Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование культуры общения как цель современного образования.
1.1. Социокультурные и педаготческие основы проблемы культуры общения 14
1.2. Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен 30
1.3. Сущность и специфика межличностного общения 47
1.4. Культура общения как базовое основание личности 64
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 86
ГЛАВА II. Педагогические основы формирования культуры общения студентов в образовательном процессе вуза.
II. 1 Технология формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза 89
II.2. Система формирования культуры общения студентов 110
II. 3. Ход и результаты формирующего эксперимента 131
ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ЛИТЕРАТУРА 151
- Социокультурные и педаготческие основы проблемы культуры общения
- Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен
- Технология формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза
Введение к работе
На современном этапе развития общества, претерпевающего процесс преобразований и обострения социальных противоречий, проблема культуры общения приобретает особую актуальность и значимость. Будучи основой межличностных отношений, общение может способствовать консолидации общества, достижению соглашения или напротив привести к его разобщению при неумении субъектов устанавливать контакт, обмениваться информацией, адекватно воспринимать намерения, установки, эмоциональные переживания партнера, согласовывать действия при организации совместной деятельности.
В создавшихся условиях проблема подготовки личности к организации полноценного общения, адекватно соответствующего требованиям современной жизни, приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее і активно исследуют различные ученые ведущих стран мирового сообщества (Дж.Гилфорд, К.Леви-Стросс, А.Маслоу, ЖЛиаже, Р.Селман, Э.Эриксон и др.). В отечественной педагогике плодотворно разрабатываются различные аспекты проблемы межличностного общения: теоретико-методологические основы общения (Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова), роль общения в познавательной деятельности учащихся (З.И.Васильева, Г.И.Щукина), общение в коллективах различного типа (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская), роль общения в формировании различных качеств личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, Л.М.Пикова, В.В.Попова, Т.В.Фролова, А.Б.Цыремпилон), общение учащихся различных возрастных групп (Г.М.Андреева, А.А.Люблинская, А.В.Мудрик, ГАЦукерман), исследование общения в зарубежной педагогике (Н.И.Борисов, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Т.Ф.Яркина ).
Общение как философская категория, раскрывающая процесс взаимодействия человека с окружающим миром, принадлежит к числу фундаментальных и разносторонне исследованных проблем. Еще в Древней Греции и Риме уделялось внимание отдельным аспектам речевого общения как ораторского искусства средствами диалектики, эвристики (творчества) и риторики. Впоследствии речевое общение как проблема была поставлена в философии, психолингвистике, социальной психологии, социологии, социолингвистике, общей и педагогической психологии и педагогике. Исследуя данный феномен, некоторые ученые сделали важный в связи с заявленной проблемой вывод о необходимости комплексного междисциплинарного подхода к его исследованию (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, ААЛеонтьев, Б.Ф.Ломов).
Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы обнаруживает противоречия в трактовке самого понятия «общение», его форм и механизмов осуществления, что объясняется разными подходами к его изучению. Использование деятельност-ного подхода позволило представителям философской и психологической науки рассматривать общение как категорию, раскрывающую взаимодействие человека с окружающим миром, как вид деятельности (Г.И.Гусев, ЛЛ.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Рыжков, Г.П.Щедровицкий, М.СКаган).
На основе подхода, связанного с теорией информации, Д.Берло, Д.Бродберт, Д.Миллер, Ч.Остуд изучили психологические особенности деятельности коммуникатора и аудитории, средств и условий общения.
Общение с позиций интеракционизма подробно исследовано в работах социологов (Б.Д.Парыгин, Г.М.Андреева). Коммуникативная сторона процесса обмена информацией с помощью нескольких знаковых систем получила деятельное освещение в трудах известных методистов (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, В.С.Цетлин, ИАФоломкина).
В последние годы получила распространение точка зрения о разноуровневой и разнофункциональной организации процесса общения (ААБодаева, А.А.Брудный, ЛАКарпенко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, А.Ф.Тарасов, Я.Яноушек). Проблема учебного общения привлекла внимание Б.Г.Ананьева, В.С.Грехнева, В АКан-Калика, Н.В.Кузьминой, Г.И.Михалсвской и др.
