Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 19
1.1. Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения» 19
1.2. Особенности формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному [« языку 41
1.3. Модель процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников при обучении иностранному языку 72
Выводы по первой главе 92
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 94..
2.1 Культуры межнационального общения у учащихся в средней
2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 104
2.3. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 164
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 184
Выводы по второй главе ..194
Заключение 195
Библиографический список 201
Приложения 221
- Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения»
- Модель процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников при обучении иностранному языку
- Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
- Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
Введение к работе
Актуальность исследования. В XX веке человечество в целом и практически каждый народ в отдельности прошли через мучительные и суровые социально-экономические испытания, мировые войны, конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве, международный терроризм. Аналогичные катаклизмы продолжаются и сегодня. На этом фоне межэтнические отношения нередко становятся неблагополучной частью социальной реальности. Национальные вспышки ксенофобии, фашизма, фанатизма и фундаментализма на Северном Кавказе, Средней Азии, этническое насилие, рост сепаратизма и национального экстремизма являются прямой угрозой безопасности страны и не могут не заставить задуматься о причинах конфликтов.
В современных условиях этнические процессы имеют выраженный противоречивый характер: наряду с центробежными силами в них можно выделить и центростремительные тенденции - стремление к единению наций и этносов в общечеловеческое жизненное пространство. Усиливаются интеграционные процессы в жизнедеятельности многонационального общества, расширяются межнациональные и международные контакты, идут активные международные обмены.
Интенсивная межэтническая и межкультурная интеграция при сохранении автономности и уникальности каждого этноса и каждой культуры является одной из предпосылок преодоления глобальных кризисных коллизий. Успешность единения народов для решения таких глобальных общечеловеческих проблем, как обеспечение мира и стабильности, экологической безопасности, здоровья и самосохранения, экономического развития и благополучия для всех народов планеты непосредственно зависит от правильного и своевременного решения широкомасштабных проблем межнационального общения.
Происходящие в мире сложные изменения предъявляют особые
требования и к сфере образования, обновлению его целей, содержания и форм.
\fy В этой противоречивой ситуации система образования играет роль
стабилизирующего фактора, является гарантом возрождения России. Интегративные процессы в социально-экономической и политической сферах жизни современного общества определили необходимость подготовки школьников к жизни в демократическом многонациональном и мультикультурном обществе.
Реалии разнообразия культур на нашей планете и их глобальной
взаимозависимости определяют потребность в осмыслении важности
\Ш) приобщения подрастающего поколения к ценностям мировой культуры и
культуры своего народа, развивая тем самым у учащихся способность понимать и ценить культуру других народов, воспитывая молодежь в духе взаимоуважения, этнокультурной толерантности, равенства и равноправия всех наций и народностей, что находит конкретное воплощение в процессе межнационального общения.
Формирование культуры межнационального общения должно
восприниматься как одна из конкретных задач, направленных на реализацию
социальных требований, которые предъявляются сегодня к российскому
*"' образованию, особенно, как отмечается в концепции модернизации
российского образования, в части консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства, преодоления этнокультурной напряженности и социальных конфликтов [101].
В «Национальной доктрине образования Российской Федерации»
основной задачей в сфере образования выдвигается обеспечение
«гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и
Л\ поддержки этнической и национально-культурной самобытности народов
России, гуманистических традиций их культур» [134].
В концепции национальной школы Чувашской Республики перечисляются такие приоритетные направления в развитии национальных
6
школ, как приобщение подрастающего поколения к национальной культуре,
обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным
^V ценностям; создание воспитательной системы, основанной на особенностях
характера и психологии народа, истории и культуры нации; обеспечение открытости содержания образования на основе сохранения самобытной культуры народа и развития межкультурного взаимодействия разных этносов; воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу [141,4].
Воспитание культуры межнационального общения предполагает
формирование у учащихся установок этнотолерантного сознания и поведения,
\$$ веротерпимости и миролюбия. Согласие, уважительное отношение к
(*>
инонациональному, милосердие, взаимопонимание, взаимоподдержка, доброжелательность являются важными критериями этнотолерантного поведения. В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005 г.)» ставится задача создания и применения в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу [204, 66-94].
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью совершенствования методов и форм воспитательной работы по формированию культуры межнационального общения в условиях геополитических и социально-экономических изменений в многокультурном мире на современном этапе развития человечества.
Среди множества учебных предметов, изучаемых в средней общеобразовательной школе, дисциплиной, которая призвана готовить учащихся к межкультурному взаимодействию, формировать у них культуру межнационального общения, несомненно, является «Иностранный язык».
С начала 60-х годов XX века во многих странах стало формироваться новое понимание целей преподавания иностранных языков, и на первое место
стали выдвигаться цели обучения иностранному языку как средству общения. При этом внимание специалистов акцентировалось на том, что критерий знания
>^|/ языка не может определяться и ограничиваться лишь уровнем владения
языковым кодом, используемым в процессе общения. У обучаемых следует целенаправленно формировать навыки общения с носителями иностранного языка, так как оказалось, что невозможен полный перенос навыков общения с соотечественниками на общение с иностранцами из-за того, что в правилах общения в любой культуре присутствуют иррациональные, ритуализованные элементы, которые имеют национально-культурную специфику.
