Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Афанасова, Ирина Михайловна

Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе
<
Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе
>



Афанасова, Ирина Михайловна. Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Рязань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе как педагогическая проблема .

1.1 Философ ско-педагогические идеи патриотического воспитания личности в трудах отечественных ученых . с. 11

1.2 Характеристика ориентации учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся младшего подросткового возраста. с. 44

1.3 Анализ и характеристика состояния уровней развития ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов . с. 66

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе.

2.1 Ориентиры отбора и структурирование содержания знаний по биологии, необходимого для патриотического воспитания младших подростков , с. 83

2.2 Педагогические условия и динамика формирования у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в процессе изучения биологии в школе . с. 101

2.3 Практические рекомендации по патриотическому воспитанию младших подростков в процессе изучения биологии.

Заключение с. 143

Литература с. 150

Приложения с. 171

Введение к работе

Проблема патриотического воспитания молодежи в России приобретает особую значимость в период социально-экономических изменений, безнравственной пропаганды средствами массовой информации насилия, наркомании, психологии индивидуализма и потребительства. В обществе происходят процессы переоценки нравственных ценностей и утраты высоких духовных ценностей бытия. Патриотизм как национальная ценность отечественной культуры начинает уступать место западным моделям так называемой толерантности и глобализации. В сознании личности получает широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению, государству. Развиваясь в таких условиях, личность подвергается угрозе нравственной дезориентации и опасности утраты традиционного национального сознания. Все это определяет проблему воспитания патриота своей страны с жизненной установкой служить Отечеству как одну из важнейших.

Идеи патриотического воспитания достаточно широко представлены в философско-педагогическом наследии отечественных мыслителей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, В.И. Водовозова, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, Н.В. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского и других. Рассматривая чувство любви к Родине как важнейшую составляющую ценности патриотизма, Н.И. Пирогов отмечает, что любить Родину -это значит «овладеть убеждением, что ты привязан участием к этой отчизне, должен искать ее, но, отыскав, жить не в настоящем, а в потомстве» [145]. К.Д. Ушинский, вслед за Н.И.Пироговым, говорит о любви к Родине так: любить Родину - это значит знать «свои исторические корни,

национальные традиции, духовный уклад. Способствовать благоденствию России, ее самостоятельному развитию, вытекающему из осознания народных потребностей» [74, с.68].

Православные ученые В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и другие, исследуя феномен патриотизма, также особое внимание обращали на чувство любви к Родине. В понимании И.А. Ильина «Любить Родину - это значит любить то, что на самом деле заслуживает любви и в этой любви видеть свое самоопределение и счастье» [71, с.180].

Большое признание в XX веке получили педагогические идеи и практическая деятельность по патриотическому воспитанию: П.П. Блон-ского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Так, В.А. Сухомлинский считает, что «чувство Родины, переживание кровного единства с родной землей - это драгоценнейшее духовное богатство лич-ности»[185, с.45].

В исследованиях современных ученых, посвященных проблемам патриотического воспитания личности (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, В.Ю. Троицкий и др.), любовь к Родине рассматривается как важнейшая ценность патриотического настроя человека. В.А, Сластенин определяет патриотизм как качество личности, которое «проявляется в любви к своему отечеству, преданности, готовности служить своей Родине» [187, с.248]. В.Ю. Троицкий отмечает важность обращения к литературным произведениям, в которых заложен богатый потенциал по воспитанию личности, «истинно способной чувствовать себя человеком, ощущающей свое высокое человеческое достоинство и одновременно осознающей свою глубокую причастность к людям, к Отечеству, к народу; в которой выражены собственно человеческие качества и стремления к высшим, духовным ценностям» [197, с.14].

Диссертационные исследования последних лет, изучающие проблему патриотического воспитания, рассматривают ее различные аспекты. В работах И.Н. Глазуновой «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности», Л.В. Кокуевой «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста», М.А. ШкробовоЙ «Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности» данная проблема изучается в контексте образовательного процесса. Патриотическое воспитание при этом не исследуется как необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания личности, не выделяются четко ценности патриотического воспитания.

В диссертационных работах Е.И. Власовой «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у сельских подростков», А.А. Корзинкина «Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование», Т.И. Петраковой «Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков», Н.А. Соловьевой «Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников» исследуются духовно-нравственные ценности, раскрываются содержательная сущность, обобщенные условия их воспитания у различных возрастных групп учащихся. Патриотическое воспитание личности в этих работах не находит своего должного рассмотрения.