В контексте исследуемой проблемы в последние годы выполнен ряд диссертаций: развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (С.В.Дрокина), педагогическая коррекция межличностного общения старшеклассников как средства их профессионального самоопределения (О.Ю.Забродина), подготовка старшеклассников к деловому общению (И.О.Кононенко), формирование культуры деловой речи в языковом цикле профессиональной школы (Ф.М.Кадырова).
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что большая их часть ориентирована на стратегию формирования общественного индивида, в то время как реализация личностно ориентированного педагогического процесса требует принципиально иных подходов к организации всей жизнедеятельности обучающихся. В рамках новой концепции образования заложены основные положения, предусматривающие становление саморазвивающейся личности, обладающей не просто умением общаться, а культурой общения как базовой интегративной личностной характеристикой. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для становления культуры общения различных возрастных групп, остается недостаточно разработанным. В их числе: — отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена «культура общения»;
неполное раскрытие теоретических и технологических основ становления культуры общения как базового основания личности;
невыявленность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления культуры общения студентов в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.
Актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
социальный заказ общества на личность, обладающую культурой общения как базовой интегративной личностной характеристикой;
потребность в разработке целостной педагогической системы, позволяющей в условиях личностно ориентированного образования формировать культуру общения студентов.
Противоречие между сложившейся социокультурной ситуацией в нашей стране, востребованностью культуры общения у субъектов и недостаточной исследованностью теоретических и технологических основ осуществления данного процесса в условиях высшей школы способствовало выбору темы исследования: «Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза». Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер Госрегистрации О! .960.010.422,1996-2000 гг.).
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии и системы формирования культуры общения студентов.
Объект исследования: образовательный процесс в высшей профессиональной школе.
Предмет исследования: культура общения как базовое основание личности студента.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры общения студентов в образовательном процессе высшей профессиональной школы предполагает:
— рассмотрение культуры общения как сложного интегративного обра
зования, выступающего базовым основанием личности и имеющего
сущностные, содержательные, регулятивные, функциональные, процес
суальные и структурные характеристики;
— взаимосвязанное функционирование перцептивного
(взаимовосприятие с помощью апперцепции, идентификации, рефлек
сии, сравнения), коммуникативного (адекватный обмен информацией) и
интерактивного (регуляция взаимодействия партнеров общения при ус
ловии однозначности кодирования и декодирования ими знаковых сис
тем общения) аспектов общения;
опору на научно обоснованную систему формирования культуры общения, включающую целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты; механизм ее эффективного и последовательного функционирования, осуществляющийся с учетом логики входящих в нее компонентов и специфики изучаемых предметов на нескольких этапах обучения в вузе: интуитивном, ориентирующем, преобразующем, системном;
организацию предметно-содержательного материала по психолого-педагогическим дисциплинам, направленную на овладение студентами культурой общения как базовым основанием личности будущего специалиста;
включение в учебный процесс оптимальной технологии, разрабатывающей процесс формирования культуры общения студентов на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие за-
дачи исследования.
1. Уточнить понятийный аппарат исследования, на междисциплинарном уровне выявить сущностные, содержательные, регулятивные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики культуры общения в ходе многоаспектного анализа соотнесенных с данным понятием категорий.
Научно обосновать систему формирования культуры общения студентов, раскрыв динамику ее реализации в образовательном процессе современного вуза. .........
Включить в предметные блоки психолого-педагогических дисциплин систему коммуникативных задач, направленных на формирование культуры общения студентов.
Теоретически разработать и апробировать технологию формирования культуры общения студентов, рекомендации преподавателям по ее использованию; выявить психолого-педагогические условия ее внедрения и эффективного функционирования в учебном процессе современного вуза.
Создать критериальную систему и педагогический аппарат для оценки качества и определения уровней сформированности культуры общения как базового основания личности студента.
Методологической основой исследования являются:
— концептуальные идеи личностно-ориентированного
педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин,
А.А.Вербицкий, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, М.В.Кларин,
Г.П.Корнев, ИАКолесникова, В.В.Сериков);
— социально-философские теории соотношения процессов деятельности
и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский,
В.М.Соковкин и др.);
— психологические концепции роли общения в организации
жизнедеятельности личности (Б.Г.Ананьев, ААБодалев, АГ.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.);
- исследования роли межличностного общения в процессе становления
личности (КААбульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давьщов,
Н.И.Непомнящая, Ж.Пиаже, Г.И.Цукерман, Б.Д.Эльконин);
— теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности
личности (Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, АН.Леонтьев,
АВ.Петровский):
— теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, АК.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.)
Методы исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования на различных его этапах применялась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение массового и инновационного опыта работы общеобразовательной и профессиональной школы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование, ранжирование, метод независимых характеристик). На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности
полученных результатов применялись методы математической статистики для итоговой обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2000 годы на базе Балашовского педагогического института и Уваровского филиала Московского психолого-социального института.
Яа первом этапе (1995 - 1996 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке с позиций междисциплинарных исследований, анализировалась практика работы различных вузов страны по формированию культуры общения студентов; выявлялась система условий и средств в повышении эффективности данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
Яа втором этапе (1996 - 1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанных психолого-педагогических основ формирования культуры общения студентов в рамках образовательного процесса в современном вузе; уточнялись задачи исследования.
Я а третьем этапе (1999 - 2000 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других образовательных учреждений; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении, моделировании и реализации теоретических основ формирования культуры общения студентов на базе разработанных автором концептуальных положений, в соответствии с которыми:
1. На основе междисциплинарного подхода раскрыты сущностные,
содержательные, регулятивные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики и дано авторское определение культуры общения как базового основания личности, включающего единство перцептивного, коммуникативного и интерактивного аспектов.
Теоретически обоснована модель педагогической системы формирования культуры общения студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты; раскрыт механизм ее эффективного и последовательного функционирования, осуществляющийся с учетом логики входящих в нее компонентов на нескольких этапах обучения в вузе: интуитивном, ориентирующем, преобразующем, системном.
На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана и экспериментально апробирована авторская технология формирования культуры общения студентов как часть педагогической системы, включающая комплекс методических, дидактических и психологических процедур, имеющая вариативный характер, направленная на решение целей и задач обучения, представленная системой учебных действий и операций, базирующаяся на общепедагогических принципах и методах и предполагающая комплекс аудиторных и внеаудиторных занятий, а также самостоятельную работу студентов.
4. На основе критериальной системы и диагностического аппарата определены количественные и качественные показатели, уровни сформированности культуры общения студентов (интуитивный, репродуктивный, продуктивный, системный); показана динамика их интеллектуального и практического продвижения в процессе овладения коммуникативными, перцептивными и интерактивными умениями.
Практическая значимость исследования заключается в его общедидактической направленности, ориентированной на разработку тех-
нологии формирования культуры общения студентов с гарантированным положительным результатом, который может быть использован в практике работы различных образовательных учреждений. Она состоит также в адаптации предложенной технологии к педагогической действительности высшей школы, ее значимости для профессионального и личностного становления студентов — будущих специалистов.
Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании комплекса научно-методического обеспечения процесса изучения психолого-педагогических дисциплин, включающего: авторский спецкурс, методические рекомендации для преподавателей и студентов, банк анкет и комплекс диагностических методик.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы; репрезентативностью объема выборок (более 500 обучаемых); возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом, а также многолетним личным опытом работы диссертанта в вузе.
На защиту выносятся:
Авторское определение и многоаспектные характеристики культуры общения студентов и сопряженных с данной категорией понятий.
Модель педагогической системы, направленной на формирование культуры общения студентов и включающей взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный.
ский и результативный.
Авторская технология формирования культуры общения студентов, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.
Комплексная диагностика, позволяющая выявлять динамику формирования культуры общения студентов на разных этапах обучения в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Уваровского филиала Московского психолого-социального, института, в процессе выступлений на научно-методических конференциях "Проблемы мониторинга качества образования" (Казань, 1999г.), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2000 г.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000 г.), регтональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Уваров-ском филиале Московского психолого-социального института.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Уваровского филиала Московского психолого-социального института, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, Борисоглебского государственного педагогического института.
Структура, работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений, снабжена таблицами и графиками.