В современных условиях перед средней общеобразовательной школой
ня}{ стоит задача обучения языку в неразрывном единстве с миром и культурой
народов, говорящих на этих языках. Иностранные языки призваны служить взаимодействию стран в духе диалога культур, гуманизации межкультурных отношений. Академик Л. В. Щерба писал: «Ничто так не воспитывает в духе национальной солидарности, как изучение иностранного языка» [215, 52]. Иностранный язык как учебный предмет обладает огромным развивающим и воспитывающим потенциалом. Обучение иностранному языку рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования. В связи с переоценкой роли иностранного языка в процесс его преподавания
{^ вносятся существенные коррективы, обеспечивающие реализацию
образовательных и воспитательных функций.
Одной из основных функций старшей ступени обучения в системе
общего среднего образования является обеспечение завершения школьниками
полного среднего образования и подготовка выпускников школы к жизни и
труду в современном постиндустриальном многокультурном обществе,
способствование их социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося
-* мира. Применительно к дисциплине «Иностранный язык» завершающий этап
обучения характеризуется тем, что учащиеся закрепляют и совершенствуют знания, умения и навыки, приобретенные ими в предыдущий период. Наличие у старшеклассников определенных знаний, умений и навыков по иностранному
языку предоставляет учителю возможность широко применять разнообразный учебный материал, включая аутентичные тексты, аудио- и видеофильмы, для реализации образовательных и воспитательных задач.
Старший школьный возраст - период гражданского становления человека, его социального самоопределения, активного включения в общественную жизнь, формирования духовных качеств гражданина и патриота. Он характеризуется становлением мировоззрения, усилением роли нравственных убеждений, нравственного сознания. На этом возрастном этапе формируется умение выбирать правильную линию поведения в различных условиях и обстоятельствах, потребность поступать, действовать в соответствии со своими нравственными установками и правилами, сознательно руководствоваться ими в поведении. Для формирования устойчивых взглядов и убеждений по вопросам культуры межнационального общения необходима определенная степень моральной, интеллектуальной, психической зрелости, которой учащиеся в той или иной степени достигают лишь в старшем школьном возрасте.
Проблеме межнациональных отношений и межнационального общения посвящено значительное количество философской, социологической и психолого-педагогической литературы. Философский аспект данной проблемы представлен в трудах Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, Н. О. Лосского, В. С. Соловьва, Г. Г. Шпета и др. Общение-коммуникация вообще рассматривается в философских трудах Ж. В. Ильенкова, М. С. Кагана, М. И. Сетрова и др. Этносоциологический аспект исследуемой проблемы представлен в трудах Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, А. А. Сусоколова и
Др.
Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в исследованиях Р. Г. Абдулатипова, Ф. С. Бабейко, Ю. В. Бромлея, 3. Т. Гасанова, Р. К. Грдзелидзе, Н. Д. Дашдамирова, М. С. Джунсова, Л. М. Дробижевой, Р. Г. Подольного, И. И. Серовой и др.
Вопросы национальной психологии рассматриваются в работах С. М. Арутюнян, А. О. Бороноева, П. И. Гнатенко, Л. О. Кострюкова, В. Г. Крысько, В. Н. Павленко, Т. Г. Стефаненко и др.
В последнее время в педагогике появились научные исследования, посвященные проблеме формирования национального самосознания (А. В. Иванов, С. Н. Кириченко, Л. П. Прокошенкова и др.).
Проблема воспитания этнокультурной толерантности затрагивается в исследованиях И. Н. Афанасьева, Т. Н. Петровой, 3. Ф. Мубиновой, Т. С. Таюрской и др.
Философско-методологический аспект формирования культуры
(# межнационального общения в условиях роста национального самосознания
рассмотрен в диссертации Л. Р. Заурбековой. Пути формирования культуры межнационального общения у подростков в условиях многонациональной школы с учетом этнических особенностей отдельных регионов отражены в диссертационных исследованиях Р. И. Кадиевой, К. И. Султанбаевой. Решению данной проблемы средствами музыки посвятила свое исследование Ж. Г. Алямкина. Воспитание культуры межнационального общения на уроках истории нашло отражение в диссертационном исследовании М. Ч. Амерзаева. Вопросы совершенствования форм и методов работы по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста исследованы в работах Э. К. Сусловой, А. С. Ядрихинской.