Наиболее широко проблема патриотического воспитания учащихся представлена в исследованиях М.А. Горбовой «Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности», Ю.В. Лазарева «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассников», Н.Н. Михнева «Национальные традиции как средство патриотического воспитания молодежи (в условиях поликультурного региона)», А.В. Подгорнова «Ориентация учащейся молодежи на гражданско-

патриотические ценности: на материале дополнительного образования», Д.С. Сенюк «Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы», И.Ю. Хитаровой «Формирование нравственных потребностей старшеклассников культурно-досуговыми средствами». В них рассматриваются аспекты формирования патриотических чувств у школьников на примере знакомства с героическим прошлым русских людей, посредством использования национально-регионального компонента образовательного стандарта и организации краеведческой деятельности.

Е.И. Власова «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у сельских подростков», И.В. Гильген-берг «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания», Л.В. Кокуева «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста», Е.М. Корнеева «Фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников» рассматривают в своих исследованиях воспитание у учащихся любви к своему Отечеству через привитие им элементов народной культуры, через знакомство с народными традициями, бытом, фольклором русского народа.

И.М. Клименко «Формирование патриотизма в процессе изучения истории и внеурочной деятельности», Ю.В. Лазарев «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассников», Р.Л. Рождественская «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории отечественной педагогики», Ю.Б. Соколовская «Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших подростков», В.Н. Устякин «Патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении предметов гуманитарного цикла», раскрывают в своих исследованиях его основные направления и условия в процессе изучения предме-

тов гуманитарно-эстетического цикла, исследуют возможности использования учебных дисциплин как средства воспитания патриотических чувств у обучаемых, но при этом за пределами внимания ученых остаются духовно-нравственные ценности бытия, представленные в традиционной культуре русского народа.

В аспекте данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, освещающие организацию воспитательного процесса посредством учебного предмета. Так, в работах О.В. Созонтовой «Формирование субъектно-нелрагматического отношения к подростков к миру природы при изучении экологических курсов», П.М. Скворцова «Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях», А.В. Хажина «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики», А.К. Шульженко «Эколого-эстетическое воспитание как условие гуманизации отношений личности к природе (на материале педагогического анализа современных экологических воззрений в Германии)» рассматривается воспитание у учащихся чувства любви к своему Отечеству посредством формирования биолого-экологических знаний об особенностях природы родной страны, культуры поведения в природе, бережного отношения к живому природному миру. Однако в этих работах авторы не раскрывают системную целенаправленность педагогических условий и технологий организации образовательного процесса, направленного на формирование у школьников ценностей патриотизма.

В то же время в решении задач патриотического воспитания подрастающего поколения нельзя умалять значение предметов естественнонаучного цикла, поскольку они имеют свои специфические возможности и особенности, способные при соответствующей их организации активизировать процесс становления и развития у обучаемых ценностей патрио-

тизма. Так, например, дисциплина «Биология» вводится в учебные программы уже в начальных классах: «Мир русской природы», «Природоведение», при изучении которых младшие школьники знакомятся с законами живой природы, растительным и животным миром родного края, его природными достопримечательностями. При этом у них могут развиваться не только экологическое мышление и культура взаимоотношений человека с окружающей средой, но и духовно-нравственное отношение к тому родному миру, который окружает ребенка с самого начала его жизни. Изучая особенности и красоту родной природы, ребенок начинает осознавать себя ее частью, у него рождается чувство заботы о живой природе, бережного и деятельного отношению к ней и окружающим людям. Полученные в начальной школе знания углубляются и расширяются на уроках биологии средней школы, где происходит дальнейшее формирование и развитие у детей мировоззренческих идей и ценностных ориентации более высокого порядка, среди которых любовь к Родине и сопричастность к жизни своего народа в окружающей природной среде могут быть более выраженными. Вместе с тем, содержание существующих учебных программ и учебников по биологии в большей мере акцентирует внимание учителей на целенаправленное изучение мира природы. Задача же целенаправленного воспитания у обучаемых патриотических чувств средствами учебного предмета конкретно не ставится, а лишь подразумевается в контекстном отношении.

Анализ существующего положения выявил следующие противоречия: между потребностью общества в воспитании патриотизма у учащейся молодежи и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях дисциплин естественно-научного цикла; между возможностью использования процесса изучения биологии в школе как средства патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогической науки; между

богатством идей патриотического воспитания в отечественной педагогической культуре и их недостаточной разработанностью применительно к решению современных проблем воспитания. Все это определило проблему исследования: какова совокупность педагогических условий патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии.

