия практически утратила влияние на большие социальные группы нашего общества. Особенно широкое распространение получила система взглядов,отвергающих религиозные представления и религию в целом в среде молодёжи, школьников. Как показали социологические исследования, проведенные в ряде областей нашей страны, убежденные атеисты и неверующие составляют среди юношей и девушек около 97 % /4.80, с.168/.
Ещё в своё время, указывая на то, что процесс отмирания религии не происходит стихийно К.Маркс писал: "наше мнение таково: религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться соци-
5. ализм. Её исчезновение должно произойти в результате общественного развития, в котором крупная роль принадлежит воспитанию". /1.6, с.474/.
Атеистическое воспитание учащейся молодежи неразрывно связано с экономическими и социальными преобразованиями, с духовным прогрессом советского общества, развитием науки и техники, ростом культуры, совершенствованием системы образования молодежи.
В нашей стране достигнуты огромные успехи в научно-атеистическом воспитании, но часть населения всё ещё не свободна от религиозных пережитков. Констатируя глубокий кризис религии в стране, нельзя вместе с тем недооценивать её позиций, тем более не помнить что к сегодняшнему дню религиозными организациями накоплен огромный опыт пленения человеческих душ.
Религиозные представления и чувства все еще пропагандируются ими в широком масштабе, систематически и интенсивно. Доказательством тому являются данные конкретно-социологических исследований религиозности, проведенные Институтом научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.
В настоящее время, в СССР насчитывается около полусотни религий и вероисповеданий /4.85, с.29/, действует более 20 тысяч православных храмов, кирх, мечетей, буддийских дацанов, костелов и других организаций /5.17, с.48/.
Согласно данным, полученным на основе изучения религиозности в целом ряде регионов Советского Союза, в том числе и в Казахстане, под влиянием религии в той или иной степени в отдельных регионах находится ещё 25 - 30 процентов взрослого населения /4.85, с.42/.
Деятельность религиозных организаций способствует сохранению религиозных пережитков, оказывает известное противодействие ате- истическому воспитанию советских людей. Об этом говорят следующие данные: "лишь за последние 3-4 года верующими религиозных культов построены десятки новых церквей и молитвенных домов, появились новые мечети и костелы" /5.17, с.48/.
В Казахстане, например, существует около 100 религиозных объединений, функционируют 16 православных церквей, 26 мечетей. Вместе с тем в республике действует более 50 незарегистрированных обществ мусульман, руководимыми фанатиками-неофициальными муллами /2.9/. Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана Д.А.Кунаев на ХУ съезде Коммунистической партии республики особо отмечал, что "в ряде районов южных областей вольготно себя чувствуют "бродячие" муллы. Не снижается религиозная обрядность" /2.2, с.68/.
Изучение проблемы атеистического воспитания актуально ещё и в связи со следующими причинами. В настоящее время, буржуазные реакционные идеологи в условиях острой идеологической борьбы между социализмом и капитализмом хотят использовать религию как орудие против социализма. При этом пытаются навязать молодежи буржуазную идеологию, отвлекая её от активного участия в строительстве коммунизма в нашей стране.
В своей антикоммунистической пропаганде служители культа выделяют различные направления борьбы за умы молодежи, например, как, фальсификация политики Советского государства по отношению к религии и церкви, искаженное отношение советской молодежи к религии. Атеистическое мировоззрение советской молодежи изображается на Западе как нечто случайное, искусственное, привнесенное, а не как результат достижений социализма в нашей стране в различных областях науки, культуры, жизни. Специально организованные анти- коммунистические центры Запада распространяют религиозные книги и брошюры чтобы повлиять на молодежь.
Среди многих каналов, посредством которых антикоммунистические круги пытаются распространить религиозные идеи, являются и многочисленные радиопередачи.
Все это заставляет серьезно задуматься над вопросами научно-атеистического воспитания детей и молодежи, над ограждением их от тлетворного влияния религиозных пережитков, встречающихся до сих пор. Большая роль и особое место в этом важном деле принадлежит советской школе. На современном этапе советская школа добилась значительных успехов в коммунистическом воспитании учащихся, в формировании у них научно-атеистического мировоззрения.
Однако отмеченные выше явления свидетельствуют о том, что цели и содержание атеистического воспитания учащихся сегодня не упрощаются, а усложняются. Поэтому долг учителей, глубоко и последовательно формировать у учащихся научно-атеистические взгляды и убеждения. Эта задача чрезвычайно актуальна для Казахстана, где часть учащихся и молодежи, особенно в условиях сельской местности все ещё остается под влиянием ислама. Изучение путей проникновения исламской религии в сознание учащихся, причин сохранения в их среде религиозных взглядов, обычаев и традиций - важная задача педагогического исследования, содействующего выработке обоснованных рекомендаций по формированию научно-материалистического и атеистического мировоззрения учащихся.
Разработке и осуществлению конкретных мер по усилению атеистического воспитания школьников послужил ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР: "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" /2.5/, "Об усилении атеистического воспитания населения" /2.7/, "Об усилении научно-атеистического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы" /2.8/, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года /2.6/ и др.
Актуальность атеистического воспитания школьной молодежи на современном этапе определила к этой проблеме повышенный интерес многих ученых-педагогов /А.Н.Алексеев, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, А.И.Дулов, М.Е.Дуранов, И.Д.Зверев, В.А.Крутецкий, И.С.Марвенко, Э.И.Моносзон, К.Д.Родина, Н.А.Рыков, М.Н.Скаткин, Ю.П.Сокольников, Г.И.Щукина и др./.
Увеличилось число диссертационных работ, посвященных различным аспектам атеистического воспитания. Только за последние 20 лет защищено около 70 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Для нас в историческом плане особый интерес представляет докторская диссертация А.Н.Алексеева защищенная им в 1955 году, в которой сделается серьезная попытка теоретически обобщить все достижения советской школы и педагогической мысли в области атеистического воспитания школьников почти -за пятидесятилетний период Советской власти. Автор на большом фактическом материале, анализируя значительное количество педагогических исследований определил место, содержание, формы и методы атеистического воспитания детей и подростков восьмилетней школы /6.1/.
Разработке педагогических основ научно-атеистического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы посвящены кандидатские диссертации Е.Н.Алешко, Г.Г.Быкозой, И.М.Кузьменко, И.Л. Пальтеровича, Л.Г.Нышта, Н.В.Таранникова, Н.С.Воровьева, В.Л.Сен-чило, Л.С.Ризаевой, Н.Н.Магомедова, К.Дадыбаевой и др.
Отдельные исследования авторов посвящены разработке научно-атеистического воспитания учащихся в национальных школах, и в частности в Казахстане /К.Нурмагамбетов /7.3/, Ш.Амантурлин /7.1/, К.Болеев /6.4/, А.Токбергенов /7.5/, Б.Юсупов /7.6/ и др./
К сожалению, в вышеназванных работах исследователей Казахстана не затрагиваются вопросы о роли курса астрономии средней школы и межпредметных связей в начно-атеистическом воспитании учащихся с Казахским языком обучения.
Кроме того, у нас мало исследований, раскрывающих особенности научно-атеистического воспитания "учащихся в условиях школы с казахским языком обучения, где необходимо учитывать общее и особенное в религиозных верованиях казахов, состояние религиозности и атеистической воспитанности учащихся. Анализ научной литературы по избранной нами проблеме привел нас к.некоторым выводам: до настоящего времени не всё ясно в отношении следующих очень важных общепедагогических вопросов: какое место в атеистическом воспитании должен занимать каждый учебный предмет ; как использовать при этом межпредметные связи ; каково должно быть соотношение классной, внеклассной и внешкольной работы ; как наиболее полно использовать в атеистическом воспитании идейное содержание учебных предметов.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность в педагогической и методической литературе основ процесса научно-атеистического воспитания при обучении астрономии в X классе средней школы в условиях межпредметных связей астрономии с другими естественнонаучными дисциплинами, историей и обществоведением, и совершенствование системы внеклассной и внешкольной работы межпредметного характера атеистического содержания, мы выбрали эту проблему_ в качестве диссертационного исследования.
К сожалению, проблема научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в средней школе в условиях межпредметных связей до сих пор не была предметом специального исследо- вания и в педагогическом и в методическом планах. Лишь некоторые вопросы научно-атеистического воспитания в курсе астрономии затронуты в диссертации А.С.Алешкевича /6.2/. Он в силу специфики своей темы исследования не ставил разработку системы атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии.
Кроме того, для учителей астрономии ещё не созданы методические пособия, раскрывающие содержания и методику научно-атеистического воспитания учащихся на материале школьного курса астрономии, за исключением некоторых статей в периодической печати.
Как показывает наше исследование, школьный курс астрономии дает очень богатый материал для широких мировоззренческих и научно-атеистических выводов. И прежде всего, на наш взгляд, важнейшее значение курса астрономии в совершенствовании научно-атеистического воспитания учащихся определяется его особой ролью в формировании диалектико-материалистического мировоззрения, составной частью которого является научно-атеистическое воспитание.
Курс астрономии создает естественно-научную основу для критики и разоблочения как в целом всей религиозной картины мира, так и всевозможных религиозных предрассудков и суеверий о телах, явлениях и процессах, происходящих во Вселенной. В процессе изучения основ современной астрофизики и галактической астрономии учащиеся убеждаются в материальности мира, в его единстве, естественной закономерности всего происходящего в природе, принципиальной познаваемости и неисчерпаемости мира. Далее, изучая основы космогонии и космологии, учащиеся вооружаются знаниями, убеждающими их в том, что материя вечна и бесконечна, что она не исчезает и не создается вновь, она несотворима и неуничтожима, а лишь только меняет свои формы.
Наша проблема продиктована была ещё и тем, что в процессе_ изучения астрономии мы изыскивали возможности мировоззренческого, научно-атеистического характера в использовании межпредметных связей. Мы считаем, что межпредметные связи являясь отражением всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, наиболее способствуют развитию диалектического мышления учащихся, помогают сознательному усвоению учебного материала, пробуждают интерес к изучаемым предметам и явлениям, способствуют формированию целостного, научно-материалистического и атеистического мировоззрения учащихся. Этот аспект межпредметных связей и представлял для нас особый интерес, так как он мало разработан в педагогике /4.55 ; 4.98/. Известно, что по вопросу о межпредметных связях имеется большая литература. Этой проблемой занимаются различные исследователи /Э.И.Моносзон, Д.И.Зверев, В.М.Сафронов, А.А.Бейсенбаева, А.В.Щербаков, Н.И.Горбачева и др./. Однако межпредметные связи во всех этих работах рассматриваются в различных научно-педагогических аспектах, но в целях атеистического воспитания при изучении астрономии в казахских школах этот вопрос не получал освещение.
В настоящее время, в плане нашей темы, особую актуальность приобретают мысли Н.К.Крупской об атеистической подготовленности учителей: "учителю, - писала она, - мы должны предъявлять категорическое требование - быть убежденным антирелигиозником" /I.17, с.24/. Практика показывает, что большинство учителей слабо подготовлено к атеистической работе в школе.
Изучение опыта преподавания астрономии в ряде школ г.Чимкента и Чимкентской области, беседы с учителями различных предметов и методистами института усовершенствования учителей, а также посещения уроков учителей астрономии и изучения методической литературы показывало: большинство учителей массовой школы слабо используют богатые возможности учебных предметов, в том числе астрономии, в плане научно-атеистического воспитания учащихся ; ныне действующие школьные программы и учебники, методические пособия по астрономии недостаточно раскрывают сущность научно-атеистических мировоззренчиских понятий о небесных явлениях ; в школах не разработана система внекласных и внешкольных занятий по астрономии атеистического содержания; учителя астрономии имеют слабую подготовленность к проведению атеистической работы учащимися и родителями.
Как показывает наше исследование, что из 127 учителей физики и астрономии /окончившие педвуз до 1962 г./ %мкентской области одна третья часть вообще не изучала научный атеизм в институте, половина не реализует вопросы программы в целях атеистического воспитания, 97 из них в личной библиотеке не имеют литературы по научному атеизму и атеистическому воспитанию учащихся.
В связи со всем выше сказанным мы считаем, что для восполнения этого пробела необходимо в плане нашей темы совершенствовать систему атеистической подготовки учащихся и переподготовки учителей в педвузах, ИУУ и школах.
Предметом нашего исследования является совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в условиях межпредметных связей.
Объект исследования: обучающая и воспитывающая деятельность учителя астрономии, направленная на формирование атеистической воспитанности школьников, а также учебно-познавательная атеистическая деятельность учащихся. ния о том, что можно совершенствовать систему научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии в школе, при условии усиления атеистической направленности уроков и внеклассно-внешкольных работ с использованием межпредметных связей, экранных и визуальных средств наглядности с ориентиром на формирование системы основных астрономических понятий и атеистической воспитанности школьников, учитывая специфические особенности обучения казахских школ.
Цель исследования - совершенствовать систему научно-атеистического воспитания школьников при обучении астрономии в условиях межпредметных связей и применения ТОО, а также учета характерных особенностей учащихся с казахским языком обучения.
Соответственно с гипотезой определились следующие задачи исследования: выявить возможности совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся. Изучить и дать оценку состоянию атеистического воспитания школьников, разработать различные подсистемы, способствующие совершенствованию системы научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в школе.
В аспекте нашей темы исследования совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся представляет разработка' и реализация совокупности следующих подсистем различного характера, функционирующих на основе принципов системного подхода:
I/. Система специфических особенностей работы учителя астрономии и учебно-познавательной деятельности учащихся с казахским языком обучения в процессе изучения астрономии /см. 2/ ;
2/. Система научно-атеистических понятий по астрономии /10 понятий, см. 5/ ;
3/. Система внеклассных и внешкольных работ по астрономии / см. главу 3/ ;
4/.Система средств научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии ;
5/. Система форм реализации межпредметных связей в процессе преподавания астрономии ; б/. Система исследований научно-атеистического воспитания учащихся в обучении астрономии с использованием системы методов изучения /анализ, наблюдение, анкетирование, беседы, опытная работа, педэксперимент/ ;
7/. Система подготовки и повышения квалификации учителей астрономии по научно-атеистическому воспитанию учащихся /см. 3/.
В опытно-экспериментальной работе в систему средств научно-атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии были включены учебные материалы межпредметного характера, кино-диафильмы, диапозитивы, плакаты, местные примеры и факты атеистического содержания.
Система форм реализации МПС имели предшествующий, сопутствующий и перспективный характер.