Проблема воспитания у подрастающего поколения высоких моральных
качеств патриотизма, гуманизма, демократизма, этнотолерантности в условиях
уже происшедших и все еще продолжающихся трансформаций в постсоветской
многонациональной России стоит действительно остро. Общеизвестно, что в
первые годы демократизации общества педагогическая наука в части
^-1 воспитания подрастающего поколения оказалась, если и не в кризисной
ситуации, но определенно в положении растерянного родителя, когда прежние идеалы были повергнуты, новые, замешанные на прагматизме и рыночной конкуренции нравственные принципы воспитания, явились не совсем
приемлемыми. В то же самое время многие ученые-педагоги и воспитатели-практики пришли к пониманию того, что нравственные идеалы, методы и
v|,/ приемы воспитания подрастающего поколения в новых условиях следует
искать в народной педагогике. На сегодняшний день в арсенале педагогики другой, лучшей альтернативы пока нет, хотя мы и отдаем себе отчет в том, что в деле воспитания можно использовать и мировой передовой педагогический опыт, взращенный и разработанный на инокультурной почве, который, к сожалению, не всегда легко прививается и не всегда приносит хорошие плоды. Все больше и больше ученых видят путь к гармонизации межнациональных отношений через возрождение этнопедагогической культуры. Проблемам
i^ использования прогрессивных традиций различных народов в воспитании
подрастающего поколения посвящены работы В. Ф. Афанасьева, Е. В. Васильева, 3. П. Васильцова, Г. Н. Волкова, В. А. Иванова, Д. Е. Иванова, Т. Н. Петровой, О. И. Пономаревой, Э. И. Сокольниковой, Я. И. Ханбикова, М. Г. Харитонова и др.
Несмотря на то, что имеются работы, посвященные рассмотрению различных аспектов исследуемой проблемы, потенциальные возможности иностранного языка в реализации целей формирования культуры межнационального общения у учащихся остаются малоизученными, тогда как
представителями другой культуры. Вне зоны внимантя остается проблема влияния обучения школьников культуре общения с представителями страны изучаемого языка на их отношение с другими, в том числе и контактирующими нациями. Малоизученной является проблема влияния этнопедагогизации процесса обучения иностранному языку на формирование культуры межнационального общения у учащихся.
^j Иностранный язык, как ни один другой предмет, способен воспитать в
учащихся уважение к людям других национальностей, терпимость к инакомыслию, развить их межкультурные коммуникативные умения. Реальность сегодняшнего дня такова, что наши школьники живут в условиях
11 постиндустриального многокультурного общества, им приходится и придется вступать в общение с представителями разных национальностей, как в пределах нашей страны, так и за рубежом.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формировать у учащихся культуру межнационального общения и недостаточной разработанностью в педагогической науке путей его осуществления в учебно-воспитательном процессе, отсутствием специальных исследований по ее формированию в процессе обучения иностранному языку.
С учетом выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку?
Цель нашего исследования - выявить и обосновать педагогические условия наиболее эффективного формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку. Неразработанность данной проблемы, ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку».
Объект исследования - процесс формирования культуры межнационального общения в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Гипотезой исследования принято предположение, что формирование культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку в поликультурной школе возможно, если:
учебно-воспитательная деятельность в рамках дисциплины «Иностранный язык» строится на основе модели процесса формирования культуры межнационального общения;
- урочные и внеурочные занятия по иностранному языку проводятся в
диалоге культур страны изучаемого языка, России и Чувашии;
при обучении иностранному языку с целью реализации его образовательных и воспитательных функций широко используются средства народной педагогики соизучаемых культур - культур страны изучаемого языка, России; Чувашии;
на занятиях по иностранному языку используется языковой материал, представленный в текстовом формате, обладающий познавательной и воспитательной ценностью;
учебная деятельность на занятиях по иностранному языку организуется таким образом, чтобы максимально активизировать коммуникативный потенциал учащихся, развить их коммуникативные навыки и умения с учетом национально-специфических особенностей коммуникантов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Уточнить сущность понятия «культура межнационального общения», выявив его содержательно-релевантные структурные компоненты.
Разработать и апробировать модель процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников при обучении иностранному языку.
Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический подход к изучению явлений и процессов, идеи гуманизации и гуманитаризации образования; философские положения о единстве всего сущего и единстве в многообразии; теория деятельностного подхода к
организации процесса обучения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн); философские и педагогические положения о целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, основные положения о диалоге культур как пути формирования духовных ценностей личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. В. Бушелева, С. Н. Иконникова, И. А. Ильяева); этнопедагогическая концепция современного образования (Г. Н. Волков); взаимосвязь коммуникативного и социокультурного подходов к обучению иностранным языкам; положение о необходимости обучения языку в единстве с культурой стран изучаемого языка (И. Л. Бим, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, А. Д. Райхштейн, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической, социологической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов; изучение передового педагогического опыта, нормативных документов и продуктов учебной деятельности учащихся; анализ программ и учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, метод взаимной оценки, анализ эмоционально-оценочной направленности авто- и гетеростереотипов); прямое и косвенное наблюдение; моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальной баззой исследования явились базе средние общеобразовательные школы г. Чебоксары №№ 24, 43, 56. В эксперименте приняло участие 160 учащихся 10-11 классов.
