Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Мамитова Галина Александровна

Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии
<
Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии
>



Мамитова Галина Александровна. Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Карачаевск, 2006. - 230 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся

1.1. Сущность и содержание индивидуального стиля здорового образа жизни школьников 16

1.2. Здоровьесберегающие образовательные технологии в личностно ориентированном обучении школьников как условие развития индивидуального стиля здорового образа жизни 41

Выводы по 1 главе 87

Глава 2. Модель педагогических условий формирования индивидуального стиля ЗОЖ учащихся в процессе изучения биологии

2.1. Анализ педагогических условий формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников 89

2.2. Формирование индивидуального стиля ЗОЖ школьников в процессе изучения элективного курса «Секреты вашей бодрости» 111

Выводы по 2 главе 120

Глава 3. Валео-педагогический мониторинг формирования индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии

3.1. Диагностика сформированности индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся 122

3.2. Формирующий эксперимент и анализ его результатов 137

Выводы по 3 главе 146

Заключение 148

Библиографический список используемой литературы 160

Приложения 177

Введение к работе

Проблема сохранения и целенаправленного формирования культуры здоровья школьников исключительно значима и актуальна, поскольку от состояния здоровья человека зависит уровень экономики, качество жизни людей, национальная безопасность. Именно поэтому перед школой стоит задача подготовки учащихся по вопросам укрепления физического и психического здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний и умений, необходимых для оптимизации личного здоровья и гармоничного развития. Очевидно, что от сформированности у учащихся в рамках учебно-образовательного процесса модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по преобразованию личного здоровья, сохранению его потенциала.

За последние 10 лет, как показывают многочисленные результаты педагогических исследований, наблюдается низкий уровень (как правило, ситуативный или начальной грамотности) культуры здорового образа жизни учащихся. Большинство выпускников школ не обладают специальными знаниями, практическими умениями и навыками использования разнообразных средств и методов укрепления и контроля за своим здоровьем, физическим развитием, физической подготовленностью. В настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается 8-10% населения России, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Гиподинамия среди школьников достигает 80%. По данным Госкомстата, около 75% детей школьного возраста имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более того, у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Лишь 15% выпускников школ можно считать практически здоровыми.

Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков: в 2002 году выявлено свыше 1,3 тыс. заболевших наркоманией детей в возрасте 14 лет.

Анализ сложившейся сегодня ситуации показывает, что учащиеся недостаточно четко осознают зависимость здоровья от образа жизни, слабо владеют навыками самоанализа, самооценки своего образа жизни и состояния здоровья, самостоятельной деятельности по его сохранению и укреплению.

Значительное снижение уровня здоровья подрастающего поколения обуслов
лено не только экологическими, социально-экономическими, духовно-
нравственными проблемами современной России, но и определенными пробелами в
системе образования. Отношение к здоровью, как самостоятельной педагогической
проблеме гуманитарного знания - явление пока более желаемое, чем действитель
ное. Российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др.
к числу педагогических факторов, негативно влияющих на здоровье школьников,
относят чрезмерную интенсификацию педагогического процесса с его нерацио
нальной организацией, обуславливающей интеллектуальные и психо
эмоциональные перегрузки воспитанников; стрессовые последствия еще оставшихся
следов авторитарной педагогики, несоответствие программ и технологий обучения
функциональным и возрастным особенностям обучающихся, несоблюдение элемен
тарных физиологических требований к организации воспитательно-
образовательного процесса; нерациональное использование средств физической
культуры и естественного оздоровления и укрепления жизнеспособности; недоста
точная профессиональная подготовленность педагогов в процессах формирования
культуры здоровья школьников и т.д. Социологические исследования показали, что
к их числу относится отсутствие наличия недоработок в системе семейного воспи
тания обусловленное отсутствием социального механизма защиты детства в стране,
бедностью семей как прямая угроза безопасности детства, кризисом института се
мьи как следствие социального сиротства, увеличением беспризорности, семейного
насилия и девиантного поведения, информационной угрозой духовному миру детст
ва. Складывающаяся под влиянием этих факторов ситуация в обществе и в семье за
трудняет комплексный подход к решению проблемы формирования культуры здо
ровья, начиная с периода раннего детства. Указанные педагогические факторы зна
чительно усиливаются неполноценным питанием и недостаточной двигательной ак-

тивностью школьников. Это определяет сегодня необходимость изменения тактики здравоохранения, объединения усилия медицины и образования, направленных на формирование бережного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Включение валеологического компонента в систему предметного обучения как одна из тенденций современной школы находит отражение в курсе химии, физической культуры и различных элективных курсов по валеологии. Однако биология как учебная дисциплина располагает также достаточными возможностями для реализации валеологического образования и воспитания школьников в силу специфики своего содержания.

Сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах по гигиеническому, экологическому и половому образованию и воспитанию школьников известные методисты и биологи: С.В.Алексеев, Е.П. Бруновт, В.А. Герд, Ю.А. Даринский, И.Д. Зверев, И.Н.Пономарёва, Б.Е. Райков, И.Т. Суравегина, А.Г. Хрипкова и другие в рамках исследуемых ими проблем.

