Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Индивидуальная культура школьника подросткового возраста в теории педагогики . 13
1. 1 . Психолого-педагогические особенности школьников подросткового возраста 13
1.2. Свойства личности и особенности функционирования психических процессов подростка как предмет педагогического исследования 14
1.2.1.Характеристика формирующейся личности школьника подросткового возраста. 14
1.2.2.Функционирование механизмов психики подростка. 23
1.3 индивидуальная культура школьника подросткового возраста: определение: и составляющие 30
Выводы по первой главе. 42
ГЛАВА II. Потенциал? аутентичного поэтического текста для развития индивидуальной культуры подростка 44
2.1 . Лингвистический потенциал аутентичного поэтического текста 44
2.2 Общекультурный потенциал поэтического текста 50
2.3.Характеристика поэтического текста как средства развития индивидуальной культуры подростка- 76
2.4.Поэтический текст в лингводидактике. 82
Выводы по второй главе 92
ГЛАВА III. Методика» использования аутентичных поэтических текстов как эффективного средства для развития индивидуальной культуры школьников подросткового возраста . 94
3.1. Критерии отбора и принципы организации аутентичных поэтических текстов для использования в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста 94
3.2.Авторский подход к использованию аутентичного поэтического текста для обучения иностранному языку 112
3.3.Практическая реализация разработанной методики обучения иностранному (французскому) языку с использованием аутентичных поэтических текстов 124
3.4.Опытная проверка эффективности разработанной методики использования поэтического текста как средства развития индивидуальной культуры подростка 147
Выводы по третьей главе 154
Заключение 157
Список использованной литературы 161
Приложения 186
- Психолого-педагогические особенности школьников подросткового возраста
- Свойства личности и особенности функционирования психических процессов подростка как предмет педагогического исследования
- Лингвистический потенциал аутентичного поэтического текста
- Критерии отбора и принципы организации аутентичных поэтических текстов для использования в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста
Введение к работе
Для современной российской школы одной из наиболее актуальных стала задача способствовать развитию граждан - достойных носителей национальной культуры, личностей, живущих среди других личностей; а также развитию индивидуальной культуры переживающего взросление ребенка.
Проблема воспитания в культуре вызывает все больший интерес (В.С.Библер, И.Б.Ворожцова, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, И.А.Мазаева, Е.И.Пассов и др.) и рассматривается как с позиций философии образования, так и с точки зрения педагогической практики (С.С.Аверинцев, Е.А.Адамов, Ж.Э.Амбарцумова, В.А.Артемов, А.В.Бельский, А.А.Брудный, Е.М.Верещагин, В.И.Гинецинский, Б.Н.Головин, Л.К.Граудина, В.Д.Губин, П.С.Гуревич, В.В.Иванов, Л.Е.Кертман, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Е.В.Ковалевская, С.В.Кондратьева, В.Г.Костомаров, Т.А.Кривченко, А.АЛеонтьев, М.И.Лисина, Ю.М.Лотман, В.А.Малахова, А.С.Мамонтов, Э.СМаркарян, А.К.Маркова, В.М.Межуев, Т.М.Николаева,, Г.О.Нодиа, В.В.Одинцов, В.ИЛолищук, Т.С.Путиловская, В.В.Сафонова, В.В.Соколова, Т.А.Стежко, С.И.Степанова, С.Г.Тер-Минасова, В.Н.Топоров, С.Л.Троянская, Л.А.Хараева, Т.К.Цветкова,, Е.Н.Ширяев, А.Ц.Эрдинцев и др.).
Однако еще недостаточно разработаны педагогические аспекты, связанные с таким феноменом, как индивидуальная культура субъекта образовательного процесса.
Большое место в научном и практическом рассмотрении \ проблемы воспитания в культуре принадлежит, несомненно, содержанию обучения, раздвигающего горизонты мира, дающего опоры в деятельности, где складываются этические нормы. Особенно наглядно это проявляется в сфере языкового образования, где содержание; культуры пришло на смену идеологическому содержанию советского языкового образования. Содержанию обучения, в частности, включению в него такого компонента, как обучение иноязычной культуре посвящен ряд исследований (И.Л.Бим, Е.М.Верещагин,
И.Б.Ворожцова, Н.Д.Гальскова, В.Г.Костомаров, Л.Г.Кузьмина,
А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, Е.В.Смирнова, С.Г.Тер-Минасова и др.), но проблема изучения дидактического потенциала того или иного жанра текста с целью использования его для развития учащегося еще далека от своего решения. В особенности это касается исследования аутентичных поэтических текстов, и их влияния' на, развитие индивидуальной1 культуры школьника в обучении иностранному языку.