Исследованием были также охвачены учителя иностранных языков школ №№ 6, 20, 23, 24, 28,36, 39, 42, 43, 52, 56 г. Чебоксары (всего 58 человек).
Программа исследования включала в себя следующие этапы:
1 этап (1999-2001) - поисково-теоретическая работа, посвященная
изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-
педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической,
социологической, методической литературы по теме исследования, разработке
и конкретизации понятийного аппарата, определению теоретической
концепции исследования, составлению программы факультатива по
формированию культуры межнационального общения у старшеклассников,
составлению программы опытно-экспериментальной работы, проведению
констатирующего эксперимента.
2 этап (2002-2004) — опытно-экспериментальное исследование, связанное
с проведением формирующего эксперимента, научным обоснованием и
апробацией разработанной модели процесса формирования культуры
межнационального общения средствами иностранного языка, уточнение
педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса
формирования культуры межнационального общения у старшеклассников.
3 этап (2004-2005) — качественная и количественная обработка
экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение
результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и
научно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: -уточнены содержательно-релевантные структурные компоненты понятия «культура межнационального общения»;
разработана авторская модель процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в ходе изучения ими иностранного языка;
выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
конкретизированы основные критерии и показатели уровня сформированности культуры межнационального общенияу учащихся старших классов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции и теории формирования личности школьника. В нем проанализированы ресурсы дисциплины «Иностранный язык» на предмет формирования у старшеклассникков культуры межнационального общения, выявлен этнопедагогический потенциал данной дисциплины. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности формирования культуры межнационального общения старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов способствует совершенствованию общения учащихся с представителями других национальностей. Разработаны конкретные методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения в процессе обучения основным видам речевой деятельности на уроках иностранного языка, которые могут быть использованы учителями иностранных языков средних общеобразовательных школ. Отобран учебный текстовый материал воспитывающего содержания для формирования культуры межнационального общения у старшеклассников. Разработана программа факультативного курса «Английский язык и культура межнационального общения» и методические рекомендации к нему, а также учебно-методическое пособие по использованию текстового материала для формирования культуры межнационального общения у старшеклассников «Let's Read and Speak about Tolerance» (Почитаем и поговорим о толерантности). Опубликовано учебно-методическое пособие, представляющее собой сборник оригинальных английских песен с методическими указаниями
16 по использованию песен при формировании культуры межнационального общения у учащихся при обучении английскому языку. Материалы исследования могут быть полезными не только для учителей иностранных языков, но также и для всех специалистов (педагогов, психологов, воспитателей и т. д.), профессиональная деятельность которых так или иначе связана с общением в поликультурной (полиэтнической) среде. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ и пособий по английскому языку для учащихся национальных школ РФ, с учетом национально-регионального компонента, который призван играть существенную роль в формировании культуры межнационального общения.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, анализом специальной литературы по избранной теме, репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик, сочетанием количественного и качественного материала, возможностью повторения экспериментальной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования начального образования в подготовке научных кадров» (Чебоксары, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Вместе в 21 век! Современная Чувашия и иностранные языки» (Чебоксары, 2002), международной научно-практической конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений (Чебоксары-Москва, 2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Особенности развития Чувашии на современном этапе: социально-экономические, культурно-исторические, краеведческие и туристские аспекты» (Чебоксары, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в
поликультурной среде» (Чебоксары-Москва, 2004); Межрегиональной научно-
практической конференции «Этнопедагогизация процесса воспитания и
^v обучения в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005).
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики. Основное содержание исследования отражено в 15 публикациях. На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межнационального общения представляет собой высоко развитое
умение личности осуществлять взаимодействие с представителями других
национальностей соответственно нормам и правилам, исторически
^ сложившимся в инонациональной культуре, на основе овладения
коммуникативно-речевыми, языковыми и социокультурными знаниями и воспитанности нравственно-эмоциональной сферы, под которой понимается способность индивида к эмпатии, этнокультурная толерантность, сочетающаяся с чувством национального достоинства, уважение к своеобразию и уникальности других культур, желание участвовать в диалоге культур.
2. Организация процесса формирования культуры межнационального общения
у старшеклассников при их обучении иностранному языку на основе
разработанной нами модели, представляющей собой совокупность
( взаимосвязанных структурных компонентов - цель, задачи, принципы, сферы
общения, содержание, основные направления работы, формы, методы, средства позволяет значиительно повысить уровень культуры межнационального общения у учащихся.
