Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) подчеркивается, что в современных условиях духовно-нравственное воспитание есть приоритетный, ключевой фактор развития страны, обеспечения духовного объединения ее народов, политической и экономической стабильности государства, его безопасности. Согласно данной Концепции обеспечение духовно-нравственной безопасности России включает: защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни; сохранение культурного достояния всех народов России; формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения; введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие и эксплуатирующих низменные проявления; противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров.
Реализация этих задач предполагает повышение роли общеобразовательной школы и каждого учителя в духовно-нравственном воспитании учащихся.
Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи в теории и истории педагогики не нова, она была актуальна во все времена. Еще древнегреческие философы Сократ, Аристотель, Платон духовность связывали с устремлённостью человека к «возвышенному», идеалам, высшим ценностям, нравственным императивам. Вопросы духовного и нравственного развития молодежи были в центре внимания зарубежных (Я. А. Коменский, И. Г. Пес- талоцци, Г. К. Кершенштейнер, Ж. Ж. Руссо и др.) и отечественных педагогов (Н. А. Бердяев, К.Н. Вентцель, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, Н. К. Крупская, Н. О. Лосский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, В. А. Сухо- млинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.).
За последние годы проведены исследования:
сущности духовности (Е. И. Артамонова, С. К. Бондырева, Б. С. Братусь, Л. П. Буева, Б. П. Вышеславцев, Т. И. Власова, И. А. Ильин, И. М. Ильичева, Н. А. Коваль, А. Б. Невелев, Н. Д. Никандров, В. И. Слободчи- ков, В.А. Черкасов, В. Д. Шадриков, В. Д. Ширшов и др.);
взаимосвязи духовно-нравственного воспитания с формированием ценностных ориентаций у подрастающего поколения (В. И. Андреев, С. Ф. Анисимов, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, О.В. Кириллова, А. А. Корзин- кин, А. В. Кирьякова, Б. Т. Лихачев, С. И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т. И. Петракова, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, В.И. Юстус, В.А. Ядов и др.);
- духовно-нравственного воспитания школьников как самостоятельного направления воспитательной работы (В. А. Беляева, О. С. Богданова, Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинский, Г.Н. Волков, Л. П. Илларионова, И.С. Марьенко, А. С. Метелягин, В.И. Павлов, И. В. Павлов, З. И. Саласкина, О. Ю. Сергеева, Л. А. Степашко, А. Д. Солдатенков, М. Г. Тайчинов, А. И. Шемшури- на, Н. Е. Щуркова и др.).
Обоснованию современных концепций духовного, духовно- нравственного становления и развития личности посвящены труды А. Я. Да- нилюка, И.М. Ильичева, Н.А. Коваль, А. М. Кондакова, В. А. Тишкова и др.
Вопросы религиозного духовно-нравственного воспитания рассмотрены в творениях православных мыслителей: свт. Иоанна Златоуста, свт. Феофана Затворника, свт. Тихона Задонского, св. прав. Иоанна Кронштадтского, Василия Великого, Игнатия Брянчанинова,а также в работах православных учёных и педагогов: В. В.Зеньковского, С. С. Куломзиной, А. Кураева, Б. А. Ничипорова, Е. В. Шестуна и др.
Таким образом, проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи является достаточно разработанной. Вместе с тем анализ педагогической практики показывает, что уровень духовно-нравственной воспитанности значительной части учащихся общеобразовательных школ не соответствует требованиям общества и государства. Проведенный нами опрос 400 учащихся ряда школ Чувашии показал, что у 48 % старшеклассников имеется отрицательный опыт поведения и взаимодействия с окружающими, выявляется негативное отношение к педагогическому воздействию; наблюдается неразвитость самоорганизации и саморегуляции, отсутствие духовных потребностей.
Значительным потенциалом для духовно-нравственного воспитания учащихся обладают гуманитарные дисциплины. Одними из наиболее важных дисциплин учебного плана с точки зрения их воспитательных возможностей являются русская литература и русский язык. Изучение каждой из этих дисциплин в отдельности может способствовать духовно-нравственному воспитанию личности. Однако в старших классах на их изучение отводится малое количество часов (3 часа и 1 час соответственно). Одним из путей актуализации педагогического потенциала названных предметов является, по нашему мнению, интегрированное обучение.