Задачи исследования:

  1. Выявить совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли.

  2. Дать характеристику ориентации школьных учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся 5-7-х классов.

  3. Определить ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, необходимых для патриотического воспитания учащихся 7-х классов.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.

  5. Разработать практические рекомендации по формированию у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в образовательном процессе по биологии.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся в процессе изучения биологии в школе будет успешным, если:

процесс патриотического воспитания учащихся подросткового возраста при изучении биологии рассматривается и обеспечивается как необходимая составляющая целостного образовательного процесса;

технология образовательного процесса по биологии выстраивается в соответствии с категориальными понятиями патриотического воспитания в контексте концептуальных философ ско-пед аго гических идей отечественных ученых;

- в содержание учебной дисциплины «Биология» включаются сис
темные знания и практические умения их использования в сохране
нии природных основ родного края;

- в деятельностной практике образовательного процесса, связанной с
заботой о сохранении парков природной зоны и мест-памятников
родного края, обеспечивается взаимодействие обучаемых и обучаю
щих на уровне субъект-субъектных отношений, в которых инициа
тивность подростков занимает лидирующую позицию;

- в целях акцентуации формируемых ценностей патриотизма в про
цессе учебной и внеклассной деятельности детей по изучению био
логии используются аксиологический и личностно-деятельностныи
подходы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концептуальные идеи отечественных ученых-педагогов о патриотическом воспитании (В.И. Водовозов, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.И. Пирогов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

психолого-педагогические положения о закономерностях развития человека (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Т.И Петракова, З.И Равкин, Е.П. Шиянов);

- методологические принципы педагогического исследования (Н.И.

Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения учащимися 7-х классов духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; анализ действующих программ, учебников, учебно-методических пособий по биологии для 5-7-х классов; статистический анализ; обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся 6-7-х классов средних школ №7 и №51 г. Рязани (всего 173 человека).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих программ и учебников по биологии для учащихся 5-8-х классов позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли, включает: понятие патриотического воспитания как процесса становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным, верности национальным традициям, убеждении в призвании любить свою Родину и готовности служить ей; цели-ценности патриотического воспитания это: формирование у личности знаний национальных традиций и культурно-исторических ценностей своего народа посредством их дея-тельностного освоения, приобретение ею духовно-нравственного опыта в практической деятельности по сохранению природной красоты родного края и доброты в отношениях людей.

  2. Ведущими ориентирами отбора и структурирования содержания знаний по биологии, предусматривающего формирование у подростков ценностей патриотизма, выступают аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников. Ориентирами отбора также служат: введение в содержание изучаемых знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси; раскрытие гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний научных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона.

3. Педагогическими условиями патриотического воспитания уча
щихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии
являются: системная целевая установка на патриотическое воспитание

учащихся в целостном образовательном процессе, включающем учебную и внеклассную деятельность по освоению знаний национальных традиций русского народа в отношениях с природой, знаний культурно-исторических ценностей в освоении и приумножении природных богатств своей страны, признания значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; содержательное представление ценностей патриотизма в контексте изучаемых программных знаний по биологии (изучение имен и достижений ученых, внесших вклад в развитие биологической науки и природы своего родного края; экскурсии в «живую» природу как в мир отношений человека и природы; включение в тематику учебного материала художественных произведений поэтов и писателей, посвященных красоте и любви к родной природе; изучение нарушений равновесия в природе в результате деятельности людей; включение в учебную программу природоохранной и другой полезной деятельности учащихся по развитию близлежащей природной зоны); основные принципы патриотического воспитания учащихся в процессе изучения биологии в школе: культурообразующий и аксиологический подходы (изучение культурно-исторических ценностей, национальных традиций и менталитета русского народа); принцип личностно-деятельностного подхода (разнообразие творческих заданий по биологии и право выбора направленности их контекстного представления, где программные знания регионального компонента выступают в соотношении к задаче патриотического воспитания); конкретизация практической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей школьника и природной зоны его пребывания); обеспечение духовного опыта общения школьников с природой (переживание красоты природных охраняемых зон и памятников природы, созданных руками человека как национальных и личных ценностей) и накопление опыта гармонии во взаимодействии с природой (встреча прилета птиц весной, уход за цветниками и парками и др.); крае-