Ч)
3. Основными и достаточными педагогическими условиями, способствующими
повышению уровня культуры межнационального общения у старшеклассников
являются:
- построение процесса формирования культуры межнационального общения
на принципах этнокультурной толерантности, уважения к своеобразию и уникальности каждой культуры;
обеспечение единства обучения и воспитания, учебной и внеклассной работы;
создание благоприятной морально-психологической обстановки, способствующей активности самих учащихся, их стремлению к общению;
этнопедагогизация процесса обучения иностранному языку;
усиление коммуникативной и социокультурной направленности уроков иностранного языка; проведение занятий в диалоге культур англоговорящих стран, России, Чувашии;
организация речевой деятельности на уроках, обеспечивающая активное обсуждение и эмоциональное переживание учащимися межнациональных
уф проблем;
внедрение в учебно-воспитательный процесс факультативного курса "Английский язык и культура межнационального общения";
использование текстового материала, имеющего воспитательную ценность с точки зрения формирования устойчивых взглядов и убеждений по вопросам культуры межнационального общения;
использование воспитательного потенциала речевого этикета на иностранном языке.
С*
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 243 наименований, из них 15 на иностранных языках, приложений, а также иллюстраций в виде 12 таблиц, 1 схемы, 8 гистограмм.
Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения»
В последние годы в социально-ориентированных науках словосочетание «культура межнационального общения» начинает обретать статус самостоятельного термина. В научной литературе признается сложность и многоаспектность термина, за которым стоит интегральное понятие, синтезировавшее, вобравшее в себя в процессе своего генезиса такие понятия как «культура», «общение», «культура общения», «межнациональное общение». Поэтому для определения сущности и содержания это сложного конструкта необходимо выяснить сущностные и содержательные характеристики понятий-конституентов и установить системообразующие связи и зависимости между ними. Таким образом, наиболее полным определением категориального понятия «культура межнационального общения» должна явиться вся сумма знаний о нем, которая может быть получена на основе изучения входящих в это интегральное понятие составляющих его конституентов.
В работах отечественных и зарубежных исследователей существуют сотни определений и описаний понятия «культура». Еще А. Кребер и Г. К. Клакхон приводили более 200 определений и подвергли их критическому анализу в книге «Культура, критический обзор определений» [234]. Считается, что в настоящее время данных дефиниций насчитывается около 2000 и будет бесконечно множиться по мере расширения проблемных полей культурологических исследований [186, 12]. Ни одна из дефиниций не может исчерпать вопроса о сущности культуры, ибо культура - не вещь, а категория человеческого бытия, и в этом статусе она онтологически неисчерпаема. WJ Ввиду достаточной разработанности определения понятия «культура» в науках человековедческого цикла в диссертационном исследовании не ставится целью проведение подробного анализа культурологической литературы. Остановимся лишь на классическом определении понятия «культура»: 1. Совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении. 2. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение [140, 304]. Каждый народ обладает своей национальной культурой. Термин Ыл «национальная культура» применяется «для определения символов, верований, ценностей, норм и образцов поведения, которые характеризуют человеческое сообщество в той или иной стране, государстве.
В государстве, однородном в лингвальном и этническом отношении может быть одна национальная культура. Однако в большинстве стран имеется несколько разных национальных культур. Как правило, в этих странах можно выделить субкультуру большинства нации и субкультуры национальных меньшинств» [211,331]. Становление человека - это всегда социализация, т. е. формирование его fa внутреннего мира под воздействием норм и ценностей, свойственных \ф определенному социальному коллективу. Культура не передается от родителей генетически, человек социально приобретает идеи и ценности, обычаи и верования, традиционные нормы и правила поведения по ходу жизни. Необходимо, чтобы общество взращивало ее в каждом человеке, знакомило его со всем сводом норм и порядков, с «правилами игры» социокультурного бытия. Личность формируется в онтогенезе как результат присвоения культуры общества. «Процесс овладения культурой общества личностью происходит не стихийно, но контролируется обществом через институт социальных ролей. Культурные знания усваиваются личностью в том объеме и настолько глубоко, насколько это необходимо для осуществления ролевых деятельностей, входящих в ее ролевой репертуар. Одна из ролей личности - национальная роль, которая формируется на первых этапах социализации через семейное и „У W J школьное воспитание, является общей для всех носителей данного языка» [135, б]. Процесс становления личности возможен только в речевом общении. Большая доля культурных знаний усваивается в вербальной форме. V В философской и культурологической литературе понятия «культура» и «общение» рассматриваются во взаимосвязи. Человек является субъектом культуры, человеческое общение становится, таким образом, способом бытия культуры, так как общение пронизывает все сферы бытия людей и в самом общем виде выступает как форма их жизнедеятельности. С конца 60-х годов общение становится одной из наиболее значимых проблем в области научного познания. Так же, как и в определении понятия «культура», здесь нет единства взглядов. Ввиду сложности и емкости феномена «общение» толкование его онтологической сущности зависит от исходных теоретических и критериальных оснований. Широко культивируемой является точка зрения, согласно которой общение представляет собой форму интеракции, в которой общающихся субъектов принято называть интерактантами. (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, И. А. Зимняя).
Весьма распространенным является {ф рассмотрение общения как деятельности (М. С. Каган, Я. Л. Коломинский, v fe А. Н. Леонтьев, Т. Шибутани). Социально-психологические аспекты общения освящены в работах Б. Д. Парыгина, Б. В. Поршнева, Б. Д. Уледова и др. Этнический аспект общения затрагивается в работах А. М. Архангельского, Г. У. Солдатовой и др. Нравственные основы общения рассматриваются в работах А. И. Титаренко и др. Значение общения в развитии и воспитании детей является предметом рассмотрения в работах Ш. А. Амонашвили, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, В. С. Грехнева, А. Б. Добрович, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик и др. Для нашего исследования особое значение имеет понимание общения как «сложного межсубъектного взаимодействия», целью которого является достижение общности (или повышение уровня общности) действующих субъектов их свободными совокупными усилиями при сохранении \ .) неповторимой индивидуальности каждого [89, 255] и также деятельностная природа человеческого общения, проявляющаяся в направленности действий субъекта на другого субъекта [91, 134]. І . Деятельностная природа человеческого общения не вызывает сомнения. Возвышающиеся над общением субъекты, принимая на себя те или иные социальные и коммуникативные роли, обмениваясь своими речевыми ходами и, соответственно, коммуникативными ролями, осуществляют речевые действия. Они сообщают, описывают, констатируют, доказывают, убеждают, просят, приказывают, задают вопросы, дают ответы, делают и принимают предложения, обещают и уклоняются от обещаний, иронизируют над фактами, друг над другом или над собой, оскорбляют собеседников или льстят им, оценивают внешние факты или поведение друг друга. Они выбирают определенные речевые приемы, тактики и стратегии кооперативного или некооперативного характера. Субъекты регулируют ход общения в общих или личных целях, инициируют коммуникативное общение, задают ему тему и регистр общения (нейтральный, официальный, дружеский, фамильярный), следуют постулатам общения, либо, напротив, стараются свернуть общение, й4; уйти от темы, идут на нарушение постулатов количества и качества передаваемой информации. [184, 9-16].
Модель процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников при обучении иностранному языку
Моделирование — метод создания и исследования моделей - получил широкое распространение в педагогике. Научная модель представляет собой «мысленно представленную или материально реализованную систему, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте» [155 66]. Метод моделирования дает возможность наглядно образно, с помощью схем, чертежей, кратких словесных характеристик представить педагогическое явление в виде целостной динамической системы. Создание модели педагогической системы является связующим звеном между педагогической теорией и практикой, действенным средством проверки полноты теоретических представлений в области исследуемого явления.
При разработке модели процесса формирования культуры межнационального общения у старшеклассников при обучении иностранному языку мы руководствовались следующими принципами моделирования, разработанными в педагогике: принципом человеческих приоритетов, гуманизации и природосообразности, согласно которому центральным звеном модели является человек, принципом саморазвития моделируемых систем, предполагающим их создание динамически гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению, а также принципом наглядности, характеризующим выразительность модели и принципом определенности, выраженном в четком выделении определенных сторон изучаемого явления, принципом объективности, проявляющимся в независимости проведения исследования от личных убеждений исследователя.
Разработанная нами модель формирования культуры межнационального общения представляет собой целостную, открытую, динамическую педагогическую систему, обладающую характерными для педагогических систем свойствами - целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости системы и среды, множественности описаний [8,27].
Целостная система формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку - это совокупность находящихся в единстве структурных и функциональных компонентов, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности старшеклассника - культуру общения с представителями других национальностей.
Рассмотрим подробнее структуру данной системы. Под структурой педагогической системы (от лат. structura — строение) обычно понимается расположение выделенных по принятому критерию компонентов, а также связей между ними. Компонентом может выступать любая часть системы, вступающая в определенные отношения с другими частями. Система формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку характеризуется целями, задачами, содержанием, методами, организационными формами, результатами. Она опирается на определенные принципы и функционирует при соответствующих условиях. Это и есть образующие систему компоненты. Они взаимодействуют, являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Основной системообразующий компонент модели, обуславливающий сам факт ее создания, это целевой компонент, ему подчиняются все остальные входящие в данную систему компоненты. Целевой компонент непосредственно связан с результативным. Цель - это и есть планируемый результат, а результат представляет собой «степень реализации намеченной цели» [155, 204]. Достигнутый результат соотносится с планируемым и может быть оценен по определенным критериям, что позволяет определить уровень сформированности культуры межнационального общения у старшеклассников.
