Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ «ОБРАЗА Я РОДИТЕЛЯ» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1.1. Генезис понятия «образ Я» как психолого-педагогической категории 16
1.2. Анализ состояния разработанности категории «Образ Я Родителя» в психолого-педагогических исследованиях 52
1.3. Содержание понятия «Образ Я Родителя» 90
Выводы по первой главе 105
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ «ОБРАЗА Я РОДИТЕЛЯ» 107
2.1. «Образ Я Родителя» как компонент профессиональной характеристики учителя 107
2.2. Современное состояние проблемы формирования у
будущих учителей «Образа Я Родителя» в процессе обучения
в педагогическом вузе 133
2.3. Формирование у студентов педвуза «Образа Я Родителя»
средствами спецсеминара «В твоих руках будущее» 154
Выводы по второй главе 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
БИБЛИОГРАФИЯ 184
ПРИЛОЖЕНИЕ : 202
- Генезис понятия «образ Я» как психолого-педагогической категории
- Анализ состояния разработанности категории «Образ Я Родителя» в психолого-педагогических исследованиях
- «Образ Я Родителя» как компонент профессиональной характеристики учителя
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении исторического развития человечества сложилась важная социальная структура общества - институт брака и семьи. Семья это, по сути, мини-модель общества, в которой личность отрабатывает общественно важные коммуникативные качества. Как показывает многовековая история развития человечества, сформировать ребенка полноценным членом общества возможно только в условиях семьи, так как опыт коммуникации и единения изначально запечатлевается и отрабатывается личностью в семейной практике. Таким образом, вне семьи и вне общества человек не может существовать как полноценная личность. Отсюда следует, что до тех пор, пока не будут отработаны механизмы согласия и единения между членами семьи, внутри общества будет расти преступность, увеличиваться количество отказных детей и детей с нарушениями в развитии, так как целостность и единство общества определяется целостностью и единством его структур, в том числе и семьи. Поэтому укрепление семьи, на наш взгляд, должно быть центральной задачей общества, нацеленного на процветание и духовное развитие, так как, во-первых, в крепости и целостности семьи содержится потенциал крепости и целостности общества, а во-вторых, достижение личностью самых возвышенных целей сопряжено с достижением личного счастья, которое обретает плоть прежде всего в семейном кругу.
Однако в современном обществе наблюдается процесс разрушения института брака и семьи. Об этом свидетельствует увеличение год от года числа разводов и количества брошенных детей. Анализ современных проблем брака и семьи свидетельствует о серьезном неблагополучии в этой области социальной жизни общества
Таким образом, мы отмечаем, что в условиях современного общества важное место занимают проблемы, связанные с воспитанием личности, с гармонией между личным и общественным, которые невозможно решить без совершенствования брачно-семейных отношений. При решении этих проблем ведущее место, на наш взгляд, занимает массовая общеобразовательная школа, так как через нее до настоящего времени проходит практически каждый ребенок в возрасте от 6-7 до 15-17 лет. Поэтому по своим социальным функциям школу можно считать своеобразным институтом подготовки ребенка к взрослой жизни в обществе, подчеркнем, именно к взрослой, ибо в школе ребенок, по нашему мнению, должен активно и полноценно проживать детскую жизнь во всем многообразии ее проявлений.. Это значит, что проживая в школе свою уникальную детскую жизнь с ее спецификой и особенностями (а не просто готовясь к жизни, что зачастую и считается задачей школы), ребенок в рамках этой детской жизни нарабатывает опыт построения взаимоотношений с окружающим миром, который в полной мере затем самостоятельно реализует в своей взрослой жизни. Учитывая, что атрибутом взрослой жизни является наличие у человека семьи и собственных детей, то именно в школе необходимо воспитывать ребенка не только как семьянина в настоящем (сына или дочери, внука или внучки, брата или сестры), так и готовить его к семейной жизни как будущего родителя.
Анализ системы школьного образования показал, что школа обладает в этом плане достаточно большим потенциалом, который, однако, зачастую используется слабо. Мы же считаем, что эффективность подготовки школьников к будущей семейной жизни значительно повысится, если в течение всего срока обучения у них будет целенаправленно формироваться "Образ Я Родителя", который в настоящее время формируется стихийно преимущественно в семье.