Вопросы усиления валеологической направленности непрерывного биологического образования и особенно школьного биологического образования изучали Н.Д. Андреева, Ю.Л. Варшамов, Л.А. Ивченко, Л.П.Макарова, В.Ю.Осипова, И.И. Соковня-Семенова, А.А.Семенов, В.П.Соломин, Л.Г. Татарникова, З.И.Тюмасева, О.П. Храброва. Появились программы и учебные пособия, в которых реализован эколого-валеологический подход при изучении раздела «Человек» курса биологии. Вопросы формирования валеологической потребности, мотивации к ведению здорового образа жизни, педагогические условия повышения эффективности данного процесса в школе и семье стали предметом ряда диссертационных исследовании (Л.Р. Джамбаева, А.С. Вульфович, Ю.В. Жданова, Е.А. Калинина, О.П. Коломеец, Е.В. Купавцева, С.А. Лядова, В.А. Магин, Н.Е. Наумова, Л.Н. Овчинникова, И.Н. Парчевская, И.В. Сапельцева, A.M. Халилов, А.В. Эркенова).

Анализ монографических изданий и диссертационных исследований, а также личные наблюдения соискателя в качестве учителя биологии позволяют указать на типичные недостатки, имеющие место на практике. Так, в среднем звене общеобра-

-6-зовательной школы, в частности на уроках биологии, содержание знаний о культуре здоровья, формы и методы их реализации сегодня неопределенны, не разработаны механизмы и условия формирования индивидуального стиля жизни учащихся-подростков, не изучено влияние различных педагогических условий на здоровье школьников. На вооружении у учителей биологии отсутствуют конкретные руководства по организации и управлению процессом формирования валеологических знаний и умений, обуславливающих наличие у учащихся общеобразовательных школ преимущественно фактологических и узкопрагматичных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, необходимые навыки по оздоровлению своего организма, выражена слабая мотивация на здоровый образ жизни.

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия между:

все более увеличивающейся потребностью общества в сохранении физического здоровья населения и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования здорового образа жизни школьников;

базовыми знаниями учащихся о здоровом образе жизни и недостаточной обеспеченностью окружающей их среды учебно-оздоровительными средствами, а также неумением использовать валеологический тезаурус в повседневной жизни;

формированием здорового образа жизни в контексте программы «Образование и здоровье» и уровнем профессиональной готовности педагогов-биологов к ее выполнению.

Отмеченные противоречия стали основой для постановки проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков на уроках биологии.

Предмет исследования - содержание и методика формирования индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии.

Гипотеза исследования - формирование индивидуального стиля здорового

образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии будет эффективнее: если учащиеся будут обеспечены современными здоровьесберегающими технологиями образования; будут учитываться в учебной и внеклассной работе общеобразовательной школы особенности их психофизиологического развития; содержание профессионально-педагогической подготовки учителей будет наполнено эколого-валеологическим материалом, нацеленным на более высокий уровень преподавания предмета; процесс формирования индивидуального стиля здорового образа жизни будет осуществляться на уровне рефлексивного управления, содержащего в себе механизмы самосознания, самоанализа и самооценки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

-определить сущность феномена «индивидуальный стиль здорового образа жизни»;

синтезировать современные подходы к формированию культуры здоровья учащихся в учебной и во внеучебной деятельности по валеологии;

выявить педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии, динамику работоспособности и адаптации их с учетом психофизиологических возможностей;

обосновать структурно-динамическую модель здоровьесберегающей технологии в деятельности учителя биологии в контексте личностно-ориентированного образования;

разработать учебный интегрированный курс «Человек» для учащихся 8 класса, содержание и методику уроков по определенным темам курса биологии с применением учебно-методических комплексов;

разработать рекомендации учителям биологии направленные на дальнейшее улучшение учебно-воспитательной работы по формированию здоровья и культуры здоровья личности учащихся.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверке исходных предположений использовался комплекс методов исследования.

Теоретические: анализ нормативных и законодательных документов РФ о здоровье молодого поколения, психолого-педагогической, научно- методической, философской, валеологической и медицинской литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, прогнозирование.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями психологом, медицинское обследование и физическое тестирование школьников 8 классов, социометрия, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики, систематизация данных по оценке сформиро-ванности индивидуального стиля ЗОЖ, опытно-поисковая работа и обобщение ее результатов. Полученные материалы эксперимента прошли компьютерную обработку.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период 2000 - 2006 годов на базе общеобразовательных школ г. Зеленокумска, Ставропольского края: школа-лицей №3 (многопрофильная), общеобразовательные школы: №2, №12, №1 ,№14. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 г.г.) изучалась методологическая и теоретическая, психолого-педагогическая и валеологическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в средней общеобразовательной школе, на уроках биологии, обеспечивающих сохранение здоровья подростков и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков. Выявлялось наличие валеологической тематики в блоке естественных дисциплин. Разрабатывались психофизиологические обоснования применения учебно-методических комплексов (УМК) на уроках биологии в 8 классах с элементами здо-ровьесберегающих технологий. Вырабатывалось теоретико-методологическое обоснование внедрения элективного курса "Секреты вашей бодрости" для формирования индивидуального стиля здорового образа жизни и его содержание для учащихся 8 класса. Проводился анализ различных методик по оценке состояния здоровья человека с последующим определением индикаторов валео-педагогического мониторинга для характеристики индивидуального стиля ЗОЖ подростков. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и его содержание.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002 - 2004 г.г.) проводилась