Вопросам интегрированного обучения различным предметам школьной программы посвящены исследования И. Ю. Алексашиной, Н. С. Антонова, Б. А. Ахлибинского, В. С. Безруковой, Н. А. Беловой, М.К. Енисеева, В. Н. Иванцовой, Л. И. Луцкане, А. И. Пайгусова, Н. К. Чапаева и др. Вместе с тем, практика интегрированного обучения русскому языку и литературе и воспитательные возможности интегрированных уроков изучены еще недостаточно.
Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике исследования, специфика процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе в старших классах общеобразовательной школы остаётся недостаточно изученной, современные учителя не имеют опыта разработки интегрированных программ, испытывают определённые затруднения при осуществлении духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе. В реальном педагогическом процессе существуют противоречия между:
потребностью общества в гражданах, обладающих высоким уровнем развития нравственных чувств, убеждений, поведения, и несоответствующим этой потребности уровнем духовно-нравственной воспитанности у выпускников современной общеобразовательной школы;
значительным воспитательным потенциалом учебных предметов «Русский язык» и «Литература» и неразработанностью теоретических и технологических основ духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения этим предметам.
С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе? Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе».
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.
Гипотеза исследования: духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе будет эффективным, если:
раскрыты сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе», определены критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников;
выявлен педагогический потенциал интегрированного обучения учебным предметам «Русский язык» и «Литература» в духовно-нравственном воспитании старшеклассников, разработана технология интеграции этих предметов;
реализуются педагогические условия: построение учебно- воспитательного процесса на основе модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников; обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности путем комплексного анализа текстов классической и духовной литературы; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся с учетом уровня их духовно- нравственной воспитанности учащихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
-
Раскрыть сущность понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе», разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.
-
Выявить педагогический потенциал интегрированного обучения учебным предметам «Русский язык» и «Литература» в духовно-нравственном воспитании старшеклассников, разработать технологию интеграции этих предметов.
-
Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.
-
Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий.
Методологической основой исследования выступают: теория познания; учение об этике; положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; философско- психологические положения и идеи о сущности человека, его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (Б. Г. Ананьев, Г. С. Абрамян, К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Б. С. Братусь, И. А. Ильин, М. С. Каган, Б. Т. Лихачёв, В. Н. Лосский, С. Л. Рубинштейн, О. А. Смагина, В. С. Соловьёв, В. Д. Шадриков, К.Д. Ушинский).
Теоретическую основу исследования составили:
теории системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников др.), аксиологического (Н.Д. Никандров, В. А. Сластёнин, Г.И. Чижакова и др.), интегративного (Е. О. Галицких, И. С. Дышлюк, И. Д. Зверев, В. С. Безрукова, Н. А. Белова, В. Н. Иванцова, Л. И. Луцкане, А. И. Пайгусов, Н. К. Чапаев), культурологического (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.И. Маркова, В.И. Мурашов и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.) подходов в образовании;
исследования, связанные с проблемами духовного развития школьников (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и
др.);
теория филологического анализа художественного текста (Г. А. Ани- симов, Н. А. Белова, Г. П. Соколова, Л. С. Степанова и др.);
труды православных педагогов ( И. М. Андреев, В. В. Зеньковский, С. С. Куломзина, А. Кураев, Б. В. Ничипоров, Е. В. Шестун, П. Д. Юркевич и
др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообога- щающих и дополняющих друг друга:
теоретические: сопоставительный анализ и систематизация философских, богословских, психологических исследований по рассматриваемой проблеме, методических и рабочих документов, сравнение, синтез, моделирование, классификация;
эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка), обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);
методы математической обработки результатов эксперимента.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики. В исследовании принимали участие 27 учащихся (экспериментальный класс) МБОУ «СОШ «2», 27 учащихся (контрольный класс) МБОУ «СОШ № 12». На подготовительном этапе исследования анкетным опросом были охвачены 36 учителей русского языка и литературы г. Алатыря, 126 родителей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
этап - констатирующий (2005 - 2007 гг.).
На данном этапе проведено изучение степени разработанности проблемы исследования в теории и практике воспитания; осуществлён анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия духовно- нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.
этап - экспериментальный (2008 - 2011 гг.).
На данном этапе осуществлено апробирование педагогических условий духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе; проведена их коррекция в процессе эксперимента; осуществлена первичная обработка полученных результатов экспериментальной работы.
этап - теоретико-аналитический (2011 - 2012 гг.).
На данном этапе проведены анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
-
Раскрыта сущность понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе» как организованного учителем взаимодействия с учащимися, направленного на формирование у старшеклассников духовно-нравственных ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и духовной литературы.
-
Разработаны критерии и показатели уровней духовно-нравственной воспитанности старшеклассников: когнитивный критерий (знание духовно- нравственных понятий и норм нравственности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений); поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе); эмоциональный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности).
-
Раскрыт потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников, заключающейся в возможности:
а) формирования духовно-нравственных ценностей и усвоения нравственных норм на основе включения в учебный процесс текстов современной духовной литературы;
б) формирования нравственных чувств и убеждений в процессе выполнения старшеклассниками научно-исследовательской деятельности, предполагающей составление текстов на нравственную тематику для изучения русской словесности;
в) обеспечения синтеза речевого, интеллектуального и духовно- нравственного развития личности в процессе изучения русского языка и литературы путем комплексного анализа текстов духовной литературы.
-
-
-
Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе: внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического, культурологического, лично- стно ориентированного подходов модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; использование текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русского языка и литературы как дополнения к ценностному ядру основного образования; обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику. Его результаты обогащают научные представления о духовно-нравственном воспитании старшеклассников. В процессе исследования раскрыт потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников; разработана модель духовно-нравственного воспитания старшеклассников; разработаны критерии, охарактеризованы уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что имеющиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для совершенствования духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе. Материалы исследования, а также разработанная авторская программа элективного интегрированного курса русского языка и литературы и учебное пособие «Русская словесность» могут быть успешно использованы в совершенствовании духовно-нравственного воспитания старшеклассников. Результаты исследования могут найти применение в деятельности образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на интегративный, системный, аксиологический, культурологический, личностно ориентированный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; опорой на многолетний личный педагогический опыт работы соискателя в качестве учителя русского языка и литературы в МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2011), «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (Чебоксары, 2012), «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (Чебоксары, 2012); Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы - победителей конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» 2007-2008 гг.); республиканских научно- практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2009 - 2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», посвящённых актуальным проблемам обучения и воспитания учащейся молодёжи; в IV -VII республиканских фестивалях педагогических идей учителей русского языка и литературы «Открытый урок»(2008 - 2012 гг.), на заключительном этапе республиканского конкурса «Учитель года - 2008», круглых столах в Чувашском республиканском институте образования (Чебоксары, 2009, 2010, 2011 гг.), республиканских и городских научно- теоретических и практических конференциях в г. Алатыре (2008 - 2011 гг.), заседаниях городского методического объединения учителей русского языка и литературы (Алатырь,2008 - 2012 гг.), а также нашли отражение в опубликованных статьях, методических рекомендациях, справочниках-практикумах и учебно-методических комплексах. По теме диссертационного исследования имеется 19 публикаций, общим объёмом 15, 5 п. л., в том числе два пособия и три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе есть организованное учителем взаимодействие с учащимися, направленное на формирование у старшеклассников духовно-нравственных ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и религиозной литературы.
Результатом духовно-нравственного воспитания является духовно- нравственная воспитанность старшеклассников, которая представляет собой единство нравственного сознания, нравственных чувств, нравственного поведения.
-
-
-
-
Критериями и показателями духовно-нравственной воспитанности старшеклассников выступают:
когнитивный критерий (знание духовно-нравственных понятий и норм нравственности);
поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе);
эмоционально-ценностный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений).
Потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников заключается в возможности:
а) формирования духовно-нравственных ценностей и усвоения нравственных норм на основе включения в учебный процесс текстов современной духовной литературы;
б) формирования нравственных чувств и убеждений в процессе выполнения старшеклассниками научно-исследовательской деятельности, предполагающей составление текстов на нравственную тематику для изучения русской словесности;
в) обеспечения синтеза речевого, интеллектуального и духовно- нравственного развития личности в процессе изучения русского языка и литературы путем комплексного анализа текстов духовной литературы.
Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности;
использовании текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русского языка и литературы как дополнения к ценностному ядру основного образования;
обеспечении синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе;
реализации индивидуального и дифференцированного подходов в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогики и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.