С определенного момента истории человеческого развития задачу образования личности призваны осуществлять специально подготовленные люди - педагоги-учителя. Это стало возможно потому, что каждый человек от природы имеет педагогические качества, которые базируются на инстинкте продолжения рода. Поэтому уже изначально у каждого человека, в том числе и у учителя, есть зачатки представления о себе как о родителе и воспитателе детей, на основе которых формируется его "Образ Я Родителя".
Согласно педагогической закономерности о взаимосвязи целенаправленно организованной деятельности и общения ребенка и эффективности воспитания его личности, мы считаем, что учителю самому необходимо иметь целенаправленно сформированный "Образ Я Родителя", так как это, с одной стороны, усилит его профессиональное мастерство, а с другой стороны, позволит боле» успешно формировать у учащихся представление о себе как о будущих родителях. Мы убеждены, что зачатки будущего родителя есть у каждого человека: это проявляется в заботе о младших детях, в любви, ухаживании за младшими братьями и сестрами, пожилыми людьми, в сопереживании как своим сверстникам, так и младшим по возрасту детям. Однако взрослому человеку для полноценного выполнения своих родительских функций этого недостаточно, так как для эффективного родительства имеют значение не только интуитивные знания и представления об этой функции человека, но и комплекс теоретических знаний и практических умений в области родительства. Поэтому необходимо, на наш взгляд, целенаправленно формировать "Образ Я Родителя" у учащейся молодежи как в условиях их проживания в родительской семье, так и в процессе получения ими образования разных уровней (дошкольного, школьного, среднего, высшего).
Последнее является задачей учителя, поэтому формирование "Образа Я Родителя" у будущих учителей имеет особое значение в период их профессионально-педагогической подготовки. По мнению группы болгарских ученых (С. Жековой, А. Лакюрских, М. Михайловой, Н. Колевой и Е. Панчевой) деятельность учителя предполагает интеграцию в его педагогическом труде
6 личных человеческих качеств и превращение их в своеобразный педагогический инструмент, следовательно, у будущих педагогов просто необходимо формировать родительские качества, родительскую позицию, представление о социальной функции родителей и другие структурные компоненты "Образа Я Родителя". Можно утверждать также, что родительские качества учителя имеют место как в его личной жизни, так и в его профессиональной деятельности, которая осуществляется "и на уроке, и вне урока, и с учениками, и с их родителями, а также с другими социальными группами людей, которые имеют прямое или косвенное отношение к учебно-воспитательному процессу" (17. С. 10). Все вышесказанное показывает целесообразность процесса формирования у будущих учителей "Образа Я Родителя".
Таким образом, учителю, как специалисту-профессионалу, необходимо глубокое осознание и понимание сущности и структуры процесса формирования собственного "Образа Я Родителя" через наполнение его соответствующим содержанием, через развитие своих представлений о себе как о личности, о других людях и о мире в целом. Формирование у студентов в процессе профессиональной подготовки "Образа Я Родителя" позволит, на наш взгляд, расширить и систематизировать их знания о себе как о будущих родителях, о биологической и социальной функции родителей, о сознательном родительстве как необходимом для человека качестве, обеспечивающем ему полноценное воспитание своих детей и, таким образом, воспитать молодого педагога-специалиста как с позиции его профессионального мастерства, так и с позиции его личностного становления.
Исходя их вышесказанного, проблема нашего исследования - каковы педагогические условия формирования "Образа Я Родителя" у студентов педвуза, ибо именно этим определяется их подготовленность как учителей к формированию "Образа Я Родителя" у учащихся. Решение этой проблемы имеет и социально-общественную значимость, ибо генофонд общества, как доказывают генетики, психологи, физиологи и другие специалисты, занимающиеся проблемами биологической эволюции человечества, непосредственно зависит от того, кто продолжает род и какие дети рождаются на данный период времени.