Система исследования научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии состояла из определенной последовательности изучения: анализ литературы и работы школ, определение уровня атеистической воспитанности учащихся, наблюдение за атеистической деятельностью школьников в школе и дома, отбор основных научно-атеистических астрономических понятий для уроков и внеклассных работ, разработка критериев отбора научно-атеистического материала, организация экспериментальных уроков и опытно-проверочных внеклассных и внешкольных работ по астрономии, обработка результатов педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились учения классиков марксизма-ленинизма о религии и атеизме, решения съездов
КПСС, директивных решений Щ КПСС и Советского правительства по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, в частности по научно-атеистическому воспитанию. Исходной базой исследования выступает ленинская теория познания о материалистическом понимании явлений природы и принцип системного подхода.
Для решения вышепоставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
Изучение научно-педагогической, методической и атеистической литературы.
Педагогическое наблюдение с целью совершенствования путей, форм и методов научно-атеистического воспитания учащихся в процессе изучения астрономии и на материале межпредметных связей.
Изучение и обобщение опыта работы учителей.
Анкетирование, интервьюирование учителей, анализ письменных работ учащихся, беседы с ними и родител тли.
Опытно-экспериментальная работа в 4 городских и сельских школах Чимкентской области.
Личный семнадцатилетний опыт преподавания астрономии и физики в средней школе и в педагогическом институте, а также систематическое участие в работе курсов областного института усовершенствования учителей.
На основе исследования нами было подготовлено методическое пособие для учителей под названием "Атеистическое воспитание учащихся на уроках астрономии" /на казахском языке/, где был изложен экспериментально-обучающий материал, проверенный во многих школах Чимкентской области.
Базой опытно-экспериментального исследования служили школы №7 им.К.Спатаева, И- 26 им.Джамбула г.Чимкента ; школы им.В.И.Ленина и им. Т.Тажибаева Бугунского района Чимкентской области.
Этапы исследования: Проблема научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии на материале межпредметных связей нами изучалась в течение восьми лет - с 1974 по 1932 годы и может быть условно разделена на четыре этапа.
На первом этапе /1974-1975гг/ изучалась научно-педагогическая, методическая литература и практика преподавания астрономии в школе.
На втором этапе /1976-1977 гг/ была проведена опытно-проверочная работа в шести классах трех школ.
На третьем этапе /1978-1979 гг/ проверялись и уточнялись основные положения гипотезы, была разработана научно-теоретическая основа исследования и структура диссертации.
На четвертом этапе /1980-1982гг/ проводилась опытно-экспериментальная работа с обработкой её результатов. Особенностью уроков в экспериментальных классах от уроков в контрольных классах усиление атеистической направленности, в отличие учебного материала на основе межпредметных связей, а также использование ТСО в целях формирования 10 основных мировоззренческих астрономических понятий. В этот период учителя экспериментальных классов по нашим методическим разработкам вели уроки астрономии.
В процессе исследования было охвачено анкетным опросом 350 слушателей подготовительного.отделения Чимкентского пединститута, 286 учителей /в т.ч. 193 человека-учителя физики и астрономии/, 280 учащихся десяти классов двух школ Чимкентской области ; была разработана методика проведения уроков астрономии по 21 теме, из них в диссертации приводились описания уроков по 12 темам; педагогический эксперимент проводился в шести классах двух школ с охватом 168 учащихся десятых классов, а в четырех контрольных классах проверялось формирование астрономических понятий у 112 школьников ; проводилась также индивидуальная атеистическая работа среди 21 учениками, экскурсии в историко-краеведческий музей / в двух школах для 56 учащихся/ ; был организован атеистический кружок в четырех школах, где участвоваяи 72 ученика и один тематический вечер в этих же школах с охватом более 350 человек. Научная новизна исследования:
Разработка системы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии с учетом межпредметных связей на основе принципов системного подхода.
Определение путей и форм совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии с позиций системного подхода.
Разработка методики проведения уроков астрономии в условиях межпредметных связей з целях формирования системы атеистических астрономических понятий, способствующих совершенствованию системы научно-атеистического воспитания учащихся.
Выявление новых форм и путей внеклассно-внешкольной работы по астрономии с реализацией принципов межпредметных связей.
Основные положения _ис ел ego вания. ,__выно с_голые __на защиту: система научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии и её совершенствование ; пути и способы фомрирования системы основных атеистических астрономических понятий, способствующих усилению атеистической воспитанности ^/чащихся ; дидактические условия совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся при проведении внеклассно-внешкольной работы по астрономии.
Практическая значимость исследования: Т. Оказание помощи учителям астрономии по постановке научно- атеистического воспитания учащихся на основе принципов системного подхода.
Разработка содержания и методики проведения уроков и вне-классно-внешкольной работы по астрономии.
Издание методического пособия для учителей астрономии по совершенствованию системы научно- атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии.
Апробация работы. Методические разработки уроков, внеклассных и внешкольных занятий атеистического содержания, подготовленные нами, используются учителями в школах республики, где работают выпускники Чимкентского пединститута и слушатели ЙУУ. В период педагогической практики студентами проводились уроки и внеклассно-внешкольные мероприятия атеистического содержания. Материалы исследования были доложены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях Чимкентского педагогического института /1974-198I гг/, читались лекции на курсах ИУУ и в школах.
