Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 17
1.1. Проблемы педагогического общения в теории и практике образования 17-45
1.2. Педагогические основы формирования культуры общения у старшеклассников 46-76
Выводы по главе 1 77-80
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 81
2.1. Педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников 81-97
2.2. Организация и методика проведения эксперимента по формированию культуры общения у старшеклассников. 98-140 Выводы по главе II 141-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-150
БИБЛИОГРАФИЯ 151-169
Приложения 170-200
- Проблемы педагогического общения в теории и практике образования
- Педагогические основы формирования культуры общения у старшеклассников
- Педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников
Введение к работе
Проблема общения - одна из наиболее многоаспектных и интенсивно исследуемых в современной педагогике и психологии. В изучение тех или иных сторон общения вовлечены и другие науки. Социология изучает общение со стороны индивидуальных и групповых характеристик общающихся, с точки зрения социальных ролей говорящих; лингвистика и психолингвистика - со стороны специфики языковых и речевых единиц общения, композиционного, стилевого и жанрового разнообразия текстов; этнография - со стороны национальной и групповой специфики общения, в том числе общения ритуального, обрядового. Общение также является объектом исследования в философии и психиатрии, информатике и этнологии. Каждая наука интерпретирует понятие «общение» по-своему; нет единой точки зрения и в рамках каждой из этих наук. Сложность достижения единства в понимании того, что такое общение, связана с вездесущностью изучаемого явления, которое сопротивляется всяким попыткам ограничить предмет исследования хоть какими-то рамками. Попытки охватить все возможные составляющие общения приводят к тому, что само понятие исчезает, растворяется, теряя свою живую ткань.
Проблема общения дискуссионна. Острые споры ведутся вокруг соотношения общения и деятельности. Одни исследователи утверждают, что общение лежит в пределах деятельности, являясь ее видом или «атрибутом» (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.). Другие указывают на качественные различия между общением и деятельностью. По мнению Б.Ф. Ломова, общение - это самостоятельная категория, имеющая собственное содержание. Общение является одной из специфических форм индивидуального бытия человека, самостоятельной
формой деятельности и активности субъекта. Результатом деятельности является преобразованный материальный или идеальный предмет. В результате общения формируются взаимоотношения человека с другими людьми, передаются информация, настроение, эмоции.
Возросший интерес к проблеме общения обусловлен новым этапом развития науки о человеке и запросами социальной практики. Многие виды человеческой деятельности (будь то деятельность производительная или учебная), в какой бы форме они ни протекали, реализуются коллективными усилиями людей, опосредуются процессами их общения. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности.
В современном развитии нашего общества наблюдается оби
лие насущных и широко обсуждаемых проблем. Сегодня подрас
тающее поколение оказалось в экстремальных культурно-
экологических условиях. Развитие новых общественных отноше
ний выдвинуло на передний план вопросы разностороннего разви
тия личности, потребовало осмысления разнообразных факторов в
их совокупности и взаимодействии, влияющих на формирование
человека. Особенностью современного этапа развития образова
ния является приоритет человеческого фактора, усиление внима
ния к личности школьника. Гуманизация, гуманитаризация, демо
кратизация, дифференциация и индивидуализация образования -
необходимые направления, которые продиктованы временем. Реа
лизация этих направлений невозможна без решения проблемы
формирования культуры общения у людей как одной из непрехо
дящих ценностей. Результаты многочисленных психолого-
педагогических исследований (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.А.
Зимняя, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев,
А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.И. Рыданова и
др.) показывают, что именно в общении, особенно со значимыми другими лицами (родителями, педагогами, сверстниками и т. д.), происходит становление человеческой личности, формирование мировоззрения и ее важнейших качеств.
Общение учащихся, особенно старшего возраста - процесс чрезвычайно многоплановый, развертывающийся в разных сферах человеческой жизни: в семье, школе, общественных организациях, различных кружках, компаниях сверстников. Поэтому нередко возникновение у школьников тех или иных личностных образований обусловлено разовыми или систематическими, одновременными или распределенными во времени влияниями многих жизненных факторов.