Отечественная: наука располагает анализом отдельных интересных опытов работы с поэтическим текстом, нов описанных опытах использования поэтического текста не показано его значение в развитии интеллекта, филологического мышления, развития умений общения, не полностью раскрываются возможности поэтического текста для развития творческих способностей детей, не рассмотрена его людическая функция. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
С учетом теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема диссертации: «Поэтический текст как средство развития индивидуальной культуры подростка (на материале обучения французскому языку в средней школе)».
Целью- настоящего диссертационного исследования является выявление дидактического потенциала аутентичного поэтического текста - транслятора иноязычной культуры - для развития индивидуальной культуры подростка, теоретическое обоснование необходимости включения его в- содержание обучения иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста и практические рекомендации.
Объектом исследования является- процесс обучения французскому языку на материале аутентичных поэтических текстов.
Предмет исследования - развитие индивидуальной культуры подростков.
6 Гипотеза, выдвигаемая в исследовании, состоит в следующем: правильно подобранный и методически ориентированный аутентичный поэтический текст, представляя собой микросистему специфически организованных единиц языка, усвоение которых происходит на сознательном и подсознательном уровнях благодаря особенной выразительности поэтической речи и подкрепляется визуальным запечатлением и эмоциональным воздействием, помогает формированию таких составляющих индивидуальной культуры подростка, как интеллект,, эмоциональная сфера, способность понимать Другого, способность к сопереживанию/ эмпатии, критическое отношение к действительности, художественный вкус, креативность и коммуникативная компетенция, в частности социокультурная компетенция.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
Изучить факторы, влияющие на развитие индивидуальной культуры учащегося подросткового возраста, переживающего взросление.
Исследовать социокультурный потенциал поэтического текста и его дидактические возможности в развитии индивидуальной культуры учащегося.
Определить - в соответствии с дидактическими возможностями поэтического текста для развития индивидуальной культуры подростка -критерии отбора и организации поэтических текстов, разработать методику использования их в обучении иностранному (французскому) языку на среднем этапе и провести опытное обучение с целью изучения аутентичных поэтических текстов как средства развития индивидуальной культуры учащегося подросткового возраста.
Методологической основой исследования являются базовые категории гуманистической педагогики, культурологический подход, аксиологический подход, теория коммуникативной природы языка, коммуникативно-деятельностный / личностно-деятельностныи подход, основные положения
современной государственной общеобразовательной концепции, в том числе по иностранным языкам.
Теоретические основы исследования:
Г.Психологическая и педагогическая теория развития ребенка в переломные периоды его жизни (Ж.Ж.Руссо, М.Мид, Ж.Пиаже, Ст.Холл, Л.И.Божович, ЛС.Выготский, Л.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
2.Теория социокультурной обусловленности субъектности (Л.СВыготский, Ю.М.Лотман, Т.А.Ван Дейк, А.Вежбицкая, Л.Н.Мурзин) и ее реализация в культурно ориентированных концепциях обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин, И.Б.Ворожцова, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова, А.Д.Швейцер и др).
3.Концепция текста как единицы обучения (А.Р.Арутюнов, Ю.Н.Караулов, Н.Д.Бурвикова, И.Б.Ворожцова, Л.П.Доблаев, А.А.Залевская, Н.Д.Зарубина, О.Л.Каменская, Ю.А.Марков, Н.К.Венедиктова, Н.А.Метс, В.Н.Кодухов, О.Д.Митрофанова, Т.Б.Одинцова и др.)
В соответствии с обозначенной проблемой исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ трудов отечественных и зарубежных психологов, педагогов, лингвистов, психолингвистов, философов, литературоведов и методистов; моделирование различных сторон учебной деятельности с целью поиска оптимального варианта; дидактически ориентированный контент-анализ учебно-методических материалов и результатов речевой/творческой деятельности обучающихся; практическая разработка отдельных фрагментов курсов обучения французскому языку; лингвистический анализ текстов; анкетирование, педагогическая квалиметрия (метод педагогического наблюдения/ анализа взаимодействия), опытное обучение и статистическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальной базой явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №33 г. Смоленска..