Результаты исследования были опубликованы в 12 журнальных статьях и в одном методическом пособии, общим объемом 2,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 9,19 страницах машинописного текста. Библиография состоит из 262 наименований литературы. Имеются иллюстрации: 14 таблиц, I график, I диаграмма, 5 рисунков.
Системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся
Как известно, марксизм впервые стал рассматривать и исследовать сложные объекты как системы, состоящие из взаимодействующих компонентов. Классическим примером этому может служить "Капитал" К.Маркса, в котором дается теоретическое воспроизведение системы экономических отношений капиталистического общества. Такую задачу невозможно было бы решить без анализа сложных систем. В "Ка -питале" Маркс раскрыл сущность и структуру такой сложной и общественной системы, как капитализм.
В.И.Ленин также рассматривал общество как сложный социальный организм, который может быть понят и объяснен как совокупность взаимодействующих компонентов и их отношения.
В наше время понятие системы стаяо ключевым в научном исследовании и системный подход к объектам исследования составляет одну из основных особенностей современного научного познания. Например, современное естествознание утверждает, что научное объяснение явлений природы носит структурный характер. Поэтому явление может считаться понятым и объясненным только в том случае, если найдена его структура.
В современной литературе понятия "система" и "структура" обычно отождествляются. Считается, что они представляют собой обладающие свойством саморегулирования, внутренне организованные совокупности элементов, звеньев системы, которые подчинены относительно независимому от своих частей целому. Входящие в системы, подчиненные им, мелкие образования /подсистемы/ при определенных условиях переходят друг в друга, трансформируются, взаимодополняют друг друга.
Гораздо чаще, как замечает В.Н.Садовский, термин "система" употребляется для обозначения упорядоченного множества элементов. В монографии "Социология в СССР" отмечается: "Утверждая, что одной из характерных особенностей современных наук является исследование сложных систем предметов, мы имеем ввиду использование термина "система" именно в этом последнем смысле, т.е. как определенным образом упорядоченное множество связанных друг с другом элементов" /4.148, с.170/.
В системных исследованиях не только выявляются связи и отношения элементов, но и специально выделяются те из них,/подчерк-нуто -III.Т./, которые являются системообразующими, т.е. обеспечивают свойства целостности системы.
Функционирование системы в среде опирается на определенную упорядоченность элементов, отношений и связей. Любая исследуемая система - элемент системы более высокого порядка. Элементы исследуемой системы могут быть системами низших порядков, всякая система образует особое единство со средой.
В философском плане системный подход означает формирование системного взгляда на мир, берущего за основу идеи целостности, сложной организованности исследуемых объектов и их внутренней активности динамизма. Эти идеи по сути дела, черпаются системным подходом из диалектико-материалистической картины мира и означают определенное развитие как философского понимания действительности, так и принципов её познания /4.62, с.10/.
В советской педагогике давно пользуется такими понятиями, как система и структура народного образования,.система содержания общего и политехнического образования, система коммунистического воспитания,включающая в себя в виде компонентов системы умственного, идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания. Этим термином пользуются и в таких понятиях, как классно-урочная система занятий, система уроков, система поощрения и наказания, система пионерской работы и т.д.
Для больших и сложных систем отмечается ряд специфических особенностей: Первая особенность состоит в том, что все части сложной системы служат общей цели, что она характеризуется целостностью.
Вторая особенность сложной системы состоит в том, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные.
Третья особенность сложной системы заключается в том, что её нормальное функционирование требует научно обоснованного управления.
Для примера можно назвать систему коммунистического" воспитания, которая может быть понята лишь в связи с общественной системой в целом, выдвигающей определенные требования к воспитанию и ставящей перед ним соответствующие задачи, а также состоящей из таких взаимосвязанных элементов, которые сами могут и должны быть рассмотрены как системы. Имеется ввиду умственное, идейно-политическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание.
Задачи творческого применения системного подхода определены в материалах и решениях исторических ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, в ряде постановлений ЦК КПСС и Советского правительства о развитии экономики, науки, общеобразовательной, средней специальной и высшей школы, об улучшении идейно-политической и воспитательной работы и т.д.
Обзор и анализ программ, учебников и методической литературы по астрономии с точки зрения научно-атеистического воспитания учащихся
Школьные программы вообще, по астрономии в частности, определяют содержание обучения и воспитания учащихся средней школы. Возникает вопрос: какое отражение нашла проблема научно-атеистического воспитания школьников в программах, учебниках и методической литературе по астрономии для средней школы?
Для ответа на этот вопрос мы проанализировали программы,учебников и методическуо литературу по астрономии за последние 50 лет.
В первые годы советской школы астрономия присоединилась к физике. Еще в 193I году астрономия как предмет суцествовала в У, УІ, УП классах, а её программа была "скомплексирована" с физикой. В учебных программах 1932 года астрономия уже была перенесена в УП год обучения. В объяснительной записке к программе по астрономии разъяснялось идеологическое значение астрономии и указывались рациональные школьные астрономические наблюдения /2.10/. Программа 1935 года представляет собой прежнюю программу 1932 года. А в учебных планах 1938 года астрономия была перенесена в X класс. Следующие изменения программ по астрономии осуществлялись, в 1938 и 1948 годах /2. II; 2.12 ; 2.13 /.
Последовательный пересмотр программ с 1917 по 1948 годы показал, что в советской школе значение обучения основам астрономии для формирования диалектико-материалистического мировоззрения понималось главным образом как изложение учения 0 вращении и обращении Земли и биографий ученых, отстаивавших гелиоцентрическую систему мира. В этот период астрономические темы были разрознены и бессистемно включались в различные годы школьного обучения.
Следующее изменение программы осуществлялось в 1954-65 учебном году. Хочется отметить, что в этой программе усилена мировоззренческая часть курса и достигнута тесная связь теории с практикой.
В 1969 году была введена новая, отличающаяся от прежней, программа по курсу астрономии. В объяснительной записке к этой программе сказано: "Перед школьным курсом астрономии стоят следующие задачи: дать учащимся систему знаний по основам астрономии, способствовать выработке у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения, дать представление о значении астрономии в практической деятельности людей" /2.16, с.2 /.
Эти указания обязывают учителя астрономии последовательно и планомерно на протяжении всего курса астрономии раскрывать диалектику развития материального мира и на основе этого он может оградить учащихся от всяких религиозных пережитков и суеверий.
Программы астрономии с 1970 по 1977 годы представляют собой прежнюю программу 1969 года. В программе 1978 года большое внимание уделено вопросам, изучение которых важно для выработки научного мировоззрения учащихся. В объяснительной записке к ней говорится: "Перед школьным курсом астрономии стоят следующие задачи: дать учащимся систему знаний по основам астрономии, ознакомить с современными представлениями о строении Вселенной и важнейшими достижениями науки, способствовать выработке диалектико-материалистического мировоззрения, сформировать представление о значении астрономии в практической деятельности человека".
Переломное изменение в обучающем и воспитательном отношениях было сделано в программе курса астрономии средней школы 1981года.
В ней особо подчеркивается роль межпредметных связей, использование знаний, которые получены учащимися при изучении природоведения, географии, физики, химии, биологии, истории, обществоведения и в конце каждой темы указываются межпредметные связи,в которых необходимо использовать знания из этих предметов.
Первый стабильный учебник по астрономии для средней школы был написан в 1935 году профессором М.Е.Набоковым /4.103/. В 1947 году этот учебник был заменен учебником Б.А.Воронцова-Вельяминова /4.35/ и он действует до сих пор под его авторством. В результате обзора и анализа этих учебников можно заключить, что астрономические материалы в них не связаны с вопросами научного атеизма и из них не делаются соответствующие атеистические выводы. Первое методическое пособие по астрономии М.Е.Набокова вышло в 1947 году. В I960 году была издана книга для молодых учителей методиста В.А.Шишакова. В 1965 году вышла "Методика преподавания астрономии в средней школе" Е.П.Левитана. Наконец, в 1975 году вышло методическое пособие "Методика преподавания астрономии в средней школе" авторского коллектива.
Следует отметить, что во всех этих пособиях вопросы содержания и методики научно-атеистического воспитания учащихся в процессе обучения астрономии в школе отражены явно недостаточно.
В пособии М.Е.Набокова /4.103, с.25/ говорится: "Наша советская школа должна воспитывать человека, свободного от религиозных предрассудков, понимающего противоположность научного и фидеистического мировоззрений, могущего противопоставить ненаучным измышлениям истинные данные науки о строении и развитии Вселенной", а в пособии В.А.Шишакова дается такое же указание.
Определенный сдвиг получили вопросы атеистического воспитания_ учащихся на материале астрономии в пособии Е. П.Левитана. Здесь имеется специальный параграф "Атеистическое воспитание в процессе преподавания астрономии". В нем говорится: "Астрономия располагает богатейшими возможностями для разъяснения вопросов происхождения и сущности религии, наглядного показа борьбы религии против науки, а также преодоления религиозных предрассудков и суеверия" /4.82, с.21/. Несмотря на это в пособии не указано, в каких темах и как вести атеистическое воспитание учащихся на материале астрономии.
В пособии авторского коллектива /4.94/ в специальном параграфе "Воспитание диалектико-материалистического мировоззрения учащихся на уроках астрономии" указано в общем плане, а как вести атеистическое воспитание при изучении астрономии только лишь в двух темах "Строение Солнечной системы" и "Физическая природа тел Солнечной системы" /4.94, с.50-51/.