Именно в этот период жизни происходит развитие глубоких, в том числе интимно-личностных отношений, которые реализуются в разных формах человеческого общения. В связи с актуализацией жизненно-значимых задач, встающих перед старшеклассниками, важным становится не только познание ими своего сегодняшнего, реального «Я», но и познание себя с точки зрения своих жизненных перспектив, своего желаемого, будущего «Я». Эта задача связана с формированием идеалов старшеклассников.
Проблема общения никогда не теряет актуальности. Имеется ряд содержательных работ философского, социологического, этнографического, психологического, педагогического характера в этой области. Особый интерес для нашей темы представляют труды A.M. Баскакова, B.C. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика. Эти авторы показали, что общение - очень сложный и многоплановый процесс, сущность которого - осуществление взаимного обмена информацией, представлениями, интересами, на основе чего развивается целостная система отношений «субъект - субъект».
Деятельность педагога всегда строится по законам общения. Вне общения с учениками нет ни воспитания, ни обучения. В условиях современной школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности значительно возрастает, так как изменяется социальная функция школы.
Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков советской педагогики А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского.
СТ. Шацкий, изучая взаимодействие педагогов и воспитанников, одним из первых дал в своих работах описание и анализ многочисленных ситуаций общения воспитателей с воспитанниками и воспитанников между собой.
А.С. Макаренко не рассматривал общение как специальную, теоретическую проблему, но в его наследии описаны следующие аспекты: роль общения в процессе становления коллектива, разработка проблемы деловых и межличностных отношений в коллективе.
В.А. Сухомлинский большое внимание уделял проблеме общения учителя с детьми. Он оставил много интересных мыслей и советов по поводу того, каким должно быть это общение по содержанию, форме, стилю.
Значительный интерес представляют труды И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.Ю. Сироткина, в которых рассматривается общение старшеклассников (99; 163; 164; 221). В своих работах эти ученые показали, что общение старшеклассников имеет ряд особенностей. А.В. Мудрик, рассматривая общение как фактор развития личности, выделяет специфические типы общения на разных этапах онтологического развития. Он отмечает, что юношеский тип общения характеризуется изменением содержания и предмета общения, появлением потребности в доверительном общении со
взрослыми. Сам старшеклассник также становится субъектом разнообразных отношений.
Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, до сих пор нет единой, адаптированной к специфике жизнедеятельности старшеклассников, классификации видов общения. Нечетко выделены основные компоненты содержания общения и доминирующие его (общения) способы, формы, методы, условия результативности разных видов общения в зависимости от его предмета и ситуации осуществления. Недостаточно полно определены приоритетные цели общения старшеклассников. Наименее изученным вопросом в современной педагогике является культура общения старшеклассников и способы ее формирования.
Проблема формирования культуры общения у старшеклассников особенно актуальна в наши дни. Изменения в жизни общества обусловили ускоренное физиологическое взросление (акселерацию), более широкие по сравнению с прошлым возможности получения информации, возросшую материальную обеспеченность части семей, высокий образовательный уровень родителей и их высокую социальную активность. Все эти благоприятные для детей факторы приносят и немало отрицательных последствий.
Важной проблемой воспитания молодого поколения остается формирование конкретных свойств личности, одно из которых -умение общаться. История и педагогика учат нас, что отсутствие культуры общения приводит к осложнению взаимоотношений не только между людьми, но и между народами и государствами. Негативные следствия рассмотренных выше социальных тенденций -результат прежде всего определенных деформаций в системе отношений нашего общества, которые не могли не отразиться на мировоззрении и мироощущении школьников. Их поведение в школе, на улице, дома, взаимоотношения с учителями, вообще со
взрослыми становятся более свободными, порой даже излишне раскованными. Свойственные их возрасту горячность, нетерпение, нигилизм выплескиваются в совершенно неожиданные для учителей, родителей суждения, поступки, формы поведения. Поступки ребят, их возросшая социальная активность, инициатива свидетельствуют о том, что им необходимо помочь занять свое место в жизни общества. Их не всегда зрелые, порой очень наивные, но бурные, скоропалительные реакции и оценки по многим вопросам общественной или школьной жизни зачастую не могут не напугать и не привести в смятение педагогов. Но именно поэтому и необходимо предельно внимательное, крайне осторожное отношение к сумятице мыслей ученика. Для этого необходимо вникнуть в суждения школьника, при необходимости постараться переубедить его, помочь разобраться в трудных вопросах и дать верный выход его инициативе и активности. Все это осуществляется в процессе педагогического общения в системе «учитель - ученик», а также межличностном общении ученика со сверстниками в учебном взаимодействии и внешкольных контактах.
