Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и сущность формирования экономической культуры в философии, социологии, педагогике 14
1.1 Формирование новых экономических ценностей через воспитывающие функции профессионального образования 14
1.2 Влияние профессионального образования на экономическую составляющую социализации личности 42
1.3 Экономическая культура как основа подготовки высококвалифицированного специалиста в вузе . 54
1.4 Анализ опыта реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-экономического образования 66
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Реализация технологии формирования- экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза 77
2.1 Модель формирования экономической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки 77
2.2 Моделирование познавательной деятельности будущих экономистов с использованием программных продуктов профессионального назначения 86
2.3 Технология формирования экономической культуры в процессе эконометрики 107
2.4 Анализ результатов диагностики уровня экономической культуры и эффективности спроектированной технологии 134
Выводы по второй главе 156
Заключение 159
Библиографический список 162
Приложения
- Формирование новых экономических ценностей через воспитывающие функции профессионального образования
- Влияние профессионального образования на экономическую составляющую социализации личности
- Модель формирования экономической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки
- Моделирование познавательной деятельности будущих экономистов с использованием программных продуктов профессионального назначения
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему — сформировать экономическую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению эффективной экономической деятельности и позволит оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.
Современная действительность предъявляет высокие требования к подготовке специалистов экономического профиля в наше время. При потенциальных возможностях, которые имеют сегодня вуз и социальная среда, мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный от реальной действительности. В современных условиях возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости молодого поколения к негативным явлениям рыночной экономики. С этих позиций повышение экономической культуры личности в контексте ее нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного педагогического руководства процессом формирования экономической культуры студентов.
Проблема исследования. Исследование проблем культуры личности активизировалось в последние двадцать лет. При этом предметом исследования, как правило, были отдельные стороны личностной культуры. Так, формированию эстетической культуры посвящены работы Э.А. Баллера, Л.Н. Когана, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного, А.Г. Харчева и др. Механизмы формирования культуры специалистов в условиях вузов освещаются в ряде работ по педагогике высшей школы (Н.Б. Крылова, О.А. Абдуллина, Н.И. Нечаев и др.), Вопрос формирования деловых качеств личности получил определенное освещение в исследованиях Н.М. Борисенко, А.А. Поляковой и др. Некоторые аспекты личностного развития специалиста сферы экономики рассматриваются в работах Н.А. Минкиной, Г.М. Курдюмова, К. Траунберга и др,
Сущность экономической культуры, её место в системе общей культурьц понятийный аппарат определили философы Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев, А.В. Дроздов, И.Б. Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов. При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания мы опирались на труды экономистов Л.И. Абалкина, Л.С. Бирмана, К.А. Улыбина, В.Ш. Уразгалиева, В.Ф. Щербины, В.П. Чичканова, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры - на работы Л.П. Буевой, Т.И. Заславской, И.Б. Иткина, Д.Д. Рябова, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова.
Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф. Аменда, Т.В, Боровиковой, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Н.Я. Клепач, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, А.С. Прутченкова, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, М.А. Хроменкова, А.Т. Шпака, Л.Е. Эпштейна.
Определяющее значение для исследования проблемы формирования экономической культуры студентов в процессе непрерывного экономического образования имели труды П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я, Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, Н.А. Томина.
Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И. Городецкой, Т.А. Федоткиной; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки — исследования И.И. Зарецкой, В.А. Любкиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер,
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования. Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействие на личность студента, при котором не обеспечивается реализация
личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого, по данным современных исследователей, следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, М.В. Ковалев, Е.А. Крюкова, Н. К. Сергеев, Н.А. Савотина и др.).
Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует сочетания нравственного становления личности и развития её прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие студентов в условиях становления рыночных отношений.
Таким образом, возникло противоречие между требованием общества к формированию экономической культуры студентов и неразработанностью данной проблемы как в теории, так и в вузовской практике.
Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий и технологии формирования экономической культуры студентов вуза.
Объект исследования — образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — формирование экономической культуры студентов как неотъемлемой части их общей культуры.
Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры студентов будет успешным, если;
— экономическую культуру рассматривать как многокомпонентное и
интегративное личностное образование, выделять в ее структуре познавательно-
ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;
- моделирование процесса формирования экономической культуры будет
осуществляться на основе ведущих идей системного и синергетического подходов
с опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции.
функциональной полноты, минимизации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста;
- педагогическая технология формирования экономической культуры
студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального
опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет
спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических
и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих
эффективность организации и осуществления исследуемого процесса;
— разработан критериально-диагностический инструментарий,
позволяющий оценивать эффективность предложенной модели и технологии
формирования экономической культуры студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
Определить сущность и функции экономической культуры,
Выявить критерии и уровни сформированное экономической культуры будущих специалистов экономического профиля,
3. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в
образовательный процесс вуза технологию формирования экономической
культуры студентов.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, при
которых наиболее успешно осуществляется формирование экономической
культуры будущих специалистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход в культурологии, философии; положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; идеи личностного ценностно-ориентированного подхода в организации педагогического процесса; идеи педагогики сотрудничества; исследования в области информатизации образования.
Исходными теоретическими позициями выступают идеи аксиологического подхода в философии (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); теоретические подходы в педагогической философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры (А.И. Арнольдов, СИ. Гессен, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев); личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, Е.А. Крюкова); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн); положения об экономической культуре и деятельностном подходе в исследовании аксиологических категорий (Т.В. Боровикова); исследования в сфере информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Г.Е. Сенькина, А.Д. Урсул).
Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, биологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также компьютерные методы обработки информации,
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гг.
Первый этап (2002—2003 гг.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2003—2007 гг.) — основной: на основе накопленного
эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели формирования экономической культуры студентов, определяющей направления развития компетентной личности экономиста и дающей возможность оценки профессиональной компетентности; велась разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.
На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2008 г.) — заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем;
уточнено понятие экономической культуры с позиции системного подхода, определяющее направленность личности с учетом ее индивидуальности на усвоение и критичное осмысление ценности экономических знаний в целях ее самосовершенствования; определены функции и структурные компоненты исследуемой дефиниции: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный;
обоснованы критерии (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов) и уровни (подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий)) сформированности экономической культуры специалистов данного профиля;
разработана и научно обоснована модель формирования экономической культуры, основными компонентами которой являются: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный,
спроектирована технология формирования экономической культуры будущего специалиста;
— определены педагогические условия формирования экономической культуры в процессе вузовского обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании характеристик экономической культуры специалистов экономического профиля, тенденции ее развития в современной системе высшего экономического образования, понятийный аппарат педагогики обогащен новыми понятиями: экономическая культура специалиста, экономическая деятельность, экономическое мышление, готовность будущих специалистов к экономической деятельности. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система педагогических условий, которые приводят к более эффективному процессу формирования экономической культуры будущих специалистов экономического профиля; обоснованы критерии оценки сформированности экономической культуры будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры студента, включающего в себя систему активных методов обучения, представленных в специализированном элективном курсе «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля», методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование экономической культуры специалистов экономического профиля. Предлагаемые методические разработки могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования экономической культуры студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной
работы, ее длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экономическая культура - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса экономических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности. Структура экономической культуры личности представляет собой единство трех компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного; функции экономической культуры: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономической культуры), г\енностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях среды), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).
Сформированность экономической культуры определяется по критериям {содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов), в соответствии с которыми выявлены уровни, характеризующие ее степень у студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).
Модель формирования экономической культуры, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования экономической культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю
структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов.
Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование будущего специалиста с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование экономической культуры личности. Технология предполагает поэтапное прохождение учебной и научной информации, отражающей логику последовательного достижения студентами более высокого уровня экономической культуры и включает: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально отобранное и постоянно варьирующееся предметное содержание, включающее систему экономических знаний и умений; организацию профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование умений видеть экономическую ситуацию и применять методы и средства экономических дисциплин для решения профессиональных задач; методический инструментарий диагностики уровней сформированности экономической культуры.
4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели системы формирования экономической культуры и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (содержание и устойчивость мотивации; экономическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования экономической культуры, оценку и коррекцию формируемых качеств специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных
научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003 — 2007 гг.), кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2003, 2006 г.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось на лекционных и практических занятиях со студентами 1 — 3-х курсов экономического факультета ВГСХА по разработанной программе спецкурса «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля», путем публикации материалов в региональной научно-педагогической печати, презентации результатов исследования на многочисленных семинарах и конференциях различного уровня.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 194 страницы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (151 наименование) и приложения. В тексте содержатся таблицы и рисунки.
Формирование новых экономических ценностей через воспитывающие функции профессионального образования
Существенные изменения в экономике России в значительной степени опережают процессы адаптации населения к новым экономическим условиям. Эта несинхронность часто лишает человека конкурентных преимуществ и толкает его к принятию экономически невыгодных решений. Все устремления в будущее должны исходить из блага человека и блага природы, вне которой человек не может жить. Эти блага в век научно-технической цивилизации не могут быть обеспечены вне культуры, науки и образования. Поэтому, решая проблему оптимального функционирования рыночной экономики, нельзя забывать о главном императиве — качестве педагогических систем в обществе.
Между тем, очевидно, что совершенствование экономических и социальных устоев, способных принести России процветание, возможно лишь при определенных изменениях в системе ценностей и их иерархии. По мнению Е. В. Ткаченко, «личность гражданина формируется в процессах воспитания и образования» и важно «не потерять, обозначить и обосно 15 вать новый круг ценностей, связанных с успехом в карьере, с культурным уровнем подрастающего поколения...»1. " Поэтому во все времена людям было свойственно стремление осмыслить итоги и определить перспективы на будущее. Особое внимание уделялось прогнозированию проблем нового времени, касающихся как государства в целом, так и отдельных его социумов. Для России это актуально еще и потому, что на протяжении десяти лет наше государство пытается выйти на демократический рыночный путь развития. Наряду с этим, для осмысления итогов важен тот факт, что с конца XX в. происходят фундаментальные перемены в условиях существования человеческой цивилизации. Можно выделить наиболее значимые из них: - освоение новых технологий, способных вследствие стихийных или целенаправленных действий изменить биологическую и социальную природу самого человека; - создание глобальных информационных систем, которые могут, с одной стороны, обеспечить в обществе свободный доступ к накопленному интеллектуальному богатству, а с другой - привести к исчезновению непосредственного общения людей через становление виртуального пространства; - развитие глобальной экономики, обеспечивающей устойчивый социально-экономический рост в масштабах, которые могут обострить противоречия как на уровне отдельных социумов, так и на уровне государств и создать угрозу передела мира.
Анализ неудач реформ, проводимых в 1990-х гг., показывает, что сохраняющиеся и даже воспроизводящиеся старые институциональные явления фундаментального характера - национальная этика и национальная философия — способствовали торможению не только культурного, но и экономического развития общества. Это означает, что за последние десять лет Россия так и не приняла в качестве новой установочной парадигмы общечеловеческие ценности, то, что является базовым корпусом ценностных установок всех развитых государств современного мира.
Еще в 1989 г. М. С. Горбачев в своем выступлении употребил понятие «общечеловеческие ценности» и обосновал его, однако советской номенклатурой оно было встречено со скрытой злобой. Президент Российской Федерации В. В. Путин в программной статье «Россия на рубеже тысячелетий» отметил, что в России начался процесс усвоения, принятия нашим народом наднациональных, общечеловеческих ценностей.
В этом русле представляют интерес исследования профессора Е. Ясина, который в своих работах сопоставляет систему ценностей, исторически укрепившуюся в странах, считающихся благополучными и развитыми, с ценностными ориентациями, культивируемыми в отстающих и развивающихся странах. При анализе систем ценностей западноевропейской, восточно-азиатской с преобладанием конфуцианской философии, латиноамериканской и российской цивилизаций он использует цивилизационный подход. Е. Ясин выделяет такие понятия, как продуктивность ценностей, т. е. характеристики ценностных ориентации — как созидательность, успешность, — и деструктивность ценностей, т. е. то, что не позволяет носителю этих ориентации выбраться из бездны потрясений, кризисов, нигилизма, дает ему постоянное ощущение неудачи, провала, разрушения2.
Опираясь на характеристики системы ценностей Е. Ясина, М. Вебера и др., можно констатировать, что неоспоримая продуктивность протестантских ценностей обусловила успех экономического развития Западной Европы и США. Продуктивными ценностями там являются высокий уровень доверия, этическая система, связанная с религией (протестантством), демократия как способ реализации власти, трудолюбие, образование, склонность к инновациям, одобрение прибыли как выражение успеха, индивидуализм, свобода и права человека. При этом западноевропейская система ценностей очень динамична, т.е. своевременно реагирует на изменения ценностных ориентации, которые происходят под влиянием перемен в экономическом, социальном, политическом статусе общества. Исходя из этого в ценностной системе европейца такая установка, как бережливость, может сочетаться с совершенно потребительским принципом «больше зарабатывать, чтобы больше тратить».
Анализируя восточно-азиатскую культуру, многие исследователи сходятся во мнении, что, во-первых, на экономическое развитие этих стран в значительной степени повлияли авторитаризм и принцип иерархичности социальной организации, а во-вторых, для азиатской культуры характерны напряженность, систематичность и тщательность труда как условия выживания. Принцип взаимной ответственности обусловливает высокий уровень доверия и конфуцианскую этику, когда каждый индивидуум ощущает себя внутри общества как внутри семьи, во главе с верховным правителем, по этому же принципу строится внутрифирменный менеджмент.
Несмотря на это власть, базирующаяся на авторитаризме, культивировании общинности, коллективизме, а не индивидуализме, жестком иерархическом подчинении тормозит развитие экономики. Вследствие этого высока степень недоверия, оказываемая молодежью власти и существующей системе социальных взаимоотношений, остро стоит проблема необходимости выбора между феодальными традициями, авторитаризмом, персонализацией отношений, иерархичностью и более продуктивными ценностями.
В какую из этих систем более органично вписалось бы российское общество? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обозначить ценностные установки, традиционно присущие русской нации, проследить их динамику и то, как они отразились на современном российском обществе.
Многие авторы на первое место в иерархии ценностей ставят русскую духовность. До сих пор ведется полемика о значении и важности данной установки. Большинство исследователей утверждают, что русская духовность уничтожается, замещается бездуховными, материальными ценностями, и это неминуемо приводит к упадку и краху русской культуры. Такое противопоставление не вполне правомерно, так как интерес к литературе, искусству, музыке, общественным проблемам вполне сочетается с извлечением материальных выгод.
Влияние профессионального образования на экономическую составляющую социализации личности
Как уже отмечалось, первоначальным путем процесса формирования экономических навыков явилась социализация.
Термин «социализация» (применительно к человеку) впервые употребил американский социолог Ф. Г. Гидденс, под которым он подразумевал развитие социальной природы или характера индивида, подготовки человеческого материала к социальной жизни24.
К середине XX в.. социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследования. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают социологи, педагоги, психологи, экономисты и представители других наук. Концепции социализации многочисленны, однако все они предполагают два подхода к пониманию роли самого человека в процессе социализации.
Один из подходов основывается на том, что человек в процессе социализации всегда занимает пассивную позицию. Это означает, что общество само формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. При реализации второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации, самостоятельно адаптируется к обществу и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. Таким образом, социализация — это процесс и результат встречной активности или социальной среды. Это означает, что человек одновременно и приспосабливается, становясь социальным существом, и обособляется, имея собственные взгляды, собственные привязанности и желания самостоятельно решать касающиеся его вопросы.
С социально-педагогической точки зрения в социализации выделяются этапы, связанные с возрастной периодизацией жизни человека. При этом каждое общество, каждое государство, каждая социальная группа вырабатывает в процессе своего развития набор позитивных и негативных, формальных и неформальных способов внушения и убеждения через принуждение и давление, методов, предписаний и запретов, выражений признания, отличий, наград. С помощью этих нормативных признаний поведение человека приводится в соответствие принятым в данной культуре образцам, нормам, ценностям.
С точки зрения педагогики выделяется несколько универсальных механизмов социализации, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания и обучения человека.
К социально-педагогическим механизмам социализации можно отнести стихийный, который представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, характерных для его ближайшего окружения. Еще французский мыслитель XVI в. М. Монтень писал о том, что мы можем сколько угодно твердить свое, тогда как обычаи и общепринятые житейские правила «тащат нас за собой»25.
Институциональный механизм, как следует из самого названия, функционирует в процессе взаимодействия человека с общественными институтами и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и одновременно реализующими социализирующие функции.
Так же оказывают влияние на социализацию средства массовой коммуникации: печать, радио, телевидение, кино, театр, библиотеки. Стилизованный механизм представляет собой социализацию в рамках определенной субкультуры, межличностный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с существенно значимыми для него лицами. С точки зрения психологии социализация имеет следующие механизмы: - импринтинг (запечатление) - фиксирование человека на рецептор-ном и подсознательном уровнях особенностей, воздействующих на него важных объектов; - подражание - следование какому-либо примеру или образцу; - идентификация - процесс неосознаваемого человеком отождествления себя с другим человеком; - рефлексия - внутренний диалог нескольких видов, в котором чело век оценивает или отвергает ценности, в результате осознания себя и переживаний он может изменяться и формироваться.
Каждый человек является объектом социализации, процесс которой определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек, наряду с другими задачами, мог бы и хотел эффективно участвовать в социально-экономической жизни.
Уровень экономического развития общества оказывает влияние на социализацию, поскольку он определяет уровень жизни его членов, т. е. степень удовлетворения материальных и нематериальных потребностей людей. На стихийную социализацию человека влияет экономическое развитие, в частности, экономический рост или стагнация обусловливают его ожидания, настроение и поведение. У человека возникают либо перспективные устремления, либо подавленность и, как следствие, антисоциальное поведение (агрессия, вандализм и др.).
Наряду с этим широкое распространение и большую популярность в последнее время получила теория «человека социально-экономического». Данная теория опирается на то, что человек, существующий в социуме, в своей деятельности не просто стремится к получению личной выгоды, обмениваясь результатами труда с другими членами общества, вследствие чего происходит эффективное распределение ресурсов, а является в первую очередь составляющей общества - носителем социальных ценностей, стереотипов, ставящим на первый план выгоду общественную.
Главной потребностью такого человека является потребность в общении, и на самую верхнюю ступень в иерархии ценностей «человек социально-экономический» ставит самореализацию. Более того, в контексте данной теории человек стремится самореализоваться в разных областях приложения своих способностей, а потребность в общении удовлетворяется им в процессе разнопланового взаимодействия индивидов. Чем шире среда самореализации, шире и разнообразнее общение, тем комфортнее и увереннее чувствует себя индивид в обществе.
Но не стоит забывать и о том, что столь сложные потребности возникают у человека только при условии полного удовлетворения первичных потребностей (в пище, сне, тепле, безопасности, сексе и т. д.).
Следовательно, экономическая составляющая «человека социально-экономического» играет далеко не последнюю роль в его поведении, и одним из факторов повышения общественного благосостояния является стремление к личной выгоде. Кроме того, стоит заметить, что культивирование самореализации, .как вершины ценностной иерархии индивида, предполагает высокое его развитие и сформированность четкой и адекватной позиции во всех аспектах жизнедеятельности общества.
Модель формирования экономической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки
В качестве основной цели профессиональной подготовки студентов и деятельности преподавателей высшей школы, работающих на факультетах, осуществляющих обучение специалистов экономического профиля, необходимо рассматривать подготовку менеджеров со сформированной экономической культурой, имеющих широкое мировоззрение, обладающих профессиональными знаниями, способных работать в сложных экономических и политических условиях, постоянно наращивая свой управленческий потенциал, становясь настоящими мастерами своего дела.
Модель образовательного процесса — модульная культуроцентристская организация учебного процесса экономической подготовки студента, ориентированная на формирование экономической культуры в ходе изучения эконометрики. Модульность предполагает такое построение учебной программы, в которой обязательно выполняются следующие принципы: - целевого назначения информационного материала; - сочетания комплексных, интегрирующих и частнодидактических целей; - полноты учебного материала в модуле; - относительной самостоятельности элементов модуля: - реализации обратной связи; - оптимальной передачи информационного и методического материала; - структуризации содержания на отдельные учебные элементы; - метода деятельности; - динамичности и гибкости (свободное изменение содержания и приспособление его к индивидуальным особенностям студентов); - осознанной перспективы; - паритетности (субъект - субъектное взаимодействие педагога и обучаемого) [П. Юцявичене, 1989].
"Человека можно научить ремеслу, дать знания, можно даже заставить быть моральным, можно даже научить методам творчества, но никакие педагогические ухищрения не смогут сделать эти его способности внутренним естественным достоянием личности, ибо проявление и воспитание этих качеств есть не только процесс социально-педагогический; во многом он обусловлен биологическими причинами, то есть генотипом человека" [В. М. Русалов, 1990]. Поэтому, на наш взгляд, задача для модели культуроориентированного специалиста состоит в том, чтобы, обеспечивая личностный потенциал специалиста, максимально перевести процесс обучения и воспитания на формирование готовности у обучаемых к самовоспитанию, саморазвитию. В процессе становления личности приоритетную роль, по нашему мнению, должна играть сама личность, точнее, её система саморегуляции - образ "Я", интегрирующий ценности, цели, идеалы, уровень самооценки.
На данный процесс и результат должна быть направлена и система формирования мотивации, и система создания полного набора условий учебной деятельности, которая была бы адекватной сформулированным мотивам. В этом случае концентрация усилий педагога и самого обучаемого приведёт к созданию оптимального развития психических процессов, способностей, интеллекта и творческой активности для каждого.
Понятно, что одними только педагогическими новациями этого не достичь, следовательно, здесь несоизмеримо повышается роль неучебных ситуаций и внеучебных подразделений вуза: наличие и развитость культурно-эстетической среды как в учебном заведении, так и в обществе в целом.
Следовательно, культуро-ориентированная модель специалиста позволяет приблизиться к формированию личностного потенциала субъекта образования и последующего функционирования.
Известно, что личность человека формируется в результате его собственной общественно полезной деятельности, то есть учебный процесс от первого до последнего дня пребывания студента в вузе должен быть его непрерывной активной, целенаправленной деятельностью. А вот организация этой деятельности и управление ею в форме педагогического процесса есть основная задача преподавателей.
Только системное претворение в практике всех закономерностей целостного педагогического процесса обеспечивает его активное функционирование и формирование личностного потенциала специалиста.
Системными признаками педагогического процесса являются взаимосвязь и взаимообусловленность процессов воспитания и самовоспитания, обучения и учения, формирования и развития личности. К структурным компонентам педагогической системы относят: педагогические цели, задачи, содержание, формы, методы, обусловленные социально-экономическими потребностями общества. Система экономической подготовки специалиста должна быть сконструирована таким образом, чтобы стало возможным открытие новых объективно устойчивых связей между целями, содержанием, условиями, средствами и результатами педагогического действия. Критерием качества образовательного результата такой системы подготовки будет являться личностный потенциал специалиста, фиксируемый через профессиональные, креативные, интеллектуальные свойства личности, которые в совокупности составляют профессиональную культуру.
При разработке модели системы экономической подготовки специалиста (рис. 2) была предусмотрена иерархия целей, определяющая последовательность изучения учебных модулей, согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза. Теоретическая модель системы адекватна социальному заказу общества на современном этапе. Модель задаёт систему подготовки студентов к профессиональной деятельности в структуре учебно-воспитательного процесса, формирует личностный потенциал специалиста, то есть модель является динамичной.
Главной целью модели является формирование экономической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе. Первоочередной целью является организация активной познавательной деятельности для формирования личностных свойств студентов; выявление уровня готовности студентов к осуществлению деятельности, направленной на обеспечение качества жизни окружающих.
Работа преподавателя должна быть направлена на формирование специалиста, который бы обладал экономическим мышлением; умел выделить экономическую ситуацию из всего разнообразия ситуаций в окружающем мире; был готов к использованию всего разнообразия средств экономической культуры в повседневной деятельности; был "проводником" философии качества в окружающий мир, обладал методологическими и рефлексивными умениями.
Моделирование познавательной деятельности будущих экономистов с использованием программных продуктов профессионального назначения
Благодаря кибернетике и созданию ЭВМ одним из основных способов познания, наравне с наблюдением и экспериментом, стал метод моделирования. Применяемые модели становятся все более масштабными: от моделей функционирования предприятия и экономической отрасли до комплексных моделей управления какими-либо системами (процессами), эколого-экономических моделей рационального природоиспользования в пределах целых регионов и до моделей различных образовательных процессов.
Простираясь на изучение все более сложных систем, метод моделирования становится необходимым средством как познания, так и преобразования действительности. В настоящее время можно говорить как об одной из основных - о преобразовательной функции моделирования, выполнение которой оно вносит прямой вклад в оптимизацию сложных систем. Преобразовательная функция моделирования способствует уточнению целей и средств реконструкции реальности. Свойственная моделированию трансляционная функция способствует синтезу знаний - задаче, имеющей первостепенное значение.
Из всех видов моделирования — математического, информационного, аналитического, имитационного, ситуационного, статистического — мы исследовали последние четыре.
Для аналитического моделирования характерно то, что процессы функционирования элементов системы записываются в виде некоторых функциональных соотношений (алгебраических, интегро-дифференциальных, конечно-разностных и т.д.) или логических условий.
При имитационном моделировании реализующий модель алгоритм воспроизводит процесс функционирования системы во времени, причём имитиру ются элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени, что позволяет по исходным данным получить сведения о состояниях этого процесса в определённые моменты времени, дающие возможность оценить характеристики системы.
Ситуационное моделирование основано на модельной теории мышления, в рамках которой можно описать основные механизмы регулирования процессов принятия решений. В основе модельной теории мышления лежит представление о формировании в структурах мозга информационной модели объекта и внешнего мира. Эта информация воспринимается человеком на базе уже имеющихся у него знаний и опыта.
Целесообразное поведение человека строится путём формирования целевой ситуации, а затем мысленного преобразования исходной ситуации в целевую. Основой построения модели является описание объекта ввиде совокупности элементов, связанных между собой определёнными отношениями, отображающими семантику предметней области. Модель объекта имеет многоуровневую структуру и представляет собой тот информационный контекст, на фоне которого протекают процессы управления, образования и т.д. Чем богаче информационная модель объекта и выше возможности её манипулирования, тем лучше и многообразнее качество принимаемых решений. К выбранным методам моделирования предъявляются различные требования. Среди основных можно назвать гибкость и информационную полноту. Гибкость системы моделирования подразумевает возможность моделирования различных предметных областей при помощи одинаковых моделей. Это достигается путём использования наиболее универсальных методов. Информационная полнота - возможность моделирования максимально большого количества характеристик объектов предметной области. Непосредственное обучение работе с профессионально-ориентированным программным обеспечением ведется в курсах «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии в бухучете». Собственный опыт работы в качестве преподавателя, а также анализ имеющейся методической, педагогической и специальной литературы показал, что методика обучения основывается на следующих принципах: - обучение обязательно ведется в контексте будущей профессиональной деятельности, когда любая решаемая задача отражает одну из сторон будущей профессии. Цель обучения - научить решать профессиональные задачи с помощью выбранной программы, а не только освоить приемы работы с ней; - обучение является системным и опирается на единую информационную модель, например, на систему документооборота, которая является отражением информационных потоков предприятия; - обучение ведется в тесном взаимодействии с другими учебными дисциплинами; - обучение является интенсивным, личностно-ориентированным и в основном рассчитано на самостоятельную работу студентов; - при выборе профессионального программного обеспечения в обучении учитывается популярность программ в настоящий момент, а также соответствие программного обеспечения современному уровню развития информационных технологий и возможные тенденции его развития в будущем.