Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 15
1.1 Исследование группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке 15
1.2 Концептуальные подходы к анализу уровней развития группы 40
1.3 Педагогические условия формирования коллектива студентов 64
Выводы по 1 главе 92
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
2.1 Модель формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе 95
2.2 Диагностика уровня сформированности студенческой группы как коллектива 116
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 133
Выводы по 2 главе 142
Заключение 144
Литература 148
Приложение 169
- Исследование группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке
- Педагогические условия формирования коллектива студентов
- Модель формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Введение к работе
современном мире образование нацелено на всестороннее развитие личности, потенциал которой определяется не только ее профессиональными способностями и знаниями, но и общей культурой, включающей высокую нравственность, ответственность, коммуникабельность, толерантность, в целом жизнеспособность и конкурентоспособность. Развитие этих качеств у студентов можно достичь только при целенаправленной воспитательной работе в вузе.
Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.
Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.
Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.
Студенческий коллектив в этом отношении - мощный стимул трудовой активности, который приносит удовлетворение своим членам, ставит высокие цели, создает творческую атмосферу, способствует полноценному вхождению человека в социум.
Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и
4 самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.
Проблема формирования коллективов студентов - одна из важнейших на современном этапе. Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности человека.
Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 1756-р), задачи воспитания нового поколения, ориентированные на общечеловеческие и гражданские ценности, могут быть успешно реализованы только при активной творческой деятельности коллективов.
В данной Концепции, основная цель современного профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту. Формирование специалиста подобного уровня возможно только в условиях работы в слаженной группе высокого уровня развития.
В условиях современной социально-экономической ситуации понятие «коллектив» фактически отождествляется с понятием высокоэффективной команды единомышленников. Возникновение интереса к командному подходу связано с тенденциями в области развития инновационного менеджмента, в соответствии с которыми любая организация обладает
5 особой культурой, ценностями, символическими ритуалами. При этом принадлежность отдельного сотрудника к философии «общего дела», т. е. выработка «духа командности», имеет огромное значение как мотивирующий фактор для повышения производительности организации в целом.
Эффективность командной деятельности не вызывает сомнений: она благотворно сказывается на результате и на индивидуальной эффективности. Работа в командах предпочтительнее для решения сложных задач, в ситуациях, когда присутствует неопределенность и множественность вариантов решения, когда необходима высокая самоотдача, для разработки перспективной стратегии функционирования организации. Именно поэтому растет популярность командной работы во всем мире.
Несмотря на актуальность проблемы построения эффективной команды, существование практических наработок, вопрос научного обоснования технологии ее создания остается недостаточно разработанным.
Рассматривая, фактически, современный коллектив как команду единомышленников, на основе исторического анализа литературы, а также диссертационных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что вузовская практика не располагает на сегодняшний момент современной системой педагогических условий формирования студенческих коллективов. Отсутствуют специальные работы, в которых обозначенная проблема получила бы всестороннее рассмотрение. В ряде исследований (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, П. А. Просецкий и др.) лишь упоминаются необходимые для формирования студенческих коллективов условия, однако отсутствует их должное теоретическое обоснование.
Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию студенческих коллективов. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых:
определившие общие закономерности развития высшего образования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, Б. С. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.);
способствующие становлению психологии коллектива (Е. А. Аркин, В. М. Бехтерев, А. С. Залужный, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский и др.);
посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, А. И. Донцова, Я. Л. Коломинский, Р. И. Мокшанцев, Н. Н. Обозов и др.);
- разрабатывающие концептуальные подходы к анализу уровней
развития группы как коллектива (А. В. Петровский, Л. И. Уманский,
Е. С. Кузьмин, А. Г. Кирпичник);
рассматривающие особенности студенческого коллектива и условия его формирования (М. И. Дьяченко, П. А. Просецкий, Н. В. Бондарева, А. И. Воротникова, В. Н. Голубева, М. И. Донцова, Ю. Колесников, А. Котик, П. Е. Кряжев, П. Г. Медведев, Б. Рубин, В. И. Секун, В. И. Селиванов, Л. А. Кандыбович);
направленные на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (И. Б. Богданова, М. Д. Виноградова, А. В. Мудрик, О. С. Первин и др.); на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л. Ю. Гордин, М. П. Шульц и др.); развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В. М. Коротов и др.); разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э. С. Кузнецова, Н. Е. Щуркова и др.).