Одним из условий эффективности подготовки старшеклассника к общению, укладывающемуся в рамки понятия «культура общения», является построение деятельности педагога по законам общения. Вне общения педагога с учениками нет ни воспитания, ни обучения. В условиях современной школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности возрастает, но не всегда протекает по законам, обусловливающим результативность решения конкретной задачи общения.
Немало исследовательских работ посвящено и проблемам культуры. Насчитываются сотни определений понятия «культура». В определении исследуемого нами, на наш взгляд, наиболее приемлема психологическая концепция культуры, определяющая
сущность культуры через понимание системы опыта, норм и ценностей, накопленных человечеством и выступающих в качестве набора социальных инструментов для воздействия на личность и взаимодействия личностей. Именно во взаимодействии культуры и индивида В.П. Зинченко видит движущие силы развития личности. Дефекты этого взаимодействия, по мнению М.М. Бахтина, приводят к незавершенности человека как личности и его несовпадению с самим собой.
Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, для педагогической и психологической литературы не характерно использование понятия «культура общения». Гораздо чаще в педагого-психологической литературе используются понятия «компетентность в общении», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная подготовка» или «коммуникативная культура». «Во всех этих понятиях акцент смещен на приобретение «техники» общения, умения поддерживать межличностные контакты и добиваться в общении своих целей, используя оптимальные поведенческие стратегии. Такой подход выглядит очень современно. В том случае, когда ставится проблема культуры общения, на первый план выступает личность. Сказанное в равной степени относится и к личности педагога, и к личности ученика. Культура общения подчеркивает гуманистическую направленность, в которой другой человек предстает как высшая ценность» (236,4).
Обобщая рассмотренные концепции, мы под культурой общения старшеклассников будем понимать опосредованную особенностями возраста систему норм и ценностей, опыта и потребностей, реализуемых во взаимодействии старшеклассника со сверстниками, учителями, родителями и др. при обмене содержательным, эмоциональным и ценностным опытом, организации совме-
стной деятельности и формировании отношений. Все это определяет фон общения, являясь условием его результативности. Основу же общения составляет его содержание и цель как желаемый результат самого акта единичного общения или системы актов, связанных единой целевой установкой.
Недостаточно разработан и методический аспект формирования умений и навыков общения старшеклассников, укладывающихся в единое методологическое пространство, охватываемое понятием «культура общения». Это создало противоречие между возрастающей потребностью общества, педагогов и учащихся в эффективно выстраиваемом общении, адекватном его содержанию, целям и задачам, и недостаточной подготовленностью старшеклассников к такому общению.
Необходимость выявить теоретические и методические основы формирования культуры общения у старших школьников, а также обнаружить условия, в которых данная педагогическая задача будет решаться успешно, практическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблематики определили выбор темы нашего исследования: «Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе».
Цель исследования - выявление условий формирования культуры общения у старшеклассников, определение адекватных им форм, методов, содержательного компонента образования.
Объект исследования - процесс формирования культуры общения у старшеклассников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза: культура общения старшеклассников формируется и развивается эффективно, если будет реализована совокупность необходимых педагогиче-
11 ских условий, обеспечивающих эффективность процесса ее формирования.
