Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Дерюгина Марина Юрьевна

Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся
<
Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся
>



Дерюгина Марина Юрьевна. Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2183

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни в современной педагогической науке 13

1. Сущность здорового образа жизни как педагогическая проблема 13

2. Критерии и уровни формирования здорового образа жизни учащихся - 35

Глава II. Формирование здорового образа жизни учащихся 61

1. Диагностика ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни 61

2. Создание педагогических условий по формированию здорового образа жизни учащихся - 79

3. Формирование мотивации к здоровому образу жизни учащихся 98

Заключение 113

Список использованной литературы

Введение к работе

Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни российского общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современной молодежи. Экологические и социальные потрясения, нестабильность жизни, усиление технократизма и бездуховности, изменение традиционных устоев и нравственных ориентиров - все это создает реальный гуманистический кризис социума. Он особенно губителен для молодежи, что проявляется в различных формах социального протеста, росте преступности, наркомании, алкоголизма среди подростков.

Создаются неблагоприятные условия для формирования и развития современной молодежи. Вызывает тревогу состояние здоровья подрастающего поколения. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % - имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Примерно 88 % учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (Айзман Р.И.).

В связи с этим вполне обоснован возросший интерес к проблемам здоровья в России со стороны не только медицинских работников, но и всего населения. Внимание к проблеме здоровья увеличивается с каждым годом, как в нашей стране, так и во всем мире. В развитых зарубежных странах проблемы здоровья, также как и уровень, качество жизни, являются частью национальной безопасности, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна потому, что осознается: степень здоровья напрямую зависит от от-

ношения к нему на государственном и личностном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшении употребления алкоголя (Финляндия), уменьшении роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни.

Указанные обстоятельства позволяют утверждать, что формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является важнейшей проблемой современной науки и практики.

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.). Однако, сегодня еще не получили широкого распространения научные разработки по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся: не достаточно разработано содержание базовых знаний по проблеме здоровья и ЗОЖ (ЗОЖ); отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья; не разработаны педагогические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть практически реализованы.

Выпускники общеобразовательной школы, как правило, не имеют в своем распоряжении необходимых, важных, познаний о сбережении здоровья на долгие годы. У них нет навыков ведения ЗОЖ, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений (Э.М.Казин, Т.В.Карсаевская, С.М.Мартынов, Л.Г.Татарникова и др.)

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества. В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:

философско-социологическое (А.П.Бутенко, И.М.Быховская, В.З.Коган, А.В.Лисовский и др.);

медико-гигиеническое (Н.М.Амосов, В.Е.Апарин, И.И.Брехман, ЮЛЛисицын и др.);

психолого-педагогическое (М.Я.Виленский, П.А.Виноградов,
Т.А.Ильина, В.А.Сластенин и др.).
Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельст
вуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития лич
ности имеются в период ее формирования и становления (П.П.Блонский,
Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский,

К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.Б.Эльконин). Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему образования.

По сложившемуся мнению, учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении должен включать два ведущих направления организационно-педагогической деятельности по формированию ЗОЖ:

- создание оптимальных условий внутренней среды - микросоциальной (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка), через совместную деятельность и об-

щение учащихся и педагогов в образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, А.В. Мудрик и др.);

- обеспечение социально-педагогических условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Т.М.Давыденко, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.А.Якунин и

др.)-

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности, как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств будущего специалиста.

Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся?

Постановка данной проблемы привела нас к следующей формулировке темы: «Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся»

Цель исследования - определение педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.

В качестве гипотезы исследования мы предполагаем, что эффективность формирования здорового образа жизни учащихся достигается соблюдением следующих условий:

формированием у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья;

формированием у учащихся комплекса знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни;

введением в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения специализированного курса здорового образа жизни;

повышением квалификации педагогического состава учреждения в области ведения здорового образа жизни.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание и понятийную основу категории «здоровый образ жизни».

  2. Определить уровни формирования здорового образа жизни учащихся и критерии их диагностики.

  3. Определить условия формирования здорового образа жизни учащихся.

  4. Разработать методику формирования мотивации учащихся к здоровому образу жизни.

  5. Определить содержание знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные концепции образования, теории и концепции развития личности, теория познания, системный подход к управлению образованием.