Социокультурные и педаготческие основы проблемы культуры общения
Социокультурная ситуация, сложившаяся на рубеже XX и XXI столетий, характеризуется отчетливо проявляющейся тенденцией формирования мирового сообщества в целостность, переходом его участников от противостояния, конфронтации, горячих и холодных войн, напряженности к сближению и сотрудничеству по многим глобальным, региональным и межнациональным проблемам. Эти существенные перемены в жизнедеятельности мирового сообщества создают почву для того, чтобы последовательнее продвигаться от национальной замкнутости и самоизоляции к взаимодействию и сотрудничеству в мировом образовательном сообществе, к формированию его в целостность, к учету национальной специфики, определяемой потребностями, интересами и целями конкретной страны, каждого ее гражданина.
Новое понимание общественного развития в качестве методологической базы основывается на идее о том, что «человек есть мера присвоения индивидом общественных отношений, раскрывающаяся в его практически преобразующей деятельности, мера его социальной активности» (Б.ПАнаньев). Это означает, что цель и смысл жизни человека связаны с развитием и реализацией его социальных (сущностных) сил в интересах общества и самой личности. Богатство общественных отношений, в которые он вступает, и общественных форм деятельности, в которой он принимает активное участие, определяют существенным образом богатство духовного мира его личности. Современный человек выступает одновременно и как объект, и как активный субъект общественного прогресса, поэтому развитие его личности нельзя рассматривать как частное дело отдельного индивида: оно с необходимостью требует анализа данной проблемы в широком социокультурном и педагогическом контексте.
Исследование культуры общения как социокультурной проблемы предполагает построение модели взаимодействия, основой которой должны стать открытость, интеграция в мировое сообщество, ориентация на общечеловеческие ценности и национально-культурные традиции, гуманизм, творчество,-высоко развитый уровень межличностного, межнационального и межгосударственного общения (С.А.Тангян).
Ситуация общественного развития, переживаемая сегодня российским обществом, требует мировоззренческой базы, основой которой должны стать общечеловеческие ценности, национально-культурные традиции, гуманизм, творчество, поскольку социальная модель, ориентированная на процесс зарождения всемирного сообщества, находится в самом сердце проблем, связанных с потребностью в преобразованием России. В различных сферах жизнедеятельности российского общества наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу, поскольку интересы любого государства определяются, прежде всего, культурой его граждан и каждой отдельно взятой личности.
Перестройка современного общества имеет конечной целью такие его изменения, при которых в центре политических, социальных и экономических механизмов будет находиться личность со всем спектром ее многообразных потребностей. Гуманистическая цель таких преобразований глубоко обоснована: общество должно рассматривать способности, таланты и умения людей как национальное богатство и делать все для их приумножения и эффективного использования. Следствием этого должен явиться тот факт, что на первый план важнейших процессов развития общества вновь начинает выдвигаться фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается, поскольку именно с позиции личности все чаще определяются цели и результаты преобразовательных процессов современного Российского общества.
Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен
Новая социокультурная ситуация, переживаемая Россией на современном этапе, предполагает всемерное развитие индивидуальных возможностей обучаемых, формирование базовых культур личности, в числе которых наряду с другими компонентами значительное место отведено развитьию высокого уровня культуры межличностного общения как основы жизнедеятельности личности. Это ставит проблему общения в один ряд с наиболее актуальными іеоретическим и практическими изысканиями современной науки и практики.
Общение как сфера жизнедеятельности человечества и научный феномен привлекло внимание многочисленных ученых, представителей разных наук - философии, социологии, истории, психологии, лингвистики, педагогики. В проводимых исследованиях среди других анализируется и данный вид общения, рассматриваются его важнейшие характеристики, выполняемые функции. Исследуя феномен общения, следует, прежде всего, отметить выделенный многими авторами (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.А.Зимняя, АА.Леонтьев, Б.Ф.Ломов) его междисциплинарный статус, имея в виду, с одной стороны, глобальность, с другой,— многоаспектность данного явления.
Общение в философских и социологических трудах рассматривают как процесс взаимосвязи и взаимодействия субъектов (классов, групп личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, умениями, навыками и результатами деятельности. Оно представляет наряду с деятельностью необходимое и всеобщее условие развития как общества в целом, так и каждой отдельной личности. В связи с этим в системе гуманитарных наук общение рассматривают в социальном и историческом аспектах.