К таким условиям мы относим:
учет особенностей возраста учащихся, содержание их потребностей и возможностей реализации этих потребностей;
комплексность и преемственность воздействия на когнитивную, эмоционально-нравственную и практико-деиственную сферу личности в процессе формирования культуры общения;
осуществление процесса формирования и развития культуры общения у старшеклассников одновременно с развитием культуры педагогического общения учителей;
теоретическое и методическое обеспечение процесса формирования культуры общения у старшеклассников;
использование учебно-воспитательных возможностей учебных предметов и спецкурсов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Проанализировать отечественную и зарубежную теоретико-методическую литературу по проблеме исследования, достижения, недостатки и трудности формирования культуры общения у старшеклассников в современной школе, реальное состояние культуры общения учащихся.
Раскрыть сущность и содержание педагогического общения, выявить влияние стиля и характера педагогического общения на результативность взаимодействия учителя и учащихся.
Выявить специфику общения старшеклассников и его воспитательный потенциал для формирования их личности.
Определить педагогические условия формирования культуры общения старшеклассников и экспериментально проверить их эффективность, на основе обобщения полученных данных
разработать методические рекомендации.
Методологической основой исследования являются диалектический метод как основа научного познания, фундаментальные положения философской науки об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, о соотношении объективного и субъективного факторов в общественном процессе; гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия всех субъектов воспитания; ведущие принципы государственной политики в области образования; понимание общения как социального явления; концепции деятельности и общения в формировании и развитии личности; концепции социальной обусловленности интеллектуального, эмоционального и волевого развития.
Поставленные цели и задачи предопределили выбор методов исследования:
анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта учителей республики и других регионов РФ;
методы аналогий, моделирования, наблюдения, интервьюирования учащихся и учителей, анкетирования, изучения документации и результатов деятельности;
педагогический эксперимент;
метод экспертных оценок;
методы математической статистики.
Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в три этапа. На каждом из них применялись методы исследования, соответствующие поставленным задачам.
Первый этап (1994-1996 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и анализом
уровня разработанности проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, систематизацией материалов, уточнением задач.
Были выявлены противоречия, определена проблема исследования, проанализированы различные теоретические концепции, положения, термины.
Второй этап (1996-1997 гг.) предполагал раскрытие сущности и содержания педагогическоко общения с опорой на сформированную теоретическую базу. На этом этапе были раскрыты сущность и содержание педагогического общения, определена его роль в формировании культуры общения у старшеклассников. Одновременно были выявлены особенности общения старшеклассников, педагогические условия формирования культуры этого общения и применения разнообразных средств в решении этой задачи. Проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление реального уровня сформированности культуры общения старшеклассников.
Третий этап (1997 - 2001 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, направленный на интенсивное формирование культуры общения старшеклассников и оценку эффективности использованных в эксперименте приемов и способов. Было произведено теоретическое осмысление полученных данных, разработаны рекомендации и практический материал для внедрения результатов исследования в практику; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.
Базой исследования явились: средние школы № 1 и № 2 с. Аскарово Абзелиловского района, Чебенлинская средняя школа Альшеевского района, Баймакские средние школы № 1 и № 2, Байгильдинский лицей Нуримановского района, средние школы № 84 и № 99 г. Уфы, многопрофильная гимназия № 2 г. Сибая. Ис-
следованием было охвачено 727 школьников и 120 учителей республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность понятия «культура общения»;
определены критерии сформированности культуры общения старшеклассников;
выявлены особенности процесса формирования культуры общения у старшеклассников;
охарактеризованы функции педагогического общения в образовательном процессе;
определен и обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность различных средств формирования культуры общения у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что развиты теоретические положения, методика формирования культуры общения у старшеклассников, в частности, определены сущность, виды и функции общения, основные педагогические условия и способы формирования культуры общения учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны критерии сформированности культуры общения у старшеклассников; экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс школы методические рекомендации по формированию культуры общения у старшеклассников. Материалы данной работы могут быть использованы в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей, работающих в старших классах, в разработке курсов лекций и спецсеминаров в вузах, на курсах повышения квалификации работников народного образования (учительских и управленческих кадров).
