Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Литвинова Наталья Николаевна

Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие
<
Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие
>



Литвинова Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ставрополь, 2005. - 209 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования позитивного образа Я -родитель 14

1.1 Содержательные характеристики понятия образа Я - родитель. 14

1.2 Насилие в семейном воспитании: причины и последствия . 41

1.3 Домашнее насилие в контексте проблемы формирования позитивного образа Я - родитель 67

Выводы 90

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию позитивного образа Я - родитель у студентов ВУЗа. 94

2.1 Содержание и этапы по формированию образа Я - родитель у студентов ВУЗа 94

2.2 Педагогические условия формирования позитивного образа Я -родитель 109

2.3 Динамика формирования образа Я - родитель 129

Выводы 156

Заключение 161

Список литературы 170

Приложение

Введение к работе

Как показывает многовековая история развития человечества, сформировать ребенка полноценным членом общества возможно только в условиях семьи, однако в настоящее время наблюдается процесс разрушения института брака и семьи. Анализ современных проблем брака и семьи свидетельствует о серьезном неблагополучии в этой области социальной жизни общества. Родители зачастую не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем.

Характерной особенностью современной ситуации является увеличение количества неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Это, выражается в формализации и обеднении контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, возрастающем дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что зачастую провоцирует ребенка к формированию неадекватной самооценки, проявлению неуверенности в своих силах, развитию отрицательных форм самоутверждения в обществе, а также в крайних случаях выражается в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения.

Как известно, установка на брак и семью рождается и поддерживается ценностями семьи, дома, детей. Частью культуры являются традиции в социализации подрастающего поколения, наши дети очень часто воспитываются с помощью репрессивных методов. Насилие широко распространено в практике обыденной жизни. Оно настолько привычно, что мы часто и не считаем насилие насилием, это норма. По данным официальной статистики, в каждой четвертой российской семье совершается насилие.

В условиях современного общества важное место занимают проблемы, связанные с воспитанием личности, с гармонией между личным и общественным, которые невозможно решить без совершенствования брачно-семейных отношений. До тех пор, пока не будут отработаны механизмы

4 согласия и единения между членами семьи, внутри общества будет расти преступность, увеличиваться количество отказных детей и детей с нарушениями в развитии, так как целостность и единство общества определяется целостностью и единством его структур, в том числе и семьи.

Актуальность данной проблемы подтверждается также тем, что многие современные пороки общества (алкоголь, наркомания, преступность, психические расстройства и т.д.) являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры, который выражается в безответственном отношении к выполнению воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка и семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания.

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в отдельных областях науки и техники, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Профессионал - это личность, стремящаяся к самосовершенствованию, саморазвитию и самореализации, имеющая сформированную систему отношений к обществу, другому человеку, к себе, к культурным ценностям, к профессии, к семье, к своим будущим детям. Н.М. Таланчук "генеральной целью воспитания" считает формирование гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей. Задачи воспитания сводятся автором концепции к подготовке подрастающего поколения к выполнению семейных, профессионально-трудовых, саморегулятивных и других ролей. Одна из основных статусных ролей личности это роль родителя. Именно поэтому формирование педагогической культуры будущих родителей должно выступать одной из важнейших задач современного общества, и системы высшего образования в частности.

Зачатки будущего родителя есть у каждого человека. Однако для эффективного родительства имеют значение не только интуитивные знания и представления об этой функции человека, но и комплекс теоретических знаний и практических умений в области родительства. В связи с этим, необходимо, на

5 наш взгляд, целенаправленно формировать образ Я-родитель у учащейся молодежи как в условиях их проживания в родительской семье, так и в процессе получения ими образования на разных уровнях.

Проблема просвещения в области родительства всегда была предметом внимания любого цивилизованного общества. Ею занимались выдающиеся педагоги прошлого: А. Дистервег, Я.А.Коменскии, К.Д.Ушинский и др. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятелей образования: П.П. Блонского, Ф. П. Каптерева, Н.К. Крупской, П. Ф. Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С. Т. Шацкого.

В последние годы проблеме психолого-педагогического просвещения будущих родителей, формированию у них различных сторон педагогической культуры большое внимание уделялось в работах современных отечественных ученых: И. Д. Багаевой, Ю.В. Баскиной, И.Г. Безуглова, Е.В.Бондаревской, А.Я.Варга, М. Я.Виленского, И. В.Гребенникова, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаева, С.В.Ковалева, А.К.Колосова, В.В.Краевского, Л.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Е.Г. Силяевой, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчева. Е.Н.Шиянова, Н.Е.Шурковой, Д.С.Яковлевой и др. Изучению проблемы формирования, повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры будущих родителей средствами образовательных учреждений посвящены работы Р.А. Анисимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровиной, И.Д. Ладанова, Р. В. Овчаровой и др., социальной сферой - Л.С. Алексеевой, Ю.Е. Алешиной, С.А. Беличевой, В.Т. Бочаровой, А.Д. Кошелевой и других исследователей.

Изучение проблемы становления «образа Я» человека показывает, что в педагогике, психологии, социологии и философии накоплены определенные знания, которые являются основанием, как для уточнения некоторых исходных теоретических позиций нашего исследования, так и для дальнейшего поиска педагогических условий формирования позитивного образа Я - родитель у студентов ВУЗа. Широко рассмотрено содержание и взаимосвязь круга таких понятий, как «Я», «образ Я», «самооценка», «самосознание», «Я-концепция» (B.C. Агапов, У. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, Э. Берн, Н.И. Бетанели,

И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, СР. Пантелеев, В.В. Столин и др.). Относительно разработанной является проблема познания личностью своего собственного «Я» как главного источника знаний о себе (У. Джемс, Г.К. Чернявская, И. Калинаускас, Э.А. Голубева, В.Л. Поздняков и др.). В то же время следует заметить, что если еще недавно понятие «образ Я» рассматривалось только как психологическая категория, то в настоящее время оно обосновано как педагогическая категория (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховская, В.В. Сизикова).

Общепринято считать, что насилие в семьях ограничивается патологическими семьями, семьями с алкоголиками, бедными семьями. Однако исследования показывают, что насилие далеко не всегда связано с пьянством и бедностью. Весьма распространенным в семейных отношениях является психологическое насилие. Одно из самых опасных последствий примененного к ребенку насилия, кроме нанесенной ему физической и психической травмы, состоит в том, что в сознании ребенка прочно закрепляется возможность применения насилия. Многие из них неизбежно станут новыми насильниками над женами, сестрами, над родителями и собственными детьми. Так одно насилие порождает другое.

Тема насилия разрабатывается российскими учеными такими как: Каган В. Е., Сафроновой Т. Я., Соколовой Е. Т., Цимбал Е. И., Ильиной СВ., Кошелевой А.Д., Лобза О.С, и др. Проблема семейного насилия изучалась также в криминологическом аспекте (Н. П. Галаганова, Л.С. Алексеева, В. П. Ревин, С. Б. Соболева, О. В. Старков и др.). Проведенные в русле психоаналитической педагогики исследования (К. Бютнер, Э. Джил, М. Ледер и др.) показали, что оскорбления, жестокость, отсутствие эмоционального тепла оказывают фатальное влияние на жизнь ребенка.

Практика показывает, что дети с печальным опытом жизни в семье часто несчастливы в самостоятельной жизни. Из несчастливых детей получаются трудные родители, а у трудных родителей почти всегда дети несчастливые. Известно, что формирование личности происходит на протяжении всей жизни, но именно вуз может сыграть детерминирующую роль в процессе переосмысления негативного опыта и воспитания позитивного образа

7 Я-родитель. Образованный человек - это не только специалист, но и личность, человек - культурный и подготовленный к жизни.

Проблема исследования: каково влияние домашнего насилия на формирование позитивного образа Я - родитель, и в чем состоят способы его предупреждения в условиях высшего образования?

Цель: определить педагогические условия формирования позитивного образа Я - родитель в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: образ Я - родитель как интегративное личностное образование, обусловленное психолого-педагогическими факторами.

Предмет: педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов, переживших домашнее насилие.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование позитивного образа Я-родитель у студентов вуза в процессе их образования будет успешным если:

обоснованны критерии и уровни сформированности образа Я -родитель, выявлены условия, факторы, определяющие эффективность процесса формирования позитивного образа Я-родитель;

процесс формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный, направленный на развитие у студентов комплекса качеств, необходимых родителю (готовность к любви, контактность, эмпатия, образованность, уравновешенность, творческая направленность и адекватная самооценка);

. учитываются психолого-педагогические условия эффективности формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, которые заключаются в наличии соответствующих установок и ценностных ориентации; проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся негативных стереотипов в процессе семейного воспитания; готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой

исследования предусматривается решение следующих задач:

  1. Разработать понятийно-категориальный аппарат по обозначенной проблеме.

  2. Раскрыть содержание понятия образ Я - родитель как педагогической категории.

  3. Рассмотреть «домашнее насилие» в контексте проблемы формирования позитивного образа Я - родителя в условиях высшего образования.

  4. Определить уровни и показатели сформированности образа Я - родитель.

  5. Выявить педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов ВУЗа.

  6. Разработать и экспериментально апробировать программу факультатива по формированию позитивного образа Я - родитель у студентов в процессе профессионального образования.

Общую методологическую основу исследования составили: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Громыко, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

гуманистические идеи отечественной педагогической и психологической мысли; личностно - социально - деятельностный, комплексный подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность, в единстве основных социальных факторов ее развития - социальной среды, воспитания, деятельности личности, ее внутренней активности (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.);

Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В.Баскин,

9 Г.В. Бурменская, А.Я.Варга, А. Г.Лидерс, А. С.Спиваковская, В. В.Столин др.), о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Я. Титаренко, К.Д.Ушинский, А.Г.Харчев и др.). Методы исследования:

Теоретические - анализ философской, социологической, психолого-
педагогической и методической литературы; моделирования; анализ
продуктов деятельности; систематизация; обобщение опыта.

. Диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование.

. Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение).

. Экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент.

. Статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Научная новизна исследования:

определены содержательные и процессуальные характеристики образа
Я-родитель у студентов вуза, как предпосылки готовности к
выполнению родительской функции;

. выявлены необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию образа Я-родитель у студентов ВУЗов;

дан анализ взаимосвязи пережитого насилия в родительской семье и детско-родительских отношений в собственной семье.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

выделены три уровня сформированности образа Я-родитель у студентов, а так же соотношение составляющих с обозначенными уровнями;

выявлена взаимосвязь между низкой педагогической культурой родителей и применением насильственных методов воспитания в разных

10 поколениях;

- дан теоретико-методологический анализ психолого-педагогических
особенностей (уровень педагогической культуры, агрессивности, тревожности,
готовности к родительству, самоотношения, эмпатии) студентов-жертв
домашнего насилия;

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработана и апробирована программа факультатива, обеспечивающего целенаправленное формирование системных основ образа Я-родитель у студентов вуза;

изложенные в программе положения позволяют осуществить формирование позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, что способствует развитию педагогической культуры необходимой для воспитания собственных детей;

материалы исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в проведении курсов общей и специальной педагогики в

Apt системе высшего профессионального образования, а также в лекциях и беседах

для родителей и практике учебно-воспитательной работы с учащимися-подростками.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; достаточным объемом выборки испытуемых: в эксперименте принимали участие 471 студентов Ставропольского технологического института сервиса, переживших домашнее насилие, в том числе: 275 - очного отделения и 196 - заочного отделения вуза. Использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования (наблюдение, беседа, анкетирование эксперимент и др.); применением надежных и апробированных методик диагностики (методика

| исследования эмпатии И.М.Юсупова; тест - опросник родительского отношения

к детям А.Л. Варга, В. В. Столина; опросник Басса-Дарки; модифицированная форма «В» Фрайбургского личностного опросника (FPI); тест-опросник самоотношения В. В. Столина и др.); разнообразием источников информации; осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных

данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на
заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, на итоговых
научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического
vw университета (2002-2005г.), на межрегиональной научно-практической

конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования»
(Ставрополь, 2002г.); на третьей межвузовской научно-практической
конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере
сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003г.), на межрегиональной
научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности
специалиста в современных социально-экономических условиях». Результаты
исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки
студентов в Ставропольском технологическом институте сервиса филиале
Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.
j'l*. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образ Я-родитель как интегративное личностное образование выражается в аксиологической направленности на полноценное воспитание и развитие будущих детей, способности к педагогической рефлексии, самоанализу, самоконтролю, регуляции собственного поведения по отношению к детям; умении творчески применять современные психолого-педагогические технологии во взаимодействии с детьми. Позитивный образ Я-родителя является важной составляющей общей культуры специалиста с высшим образованием.

  2. Образ Я-родитель является педагогической категорией, так как это прежде всего результат воспитания, самовоспитания, образования и

у самообразования личности. Содержательными компонентами образа Я-

родитель являются: система знаний и умений в области родительства и педагогические способности личности; родительская позиция по отношению к ребенку; социальная роль родителя; готовность к родительской любви; индивидуальные качества родителя.

(*>

  1. Педагогическими условиями формирования образа Я-родитель являются: наличие информационно-программного обеспечения для проведения факультативных занятий; наличие системы критериев и средств диагностики для определения уровней сформированности образа Я-родитель; организация процесса формирования образа Я-родитель; наличие системы способов и средств мотивации студентов к самостоятельному освоению новых педагогических знаний; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблемам семейного воспитания.

  1. Домашнее насилие является травмирующим жизненным событием, которое в большинстве случаев вызывает у пострадавших тяжелые последствия, влияющие на всю дальнейшую жизнь, в частности, на формирование гармоничных семейных отношений. Это циклическая проблема, отмечающаяся в нескольких поколениях, одним из последствий которой является низкий уровень педагогической культуры и отсутствие

jf>^ готовности к осознанному выполнению родительских функций.

5. Продуктивному образованию и личностному развитию студентов может
способствовать введение в образовательный процесс вуза ряда
факультативов и спецкурсов по развитию субъективных параметров
личности, адаптивных качеств и формированию значимых качеств
будущих родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию у студентов образа Я-родитель; программа факультатива «Твое будущее в твоих

13 руках» и лекционный курс по психологии и педагогике, в рамках которого имеются специальные темы, способствующие формированию у студентов элементов образа Я-родитель, а также проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Содержательные характеристики понятия образа Я - родитель.

На протяжении исторического развития человечества сложилась важная социальная структура общества - институт брака и семьи. Семья это, по сути, мини-модель общества, в которой личность отрабатывает общественно значимые коммуникативные качества. Как показывает многовековая история развития человечества, сформировать ребенка полноценным членом общества возможно только в условиях семьи, так как опыт коммуникации и единения изначально запечатлевается и отрабатывается личностью в семейной практике. Вне семьи и вне общества человек не может существовать как полноценная личность, семья выступает важнейшим институтом социализации подрастающих поколений. По мнению Мудрика А.В. [99], она представляет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков и юношей. Как личность человек формируется путем целенаправленного и продуманного воспитания, и определяется внутренними и внешними условиями. К внутренним условиям относятся физические и психические свойства человека, внешние условия - это, прежде всего среда, где он живет и развивается (семья, друзья, школа и другие социальные институты) и воспитание.

Согласно А.Г. Харчеву, специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления. Такие функции как рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (функция социализации), остаются при всех изменениях общества, хотя характер связи между семьей и обществом может изменяться в ходе истории. Поскольку человеческое общество всегда нуждается в воспроизводстве населения, поскольку всегда остается социальная необходимость в семье как социальной форме организации рождения и социализации детей, причем такой своеобразной форме, когда реализация этих социетальных функций происходит при личной мотивированности индивидов к семейному образу жизни - без всякого внешнего принуждения и давления. Наличие личных потребностей в семье и детях, личных желаний и влечений к браку и семье - очень важное обстоятельство, показывающее, что существование семьи и общества возможно только потому, что миллионы людей испытывают потребность в семейном образе жизни и потребность в детях, и лишь благодаря этому происходит воспроизводство населения.

На основании ряда научных исследований (В. В. Сизиковой, С.Н. Щербаковой, В. Вардугина) мы пришли к убеждению, что на определенном возрастном промежутке времени у человека появляется потребность в сознательном формировании у себя родительских качеств и приобретении знаний, умений и навыков из области родительства. Этот период мы относим к интенсивному развитию у человека образа Я-родителя, в основе которого лежит инстинкт продолжения рода.

Мы убеждены, что зачатки будущего родителя есть у каждого человека, это проявляется в заботе о младших детях, в любви, ухаживании за младшими братьями и сестрами, пожилыми людьми, в сопереживании, как своим сверстникам, так и младшим по возрасту детям. Однако взрослому человеку для полноценного выполнения своих родительских функций этого недостаточно, так как для эффективного родительства имеют значение не только интуитивные знания и представления об этой функции человека, но и комплекс теоретических знаний и практических умений в области родительства. Поэтому необходимо, на наш взгляд, целенаправленно формировать образ Я-родитель у учащейся молодежи как в условиях их проживания в родительской семье, так и в процессе получения ими образования разных уровней.

Родительские качества личности так же, как и готовность человека к любви, сами по себе в человеке не формируются, несмотря на то, что соответствующие задатки заложены человеческой природой. Все это дает нам основание утверждать, что родительские качества а, следовательно, и образ Я-родитель можно и нужно развивать у каждого ребенка, начиная с момента его рождения. На основании анализа литературы по проблеме мы построили модель взаимосвязи различных факторов оказывающих влияние на формирование

Как видно из схемы, на формирование образа Я-родитель влияет много факторов, и если один из них отсутствует или негативен, то образ Я-родитель формируется на низком уровне. Образ Я-родитель человека находится в прямой взаимозависимости с типом его родительской семьи и типом брака родителей. Каждый человек, создает тот или иной тип семьи в определенных условиях (территориальных, материальных, возрастных), и тип его родительской семьи, супружеские взаимоотношения родителей оказывают значительное влияние на взаимоотношения в его собственной семье и уровень сформированности у него образа Я-родитель.

Наиболее важными личностными качествами родителя, мы считаем такие качества как: готовность к любви, адекватная самооценка, контактность, уравновешенность, высокий уровень эмпатии, образованность и творческая направленность личности. Эти качества формируются в процессе позитивного взаимодействия, в первую очередь в родительской семье. Основа родительского сознания и успешное формирование значимых качеств личности закладываются в человеке в раннем детстве, в условиях его проживания в родительской семье. При отсутствии позитивного опыта, образ Я-родитель формируется на низком уровне. Но, мы считаем, что система целенаправленного формирования образа Я-родителя возможна в системе образования, включая профессиональную и высшую школу.

Проблему формирования образа Я-родитель у человека мы рассматриваем прежде всего как проблему педагогическую, то есть как результат воспитания, самовоспитания, образования, самообразования личности и процесс формирования у человека педагогических способностей. Рассмотрим такие понятия как «личность», «Я - концепция», «образ Я», так как на наш взгляд они являются базовыми для понятия «образ Я - Родитель».

Насилие в семейном воспитании: причины и последствия

Понятия агрессии, насилия прочно вошли в сознание человека XXI века. Никто не будет отрицать тот факт, что эти явления столь же опасны, сколь и распространены. Любой из нас каждый день сталкивается с бесчисленными свидетельствами этих явлений: угрозами, давлением, физической расправой и разрушением.

Существует множество понятий насилия. Это относится к психологическим теориям агрессии, законам морали, уголовному праву, теориям государства, многочисленным философским и литературным произведениям. При одном подходе насилие понимается как применение силы против человека (в радикальном выражении это убийство). При другом - как любое воздействие на человека, включая психическое и моральное, совершающееся против его воли. При третьем - как такое принудительное воздействие на личность, при котором нарушаются ее права. Если систематизировать эти понятия, вырисовываются две их основные группы: в одной преобладающими являются физически-психологические характеристики, в другой - всеохватывающие структурные характеристики. Насилие - внешнее, силовое воздействие на человека или группу людей с целью подчинить их воле того (или тех), кто осуществляет такое воздействие. Оно представляет собой узурпацию человеческой свободы в ее наличном бытии, внешнем выражении. Собственно говоря, механизм, технология насилия и состоят в том, что люди принуждаются к определенным поступкам или чаще всего удерживаются от определенных поступков с помощью прямого физического воздействия или психологического давления. Оно связано со специфическими средствами, представляющими собой прямую или косвенную угрозу жизни, предназначенными для ее разрушения и уничтожения. Насилие в собственном смысле слова есть действие, на которое в принципе не может быть получено согласие тех, против кого оно направлено. Оно может быть физическим, сексуальным, финансовым, эмоциональным и даже духовным. Чаще всего насилие регулярно повторяется и происходит циклически. Человек, совершающий насилие, обычно доминирует во взаимоотношениях. При всем разнообразии определений и при всем их несовершенстве в них несомненно проявляются общие моменты: насилие — всегда есть применение силы, угроз, то есть насилие носит проявленный в поведении, открытый характер; оно обычно имеет определенную цель. Наличие целеполагания в насилии является необходимым атрибутом последнего; это — принуждение кого-либо к чему-либо, воздействие некого субъекта на объект; оно может иметь две формы — физическую и моральную.

Насилие существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе. У него есть масса ликов: агрессия и жестокость, террор и война, произвол и разрушение; насилие связывают с развитием и творчеством, свободой и движением. Ответить на вопрос о сущности насилия невозможно, не ответив на вопрос о сущности самого человека как субъекта насилия. В этом контексте особое внимание необходимо уделить феномену агрессии.

В психологической литературе представлена классификация агрессивного поведения. А. Бассом представлены следующие виды агрессии: реактивная агрессия возникает в ответ на предшествующую провокацию; проактивная агрессия возникает при отсутствии провокации; сверхактивная агрессия (особый вид реактивной агрессии) — тенденция реагировать мощной агрессией даже на самую слабую провокацию; физическая агрессия — это использование физической силы в акте агрессии против другого живого существа; вербальная агрессия - нападение осуществляется либо в словесной форме (ругательство, проклятие, угрозы), либо негативные чувства выражаются агрессором в виде криков, визгов или иной подобной форме; враждебная агрессия - намеренное причинение вреда другому живому существу; инструментальная -использование агрессивного поведения в качестве инструмента для достижения поставленной цели; аутоагрессия - агрессия, направленная на самого себя и проявляющаяся в самообвинении, в самоунижении, нанесение себе телесных повреждений, (крайняя форма - самоубийство).

На наш взгляд, агрессивность как черта личности неизбежно придаёт общению и взаимодействию деструктивный оттенок. Она может принимать самые разнообразные формы: мстительность, враждебность, попрёки и угрозы, обиды и самонаказание, крики и ссоры, тихое ворчание, неотступная критика или самобичевание. Повышенный уровень личностной агрессивности является одним из факторов риска применения насильственных действий.

Одной из распространенных в мире форм насилия является семейно-бытовое насилие. Термин «домашнее насилие» является достаточно расплывчатым. Чаще всего под домашним насилием подразумевают насилие одного супруга над другим, (речь идет о людях, состоящих в зарегистрированном или гражданском браке), родителей над ребенком, взрослого ребенка над родителями.

К настоящему времени в зарубежной англоязычной социологической и психологической литературе сложилось несколько подходов в изучении проблемы насилия в семье. В числе авторов, исследующих исторические причины домашнего насилия и рассматривающих насилие как пережиток прошлого, когда муж имел закрепленное не только традицией, но и законом право наказывать и дисциплинировать жену и детей, Гондольф и Фишер. Они ссылаются на законодательство XIX века, в соответствии с которым муж мог «дисциплинировать» жену и детей, но палка, которой наносился удар, не должна была быть толще большого пальца.

Виктимологический подход к проблеме исходит из того, что более слабые члены семьи своим поведением «жертвы» сами провоцируют насилие. Частично такой подход представлен в работах немецкой исследовательницы М. Шнайдер, где устанавливается связь между действиями жертвы и насильника.

Содержание и этапы по формированию образа Я - родитель у студентов ВУЗа

Целью констатирующего этапа исследования явилось изучение особенностей развития личности студентов университета, переживших насилие в семье и состояния сформированности у студентов педагогической культуры и образа Я - родитель. На констатирующем этапе исследования нами были поставлены следующие задачи: 1. Выявить наличие проблемы домашнего насилия у студентов ВУЗа. 2. Провести комплексное исследование студентов заочного отделения с целью выявления взаимосвязи детско-родительских отношений в родительской семье со стилем воспитания детей в собственной семье. 3. Провести комплексное исследование личностных особенностей студентов очного отделения ВУЗа, переживших домашнее насилие. 4. Выявить отношение студентов к родительству и оценку ими собственного уровня сформированности образа Я-родитель. Для решения первой задачи мы, во-первых провели социологический опрос, в котором приняли 275 студентов очного отделения и 196 студентов заочного отделения ВУЗа. Во-вторых, мы провели анкетирование студентов заочного отделения с целью выявления стиля воспитания в родительской семье, а так же студентов второго курса очного отделения с целью выявления видов насилия применяемых по отношению к ним в процессе воспитания (см. анкеты № 1 и № 2 в приложении). Вторая задача решалась комплексом диагностических методик. Детский вариант шкалы явной тревожности (А.М.Прихожан); анкета для определения агрессивности (Г.П.Лаврентьева, Т.М.Титаренко); методика «Несуществующее животное»; методика «Двенадцать животных» (Б.К.Пашнев); методика исследования эмпатии (И.М.Юсупов); тест - опросник родительского отношения к детям (А.Л. Варга, В. В. Столин). Сочетание данных методик позволяет получить более полную информацию об эмоциональном состоянии испытуемых. Для определения тревожности детей использовался детский вариант шкалы явной тревожности (А.М.Прихожан). Эта методика представляет собой опросник, содержащий 53 пункта. Направлена на выявление тревожных реакций у детей 7-12 лет, содержит контрольную шкалу, выявляющую тенденцию испытуемого давать социально-одобряемые ответы. Нами было проведено групповое обследование. При обработке результатов количество утвердительных ответов, представляющих собой «сырую» оценку, переводились в шкальную, в качестве которой использовалась стандартная стеновая шкала. На основании шкальной оценки делался вывод об уровне тревожности испытуемого: 1 - 2 стена показывает, что состояние тревожности не свойственно испытуемому, 3 - 6 - нормальный уровень, 7 - 8 -несколько повышенная, 9 - явно повышенная, 10 - очень высокая тревожность. Анкета для определения уровня агрессивности, разработанная Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко, представляет собой блок вопросов, на которые предполагается два варианта ответа: «да» или «нет». Ответ заносится в регистрационный лист. Количество утвердительных ответов является показателем уровня агрессивности. В качестве дополнительной методики по определению агрессивности использовался проективный тест «Несуществующее животное». При анализе материала в соответствии с разработанными критериями оценки определялось наличие или отсутствие агрессивности. Полученные данные по характеристике агрессивности детей с применением методики «Несуществующее животное» были использованы для проведения корреляционного анализа стилей родительского отношения и эмоциональных характеристик детей. Самооценка младших школьников определялась методикой, представляющей собой вариант модификации теста «Двенадцать животных» Д. А. Белухиным, разработанного Б.К.Пашневым. Ребенок ранжирует животных по принципу привлекательности - непривлекательности и обводит кружком то животное, на которое он больше всего похож. Если он выбрал животное в начале ряда, то это характеризует его как человека с завышенной самооценкой, если в конце - с заниженной самооценкой. Методика по определению эмпатии И.М.Юсупова представляет собой опросник из 36 утверждений, каждый из которых испытуемый оценивает, используя 6 вариантов ответов: «не знаю», «никогда или нет», «никогда», «часто», «почти всегда», «всегда или да». Каждому варианту ответа соответствует числовое значение 0,1,2,3,4,5. Затем суммируются баллы приписанные ответам, и результаты соотносятся со «Шкалой развитости эмпатийности»: 5-11 баллов - очень низкий уровень, 12-36 - низкий, 37-62 -средний, 63-81 - высокий, 82-90 - очень высокий уровень. Психодиагностические данные, полученные по методикам «Двенадцать животных» (Б. К. Папшев) и определения эмпатии (И.М.Юсупов) использованы в проведении корреляционного анализа. Для выявления стиля родительского отношения нами применялся тест -опросник, разработанный А. Л. Варга и В. В. Столиным: 61 вопрос опросника составляет 5 шкал, выражающих собой те или иные аспекты родительского отношения. Высокий тестовый балл по соответствующим шкалам указывает на выраженность определенного стиля взаимоотношений. Тестовые баллы по определенной шкале переводятся в процентильный ранг. Опросник содержит 5 следующих шкал: 1. «Принятие» - «отвержение». 2. «Кооперация». 3. «Симбиоз». 4. «Авторитарная гиперсоциализация». 5. «Маленький неудачник». Для высокого уровня психолого-педагогической культуры родителей характерно следующее: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремиться много времени проводить с ребенком, одобряет его интересы и планы (Шкала «Принятие»). Родитель заинтересован в делах и планах ребенка, стремиться во всем помочь ему, сочувствует и сопереживает ребенку. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу, самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается понять и принять на его точку в спорных вопросах (Шкала «Коррекция»). Приоритетными ценностями такие родители выделяют семью, счастливую семейную жизнь, выступающую поддержкой для самореализации, любовь и заботу о ближнем и т.д.

/

Педагогические условия формирования позитивного образа Я -родитель

Проектируя экспериментальную работу, мы исходили из того, что успешность освоения, развития и обогащения социально значимых мотивов зависит от социальной ситуации развития, которая может моделироваться и имитировать отдельные процессы жизнедеятельности, представляя собой социальную среду развития личности. Проведенный анализ показал, что ученые, обозначая пути реализации образовательных возможностей, связывают их с содержанием дисциплин, с организацией образовательного процесса, с системой отношения к самой проблеме, с особенностями образовательной среды. Они подчеркивают, что реализация возможностей не осуществляется спонтанно, а требует наличия определенных условий. Изучение работ показало, что в зависимости от позиции авторов различны характеристики этих условий. Варьируется их число и значимость. Однако была выявлена общая тенденция, характерная для взглядов большинства авторов. Перечисляя условия, практически все они, подчеркивают необходимость рассмотрения условий в их -совокупности, в комплексе, как взаимосвязанных и взаимообусловленных, где наличие одних обязательно требует присутствия других, и где одни условия актуализируют другие. В первую очередь авторы отмечают, что поставленная проблема должна быть отражена в содержании программы. Теоретическое рассмотрение проблемы с учетом личностных и образовательных потребностей студентов вызывает их интерес и таким образом обеспечивает освоение проблемы как актуальной и значимой для них. Анализ позволил выявить ряд принципов, требований к организации всего процесса обучения: многоуровневость участия студентов в образовательном процессе, диалогичность, дифференцированный и индивидуальный подходы, опора на индивидуальные и образовательные потребности студентов. Необходимым условием реализации образовательных возможностей выступает отношение студентов к самой проблеме. Установлено, что отношение студентов к проблеме может меняться по мере ее освоения, понимания ее значимости для личностного развития; по мере овладения студентами операциональными средствами для решения проблемы. Основой для подобного изменения отношений является наличие положительного эмоционального отношения студентов к проблеме. Педагогическими условиями в процессе формирования позитивного образа Я-родитель у студентов ВУЗа являются: 1. Наличие системы критериев, средств диагностики для определения личностных качеств студентов ВУЗа и уровней сформированности у них образа Я-родитель; 2. Наличие программного обеспечения для проведения факультатива; 3. Организация процесса формирования образа Я-родитель; 4. Наличие системы способов и средств мотивации студентов к самостоятельному освоению новых педагогических знаний; 5. Включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблема семейного воспитания. Рассмотрим их более подробно. Анализ различных теоретических материалов и опыт нашей практической деятельности позволил нам выделить три уровня сформированности образа Я-родитель: 1 уровень - стихийный (низкий); 2 уровень - осознанный (средний); 3 уровень - целенаправленный (высокий). Низкий или стихийный уровень сформированности образа Я-родитель означает, что человек имеет представление о себе как о родителе только из опыта своего проживания в родительской семье или из опыта, полученного в результате наблюдения окружающей жизни; знания и умения из области родительства получены человеком стихийно, поэтому они недостаточно полные и обширные; как правило, человек не задумывается о себе, как о будущем (или настоящем) родителе, его мало интересуют вопросы, связанные с воспитанием и развитием детей. При этом мы констатируем, что стихийный уровень сформированности образа Я-родитель имеется практически у каждого индивида, так как он складывается на основе опыта проживания ребенка в условиях родительской семьи (или на основе наблюдения этого опыта со стороны). Средний уровень (осознанный), предполагает, что человек в определенной степени осознает важность родительской ответственности, задумывается о себе как о родителе и воспитателе собственных детей, проектирует свое родительское будущее, интересуется проблемами и научно- публицистической литературой о воспитании и развитии детей разного возраста; человек хочет иметь или уже имеет собственную семью и детей. Высокий уровень (целенаправленный), означает, что человек полностью осознает роль и значение родительства в своей личной жизни и в жизни общества, владеет необходимым и достаточным комплексом родительских знаний и умений, получает радость от общения с детьми, имеет собственную семью и детей или осознает свою готовность к рождению и воспитанию собственных детей, имеет высоко сформированные качества родителя, а также испытывает потребность постоянно повышать свой уровень знаний и совершенствовать умения из области родительства. Для более подробной характеристики данных уровней в соответствии с предложенным содержанием образа Я-родитель нами были определены следующие показатели сформированности образа Я-родитель у студентов: 1) система знаний и умений в области родительства и педагогические способности личности; 2) родительская позиция по отношению к ребенку; 3) социальная роль родителя; 4) родительская любовь; 5) индивидуальные качества родителя. Соотношение составляющих образа Я-родитель и их содержания с обозначенными уровнями наглядно представлено в таблице № 2 . В первой горизонтальной графе таблицы представлены уровни сформированности образа Я-родитель (высокий - целенаправленный, средний - осознанный и низкий -стихийный).