Актуальность проблемы нашего исследования обусловливается еще и тем, что в настоящее время, согласно данным социологических исследований, проведенных нами среди студентов 1-5 курсов Магнитогорского государственного университета, в среднем на одного родившегося ребенка у матерей-студенток приходится два аборта; каждый десятый студент имеет семью; каждый тридцать пятый студент педагогического вуза уже является родителем; каждый второй студент собирается в ближайшее время создавать семью и завести детей. В то же время ответы студентов, а также опыт нашей практический работы в вузе позволяет утверждать, что подавляющее большинство студентов не владеет необходимым и достаточным объемом знаний в области сознательного осуществления человеком своих родительских функций. Кроме того, у определенного числа студентов прослеживается стихийность и подражательность в формировании "Образа Я Родителя", то есть, по высказываниям юношей и девушек, они не хотели бы воспитывать своих детей так, как воспитывали их родители, но в собственной семье, как правило, они непроизвольно повторяют путь своих родителей. Причин тому много, но, по нашему мнению, это происходит еще и потому, что в современной системе образования не осуществляется подготовка молодежи к семейной жизни, отсюда основная "школа родительства" - это родительская семья, в которой воспитывалась молодежь. Мы считаем, что данную проблему можно решить, если уделить особое внимание формированию "Образа Я Родителя" у студентов педагогических вузов.
Проблема представления человека о самом себе своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. В педагогике, психологии и философии существуют работы, посвященные анализу процесса формирования представлений человека о себе. Содержание излагаемых разными авторами позиций и концепций отличает многообразие и противоречивость подходов. Широко рассмотрено содержание и взаимосвязь круга таких понятий, как "Я", "образ Я", "самооценка", "самосознание", "Я-концепция" (B.C. Агапов, У. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, Э. Берн, Н.И. Бетанели, И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, СР. Пантелеев, В.В. Столин и др.).
Относительно разработанной является проблема познания личностью своего собственного "Я" как главного источника знаний о себе (У. Джемс, Г.К. Чернявская, И. Калинаускас, Э.А. Голубева, В.Л. Поздняков и др.).
Существует множество работ о закономерностях развития представлений человека о себе, о становлении самоотношения, о формировании самооценки и "Я-концепции" личности, об особенностях становления "образа Я" у детей и взрослых. В последние годы отмечается увеличение количества исследований, посвященных проблеме "образа Я": Н.Н. Авдеева пишет о развитии образа себя у младенца; И.И. Раку, Т.В. Архиреева говорят о становлении "образа Я" в раннем детстве; Ч.Б. Кожалиева, И.А. Слободянюк рассматривают "образ Я" в подростковом возрасте; И.Л. Федоришина исследует "Я-концепцию" личности в юношеском возрасте; "образ Я" как фактор развития личности описывают Н.И. Бетанели, А.Я. Голубчиков, А.Н. Крылов, В.В. Столин, Г.К. Чернявская и др., Т.А. Ольховская исследует становление образа «Я - будущий педагог» у студентов университета. Все эти работы связывает между собой два момента: во-первых, аналитический подход к исследованию роли субъективного фактора в развитии личности и, во-вторых, нацеленность авторов на постижение сущности поведения человека.
В то же время следует заметить, что если еще недавно понятие "образ Я" рассматривалось только как психологическая категория, то в настоящее время оно обосновано как педагогическая категория (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховская, В.В. Сизикова).
Профессиональной готовности учителя к различным видам деятельности посвящены исследования А.А. Калыбековой, К.М. Мукашеева, М.И. Ситникова, В.И. Спириной и др. О формировании профессионального самосознания учителя, самопознания, самоотношения пишут И.В. Вачков, И.П. Краснощеченко, А.Н. Крылов, В. А. Сластенин, ИМ. Синагатуллин, В.В. Сто лин и др.
Однако мы не нашли исследований, которые рассматривают понятие "Образ Я Родителя" и закономерности процесса формирования у студентов представления о себе как о будущем родителе.