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание и методика формирования культуры общения у старшеклассников с учетом их возрастных, социально-психологических особенностей, уровня сформированности коммуникативных умений, потребностей и возможностей.
Обоснование необходимости целенаправленной деятельности по развитию культуры общения у учителей.
3.Комплекс педагогических условий использования методов, форм и средств формирования культуры общения у старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр научных основ управления школой БГПУ, управления и экономики образования и кафедры педагогики БИРО, на научно-практических конференциях в гг. Уфе (1995, 1999, 2000, 2001 г.), Сибае (1995 г.), Челябинске (1998 г.); сообщались на зональном совещании директоров школ Республики Башкортостан, на республиканской научно-практической конференции заведующих РМК и ГМК в г. Уфе (1996 г.) и на Международной конференции в г. Москве (1999 г.)
Основные положения исследования отражены в выступлениях перед педагогическими коллективами образовательных учреждений Республики Башкортостан. Материалы составили основу спецкурса по педагогике. Теоретические позиции и методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Альшеевского, Абзелиловского районов, городов Уфы, Сибая. Основное содержание исследования отражено в опубликованных методических пособиях, статьях, тезисах, перечисленных в автореферате.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Проблемы педагогического общения в теории и практике образования
Общение двух главных фигур в школе - учителя и ученика -на уроке, во внеклассной работе, на досуге - становится важным условием эффективности образовательного процесса, средством формирования личности школьника.
Сегодня психолого-педагогическая наука доказала: для того, чтобы воспитание было успешным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, что мы хотим в нем воспитать. А то или иное отношение всегда формируется, как известно, в деятельности, посредством сложнейшего механизма взаимоотношений, общения.
Антуан де Сент-Экзюпери называл человеческое общение самой большой роскошью на свете. Но иногда эта «роскошь» становится профессиональной необходимостью. Есть такие виды человеческого труда, которые просто невозможны вне общения. Именно таким видом трудовой деятельности является работа педагога. Структура педагогического труда насчитывает в целом, по мнению психологов, более 200 компонентов. Но одной из самых сложных его сторон является общение. Через живое и непосредственное общение педагога с ребенком осуществляется главное в педагогической работе - воздействие личности на личность. Воздействовать на личность ребенка педагог может только в том случае, если будет умело организовывать общение с детьми, станет составной частью детского коллектива, если в отношениях педагога и детей главным регулятором будет великое чувство общности воспитателя и ребенка - чувство «мы». Осмыслить процесс педагогического общения и себя как личность, как профессионала в этом процессе чрезвычайно полезно каждому учителю. Порой именно сложности в общении определяют наше отношение к педагогической работе и отношение ребят к учителям, к школе.
Высокое звание «учитель» приобретает свой истинный смысл лишь в нерасторжимой связи с понятием «культура человека». Ведь культура - это не только и не столько объем усвоенных ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям. «Культура - это то, что создает, формирует людей, и одновременно то, с помощью чего люди становятся социально активными, профессионально зрелыми и целеустремленными людьми» (53 , 9).
Низкий уровень культуры характеризует учебно-воспитательные учреждения страны на кризисном этапе ее истории. Н.Е. Щуркова отмечает, что в условиях распада системы социальных отношений, развала общественных структур, идеологического вакуума, дегуманизации и криминализации общества педагоги предоставили стихийным обстоятельствам формировать личность ребенка (261, 4).
Культурологический взгляд на процесс воспитания, по мнению Н.Е. Щурковой, позволит решить многие педагогические задачи. Избрать культурологический подход к проблемам воспитания - значит анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и открытых культурой наивысших ценностей, значит учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры и взращивать подрастающего молодого человека как гражданина мира, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности и гармонично сочетая их в своей жизни с национальными, отечественными. Такой подход соответствует очевидному стремлению человечества к единому мировому сообществу, а воспитание в таком случае является реальным фактором достижения единства людей на Земле (261, 12).
Педагогические основы формирования культуры общения у старшеклассников
Культура общения - это компонент общей культуры человека, в которой находит отражение опыт, накопленный предыдущими поколениями, и непрерывный личный опыт каждого конкретного человека.
Решение проблемы формирования культуры общения у старшеклассника, на наш взгляд, следует искать прежде всего в выработке таких форм общения старшеклассников с учителями, родителями, сверстниками, которые были бы адекватны желанию старшеклассника быть принятым собой и окружающими его людьми.
Психологическое состояние старшеклассника отражает тот уровень культуры, носителем которого является среда, общество. Именно культура способна привести жизнедеятельность старшеклассника в соответствие с социальными законами жизни. В основе культуры лежат смысло-жизненные ценности, которые, в свою очередь, основываются на фундаменте общечеловеческих ценностей. Сделать эти ценности достоянием личности - задача воспитания. В этом случае культура общения выступает как способ освоения, усвоения и присвоения ценностей.
Сложность и многоаспектность формирования культуры общения у старшеклассников определяются совокупностью и взаимосвязью знаний, убеждений, психологических состояний.
Культура общения формируется на основе познания старшеклассниками законов общения, которые должны учитываться в процессе учебной и внеучебной деятельности. Культура общения предполагает высший уровень сформированности ответственного отношения старшеклассников к смыслам жизни.
Формирование культуры общения как педагогическая проблема требует своевременного решения, поскольку это процесс многоаспектный и сложный. Необходимым требованием к организации данного процесса является знание его педагогических основ.
В философии под основами понимаются необходимые условия, являющиеся предпосылками существования какого-то явления. Так, под дидактическими основами эффективности процесса обучения Н.М. Мочалова понимает совокупность психолого-педагогических требований к системе, процессу и результату обучения, обусловленных социальными и дидактическими задачами школы, а также совокупность дидактических условий и зависимостей, обеспечивающих успешность деятельности преподавателя по выполнению этих требований (160, 23). Предпосылками эффективного функционирования процесса формирования культуры общения являются наличие знаний у учителей о принципах, требованиях и условиях результативности общения, накопление умений правильного общения в различных ситуациях, благоприятный психологический климат взаимодействия непосредственных участников этого процесса.
Не менее важной предпосылкой являются сформированность умений учителя применять знания о развитии старшеклассников, формах, способах, средствах общения. Культура общения включает в себя осознание педагогами ответственности за результативность общения; а также владение практическими умениями организации данного вида деятельности.
Исследователи отмечают, что современные педагоги, как ни парадоксально это звучит, плохо представляют себе реальную жизнь конкретного старшеклассника (17; 43; 55; 56; 99). Взгляды учащихся, круг их интересов, ценностные ориентации и мнения остаются вне поля зрения учителя. Э.Д. Днепров указывает на неизбывный авторитаризм нашей педагогики и «самую страшную из всех властей... власть педагогическую», которые мешают учителю вспомнить мир детства и себя в нем (59, 12). «Восстановление в реальных правах опыта детства, в первую очередь в сознании учительства - посильная, к тому же увлекательная задача для старшеклассника, способствующая развитию их рефлексии, осознанию ценности собственного детского бытия». (43, 38).
Сегодня социальный статус старшеклассника в школе неоднозначен. Положение старшего накладывает на него дополнительную ответственность: перед ним ставятся более сложные задачи, с него больше спрашивают. Однако зачастую он целиком зависит от учителей и школьной администрации, обязан беспрекословно выполнять все требования учителей, не имеет права критиковать их. Ученические организации функционируют под контролем и руководством классного руководителя и школьной администрации, и это руководство часто перерастает в мелочную опеку, в демонстрацию пресловутой «педагогической власти».
Внутренняя позиция старшеклассника по отношению к школе складывается из его отношения к школе как к учреждению, к процессу обучения и знания, к учителям, к соученикам. Его отношение к школе в целом характеризуется увеличением сознательности и одновременно постоянным «вырастанием» из школы.
Педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников
В деятельности педагогического коллектива, по B.C. Лазареву, выделяются три типа целей:
- собственно-образовательные цели (текущие цели учебно-воспитательной деятельности);
- цели развития учебно-воспитательной деятельности;
- цели саморазвития коллектива (119).
Наиболее развитый педагогический коллектив ставит перед собой цели всех трех типов. Такой коллектив способен не только эффективно использовать имеющийся образовательный потенциал школы, определяемый используемыми педагогическими технологиями и условиями для их полноценной реализации, но и эффективно наращивать его. Образовательный потенциал школы повышается не только при освоении новшеств, но и при совершенствовании профессиональных умений педагогов, одно из которых -умение общаться.
Для осуществления каждого типа целей (собственно-образовательных, целей развития учебно-воспитательной деятельности, целей саморазвития коллектива) строится соответствующая структура взаимодействий и взаимоотношений. Специфика возраста старшеклассников требует от учителя особого подхода к управлению образовательным процессом прежде всего через учебную деятельность. В данной ситуации педагогическое общение является основным средством взаимодействия учителей и старшеклассников.
Искусство делового общения - одна из важнейших составляющих управленческого искусства. Учителю необходимо овладеть культурой общения, уметь ориентироваться в многочисленных и разнородных коммуникативных ситуациях.
Это умение, в свою очередь, предполагает овладение эффективной техникой общения, навыками глубокого понимания себя и партнера по общению (которым может быть как конкретный собеседник, так и группа лиц), а также понимания характера ситуации в целом. Как свидетельствуют исследования психологов, недифференцированное, огрубленное знание человеком социальных норм, особенностей других людей и своих возможностей порождает социально неадекватное поведение (19; 28; 40; 54; 65; 70; 75). В таких ситуациях у партнеров по общению ожидания не подкрепляются реальными действиями. Возникающее рассогласование становится почвой для формирования отрицательных эмоций, влияющих на взаимодействие и взаимопонимание.
Уровень культуры общения учителей в нашем исследовании выступает как педагогическое условие формирования культуры общения старшеклассников. В этих целях мы выяснили, какое содержание учителя вкладывают в понятие «общение». Были опрошены, проанкетированы и протестированы 120 учителей Абзели-ловского, Альшеевского районов, гг. Баймака, Сибая, Уфы.
Классификация ответов опрошенных учителей позволяет выделить четыре типа понимания общения:
1. Общение - это умение воспринимать информацию, которая идет от собеседника, это умение говорить, читать и писать.
2. Общение - получение информации, идей.
3. Общение есть взаимодействие людей между собой, в результате которого происходит обмен информацией или передача ее от одного к другому.
4. Общение - это восприятие информации, поступающей от говорящих, от других или от самого себя.
В целом ряде ответов учителей общение рассматривается только с одной стороны, без учета сложности и многогранности этого явления. Приведем примеры таких высказываний: «Общение - это умение слушать и понимать людей и стараться им помочь, когда им плохо» (Светлана Б., 48 лет); «общение - когда тебя внимательно слушают, понимают и с тобой разговаривают» (Людмила Р., 40 лет); «общение - это умение выслушать собеседника и умение говорить о своем и прийти к единому мнению» (Надежда П., 50 лет); «общение - это взаимодействие людей на уровне передачи и принятия информации друг от друга» (Николай С, 45 лет).
Среди ответов есть расплывчатые, неточные, но поэтичные по содержанию. Например, «общение - это очень часто сама жизнь, без общения нет жизни» (Розалия В., 42 года).
В число критериев квалификационных категорий, разработанных для эксперимента, был введен критерий коммуникативной культуры.
Актуальность введения данного критерия обусловлена нижеследующими причинами: во-первых, реформированием системы образования, которое началось в конце 80-х - начале 90-х годов. Главный смысл этой реформы состоит в изменении системы отношений участников образовательных процессов, в переходе от отношений «исполнитель государственного заказа, субъект-объект» к отношениям «субъект-субъект».