Этапы исследования:
На первом этапе — аналитико-констатирующем (1994 г.-1996 г.) — формировалась научная концепция исследования, определялись основные проблемы и направления* исследования, цели и задачи, осуществлялся анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической і литературы отечественных и зарубежных авторов. Проводилось наблюдение, опрос методом- анкетирования, педагогических бесед (индивидуальных и г групповых) с целью обоснования: актуальности исследования, сравнительный и сопоставительный анализ учебников и учебных пособий, а также программных документов для отечественных и зарубежных (франкофонных) школ.
На втором этапе - аналитико-поисковом (1997 Г.-2001 г.) -осуществлялось обобщение изученных теоретических исследований, определение критериев отбора и принципов организации дидактических материалов при обучении французскому языку для использования их для формирования индивидуальной культуры школьников подросткового возраста..
На третьем этапе - аналитико-интерпретационном (2002 Г.-2004 г.) — проводился- констатирующий- и формирующий- эксперимент на- материалах разработанной методики. С целью; проверки - гипотезы был осуществлен анализ результатов опытного обучения. Завершено оформление диссертационного исследования..
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые изучен поэтический' текст как средство развития > индивидуальной культуры подростка в связи с обучением иностранному (французскому) языку: рассмотрен его лингвистический и общекультурный потенциал, раскрыты дидактические возможности;
выявлены такие составляющие индивидуальной культуры личности подросткового возраста,, развивающиеся: в процессе обучения иностранному языку с использованием аутентичного поэтического текста, как интеллект, эмоциональная сфера, способность понимать Другого, критическое отношение к действительности, способность к сопереживанию/ эмпатии, художественный вкус, коммуникативная компетенция, в частности социокультурная и креативная компетенция;
определены - в рамках культурологического подхода к содержанию обучения - критерии отбора и принципы методической организации аутентичных поэтических текстов на французском языке с целью формирования индивидуальной культуры подростка;
- обоснована необходимость включения аутентичного поэтического
текста в содержание обучения иностранному (французскому) языку в школе в
соответствии с когнитивным, мотивационным и деятельностно-креативным
компонентом индивидуальной культуры подростка;;
- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих
эффективность формирования индивидуальной культуры подростка на основе
личностно-деятельностного подхода с использованием личностно-позиционно-
деятельностной модели обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость, исследования заключается в следующем: выявлен социокультурный/ лингводидактический потенциал аутентичного поэтического текста - явления культуры, искусства и литературы - как средства развития индивидуальной культуры подростка; разработаны дидактические основания для включения данного типа текстов в содержание обучения иностранному (французскому) языку на среднем этапе школьного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система использования аутентичных поэтических текстов в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста для развития их индивидуальной культуры. Материалы исследования
могут быть использованы при чтении курса педагогики, возрастной психологии, методики преподавания иностранных языков, при составлении методических рекомендаций, создании учебников, учебных пособий, а также в системе подготовки и переподготовки преподавателей иностранных языков.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Формирование индивидуальной культуры школьника подросткового возраста, являясь доминантой новообразований: взрослеющей; личности, интегрирует как интеллектуальное и эмоциональное освоение культуры, так и: развитие коммуникативной и социокультурной компетенций, художественного вкуса и креативности.
2.Поэтический текст в компактной и яркой форме способствует развитию индивидуальной культуры подростка, в частности; таких ее составляющих, как интеллект, эмоциональная сфера, способность понимать Другого, способность к сопереживанию/эмпатии, критическое отношение к действительности, художественный вкус, коммуникативная компетенция, социокультурная компетенция, креативная компетенция, благодаря взаимодействию всех аспектов и уровней языка, их воздействию в сочетании смысла и формы на индивидуальное восприятие, понимание и осмысление, что определяет его уникальную значимость не только^как-явления-культуры и искусства, но и как важного воспитательного средства.
3 .Отобранные по специально разработанной методике в соответствии с критериями языковой наглядности, эмоционального воздействия аутентичные поэтические тексты в обучении являются ценным содержанием для более эффективного освоения иностранного (французского) языка учащимися; подросткового возраста.
4.Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность использования поэтического текста как средства развития индивидуальной культуры подростка, являются следующие:
II 1)учет психолого-педагогических характеристик учащихся подросткового возраста;
2)выявление критериев отбора и принципов организации поэтических текстов для включения их в содержание обучения иностранному языку на среднем этапе школьного образования;
3использование активных методов и форм обучения, школьников подросткового возраста на материале поэтических текстов для. развития их индивидуальной культуры в процессе основных и ведущего вида деятельности: учебной, игровой, творческой, интимно-личностных отношений со сверстниками;
4)организация партнерского педагогического взаимодействия по модели субъект-субъектного общения обучающего и обучаемых.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, непротиворечивостью выдвигаемых в гипотезе положений, репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования общее число участников составило около трехсот человек), рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации экспериментальной программы..
Апробация и внедрение. Теоретические положения исследования были обсуждены на заседаниях кафедры французского языка Смоленского государственного педагогического университета, представлены на семинарских занятиях для слушателей курсов повышения квалификации при Смоленском областном институте усовершенствования учителей (г.Гагарин, 1998 г.; г.Смоленск, 2003 г.; 2004 г.), применялись при чтении спецкурса «Использование аутентичной французской поэзии в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста» студентам первого курса Смоленского государственного педагогического университета: в 1999-2000 учебном году, при чтении курса методики преподавания второго
иностранного языка студентам четвертого курса Смоленского государственного педуниверситета в 2003-2004, 2004-2005 учебном году.
Разработанная нами на основе выделенных дидактических условий развития индивидуальной культуры подростка методика использования аутентичного поэтического текста в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста опробована в общеобразовательных средних школах № 3, 4, 14, 20, 26, 32, 33, педагогическом лицее г.Смоленска, в гимназии № 1541 с углубленным изучением французского языка г.Москвы.
Структура диссертационного исследования:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 301 наименование, в том числе 132 на иностранных языках, содержит 7 рисунков, 14 приложений на 37 страницах.
Психолого-педагогические особенности школьников подросткового возраста
1 .Формирование индивидуальной культуры школьника подросткового возраста, являясь доминантой новообразований: взрослеющей; личности, интегрирует как интеллектуальное и эмоциональное освоение культуры, так и: развитие коммуникативной и социокультурной компетенций, художественного вкуса и креативности.
2.Поэтический текст в компактной и яркой форме способствует развитию индивидуальной культуры подростка, в частности; таких ее составляющих, как интеллект, эмоциональная сфера, способность понимать Другого, способность к сопереживанию/эмпатии, критическое отношение к действительности, художественный вкус, коммуникативная компетенция, социокультурная компетенция, креативная компетенция, благодаря взаимодействию всех аспектов и уровней языка, их воздействию в сочетании смысла и формы на индивидуальное восприятие, понимание и осмысление, что определяет его уникальную значимость не только как-явления-культуры и искусства, но и как важного воспитательного средства.
3 .Отобранные по специально разработанной методике в соответствии с критериями языковой наглядности, эмоционального воздействия аутентичные поэтические тексты в обучении являются ценным содержанием для более эффективного освоения иностранного (французского) языка учащимися; подросткового возраста.
4.Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность использования поэтического текста как средства развития индивидуальной культуры подростка, являются следующие:
1)учет психолого-педагогических характеристик учащихся подросткового возраста;
2)выявление критериев отбора и принципов организации поэтических текстов для включения их в содержание обучения иностранному языку на среднем этапе школьного образования;
3использование активных методов и форм обучения, школьников подросткового возраста на материале поэтических текстов для. развития их индивидуальной культуры в процессе основных и ведущего вида деятельности: учебной, игровой, творческой, интимно-личностных отношений со сверстниками;
4)организация партнерского педагогического взаимодействия по модели субъект-субъектного общения обучающего и обучаемых.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, непротиворечивостью выдвигаемых в гипотезе положений, репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования общее число участников составило около трехсот человек), рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации экспериментальной программы..
Апробация и внедрение. Теоретические положения исследования были обсуждены на заседаниях кафедры французского языка Смоленского государственного педагогического университета, представлены на семинарских занятиях для слушателей курсов повышения квалификации при Смоленском областном институте усовершенствования учителей (г.Гагарин, 1998 г.; г.Смоленск, 2003 г.; 2004 г.), применялись при чтении спецкурса «Использование аутентичной французской поэзии в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста» студентам первого курса Смоленского государственного педагогического университета: в 1999-2000 учебном году, при чтении курса методики преподавания второго иностранного языка студентам четвертого курса Смоленского государственного педуниверситета в 2003-2004, 2004-2005 учебном году.