опытно-экспериментальна работа, суть которой заключалась в следующем: внедрение элективного курса "Секреты вашей бодрости"; использование интегрированного подхода в организацию и проведение уроков биологии (теоретические, методические знания и витагенный опыт) с применением методов самоконтроля на уроках биологии и дома; проведение эпизодических акций, направленных на оздоровление подростков; создание условий для гармонизации жизнедеятельности подростков в кабинете и на уроках биологии, проведение работы по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения школьников. Внедрение элективного курса "Секреты вашей бодрости"; использование интегрированного подхода в организацию и проведение уроков биологии были использованы только в экспериментальных классах, остальные мероприятия были направлены на всеобщий охват школьников.

На третьем этапе (итогово-обобщающем) (2003-2004 г.г.) проводилась обработка полученных результатов эксперимента по итогам валео-педагогического мониторинга; были определены уровни физического, психического и социального здоровья школьников и интегрального показателя их здоровья; некоторые теоретические и методические положения скорректированы с целью наиболее эффективного использования методики формирования индивидуального стиля ЗОЖ в педагогическом процессе, в частности на уроках биологии в общеобразовательной школе.

На четвертом этапе (завершающем) (2004-2006 г.г.) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и рекомендации, оформлялась диссертация, определялись перспективы дальнейших исследований.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а его здоровье как одну из главных ценностей человеческой жизни. В основу конкретных методологических подходов исследования были положены культурологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать культуру здоровья как составную часть общей и профессиональной культуры учителя. Личностно-

деятельностный подход ориентирует процесс становления культуры здоровья личности школьника на его будущую жизнь. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого школьника-подростка в формировании его культуры здоровья и сделать этот процесс творческим.

Теоретическую основу исследования составляют положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.Г. Хрипкова); положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические основы ЗОЖ (Г.А. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын); проблемы гармоничного развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов); возрастные особенности развития по-требностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Котова, В.К. Вилюнас, А. Маслоу, Ф. Райе, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон); здоровьесберегающие технологии обучения (Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Л.И. Лубышева, Л.Г. Татарникова);труды медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Пет-ленко);исследования, посвященные формированию здорового образа жизни (В.И. Баль, В.П. Казначеев, З.И. Тюмасева и А.И. Суббето); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, З.И. Загвязинский);положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов);теория целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, A.M. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);концепция педагогического образования (Е.П. Бело-зерцев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин);концепция валеологического образования (В.И. Бондин, В.М. Баршай, В.И. Мареев);положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, В.И.Горовая, Н.М. Верзилин, Б.В. Васвят-ский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

-конкретизировано определение сущности понятия «индивидуальный стиль здорового образа жизни школьников», который заключается в выработке у учащихся индивидуально-специфической системы психолого-педагогических и медико-биологических навыков, методов, средств и способов сохранения и укрепления личного здоровья;

-уточнено понятие «здоровьесберегающие технологии образования» как система сохранения, укрепления и развития соматического, физического, нравственного, психологического здоровья всех субъектов образования;

-разработан интегрированный курс «Человек»: содержание и методика уроков по определенным темам курса биологии с применением учебно-методических комплексов, содержащих элементы здоровьесберегающих технологий (углубление и расширение валеологического компонента, использование информационно-коммуникационных технологий при блочно-модульном изучении тем предмета; дыхательных упражнений, музыкотерапии, массажа рефлексогенных частей тела, пальцевой гимнастики, гимнастики для глаз, упражнений для снятия мышечного напряжения, упражнений для профилактики сколиоза);

-разработан факультативный курс «Секреты вашей бодрости», рассматривающий немедикаментозные методы коррекции здоровья школьников, имеющий конечной целевой установкой формирование личности, которая обладает развиваемыми качествами: стремлением к заботе о своем здоровье, раскрытием оздоровительных возможностей человека, развитием саморегуляции организма, валеологиче-ской направленностью, деятельностью, направленной на оздоровление организма, умением вести здоровый образ жизни;

-раскрыты пути оптимизации процесса изучения биологии в контексте формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников на междисциплинарном уровне (ОБЖ, физкультура, экология, медицина, элективный курс «Основы медицинских знаний», химия) при учете взаимодействующих дидактических средств отраслевых предметов.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