Результаты опытной работы по реализации принципа межпредметных связей на уроках астрономии в целях совершенствования формирования системы научно-атеистических понятий у учащихся
Изучение научной литературы по вопросу научно-атеистического воспитания учащихся, наши наблюдения, анализ школьной практики подтверждают необходимость неуклонного совершенствования всей системы атеистической работы среди школьников, повышения её качества и эффективности. Мы считаем, что к настоящему времени теории и массовой практике школы уже сложилась определенная система по атеистическому воспитанию учащихся /см.литературу/ на разных возрастных этапах, однако в связи с современными требованиями развития общества появилась необходимость внесения отдельных коррективов в этот процесс. Поэтому мы, при написании нашей работы, имели ввиду не изменение всей системы целиком, а лишь совершенствование ряда методов и средств воспитательного воздействия, внесения некоторых новых акцентов в содержание и направление этой работы.
Как мы указывали в первой главе диссертации, в качестве теоретико-философской основы нашего исследования был принят системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся, который выражался в виде состоящей из крупных блоков трех подсистем: I. системы форм занятий 2. системы средств и условий научно-атеистического воспитания учащихся, 3. системы подготовки и повышения квалификации учителей астрономии /исполнительно-управляющий компонент/. Совершенствование системы, научно-атеистичес-когоьвоспитания учащихся мы видели также в возможностях разработки совокупности этих системных блоков на более конкретные подсистемы различного характера функционирующих на основе принципов системного подхода /их семь/.
Содержание и анализ этих подсистем также раскрывается в первой главе диссертации. Известно, что сегодня возросшие темпы научно-технического прогресса во многом изменили само содержание научных знаний, усвоенное подрастающим поколением. Программа образования школьников, базируется на новейших достижениях из самых различных областей, в том числе естественно-научных и гуманитарных, что составляет основу для более глубокого освоения атеистических выводов. Поэтому одним из условий успешного совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся мы считаем установление межпредметных связей в процессе обучения школьников астрономии.
Ешё в свое время .Ф.Энгельс в работе "Диалектика природы" писал: "Первое, что нам бросается в глаза при рассмотрении движущейся материи,- это взаимная связь отдельных движений, отдельных тел между собой, их обусловленность друг с другом" /1.6, с.199/. Эта взаимосвязь, являющаяся внутренним содержанием школьных предметов, не всегда четко отражается в сознании учащихся, так как каждая из учебных дисциплин раскрывает какую то отдельную группу явлений. Стоящие перед современной школой задачи требуют подготовки всесторонне развитых людей, умеющих правильно разбираться в окружающей действительности, умеющих понять идею всеобщей связи между отдельными явлениями.
Глубоко и всесторонне рассматривая межпредметные связи как педагогическую проблему, вице-президент АПН СССР И.Д.Зверев особо подчеркивал воспитательную и развивающую функцию межпредметных связей: "Интеграция и координация всей системы содержания учебных предметов закладывают прочный фундамент научного миропонимания, основы диалектико-материалистического мировоззрения, сформировать которое в рамках одного предмета или нескольких, но изолированно друг от друга невозможно. Основные взаимосвязи между предметами естественно научного цикла проявляются в формировании мировоззрения.-., остается ощутимым недостаток четкой стыковки предметов естественного цикла по мировоззренческим понятиям, и преодолеть эту несогласованность особо важно" /5.II, с.10-12/. Следовательно необходимым и обязательным условием формирования научного мировоззрения является скоординированность обучения по всем предметам, направленная" на раскрытие взаимосвязи наук, которые отражают динамику и объективность реального мира методов его познания. На межпредметной основе формируется в сознании учащихся современная научная картина мира, в том числе обобщенные научно-материалистические атеистические понятия.
В философскую основу установления мелшредметных связей нами были положены ленинские указания о "деаликтическом пути познания истины".
Мы постоянно помним о том, что основы научно-атеистического мировоззрения закладываются в школе при изучении всех учебных предметов и поэтому в процессе организации опытной работы по установлению мелшредметных связей астрономии с другими предметами за основу нами были приняты следующие положения: межпредметные связи имеют в своей основе с методологической точки зрения единство мира, заключающиеся в материальности природных явлений, а с учебно-познавательной позиции - единство .мыслительного процесса. С соизиолого-психологической точки зрения они целенаправленно формируют в сознании учащихся необходимую цепочку ассоциаций, связывающих понятия, явления и теории, изучаемые в разных учебных дисциплинах в единую логически стройную систему знаний. С учетом этих научно-теоретических основ, реализация межпредметных связей осуществлялась нами в зависимости от содержания учебного материала, от форм организации уроков, а также от целенаправленного использования внеклассных и внешкольных мероприятий по аст- . рономии.
Рассмотрим конкретные возможности осуществления некоторых связей астрономии с другими учебными предметами естественно-научного цикла с целью формирования научно-атеистического мировоззрения школьников.
Во всех объяснительных записках к программам предметов естественно-научного цикла указываются на необходимость осуществления связи между этими учебными дисциплинами, максимального использования знаний учащихся для более глубокого изучения естественнонаучных и общественных процессов. Однако, они не акцентируют внимание учителей на формирование научно-материалистического,атеистического мировоззрения на основе межпредметных связей, особенно такое положение ощутимо в программах астрономии средней школы.
Проблема межпрежметных связей курса астрономии рассмотрена в ряде методических пособий и статьях /4.82, 4.94, 5,13 ; 5.14 ; 5.20/. К сожалению,авторы этих работ не рассматривают вопрос о применении межпредметных связей в курсе астрономии для научно-атеистического воспитания учащихся за исключением Е.П.Левитана /4.81/.
Совершенствование форм массовых внеклассных: и внешкольных мероприятий атеистического содержания
В системе научно-атеистического воспитания школьников большую роль играют внеклассные и внешкольные занятия, на которых они углубляют знания по атеизму, дополняют, расширяют, систематизируют, активизируют знания учащихся, полученные в процессе преподавания учебных дисциплин. Они должны органически сочетаться с учебно-воспитательной работой проводимой в средней школе. Содержание и формы этих занятий разрабатывались и проводились нами с учетом активности, самостоятельности учащихся, их возрастных и индивидуальных особенностей.
Существенное значение в организации внеклассных и внешкольных занятий атеистического содержания имели разнообразные формы и методы работы,широко оправдавшие в практике массовой школы.
При организации и проведении внеклассно-внешкольной работы необходимо руководствоваться указанием В.И.Ленина, который гласит, что"массам необходимо дать самый разнообразный материал по атеистической пропаганде, знакомить их с фактами из самых различных областей жизни, подойти к ним и так и этак для того, чтобы их заинтересовать, пробудить их от религиозного сна, стрехнуть их с самых различных сторон, самьми различными способами и т.п." /I.II, с.26/.
В основу системы внеклассных и внешкольных занятий по астрономии научно-атеистического содержания нами была взята общая схема их классификации, принятая в педагогике /4.124 ; 4.125 ; 4.126/, и методике астрономии /4.82 ; 4.94; 4.103 ; 4.173/.
О ценности использования межпредметных связей в этой работе И.Д.Зверев указал: "Особенно ценным являются общешкольные внеклассные мероприятия комплексного, межпредметного характера с атеистическим содержанием /беседы, лекции, читательские конференции, выставки, экскурсии, научные вечера и др./. На этих мероприятиях вместе со строго логическим обоснованием антинаучности религиозного мировоззрения, широко используются художественная литература, живопись, кино, ярко и образно раскрывающие всю фальшь и антигуманную сущность религиозной морали" /4.55, с.50/. Основные формы внеклассных и внешкольных занятий представлены в таблице 13. На ней мы отразили разнообразные виды, формы и методы работы по атеизму, системы внеклассных и внешкольных занятий по астрономии научно-атеистического содержания.
Такая классификация позволяет определить место и взаимосвязь всех видов и форм внеклассной и внешкольной работы в системе атеистического воспитания учащихся.
Вышеуказанная система внеклассно-внешкольной атеистической работы по астрономии определяется особенностью и содержанием атеистического воспитания учащихся. Их успех зависит от заинтересованности учащихся . Выбор формы работы определяется в зависимости от возрастньк особенностей учащихся, наличием среди учащихся,родителей и населения религиозных пережитков. Как показывает наш опыт, внеклассно-внешкольная работа помогает выявить факты проникновения религии в среду учащихся, следовательно сделать атеистическое воспитание более целенаправленным и систематическим.
Внеклассно-внешкольная атеистическая работа ; предполагает, кроме того, активное участие самих учащихся. Она становится своеобразной школой по подготовке воинствующих атеистов. Мы постоянно помнили о том, что каждый учащийся должен уметь аргументированно отстаивать свои убеждения и вести атеистическую пропаганду. Положительное отношение школьников научному атеизму вырабатывается в процессе всей учебно-воспитательной работы, в деятельности комсомольских, пионерских организаций и учкомов и эти задачи решаются и конкретизируются с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.
Теперь рассмотрим конкретно, анализируя содержание, методы и организацию наиболее важных видов внеклассно-внешкольных занятий атеистического характера по астрономии. внешкольных мероприятий атеистического содержания.
Массовые формы внеклассных и внешкольных занятий атеистического содержания могут быть разнообразными. К ним относятся: лекции, вечера, конференции, экскурсии, организация "уголка атеиста", недели атеизма, выпуск стенгазет, журналов, альбомов, фотомонтажей, стендов,
Как показывает опыт передовых учителей, основным видом массовой работы атеистического содержания являются вечера. При подготовке и проведении таких вечеров мы исходили из того, чтобы полнее использовать разнообразные методы и средства атеистического воздействия, опираться на потенциальные возможности учащихся, широко применять свои знания, а также содействовать развитию способностей, творческой инициативы школьников.
В тематику атеистических вечеров мы включили в основном те вопросы, которые способствовали бы более глубокому пониманию определенных атеистических вопросов, развитию атеистических умений и навыков проведения атеистической пропаганды.
Наиболее популярными в нашей практике были атеистические вечера межпредметного характера, организованные и проведенные по нашей рекомендации в нескольких школах за последние шесть лет, с участием студентов-практикантов, /планы этих вечеров см.в приложении 2/.