ведческая работа, в основе которой гармонически соотносятся историческое, литературное, географическое, экологическое и биологическое направления изучаемых знаний по учебному предмету.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие патриотического воспитания относительно
структурирования образовательного процесса в школе, направленного на
формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей отечествен
ной культуры;

выделены ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, направленного на патриотическое воспитание младших подростков;

обоснованы и раскрыты педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлена совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли;

определены цели-ценности, являющиеся системообразующими понятия «патриотизм»;

дана характеристика ориентации учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся 5-7-х классов;

- представлена динамика формирования ценностей патриотизма у
учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы учителями для организации патриотического вое-

питания подростков в процессе изучения школьного курса биологии, а также в качестве базисной основы для разработки вариативных программ соответствующих факультативов; для переподготовки и повышения квалификации учителей естественно-научных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других средних учебных заведениях, не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного диагностического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществля-лась в ходе организации педагогического процесса в МОУ СОШ № 7, № 51 г. Рязани. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, Владимире, Курске, Санкт-Петербурге. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В работе содержатся таблицы, гистограммы.

Философ ско-педагогические идеи патриотического воспитания личности в трудах отечественных ученых

1. Совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли, включает: понятие патриотического воспитания как процесса становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным, верности национальным традициям, убеждении в призвании любить свою Родину и готовности служить ей; цели-ценности патриотического воспитания это: формирование у личности знаний национальных традиций и культурно-исторических ценностей своего народа посредством их дея-тельностного освоения, приобретение ею духовно-нравственного опыта в практической деятельности по сохранению природной красоты родного края и доброты в отношениях людей.

2. Ведущими ориентирами отбора и структурирования содержания знаний по биологии, предусматривающего формирование у подростков ценностей патриотизма, выступают аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников. Ориентирами отбора также служат: введение в содержание изучаемых знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси; раскрытие гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний научных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона.

3. Педагогическими условиями патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии являются: системная целевая установка на патриотическое воспитание учащихся в целостном образовательном процессе, включающем учебную и внеклассную деятельность по освоению знаний национальных традиций русского народа в отношениях с природой, знаний культурно-исторических ценностей в освоении и приумножении природных богатств своей страны, признания значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; содержательное представление ценностей патриотизма в контексте изучаемых программных знаний по биологии (изучение имен и достижений ученых, внесших вклад в развитие биологической науки и природы своего родного края; экскурсии в «живую» природу как в мир отношений человека и природы; включение в тематику учебного материала художественных произведений поэтов и писателей, посвященных красоте и любви к родной природе; изучение нарушений равновесия в природе в результате деятельности людей; включение в учебную программу природоохранной и другой полезной деятельности учащихся по развитию близлежащей природной зоны); основные принципы патриотического воспитания учащихся в процессе изучения биологии в школе: культурообразующий и аксиологический подходы (изучение культурно-исторических ценностей, национальных традиций и менталитета русского народа); принцип личностно-деятельностного подхода (разнообразие творческих заданий по биологии и право выбора направленности их контекстного представления, где программные знания регионального компонента выступают в соотношении к задаче патриотического воспитания); конкретизация практической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей школьника и природной зоны его пребывания); обеспечение духовного опыта общения школьников с природой (переживание красоты природных охраняемых зон и памятников природы, созданных руками человека как национальных и личных ценностей) и накопление опыта гармонии во взаимодействии с природой (встреча прилета птиц весной, уход за цветниками и парками и др.); крае-ведческая работа, в основе которой гармонически соотносятся историческое, литературное, географическое, экологическое и биологическое направления изучаемых знаний по учебному предмету.

Анализ и характеристика состояния уровней развития ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов

Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных относительно уровней развития исследуемых духовно-нравственных ценностей у учащихся этого возраста позволил сделать определенные выводы.

Так, отвечая на вопрос, позволяющий определить уровни развития рассматриваемого показателя «Любовь к Родине», учащиеся обеих школ (около половины опрошенных) отметили, что любят свою Родину и «не хотели бы жить в другой стране». При этом примерно 28,57 % учащихся 7 А и около 32 % учеников 7 В класса школы № 7 ответили утвердительно на предложение жить постоянно за границей, еще четверть учащихся этих классов пока не знают, как бы они поступили, если бы имели подобный выбор. По-видимому, такое распределение ответов среди неопределившихся учеников свидетельствует о еще недостаточной сформированности гражданской позиции, чувства патриотизма. А желание уехать жить в другую страну, возможно, связано с мечтой детей в будущем получить хорошую работу, иметь комфортные условия жизни, быть материально обеспеченным, чего в нашей стране некоторые семьи участвовавших в эксперименте учеников, по их собственному мнению, получить не могут.

Другим показателем, выявляющим уровни развития у школьников духовно-нравственных ценностей, является «Стремление оказать помощь нуждающемуся человеку». Так как милосердие - одно из традиционных качеств русского характера, выявление его у подростков и формирование весьма значимо для процесса патриотического воспитания подрастающего поколения. Результаты опроса показали, что большая часть опрошенных учеников показали высокий уровень сформированности этого показателя. Однако вызывает тревогу достаточно высокий процент учеников, показавших низкий уровень, что свидетельствует об эмоциональной незрелости и эмпатии подростков, о неумении поставить себя на место нуждающегося в помощи человека. В то же время в сравнении с учениками школы № 7, учащиеся школы № 51 показали более высокий уровень по этому показателю, что, вероятно, связано с проводимой в школе работой, ориентированной на духовно-нравственное становление и развитие личности ученика в аспекте педагогических идей И.П. Иванова [116]. Проводимая в этой школе экспериментальная работа, основанная на идеях «педагогики общей заботы», позволяет говорить о несколько более высоких результатах ответов на рассматриваемый вопрос подростков школы №51. Совершенно очевидно, что над повышением числа детей школы № 7 с высоким уровнем развития необходимо работать в ходе учебно-воспитательного процесса в школе и внеклассной деятельности, обращаясь к отобранному содержанию учебного предмета биологии, факультативных занятий и других школьных и внешкольных дисциплин.

Знание национальных традиций невозможно без знания народных традиционных праздников русских людей. Так, большинство учащихся обеих школ смогли назвать лишь один из православных праздников, остальные из названных - светские государственные. Эти учащиеся показали средний уровень развития ценности «Знание национальных традиций», при этом число подростков, ответивших таким образом, в школе № 51 превышает число учащихся экспериментальной школы. В то же время меньшее число школьников 7-х классов (от 21 % в школе № 7 до -26 % в «сильном» классе школы № 51) знают и отмечают в семье 2 и более православных праздника, и достаточно высокий процент учащихся (примерно по трети от каждого класса обеих школ) назвали только светские государственные праздники.

Факты свидетельствуют о низком уровне развития ценностей патриотизма среди этой части подростков, несмотря на то, что в плане воспитательной работы школы № 7 предусмотрено проведение школьных праздников «Рождество» и «Пасха». Тем не менее, это работа носит эпизодический характер, отсутствует системность в проведении подобных встреч и праздников, а курс «Основы православной культуры», где важное место занимает знакомство с народными традициями, с отечественной культурой ведется факультативно для учащихся 5-6-х классов.

В силу сложившегося положения, необходимо отбирать содержание учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы знакомству школьников с отечественной культурой своей страны, традициями русского человека, важнейшими духовно-нравственными ценностями в целях воспитания школьников патриотами своего Отечества, воспитания любви к родному краю уделялось достаточно времени, а сам процесс представлял собой системно организованную работу педагогического коллектива.

Ориентиры отбора и структурирование содержания знаний по биологии, необходимого для патриотического воспитания младших подростков

Проблема отбора содержания образования с позиций современных задач его реформирования в условиях непрерывного образования становится все более актуальной. В огромном потоке информации бывает тяжело выбрать ориентиры, соответствующие тем требованиям, которые предъявляет общество и государство к воспитанию молодежи (Закон об Образовании Российской Федерации [63]). В Федеральной программе развития образования указывается на необходимость «усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе» [130, с.12]. Воспитание патриотизма здесь выступает как одна из основных задач образования.

Долгое время понятие «образование» понималось только как информационное и рациональное познания. Это привело к тому, что критерием результативности образовательного процесса стали знания [111, с.34]. Однако уже в прошлом веке И.А. Ильин отмечал, что «знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего». На XT Рождественских образовательных чтениях патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сказал: «Нам нужно вновь увидеть и понять: школа станет мертвенной, а труд ее - безотрадным, если педагоги будут передавать ученикам лишь некоторую сумму знаний. Нет, и не может быть школы без воспитания, без стремления помочь ребенку стать личностью самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя ближнему, нашему народу, нашему Отечеству» [209, с.8].

В связи с этим в настоящее время наблюдается стремление вновь соединить процессы обучения и воспитания для достижения единой цели обозначенной правительством Российской Федерации - духовного просвещения и духовного воспитания человека. Исторически эти процессы были едиными и основывались на народных традициях, народных ценностях, которые формировались в детях с самого раннего возраста. При этом единение современной педагогической науки с основами православной педагогики и педагогики, основанной на народных традициях в деле воспитания подрастающего поколения, может создать предпосылки для воспитания богатой духовно личности. По мнению И. Лушникова исторически возникли три ветви педагогики: народная, православная и светская. У них во многом единые корни, но в дальнейшем они разъединились по разным целевым, ценностным и содержательным траекториям. Так возникло светское образование, а преподавание основ православной культуры оказалось невостребованным, также почти забыли и о русской народной педагогике. Тем не менее, православие традиционно видит смысл школы в духовном просвещении, в привитии учащимся духовных ценностей [Ш, с.34].

Под образованием в настоящее время понимаются «не только знания, умения, навыки как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобными, триединый процесс, характеризующийся усвоением опыта, воспитанием качеств поведения, физическим и умственным воспитанием» [138, с.185].

В современной педагогической науке существуют различные концепции содержания образования [там же, с.186-188]. Так, В.А. Сластенин под содержанием образования понимает «совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сия и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы» [187, с.139].

Одной из ведущих детерминант содержания образования В.А. Сластенин называет цель образования. Цель современного образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей, обществу для включения в социальную ценностную деятельность [187, с.143]. Цель образовательно-воспитательного процесса отражает смысл деятельности учителя и является задающим, определяющим направленность и предполагаемый результат педагогического процесса в целом и те цели, которые нужно достичь, чтобы этот результат стал реальностью [98, с.77]. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин к содержанию образования относят «педагогически адаптированную систему знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизводству (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества» [187, с.140].

В то же время состоявшаяся в 2002 году вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения - российский путь развития» сформулировала актуальные вопросы, которые требуют дальнейшей доработки. Среди них называются: увеличение ресурсов времени на воспитательную деятельность, приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, воспитание приоритетных «общероссийских ценностей, духовно-нравственное воспитание личности в противовес бездуховности, безнравственности, асоциального поведения» [49, с.8-9]. В качестве перспективных направлений деятельности по воспитанию патриотизма у учащихся были названы: обновление содержания образования в направлении его ориентации на воспитание любви к Родине; разработку региональных со-цио-культурных и социально-педагогических моделей воспитания у детей патриотизма в системе образования; развитие содержания и методов воспитательной деятельности на основе традиционных ценностей народов России; развитие национального самосознания детей и приобщение к ценностям своего народа [49, с. 10].

Сложившееся положение говорит о необходимости и своевременности определения педагогических ориентиров отбора содержания образования в средней общеобразовательной школе. Знания, получаемые школьниками в стенах средних учебных заведений (как и в других социальных институтах), являются теми необходимыми средствами, которые в умелых руках воспитателей и педагогов «взращивают» подрастающее поколение. Одновременно практикующие педагоги отмечают, что современное образование не имеет национальных ориентиров, не опирается на традиционные ценности, а основные социальные институты действуют несогласованно, антагонистически [111, с.34].

Педагогические условия и динамика формирования у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в процессе изучения биологии в школе

Формирование патриотизма у учащихся в процессе обучения осуществляется в соответствующих педагогических условиях. Понятие «условия» имеет несколько значений. В словаре русского языка под редакцией Ожегова, Шведовой (1993г. 960с.) под условиями понимаются «обстоятельство, от которого чего-либо зависит», «обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь». В диссертационной работе Кухтина А.А. берется за основу следующее определение: «под педагогическими условиями обычно понимаются обстоятельства, от которых зависит процесс формирования, развития и воспитания личности учащегося, из которых следует исходить при решении поставленной задачи» [98, с.90]. Помимо этого необходимо учитывать, что обстоятельства-условия это составные характеристики той среды, где развивается ученик.

Патриотическое воспитание учащихся в образовательном процессе по биологии в рамках данного диссертационного исследования осуществлялось на базе школы №7 города Рязани. В формирующем эксперименте были заняты учащиеся 7-х классов, всего 56 человек. Цель эксперимента - выявление педагогических условий воспитания у учащихся ценностей патриотизма в процессе изучения биологии в учебной, внеклассной, внешкольной деятельности. При этом процесс патриотического воспитания учащихся подросткового возраста в процессе обучения биологии в школе рассматривался и обеспечивался нами как необходимая составляющая целостного педагогического процесса с использованием межпредметных связей, где выявлялась идея значимости своей земли, страны, идея подвигов ученых и защитников Отечества. Идеи патриотического воспитания являлись основополагающими в содержании образования курса «Биология» для учащихся 7-х классов и вводились в содержание внеклассной работы по предмету.

Г.А. Победоносцев в книге «Совершенствуем систему воспитания школьников» [148] именно содержание образования, процесса обучения называет богатым источником воспитательного влияния, так как в нем заложен «громадный опыт прошлых поколений» и содержание образования закладывает «основной духовный стержень личности» [148, с. 34].

В педагогических трудах И.А. Ильина, Д.С. Лихачева, В.А. Сухо-млинского отмечается, что чувство патриотизма первоначально выражается через привязанность к месту рождения и взросления человека. Д.С. Лихачев в книге «Земля родная» писал, что воспитание «любви к родному краю, к родной культуре... - задача первостепенной важности. Начинается эта любовь с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране..., а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре» [109, с.82].

Подтверждение этому находим и у И.А. Ильина, который писал, что любовь к Родине начинается с привязанности маленького человека сначала к физической среде, затем к социуму и духовной сфере [71, с.77]. Эти особенности восприятия пробуждаются в ребенке с малых лет, и помогают в этом картины окружающей жизни и окружающей природы, поэзия, искусство. Заложенное в дошкольном возрасте чувство любви к Родине должно поддерживаться и развиваться в школе. Развивать интерес к учебному предмету позволит знакомство с традициями русского народа, с обычаями, заложенными веками, народными знаниями о природе, основанными на многолетних наблюдениях за родной природой.

Все это впоследствии оформилось в знания народной педагогической культуры, которая являлась основой воспитания и образования подрастающего поколения; на этих знаниях держалась народная педагогика, и на них базировалось воспитание любви к родному краю [5]. Именно поэтому одним из основных педагогических условий воспитания патриотизма, выявленных в ходе исследования, являлось включение патриотического воспитания в целостный педагогический процесс и рассмотрение его как необходимой составляющей этого процесса. Патриотическое воспитание учащихся посредством изучения учебного предмета биологии было организовано не как дополнение к основным целям урока, а системно, с учетом преемственности идей патриотизма в контексте изучаемых знаний по предмету.

Тема любви к Родине лейтмотивом проходила практически на каждом уроке. Например, при изучении тем «Прокариоты», «Грибы», «Растения», «Животные», «Вирусы» (по учебнику «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» авторов В.Б. Захарова и Н.И. Сонина) учащиеся знакомились с именами русских ученых, внесших вклад в развитие отечественной биологической науки. Ребятам предлагалось самостоятельно подготовить небольшие сообщения, которые затем фрагментарно включались в содержание изучаемых на уроке тем.

Соответственно и во внеклассной работе задача патриотического воспитания выступала одной из ведущих. При этом неоценимую помощь в воспитании патриотизма школьников оказывали краеведческие музеи города: музей-заповедник Рязанского Кремля, в котором во Дворце Олега работает постоянная выставка, посвященная нашим выдающимся землякам (К.Э. Циолковский, П.А. Костычев, П.П. Семенов-Тянь-Шанский, В.М. Головний); мемориальный музей-усадьба академика ИЛ. Павлова, где организуются интересные экскурсии, проводятся познавательные игры по изучению жизни и творчества ученого.

Краеведческая работа, предполагала сочетание исторического, литературного, географического, экологического и биологического направлений, содержание предлагаемых учащимся знаний способствовало расширению их жизненного кругозора и ценностных ориентации.

На Рязанской земле немало территорий, которые являются памятниками природы, заказниками. В области располагается уникальный Окский государственный биосферный природный заповедник и Мещерский национальный парк. Посетив эти охраняемые объекты природы, ученики приходят к выводу, что наша природная среда очень чувствительна к воздействию человека, а необходимость создания природоохранных и заповедных территорий связана с нарастающей негативной деятельностью человека. Высказывание М.М. Пришвина: «Охранять природу - значит охранять Родину», приобретает определенное для них содержание.