Изучение проблемы становления "образа Я" человека показывает, что в педагогике, психологии, социологии и философии накоплены определенные знания, которые являются основанием как для уточнения некоторых исходных теоретических позиций нашего исследования, так и для дальнейшего поиска педагогических условий формирования "Образа Я Родителя" у учащейся молодежи, а также для выявления степени влияния представлений будущего учителя о себе как об учителе и родителе на его профессиональную деятельность и личную жизнь.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования -"Формирование "Образа Я Родителя" у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки".
Цель исследования состоит в выявлении и определении педагогических условий формирования у студентов педвуза "Образа Я Родителя" в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в период обучения в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов педвуза "Образа Я Родителя" как компонента профессиональной характеристики учителя. Гипотеза исследования: формирование "Образа Я Родителя" у студентов в процессе обучения в педагогическом вузе будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий: - систематизации имеющихся представлений студентов о себе, о своем "образе Я" в целом, о родительских знаниях и умениях; развитии у студентов комплекса качеств, необходимых для формирования у них "Образа Я Родителя" (контактности, наблюдательности, готовности к любви, уравновешенности, ответственности, творческого мышления и образованности); - включении студентов в практическую деятельность по формированию "Образа Я Родителя" у учащихся.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования предусматривается решение следующих задач: изучить философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблеме исследования; раскрыть сущность и содержание понятия "Образ Я Родителя" как педагогической категории; определить педагогические условия формирования у студентов "Образа Я Родителя" в процессе профессионально-педагогической подготовки;
4) реализовать разработанные педагогические условия в практике профессиональной подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования;
11 5) разработать программу спецсеминара по формированию у будущих учителей "Образа Я Родителя".
Методологическую основу исследования составляют: в философском плане - основные положения учения о развитии личности, ее активности и ведущей роли активности личности в процессе ее развития и формирования (Г. Гегель, Р. Декарт, К. Маркс, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Э. Фромм, В.Э. Франкл, М. Шеллер, А.П. Шептулин, Ф. Энгельс и др.); в общенаучном плане - основные положения теории "Я-концепции" личности Р. Бернса; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Л. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.); в конкретно-научном плане - психолого-педагогические положения теории развития личности будущего педагога; теоретические положения о развитии профессиональных качеств личности учителя (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С. Жекова, А.А. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Логика исследовательской работы обусловила применение системы следующих методов исследования: теоретический анализ литературы, связанной с различными аспектами данной проблемы; изучение педагогического опыта профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и педагогов-валеологов в период обучения в педвузе; анализ и синтез знаний, содержащихся в теоретических источниках и педагогическом опыте; анализ государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии, валеологии, специальной педагогике для педвузов; прямое и косвенное педагогическое наблюдение практической деятельности студентов на разных этапах процесса обучения; педагогический эксперимент; метод беседы, а также интервьюирование и анкетирование студентов, родителей, учителей; метод экспертных оценок и самооценок эффективности этого процесса; статистическая обработка материалов исследования и качественный анализ полученных результатов.
База исследования. Студенты факультета педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета; учащиеся школ города Магнитогорска (№ 7, 32, 10,9).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 гг.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы, проанализированы литературные источники по проблеме исследования.
На втором этапе (1997 -1999 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию у студентов "Образа Я Родителя"; программа спецсеминара "В твоих руках будущее" и лекционный курс по специальной психологии и коррекционной педагогике, в рамках которого имеются специальные темы, способствующие формированию у студентов элементов "Образа Я Родителя", а также проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что - понятие "Образ Я Родителя" включено в состав компонентов профессиональной характеристики учителя и доказана необходимость наличия этого качества для личности учителя, который наряду с обучением осуществляет и воспитание учащихся; - выявлены необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию "Образа Я Родителя" у будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит: в выявлении сущности и содержания понятия "Образ Я Родителя"; в определении содержательных компонентов "Образа Я Родителя"; в теоретическом обосновании качественного своеобразия потребности студентов вуза в развитии "Образа Я Родителя".
Практическая значимость работы заключается в том, что: во-первых, выявлена взаимосвязь между педагогической деятельностью учителя и воспитательной деятельностью родителя, которая состоит в идентичности и тождественности целей, задач, методов, форм и средств организации обоих видов деятельности, которые направлены на формирование личности ребенка как общего для той и другой деятельности объекта; во-вторых, разработана программа спецсеминара, обеспечивающего целенаправленное формирование системных основ "Образа Я Родителя" у студентов педвуза и методическое приложение по четвертому блоку «Азбука родителя», предназначенное для студентов; в-третьих, изложенные в ней положения позволяют осуществить профессиональную подготовку студентов педвуза с позиции формирования у них «Образа Я Родителя», что обеспечивает совершенствование их педагогического мастерства; в-четвертых, материалы исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в курсах общей и специальной педагогики, а *4 также в лекциях и беседах для родителей и практике учебно-воспитательной работы с учащимися-подростками.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования в процессе экспериментальной работы. На защиту выносятся следующие положения:
1. "Образ Я Родителя" является необходимым компонентом профессиональной характеристики учителя. Это обусловливается идентичностью содержания и сущности воспитательной деятельности родителя и педагогической деятельности учителя. Наличие в структуре личности учителя "Образа Я Родителя" обеспечивает учителю такие профессионально значимые качества, как контактность, ответственность, уравновешенность, наблюдательность, готовность к любви, образованность и творческое мышление, что в конечном итоге повышает результативность педагогического воздействия учителя на личность ученика.
2. Формировать "Образ Я Родителя" у студентов как будущих учителей возможно и необходимо в процессе их профессионально-педагогической подготовки в период обучения в вузе, так как возраст студенческой молодежи (т.е. юношеский возраст) и в физиологическом, и в психологическом отношении является наиболее благоприятной порой для решения данной задачи. Кроме того, содержание и формы организации педагогической подготовки будущих учителей в педагогических вузах допускают создание необходимых и достаточных* условий для подготовки студентов к родительству через систематизацию имеющихся у них представлений о себе как о родителях, расширение запаса их теоретических знаний и практических умений в области родительства и формирования "Образа Я Родителя".
Апробация результатов исследования осуществлялась: на научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), г. Миассе (1999 - 2000 гг.), г. Москве (1995 - 1996 гг.), Челябинске (1997 - 1998 гг.); на научно-практических семинарах для педагогов школ и специальных (коррекционных) образовательных учреждений городского и областного уровня (в гг. Кусе, Магнитогорске, Троицке, Сатке, Челябинске, Златоусте); на заседаниях кафедры педагогики начального образования и педагогической валеологии (1995 - 1999 гг.), а также аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами. Объем работы - 204 страниц.
Генезис понятия «образ Я» как психолого-педагогической категории
В настоящем параграфе мы ставим перед собой задачу, во-первых, проанализировать содержание и сущность таких понятий, как "человек", "личность", "индивид", "Я", "субъект", "Я-концепция", "самооценка", "самоотношение", "самоорганизация", "отношение", которые, на наш взгляд, составляют теоретическую основу понятия "образ Я"; во-вторых, рассмотреть понятие "образ Я" как педагогическую категорию; в-третьих, рассмотреть понятие "образ Я" как базовое для понятия "Образ Я Родителя".
Интерес к проблеме человека, человеческого "Я" является доминирующим в системе гуманитарного мышления на протяжении многих тысячелетий. В течение всеґо времени философы, ученые стремятся расширить свои представления о сущности человеческой личности (Р. Берне, Э. Берн, У. Джемс, М.И. Лисина, СР. Пантелеев, М. Розенберг, К. Роджерс, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Для педагогов и психологов все более очевидным становится факт, что отношение человека к себе и восприятие себя во многом определяется его поведением и образом жизни.
Раскрывая понятие "образ Я" в рамках темы нашего исследования, целесообразно отметить такую важную особенность жизни ребенка и взрослого человека, как процесс формирования представлений человека о самом себе. Данную проблему исследовали в своих работах Н.Н. Авдеева (проблема развития образа себя у младенца); И.И. Раку, Т.В. Архиреева (проблема становлении "образа Я" в раннем детстве); И.А. Слободянкж, Ч.Б. Кожалиева (проблема "образа Я" в подростковом возрасте); СМ. Петрова, И.Л. Федоришина (проблема "Я-концепции" личности в юношеском возрасте); А.Н. Крылов, Т.А. Ольховская, В.В. Столин, Г.К. Чернявская и др. (проблема "образа Я" как фактора развития личности).