Разработанная нами на основе выделенных дидактических условий развития индивидуальной культуры подростка методика использования аутентичного поэтического текста в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста опробована в общеобразовательных средних школах № 3, 4, 14, 20, 26, 32, 33, педагогическом лицее г.Смоленска, в гимназии № 1541 с углубленным изучением французского языка г.Москвы.
Подростковый возраст — одиннадцать-пятнадцать лет - 5-9 классы средней школы, как это установлено исследователями (Ж.Ж.Руссо, Ж.Пиаже, Ст.Холл, М.Мид, Д.И.Фельдштейн, И.А.Зимняя и др.), характеризуется определенными психологическими особенностями, сформированными под влиянием различных факторов: физиологического, когнитивного, социального и аффективного плана (Б.Бернштейн), учет которых имеет принципиально важное значение для овладения данным контингентом учащихся иностранным языком [247, с. 115]. Эти особенности отражаются в той или иной степени на развитии психики ребенка, успешности функционирования тех или иных ее механизмов, что, естественно, влияет на характер овладения им знаниями, навыками и умениями в различных областях, в;частности, - на. формирование способности к коммуникации в целом, в том числе на иностранном языке. Исследователи: данной проблемы и; в частности, представители школы антропологов-культуралистов (М.Мид,. Р.Бенедикт, КЛевин, Д.Коулмен), выдающиеся отечественные психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) отмечают, что на детей подросткового возраста влияют те социальные условия, в которых формировалась и продолжает формироваться личность ребенка, его нервная система и, в целом, осуществляется эволюция в процессе его развития как личности [223, с. 138; 247, с.114].
Изучение исследований, посвященных проблеме психологических особенностей подростков, позволяет отметить, что личность подростка характеризуется, во-первых, определенными свойствами, отличающими в психологическом аспекте данную возрастную категорию; во-вторых, спецификой функционирования различных механизмов психики (мышления, памяти, внимания и др.) и, в-третьих, теми характеристиками, которые эволюционируют в процессе становления личности подростка. Рассмотрим указанные особенности психики школьника подросткового возраста.
Свойства личности и особенности функционирования психических процессов подростка как предмет педагогического исследования
В последние десятилетия в; психологической науке наметилась тенденция к рассмотрению личности с позиций различных теорий и подходов в рамках интегративной концепции развития, принимающей во внимание согласованное, системное формирование и взаимозависимое преобразование всех сторон личности.
В соответствии! с концепцией Э.Эриксона, в которой эта тенденция является наиболее выраженной, личность в процессе своего становления проходит ряд этапов, каждый из которых отмечен качественным преобразованием ее внутреннего мира и изменением отношений с окружающими. Все, что характеризует каждый отдельный этап развития человека, остается с ним в течение всей его последующей жизни [78, с.ЗОЗ]. В выделяемых данным исследователем стадиях развития личности интересующий нас подростковый возраст (одиннадцать-пятнадцать лет) можно отнести к той стадии, которая включает в себя половое созревание [Там же].
В ходе своего развития личность подростка приобретает следующие показатели: стремление решить проблему осознания своего места в мире в противопоставлении неуверенности в понимании собственного «я» («диффузия идентичности») [80, с.82]; четкая половая поляризация в межличностном общении; становление определенного мировоззрения; включенность в учебную деятельность; стремление принять роль лидера в среде сверстников и способность подчиняться им при необходимости; возрастающее развитие познавательных способностей [Там же].
Как подчеркивает исследователь, подростки могут переживать иногда достаточно глубокий жизненный кризис: Острота кризиса подросткового возраста зависит от степени разрешенное кризисов, пережитых на предыдущих стадиях становления личности (доверия, независимости, активности, собственной состоятельности и др.), а также; от духовной атмосферы общества в целом и конкретной социальной группы, к которой принадлежит подросток [Там же]. Пережитые кризисы оказывают влияние на психику и характер формирующейся личности подростка (А.Н;Леонтьев, Л.И.Божович, А.Маслоу). Это влияние проявляется в том, что личность подростка приобретает определенные свойства, которые играют важную роль в процессе последующего ее становления и, в частности, развитии характеристик, релевантных для учебной деятельности.
Такими свойствами являются: осознание себя, «я» концепция, формирующаяся на основе рефлексии, самосознания подростка; его образ «я». В этот сложный период у подростка имеет место большая восприимчивость к усвоению норм, ценностей и форм поведения, существующих в мире взрослых (И.А.Зимняя);: стремление к более глубокому пониманию жизни; более активное восприятие действительности; развитие способности ориентироваться в окружающей действительности,. в происходящем (в противовес ориентации на собственный внутренний мир); повышенное внимание к собственным чувствам: и переживаниям, стремление беспристрастно, объективно оценивать факты, явления, события, людей и др.; стремление к объективной самооценке, склонность к самоанализу; неприятие условностей, независимость в мышлении и поведении;, способность брать на себя ответственность, а не уходить от нее; обостренная эмоциональность, характеризующаяся изменчивостью эмоциональных состояний; эмпатия в межличностных отношениях, гибкость при решении нравственных проблем [13, с.62].
Последнее из перечисленных свойств личности подростка, базирующееся во многом на его обобщенном восприятии; окружающей действительности и отражающееся на его отношении к ней, влияет на формирование у него чувств сопереживания, толерантности в сочетании; с: уважением к другим людям на фоне критического отношения к собственной личности, склонности к самоанализу [155, с.3-29].
Особое внимание уделяется такому свойству личности подростка, как его познавательные способности. Установлено, что по мере развития ребенка в его психике создается образ мира, опосредствованный, предметными: значениями и соответствующими когнитивными схемами. Это означает, что объективно существующая система: предметных значений и отношений; воспринимается подростком через сложившийся у него образ мира (А.А.Леонтьев, Н.Ю.Лях). По определению А.Н. Леонтьева личность «...и есть не что иное, как сгусток жизни, продукт ее кристаллизации в форме субъекта - субъекта, всегда несущего в себе свою историю, свою реальную биографию» [55, с.280].
Лингвистический потенциал аутентичного поэтического текста
Для достижения своих целей и, в частности, при обучении иностранному языку детей подросткового возраста методика обучения иностранным языкам использует обширный арсенал дидактических средств, (визуальных, аудитивных, аудиовизуальных и др.). Среди этих средств первостепенное значение имеют тексты разных функциональных стилей и жанров, отобранные и организованные в соответствии с определенными условиями и параметрами в зависимости от типа учебного заведения, этапа и целей обучения в нем, возраста обучаемых и др. В обучении иностранному языку роль текста как одного из основных видов дидактических материалов общеизвестна. В. исследованиях отечественных и зарубежных ученых - видных теоретиков коммуникативной природы языка и коммуникативных подходов к достижению различных целей обучения (практических, воспитательных, образовательных-и развивающих) и особенно при формировании иноязычных навыков и умений имеются определения текста- как обязательного компонента речевой" коммуникации, характеристика его функций, а также рекомендации к его использованию в учебном процессе (И.Р.Гальперин, Г.В.Колшанский, О.И.Москальская, Н.А.Слюсарева, Г.Видоусон, М.К.Халлидей, Л.А.Черняховская и др.). Как продукт речевой деятельности, основная; коммуникативная единица,, которой человек пользуется в процессе речевой деятельности, текст «обладает единством темы и замысла, относительной законченностью, связностью, цельностью, внутренней структурно-синтаксической (на уровне сложного синтаксического целого и предложения) композиционной и логической,определенной целенаправленной и прагматической установкой» (Э.Г.Азимов, А.Н.Щукин) [1,с.352]. Исследователи отмечают полифункциональность текста как «целостного языкового образования, наделенного идейно-смысловой значимостью, структурной завершенностью и коммуникативной целенаправленностью» (В.М.Солнцев, 1977. С. 17).
Отмечается также, что «только в виде текстов и в функции текстов язык служит средством коммуникации между людьми» (P.Hartmann, 1971. С. 17), способом познания и социального взаимодействия, т.е.. текст - это и есть функционирование языка, продукт этого функционирования (М.Н.Кожина) [75]. Как важный компонент коммуникации текст выполняет ряд функций, релевантных для общения. Этими функциями являются следующие:. коммуникативная функция,. которая проявляется в свойстве текста быть важнейшим средством человеческого общения, информационного взаимодействия; прагматическая функция, выражающаяся в свойстве текста быть одним из основных средств социопсихологического воздействия на коммуникантов; когнитивная (познавательная /гносеологическая /дискурсная в терминологии разных авторов) функция, проявляющаяся в свойстве текста быть ценнейшим средством формирования в сознании коммуникантов знаний о мире, представлений, понятий, умозаключений; эпистемическая (аккумулятивная) функция, которая выражается в свойстве текста быть основной общественно значимой функцией, отражения окружающей человека действительности и самого себя, т.е. формой существования общественно-исторического опыта; хранения: знаний, в том числе о национальном самосознании, традициях культуры, истории, народа (В.А.Аврорин, О.С.Ахманова, Е.М.Верещагин, А.А.Леонтьев, М.К.Халлидей И.Р.Гальперин, М.Д.Городникова, ИЛ.Сусов и др.). Эти функции могут рассматриваться как своеобразная программа управления формированием умений осуществлять акты межнационального общения.
Отдельные жанровые разновидности текстов характеризуются специфическими особенностями, позволяющими выявить дополнительные, связанные с этими особенностями функции, имеющие важное значение для решения задач нашего исследования. Поэтический текст как вид художественной литературы представляет собой отражение в стихотворной форме искусства вызывать у читателя чувства, создавать образы, интерпретировать индивидуальное:восприятие мира и общества, в котором он живет, с помощью специфических средств языка, ритмически организованных в слова, словосочетания, фразы и др. [175,с.880; 197, с.37]. Специфика поэтического текста состоит в том факте, что сама материя языка фокусирует внимание и интерес писателя/реципиента: поэтический текст создается не только для передачи содержания, но, прежде всего, для создания узора, ткани из языковых средств. То, что ученые-лингвисты называют сообщением (message), передается структурой поэтического текста, которая, используя знаки языка, воссоздает реальность. Отраженная в поэтическом тексте реальность, в свою очередь, воспринимается; аудитивным и/или визуальным способом. Поэтический текст как средство обучения языку, работая на различных уровнях (фоническом (звуковом), графическом, а также на семантическом; фразовом; сверхфразовом), создает предпосылки для-обнаружения соответствий или несоответствий между этими уровнями, тем самым, насыщая, усложняя, делая амбивалентной или же затеняя их структуру (текстуру) (J.Peytard) [251, с.73]. Как свидетельствуют исследователи, не существует лингвистического элемента,, который можно было бы назвать собственно поэтическим, следовательно, «анализируя стихотворение, мы анализируем речь» (Ж.Дессон) (G.Dessons,1991. Р.31) [159]:
Специфичность поэтического текста состоит в особенном сочетании и функционировании всех элементов, которые его составляют. Такое взаимодействие всех аспектов и уровней текста и воздействие их в качестве формы-смысла на оригинальное продуцирование его понимания в результате чтения и называется значимостью [172, с. 11]. В поэтическом тексте важную роль играют ассоциативные связи по типу иконического знака, понимаемого как графическое или звуковое подобие обозначаемого объекта. Благодаря трехмерному опосредствованию мысли - космическому, онирическому и поэтическому - символическое воображение руководит поэтическим творчеством и освобождает его от прямой зависимости от логики знака. Определяющему символ конкретному означающему присущи различные, часто противоречивые, качественные характеристики. Символический образ обладает свойством выражать «запредельное значение». «Поэтический образ — это вспышка, вызываемая - неожиданным переосмыслением одного языкового знака в контексте другого. Вспышка фонетическая, морфологическая,, синтаксическая или семантическая, которая освобождает знаки из-под власти обыденности и являет их в новом свете, обнаруживая их взаимные притяжения и отталкивания» (Поль Рикёр) [111, с. 76]. Фонема как единица,. лишенная самостоятельного значения, и как знак-дистинктор, помогающий распознавать знаки-информаторы, в поэтических текстах играет значительную роль. Звукосмысловые связи окказиональны и возникают вместе с текстом, так как не заложены в системе языка [Там же]. Единицы лексического уровня — слова — в тексте приобретают вторичные кодовые значения, участвующие в формировании смысла, который складывается во взаимодействии плана содержания; с контекстуальной, ситуативной и тезаурусной информацией [Там же].
