Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Данилова Татьяна Михайловна

Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе
<
Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе
>



Данилова Татьяна Михайловна. Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Данилова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1078

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования культуры делового общения студентов-будущих менеджеров в процессе обучения в вузе .15

1.1. Основные направления научного исследования проблем культуры делового общения в работах отечественных и зарубежных ученых:

1.2. Педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе . 63

Выводы по главе I. 91

ГЛАВА II. Организация экспериментальной работы по формированию культуры делового общения студентов-будущих менеджеров в процессе обучения в вузе . 94

2.1. Организация и ход проведения экспериментальной работы по формированию культуры делового общения . 94

2.2. Характеристика программы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров. 119

Выводы по главе II 141

ГЛАВА III. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе . 143

3.1. Результаты диагностики компонентов культуры делового общения будущих менеджеров на констатирующем этапе эксперимента 143

3.2. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента 164

Выводы по главе III 181

Заключение 183

Список литературы 189

Приложение 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие за последние годы в нашей стране, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Только всесторонне образованный человек, способный оперативно менять направление и перестраивать содержание своей деятельности в связи с новыми требованиями рынка, может быть достаточно успешным и защищенным в социальном плане.

Современный менеджер владеет основами предпринимательской деятельности, экономики и маркетинга, информационных технологий, способен планировать и прогнозировать развитие деятельности, строить взаимоотношения с деловыми партнерами, принимать решения в сложных изменчивых ситуациях, ясно и доходчиво излагать мысли. Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ профессиональной деятельности менеджера, он испытывает трудности на международном рынке. Одной из причин является несформированность культуры делового общения, что приводит к недостаточно продуктивному взаимодействию с партнёрами по бизнесу, к неумению определять способы поведения, адекватные ситуациям делового общения.

Проблемы межличностного общения находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, психологии и педагогики. На философском уровне общение раскрывает процесс взаимодействия человека с окружающим миром (Г.И.Гусев, Л.Л.Буев, М.С.Каган, В.Н.Садовский, М.И.Сетров, А.Д.Урсул, Г.П.Щедровицкий, К.Ясперс). На социально-психологическом уровне общение рассматривается как специфическая форма деятельности и как самостоятельный процесс взаимодействия, необходимый для реализации других видов деятельности личности, раскрываются механизмы общения (Д.М.Гвишиани, А.Г.Здравомыслова, В.Я.Нечаева и др.). На психолого-педагогическом

уровне общение рассматривается как необходимое условие развития и формирования личности и группы.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день наработаны материалы и сложились направления, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление природы общения:

разработаны основы деятельностного подхода к общению, представленные в работах Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, В.В.Рыжова и др.;

определены концептуальные основы личностного подхода в педагогике и психологии, что позволило установить место общения в структуре личности (О.С.Богданова, З.И.Васильева, М.Б.Заславская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.И.Шилова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалёв, Б.Ф.Ломов и др.);

- выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью
деятельности субъектов и их умением налаживать деловые отношения
(Г.М.Андреева, Дж.Аткинсон, А.А.Бодалев, Н.П.Борисова, Л.П.Буева,
Н.П.Ерастов, Е.С.Жариков, Л.Зайверт, Н.В.Кузьмина, Е.С.Кузьмин,
П.Мицич, Б.Скиннер и др.);

разработаны некоторые вопросы подготовки взрослых к общению, а также к деловому общению (В.И.Андреев, А.Ю.Борисов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, С.Л.Жукова, И.И.Зарецкая, Т.А.Ильина, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, И.А.Кононенко, Ф.А.Кузин, Л.А.Петровская, В.В.Соколова, В.П.Шейнов и др.);

в научный оборот вошли труды зарубежных и отечественных ученых, которые исследовали вопросы коммуникации в менеджменте (Р.Альберт, В.И.Андреев, М.Вудкок, К.О'Дейл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, В.Зигерт, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, Д.Френсис, В.М.Шепель и др.).

Особо следует отметить исследования Н.В.Горбуновой, И.А.Мазаевой, Л.И.Ковтунович, И.А.Виноградовой, посвященные вопросам подготовки

старшеклассников к деловому общению, проблеме формирования коммуникативного потенциала студентов вузов, техникумов и школ; формированию коммуникативных умений, необходимых человеку в деловом общении, вопросам педагогической коррекции межличностного общения как средства профессионального самоопределения, развитию навыков межличностного и профессионального общения в процессе профессиональной подготовки студентов, в том числе — студентов педагогических вузов.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что если проблема делового общения будущих специалистов уже рассматривалась в рамках осмысления общения и коммуникации в целом, то проблема формирования культуры делового общения будущих менеджеров требует своего осмысления. Более того, проблема формирования культуры делового общения в социально-значимой деятельности не была предметом специального педагогического исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении данной проблемы, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с обоснованием структурных компонентов культуры делового общения и раскрытием их содержания, с выявлением педагогических условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров, с раскрытием сущности понятия «социально-значимая деятельность студентов», с определением подходов и принципов формирования культуры делового общения будущих менеджеров, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является рассогласованность, а порой и противоречие между необходимостью повышения культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров и отсутствием научного обоснования условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема

обоснования педагогических условий в вузе, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего менеджера. В практическом плане -проблема разработки программы формирования культуры делового общения менеджеров в условиях вуза.

Объект исследования — процесс формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров.

Цель исследования - обоснование педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущих менеджеров.

Гипотеза исследования:

Если культура делового общения представляет собой единство и взаимосвязь коммуникативных, перцептивных, интерактивных структурных компонентов, то ее формирование будет возможно тогда, когда:

- раскрытие содержания структурных компонентов явления культуры
делового общения становится основой для разработки содержания
программы формирования данной культуры у студентов;

- созданная программа формирования культуры делового общения
реализуется на оси социально значимой деятельности студентов;

- освоение студентами содержания программы формирования
культуры делового общения осуществляется через развитие
коммуникативных умений, способствующих эффективному межсубъектному
взаимодействию, ориентированному на успешное выполнение будущей
профессиональной деятельности; через развитие интереса студентов к
активному участию в организации и проектировании форм социально
значимой деятельности; через оказание педагогической поддержки,
способствующей повышению мотивации студентов на освоение культуры
делового общения.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты явления «культура делового
общения будущего менеджера» и раскрыть их содержание.

2. Конкретизировать содержание понятия «социально-значимая
деятельность» в вузе.

3. Разработать и апробировать программу формирования культуры
делового общения будущего менеджера.

4. Определить результативность экспериментальной работы по
формированию культуры делового общения студентов.

Научная новизна исследования:

— выявлена структура явления «культура делового общения будущего
менеджера» и раскрыто содержание ее компонентов. (Коммуникативный
компонент включает в себя умения проявлять интерес к человеку, передавать
и обмениваться информацией, устанавливать и удерживать дистанцию в
общении, преодолевать барьеры непонимания, использовать разнообразные
коммуникативные средства. Перцептивный компонент включает в себя
умения видеть и объяснить поведение партнеров, понимать их
эмоциональное состояние, умения объективно оценивать намерения,
способности, мысли, установки, внешний вид собеседника, умение
устанавливать взаимопонимание, умение действовать в условиях дефицита
исходной информации о коммуникантах, опираясь на опыт делового
общения, умения управлять собой, формировать свой имидж, умение
разрешать проблемные ситуации на основе субъективного их восприятия.
Интерактивный компонент культуры делового общения включает в себя
умение взаимодействовать с партнерами в процессе общения, умение
организовывать совместную деятельность, умение работать в группе, умение
разрешать конфликтные ситуации);

- выявлены педагогические условия формирования культуры делового
общения будущего менеджера в вузе (активизация деятельности студентов,
направленной на получение информации о содержании культуры делового

общения, развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социально значимой деятельности в вузе, проектирование форм социальной деятельности, использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов на освоение культуры делового общения);

- конкретизировано содержание понятия «социально-значимая
деятельность» (это деятельность, направленная на преобразование
действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества,
способствующая развитию личности, ее социальной активности, творческой
самореализации, межличностному социальному взаимодействию,
формированию культуры делового общения);

— разработана комплексная программа по формированию культуры
делового общения студентов - будущих менеджеров [программа включает в
себя три раздела, реализуемых в процессе обучения (диагностический раздел,
обеспечивающий выявление социальной активности студентов, изучение
культуры делового общения; теоретический раздел, обеспечивающий
формирование знаний студентов о культуре делового общения, ее
компонентах, о формах, средствах, барьерах общения, об имиджелогии;
практический раздел, содержащий комплекс учебных задач, деловых и
ролевых игр, техник активного слушания и убеждения, обеспечивающий
формирование умений делового общения, использование вербальных и
невербальных средств общения), и практику делового общения студентов во
внеаудиторное время, содержащей различные формы социально значимой
деятельности, обеспечивающей реализацию личностных ресурсов культуры
делового общения студентов, развитие социальной активности будущих
менеджеров.]

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о содержании понятия «культура делового общения», расширяют представления об педагогических условиях, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего

специалиста-менеджера в образовательном процессе высшей школы; конкретизируют понятие социально значимой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в аспекте формирования культуры делового общения в педагогических условиях вуза. Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании программы. Предложенная программа формирования культуры делового общения будущего менеджера в сочетании с социально значимой деятельностью студентов, студенческим самоуправлением в вузе, становится реальной предпосылки обновления содержания образования.

Разработанная комплексная психолого-педагогическая система диагностики культуры делового общения может использоваться педагогами высшей и средней школы при подготовке будущих специалистов сферы управления организации и менеджмента.

Теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионального и личностного становления специалиста-менеджера.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования являются:

- концепция коммуникативного подхода к обучению
(А.А.Алхазишвили, С.Д.Брумфит, П.В.Гурвич, Т.Н.Игнатова, А.К.Маркова,
Е.И.Пассов, У.М.Риверс, Д.Шейлз и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного
процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания
студентов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Загрекова,
М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко и др.);

- теоретические положения о творческом характере деятельности, об
активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта

деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

теории управления современным вузом (А.Л.Гавриков, Е.А.Князев, Д.В.Пузанков, В.А.Садовничий, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.);

педагогический аспект исследований студенческого самоуправления в высшей школе (В.Г.Афанасьев, Р.А.Бычкова, В.А.Ван, И.П.Волков, А.Д.Глоточкин, Э.Б.Гусейнов, Н.П.Добронравов, И.В. Колесникова, К.М.Костюченко, И.Н.Крещенко, С.М.Косолапов, К.М.Левковский, Ю.И.Леонавичус, В.Т.Лисовский, П.Г.Лузан, Н.Н.Новиченко, Н.Ф.Осипова, Л.П.Панасенко, И.А.Правдина, Л.Я.Рубина, А.Ю.Ховрин, Л.Ф.Шаламова и

др-);

- концептуальные положения о педагогическом потенциале
общественных организаций (А.В.Волохов, Г.В.Дербенева, Е.Кульпединова,
Т.Н.Курганова, А.В.Савченко, О.Д.Чугунова и др.);

- теория общения и деятельности (А.Г.Андреева, В.Т.Ащепков,
Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, О.В.Бескровная, А.А.Бодалев, В.Брушлинский,
В.И.Горовая, Е.В.Горячкина, И.К.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина,
А.А.Леонтьев, В.М.Плескунов, Е.И.Рогов, И.И.Рыданова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету.

  1. Теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, психологической и философской литературы.

  2. Формирующий эксперимент, включающий организацию социально-значимой деятельности будущих менеджеров в вузе.

  3. Комплексный пакет психодиагностических методик для выявления сформированности культуры делового общения студентов-менеджеров, представленный следующими эмпирическими методами:

изучение стратегии поведения в конфликтной ситуации К.Томаса;

тест коммуникативных навыков и умений В.Ф.Ряховского;

рисуночный тест «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой;

методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В .Бойко;

опросник коммуникативных и организаторских склонностей (КОС);

анкета «Паспорт социальной активности».

4. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: непараметрический U-критерий Манна-Уитни, критерий ф-Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. в три этапа (периода):

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования культуры общения будущих менеджеров, изучались признаки, содержание, виды, цели, средства, формы делового общения, необходимые менеджеру в его работе, анализировались подходы к изучению специфики делового общения, позволившие определить содержание культуры делового общения. Рассматривались возможные направления организации социально значимой деятельности студентов как фактора формирования культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась диагностика перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов делового общения студентов-менеджеров, выявлялась взаимосвязь между уровнем культуры делового общения и стратегиями поведения в деловой и конфликтной ситуации, коммуникативными и организационными склонностями студентов. Осуществлялся формирующий эксперимент, то есть разрабатывалась и апробировалась комплексная программа по формированию культуры делового общения менеджеров посредством организации социально значимой деятельности студентов в вузе, проводились консультации с преподавателями и студентами-активистами.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сравнительный анализ стартовой и итоговой диагностики для определения результативности комплексной программы по формированию в вузе культуры делового общения менеджеров. Осуществлялись интерпретация и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт рынка (г. Самара).

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Международном институте рынка. Ход и основные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, советов факультета экономики и менеджмента Международного института рынка.

Результаты исследования представлены в материалах Международных научно-практических конференций «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002, 2005), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004, 2005, 2006, 2007), «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2005), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2004, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007); в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Региональные проблемы информатизации образования» (Чебоксары, 2003), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005); в

материалах Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2004), в сборнике научных трудов «Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие», выпуск 3, часть 2 (Самара, 2006), в научном журнале Костромского государственного Университета (2007).

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры педагогической психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное образование предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке менеджера, способного оперативно менять направление и гибко перестраивать содержание своей деятельности в соответствии с требованиями рынка, умеющего строить взаимоотношения с деловыми партнерами, обладающего высоким уровнем культуры делового общения, обеспечивающим успешность включения специалиста в деятельность. Однако существует противоречие между потребностью в специалистах - менеджерах, способных к эффективному взаимодействию с партнерами, коллегами, и неразработанностью системы подготовки к деловому общению, обеспечивающему достижение цели профессиональной деятельности. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование культуры делового общения будущих менеджеров, структурными компонентами которой являются коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты.

  1. Положение о необходимости формирования культуры делового общения будущих менеджеров не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими способами социально значимой деятельности, обеспечивающей разнообразные межличностные социальные

взаимодействия, проявления социальной активности. В современных условиях требуется разработка программы формирования культуры делового общения будущих менеджеров, состоящей из диагностического, теоретического и практического разделов, которые в своем единстве способствуют как формированию целостного представления о культуре делового общения будущих менеджеров, так и развитию коммуникативных умений, интересов, потребностей и мотивов участия в деятельности; формированию умений делового общения, навыков использования вербальных и невербальных средств общения; овладению различными формами социально значимой деятельности.

3. Деятельность преподавателя по формированию культуры делового общения становится эффективной тогда, когда студенческое самоуправление развивается в процессе социально значимой деятельности студентов; когда проектирование форм социально значимой деятельности осуществляется на основе развития коммуникативных умений, включающих в свое содержание понимание собеседника, умение выслушивать, добиваться взаимопонимания, убеждать, разрешать конфликты; когда оказание педагогической поддержки базируется на выявленных мотивах и интересах студентов.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (218 источников) и 8 приложений.. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 5 схемами.

Основные направления научного исследования проблем культуры делового общения в работах отечественных и зарубежных ученых:

Современный научно-технический прогресс, развитие средств массовой коммуникации и информации, процесс урбанизации приводят к невиданному ранее расширению контактов между людьми, делая общение все более самоценным, превращая его в специфическую деятельность, выступающую в качестве условия и подсистемы практически любой предметной деятельности. Этот факт определяет актуальность формирования культуры делового общения специалиста экономической сферы. Логический путь научной работы определяется последовательным рассмотрением категориальных компонентов объекта исследования, то есть общения, делового общения и культуры делового общения у будущих менеджеров.

Общение является многоуровневым, многомерным, системным процессом, обладающим разнопорядковыми свойствами. [172, с. 15]. Поэтому общение является предметом серьезных научных исследований разных областей знания: философии (М.С.Каган, В.М.Соковнин, Л.Фейербах, К.Ясперс), педагогики (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Е.И.Пассов), психологии (А.А.Алхазишвили, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.Н.Панферов, Е.В.Руденский), лингвистики (Б.А.Головин, Б.Е.Гольдин, С.И.Ожегов, Л.В.Щерба). При этом до сих пор не достигнуто единства в толковании самого понятия «общение», его форм и приемов.

Философский аспект изучения проблемы общения представлен многочисленными исследованиями в различных науках, поскольку проблема общения в том или ином виде присутствует со времени возникновения человеческого общества, которое обусловлено потребностью в коммуникативном взаимодействии людей. Глубинную основу человеческое общение приобрело во времена античной культуры с возникновением философских взглядов, этики и эстетики.

Возвышение роли прекрасного в восприятии принадлежит основателю объективного идеализма древнегреческому философу Платону (428-348 гг. до н. э.), который придерживался следующих взглядов: первично не материалистические представления о мире, а эстетическое сознание, некая идея, идеал; сила человека в его причастности к коллективу. Особый интерес представляют диалоги Платона, в которых впервые рождается диалектическое искусство общения. По существу они являются творческой мастерской общения нескольких собеседников, каждый из которых демонстрирует свое искусство общения в споре, в дискуссии, в постижении истины. Первоначально проблема общения возникла как искусство воздействия говорящего на слушателей, трактовалась как проблема выступления, речи. Впервые в таком контексте она была затронута еще Аристотелем и Цицероном. Цицерона интересовал коммуникативный аспект проблемы общения, который он связывал с содержанием, местом и манерой соотношения, указывая, что «не всякое положение, не всякий сан, не всякий авторитет, не всякий возраст и подавно не всякое место, время и публика допускают держаться одного для всех рода мыслей и выражений». Аристотель в качестве базовых элементов общения считал речь, оратора и аудиторию. Проблема ораторского искусства, соотносимого с общением выступающего и аудитории, анализировалась в то время риторикой, диалектикой, эвристикой. Аристотель раскрыл аспекты нравственного поведения людей, определил способы воздействия на людей, утверждая, что суть человеческого бытия в поступках и деятельности людей, а так же признавал добродетели (самообладание, умеренность, скромность, мужество) в общении с другими людьми. Наличие причинно - следственной связи во всех проявлениях человеческих взаимоотношениях утверждал крупный философ - схоластик Фома Аквинский.

С позиций философского аспекта в исследовании общения необходимо выделить три основных направления: экзистенциализм, материализм; информационно-инструментальное.

Исследование процесса общения в рамках экзистенциализма зародилось и занимало лидирующее положение в трудах европейские ученых, оно базировалось на трудах величайших философов и имело ярко выраженный теоретический характер. Методологической основой данного направления являлись философские положения идеализма, разработанные виднейшими представителями экзистенционализма, в том числе, ИІСантом, Л. Фейербахом. Чтобы жить, люди вынуждены взаимодействовать, в процессе общения и только через общение может проявиться сущность человека. «Отдельный человек, -писал Л.Фейербах, — как нечто обособленное, не заключает человеческой сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты» [182, с. 103]. Кант делает вывод, что «хорошие, благопристойные манеры общения представляют такое одеяние, которое к лицу добродетели и гуманности». Проблема общения, основанная на этих идеях, получила освещение в трудах А.Шопенгауэра, КЛсперса. Подчёркивая необходимость общения в жизни человека, КЯсперс отмечает, что человеческий «разум требует беспредельной коммуникации, он сам - тотальная воля к коммуникации» [211, с. 44]. По мнению К. Ясперса, для человека существует ряд больших соблазнов, например, удалиться от людей в вере в Бога, оправдать своё одиночество мнимым знанием абсолютной истины. Подобным соблазнам и утверждениям философ противопоставляет идею так называемой философской веры, которую можно назвать также верой в коммуникацию. Он обосновывает эту идею двумя положениями: истина есть то, что нас соединяет, и в коммуникации заключены истоки истины.

Педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе

Общение играет важнейшую роль в развитии личности. Юношеский возраст студенчества характеризуется ярко выраженной потребностью в эмоциональных контактах, в развитии интимно-личных отношений, в эпизодично возникающем деловом общении [84]. Очень значимо для студента общение с преподавателями, а также с сверстникам, общество которых является важным каналом получения разнообразной информации. Необходимость удовлетворения познавательной потребности, как показывают исследования, определяет значительный рост контактов в возрасте 17—23 лет [30, с. 14]. Необходимо подчеркнуть, что под познавательной мотивацией подразумевается мотивация в постоянном познании окружающего мира путем общения, потребность в усвоении и пополнении знаний с последующим их обсуждением с другими, с преподавателями и сверстниками.

Ранее уже отмечалось, что общение это универсальная реальность, в которой зарождаются, осуществляются все жизнедеятельностные процессы, восприятие, усвоение социальной и природной действительности. Поэтому общение рассматривается в контексте профессиональной подготовки студентов. Задача вуза — дать студентам правильное представление о коммуникативных свойствах личности, которые необходимы высококвалифицированному специалисту, особенно будущему менеджеру, за годы обучения сформировать, усовершенствовать коммуникативные навыки, сформировать культуру делового общения. Из вышесказанного определяется другая задача — определение условий для эффективного формирования культуры делового общения [108, с.86].

В словаре русского языка С. И. Ожегова термин «условия» определяется как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; данные, требования, из которых следует исходить [86].В философском словаре понятие «условие» трактуется следующим образом: «Условие - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее предмету, многообразие объективного мира» [185, с. 474].

Таким образом, в философии понятие «условие» рассматривается как категория, определяющая появление события, следствия. Термин «условия» подразумевает «...существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий)», из наличия которого с необходимостью следует существование какого - либо (в зависимости от предметного поля исследования) явления [185, с. 474]. Условия определяют способ действия причины и тем самым детерминируют различные следствия.

В диссертационной работе доминирует определение условий формирования культуры делового общения, которые в предметной области исследования выступают как педагогические.

В настоящее время понятие «педагогические условия» не имеют общепринятой научной трактовки. Различные авторы в зависимости от направления своего исследования включают в это комплексное понятие различные компоненты. Рассмотрим некоторые трактовки этого понятия, что в плане нашего исследования имеет большое значение. На основе своего научного опыта Н.В. Кузьмина полагает, что условия «... определяются целями, стоящими перед системой и соответствующего им содержания, средств деятельности, квалификации педагогов и подготовки обучающихся» [59, с. 48]. Понятие «условие», как отмечает Л.И.Новикова, это то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), а понятие «педагогические условия» определяет как «обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обуславливают) достижения заранее поставленных педагогических целей» [85, с. 28]. Ряд исследователей под педагогическими условиями понимают: — совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мероприятий, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы, направлены на достижение цели [142, с. 115]; — обстоятельства процесса образования, обеспечивающие достижение поставленных целей, среда, в которых педагогические условия возникают, существуют и развиваются [152, с. 826].

По мнению В.И. Андреева, «педагогические условия» это «... результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [11]. Учитывая вышесказанное, с позиции педагогического подхода весьма важным является то, что условия должны рассматриваться как основа, наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленной цели. Необходимо уточнить данное определение в соответствие с темой исследования: комплекс педагогических условий формирования культуры делового общения представляет собой совокупность мер в образовательном процессе, обеспечивающих достижение студентами необходимого уровня овладения культурой делового общения.

Организация и ход проведения экспериментальной работы по формированию культуры делового общения

Сущность делового общения, рассмотренная нами в первой главе, является схематическим отражением реально протекающего процесса делового общения в профессиональной сфере. Различные теории формирования культуры делового общения, теоретико-экспериментальные исследования в этой области актуализируют задачи по формированию культуры делового общения. Рассмотрим, каковы условия формирования культуры делового общения в Международном институте рынка. На выявление этих условий и их влияния на культуру делового общения студентов была направлена опытно-экспериментальная часть нашей работы.

Определение условий формирования культуры делового общения у студентов Международного института рынка проводилось нами по трем направлениям: социально-педагогическое, организационно-педагогическое и психолого-педагогическое. Выбор этих направлений поиска был обусловлен тем, что каждое из них, решая свои задачи, выполняя свои функции по формированию культуры делового общения у студентов, являются компонентами учебно — воспитательного процесса вуза. Эти направления взаимосвязаны между собой и ориентированы на достижение одной цели.

Рассмотрим последовательно каждое из выделенных направлений. 1. Социально-педагогическое направление. Формирование культуры делового общения студентов в вузе диктуется общественно значимыми потребностями социума, обусловленными характером общественного производства и перспективами его развития, содержанием трудовой деятельности. Выше мы отмечали, что процесс делового общения позволяет осуществлять межсубъектное взаимодействие, ориентированное на эффективное выполнение социально значимой деятельности выпускника.

Формирование культуры делового общения является одной из целей деятельности вуза. Учитывая то, что деловое общение сопровождает все без исключения профессии, эта задача должна решаться при подготовке кадров любой специальности. В Госстандарте заложены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по конкретным специальностям и направлениям. Документ определяет нормативную длительность обучения, дает характеристику сферы и объектов профессиональной деятельности, формулирует требования к образованности специалиста, объему знаний и умений по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, профессиональным и специальным дисциплинам, а также обязательный минимум содержания образовательной программы по конкретной дисциплине (см. Приложение 6).

Анализ государственных образовательных стандартов, принятых в 90-е годы для разных специальностей, позволяет разделить их на две группы: стандарты для специальностей классического вузовского образования (история, физика, математика, биология, география и т.д.); стандарты специальностей, появившихся в вузовском образовании в 90-е годы XX века («Финансы и кредит», «Реклама», «Экономика и менеджмент», «Социально-культурный сервис, туризм» и др.).

В Государственных стандартах первой группы специальностей в разделах требований по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, по общепрофессиональным и специальным дисциплинам не обращаются к проблеме делового общения. В стандартах же экономического профиля эти требования в обобщенном виде формулируются следующим образом: - иметь представления о социологическом и культурологическом подходах к трактовке личности, факторах исторического и социально культурного характера, социальных общностях, социальных и других группах; об этике бизнеса и управления; об этикете специалиста; - знать, уметь и использовать физиогномические навыки в профессиональной деятельности; связи между личностью и микросредой, между различными социально-демографическими, социально-профессиональными, формальными и неформальными группами; основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики; механизмы влияния на отношения между людьми в малых (устойчивых и случайных) группах; - иметь опыт формирования психологической характеристики личности, владения приемами психодиагностики и психической саморегуляции, нормами психологии делового общения; владения на профессиональном уровне всеми видами речевой деятельности; определения личностных особенностей, связанных с коммуникативными средствами общения [40].

Дальнейший анализ показал, что государственные стандарты различных специальностей содержат унифицированные требования к уровню подготовки специалиста в целом, которые распространяются на овладение каждой предметной областью знаний, в том числе и деловым общением. В связи с этим были рассмотрены требования Госстандарта с точки зрения формирования культуры делового общения студента в вузе. Это позволило нам сформулировать требования к подготовке современного специалиста к данной области знаний.

Результаты диагностики компонентов культуры делового общения будущих менеджеров на констатирующем этапе эксперимента

Основными задачами данного этапа диссертационного исследования являются: проведение анализа и оценки качественных и количественных измерений, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы (в соответствии с выделенными критериями), анализ полученных результатов и формирование общих выводов. Основанием для обсуждения полученных исходных, промежуточных и окончательных результатов в ходе экспериментальной работы является критерий эффективности реализации педагогических условий формирования культуры делового общения. По определению И.Ф. Исаева, «критерием является признак, на основании которого проводится оценка, суждение» [74, с. 126]. Критерий, в нашем понимании, - это внутренний признак, наличие которого указывает на существование изучаемого явления, процесса. Критерий всегда раскрывается во внешних признаках — показателях, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени его выраженности.

По результатам эксперимента, у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп определялся уровень сформированности культуры делового общения в соответствии с коммуникативным, перцептивным и интерактивным компонентами. Рассмотрим результаты эксперимента, который имел два этапа: констатирующий и формирующий. Диагностика каждого критерия на этапах эксперимента проводилась по отдельности. На обоих этапах эксперимента методики для каждого компонента были одинаковы. Для проверки предположения о прямо-пропорциональной зависимости культуры делового общения студентов и социальной активностью их участия в формах социально значимой деятельности вузе был проведен корреляционный нанлиз.

Результаты уровня сформированности коммуникативного компонента культуры делового общения студентов определялись по методикам В.Ф. Ряховского и КОС. Проанализируем результаты диагностики коммуникативного компонента культуры делового общения студентов на констатирующем этапе эксперимента (см. Таблицы №№ 5, 6, 7).

Как видно из Таблицы № 5, уровень общительности контрольной (12,1), так и экспериментальной (11,92) группы соответствует адекватно-высокому уровню (интервал этого уровня 9-13 баллов). Данные результаты могут вызвать сомнение в необходимости проведения эксперимента. Но высокий уровень общительности не показывает содержательную сторону общения. Это свидетельствует о том, что студенты экспериментальной и контрольной группы весьма общительны, иногда даже сверх меры. Они любопытны, разговорчивы, любят высказываться по разным вопросам, что иногда раздражает окружающих. Студенты охотно знакомятся с новыми людьми, любят быть в центре внимания, могут давать обещания, зная заранее, что они невыполнимы. При этом могут быть вспыльчивыми неусидчивыми, нетерпеливыми, из-за чего они не всегда готовы решать серьёзные проблемы.

Уровень коммуникативных и организаторских склонностей соответствует средней норме как у студентов экспериментальной, так и контрольной групп. При этом уровень коммуникативных склонностей сформирован чуть выше, чем организаторских склонностей у студентов обеих групп. В целом это свидетельствует о том, что студенты стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Они нуждаются в дальнейшей серьезной и планомерной работе по формированию и развитию коммуникативных организаторских склонностей.

Рассмотрим более подробно результаты диагностики уровня сформированности коммуникативных навыков и умений по методике В.Ф.Ряховского. См. Таблицу № 6.