Основной целью и планируемым результатом нашей работы стало формирование культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку. Высокоразвитое умение осуществлять взаимодействие с представителями других культур обязательно предполагает овладение учащимися комплексом речевых, языковых, социокультурных знаний, умение применять их на практике, проявляя максимальное уважение, вежливость, такт по отношению к инокультурному собеседнику, воспитанность нравственно-эмоциональной сферы. В соответствии со структурой культуры межнационального общения, в которую включаются, как отмечалось в первой главе, интеллектуальный, поведенческий и эмоциональный компоненты для
1) обогатить учащихся знаниями о сущности межкультурного общения, о всех релевантных компонентах коммуникативного процесса, факторах, влияющих на его протекание, принципах и правилах общения вообще и межкультурного общения в частности, нормах и правилах речевого и неречевого поведения, национально-специфических особенностях этикета, основных функциональных типов высказываний; положений «кодекса этики межкультурной коммуникации»; знаниями культуры соизучаемых народов (включают а) сведения о стране в целом, б) сведения о социальном устройстве, в) описание реалий быта, г) культура в форме искусства, литературы и т. д.), образа жизни и соотносимых с ним социальных ценностей, норм, традиций и обычаев, особенностей национального характера и менталитета); знаниями о лексических, грамматических, стилистических, фонологических правилах языка иноязычной культуры, реалий и их наименований в родной и изучаемой культуре, лексических единиц с национально-культурной семантикой;
Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
Решение проблемы данного исследования потребовало от диссертанта наряду с обобщением длительного личного опыта проведения специальной экспериментальной работы.
Проведение опытно-экспериментальной работы включало в себя констатирующий, основной и контрольно-обобщающий эксперименты. Были разработаны программы научно-методического и организационно-педагогического обеспечения всех его этапов. Эти программы содержали целевой, методологический, содержательный, процессуальный компоненты. Был подобран математический аппарат для количественного и качественного анализа полученных результатов.
На констатирующем этапе эксперимента мы поставили задачу выяснить исходный уровень сформированности культуры межнационального общения у учащихся 10 классов в контрольной и экспериментальной группах на момент начала основного эксперимента.
Диагностику сформированности культуры межнационального общения можно проводить, используя разные подходы. В основе одних подходов лежит комплексный анализ сформированности культуры межнационального общения у старшеклассников, в основе других - покомпонентный анализ, осуществляемый исходя из структуры данного феномена. Мы считаем наиболее достоверным, объективным, надежным использование покомпонентного анализа. При проведении экспериментальной работы мы опирались на критерии, выделенные нами исходя из структуры культуры межнационального общения: когнитивный, деятельностный, эмоциональный.
Начальный срез проводился в 10 А и 10 Б классах средних общеобразовательных школ №№ 24, 43, 56 г. Чебоксары. В школе № 43 эксперимент проводился автором диссертации, что связано с многолетней работой диссертанта в этом учебном заведении, а также с тем, что администрация школы оказывает всяческое содействие и помощь в творческих начинаниях учителей, направленных на решение задач повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. В школах № 24 и № 56 работа велась учителями английского языка высшей категории с использованием рекомендаций, учебных материалов и программы факультатива «Английский язык и культура межнационального общения», предложенных автором данного исследования.
В качестве контрольной группы были избраны 10 А классы, а в качестве экспериментальной 10 Б, являющиеся в экспериментальных школах наиболее сильными и примерно одинаковыми по успеваемости. Национальный состав учащихся контрольной группы № 43 следующий: русских - 10 человек, чувашей - 14, других национальностей — 1 (украинец). Национальный состав учащихся экспериментальной группы: русских — 13 человек, чувашей — 11, других национальностей — 1 (татарин). Национальный состав учащихся школ № 24 и № 56 представляет собой примерно такое же соотношение учащихся русской и чувашской национальностей (чувашей ненамного больше).
Замер уровня сформированности культуры межнационального общения у десятиклассников осуществлялся исходя из выделенных критериев. Были
подобраны соответствующие тесты и методики для выявления степени овладения учащимися необходимыми знаниями и умениями, воспитанности определенных личностных качеств, сформированности взглядов и убеждений.
Основным диагностическим инструментом, выявляющим уровень знаний учащихся, стали тестовые задания.
Объектами контроля стали коммуникативно-речевые знания о сущности общения и межнационального общения, о релевантных компонентах коммуникативного процесса, факторах, влияющих на его протекание, принципах и правилах общения вообще и межнационального общения, знание речевого этикета, функциональных типов высказываний, предусмотренных программой. С целью выявления уровня социокультурных знаний, старшеклассникам были предложены тестовые задания, которые охватывали:
A) сведения об изучаемой стране в целом; Б) сведения о социальном устройстве;
B) реалии быта; Г) культура в форме устного народного творчества, музыки, искусства, литературы и т. д. Д) образ жизни, нормы, народные традиции и обычаи, особенности национального характера и менталитета. Тестовые задания имели следующую форму: 1) Выберите единственно правильный ответ из ряда данных; 2) Определите истинно или ложно следующее утверждение; 3) Ответьте на вопросы (образцы заданий в приложении 3) С целью выявления уровня знаний учащимися лексических единиц с национально-культурной семантикой, реалий и их наименований в родной и изучаемой культурах применялись такие задания, как: 1) заполните пропуски словами, отражающими реалии культуры изучаемого -и языка; . 2) найдите слово, называющее описанное явление, процесс; 3) дайте определение лексическим единицам, имеющим лингвострановедческую окраску. Тестовые задания включали лексику, грамматику и культурные реалии в пределах, предусмотренных учебной программой по иностранным языкам для 10 классов общеобразовательных учреждений. В школе № 43 тестированию было подвергнуто 50 человек (10 А - 25 человек, 10 Б - 25 человек), в школе № 24 было опрошено 60 человек (10 А - 29; 10 Б - 31); в школе № 56 протестировано 50 человек (10А - 26; 10Б - 24). Задания были восприняты старшеклассниками с интересом, но результаты тестирования оказались 107 невысокими. Итоговые баллы каждого ученика были переведены в форму процентной доли правильно выполненных заданий по отношению к их общему количеству. Показатели уровня знаний учащихся школы № 43, составляющих когнитивный компонент культуры межнационального общения представлены в приложении. В средней общеобразовательной школе № 43 были получены сходные результаты: среднее значение в контрольной группе - 49,5; в экспериментальной - 47,3 (приложение 6). В школе № 24 в контрольной - 48,3, в экспериментальной - 49,1. В школе № 56: в контрольной группе - 47,4, в экспериментальной - 48,1.
Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
Под "педагогическими условиями" в педагогике принято понимать совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от целей, задач, содержания, форм и методов этой системы [124, 244]. Эффективность функционирования любой педагогической системы зависит от соответствующих условий.
При традиционном подходе к обучению иностранным языкам в средней общеобразовательной школе культура межнационального общения учащихся находится на невысоком уровне, о чем свидетельствуют низкие результаты констатирующего среза.
Для повышения уровня культуры межнационального общения у учащихся мы применили следующую совокупность психолого-педагогических условий: - реконструирование процесса обучения иностранному языку с выделением более значительной доли учебного времени обучению культуре стран изучаемого языка в сопоставительном плане с культурой русского и чувашского народов, прведение занятий в диалоге культур англоговорящих стран, России, Чувашии; построение системы формирования культуры межнационального общения на принципах этнокультурной толерантности, уважения к своеобразию и уникальности каждой культуры; приобретение учащимися необходимых коммуникативно-речевых и языковых знаний в процессе как классно-урочной, так и внеклассной деятельности; использование в процессе обучения специально подобранного учебного текстового материала, имеющего познавательную и воспитательную ценность, а также учебных и аутентичных текстов межкультурного и монокультурного направлений; включение в учебный план факультатива "Английский язык и культура межнационального общения", направленного наряду с углубленным изучением языка на формирование культуры межнационального общения у учащихся; усиление воспитательного воздействия на развитие у учащихся патриотических чувств, эмпатических способностей, становление этнотолерантных взглядов и убеждений средствами иностранного языка; обеспечение единства обучения и воспитания, учебной и внеклассной работы; - усиление коммуникативной и социокультурной направленности урока, создание на уроках благоприятной атмосферы, способствующей общению; организация речевой деятельности на уроках, обеспечивающая активное обсуждение и эмоциональное переживание учащимися проблем по данному вопросу; использование воспитательного потенциала речевого этикета на иностранном языке; наличие ряда личностных характеристик преподавателя: высокого уровня профессиональной компетенции, уважения к ученику, способности понять его 166 внутреннее состояние, сопереживать ему, умения владеть эмоциональным состоянием в педагогическом общении. Кроме вышеперечисленных психолого-педагогических условий успешного формирования культуры межнационального общения у старшеклассников, мы считаем необходимым особо выделить в качестве важного условия успешности проведения учебно-воспитательной работы в данном направлении этнопедагогизацию процесса обучения иностранному языку. Остановимся на нем более подробно.
Этнопедагогизация представляет собой процесс интеграции традиционных (народных, национальных, этнических культур) с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство) (по Г. Н. Волкову).
Испокон веков народы земного шара воспитывали в своих детях высокие духовно-нравственные качества средствами народной педагогики, где на первом месте стояли пример родителей и их любовь к детям. Любовь к детям выражалась не в том, чтобы чрезмерно ласкать и баловать их, а в том, чтобы воспитать в них те качества, которые им будут очень важны в жизни: честь, честность, трудолюбие, уважение к старшим, к людям других национальностей, любовь к родному народу, почитание его истории, традиций, языка и т. д. Чувство родины и любви к ней воспитывалось в маленьких детях через любовь к матери, отцу, к семье, к родному дому. Народная педагогика мягко, ненавязчиво, через вовремя сказанное мудрое слово, небольшой поучительный рассказ нравственного содержания, пословицу, поговорку, сказку, песню оказывала огромное воспитательное воздействие на подрастающее поколение.
В настоящее время перед общеобразовательной школой стоит задача возрождения традиционной культуры воспитания и творческого использования народной педагогики в учебно-воспитательном процессе. Использование идей и опыта народной педагогики в учебно-воспитательном процессе должно содействовать обеспечению исторической преемственности поколений, сохранению, распространению и развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов мира.