Критерии отбора и принципы организации аутентичных поэтических текстов для использования в обучении иностранному (французскому) языку школьников подросткового возраста
Отбор и: методическая организация поэтических текстов; и работа по формированию навыков и умений, осуществляемые на основе; структурно-функционального подхода и метода моделирования, позволяют представить подлежащий усвоению материал более наглядно благодаря тому, что поэтический текст, в силу своей специфики, сам «вьиленяет» наиболее информативные элементы, обеспечивает языковую наглядность, а также речевую наглядность, способствуя тем самым лучшему его усвоению. Реальные потребности и условия пользования иностранным языком как средством общения и взаимопонимания в целях поддержания интереса и положительной мотивации выдвигают в качестве приоритетных содержательные, а не языковые аспекты обучения иностранному языку. Поэтому отбор аутентичных поэтических текстов производился в соответствии с. принципом дидактической культуросообразности (А.Дистервег), диалога культур и цивилизаций, доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий (В.В.Сафонова, А.Н.Богомолов, И.С.Борисов, Е.Н.Гром, С.Ю.Ильина,, Н.Б.Ишханян, Л.Г.Кузьмина, Н.В.Кулибина, В.В.Ощепкова, Е.В.Смирнова, Е.Н.Соловова и др.), что предполагает признание множественности истин и представлений о мире, а также множественности целей образования, признания за личностью права на выбор и самостоятельное определение своего идеала, и культурного образца при условии обеспечения личности знакомства с многообразием мира; культур и культурных образцов (Г.Л.Ильин, И.Б.Ворожцова) [20, с.61,71].. В содержание обучения иностранному (французскому) языку на среднем этапе с помощью аутентичного поэтического текста были включены следующие компоненты:: аутентичные поэтические тексты; сферы коммуникативной деятельности, ситуации общения, темы устноречевого/письменного общения (сферы речевого общения, выделяемый в их рамках круг тем и подтемт определяется- Программой" по иностранным: языкам и госстандартом) [93; 92; 97];: коммуникативные задачи для формирования и совершенствования навыков и умений в устной речи, в аудировании, чтении и письме;. речемыслительные действия по решению коммуникативных задач; языковой материал, правила его оформления и навыки оперирования? им; языковые средства (графические единицы, фонетические единицы, лексические единицы, грамматические единицы); комплекс речевых умений, необходимых для практического овладения иностранным языком как средством общения в различных сферах, в аутентичных ситуациях (в том числе интеркультурных); система знаний национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка [11, с.23; 12, с.61; 1, с.327; 26, с.82; 27]. Функционирующие во взаимосвязи и взаимозависимости сферы и: ситуации общения, темы, тексты, языковые и страноведческие знания, экстралингвистическая информация о быте и жизнедеятельности народа -носителя данного языка, языковые навыки, речевые, коммуникативные, интеллектуальные и учебные умения в качестве основных компонентов обучения способствуют наиболее полной реализации всех целей обучения иностранному языку на данном этапе.. В содержание обучения с использованием поэтического текста можно отнести ситуации общения, предлагаемые аутентичным поэтическим текстом, в которых реализуются коммуникативные задачи и-, речемыслительные действия (упражнения типа "pour aller plus loin", развивающие навыки; монологической и диалогической f речи в рамках тем,, задаваемых поэтическим текстом), а также действия, составляющие технологию учения (списывания, выписывание, работа со словарем, а также компенсаторные стратегии) [11, с. 19-21]. В; содержание обучения с использованием аутентичного поэтического текста следует также включить взаимодействие педагога и учащихся в процессе учебной деятельности, возникающие при этом их чувства и переживания, а также психические процессы, характеризующие умственную деятельность учащихся, динамику их развития [26, с.82; 1, с.215]. Общение учителя с учениками в процессе обучения иностранному языку с использованием аутентичного поэтического текста должно сочетать регламентированный стиль (учитель должен иметь четкий план работы с аутентичным поэтическим текстом, направленный на реализацию практических, общеобразовательных, воспитательных целей обучения иностранному языку) с импровизацией (учитель должен уметь спонтанно и творчески решать проблемы, возникающие в ходе работы над поэтическим текстом) [Г, с.215]: В учебном процессе, имеющем своей целью научение способности к общению, процесс взаимодействия людей: должен отличаться взаимовлиянием и взаимопониманием. Межличностные отношения, возникающие при педагогическом общении в работе: с аутентичным; поэтическим текстом, должны строиться на основе: увлеченности совместной творческой деятельностью, на основе дружеского расположения (ВіА.Кан-Калик).