Социальный аспект изучения проблемы общения основывается на том, что при его характеристике взаимодействие между людьми рассматривается как внутренний механизм жизни коллектива, а не только как акт передачи информации. В контексте данного направления общение выступает социальным феноменом, который представляет механизм организации структурирования, а также функционирования человеческого общества, определяя способы жизнедеятельности человека в социально-историческом контексте. Социальный аспект общения соотносится с изучением внутренней динамики структуры человеческого общества, а также его взаимосвязи с процессами общения. Непременным условием общения является его социальность, придающая данному явлению и понятию многоаспектность. С позиций социальной философии общение представляет способ осуществления внутренней эволюции, поддержания социальной структуры общества, группы в той мере, «в какой эта эволюция предполагает диалектическое взаимодействие личности и общества, невозможное без общения. Таким образом, общение представляет актуализацию отношений, оно имеет общественный, исторически развивающийся характер.
Закономерности человеческого общения в последнее время исследует соционика. В русле данной науки общение трактуется как механизм взаимодействия разных и совериіенно конкретных информационно-психических структур. С позиций соционики перспективным представляется прогнозирование человеческих отношений с учетом информационной структуры сознания каждого из 16 психологических типов людей, их особенностей, которые накладывают четкие ограничения на характер связи человека с другими типами людей. Представляет интерес в данной связи разработанные представителями соционики технологии взаимодействия партнеров в группах (А-Аугустинавичуте).
Технология формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза
При разработке технологии формирования культуры общения личности мы ориентировались на то, что общенаучный термин «технология», трактуемый как «совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» (129,595), в контексте образовательного процесса понимается как реализуемый на практике проект предстоящей педагогической деятельности (О.Б.Капичникова, И.В.Штых). Исходя из этого, применение любой педагогической технологии должно базироваться на ее разработанность с позиций концептуального, содержательного и процессуального уровней.
Концептуальный уровень разработки технологии формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза предполагает характеристику студенчества как особой социально-демографической группы и анализ потребности в общении как одной из ценностных ориентации.
Студенчество — это этап жизни, совпадающий по анатомо-физиологическим параметрам с юношеским возрастом. Главный момент социальной ситуации развития в юношеском возрасте составляет то, что юноша вступает в самостоятельную жизнь. Этот переход связан с резкой сменой внутренней позиции, когда обращенность в будущее становится основной направленностью личности и проблемы выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, обретение своей идентичности превращаются в «аффективный центр» жизненной ситуации, вокруг которой начинают вращаться вся деятельность, все интересы личности (И.С.Кон).
Студенчество можно назвать периодом, когда человек совершает путь от неуверенного, непоследовательного подростка, притязающего на взрослость, до действительного взросления.
В этот период у молодого человека возникает проблема выбора жизненных ценностей. Студент стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе ( «Кто Я?», «Каким Я должен быть?» ), по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям. Именно в студенческие годы молодой человек сознательно отрабатывает свое место среди категорий добра и зла. «Честь», «достоинство», «право», «долг» и другие характеризующие личность категории остро волнуют человека в юности.
Выбор внутренней позиции — сложная духовная работа. Молодому человеку, обратившемуся к анализу и сопоставлению общечеловеческих ценностей и своих собственных склонностей и ценностных ориентации, предстоит сознательно разрушить или принять исторически обусловленные нормативы и ценносга, которые определяли его поведение в детстве и отрочестве. Он выбирает для себя неадаптивную или адаптивную позицию в жизни, при этом считает, что именно избранная позиция является единственной для него приемлемой и, следовательно, единственно правильной.
Студенческие годы — период, когда молодой человек ценит свои рефлексивные упражнения, содержанием которых является он сам, его друг, его девушка, все человечество, стараясь открывать через постоянные рефлексии свою ускользающую сущность. Рефлексия помогает предугадать возможное поведение и подготовить встречные действия, которые отодвинут безапелляционное вторжение; занять такую внутреннюю позицию, которая может защитить больше, чем физическая сила.