-разработке концепции системного подхода к формированию индивидуального стиля здорового образа жизни на уроках биологии посредством реализации здо-ровьесберегающих технологий (пропаганда культуры здоровья с помощью специально-отобранных курсов учебных и внеучебных занятий; формирование навыков организации здоровьесберегающей деятельности, направленной на формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся; разработка учебно-методических комплексов, активизирующих психофизиологические возможности учащихся-подростков; создание необходимого благоприятного психологического климата в процессе реализации технологии в учебной и внеучебной деятельности; мониторинг здоровья школьников в процессе реализации образовательной технологии и ее коррекция);

- теоретическом выявлении и экспериментальном обосновании условий ва-леологизации содержания образования (учет обстановки, согласно требованиям эргономики, организация рациональной педагогической деятельности, валеологизация воспитательного пространства), обеспечивающем эффективность развития здорового образа жизни учащихся-подростков на уроках биологии;

-обосновании психофизиологических, медико-педагогических подходов (плотность урока, число видов учебной деятельности, средняя продолжительность различных видов учебной деятельности, чередование различных видов преподавания, место и длительность применения ТСО в соответствии с гигиеническими нормами, учет положений эргономики и физиологии, связанных с организацией рабочего места и оптимизацией расписания учебных занятий) к использованию инновационных здоровьесберегающих технологий в организации жизнедеятельности и ее эволюции в культуротворческой образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

-разработан комплекс здоровьесберегающих технологий, нацеленных на формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в условиях модернизации школьного образования; разработан элективный курс "Секреты вашей бодрости" для учащихся, расширяющий их валеологический опыт и способствующий рациональному применению знаний, умений и навыков в органи-

зации здорового образа жизни подростков; разработанные практические рекомендации для учителей с целью использования в работе с учащимися дыхательных упражнений, гимнастики для пальцев рук, музыкотерапии, аффирмаций, различных физкультминуток, точечного массажа рефлексогенных зон различных частей тела, правильной осанке, диете, профилактике заболеваний и т.д. способствуют формированию индивидуального стиля здорового образа жизни подростков;

- разработан критериальный аппарат, обеспечивающий объективность педагогической оценки исследуемого процесса и результативность использования здо-ровьесберегающих технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных позиций; научной логикой исследования, выбором научной методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов адекватных природе изучаемого феномена, целями и задачами изыскания; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы; результатами количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования в течение 6 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

-сущность феномена "индивидуальный стиль здорового образа жизни» представляет собой выработку у учащихся индивидуально-специфической системы психолого-педагогических и медико-биологических средств, приемов, навыков, методов, способов сохранения и укрепления своего здоровья;

-«образовательная технология» в контексте индивидуализации культуры здоровья, под которой мы понимаем научно-обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности школьников по проектированию, организации и осуществлению формирования индивидуального стиля здорового образа жизни, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов;

-содержательная основа здоровьесберегающих технологий формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся 8 класса при изучении биоло-

гии, слагающаяся из валеологического мировоззрения, здоровьесберегающей образовательной среды, эколого-медицинских требований к организации жизнедеятельности учащихся, мониторинга реализации образовательных технологий и их коррекции, профессиональной готовности педагогов, педагогической культуры родителей;

-педагогические условия, представленные тремя взаимосвязанными блоками, которые формируют индивидуальный стиль здорового образа жизни учащихся на уроках биологии: условия-обстановки - рациональная организация педагогической деятельности, определяющая регламент образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; условия-обстоятельства - расширение и углубление валеологического компонента в содержании дисциплин естественно-научного блока и введение специального курса, направленного на формирование индивидуального стиля ЗОЖ учащихся; условия-правила - валеологизация воспитательного пространства, предусматривающая валеологическую компетентность педагогов, реализацию валео-логической стратегии в образовательном процессе общеобразовательной школы на уроках биологии, соблюдение валео-педагогических принципов в обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на заседании кафедры «теории и истории педагогики и образования» Ставропольского государственного педагогического института, на педагогических советах, учебно-методических семинарах общеобразовательных школ №1,2,3,12,14. Материалы исследования докладывались на 2,3 Международных научно-практических конференциях « Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии": Ставрополь 2005, 2006г.; на 7,8 Международном конкурсах научно-технических работ школьников "Старт в науку" Долгопрудный - Москва, 2005 г, 2006 гг.; Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии". Ставрополь 2004г.; краевой открытой научно-практической конференции "Шаг в будущее". Ставрополь, 2003, 2004, 2005 гг.; городских педчтениях, Зеленокумск, 2005 г.; городском конкурсе "Талант 2005", Зеленокумск,2005г.; городской научно-практической конференции эколого-валеологического содержания. Зеленокумск,

2004 г.

Разработанная система применения учебно-методических комплексов при изучении биологии, интегрированный курс к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" с использованием здоровьесберегающих технологий и спецкурс "Секреты вашей бодрости» в настоящее время используются биологами в ряде горо-дов(Зеленокумск, Буденновск, Георгиевск) в своей профессиональной деятельности. Материалы диссертации опубликованы в трех методических разработках: «Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения факультативного курса «Секреты вашей бодрости»».-Ставрополь: ООО «Литера», 2006 г., «Вопросы формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников в процессе изучения курса «Человек»» -Ставрополь, 2005 г,«Рациональная организация уроков биологии» - Ставрополь, 2004 г., в журнале, рекомендованном ВАК «Гуманитарные и социально-экономические науки, спецвыпуске «Педагогика» №3, издательство РГПУ, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, включающей 250 источников, приложения.

Сущность и содержание индивидуального стиля здорового образа жизни школьников

Мыслители, ученые, художники в течение многих столетий пытались ответить на вопросы, оказавшиеся весьма противоречивыми: «какие существуют стили, и чем они отличаются друг от друга?», «Какова природа стиля человека?» Исследователи считают это понятие междисциплинарным, входящим в категориальный аппарат философии, психологии, педагогики, литературы, искусствоведения, потому что сфера употребления слова «стиль» очень широка. Но, несмотря на это, практически отсутствуют работы по систематизации накопленных теоретических и экспериментальных результатов, по методологическому обобщению исследований стиля. Одна из причин такого положения дел - полисистематичность самого термина [121, с. 13]. Е.А. Калинина проводит подробный анализ синонимичных терминов, что в дальнейшем поможет конкретизировать изучаемое понятие.

Согласно словарю СИ. Ожегова, стиль - это: 1. Характерный вид, разновидность чего-нибудь, выражающийся в каких-либо особенных признаках, свойствах. 2. Метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности, поведения [171, с. 480].

Оба определения положены в основу нашей работы, раскроем их особенности применительно к теме нашего исследования.

Из всей суммы обобщенных признаков определения понятия «здоровый образ жизни» выделяются следующие: форма повседневной деятельности людей; социально-гигиеническое понятие; гигиеническое поведение; идеал, модель образца жизнедеятельности личности; продукт взаимодействия личности и общения; диалектическое единство социально-типичного и индивидуального неповторимого поведения; социально-философская категория; социально-экономическая категория; составляющая часть образа жизни личности и общества в целом; объективная потребность современного общественного развития; комплекс оздоровительных мероприятий; формы и способы повседневной культурной жизнедеятельности личности; базовая ценность биологической жизнедеятельности личности; научно обоснованный, культурный, рациональный и оптимальный образ жизни; составляющая часть общей культуры личности, норма, ценность, смысл деятельности; традиции, при-. вычки, поведение, и т.д. [86, с.60]. Множество определений одного и того же термина обуславливает необходимость их обобщения, уточнения предмета рассмотрения и выведения однозначной дефиниции его характеристик, что и определяет суть реального определения.

Определение понятия «здоровый образ жизни» в мирском смысле слова- это социально и исторически определенное представление о предмете здоровья, а также средства и методы его интеграции в практическую жизнедеятельность [85, с. 61].

С одной стороны, индивидуальный стиль здорового образа жизни школьника - это характерный для каждого школьника вид процесса познания, выражающийся в свойствах его нервной системы, мышления, особенностях самопознания, самореализации, самопринятия и других процессов самости; с другой стороны, это форма повседневной деятельности школьника, направленная на формирование здорового образа жизни.

В гносеологии различают два основных условия познания: эмпирический и теоретический. В состав эмпирического познания входят операции непосредственно-чувственного отражения объектов, их свойств, структуры, отношений и некоторые опосредованные языковыми знаками операции «рационального уровня» познания. Основной функцией теоретического познания является объяснение явлений, познанных в эмпирическом познании и его процедурах. Объяснение явлений включают в себя две основные процедуры: поиск объяснительных принципов и выведение исходных явлений из найденных принципов [91]. Специально организованный процесс познания представляет собой учение в школе. «Практическое», «личностное» познание, т.е. не одностороннее теоретическое, а всестороннее усвоение (присвоение) мира человеком должно быть прототипом гуманистически ориентированного обучения [123].

Познание, включенное в непосредственную практику, - «суть нечто большее, нежели отражение наличного состояния объекта. Оно сопряжено с целеполаганием, интеллект напрямую взаимодействует с волевой, эмоциональной, мнемической подсистемами психики ради овладения объектом - выявления оценки и подчинения - приобретенных полезных свойств» [228].

В многочисленных определениях стиля, данных в различных источниках, отражается, прежде всего, установка самих исследователей на понимание проблемы индивидуальности в целом, их взгляды на характер взаимодействия человека с миром. Согласно очень распространенной точке зрения, стиль и есть индивидуальность, личность. При этом подчеркивается превалирующая роль личностного фактора в процессе формирования стиля и его структуры. Проявлением высших свойств индивидуальности человека считают стиль ряд исследователей. Ранее прототипами «Индивидуальный стиль» были понятия «природа» (Я.А. Каменский, Н.А. Добролюбов), «отличительные свойства» (В.А. Дистервег). В современной литературе чаще всего встречаются термины: «внутренняя позиция личности в учении» (Л.И. Бо-жович), «стиль умственной деятельности» (B.C. Мерлин, Е.А. Климов), «индивидуальный стиль учебно-творческой деятельности» (В.И. Андреев), «индивидуальный стиль жизни, сохраняющий здоровье» [91,113,232, 127].

Взаимопроникновение концепций, сформулированных в разных областях знания, всегда были замечательной чертой развития учения о стиле. Например, постулат о тождественности личности и ее поведения, еще в XVIII в. получивший выражение в знаменитой формуле французского натуралиста Г. де Бюффона: «Стиль -это человек!», из области литературоведения и искусствоведения трансформировался в ряд психологических теорий, среди авторов которых выдающиеся ученые: А. Адлер, Г. Олпорт, Г. Роршах фактически отождествляют понятия индивидуальный стиль, жизнедеятельность.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в личностно ориентированном обучении школьников как условие развития индивидуального стиля здорового образа жизни

Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Цели и решаемые задачи в образовании должны соизмериться с психолого-педагогическими и физиологическими затратами учебно-трудовой деятельности, психофизическими возможностями обучающихся. Цели в образовании иначе утрачивают свою социальную значимость и личную зависимость. Поэтому сегодня на всех уровнях заговорили о здоровьесбере-гающей образовательной технологии. Помимо всего прочего, данная тенденция обусловлена негативным влиянием традиционных подходов и форм организации учебной деятельности на психофизическое состояние субъектов образовательного процесса. Качественной характеристикой, обеспечивающей эффективность учебно-воспитательной деятельности, выступает педагогическая система. Это степень и совокупность используемых в образовании современных научно-обусловленных педагогических технологий обучения и воспитания, функционально и организованно отражающих структуру совместной(учитель-ученик) творческой деятельности, основанной на научной организации труда [205, 82, 81,195,140].

Понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» (ЗОТ) появилось в педагогическом лексиконе в последние несколько лет и до сих пор восприни-. мается многими педагогами как аналог санитарно-гигиенических мероприятий. Так, К.В. Дубов (2002) определяет их как «полноценное медицинское обеспечение работы школы». А.Н. Акимова (2002) включает в это понятие гигиенически правильно составленное расписание занятий, своевременное проведение прививок и профилактику «школьных заболеваний». Некоторые ученые (Э.Н. Вайнер, 2001, К.К. Хрюн-дель, 2002 и др.) относят к здоровьесберегающим технологиям систему Л. Занкова, НЛП, даже дианетику. Такие безответственные утверждения свидетельствуют об искаженном понимании термина «здоровьесберегающие образовательные технологии», примитивных представлениях о содержании работы, которую должна проводить школа для осуществления своей важнейшей задачи — сохранения и укрепления здоровья учащихся [21,113,114,120].

Эффективность позитивного воздействия на здоровье школьников различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на благо здоровья учащихся и педагогов и отвечающую единству целей, задач, идеологии. Хаотичный набор методов, имеющих то или иное отношение к заявленной цели, не составляет никакой технологии, в том числе и здоровьесберегающей [129.141.185.170].

Цель педагогической (образовательной) технологии — достижение заданного образовательного результата в обучении, воспитании, развитии. Например, технология вероятностного образования A.M. Лобка направлена на формирование авторской позиции ребенка в вопросах культуры; технология В.Н. Зайцева ориентирована на достижение оптимальных результатов в овладении младшими школьниками общеучебными умениями; цель системы развивающего обучения Л.В. Занкова — всестороннее гармоничное развитие личности и т.д. Здоровьесбережение не может по определению выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только — в качестве условия, одной из задач, связанных с достижением главной цели [195,198,199,205,227,231].

Как прилагательное понятие «здоровьесберегающая» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, - насколько при реализации данной технологии (педагогической системы) решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса — учащихся и педагогов. В то же время оно определяет направленность действий, совокупность задач, решаемых в процессе достижения главной цели образовательной системы, и, таким образом, фиксирует соответствующий приоритет в идеологии и принципах педагогической деятельности. Это как бы показатель того, что с учащихся без их согласия не взимается «плата» за получаемое ими образование в форме непреднамеренного нанесения ущерба их здоровью [205, 227,231].

Несмотря на то что формально ценность здоровья признается всеми, в том числе и педагогами, упоминание о задаче здоровьесбережения в описании педагогических технологий, методов и систем почти не встречается — как в числе задач, перечисленных самими авторами педагогических технологий, так и при их обзорном описании, например, и известной монографии Г.К. Селевко (1998), ставшей настольной книгой многих педагогов. Причины этого, как нам представляется, следующие.

Во-первых, забота о здоровье учащихся в теоретических концепциях большинства известных ученых-педагогов и практиков далеко не первостепенна в сравнении с такими задачами, как обученность, воспитанность, личностное развитие и т.п., вокруг которых как раз и концентрируется педагогическая мысль.

Во-вторых, принцип «Не навреди!», который является важнейшим принципом здоровьесберегающей педагогики, имманентно присутствует во всех педагогических концепциях как само собой разумеющееся условие. Но такая обманчивая теоретическая очевидность приводит к тому, что в реальной практической работе большинства образовательных учреждений вопросам здоровьесбережения или не уделяется должного внимания, или проводятся бессистемные мероприятия, не имеющие необходимого научного обоснования. На самом же деле каждый элемент образовательного процесса так или иначе связан с проблемой здоровья учащихся. Необходимо лишь увидеть эту связь, что также относится к здоровьесберегающей технологии.

В-третьих, постановка такой задачи определяет необходимость выработки критериев оценки ее решения, т.е. диагностики влияния образовательного процесса на здоровье, а это составляет дополнительную трудноразрешимую проблему для авторов педагогических технологий.

Анализ педагогических условий формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников

Моделирование педагогического процесса в средней школе по формированию индивидуального стиля здорового образа жизни школьников требует отработки основных педагогических условий, их взаимодействия и обоснования. Обращаясь к гуманитарной образовательной парадигме А.И. Субетто, где понимание государственного стандарта трактуется как образец, эталон, модель, соотносимый, скорее, с условиями, которые могут быть созданы образовательной системой Для обеспечения нормального развития (обучения, воспитания) человека в соответствии с его природой (например, наличие спектра образовательных услуг, финансово-экономической базы, соответствующего кадрового состава, психологически комфортного климата, объема содержания и др.). С этих позиций стандарт понимается не как перечень знаний, умений и навыков, которые обучаемый должен приобрести к определенному моменту времени, а как некий общий ориентир для самооценки возможности войти в ту или иную социально-образовательную нишу. [174] Актуальность становления и развития субъектности будущего выпускника отчетливо просматривается в трех плоскостях. Во-первых, в плоскости саморазвития, в том числе профессионального: субъектность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсальности школьника. Без нее сам процесс развития утрачивает свою целостность, комплексность, стержневую сущность. Согласно ва-леологическим понятиям, саморазвитие определяет стиль жизни школьника. Во-вторых, в плоскости учебно-воспитательного процесса: субъектные характеристики школьника обеспечивают его активность, избирательность, творческость, превращение учебного процесса в сотворчество, что определяет качество жизни, то есть меру устойчивости, в том числе и здоровья, в данных условиях жизни. В-третьих, в плоскости будущей профессиональной и социальной деятельности, которая во многом определяет стратегию жизни человека и ведет к реализации основной валеоло-гической потребности - потребности в самосовершенствовании. Таким образом, не образование есть источник самовоспитания и самообразования, а, наоборот, самовоспитание есть основа образования, поэтому необходимо дифференцировать педагогические условия, формирующие индивидуальный стиль здорового образа жизни школьников на условия воспитательного, учебного процесса и процесса саморазвития[174]. В процессе современного общего образования можно выделить ряд типичных, негативных тенденций: - снижение активности в учебной деятельности учащихся; - ретардация физического и психического развития учащихся; - несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям школьников, и, как следствие, нарушение здоровья. Таким образом, надо признать, что современный учебный процесс в школе сопряжен со значительными, в первую очередь, психическими нагрузками. Учение, как вид умственного труда, характеризуется рядом особенностей: - постоянно нарастающим и меняющимся объемом; - усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения; - ограниченностью времени, выделяемого для этого; - необходимостью овладения способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности; - постоянной и довольно частой переменой количества и качества информации в результате смены изучаемых дисциплин и преподавателей; - жесткостью контроля качества усвоения и эффективности использования полученных знаний. Поэтому, учитывая высокую умственную нагрузку в условиях постоянного увеличения объема и усложнения информации в процессе обучения, за последние годы существенно возрастают требования к развитию и сохранению психофизических возможностей школьников. Поскольку психофизическая устойчивость во многом определяет способность к сохранению здоровья и успешности обучения, то следует направить усилия на коррекцию общих и индивидуальных составляющих об- раза жизни школьников. Педагогический процесс является общим условием для организации жизнедеятельности школьников, а самоорганизация непосредственно жизнедеятельности человека во всех ее направлениях относится к индивидуальному компоненту образа жизни [3 ,6,7,10,18]. В связи с этим особое значение приобретает разработка рекомендаций по рациональной организации учебно-воспитательного процесса, режиму обучения и отдыха, активному использованию физических упражнений для повышения умственной работоспособности. Значит, чтобы решить основные задачи обучения, необходимо одновременно решать и проблемы, связанные с сохранением и развитием здоровья школьников. Такой подход созвучен с гуманистическими задачами образования, определяемыми как: - развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих преодолевать жизненные препятствия; - формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной сфере; - обеспечение возможностей для личного и профессионального роста и для осуществления самореализации; - овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья; - создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытие его духовных потенций. [118,132,174 ] Здоровье является, с одной стороны, неотъемлемой частью развития школьников в культурном контексте, с другой, индикатором истинной культуры в ее средовом и социальном проявлении [45 ,52,56,59]. Если обратиться к определению здоровья, где оно звучит как «мера свободы личности» и сопоставить с определением свободы личности «...это развитая способность человека преодолевать препятствия, действовать не только согласно известным стереотипам, но и применительно к неповторимым ситуациям, особенностям материала» [174, с. 46], то можно определить главную ценность жизни человека как саморазвитие, когда он способен рефлексивно относиться к своей деятельно- сти и выходить за ее границы. Движение индивида к свободе, формирование его как универсального субъекта свободной, творческой деятельности и составляет главную линию человеческого развития и счастья. Таким образом, обучение здравотворчеству школьников должно строиться на условиях максимального выбора видов и способов деятельности, с ведущим значением учебной деятельности, для реализации своих жизненных потребностей. При деятельном способе жизни школьник не пассивно приспосабливается к социальным условиям, а особым образом организует ситуацию своего развития [56,59361,64]. Деятельностный подход в формировании индивидуального стиля здорового образа жизни школьников приобретает приоритетное значение как способ накопления личного опыта и присвоение моделей поведения других людей. Причины ограничения личностной активности в большинстве случаев следует искать как в области дефицита информации и общения, так и в различных формах их искажения. Оптимальные условия для развития активности предполагают максимальное разнообразие форм общения. Такое разнообразие общения оказывает благоприятное общепсихологическое воздействие на эмоционально-волевую, действенно-практическую и межличностно-социальную сферы личности школьника. Данное утверждение закрепляет представление о необходимости создания широкого спектра внеучебной деятельности школьника как фактора активности личности и ее социализации [66,67,69,118].

Диагностика сформированности индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся

В сфере исследований проблем биологического образования учащихся современная ситуация характеризуется переходом от изучения факторов, методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающих усвоения знаний по анатомии, физиологии, гигиене человека, к исследованиям, направленным на изучение условий и закономерностей формирования культуры здоровья, которая является частью общей культуры личности. Это полностью соответствует концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, она рассматривает в качестве главной задачи обеспечение нового качества образования, сохранение его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Тенденция развития образовательной системы в условиях модернизации предполагает внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, цель которых заключается в следующем: «научить мыслить, трудиться, сформировать устойчивые качества самореализующейся творческой личности и подготовить ее физически, психофизически и духовно к предстоящей самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды» [112, С. 15]. Информационная составляющая здоровьесберегающей образовательной технологии являет собой идеологию - логически обоснованную идею, опирающуюся на общие и технологические принципы, на основе которых моделируется организационно-функциональная деятельность, ибо любая система создается для того, чтобы она функционировала [112]. Хотя внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс уже началось несколько лет назад, их использование для многих учителей биологии представляется делом очень сложным. Сегодня факт использования здоровьесберегающих технологий для формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников в учебном процессе еще не является залогом успеха, и значимых результатов можно добиться только при грамотном их применении. Особо остро этот вопрос стоит в базовом звене образования - общеобразовательной школе, на уроках биологии. В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы на ее начальном этапе перед нами стояла цель выявления реальных условий для формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников в процессе изучения биологии, обеспечивающих сохранение здоровья подростков и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков. Выявлялось наличие ва-леологической тематики в курсе «Человек». Разрабатывались психофизиологические обоснования применения учебно-методических комплексов (УМК) на уроках биологии в 8 классах с элементами здоровьесберегающих технологий. Вырабатывалось теоретико-методологическое обоснование внедрения элективного курса "Секреты вашей бодрости" для формирования индивидуального стиля здорового образа жизни и его содержания для учащихся 8 класса. Проводился анализ различных методик по оценке состояния здоровья человека с последующим определением индикаторов валео-педагогического мониторинга для характеристики индивидуального стиля ЗОЖ подростков. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и его содержание. Эксперимент проводился с 2000 по 2006 год, в целом участвовали 300 человек из числа учащихся 8 классов общеобразовательных средних школ №1, №2, №3, №12, №14 г. Зеленокумска. Поставленная цель решалась через констатирующий эксперимент, который состоял из ряда этапов: - анализ государственного образовательного стандарта, типовых и рабочих программ к курсу «Человек» в 8 классе общеобразовательной школы; - анализ учебных пособий, содержания учебника «Человек» авторов И.В.Сонина, М.П.Сапина, методических указаний к преподаванию биологии в 8 классе; - наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование с учащимися школ; - беседы и анкетирование с учителями-биологами, школьным психологом. На начальном этапе констатирующего исследования нами был проведен анализ государственного образовательного стандарта основного общего образования, типовых и рабочих программ, учебных пособий и методических указаний по биологии в 8 классе. Проанализировав содержание и методику преподавания данного предмета, был сделан вывод, что используются однотипные и стандартные методы обучения (лекции, лабораторные работы и практические занятия), а изучение многих теоретических вопросов не находит подтверждения на практических занятиях. В сложившейся системе обучения имеются и следующие недостатки: - использование традиционных методов обучения, направленных на увеличение объема передаваемой информации, ее спрессовывание и ускорение процессов считывания (О.А.Медведева); - рабочие программы по анализируемой дисциплине составлены по существующим требованиям, однако не учитывают возможностей новых здоровьесбере-гающих технологий. Следующей задачей констатирующего эксперимента было выявление уровня подготовленности учащихся к формированию индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии. С этой целью мы провели анкетирование учащихся и учителей, в ходе которого выяснили причины и мотивы формирования индивидуального стиля здорового образа жизни. Результаты анкетирования показали, что к числу основных мотивов формирования индивидуального стиля здорового образа жизни относятся: