Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования досуговой культуры студентов вуза 15
1.1 Роль и место досуга в развитии личности студента 15
1.2 Генезис организационных форм досуговой культуры в высшей школе 45
1.3 Учет психофизиологических особенностей студентов в процессе формирования досуговой культуры 89
Выводы 99
Глава 2. Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях деятельности студклуба 102
2.1 Методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения 102
2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы 125
Выводы 135
Заключение 139
Библиография 147
Приложение 161
- Роль и место досуга в развитии личности студента
- Генезис организационных форм досуговой культуры в высшей школе
- Методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Интересы любого общества, его процветание, безопасность в значительной степени во все времена определялись интеллектуальной мощью и уровнем духовности населения. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования, которая обеспечила социализацию подрастающего поколения, постоянное возрастание духовного богатства общества.
Каждый новый этап истории развития цивилизации требует новых ответов на вопросы о целях и задачах, смысле и функциях образования и воспитания молодежи.
Анализ современной ситуации показывает, что не все благополучно в воспитании и образовании подрастающего поколения в нашей стране, поэтому в обществе появилось стремление начать преобразования в системе образования, в том числе высшего. Однако, как отмечают многие исследователи (Лихачев Б. Т., Коханович Л. И., Кухтевич Т. Н., Прокопенко В. М., Сласте-нин В.А., Чепурных Е. Е. и другие), эту работу нельзя вести успешно, не разобравшись в особенностях сегодняшнего этапа развития нашей страны, мира в целом, а также в характере, духовном облике, потребностях и идеалах студенческой молодежи.
Кризис системы воспитания как отражение общего состояния общества во многом обусловлен тем, что развитие личности в институтах воспитания оказалось скованной засильем формальных правил и ограничений, устаревших норм и т.д. Подобное положение не могло не породить естественной реакции отторжения, внутреннего и внешнего протеста против авторитарности воспитательных воздействий и апатии ко всякого рода назидательной активности со стороны педагогов, родителей, взрослых. И такое противодействие не замедлило сказаться в виде отчуждения молодежи от учебно-воспитательных учреждений, что ведет к повсеместному возникновению асоциальных неформальных группировок, хулиганствующих «стай» и даже преступных организаций.
Современный этап в развитии духовной жизни нашего общества характеризуется переходным состоянием социальной системы, переоценкой ценностей, критическим осмыслением молодежью опыта предшествующих поколений, выработкой самостоятельных представлений о будущем.
Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика студенческой молодежи, с нашей точки зрения, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях демократизации, гуманизации, свободы деятельности, социальной самостоятельности, инициативы, что в тоже время порождает множество новых проблем и противоречий.
Духовный мир студенческой молодежи воспроизводит причудливое переплетение в общественном сознании полуразрушенных идеалов, массовых ожиданий быстрых положительных перемен, поиск идеалов в дореволюционной России, западных образцах, религиозных исканиях, плюрализме позиций и дефиците новых позитивных ценностей. Все это усугубляется отсутствием общей социальной теории и непоследовательностью политических, идеологических, организационных мер руководства страной на всех уровнях по выводу ее из социально-экономического кризиса. В результате чего растет фрагментарность молодежного сознания, а значит, и противоречивость духовного мира, усиливается поляризация интересов, а отсюда и ценностей. Это рождает, с одной стороны, растерянность и равнодушие, а с другой, - нетерпимость, регрессивность, в том числе и по отношению к накопленному предшествующими поколениями духовному наследию. Все это ведет к тому, что в молодежной среде, определяющими становятся эмоционально-психологические регуляторы поведения.
На наш взгляд, главной проблемой в вопросах воспитания молодежи до сегодняшнего дня являлось отсутствие государственной стратегии, что представляло из себя существенный сдерживающий фактор в развитии наме- тившихся положительных тенденций. Здесь упускается тот момент, что государство несет ответственность за состояние всего воспитания в стране так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации всеобъемлющей политики в области воспитания подрастающих поколений. И в этом плане такая политика воспитания должна включать в себя цели и задачи воспитания, стратегии их решения, разработку законодательства, государственных программ, выделение ресурсов, поддержку социально значимых воспитательных проектов, определение механизмов контроля. В совокупности все это должно способствовать созданию необходимых условий для развития системы воспитания подрастающих поколений в соответствии с их потребностями и общественными запросами.
Исходя из всего сказанного, мы думаем, что не следует доказывать: сегодня необходимо создать оптимальные условия для развития личности студента, оказать ему помощь в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта. И здесь основными направлениями реализации этого являются, с нашей точки зрения: утверждение отношений сотрудничества студентов и преподавателей в управлении учреждениями профессионального образования; развитие студенческого самоуправления, институтов коллективной молодежной самоорганизации (общественных организаций и объединений студентов); использование возможностей дополнительного образования, факультетов общественных профессий для преодоления расхождений как между качеством подготовки специалистов и реальными требованиями рынка труда, так и между рыночным спросом и индивидуальными потребностями личности. Все это позволит реализовать профессиональный потенциал будущего специалиста, а кроме того будет способствовать повышению его ответ-
6 ственности за свою карьеру и социальные последствия своей профессиональной деятельности; создание межвузовских центров развития внеучебной деятельности студентов; возрождение региональных, молодежных научно-технических производственных центров, центров информации, призванных содействовать реализации творческого потенциала молодежи, ее вторичной занятости; развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи и функционирования молодежной субкультуры; развитие и совершенствование работы сети служб социально-психологической помощи учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования; изучение и распространение опыта организации воспитания обучающихся в общественных организациях и учреждениях профессионального образования, продуктивно использующих научно-профессиональный потенциал, возможности социальных, культурных, исторических традиций региона.
В то же время мировой и отечественный опыт показывает, что одним из перспективных и продуктивных путей вывода из кризиса системы общественного воспитания в вузе является развитие сферы клубной деятельности студентов. Актуальность и необходимость реализации этого пути в наших условиях диктуется тем, что большое число обучающихся в свободное время предоставлены сами себе. Так, по нашим данным, педагогически организованный досуг студентов Ставропольского государственного университета составляет около 10% общего объема свободного времени. Около 65% времени тратится на телевидение, случайные занятия и бесцельное времяпрепровождение. К тому же более 50% молодых людей не умеют организовать свой досуг, а 21% заявляют, что не знают, чем занять свободное время и были бы рады его сократить.
Все это свидетельство того, что одной из наиболее приоритетных и требующих своего скорейшего разрешения является проблема организации свободного от учебы времени учащейся молодежи. Ни для кого не является секретом, что полное игнорирование, устранение вуза от этой проблемы ведет к достаточно серьезным негативным последствиям. Активный, разумный досуг - важное средство сохранения и повышения работоспособности. В свободное время «от нечего делать» студенты могут приобрести дурные привычки. И здесь уместно вспомнить слова К.Д. Ушинского: «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портится у него голова, и сердце, и нравственность» [116, с. 792].
Досуг студентов отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, студенты особенно первых-вторых курсов, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, тем не менее ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению с выпускными курсами. Отсюда, не обладая устойчивостью интересов в плане организации своего свободного времени, молодые люди охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их психического и физического развития. Зачастую предлагаемые взрослыми общественные формы досуга не отвечают потребностям и интересам молодых людей, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям.
В последние годы эта проблема существенно обострилась и обнаружилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу самоутверждения, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в свободное время в силу серьезных недостатков в организации воспитательной работы со стороны вуза, которая сегодня чаще всего сводится к усилению регламентации студен- ческого досуга в рамках различных социальных институтов, в первую очередь клуба. Последний, в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи, не реализует в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.
Анализ опыта работы вузов России, и в частности Ставропольского государственного университета, свидетельствует, что в работе со студентами в сфере организации их свободного времени часто встречаются существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность, а порой нежелание брать на себя ответственность за происходящие в молодежной среде явления. Здесь в значительной мере организация свободного времени студентов сводится или к отдельным развлекательным мероприятиям, или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. В результате молодые люди тянутся туда, где может и не быть социально полезного, интересного для них дела, но есть реальный риск, возможность проявить себя, пусть даже в сомнительных поступках.
Проблеме развития досуга было посвящено немало работ, пик интереса к ней приходится на 70-80-е годы XX века. В частности разрабатывались следующие вопросы: бюджет времени, его структура, рабочее время, коммунально-бытовое, физиологически необходимое (Болтов В. И., Гордон Л. А., Клопов Э. В., Куприянович Л. И., Неценко А. В., Орлов Г. П., Пименова В.Н. и другие); система ценностей досуга (Генкин Д. Н., Гранин Д. А., Давыдов Ю. Н., другие); управление свободным временем (Альперович Ю., Грушин Б. А., Куклин А. Я., Медунов С. Ф., Орлов Г. П., другие); пр.
Не была обделена вниманием ученых и проблема организации клубной деятельности. Рассматривались различные формы и средства организации свободного времени для разных возрастных категорий населения. Признавалось, что одним из активных средств развития досуга является клуб. Однако подчеркнем, что в основном рассматривалось взаимодействие клуба и школы, да и то, как правило для подростков: были изданы методические рекомендации в помощь директору подросткового клуба [94], разрабатывалась методика клубной работы с детьми и подростками [60, 64, 114, 125, 167], изучались особенности организации подростковых клубов [85, 125, 126, 148, 167], пр. Все это нашло отражение в работах Новосельцева Н. А., Махова Ф. С, Полукарова В. В., Федорова В. В., Фроловой Г. И., Шмакова С. А. и др. Однако наше исследование показало, что в системе высшего образования еще не определены сущность, структура и функции студклуба в воспитательной системе вуза; не обоснованы его психолого-педагогические возможности в процессе формирования досуговой культуры студентов, полностью не раскрыты вопросы организации и методики клубной работы.
Необходимость исследования клубной деятельности студентов вуза на современном этапе определяется рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно считать следующие.
Во-первых, взгляд на человека как на специалиста (восходящий в педагогике к Я. Коменскому) сменяется в общественном сознании образом целостного человека, как личности духовной и ответственной за себя, за близких, за прошлое и будущее. Такой взгляд предполагает создание возможностей для многостороннего развития человека, для смены им видов деятельности и, тем самым, для возможности определять свой жизненный путь в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией. Клубная деятельность предоставляет студенту такие возможности.
Во-вторых, одной из набирающих силу тенденций социокультурного развития современного общества является переход в ряде стран от технической к антропологической цивилизации. Антропогенной называют цивилизацию, в которой на смену либерально-гедонистическому сценарию жизни человека (труд для богатства, а богатство для досуга), характерному для техногенной цивилизации, приходит либерально-гуманистический (массовый поиск смысла жизни в творческой активности личности, в разнообразных видах социальной деятельности и в различного рода социальных контактах). В этом отношении большими потенциальными возможностями располагает клубная деятельность по интересам.
В-третьих, растущим спросом пользуются культурно-образовательные, информационные и досуговые услуги. В центре последних - важная проблема обучения человека тому, как разумно и с фантазией проводить свободное время, чтобы оно развивало и возвышало личность, а не вело к стагнации. Решение этой задачи в большей мере зависит от того, как организована клубная деятельность студентов.
Названные обстоятельства в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоит в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому развитие клубной деятельности студентов приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики вуза, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную педагогическую проблему.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью в данной социокультурной ситуации формирования культуры досуга учащихся высших профессиональных учебных заведений в условиях студклубов и отсутствием четкой системы их организации и функционирования. Все это послужило основой для определения проблемы и избрания темы нашего исследования: «Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения».
Цель исследования состоит в обосновании необходимости организации и функционирования студклуба как одного из активных средств формирования досуговой культуры студентов вуза.
Объект исследования - досуг как сфера жизнедеятельности и социализации студентов вуза.
Предмет исследования - педагогический процесс формирования культуры досуга в клубном объединении студентов вуза.
11 Гипотеза исследования: клубное объединение может стать эффективным средством формирования культуры досуга студента, если: - содержание клубной деятельности способствует установлению многооб- разных социальных отношений студентов с окружающей социокультурной средой; - участники клубной деятельности имеют реальные возможности для про- явления себя в качестве субъектов за счет актуализации творческих способностей, а также для переноса приобретенных или получивших свое развитие способностей в другие сферы жизнедеятельности; - в основе педагогического процесса будет лежать воспитательная работа, направленная на осознание студентами личностного смысла досуговой деятельности; - происходит учет особенностей современного студенчества, что находит отражение в построении работы студклуба вуза. В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: установить роль и место досуговой культуры в развитии личности студента вуза; определить психолого-педагогические условия, необходимые для успешного формирования досуговой культуры студентов; определить сущность, структуру и функции студклуба в воспитательной системе вуза; обосновать психолого-педагогические возможности студклуба в процессе формирования досуговой культуры студентов вуза; разработать и экспериментально проверить методику организации работы по формированию досуговой культуры в вузе путем деятельности студклуба.
Методологической основой исследования явились: теория познания; психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций; концепция личностно- ориентированного образования; философия субъектно-гуманистического подхода; взаимосвязи объективного и субъективного; Я-концепция.
Решению задач исследования способствовало изучение научных трудов классиков отечественной педагогики С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В, А, Сухомлиншого и др, В определении теоретической позиции .автора и в разработке методики исследования существенную роль сыграли работы, раскрывающие проблемы роли культуры в обществе и формирования культуры досуга личности (С. Н. Иконникова, И. В. Бестужев-Лада, Л. Н. Коган, Э. В. Соколов и другие); определения психологических механизмов организации процесса воспитания (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон и др.).
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической ли* тературы по проблеме исследования и выработка исследовательской концепции; контент-анализ; моделирование; метод ситуационного управления; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (тесты, опросы, анкетирование); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка результатов экспериментов.
Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.
1) Поисково-теоретический (1996 - 1997). В ходе данного этапа были четко определены проблема исследования и сформулированы цель, задачи, гипотеза, методологическая о"аза. Осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования^ ручались роль и место досуговой культуры в развитии личности студентов; существующие организационные формы воспитательной работы в высшей школе; разрабатывались критерии уровня сфор-мированности досуговой культуры учащейся молодежи; определялась методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов. Это позволило определить проблему ис- следования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.
2) Опытно-экспериментальный (1998 - 1999). Проведение конста тирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в условиях Ставропольского государственного университета (в нем принимали уча стие студенты всех существующих в университете факультетов). На этом этапе апробировалась методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов и определялось влияние студклуба на уро вень досуговой культуры в вузе.
3) Обобщающий этап (1999 - 2000). Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной рабо ты, результаты исследования оформились в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходо к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: раскрыта сущность, структура и функции студклуба как активного средства формирования досуговой культуры студентов вуза; разработаны критерии оценки уровня сформированности досуговой культуры студентов; определено влияние студклуба на уровень сформированности досуговой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит: - в выявлении возможностей клубного объединения как средства формирования культуры досуга студентов вуза; - в разработке методики организации работы по формированию досу-говой культуры студентов путем деятельности студклуба.
Кроме того, практическая значимость выразилась в том, что результаты проведенного исследования использованы при разработке воспитательной концепции Ставропольского государственного университета; программы воспитания досуговой культуры студентов классического университета; в разработке совместной с департаментом социальной политики г. Ставрополя программы общегородских мероприятий для молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета; кафедры педагогики Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования; на научно-практических конференциях (Сочи 1998; Ставрополь 1999, 2000; Нальчик 2000); в ходе непосредственной работы со студентами СГУ; при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
На защиту выносятся:
Студклуб как активное средство формирования досуговой культуры студентов вуза.
Методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов.
Психолого-педагогические условия, необходимые для успешного формирования досуговой культуры студентов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации 174 машинописных страницы. Список литературы включает 184 названия. В работе 8 таблиц и 7 рисунков.
Роль и место досуга в развитии личности студента
Обратимся к значению слова «досуг». Итак, в орфографическом словаре С. И. Ожегова оно толкуется как «свободное от работы время» [105, с. 144]. Таким образом, базовым, определяющим словом выступает «свободное», т.е. «не занятое трудом, делом» время. И в этом плане хотелось бы отметить, что студенты на вопрос: «Есть ли у Вас свободное время?», как правило, отвечают, что есть, однако жалуются, что его не хватает.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам личности [5, 10, 21, 40, 45, 48, 67, 82, 99, 111, 150] показывает, что под свободным временем авторы подразумевают часть нерабочего времени, которым человек распоряжается по своему усмотрению. И здесь возникает вопрос: чем это время заполнено? Бездельем, просто отдыхом? Ибо свободное время не праздное. Многие, в том числе и мы, считаем, что это самые ценные часы человеческого времени. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в понимании того, что такое «свободное время».
Наше исследование показывает, что свободное время - это время, когда студент свободен от учебы, свободен распоряжаться им, как он хочет сам, свободен от различных обязанностей. Отдых, самообразование, спорт, развлечения и увлечения - все входит в свободное время. В этом заключена для педагогов труднейшая дилемма - организации свободного времени в плане формирования досуговой культуры.
Досуг является благоприятной почвой для испытания юношеством человеческих потребностей. В процессе досуга гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки лучше преодолеваются посредством досуговой активности. В сфере досуга в существенной степени формируется характер, в частности, такие качества, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.
Досуг при известных обстоятельствах может стать важным фактором дальнейшего интеллектуального и физического развития и совершенствования студентов. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье, способствуют выходу из стрессов и мелких неурядиц.
Особая ценность досуга заключается в том, что, имея ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты, он может помочь молодым людям реализовать то лучшее, что в них есть.
Следует отметить, что природе юношеского досуга чужда оппозиция «учебное время - досуг» (как часть внеучебного времени). В учебном процессе встречаются такие виды деятельности, как посещение музеев, театров, занятия искусством, спортом, туризмом, которые студенты выполняют не по обязанности, не из чувства необходимости, а в соответствии с личными склонностями и интересами, сознательно и добровольно. Одним из исследователей проблемы досуга Титовым Б. А. [163] было введено понятие, обозначающее промежуточное состояние между досугом и недосугом - полудосуг. Это состояние, когда субъект, с одной стороны, внешне обязан, а с другой, внутренне готов добровольно выполнять какое-то дело.
Еще одно обстоятельство заставляет отметить следующую особенность юношеского досуга. Пустые, социально осуждаемые виды деятельности, приводящие к саморазрушению, такие, как наркомания, драки и прочие, могут ли они обозначаться как досуг? Субъективно, в психологическом плане - да, объективно, в социальном - нет. Это противоречие идет от неумения некоторой части юношества отличать негативные явления от позитивных, разрушительные тенденции от созидательного процесса. Отсюда следует, что можно выделить реальный полезный досуг и мнимый (асоциальное, но субъективно значимое досуговое поведение). Первый никогда не находится в разрыве как с творческой, нравственной, полноценной личностью, так и с обществом. Он предполагает целенаправленную деятельность и эксперимент, создание атмосферы свободы при выполнении повседневных надоевших дел, плодотворный отдых и развлечения, включение в творчество и самоактуали-зацию, получение удовольствия и восстановление. Мнимый досуг - прежде всего саморазрушение. Он обусловлен неумением найти свое место в жизни, это бесцельное времяпрепровождение, приводящее к асоциальным поступкам.
Исходя из изложенного выше, можно вывести следующие основные характеристики досуга юношества: - досуг имеет ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты; - основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; - досуг развивает личность; - способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; - стимулирует творческую инициативу; - формирует потребность в свободе и независимости; - досуг есть сфера удовлетворения потребностей личности; - досуг детерминирован внутренне и внешне; - способствует объективной самооценке молодых людей; - реальный досуг нельзя отождествлять с мнимым; - юношеский досуг подразделяется на собственно досуг и полудосуг, как сбой в самоактуализации личности.
Таким образом, можно констатировать, что сущностью юношеского досуга является целенаправленное творческое поведение молодых людей в свободной для выбора рода занятий и степени активности художественно-организованной пространственно-временной среде, детерминированной внутренними потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения и внешними факторами, порождающими поведение.
Далее особо следует отметить, что досуг дает возможность актуализировать генетически запрограммированные задатки, а также реализовать сформированные в процессе социальной деятельности способности. Следовательно, досугу свойственна как самореализационная функция, так и функция творческая, вытекающая из механизма эмоционального восприятия и переживания, через который максимально активно усваиваются элементы нестандартной деятельности, которые в свою очередь закрепляются в сознании и поведении и накладывают отпечаток на всю последующую жизнь. А поскольку досуг - это зона активного общения, удовлетворяющая потребность юношества в контактах, то можно выделить еще одну его функцию -коммуникативную. Ведь именно в условиях досуга формируются общности, дающие возможность молодым людям выступать в различных социальных амплуа.
Исследованием установлено, что досуговое время оказывает огромное стимулирующее влияние на познавательную деятельность молодых людей, так как происходит узнавание нового в самых разных областях знания. Это значит, что досугу свойственна и просветительская функция. Реализуется же эта функция, как правило, преимущественно на основе свободной, нерег-ламентированной деятельности, что, естественно, помогает снять создавшееся напряжение, восстановить утраченные силы. Таким образом, реализуется еще одна функция досуга - рекреационная.
Генезис организационных форм досуговой культуры в высшей школе
Невозможно рассматривать генезис организационных форм досуговой культуры в высшей школе без обращения к истокам возникновения и развитие самих высших учебных заведений в мире.
Здесь следует сказать, что один из первых прообразов высшего учебного заведения был создан в Древней Греции. В IV веке до н.э. Платон организовал в роще близ Афин, посвященной Академу, философскую школу, которая получила название Академии. Академия существовала более тысячи лет и была закрыта в 529 г. Вслед за тем Аристотель создал при храме Аполлона Ликейского в Афинах другое учебное заведение - Ликей. В нем особое внимание уделялось изучению философии, физики, математики и другим наукам о природе. В исторической перспективе - это предшественник современного лицея. Если же обратиться к организации свободного времени в этот исторический период, то можно констатировать тот факт, что основной формой его организации являлись беседы, которые способствовали формированию определенного представления об образе поведения в свободное от учения время. И здесь далеко не последнюю роль играл образ самого учителя. Его поведение, отношение к чему-либо служило мерилом поведения учеников.
В эллинскую эпоху (308-246 до н.э.) Птолемеем был основан Мусеум (от лат. Museum - место, посвященное Музам). В форме лекционных занятий там обучали основным наукам - математике, астрономии, филологии, естествознанию, медицине, истории. В Мусеуме преподавали Архимед, Евклид, Эратосфен. Именно Мусеум был самым значительным хранилищем книг и других культурных ценностей. Постепенно оформляется еще одна форма организации досуга - чтение книг. Книга приобщала к культуре, способствовала формированию своего собственного мировоззрения, в том числе и на то, как проводить свое собственное свободное время. Примеры из жизни великих людей, описанные в книгах, достаточно сильно влияли на развитие личности ученика.
Другими вариантами высших учебных институтов в Древней Греции были философские школы и эфебии (учебно-воспитательные заведения военно-спортивного профиля). Здесь очень важно подчеркнуть, что в подобных типах учебных заведений велика была роль самого педагога (особенно это относится к эфебиям). Авторитетный педагог во все времена был эталоном поведения. Авторитет же связан с подражанием, поэтому зачастую, как вел себя педагог в часы досуга, так и вели себя его ученики.
Мы упомянули о высших учебных заведениях в Древней Греции. Не можем обойти стороной Византию, страну, в которой впервые в истории человечества сложилась четкая система образования: начальная, средняя, высшая ступени. Так, в 425 году в Константинополе была учреждена высшая школа - Аудиториум (от лат. Audire - слушать), которая в IX веке именовалась «Магнавра» (золотая палата). Школа находилась в полном подчинении императору и исключала любые возможности самоуправления. В качестве основных подструктур выступали кафедры различных наук. В начале обучение проходило на латинском и греческом языках, а с ХП-ХШ веков - исключительно на греческом языке. В XV веке в программу обучения была возвращена латынь и включены новые, так называемые иностранные языки. В знаменитой школе, где был собран цвет преподавательской элиты, изучали античное наследие, метафизику, философию, богословие, медицину, музыку, историю, этику, политику, юриспруденцию. Занятия проводились в виде публичных диспутов. Большинство выпускников высшей школы были энциклопедически образованны и становились общественными и церковными деятелями. Например, Кирилл и Мефодий, создатели славянской письменности, в свое время учились в этой школе. Помимо Магнавры, в Константинополе действовали другие высшие школы: юридическая, медицинская, философская, патриаршия.
Проанализировав историю становления и функционирования этих учебных заведений в плане развития досуговой культуры, хотелось бы отметить, что основными формами являются беседы и диспуты, способствовавшие прежде всего формированию «всяческих добродетелей и эрудиции».
Поскольку в период средневековья церковь сыграла особую роль в развитии высшего образования, то остановимся на ее отношении к организации свободного времени. Известно, что желание иметь свободное время, т.е. время, не подлежащее жесткой регламентации, стремление выйти из предустановленного порядка, не было, да и не могло быть свойственно средневековому человеку. Именно поэтому средние века не создали какой-либо богатой культуры проведения досуга. Особой враждебностью к проведению свободного времени в виде игр и развлечений отличалась протестантская ветвь католицизма. Не освобождать свои силы, не развлекаться и развивать должен себя человек, а сдерживать и обуздывать, подавлять любые импульсы, которые не вдохновляют на труд и служение богу. Отсюда идет осуждение философского свободомыслия, научной любознательности, юмора, искусства, любви как своего рода эмоциональных и умственных излишеств. Так, члены английской пуританской церкви отличались особенной нетерпимостью к играм и развлечениям. В основанных пуританами североамериканских колониях Англии были запрещены и преследовались законом карты, кегли, кости, метание колец, театр, танцы. Даже к музыке и пению пуритане относились как к соблазну. Воскресенье, согласно пуританской традиции, должно быть посвящено богу. В праздники запрещались как работа, так и развлечения. В целом можно сказать, что церковь достаточно жестко относилась к развитию массовой культуры досуга. Развитию досуга способствовало в дальнейшем только утверждение гуманистической идеологии в эпоху Возрождения.
Методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения
Современный этап развития общества актуализирует задачу создания условий для развития студента как духовно богатой, социально ответственной личности. Одним из эффективных путей решения этой задачи является организация работы по формированию досуговой культуры через клубную деятельность как специфическое средство реализации индивидуально-творческой активности и становления человека субъектом социальной жизнедеятельности.
Разработанная в настоящем исследовании методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов вуза через клубную деятельность базируется на совокупности методологических и теоретических положений, историческом анализе отечественной практики клубной деятельности и работы по формированию досуговой культуры в вузах, начиная с древности и заканчивая сегодняшним днем. Базой исследования обозначенной проблемы стал Ставропольский государственный университет, та воспитательная работа, которая в нем осуществляется.
Методику организации работы по формированию досуговой культуры студентов мы разрабатывали, исходя из созданной и принятой в СГУ концепции воспитательной работы. В ней определено, что реализация воспитательных задач происходит через широкий спектр средств воспитательной работы, предлагаемых для профессионального и культурного развития субъектов воспитательной системы. В концепции приведены различные средства работы, классифицируемые по основным областям жизнедеятельности субъектов воспитательной системы, одним из которых является клуб.
Прежде чем перейти к анализу деятельности клуба как средства воспитательной работы в высшем учебном заведении, следует обратить внимание на характеристику наиболее существенных факторов, влияющих как на поступление, так и обучение студентов в университете. На сегодняшний день только в Ставропольском крае действуют многочисленные как государственные, так и негосударственные высшие учебные заведения или филиалы центральных, в основном московских, вузов, и абитуриентам есть из чего выбирать. Поступление в университет связано с рядом условий. Так, выбор места обучения чаще всего определяется престижностью университета, благоприятным физическим климатом, который способствовал бы более легкому переходу к университетской жизни, социальными факторами. Однако одним из наиболее важных, с точки зрения абитуриентов, фактором выбора вуза остается организация студенческой жизни. Так, из опрошенных нами 110 студентов первого курса физико-математического факультета СГУ более 51% респондентов считают, что от того, как организован досуг молодых людей, а именно, какие существуют клубы, студии, секции и т.п., зависит развитие индивидуальных возможностей, реализация творческого потенциала личности. Первокурсники считают, что только обучением процесс жизнедеятельности в вузе не должен ограничиваться. Так, нами было установлено, что посещение университета до поступления («день открытых дверей») является важным жизненным обстоятельством для абитуриентов и университетам следует представлять в выгодном свете ожидающие их перспективы. Индивидуальный жизненный опыт оказывает значительное влияние на те способы, посредством которых студенты реагируют на университетское учебное окружение и особенно на их учебные привычки.
Студенты высоко ценят привлекающие их своей современностью физическое окружение и удобства, например, компьютерное оснащение, возможность пользоваться интернетом, иметь электронную почту т.п. Они ожидают организации преподавания на высоком уровне и возможности свободного доступа к преподавательскому персоналу. Если этот доступ затрудняется большим размером учебных групп и плохой организацией труда преподавателей, это настораживает студентов.
Степень удовлетворенности студентов зависит от их индивидуальных перспектив и начального опыта, так как обычно они имеют слишком мало впечатлений, с которыми могли бы сравнить свой собственный опыт. Студенты с более широким кругом жизненных впечатлений могут быть настроены менее позитивно по поводу тех же самых университетских реалий. В этих обстоятельствах университеты должны проявлять большую готовность к возможным изменениям в своей структуре и способе существования.
Анализ показывает, что наиболее распространенными средствами работы со студенческой молодежью сегодня являются: студенческие отряды, общественно-трудовая практика, клубная работа, краеведческая работа, спортивно-массовый туризм, студенческие организации, центры социальной и психологической поддержки, музейная работа, творческая самодеятельность, культурно-досуговая деятельность, участие в различных формах хозяйствования, предпринимательства, благотворительной деятельности.
Нам бы хотелось остановиться на анализе клубной работы, проводимой в вузе, ее специфике, особенностях, задачах. В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что именно клубная форма является наиболее эффективной в плане решения обозначенной нами проблемы - формирования досуговой культуры студентов вуза.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Подчеркнем, что клубная деятельность в СГУ организуется на принципах добровольности объединения студентов, имеющих корреспондирующие между собой интересы, а также самодеятельности и самоуправления, учета возрастных и социокультурных особенностей учащихся.
Клуб дает возможность обеспечения: - досуга как способа развлечения и разрядки индивидуальных и групповых напряжений; - рекреации как средства восполнения психофизических сил, восстановлению творческого потенциала; - компенсации как способа приобщения к личностно-значимым социально-культурным ценностям; - социализации как средства приобщения к неформальным общественным процессам и структурам; - самоактуализации как способа воплощения индивидуальных творческих интересов, а также саморазвития и личностного роста в социальных и культурно-значимых сферах жизнедеятельности общества. Можно выделить следующие функции, осуществляемые клубом: социально-адаптационная (оказание психолого-педагогической помощи в освоении положительного социального опыта; в самоопределении); личностно-образующая (учет индивидуальных интересов и способностей студентов через включение в какую-либо деятельность, позволяющую саморазвиваться); педагогического сотрудничества; доминирование интересов студентов (представляет собой воплощение идей гуманистической психологии и педагогики; подразумевает добровольное посещение клуба. Преимущество добровольности заключается в том, что развитие личности студента происходит эффективно лишь в том случае, если он сам с учетом своих интересов и возможностей выберет себе студию (занятие) по душе. Игнорирование этого принципа ведет к снижению творческой активности, а порой к утрате интересов); самореализации личности студента в коллективе (организация совместной творческой деятельности и сотрудничество в организованных группах студентов, объединенных интересом. Организация разновозрастных групп, которые снимают психологический барьер неуверенности, укрепляют веру в собственные силы, повышают самоуважение). В целом следует сказать, что клуб позволяет ввести личностно-ориентированную педагогику, развивать индивидуальные способности и поддерживать оптимистический рубеж. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, проводимой в СГУ, позволили нам дать структурно-содержательную характеристику клубной деятельности в вузе как педагогически-организованного явления, выделив ряд ее параметров: коллективное целепо-лагание, предметность, коммуникативная процессуальность, отношения ответственной зависимости, продуктивность, результативность: - коллективное целеполагание - наличие социально-приемлимых и личностно-значимых целей, которые выдвигаются, обсуждаются и принимаются в результате взаимодействия участников клуба; коллективное целеполагание является своеобразным критерием сформированности коллектива и его созидательной жизнеспособности; - предметность - те ценности (духовные, материальные, социальные), для овладения которыми или для создания которых осуществляется взаимодействие участников клубной деятельности; - коммуникативная процессуальность - вербальное и невербальное взаимодействие участников клуба в процессе коллективного целеполагания и планирования предстоящей работы, при выборе средств и путей достижения поставленной цели, распределении ролей и обязанностей между участниками клуба, при непосредственном осуществлении выработанных и принятых коллективом планов, подведении итогов и анализе процесса деятельности; - отношения ответственной зависимости — взаимосвязь участников клубной деятельности, обусловленная необходимостью и стремлением к достижению поставленных целей, которая предполагает совместность, т.е. объединение усилий партнеров в процессе деятельности, дифференциацию усилий партнеров в процессе деятельности и формой организации деятельности и взаимодополняемости партнеров, их готовность при необходимости помогать друг другу и брать на себя выполнение функций друг друга; - продуктивность - выработка коллективных ценностей в результате взаимодействия, что проявляется в изменении поля интеллектуально-морального напряжения коллектива; - результативность - развитие отношений субъекта деятельности к миру и с миром, к себе и с самим собой, т.е. подготовка зрелой, активной, творчески развитой личности, способной к созидательной деятельности и гражданскому функционированию в обществе. Системообразующим элементом в организации клубной деятельности является коммуникативная процессуальность взаимодействия ее субъектов. Следует отметить, что клубный коллектив как разновидность воспитательного коллектива обладает общими и специфическими характеристиками. Общие раскрыты в концепции А. Т. Куракина и Л. И. Новиковой, рассмотревших коллектив как единство организации и социально-психологической группы. Специфическими характеристиками клубного коллектива, вытекающими их нашего собственного опыта и опыта других, являются : - автономность жизнедеятельности, в основе которой лежит собст венная материальная база и которая предполагает особый образ жизни чле нов творческого коллектива, закрепленный в традициях, законах, атрибутике, уставе; - наличие и освоение собственного пространства жизнедеятельности, в процессе которой обогащается предметно-эстетическое содержание пространства клуба, возникает потребность в более широком пространстве, где можно продемонстрировать достижения клубного коллектива, заявить о себе; - разновозрастный состав членов коллектива, который чаще всего развивается от поколения к поколению, через тесное содружество и сотрудничество младших и старших членов клуба; - особый стиль взаимоотношений - «дух» коллектива, особая атмосфера, обусловленные общей заинтересованностью не только в результатах совместной деятельности, но и в организации ее процесса на основании доброжелательности и оптимизма; - открытость коллектива, что предполагает добровольность вхождения в клубный коллектив и выхода из него, возможности изменения его состава, наличие и развитие внешних связей; - динамичность и определенная непредсказуемость развития , что обусловлено быстрым и оперативным реагированием творческого коллектива на изменения и события, происходящие в жизни общества, молодежной среде, а также динамикой потребностей и склонностей того или иного поколения клуба; внешние и внутренние процессы и обстоятельства влияют прежде всего на содержание жизнедеятельности клубного коллектива, а также на динамичность его организационной структуры.