Изучение личности в разных научных аспектах позволяет нам с достоверностью высказать мнение о том, что дети живут совсем иначе, чем взрослые. Детское сознание вбирает в себя информацию всевозможными путями и не противопоставляет себя окружающему миру. Получая образование, взрослея, человек переходит к стандартным формам жизни и становится владельцем "хаотичного" сознания. Личность словно "засыпает", все более попадая во власть различных шаблонов. "Разбудить" человека могут нестандартные ситуации, препятствия. Но именно взрослый человек может сознательно проделать путь к целокупному бытию, и все, что он найдет на этом пути, найдет сознательно, соединившись с миром и самим собой.
Тема и цель нашего исследования потребовали от нас рассмотрения таких понятий, как: "человек", "личность", "индивид", "Я", "субъект", "субъективность", "Я-концепция", "самооценка", "самосознание", "самоотношение ", "самоорганизация ", "отношение ", так как все эти понятия, так же, как и понятие "образ Я", связаны с различными аспектами человеческого бытия и человека как субъекта и объекта действительности.
Наиболее обобщенным из всех выше представленных категорий является понятие "человек". В современной науке имеются разные подходы к этому понятию, однако однозначного ответа на вопрос "Что такое человек?" нет, да и, по-видимому, не может быть, так как сущность человека это истина, которую ищет каждое новое поколение, ибо в ходе развития истории меняется жизнь, а в том числе и человек, и в каждую новую эпоху человек - изменяющаяся сущность. С. Аристотель называл человека самым подражающим из животных. Каждый человек, как утверждал Г. Гегель, "обладает чувством своей самости, которая есть цельность" (45. С.133). Начиная с 1926 г., когда М. Шелер ввел термин "философская антропология", учеными было сделано достаточно много попыток ответить на вопрос о сущности человека в опоре на философскую точку зрения. Множество объяснений, построенных с точки зрения науки и религии, имеют общую основу, которую отмечал в своих работах Л.Н. Хахалин. Он писал: "...человек есть уникальное единство материальной (физической) и нематериальной (духовной) сущностей" (225. С.25). Наиболее важное открытие философской антропологии, по мнению М. Шелера, состоит в том, что сущностью человека является его способность строить самого себя, а значит, постоянно изменять содержание ответа на вопрос о его собственной сущности. Данное понимание "человека" в философии и социальных науках используется в контексте таких процессов, как "самоопределение" и "самореализация".
М. Шелер подчеркивал: «... сущностная идея человека - «наделенное духом живое существо», «микрокосмос», существо, которое может «управлять» своими побуждениями и представлениями по законам-актам, ... и «направлять» их, т.е. может тормозить или растормаживать их...» (235. С.94). Данное положение особенно важно для нашего исследования, т.к. мы впоследствии будем основываться на убеждении, что человек может управлять своими представления, а следовательно возможно целенаправленное формирование и саморазвитие «образа Я» личности в целом и «Образа Я Родителя» в частности.
Таким образом, даже эти приведенные выше немногочисленные высказывания позволяют увидеть, что "человек" это понятие многогранное. С точки зрения психологии, "человек" - существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. В психологическом словаре человек определяется как система, в которой физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство (168. С.444).
Человек, как и каждый природный объект, имеет свое особое предназначение, свое место в системе природы. В педагогической науке принята точка зрения, что человек является и природным, и биологическим, и социальным существом. Б. Г. Матюнин пишет: "Если для поддержания физических сил ему необходима еда, потребление которой дает развитие природному телу, то в той же мере человеку, как существу общественному, требуется социальное питание, в результате чего образуется, развивается и растет социальное тело. Более того, у человека есть орган, при помощи которого он "видит", "потребляет", а также "производит" социальную пищу - это психика и ее высшее проявление - сознание" (129. С. 46).
Таким образом, анализируя психолого-педагогический подход к дефиниции "человек" в контексте задач нашего исследования, мы рассматриваем данное понятие с трех позиций: во-первых, человек это телесное существо, относящее себя исторически особенным образом к своему телу; во-вторых, человек это существо внетелесное, то есть - духовное; в-третьих, человек это существо самоосознающее, самочувствующее и самоорганизованное, то есть разумная сущность.
Анализ состояния разработанности категории «Образ Я Родителя» в психолого-педагогических исследованиях
Во втором параграфе данной главы будет проведен теоретический анализ различных подходов к проблеме родительства с целью раскрытия дефиниции "Образ Я Родителя".
Задачами данного параграфа являются:
- анализ состояния проблемы родительства с позиции различных наук;
- раскрытие сущностных характеристик таких областей знаний, как основные потребности человека, жизненные отношения личности, назначение и виды любви, семья и ее функции;
- обоснование взаимосвязи общей структуры человека с "Образом Я Родителя".
В данном исследовании мы будем писать понятие "Образ Я Родителя" в кавычках, имея в виду цельность и самостоятельность данной категории, и каждое слово с большой буквы, подразумевая под этим особую значимость содержания каждой составляющей этого понятия ("Образ", "Я", "Родитель"). Известно, что доказательность дефиниции детерминируется четкостью и полнотой раскрытия всех связей, обозначаемых данным понятием. Поэтому нам представляется целесообразным рассмотреть содержание следующих оснований понятия "Образ Я Родителя": во-первых, отношения и взаимоотношения мужчины и женщины (природу чувств любви и дружбы); во-вторых, семью как социальный институт (функции и назначение семьи); в-третьих, репродуктивную функцию человека; в-четвертых, рождение в семье ребенка и связанные с этим функции родителей.
Проблему формирования "Образа Я Родителя" у человека мы рассматриваем прежде всего как проблему педагогическую, то есть как результат воспитания, самовоспитания, образования, самообразования личности и процесс формирования у человека педагогических способностей. Н.В. Кузьмина в работе "Родителям педагогические знания" пишет, что многочисленные исследования доказывают врожденность анатомо-физиологических особенностей организма. Тип нервной системы, объем головного мозга, его структура и кровоснабжение, строение организма - все это является задатками, то есть определенной основой для формирования способностей человека. Если развивать эту мысль далее, то можно утверждать, что развитие задатков в способности происходит только в результате соответствующей деятельности, а способности к той или иной деятельности формируются только в процессе данной конкретной деятельности. Отсюда по аналогии следует, что педагогические способности формируются в процессе воспитания детей, и не только своих собственных. Поэтому правомерно предполагать, каждый человек может при определенных условиях развить свои педагогические способности, когда у него появятся собственные дети. Накопление педагогических знаний, опыта в воспитании поможет этому.
Мы изначально предполагаем, что, во-первых, "Образ Я Родителя" объективно, при условии физической, психической и сексуальной нормы личности, в своем задатке заложен в каждом человеке изначально; во-вторых, "Образ Я Родителя" можно рассмотреть как представление человека о себе как о воспитателе родных или неродных детей.
Мы считаем, что в основе "Образа Я Родителя" лежит способность человека, во-первых, к любви; во-вторых, к построению взаимоотношений с другим человеком и ребенком в том числе. Способность человека к любви и устанавливающиеся между ним и объектом любви отношения проявляются в поведении человека, которое в, свою очередь, обусловливается его потребностями. Именно потребности человека мотивируют его к совершению тех или иных поступков. Поэтому мы, раскрывая содержательные аспекты "Образа Я Родителя", считаем целесообразным рассмотреть основные потребности человека. П-В. Симонов, по мнению B.C. Ротенберга, выделяет три уровня таких потребностей: биологические, потребности социального порядка и познавательного порядка. Остановимся более подробно на каждом уровне (175. С. 98).
К первому уровню П.В.Симонов, в интерпретации B.C. Ротенберга, относит биологические, первичные потребности - это потребности человека в пище, во сне, в продолжении рода, в сохранении жизни, в избежании или минимизации неприятных физических ощущений (боли, жажды). Мы согласны с мнением П.В. Симонова, что эти потребности являются общими как для людей, так и для животных.
На втором уровне, по мнению П.В. Симонова, потребности социального порядка. К ним он относит потребность в любви и признании со стороны других членов общества, потребность занимать определенное и, по возможности, достаточно высокое место в социальной иерархии. Разделяя точку зрения автора, что этот уровень потребностей является общим для человека и высших животных, чья социальная организация достаточно высока и дифференцирована, добавим, что потребность в любви и признании со стороны других членов общества у животных не так дифференцирована, как у человека; любовь не имеет у них стольких оттенков и не насыщена духовными переживаниями, а такие чувства, как тщеславие, может быть и вовсе отсутствуют. Но тем не менее в своих основных проявлениях эти потребности присутствуют у животных.
«Образ Я Родителя» как компонент профессиональной характеристики учителя
В данном параграфе "Образ Я Родителя" рассматривается как компонент профессиональной характеристики учителя. В связи с этим в параграфе представлен:
- анализ общепринятых подходов к характеристике педагогической деятельности учителя и выявление оснований для формирования у будущих учителей "Образа Я Родителя"; раскрывается сходство педагогической деятельности учителя и воспитательной деятельности родителя; показано, как соотносятся между собой функции учителя и родителя и какие личные качества родителя совпадают с профессионально значимыми качествами учителя, то есть выявляются общие значимые качества личности учителя и родителя, а также ранжируются в единой системе профессионально значимые качества учителя и личностно-важные качества родителя.
Теоретические положения первой главы нашего исследования дают нам основание считать "Образ Я Родителя" важным компонентом профессиональной характеристики учителя. Это обосновывается еще и тем, что достаточно часто учителя выполняют свои профессиональные обязанности не только в школе по отношению к ученикам, но, зачастую, остаются учителями и в своей семье, то есть относятся к своим собственным детям, а также и к другим членам семьи, как к ученикам, что вызывает у них у всех негативные реакции и провоцирует семейные конфликты. Однако в то же самое время одной из причин частых внутрисемейных противоречий в учительских семьях, как показывает опыт многих исследователей в области семейной педагогики, является низкий уровень сформированности "Образа Я Родителя" у самого учителя или замещение в "образе Я" личности учителя "Я -родительского" "Я - профессиональным". Это значит, что учитель зачастую проявляет себя по отношению к собственному ребенку не как родитель, а как педагог-профессионал, например, оценивая ребенка не по его личностным качествам, а по учебным успехам или проводя с ним "воспитательные акции" так, как если бы перед ним был ребенок других родителей.
Мы считаем, что "Образ Я Родителя" является важным компонентом характеристики любого взрослого человека как личности в том числе и учителя, и наличие в структуре личности учителя целенаправленно сформированного "Образа Я Родителя" усилит, на наш взгляд, профессионально значимые качества его личности. Это дает нам основание считать "Образ Я Родителя" компонентом профессиональной характеристики учителя. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть наиболее распространенные подходы к трактовкам профессиональной деятельности и профессиональной характеристики учителя.
Профессиональная характеристика учителя представлена в работах В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчука, А.И. Щербакова и др. в виде сложной комплексной и единой системы определенных требований к личности учителя. В рамках профессиональной характеристики учителя в этих работах рассматриваются структура и компоненты педагогической деятельности, функции, которые выполняет учитель в процессе этой деятельности, профессионально важные качества учителя.
В монографии "Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки" В.А. Сластенин приводит фамилии ученых, которые в своих исследованиях раскрывают требования к учителю как с точки зрения социально значимых, так и профессионально-педагогических и психофизиологических свойств его личности (Т. Макарьян, Р. Кутепова, С. Гусева, Н.Д. Левитова, Г.С. Прозорова, МП. Соколова, Т.К.. Чугуєва и др.) и называет исследователей, отражающих профессиографическое изучение педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Р.И. Маттельман, А.И. Щербаков, Ю.С. Алферов, Е.Г. Осовский, Е.И. Антипова, В.А. Яковлева и др.).