Таким образом, недостаточная разработанность современной теории и практики формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе стали основанием для выбора темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию коллектива
7 студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:
определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза;
создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании благоприятного социально-психологического климата; выборе соответствующего стиля педагогического руководства;
формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Проанализировать теоретико-методологические исследования группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке и определить специфику современного коллектива.
Рассмотреть концептуальные подходы к анализу уровней развития группы и выделить этапы развития студенческой академической группы как коллектива.
I 3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Разработать программу по формированию студенческого коллектива и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных условий.
Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов; на конкретно-научном уровне - аксиологический, личностно-деятельностныи подходы к изучению педагогических явлений; принципы активности, развития.
Теоретическую основу исследования составили: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, Г. М. Гогиберидзе, С. В. Кульневич, И. А. Колесникова, Н. П. Клушина, В. В. Сериков, Л. Н. Харченко и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (А. В. Беляев, В. В. Белоус, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, А.В.Непомнящий, В.К.Шаповалов, И.С.Якиманская и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л. И. Божович, И. С. Кон, Н. В. Кузьмина, И. Ю. Кулагина, Ю. Н. Кулюкина, А. А. Реан, Е. И. Степанова и др.); основные положения психологии малых социальных групп (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Е. Л. Кричевский, Л. Г. Почебут, В. А. Чикер и др.); положения теории коллектива (В. М. Бехтерев, Е. А. Аркин, А. С. Залужный, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, А. Я. Шнирман и др.); теории формирования и управления коллективом (Р. С. Немов, А. В. Петровский, Л. И. Уманский и др.); принцип единства диагностических и формирующих воздействий в процессе формирования коллектива (Н. П. Аникеева, Б. Д. Парыгин).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались: теоретические методы (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы статистической обработки полученных результатов).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлен анализ теоретико-методологических исследований
группы и коллектива, в результате чего определена специфика современного
коллектива как команды единомышленников;
- определены основные этапы развития студенческой академической
группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе
(группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-
коллектив);
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования коллектива студентов в условиях вузовского обучения;
разработана и экспериментальным путем реализована программа формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «коллектив» и определении специфики современного коллектива; выделении основных этапов развития студенческой академической группы как коллектива; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию коллективов студентов. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования студенческих коллективов и открывает перспективы для совершенствования системы воспитательной работы в вузах.
10 Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработанная модель формирования коллективов студентов может быть использована кураторами групп в учебно-воспитательном процессе вуза;
разработанная и апробированная программа факультатива «Мой коллектив и Я» способствует целенаправленному формированию студенческих коллективов.
В целом содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе со студентами вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных
теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета
исследования; совокупностью применяемых методов, адекватных
поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом
промежуточных и конечных результатов исследования;
непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004 - 2007 гг.); на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004); 6-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); пятой всероссийской научной конференции (Computer-Based
Conference) «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005); II международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006); в тематическом сборнике «Психология и педагогика» журнала «Известия ТРТУ» (Таганрог, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Результаты исследования внедрены в образовательную практику студентов гуманитарного факультета и факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» г. Ставрополя. На всех этапах исследования в нем приняло участие 185 студентов различных специальностей. В качестве двух экспериментальных групп выступили студенты первых курсов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (28 человек) и специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (24 человека), в качестве контрольной - студенты специальности «Психология» (21 человек). Кроме этого, в исследовании приняли участие 112 студентов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» со 2-го по 5-й курс.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.). Основной его целью являлся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы; определение цели, задач и основных направлений исследования; формулировка рабочей гипотезы; составление проекта опытно-экспериментальной работы, подбор диагностического инструментария.
12 Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления начального уровня сформированности студенческих академических групп как коллективов.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - разработка и реализация программы формирующего эксперимента по формированию коллективов студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников являются:
во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности;
во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению задач;
в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми;
в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства;
в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем;
в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива.
2. В своем развитии студенческая академическая группа проходит ряд этапов:
группа-адаптация;
группа-коммуникация;
группа-идентификация;
группа-коллектив,
выделенных на основе следующих критериев: характер общения; возникновение социально-ориентированных групповых интересов; общность целей совместной деятельности и их направленность; появление эффекта внутригруппового единства в деятельности.
3. Процесс формирования коллектива студентов на этапе вузовского
обучения наиболее эффективен, если реализуется система следующих
педагогических условий:
определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза;
создаются условия эффективности формирования студенческого
коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей
каждого; включении студентов в различные виды коллективной
деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании
благоприятного социально-психологического климата; выборе
соответствующего стиля педагогического руководства;
формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий.
4. Целенаправленному формированию коллектива студентов в
процессе профессиональной подготовки в вузе способствует реализация
программы факультатива «Мой коллектив и Я», включающего два
смысловых блока: блок, содержащий мини-лекции, сюжетно-ролевые и
деловые игры; блок, включающий тренинговые занятия.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор его темы; определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрывается методологическая основа исследования, научная
14 новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» анализируются исследования группы и коллектива в трудах зарубежных и отечественных ученых, определяется специфика современного коллектива; рассматриваются концептуальные подходы к определению уровней развития группы как коллектива; выделяются основные этапы развития студенческой академической группы как коллектива; теоретически обосновываются педагогические условия, способствующие формированию коллективов студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» рассматривается модель формирования коллектива студентов, разрабатывается программа факультатива по формированию студенческого коллектива на этапе обучения в вузе; описываются итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотетические посылки.
Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста. В работе приведено 9 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 224 наименования.
Исследование группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке
В любой системе научного знания есть проблемы, интерес к которым постоянен и не зависит от смены теоретических ориентации и парадигм. Одной из таких проблем является проблема изучения малой группы и коллектива. Интерес исследователей к ней объясняется несколькими причинами. Во-первых, логика развития социально-психологической науки привела к необходимости признания того факта, что невозможно адекватно изучать личность, объяснять своеобразие сложных ее жизненных проявлений вне того социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается. А таким окружением, прежде всего, является именно малая группа. Во-вторых, выявление закономерностей функционирования малых групп способствует лучшему пониманию процессов, происходящих в больших сообществах, которые гораздо менее доступны непосредственному эмпирическому наблюдению. В-третьих, исследования малых групп ориентировано на различные сферы социальной практики, в том числе на проблемы эффективности организации и управления людьми на производстве. И, наконец, в-четвертых, изучение малых групп позволяет вскрыть механизмы социальной регуляции поведения человека и на этой основе разработать адекватные целям и задачам общественного развития социальные технологии управления [175, с. 139 - 140]. Первые собственно экспериментальные исследования малых групп были проведены в США американским психологом Н. Трипплетом (1887 г.), который предпринял попытку сопоставить эффективность индивидуального действия человека, выполненного в одиночку и в условиях группы. Ему принадлежит открытие эффекта социальной фасилитации, который он определил как усиление доминантных реакций в присутствии других людей [150, с. 98]. Серию соответствующих экспериментов позднее, уже в 20-е гг. XX века осуществили в Германии В. Меде и в США Ф. Олпорт. Дальнейшие результаты этих экспериментов показали, что в присутствии других людей повышается скорость выполнения простых математических задач, заданий на моторику. Ф. Олпорт сформулировал своеобразное понимание группы как «совокупности идеалов, представлений и привычек, повторяющихся в каждом индивидуальном сознании и существующих только в этих сознаниях». Отказ рассматривать группу как определенную реальность он объяснял отсутствием адекватных методов исследования, что согласовывалось с его позитивистскими установками [207, с. 245]. Важный этап развития малых групп за рубежом, относящийся к периоду 30-х - начала 40-х годов, ознаменовался рядом оригинальных экспериментальных исследований в лабораторных условиях и первыми серьезными попытками разработки теории группового поведения. Так, американский психолог М. Шериф проводит лабораторные эксперименты по изучению групповых норм. В своей книге «Основы социальной психологии» он различает два типа групп: актуальная группа членства и референтная группа, к которой человек причисляет себя психологически. Референтная группа, по его мнению, это реальная или воображаемая общность, на нормы, мнения и ценности которой человек ориентируется в своем поведении. Сам феномен «референтной группы» был введен Г. Хайменом. В его экспериментах было показано, что часть членов определенных малых групп (в данном случае это были студенческие группы) разделяет нормы поведения, принятые не в этой группе, а в какой-то иной, на которую они ориентируются. Такие группы, в которые индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают, Хаймен назвал референтными группами. Т. Ньюком исследует аналогичную проблему в полевых условиях. Он выделяет позитивные и негативные референтные группы. Позитивные - это группы, нормы и ценностные ориентации которых принимаются человеком и вызывают у него стремление быть принятым в них. Негативные - группы, которые вызывают у человека стремление выступить против них, членом которых он не хотел бы быть ни в коем случае [150, с. 95 - 96]. В. Уайт, применяя метод включенного наблюдения, реализует программу «живых» групп в трущобах большого города. В это же время на базе исследования управленческой деятельности в промышленной организации Ч. Бернард выдвигает идею двухмерного рассмотрения группового процесса (с точки зрения решения групповых задач и со стороны поддержания внутреннего равновесия и сплочения); разрабатывается «теория черт» лидерства и т. п. В этот же период складывается социометрическое направление, основоположником которого стал социолог, психиатр и социальный психолог Джекоб Л. Морено. Фокус изучения малых групп в рамках данного направления предполагал исследования структуры психологических, т. е. межличностных отношений, непосредственных эмоциональных контактов между людьми.
Для оценки эмоциональных отношений в малых группах Дж. Морено предложил методику, известную под названием «социометрическая методика» или «социометрия», которая практически стала рассматриваться как основная в исследовании малых групп. Социометрическая техника в ней построена на том, что исследуемые лица выбирают (или отвергают) партнеров для совместной работы, совместного проведения свободного времени, совместной учебы и т. д. По числу полученных от других членов группы выборов (или отказов) и их интенсивности можно судить о популярности, авторитете, положении человека в коллективе. Если же учесть число всех членов коллектива, охваченных социометрическим изучением, число всех теоретически возможных выборов и число выборов, действительно сделанных в коллективе, то можно определить интеграцию и сплоченность в нем [49].
Однако данное направление оказалось крайне односторонним. Научная перспектива изучения малых групп попадала в довольно ограниченные рамки: предполагалось исследование лишь структуры эмоциональных контактов, которые абсолютизировались, вытесняя все остальные взаимоотношения [5].
Серию знаменитых Хоторнских экспериментов, которые осуществлялись в течение 13 лет (1924 - 1936 гг.), провел американский социолог и психолог Э. Мейо. В ходе экспериментов было сделано ряд важных открытий. Первое - наличие у людей особого чувства -«социобильности», т. е. потребности в принадлежности к группе. Второе -существование формальных и неформальных групп. Третье - значение неформальных групп. Четвертое - обнаружение внутригрупповой морали и внутригрупповых норм взаимоотношений и поведения [150, с. 24 - 25]. Мораль и нормы, формируемые внутри неформальной группы, диктуют человеку определенные стереотипы поведения в процессе трудовой деятельности. Каждый работник, по его мнению, являясь членом группы, ориентируется в своем поведении на те моральные ценности и нормы, которые сформировались в его группе.
Педагогические условия формирования коллектива студентов
Конгломерат (лат. conglomerates - собранный, скопившийся) - это группа ранее непосредственно не знакомых людей, оказавшихся в одно и то же время на одной территории. Каждый член такой группы преследует свою индивидуальную цель. Совместная деятельность отсутствует. Структуры группы также нет, либо она крайне примитивна. Общение здесь кратковременно, поверхностно и ситуативно.
Номинальная группа (лат. nominalis - именной, существующий только по названию) - это группа людей, собравшихся вместе и получивших общее название, наименование. Такое наименование группы необходимо не только для того, чтобы она получила официальный статус, но и для того, чтобы определить цели и виды ее деятельности, режим работы, взаимоотношения с другими группами.
Номинальная группа может остаться группой-конгломератом, если собравшиеся вместе люди не примут предложенных им условий деятельности, официальных целей организации и не вступят в межличностное общение. В таком случае номинальная группа распадается. Но если цели и условия понятны и люди с ними согласны, то номинальная группа приступает к началу деятельности и поднимается на следующий уровень развития. Поэтому номинальная группа - это всегда кратковременный этап группообразования.
Ассоциация (лат. association - соединение) - это группа людей, объединенных совместной деятельностью. На этом уровне начинает формироваться групповая структура и развиваться групповая динамика. Для ассоциации характерно появление общих интересов группы с учетом интересов каждого. На уровне ассоциации происходит развитие неформальной структуры на основе симпатий и антипатий. Появляются первые попытки лидерства (пробное лидерство).
Характерной особенностью группы-ассоциации является такой групповой процесс, как консолидация. Именно на этом уровне развития возможно достижение таких состояний, как подготовленность к совместной деятельности и направленность на решение задачи.
Определенное время малая группа может находиться на уровне ассоциации, однако происходящие групповые процессы стимулируют ее переход на более высокий уровень развития. Как только группа решает хотя бы первую из поставленных задач, т. е. добивается первого результата своей совместной деятельности, она с уровня ассоциации переходит на уровень кооперации. Кооперация (лат. cooperatio - сотрудничество) - это группа активно взаимодействующих людей, добивающихся определенного результата в своей деятельности. На уровне кооперации происходит принятие, интериоризация каждым членом группы общей цели с учетом собственных целей и интересов. Характерными для группы-кооперации являются процессы лидерства и конкуренции. Лидерство идет успешно и эффективно: в группе определяются лидеры, способные организовать ее для решения следующих, более сложных задач. Ее структура четко обозначается. Каждый член группы занимает свою статусную позицию и играет соответствующую этой позиции роль. Группа достигает состояния организованности. Структура кристаллизуется и четко оформляется в результате процесса конкуренции между членами группы, что способствует повышению общегрупповой активности. Динамика группы на этом этапе характеризуется началом выработки внутригрупповой морали - сложных норм регуляции поведения, групповых ценностей и ценностных ориентации. От того, какое направление приобретет внутригрупповая мораль, зависит дальнейшее развитие группы. В целом группу-кооперацию можно охарактеризовать как группу сотрудников - людей, которые совместными усилиями добиваются общих целей. Автономия (от греч. autonomia - самоуправление) - это целостная и обособленная группа людей, работающих для достижения общих целей и получающих не только материальный результат совместной деятельности, но и удовлетворение от участия в ней. Группа-автономия характеризуется тем, что в процессе совместной деятельности практически полностью удовлетворяются социальные потребности и интересы членов группы. Кроме того, индивидуальные цели каждого участника взаимодействия достигаются только в результате его участия в совместной групповой деятельности. На этом уровне активизируется процесс адаптации друг к другу и происходит их эмоциональная идентификация с группой. Таким образом, достигаются состояния сплоченности и референтности группы для ее членов. Эмоциональная идентификация членов группы осуществляется тогда, когда появляется осознание целостности, автономности, самодостаточности, сплоченности группы, возникает чувство «мы». Группа-автономия, по мнению Л. И. Уманского, характеризуется тремя основными социально-психологическими особенностями: 1) обособленностью, закрытостью от других групп. Поскольку группа является для них референтной, ее нормы, стандарты, ценностные ориентации становятся ведущими регуляторами их поведения; негативные и критикующие высказывания в адрес своей группы не допускаются; 2) внутренней спаянностью, слитностью, совместимостью членов группы, их лояльностью друг к другу; 3) внутригрупповой моралью, требующей от каждого члена группы, во первых, однотипного поведения: «будь как мы все», т. е. каждый должен придерживаться сложившихся ценностей, норм, стереотипов поведения, а во вторых, действий в интересах своей группы. С этого уровня развитие группы может пойти в двух направлениях. Если группа полностью подавит индивидуальность, то образуется корпорация. В противном случае сформируется коллектив. Корпорация (лат. corporatio - объединение, сообщество) - это группа, которая характеризуется гиперавтономией, замкнутостью, закрытостью, изолированностью от других групп. Она начинает противопоставлять себя другим группам, удовлетворять свои потребности и интересы любой ценой: и за счет интересов членов своей группы, и за счет интересов других групп. Члены группы вынуждены полностью подчиняться жесткой групповой морали, отказавшись от собственных индивидуальных интересов. В группе преобладают эффекты группового эгоизма и фаворитизма. Если же группа-корпорация начинает удовлетворять свои интересы за счет общественных, она превращается в преступную организацию. Коллектив (от лат. collectivus - собирательный, собранный вместе) -это группа людей, осуществляющих совместную деятельность и добивающихся конечного результата на основе гармонизации индивидуальных, групповых и общественных целей, интересов и ценностей. На этом уровне в процессе коллективного принятия решения достигается групповое состояние интегративности, ростки которого появляются на каждом из низших уровней. Однако коллективом можно назвать только ту группу, которая своей деятельностью способствует удовлетворению всех интересов: и индивидуальных, и групповых, и общественных [150, с. 120 -124].
Модель формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе
Дальнейшая логика нашего исследования потребовала разработку соответствующей модели формирования студенческого коллектива.
Термин «модель» широко используется в различных сферах деятельности и имеет множество смысловых значений. Модель (лат. modulus - образ, стандарт) - создаваемое человеком подобие изучаемых объектов: схемы, макеты, изображения, словесные описания, математические формулы, карты и т. д. В педагогической практике под моделью понимается некий образ, на который ориентируются ученые в преобразовании педагогической действительности с уточнением границ и условий; способ педагогического исследования, используемый для развития идеи о согласованности различных элементов педагогического объекта. Принято условно подразделять модели на три вида: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем). Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов. Моделирование - процесс построения, изучения и применения моделей, осуществляемый с определенной целью. Этапы педагогического моделирования: 1. Вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования. 2. Постановка задач моделирования. 3. Конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения. 4. Исследование валидности модели в решении поставленных задач. 5. Применение модели в педагогическом эксперименте. 6. Содержательная интерпретация результатов моделирования [46]. У педагогического моделирования есть «термин-партнер» -проектирование. В некоторых публикациях эти термины используются как сопоставимые и подменяют друг друга, т. е. являются синонимами. Слово «проект» имеет несколько значений, и почти все они имеют отношение к педагогике. Во-первых, проект - это предварительный текст какого-либо документа. Во-вторых, под проектом понимают некоторую акцию, совокупность мероприятий, объединенных одной программой или в организационную форму целенаправленной деятельности. И третье значение проекта - деятельность по созданию (выработке, планированию, конструированию) какой-либо системы, объекта или модели. Проектирование направлено на создание моделей планируемых (будущих) процессов и явлений (в отличие от моделирования, которое может распространяться и на прошлый опыт с целью его более глубокого осмысления). Компонентами проектной деятельности могут выступать конкретные модели. Сопоставление терминов «моделирование» и «проектирование» приводит к их взаимному смысловому «вложению», т. е. проект как система является подсистемой модели, и наоборот, само проектирование может состоять из более мелких моделей. Проектирование предполагает создание частных моделей, моделирование, в свою очередь, состоит из совокупности элементов, в том числе включает теорию проектирования. Так как педагогические объекты являются системными и динамическими образованиями, то при их моделировании следует опираться, прежде всего, на методологию системного и деятельностного подхода. В психолого-педагогических исследованиях эти два подхода часто рассматриваются в единстве. Понятие «деятельность» нами детально было рассмотрено в третьем параграфе первой главы, остановимся на конкретизации понятия «система». Исследованиями по общей теории систем занимались следующие ученые: Р. Л. Акоф, А. И. Берг, Л. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др. Так, Л. фон Берталанфи определяет систему как комплекс элементов, вступающих во взаимодействие. В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин под системой понимают упорядочение, расположение чего-либо в определенном порядке [183, с. 5]. Наиболее близкое определение в контексте нашего исследования сформулировал В. П. Беспалько, который рассматривает систему как любой процесс, проходящий в определенных условиях, в совокупности с этими условиями. Системы, в которых протекают педагогические процессы, он определил как педагогические системы, обладающие определенными элементами и их взаимосвязями или структурами и функциями. В основе функционирования любой педагогической системы лежит системно-деятельностный подход, модель которого представлена в работах И. Ю. Соколовой и Д. А. Хохловой [там же, с. 11,15 - 18].
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Современная социально-культурная ситуация привела к смене акцентов в целевых установках вузовской подготовки специалистов с передачи некой совокупности профессионально значимых знаний и овладения необходимыми профессиональными умениями на становление личности обучающихся. Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности человека. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив выступает наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.
Теоретико-методологический анализ исследований малой группы и коллектива в отечественной и зарубежной науке позволил принять тезис о том, что коллектив - это открытая динамическая система, развитие которой детерминировано изменениями, как во внутреннем мире воспитанников, так и в жизни общества в целом, в непосредственно окружающей коллектив среде, в характере педагогического руководства деятельностью коллектива.
Ориентируясь на это, мы констатируем, что коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников, по нашему мнению, являются: во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности; во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению задач; в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми; в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства; в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем; в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива. В контексте нашего исследования были выделены этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе: группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив. Основными критериями при этом выступили следующие: характер общения; возникновение социально-ориентированных групповых интересов; общность целей совместной деятельности и их направленность; появление эффекта внутригруппового единства в деятельности. Для целенаправленного формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе нами была определена система педагогических условий. По нашему мнению, процесс формирования коллектива студентов на этапе обучения в вузе будет эффективен, если: определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза; создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании благоприятного социально-психологического климата; выборе соответствующего стиля педагогического руководства; формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий. Теоретический и эмпирический анализ позволил разработать модель формирования коллективов студентов на этапе вузовского обучения. Структура предлагаемой модели представлена следующими компонентами: целевой компонент - формирование коллектива студентов; организационно-деятельностный компонент - педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива; содержательный компонент -факультатив «Мой коллектив и Я»; аналитико-результативный компонент -анализ и оценка результатов исследования. Формирующий эксперимент заключался в реализации модели, в основе которой находится специально разработанный факультатив «Мой коллектив и Я». Структура факультатива содержит два смысловых блока: блок, включающий мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры; блок, содержащий тренинговые занятия. Разработка тренинга предполагала определение принципов организации занятий, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.