Исследование базируется на: идеях классической педагогики о значимости
воспитания человека (Я.А.Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци,
Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский); современных философских и психолого-
педагогических концепциях личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,), её социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон,
А.Х.Маслоу); развития личности в процессе обучения (Б.Г.Ананьев,

А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, .НЛеонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин);
важнейших дидактических принципах (Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев,
Б.Т.Лихачев, Л.Г.Вяткин, М.Н.Скаткин); современных концепциях гуманизации
образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, В.С.Сластенин,

В.И.Слободчиков, В.И.Щеголь) и валеологического содержания образования (Л.С.Аникин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Л.Г.Татарникова).

Базой исследования является:

Колледж № 10 г. Москвы

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования и ее сопоставление, комплексный анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация педагогического эксперимента.

В ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 1998 по 2003 год в четыре этапа:

I этап (1998-1999 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-
педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике
работы образовательных учреждений, определение цели, задач, рабочей гипо
тезы исследования.

  1. этап (2000-2001гг.). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации учащихся на образцы ЗОЖ и состояния их здоровья.

  2. этап (2001-2004 гг.). Проведение экспериментальной работы по формированию ЗОЖ учащейся молодежи, статистическая обработка результатов исследования и их теоретическое обобщение.

IV этап (2003 гг.). Систематизация полученных данных, формулирование
выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде канди
датской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

Определено содержание категории «здоровый образ жизни»;

Выявлены факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни

учащихся;

- Определены уровни формирования здорового образа жизни учащихся и

критерии их диагностики;

Разработано содержание обучения и воспитания учащихся учреждений профессионального образования в целях формирования здорового образа жизни;

Определены условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования;

- Определено содержание знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные под руководством автора и экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса позволят изменить направленность педагогической деятельности учреждений образования, обеспечивая формирование здорового образа жизни учащихся в учебно-воспитательном процессе, сократить период адаптации и социализации выпускников учреждений образования в начале трудовой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание обучения и воспитания учащихся в целях формирования здорового образа жизни (система ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья; комплекс знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни).

  1. Критерии диагностики (состояние здоровья, общий уровень развития, социальная ответственность) уровней формирования здорового образа жизни учащихся (низкий, средний, высокий, высший).

  2. Условия формирования здорового образа жизни учащихся (формирование у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья; формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в процессе изучения специального факультативного курса; интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса; повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни; вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения).

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных организационно-педагогических условий формирования ЗОЖ, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на городских семинарах и педагогиче-

ских конференциях, совещаниях методистов и специалистов Департамента образования г. Москвы, руководителей образовательных учреждений на педагогических советах «Здоровая молодежь - здоровая нация» (2001 г.), «Образование и здоровье»(2002-2003 гг.).

Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности образовательных учреждений г. Москвы.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность здорового образа жизни как педагогическая проблема

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, поставили педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и подготовки квалифицированных кадров. Изменения, прежде всего, касаются переосмысления целей, содержания, форм, методов и структуры образования.

Эволюция знания, глубокая дифференциация наук к концу XX столетия выдвинула интегральную проблему человека в число актуальных. Данная проблема становится фактически общей как для всей науки в целом, так и отдельных ее отраслей, включая точные и технические.

Методолог педагогической науки В.С.Шубинский в своих работах утверждает, что в наше время "принципиально меняется парадигма основной цели воспитания: ею становится не личность, а человек в многомерных (в том числе и личностных) характеристиках существования" (208,с.38).

Современная педагогика должна найти адекватные пути приобщения подрастающего поколения к сохранению своего здоровья. Международный опыт показывает, что наиболее перспективными являются программы здоровья, нацеленные на подростковый контингент. В мировой науке обосновано, что превентивные программы несопоставимо выгоднее, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного здоровья населения. Экономический анализ, проведенный в развитых странах, показал, что внедрение программ охраны и укрепления здоровья в период формирования и становления личности обеспечило бы эффективное соотношение стоимости затрат и полученного выигрыша как 1:14, что является очень высоким показателем (157, с. 164).

Однако педагогические коллективы учреждений образования до сих пор не включены в разработку необходимых программ и концепций здоровья учащихся. Это приводит к тому, что задача профилактики и сохранения здоровья учащихся в учебных заведениях считается вторичной по отношению к базовому учебно-воспитательному процессу, что резко снижает эффективность работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и педагогов.

Можно констатировать, что, во-первых, работа по сохранению здоровья в учреждениях образования, как правило, имеет чисто медицинскую основу, т.к. исходит из идеи "лечения болезней"; во-вторых, педагогической теорией и практикой не разработаны технологии перевода знаний о здоровье и здоровом образе жизни на поведенческий уровень; в-третьих, нет убедительных критериев оценки эффективности процесса оздоровления учащихся притом, что их здоровье имеет тенденцию ухудшаться (157, с. 168).

Ведущими причинами, неблагоприятно влияющими не только на физическое, но и психическое здоровье учащихся в учреждениях образования, являются гипокинезия (недостаточная двигательная активность), неспособность справиться с учебной нагрузкой, неправильное питание, нарушение режима труда и отдыха, невыполнение ряда гигиенических требований (проветривание, освещенность учебных мест, несоответствие мебели и т.д.), несоблюдение правил техники безопасности, отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у педагогов, родителей и учащихся (78,113,178, 179).

Ученые указывают, что главный источник нарушения психического здоровья подростков - это учебные перегрузки, которые возникают из-за перегруженности программ второстепенной информацией, большим количеством изучаемых предметов и неумением молодежи учиться. Кроме того, явно выраженное несоответствие между внешними требованиями и психофизическими возможностями будущих специалистов, рассогласованность между проявлениями индивидуальных свойств нервной системы и требованиями учебной деятельности, ведут к большим потерям здоровья (66,84,197,261,268,149).

Система образования не может считаться гуманистической, если ценности здоровья не нашли в ней должного места (143). Необходимость исключить противоречие, связанное с невостребованностью огромного научного потенциала для решения задач гуманизации процесса образования привели к появлению новой интегративной науки - валеологии, находящейся на стыке педагогики и медицины, философии и психологии, этики и физической культуры, получившей признание, но и вызывающей еще отдельные, неоднозначные высказывания (Смирнов Н.К., Силуянова И., Стурова МЛ.) (174,173,181).

Критерии и уровни формирования здорового образа жизни учащихся

Заявленная в исследовании цель построения процесса формирования ЗОЖ будущих специалистов, обусловливает необходимость выяснения уровней развития данного компонента структуры личности.

Чтобы понять и проследить развитие какого-либо явления, необходимо в первую очередь не только четко выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования, то есть выявить уровень развития исследуемого качества, явления.

Концепция уровней рассматривается как важная часть теории развития. Методологической основой нашего понимания развития являются положения философов о его сущности (В.Г. Афанасьев, П. Анохин) (27, 22). Мы основывались на идее о том, «что проблема развития - это прежде всего проблема развития систем». При этом развитие выступает как интегральное изменение системы (Алексеев Н.А., Байбородова Л.В., Блауберг И.В., Юдин Б.Г.) (10,34,44,44). Согласно этим положениям, нельзя уяснить сущность развития мотивации, не учитывая системные отношения отдельных мотивов, отдельных сторон развития (10,22,34).

Развитие рассматривается также как целостный направленный процесс. Его можно представить как «необратимые изменения качественного состояния системы, связанные с переходом к новому уровню целостности и сохранением эволюционных возможностей» (44, С. 94-95). При этом «целостность» означает, как известно, такие свойства и характеристики системы, которые не принадлежат ни одному из составляющих элементов, а порождаются их взаимодействием, единством (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.). Отсюда «развитие как таковое должно определяться не отдельными критериями, а системой критериев, выражающих целост ность, комплексность, и устойчивость преобразования организации" (44, С.94).

В энциклопедическом словаре мы находим следующее определение понятия "критерий": отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления, действия, идеи (212).

Обращение к философской литературе показывает, что в ней выделяют следующие критерии, характеризующие развитие: - целостность, обусловленную наличием начального и конечного пункта движения, генетически связанных друг с другом этапов; - направленность, выражающую определенную последовательность смены различных этапов, состояний объекта; - качественные изменения, связанные с коренной перестройкой структуры развивающегося объекта; - необратимость, означающую, что объект в своем движении не повторяет пройденных состояний;

Обосновано также положение о том, что для оценки развития системы требуется комплекс критериев.

Как целостный направленный процесс, развития можно представить как ряд различных ступеней (промежуточных состояний), т.е. уровней, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов низкого и более высокого уровня.

Проблема уровней развития качеств личности нашла свое отражение в трудах многих исследователей (О.С.Гребенюк, В.С.Ильин и др.) (93, 94, 119, 120, 121).

По мнению других ученых, уровень обычно употребляется в значении степени, характеризующей качество, высоту, величину, т.е. узловые линии, где про являются самые существенные различия видов материи, формирующие ее движение (20,22).

Виноградов П.А. отмечает, что процесс развития мотивов заключается не в наслаивании, а в новообразованиях с перестройкой ранее существовавших мотивов (75,76,77).

Ценными являются исследования, где выявлены уровни развития отдельных мотивов, описаны изменения основных признаков мотивации (74, 93, 121).

Указанные методологические идеи дают нам основание для выделения уровней развития мотивации ЗОЖ будущих специалистов. При этом мы исходим из следующих положений: понятие "уровень" выражает диалектический характер процесса развития мотивации, позволяющий понять предмет во всем многообразии его свойств, связей и отношений (88, с. 181); процесс развития мотивации - это последовательная субординация ее уровней, форм, переход от уровня к более высокому уровню (40, С. 100); всякая предшествующая стадия всегда представляет собой подготовительную ступень к последующей, внутри ее нарастают - сначала в качестве подчиненных моментов - те силы и соотношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития (68) - развитие мотивации связано с развитием других качеств личности - с формированием мировоззрения, с приобретением знаний и умений применять их к решению новых задач, с развитием ценностных ориентации (44,120);

Выделяя систему показателей, характеризующих степень сформированно-сти мотивации ЗОЖ будущих высококвалифицированных кадров, мы опирались на исследования О.С.Гребенюка, В.С.Ильина, Н.К.Сергеева и др.(93, 94, 119,120,69).

В данных исследованиях качественное описание уровней осуществлено с позиции целостного подхода, на основании выделения критериев и стержневых качеств личности, которые адекватно отражают личность в целом.

Поскольку процесс развития есть целостный процесс, то данным критерием мы воспользуемся в нашем исследовании, как самым общим критерием развития. Ведь "в любом случае суть развития будет точнее раскрыта... через соотношение классов целостности" (197, С.93). В подходах к определению количества уровней развития нет единства. Оно в различных исследованиях колеблется, в основном, от трех до пяти....

Анализ и обобщение данных психолого-педагогических исследований (О.С.Гребенюка, В.С.Ильина, Н.К.Сергеева), а также собственные наблюдения позволили нам абстрактно выделить четыре уровня развития мотивации ЗОЖ, проявляющихся у студентов в процессе учебно-практической деятельности и в межличностном общении (93,94,69,119,120).

Диагностика ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни

Эффективность работы учебного заведения по формированию ЗОЖ учащихся возможна лишь при наличии информации, как об индивидуальных особенностях участников образовательного процесса, так и о самой образовательной организации, которую можно получить в ходе диагностики.

Диагностика (от греческого diagnostikos - способность распознавать) определяется как исследование качественных показателей в какой-либо деятельности, как оценочный компонент профессионализма личности в работе.

Значение диагностики в педагогической деятельности трудно переоценить. Диагностика педагогическая в образовании дает общие представления о воспитанности, степени обучаемости учащихся, позволяет определить стратегию и тактику учебно-воспитательной работы. Диагностика психологическая позволяет установить уровень развития личности, ее трудовой, творческий потенциал, возможности, особенности, готовность к управлению, подчинению, вхождению в коллектив.

«Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности...», - не без основания подчеркивал И.П. Раченко, - «...это своего рода самоучитель, который призван помочь...мобилизовать свои внутренние резервы, развить свои творческие, организаторские способности, овладеть педагогической технологией... мастерством»( 167).

Чтобы овладеть методами диагностики, прежде всего надо научиться исследовать тот или иной процесс, определять его основные показатели, оценивать их и устанавливать эффективность адаптации на практике. Необходимость овладения педагогами, руководителями образовательных учреждений культурой педагогической диагностики убедительно обосновывают Н.К. Голубев и Б.П. Битинас (89) и др., посвятившие данной проблеме специальные научные труды.

Как показал анализ управленческой деятельности руководителей учреждений и специалистов образования, проведенный в начале эксперимента, при оценке эффективности функционирования образовательных учреждений системы образования внимание обращалось, как правило, на результаты труда педагогов (знания, умения, навыки учащихся, уровень воспитанности, количество учащихся, закончивших с отличием и т.д.) и на пути их достижения. Это, разумеется, весьма важно, ибо от профессионализма педагогического состава в значительной мере зависит интерес учащихся к учебе, их эмоциональное состояние и, следовательно, здоровье. Однако состояние человека, наличие условий для формирования ЗОЖ молодежи оставались без внимания, как педагогов, так и руководителей системы образования.

Из опрошенных только 21% классных руководителей, 29% директоров и их заместителей и 25% специалистов из числа руководящих сотрудников системы образования уделяли внимание состоянию здоровья учащихся, что подтвердило наше предположение о явно недостаточном внимании абсолютного большинства педагогов к данной проблеме.

Важнейшим фактором формирования здоровья будущих специалистов является его образ жизни.

Придерживаясь концепции возможности влияния на процесс формирования ЗОЖ учащихся, позитивным результатом его и критериями являются по определению ряда авторов (К. Байер, А. Шейберг (35)): - Гармоническое сочетание биологического и социального в человеке, их оптимальная согласованность, единство и взаимодействие - Гигиеническое обоснование биосоциальных форм поведения - Полноценное выполнение человеком социальных функций - Активная адаптация организма и психики человека к природному и социальному окружению. Александров А.О. (8, 9) считает, что ЗОЖ учащейся молодежи - это правильно организованные: - учеба, - двигательная активность, - сбалансированное питание, - оптимальный режим дня, - закаливание, - хороший сон, - отсутствие пагубных привычек, - рационально организованный отдых, - удовлетворительный психологический климат в семье и учебном заведении.

Иванова Н.К. (117) считает, что ЗОЖ - это способ жизнедеятельности людей, который в максимальной степени укрепляет личное и общественное здоровье, который предусматривает не только изменение распорядка дня, реальное занятие физической культурой и двигательной активностью, но и правовое воспитание.

Педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам ЗОЖ (Н.А. Агаджанян) (3, с. 53). Влиять на процесс - это значит управлять его переходом от одной стадии к другой, поэтому важно определить критерии, с помощью которых можно было бы отслеживать процесс формирования ЗОЖ.

Создание педагогических условий по формированию здорового образа жизни учащихся

Представленный анализ образовательной, социокультурной и экономической ситуации позволяет рассмотреть систему организационно педагогических условий, при которой возможно построение образовательной системы, способствующей формированию ЗОЖ учащейся молодежи.

В соответствие с результатами исследований современных российских ученых построение такой системы педагогических условий возможно на принципах признания ученика высшей ценностью; гуманизма и сотрудничества с участниками педагогического процесса; переориентации целей образования на воспитание и развитие здоровой личности.

В нашем понимании «условия» - это совокупность обстоятельств, то есть то, что делает возможным и необходимым появление определенного следствия. При этом причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Организационно-педагогические условия существенно влияют на конечный результат обучения и воспитания.

Процессы, происходящие сегодня в образовании и способствующие построению здравотворительной, образовательной системы (гуманитаризация, дифференциация, психологизация), должны иметь определенную структуру и подчиняться ее закономерностям. Системность, сотрудничество и ритмичность совместной работы педагогов, учащихся, руководителей образовательных учреждений и родителей является реальным шагом к гуманизации и гуманитаризации образовательной системы и способствует в целом решению проблемы формирования ЗОЖ учащихся в процессе получения образования.

Основные принципы, на которых должна строиться работа учреждений образования, представлены в специальной научной литературе. Это:

- Принцип природосообразности, отказ от «переделки» молодого человека. Воспитание личности с учетом имеющегося потенциала, на основе закономерностей внутреннего развития, поиска, обнаружения и укрепления внутренних сил;

- Принцип непрерывности процесса развития личности, обеспечиваемый механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса и технологиями развития физической и духовной культуры личности;

- Принцип целостности процесса развития, предполагающий охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, в которых общие и специальные знания и умения позволяют осознать индивиду преимущества ЗОЖ;

- Принцип личностно-ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления каждого учащегося, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагогических средств достижения здоровья;

- Принцип интеграции непрерывного обучения ЗОЖ с наукой, природой, практической деятельностью человека и общества;

- Принцип самоорганизации и саморазвития через выбор смысло-жизненных ориентации, последовательное прохождение этапов самопознания, самоопределения и самореализации, через накопление будущими специалистами личного опыта самоанализа, самоконтроля, самокоррекции в процессе развития и организации системы педагогической поддержки движения к развитию устойчивых привычек ЗОЖ. Разработка системы формирования ЗОЖ предполагает: